Clubland

Oberschwaben

Highlight im Obermarchtaler "Kreuz": Die 1981 in New York gegründeten The Toasters gehören zur Speerspitze der amerikanischen Ska-Szene. Die Musiker um Bandgründer Robert Hingley gastieren am 28. April in der oberschwäbischen Konzertkneipe. Foto: Promo
Highlight im Obermarchtaler "Kreuz": Die 1981 in New York gegründeten The Toasters gehören zur Speerspitze der amerikanischen Ska-Szene. Die Musiker um Bandgründer Robert Hingley gastieren am 28. April in der oberschwäbischen Konzertkneipe. Foto: Promo

Jugendhaus Neue Galerie Mengen    

Derzeit keine Termine bekannt

 

Cafe Sound Mengen

Derzeit keine Termine bekannt

 

Chaislongue Mengen

Derzeit keine Termine bekannt


Alte Kirche Rulfingen

 6.4. Marie Louise (Singer/Songwriterin)

28. + 29.9.  20 Jahre Alte Kirche Rulfingen:

        Live-Acts tba.

Franziskaner Bad Saulgau

  6.4. Aloha From Gagglyworld 

         (Garage-Space-Rock - Eigenes & Covers/Musiknacht SLG)

  7.4. Latin Quarter (Folk-Pop/GB)

14.4. Mekons (Indie-Rock/GB)

30.4. Cocker Inspiration

         (Joe Cocker-Tributeband)

  3.5. Ulrich Ellison & Tribe (Bluesrock/A-USA)

25.5. Elizabeth Lee's Cozmic Mojo (Bluesrock/USA-I)

25.9. Rich Hopkins & Luminarios

         (Desert-Rock/USA)

 

Bohnenstengel Bad Saulgau

6.4. Herman Hill Band (Cover-Rock/Musiknacht)

Dreikönigs-Keller Bad Saulgau
5.4. Unit 5 (Jazz-Standards)
7.6. Gentlemen Of Dixieland (Oldtime-Jazz)
5.7. Jam-Session der Jugendmusikschule
6.9. Swing Friends (Jazz)

Jazzverein Bad Saulgau

Siehe oben bei Dreikönigskeller


Stadtforum Bad Saulgau

21.4. The 12 Tenors

Altes Kloster Bad Saulgau

Derzeit keine Termine bekannt


Lichtspielhaus Riedlingen

  5.4. Radaumeister AGE

         ("Radau & Rabatz Klub" )

  6.4. Kathi Wolf (Kabarett)

13.4. Peter Finger (Gitarrenkonzert)

26.4. Trio Danuvius (Klassik)

30.4. The Wishmen (Regionale Sixties-Beat-Legende)

         Special Guest: Katrin Haug (Matter Of Taste)
10.5. Faux pas (Live-Tango)

25.5. Sarah Straub (Singer/Songwriterin)

 

Plaza Riedlingen

Derzeit keine Termine bekannt

 

Engel Daugendorf

18.4. Musikbühne:
        Magnetfeld, Ruff Stuff,

        SaHaRa, Still Searchin'
10.8. Hoffest:
        Dicke Fische, Heavens5,

        King Ralf


Kreuz Obermarchtal

12.4. Vicious Rumors (Metal/USA)

        Support: Air Raid, Magistarium
13.4. Rockin' Carbonara (Rockabilly)

21.4. Morbid Alcoholica (Hardrock)

        Support: Pump Gas, Miracle Man

23.4. Maverick (Hardrock/IRL)

         Support: 20 Dark Seven, DeVicious

27.4. Big Gunz (AC/DC-Tributeband)

         Support: Gentlemen Of Rock

28.4. The Toasters (Ska/USA)

         Support: Escandalos

11.5.  Blöff The Monkey (Rock)

18.5. Cat Lee King & His Cocks (Rockabilly)

24.5. The SoapGirls (Trashpunk/SA)

        Support: Copy Cats

25.5. Badland Slingers (Rockabilly)

  1.6. The Barnstompers (Rockabilly/NL)

29.6. Lil' Esther & The Rumble Beat,

        The Bugalettes (Rockabilly/beide NL)

