Clubland

Oberschwaben

Tributeband der etwas anderen Art: A/Bomb aus Ulm spielt AC/DC in neu arrangierten Akustikversionen. Mal als Reggae, mal jazzig oder bluesig. Live am 23. Februar im "Cafe Sound" in Mengen. Foto: Promo
Tributeband der etwas anderen Art: A/Bomb aus Ulm spielt AC/DC in neu arrangierten Akustikversionen. Mal als Reggae, mal jazzig oder bluesig. Live am 23. Februar im "Cafe Sound" in Mengen. Foto: Promo

Jugendhaus Neue Galerie Mengen    

Derzeit keine Termine bekannt

 

Cafe Sound Mengen

23.2. A/Bomb (AC/DC-Tribute Unplugged)

 

Chaislongue Mengen

Derzeit keine Termine bekannt


Alte Kirche Rulfingen

 9.2. Evelin Nolle-Rieder

        (Musiktheater/Kleinkunst)

16.3. Vivid Curls (Allgäuer Mundart-Folkpop)

 6.4. Marie Louise (Singer/Songwriterin)

28. + 29.9.  20 Jahre Alte Kirche Rulfingen:

        Live-Acts tba.

Franziskaner Bad Saulgau

 8.2. The Artisanals

        (Indie-Americana-Rock/USA)

14.2. Her (& Kings County)

         (Straight-Rock/USA)
17.3. Cúl na Mara (Celtic-Folkrock)

27.3. Jane Lee Hooker

        (All-Female-Bluesrock-Band/USA)

 6.4. Aloha From Gagglyworld 

        (Garage-Space-Rock - Eigenes & Covers / Musiknacht SLG)

  7.4. Latin Quarter (Folk-Pop/GB)

14.4. Mekons (Indie-Rock/GB)

25.9. Rich Hopkins & Luminarios

         (Desert-Rock/USA)

 

Bohnenstengel Bad Saulgau

6.4. Herman Hill Band (Cover-Rock/Musiknacht)

Dreikönigs-Keller Bad Saulgau

 1.2. 4 Play feat. Jane Walters (Jazz)
 5.4. Unit 5 (Jazz-Standards)
 7.6. Gentlemen Of Dixieland (Oldtime-Jazz)
 5.7. Jam-Session der Jugendmusikschule
 6.9. Swing Friends (Jazz)

Jazzverein Bad Saulgau

Siehe oben bei Dreikönigskeller


Stadtforum Bad Saulgau

28.3. The Bohemians (Queen-Tributeband)

21.4. The 12 Tenors

Altes Kloster Bad Saulgau

1.2. Gitanes Blondes (Weltmusik)   Nachholkonzert !!!


Lichtspielhaus Riedlingen

16.2. Kammerorchester Riedlingen
         (Barockmusik)

30.4. The Wishmen (Sixties-Beat)

         Special Guest: Katrin Haug (Matter Of Taste)
10.5. Faux pas (Live-Tango)

25.5. Sarah Straub (Singer/Songwriterin)

 

Plaza Riedlingen

16.3.  Unplaqued Prochecked (Acoustic-Covers)

 

Engel Daugendorf

14.2. King Ralf (Acoustic-Covers)

22.2. Joe Vox (Soul-Pop)

23.3. Unplaqued Prochecked

         (Acoustic-Covers)

Kreuz Obermarchtal
16.3. Philip Bölter (Singer/Songwriter)

30.3. Kiss Forever Band (Kiss-Tributeband/HU)

         Support: Lord Bishop (Unplugged)
13.4. Burlesque-Show:
         La Cholita (USA) u.a.
         Liveband: The Drivers

21.4. Morbid Alcoholica (Hardrock)

23.4. Maverick (Hardrock/IRL)

         Support: 20 Dark Seven, DeVicious

27.4. Big Gunz (AC/DC-Tributeband)

         Support: Gentlemen Of Rock

28.4. The Toasters (Ska/USA)

Wimsener Mühle Hayingen

12.4. Amanda Rheaume

        (Singer-Songwriterin/CAN)

27.4. Pigeons On The Gate

         (Celtic-Folkrock/CH)

