on Tour

Indoor Festivals - weiter weg

Aussie-Newcomer: Amyl & The Sniffers blasen beim Festival "Rolling Stone Beach" ihren nach vorne losgehenden Mix aus Punk- und Garagenrock aus den Boxen. Foto: Jamie Wdziekonski
Aussie-Newcomer: Amyl & The Sniffers blasen beim Festival "Rolling Stone Beach" ihren nach vorne losgehenden Mix aus Punk- und Garagenrock aus den Boxen. Foto: Jamie Wdziekonski

Keep It True Rising II
30.9. - 2.10. Würzburg / Posthalle
30.9. Grim Reaper, Jaguar, Saracen,

        Holocaust, Kev Riddle's Baphoment,

        Mirage u.a.
1.10. Saxon, Diamond Head, Tygers Of Pan Tang,

        Paul Di'Anno, Quartz, Savage, Blitzkrieg,

        Wytch Hazel, Konquest, Riot City u.a.
2.10. Satan, Venom Inc., Tyrant, Gravestone,

        Cloven Hoof, Torch, Iron Fate u.a.

 

Royal Vibez

1.10. CH-Basel / St. Jakobshalle

Farid Bang & Kollegah, Dardan & Nimo,

Moe Phoenix, Jiggo 267, Zemine,

Bounty & Cocoa, Tremendous, BeQuest,

Casa Del Fuego u.a.

 

Keep It Low Festival
7. + 8.10. München / Feierwerk
7.10. Orange Goblin, UfO Mammut, Naxatras,

        Sasquatch, Slomosa, Raging Sloth u.a.
8.10. Fu Manchu, Unida, Hippie Death Cult,

        The Heavy Eyes, High Reeper,

        The Great Escape, The Kupa Pities,

        VVLVA, Mindcrawler

 

Baloise Session

27.10. - 11.11. CH-Basel / Event-Halle der Messe

27.10. OneRepublic, Kings Elliot

29.10. The BossHoss, Tedeschi Trucks Band

  1.11. Lewis Capaldi, Zian

  2.11. Lewis Capaldi, Sam Ryder

  3.11. Jan Delay & Disko No. 1, Zoe Wees

  5.11. Zaz, Elisa

  6.11. OneRepublic, Alma

  8.11. Kodaline, Gavin James

10.11. Gregory Porter, Snarky Puppy

11.11. Holly Johnson, Morcheeba

 

Rap City Season 4

5.11. CH-Zürich / Hallenstadion

Acts tba.

 

Rolling Stone Beach
11. + 12.11. Oldenburg i. H. / Ferienpark Weissenhäusser Strand
Get Well Soon, Ride, Maximo Park,

Teenage Fanclub, Blood Red Shoes,

Chuck Ragan, Midlake, Amyl & The Sniffers,

Drangsal, Betterov, The Wave Pictures,

The Heavy Heavy, The Pale White, Enola Gay,

Flasher, Charlotte OC, Sprints, Eades,

Black Country New Road u.a.

 

Metalhammer Paradise
18. + 19.11. Oldenburg i. H. / Ferienpark Weissenhäusser Strand
18.11. Eisbrecher, Sepultura, Clawfinger,

          Sodom, Crowbar, Tiamat, Sacred Reich,

          Temperance u.a.
19.11. In Extremo, Doro, J.B.O., Primal Fear,

         Crematory, Night Flight Orchestra, Axxis,

         Night Demon, Dragony, Knife u.a.

 

Herzberg Festival unterm Dach
2. - 4.12. Rüsselsheim / Das Rind
2.12. Suzan Köcher's Suprafon,

        Coogans Bluff, Blackberries
3.12. The Crazy World Of Arthur Brown,

        The Sonic Dawn, Lucid Void
4.12. Bröselmaschine, Incredible Pack,

        Fooks Nihil

 

Ruhrpott Metal Meeting
9. + 10.12. Oberhausen / Turbinenhalle
Saxon, Danko Jones, Tankard, Unleashed,

Coroner, Angel Dust, Darkness, Grim Reaper,

Benediction, Torch, Assassin, Warrant,

The Night Eternal, Knife, Accuser, Nestor,

Picture, Snow White Blood u.a.

 

Knock Out Festival
10.12. Karlsruhe / Schwarzwaldhalle
Hammerfall, Doro, Orden Ogan,

Eclipse, Brainstorm u.a.

 

Rapshit Blockfestival
10.12. CH-Zürich / Volkshaus
Dave East, The Four Owls, Vado,

Estikay, Plusmacher, Vega,

Chilli Mari, Josi, Pimf, Andalé,

Les, Snox & Elia, Olen Blackbird,

Xen, DJ Swissifory u.a.

 

 

Blues Festival Basel
17. - 21.12. CH-Basel / Volkshaus
Bands tba.