27.7. Bob Fish (Rockabilly/GB) feat. The Lennebrothers

17.8. The Sun Skippers (Rockabilly/CH)

14.9. Miss Jean & Her Melody Ranch Pals

        (Rockabilly/CH), The Clipjount Cutups (SWE)

28.9. Die Taucher (Regionale Deutschrock-Legende)

         Support: Dirtpipe Princess

Wimsener Mühle Hayingen

12.4. Amanda Rheaume

        (Singer-Songwriterin/CAN)

27.4. Pigeons On The Gate

         (Celtic-Folkrock/CH)

18.5. Poems On The Rocks

         (Rock-Poems)

24.5. Solina Cello-Ensemble
         (Jazz-Pop-Klassik-Crossover)
29.6. Bigtown Bandits
         (Jump-Blues, Soul & Boogie)
13.7. Miro Nemec & Asphyxia
         (Der "Tatort"-Kommisar rockt)
13.9. Zucchini Sistaz (Bigband-Klassiker)
28.9. Vocal Recall (Musik-Comedy)


Cafe Ohne Emerkingen
14.4. Dr. Bajan

         (World-Pop/Balkan-Sovietabilly-Klezmer)

21.4.  Johnny Blade, Schöfisch & Ruess
         (Ulmer Rockszene im Doppelpack)
26.4. Sedlmeir

         (Garage-Rock/LoFi-Pop-One-Man-Band)
  3.5. The Kiss'n'Kills (Punkrock)
14.6. Ben Wood Inferno

         (Sixties-Garage-Rock'n Roll/A)

 

Caddy Ehingen
Derzeit keine Termine bekannt


Kulturhaus Laupheim
11.4. Irish Spring Festival
        Boxing Banjo Eddie Sheehan & Cormac Doyle,
        Breabach, Sandra Ganley u.a.

18.5. Micro-Band (Klassik-Musikcomedy)

 

Schlosscafé Laupheim

Derzeit keine Termine bekannt


Riffelhof Burgrieden
  6.4. Helter Skelter (Cover-Rock)   ausverkauft !!!

  1.5. Unplugged Open Air:  U & D

        The Vagrants, Roadstring Army,

        Rock Unlimited, Stadtgespräch,

        Schnokastich u.a.

24.5. Hardline (Hardrock/USA)

25.5. Rock Unlimited (Cover-Rock)

20. - 22.9. Riffelhof Spektakulum:

        Acts tba.

28.9. Stormwitch

         (Süddeutsches Metal-Urgestein)

 

Leo Warthausen

Derzeit keine Termine bekannt


Abdera Biberach

  5.4. Malaka Hostel (World-Pop/Balkan-Beats)
13.4. Berlin Boom Orchestra
         (Dancehall-Reggae)

27.4. Free Flow Hip Hop Contest
  3.5. The Brew (Bluesrock/GB),

         Support: Pristine (NOR)

  7.5. Xavi (Singer/Songwriter)

 

Jazzclub Biberach

  5.4. 9bar (Brass-Band)
  3.5. Sirius Quartet & Joo Kraus

         (Kammer-Jazz/USA-D)
10.5. Charles Davis' Four Or More Flutes

         (World-Jazz mit Flöten)
24.5. Sigi Schwab Tribute Project

         (Tribut an den Jazz-Gitarristen u. Komponisten)

 

Kaffee-Bühne Biberach

5.4. Dos Mundos (Akustik-Pop)

 

Café Weichardt Biberach
5.4. The Cadcatz (Rockabilly)

 

Frau Bines Wohnzimmer

5.4. Kinda Like (Hardrock/Metal-Covers)

 

Club M-Pire / im Stadtteilhaus Gaisental Biberach

13.4. The Rockin' 60s

        (Rock'n Roll, Boogie & Blues)
11.5. First Flash (Cover-Rock)
  1.6. Alberto & Die Clock Clocks