18.5. Poems On The Rocks

         (Rock-Poems)


Cafe Ohne Emerkingen

 8.3. You (Grunge-Alternative-Rock/GB)

16.3. DNA: La Duda

         (Experimental-LoFi-Punk-Rock)
23.3. Hhanoi

         (Zwischen Indie-Rock & Grunge/A)
30.3. The Nite Steadies (Ska)
21.4.  Johnny Blade, Schöfisch & Ruess
         (Ulmer Rockszene im Doppelpack)
26.4. Sedlmeir (Garage-Rock-Space-Pop)
  3.5. The Kiss'n'Kills (Punkrock)
14.6. Ben Wood Inferno

         (Sixties-Garage-Rock'n Roll/A)

 

Caddy Ehingen
Derzeit keine Termine bekannt


Kulturhaus Laupheim

 9.2. Conny & Die Sonntagsfahrer

        (Schlager der 50er- & 60er-Jahre)

23.2. Schubudenzauber-Varieté
29.3. Fojgl (Klezmer)
11.4. Irish Spring Festival
        Boxing Banjo Eddie Sheehan & Cormac Doyle,
        Breabach, Sandra Ganley u.a.

18.5. Micro-Band (Klassik-Musikcomedy)

 

Schlosscafé Laupheim

1.2. The Soul Plumbers (Funk & Soul)

8.2. David Blair (Singer-Songwriter/CAN)

Riffelhof Burgrieden
 1.2. Agathe Paglia Band (Blues-Funk-Soul)
 8.2. Ian Paice & Purpendicular
        (Deep Purple-Drummer/GB-D)
 9.2. B.B. & The Blues Shacks (Blues)
        Support: Homesick Hobos
15.2. Brian Downey's Alive & Dangerous
        (Hardrock/IRL - Ex-Thin Lizzy)
 9.3. Pendulum Of Fortune (Hardrock)
16.3. Bon Scott (AC/DC-Tributeband)
30.3. Heaven In Hell (Cover-Hardrock)
  6.4. Helter Skelter (Cover-Rock)

  1.5. Unplugged Open Air:

          Roadstring Army u.a.

 

Leo Warthausen

Derzeit keine Termine bekannt


Abdera Biberach
  2.2. The Tips (Punkrock-Reggae)
23.3. Ze Gran Theft (Alternative-Rock/F)
         Support: Stepfather Fred

29.3. Mischa (Rock/EP-Release-Party)

         Support: Betamensch, Out Of My Head

  5.4. Malaka Hostel (World-Pop/Balkan-Beats)
13.4. Berlin Boom Orchestra
         (Dancehall-Reggae)

  7.5. Xavi (Singer/Songwriter)

 

Jazzclub Biberach
  1.2. Andi Herrmann Quartett
  8.2. David Helbock's Random/Control
22.2. Malstrom

  5.4. 9bar (Brass-Band)
  3.5. Sirius Quartet & Joo Kraus
10.5. Charles Davis Group 
24.5. Sigi Schwab Tribute Project

 

Kaffee-Bühne Biberach

  9.2. Bonds Acoustic (Pop-Rock)

10.2. Improwerkstatt (Impro-Theater)

16.2. Christa Mayerhofer (Kabarett)

  9.3. International Music Jam

10.3. Improwerkstatt (Impro-Theater)

  5.4. Dos Mundos (Akustik-Pop)

 

Café Weichardt Biberach
5.4. The Cadcatz (Rockabilly)

 

Club M-Pire / im Stadtteilhaus Gaisental Biberach

16.2. Two Generations (Cover-Rock)

16.3. Mad Dogs (Cover-Hardrock)

Stadthalle Biberach

  6.2. Cara (Irish-Folk)

14.2. Lisa Fitz (Kabarett)

15.2. Unduzo (A Cappella)

22.2. Salut Salon (Jazz-Tango-Klassik)

29.3. Heinrich del Core (Comedy)

10.4. Herbert Pixner Projekt (Weltmusik/A)

12.4. Stumpfes Zieh und Zupfkapelle

26.4. Christina Rommel & Band
         ("Schokolade" - das Konzert)

  8.5. Schmidbauer, Pollina & Kälberer

         (Drei Liedermacher gemeinsam auf Tour)


Gigelberghalle Biberach

  2.2. Dead Or Alive Slam (Poetry Slam)
         Dalibor, Laura Kohler, Toby Hoffmann,

         Sandra da Vina, Anke Leidig, Gunther Dahinten,

         Conny Sikora u.a.