         (Polka-Punk-Blues)

Stadthalle Biberach

10.4. Herbert Pixner Projekt (Weltmusik/A)   ausverkauft !!!

12.4. Stumpfes Zieh und Zupfkapelle

26.4. Christina Rommel & Band
         ("Schokolade" - das Konzert)

  8.5. Schmidbauer, Pollina & Kälberer

         (Drei Liedermacher gemeinsam auf Tour)


Gigelberghalle Biberach

12.4.  Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle

          (Musik-Comedy)

Bierkrugstadel Bad Schussenried

  1.6. Rosaleen (Pop)

23.6. Big Band Saulgau (Jazz, Swing & Pop)

28.6. King Ralf (Acoustic-Rock-Covers)

  5.7. In Motion (Pop, Swing)
  6.7. 4 Ziegelbacher (A Cappella-Comedy)

12.7. Achtalblech (Brass)

13.7. Earl & The Restless (Folk-Blues)

 3.8. Druck & Ziehgebläse

        (Brass mit Kontrabass)

17.8. Duo Europa (Oldies & mehr)

24.8. Zupf & Hupf (Biergartenmusik)

 8.9. Staffl Blech (Brass)

 

Dicke Hilde Bad Schussenried
  1.5.  SaxKey (Country & Rock)

17.5.  Daniel "Earl" Unger (Folk-Blues)
  8.6. Big Gunz (AC/DC-Tributeband)
22.6. Wanted DOA (Acoustic-Rock)
  5.7. Getback (Rock-Oldies)
  6.7. Bosch & The Fire Fuckers
        (Cover-Rock)
20.7. Unplaqued Prochecked
        (Akustischer Cover-Rock)
24.8. Daniel "Earl" Unger (Folk-Blues)


Irreal Aulendorf

12.4. Punkrock-Nacht:
        Pershing Boys, Linoleleum,

        Krause Glucke Weltverschwörung,
 4.5. Skyshape (Post-Rock/A)
        Support: Ben J. Marx & Friends
10.5. Mobina Galore (Punkrock/CAN)
        Support: Hingsen

  8.8. The Bennies (Ska-Punk/AUS)

16.8. DJ Beestyle (Mash-Up)

21.9. Aulendorfer Musiknacht:
        Band tba.

 

Schlossbrauerei Sudhaus/Spielerei Aulendorf

 5.4. Männer & Tenöre (A Cappella)

11.5. Zammabraut's: (Musik & Kleinkunstabend)
        Uli Gnann & Tim Hartmann, Trio Soita,

        Amelie Hafner, SveBib
26.7. Die Partyband
21.9. Aulendorfer Musiknacht:
        Band tba.


Schlosskeller Aulendorf
13.4. City Limit (Cover-Rock)
27.4. Engels Hausband (Cover-Rock)

21.9. Aulendorfer Musiknacht:
        Band tba.

 

Juze Prisma Bad Waldsee

Derzeit keine Termine bekannt

 

Haus am See Bad Waldsee

  6.4. Stefan Bauer (Kabarett)

  3.5. Vince Ebert (Kabarett)

25.5. Wolfgang Krebs (Kabarett)

 

Hopfen Altshausen
 6.4. Knapp ein Jahr (Country)

20.4. Spirit Of Smokie (Smokie-Tributeband/GB)   ausverkauft !!!
         Support: CrossBeats


Speidlerhaus Baienfurt

27.4. Trio Noanca (Weltmusik)
28.6. Hinterhoffest:
        Manufakturhaufen u.a.


Hoftheater Baienfurt

  5.4. Bernhard Hoëcker (Comedy)   ausverkauft !!!

  6.4. Bernhard Hoëcker (Comedy)   Zusatzvorstellung !!

12.4. Patrizia Moresco (Kabarett)

14.4. Michael Krebs (Liedermacher)

25.4. Hannes Ringlstetter (Kabarett)

28.4. Stefan Waghubinger (Kabarett)

24.5. Wildes Holz (Rock mit Blockföte)

  9.6. Simon & Jan (Kabarett)

12.6. Boettcher, Schönleber & Zepezauer

         (Premiere: "Traumschiff"/Comedy-Musical)