16.2. The New Crazy Biber Party:

         Crazy Allstar Band, Funky Kids,

         Sugar Baby Movers

22.2. The Cavern Beatles

         (Beatles-Tributeband/GB)

12.4.  Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle

          (Musik-Comedy)

Bierkrugstadel Bad Schussenried

 9.2. King Ralf (Acoustic-Rock-Covers)

14.2. Duo Europa (Oldies & mehr)

23.3. Mannes Sangesmannen (A Cappella)

  1.6. Rosaleen (Pop)

23.6. Big Band Saulgau (Jazz, Swing & Pop)

28.6. King Ralf (Acoustic-Rock-Covers)

  5.7. In Motion (Pop, Swing)
  6.7. 4 Ziegelbacher (A Cappella-Comedy)

12.7. Achtalblech (Brass)

13.7. Earl & The Restless (Folk-Blues)

 3.8. Druck & Ziehgebläse

        (Brass mit Kontrabass)

17.8. Duo Europa (Oldies & mehr)

24.8. Zupf & Hupf (Biergartenmusik)

 8.9. Staffl Blech (Brass)

 

Dicke Hilde Bad Schussenried

29.3. Getback (Rock-Oldies)
17.5.  Daniel "Earl" Unger (Folk-Blues)
  8.6. Big Gunz (AC/DC-Tributeband)
22.6. Wanted DOA (Acoustic-Rock)
  5.7. Getback (Rock-Oldies)
  6.7. Bosch & The Fire Fuckers
        (Cover-Rock)
20.7. Unplaqued Prochecked
        (Akustischer Cover-Rock)
24.8. Daniel "Earl" Unger (Folk-Blues)


Irreal Aulendorf

 8.2.  Biene Maja-Party:

         DJ Beestyle & The Spots

  9.3. Heischneida (Bayerischer Mundart-Rock)

23.3. Johnny Rocket (Kick-Ass-Rock'n Roll)

 

Schlossbrauerei Sudhaus/Spielerei Aulendorf

21.3. Die Kächeles

22.3. Eckhard "Leibssle" Grauer

23.3. Wolfgang Heyer


Schlosskeller Aulendorf
16.3. Heavens 5 (Cover-Rock)
23.3. Engels Hausband (Cover-Rock)
30.3. Level 1 (Soul & Funk)
13.4. City Limit (Cover-Rock)
27.4. Engels Hausband (Cover-Rock)

 

Juze Prisma Bad Waldsee

Derzeit keine Termine bekannt

 

Haus am See Bad Waldsee

16.2. Uli Boettcher & Bernd Kohlhepp (Comedy)

22.3. Katie Freudenschuss (Musikkabarett)

  6.4. Stefan Bauer (Kabarett)

  3.5. Vince Ebert (Kabarett)

25.5. Wolfgang Krebs (Kabarett)

 

Hopfen Altshausen
  2.2. King Ralf (Akustischer Cover-Rock)   ausverkauft !!!
  6.2. Acoustic-Night:

         James House (USA), Andy Whelan (GB),

         Daniel "Earl" Unger
23.3. Two Smoke And The Other One
        (Hardrock)
 6.4. Knapp ein Jahr (Country)

20.4. Spirit Of Smokie (Smokie-Tributeband/GB)   ausverkauft !!!
         Support: CrossBeats


Speidlerhaus Baienfurt

  9.2. Bodo Rudolf (Musiklesung)
23.2. Greyhound (Bluesrock)

23.3. Werner Specht & Westwind
         (Allgäuer Liedermacher)


Hoftheater Baienfurt

  1.2. Berta Epple (Jazz meets Comedy) 

14.2. Lars Redlich (Musik-Comedy)

16.2. Füenf ( A Cappella-Comedy)   ausverkauft !!!

16.3. Stenzel & Kivits (Musik-Comedy)

21.3. Mathias Kellner (Singer/Songwriter)

23.3. Ernst & Heinrich (Musik-Comedy)

28.3. Brian Chartrand Trio (Folkrock/USA)

29. - 31.3. Oropax (Comedy)

  5.4. Bernhard Hoëcker (Comedy)   ausverkauft !!!

  6.4. Bernhard Hoëcker (Comedy)   Zusatzvorstellung !!

14.4. Michael Krebs (Musikkabarett)

  9.6. Simon & Jan (Kabarett)

12.6. Boettcher, Schönleber & Zepezauer

         (Premiere: "Traumschiff"/Comedy-Musical)

  8.8. Hasa (Beschissjazz, Rock & Stehblues)

 

Linse Weingarten

 9.2. Convergence (Modern-Jazz/CU-GB-D)

15.2. Bastian Bandt (Singer/Songwriter)

16.3. Steve Cathedral Group (Modern-Jazz)

28.3. Marius Neset & Band (Modern-Jazz/NOR)

 

Alibi Weingarten
Derzeit keine Termine bekannt

 

Linde Weingarten

Derzeit keine Termine bekannt

 

Schinderhannes Weingarten

13.4. Molly's Chamber (Cover-Rock'n'Blues)

 

Impuls Weingarten 

Derzeit keine Termine bekannt

 

Oberschwabenhalle Ravensburg
 2.2. Martina Schwarzmann
 3.2. Glasperlenspiel   verschoben auf 29.11.2019 !!!
 6.2. Mark Forster   ausverkauft !!!

19.2. Bonez MC & RAF Camora

17.3. Bülent Ceylan
  4.4. Eure Mütter
28.4. Christina Stürmer
  1.5. Capital Bra (Hip Hop)
  4.5. Olexesh (Hip Hop)   abgesagt !!!

25.5. Curse (Hip Hop)   Nachholtermin !!!
25.6. Lena
28.9. Andreas Müller (SWR3 Comedy)

 

Konzerthaus Ravensburg
 1.2. Nils Strassburg & Band (Elvis-Tribute)
7. + 8.2. Elbtonal Percussion
10.2. Mighty Oaks (Indie-Folk)
        Support: Novaa
 8.3. Curse (Hip Hop)   verlegt auf 25.5. Oberschwabenhalle !!!
17.3. German Brass

18.3. Tony Hadley

         (Brit-Pop/GB - Ex-Spandau Ballet)
30.3. Klaus Hoffmann (Liedermacher)
  9.4. Mathias Richling (Kabarett)
13.4. Urban Priol (Kabarett)
16.4. Barclay James Harvest feat. Les Holroyd

        (Classic-Rock/GB)
27.4. Alexander Straub (Illusionist)

  1.5. Albert Hammond

        (Singer-Songwriter mit 70er-Welthits/GB)

10.5. Naturally 7 (A Cappella/USA)
12.5. Glenn Miller Orchestra (Swing)
14.5. Flo Mega & Band (Hip Hop/Soul)
17.5. Salut Salon (Tango-Jazz-Klassik)
18.5. Dr. Mark Benecke ("Body Farm")
  5.6. Janine Jansen & Friends (Klassik)

 

Schwörsaal Ravensburg

22.3. Vincent Pfäfflin (Comedy)
24.3. Matze Knop (Comedy)

 

Jazztime RV: Ausnahmegitarrist Enver Izmailov aus der Ukraine gastiert am 28. Februar im Musikhaus Lange. Foto: Promo
Jazztime RV: Ausnahmegitarrist Enver Izmailov aus der Ukraine gastiert am 28. Februar im Musikhaus Lange. Foto: Promo

Zehntscheuer Ravensburg
 1.2. Tania Oleiro & Carlos Leitao Ensemble

        (Fado/POR)
 2.2. Adjiri Odametey & Band

        (World-Music/Ghana)
 8.2. Uli Masuth (Musikkabarett)
 9.2. Jaro Milko & The Cubalkanics
        (Surfgitarren treffen kubanische Rhythmen)
14.2. Dieter Ilg Trio (Jazz)
15.2. Her & Kings County (Rock/USA)
16.2. Mulo Francel & Friends
22.2. Benefiz für Pro Familia RV:
        Stangenbohnenpartei (Folk & Country/USA-AUS)
        Volksdampf (Musikkabarett)
23.3. Ecco Meinecke (Kabarett)
  1.3. Disco Flash (Disco-Klassiker live)
  4.3. Bub & The Bubbles
         (Ravensburger Cover-Rock-Institution)
14.3. Voxid (A Cappella)
15.3. Lüül & Band
        (Liedermacher & Berliner Rocklegende)
16.3. Stefanie Boltz & Band (Jazz)
22.3. Theatre du Pain (Kabarett)
28.3. Hundred Seventy Split (Bluesrock/GB)
29.3. Andy Ost (Comedy)
30.3. Paul Millns & Band
         (Singer-Songwriter/GB)
  4.4. Johana Juhola Reaktori
         (Finnischer Tango/FIN)
  5.4. Orchester Shlomo Geistreich
        (Weltmusik - Klezmer/ISR-D)
 6.4. Klaus "Major" Heuser & Band
         (Blues/Ex-BAP-Gitarrist)
10.4. Irish Spring Festival
        Boxing Banjo Eddie Sheehan & Cormac Doyle,
        Breabach, Sandra Ganley u.a.
11.4. Will Pound & Eddie Jay (Folk/GB)
12.4. Josef Brustmann (Kabarett)
 3.5. Hamburg Blues Band
        feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews (Bluesrock/D-GB)
 4.5. Fjarill (Folk-Pop/SWE)
11.5. Jazztime in Town:
        Bands tba.
17.5. Akkordeonale
18.5. Alma (Alpine-Folk(s)musik/A)
23.5. Belem (Jazz-Klassik/BEL)
25.5. Ravensburg slammt (Poetry Slam)

 

Räuberhöhle Ravensburg

30.3. PoppDeluxe (Cover-Pop)

 
Balthes Ravensburg

29.3. Neat Mentals (Punkrock)

 

Jugendhaus Ravensburg

Derzeit keine Termine bekannt

 

Jazztime Ravensburg

  9.2. Convergence (Latin-Jazz/Linse Wgt.)
14.2. Dieter Ilg Trio

         (Bach-Programm/Zehntscheuer)
28.2. Enver Izmailov

         (World-Jazz/UA - Musikhaus Lange)
16.3. Steve Cathedral Group
         (Modern-Jazz/Linse Wgt.)
28.3. Marius Neset (Jazz/NOR - Linse Wgt.)
13.4. Christoph Neuhaus Group feat. Fola Dada

         (Modern-Jazz/Zehntscheuer)
11.5. Jazztime in Town:

        Bands tba.

 

NRVK im Salon Möttelin Ravensburg

22.3. Mute Swimmer (Singer-Songwriter/GB)

 

Douala Ravensburg

  1.2. Gary Beck (Techno/SCO)
         Suport: Swen Willner, Plattenleger,

         Rico Russo u.a.

  6.4. 35 Jahre Douala Anniversary Party:

         Acts tba.

26.4. Marco Bailey (Techno/BEL)

 

Haus am See Ravensburg

Derzeit keine Termine bekannt

 

Bärengarten Ravensburg

16.2. Bastian Bielendorfer (Comedy)
16.3. Jürgen Becker (Comedy)

10.5. Karl Frierson & The Soulatte Band

         (Soul-Jazz) 

Gsälzbär Ravensburg-Oberhofen

23.3. City Limit (Cover-Rock)
30.3. Bub & The Bubbles (Cover-Rock)
  6.4. The Lakeside Jerks (Rock'n Roll)
13.4. Rocksox (Cover-Rock)
20.4. Pig Ass & The Hoodlums (Rockabilly)
28.9. CrossBeats (Cover-Rock)

 

Boku im Dorfgemeinschaftshaus Bodnegg
16.2. Unduzo (A Cappella)

 

Scheune Wilhelmsdorf

23.2. Deep'n'High (Cover-Pop)

 2.3. Omnitah (Singer/Songwriterin)