  8.8. Hasa (Beschissjazz, Rock & Stehblues)

 

Linse Weingarten

 5.4. Ursula Greven-Lindemann & Ulf Lindemann

        (Lieder & texte über die Liebe)     

 7.4. EssichEssenz & Jutta Klawuhn

        (Jazz & Lyrik am Morgen)

12.4. Little Big Bang (Funk, Soul & Rock)

        Poetry Slam

         -----------------------------------------------

         40 Jahre Linse:

23.4. Linse-Talk mit Mike Joerg u.a.

24.4. Bernd Kohlhepp ("Hämmerle"/Auftritt & Film)

25.4. ChiChi, Uli Boettcher u.a.

26.4. Newbeatz, Volksdampf u.a.

27.4. Improshnikov, DJ Caspa, Vasko u.a.

28.4. Festakt, Linseneintopf (Kleinkunst-Revue) u.a.

 

Alibi Weingarten
Derzeit keine Termine bekannt

 

Linde Weingarten

Derzeit keine Termine bekannt

 

Schinderhannes Weingarten

13.4. Molly's Chamber (Cover-Rock'n'Blues)

 

Impuls Weingarten 

Derzeit keine Termine bekannt

 

Oberschwabenhalle Ravensburg
  4.4. Eure Mütter
28.4. Christina Stürmer
  1.5. Capital Bra (Hip Hop)
  4.5. Olexesh (Hip Hop)   abgesagt !!!

25.5. Curse (Hip Hop)   Nachholtermin !!!
25.6. Lena
28.9. Andreas Müller (SWR3 Comedy)

 

Konzerthaus Ravensburg
  9.4. Mathias Richling (Kabarett)
13.4. Urban Priol (Kabarett)
16.4. Barclay James Harvest feat. Les Holroyd

        (Classic-Rock/GB)
27.4. Alexander Straub (Illusionist)

  1.5. Albert Hammond

        (Singer-Songwriter mit 70er-Welthits/GB)

  8.5. Truck Stop (Country)

10.5. Naturally 7 (A Cappella/USA)
12.5. Glenn Miller Orchestra (Swing)
14.5. Flo Mega & Band (Hip Hop/Soul)
17.5. Salut Salon (Tango-Jazz-Klassik)
18.5. Dr. Mark Benecke ("Body Farm")
  5.6. Janine Jansen & Friends (Klassik)

 

Schwörsaal Ravensburg

Derzeit keine Termine bekannt

 

Die Hamburg Blues Band meldet sich am 3. Mai in der Ravensburger "Zehntscheuer" zurück. Bühnengäste sind diesmal die mittlerweile 78jährige Rocklegende Chris Farlowe und Ausnahmegitarrist Krissy Matthews. Foto: Promo
Die Hamburg Blues Band meldet sich am 3. Mai in der Ravensburger "Zehntscheuer" zurück. Bühnengäste sind diesmal die mittlerweile 78jährige Rocklegende Chris Farlowe und Ausnahmegitarrist Krissy Matthews. Foto: Promo

Zehntscheuer Ravensburg
  4.4. Johana Juhola Reaktori
         (Finnischer Tango/FIN)
  5.4. Orchester Shlomo Geistreich
        (Weltmusik - Klezmer/ISR-D)
 6.4. Klaus "Major" Heuser & Band
         (Blues/Ex-BAP-Gitarrist)
10.4. Irish Spring Festival   ausverkauft !!!
        Boxing Banjo, Breabach,

        Eddie Sheehan & Cormac Doyle,
        Sandra Ganley u.a.
11.4. Will Pound & Eddie Jay (Folk/GB)
12.4. Josef Brustmann (Kabarett)
 3.5. Hamburg Blues Band (Bluesrock/D-GB)
        feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews
 4.5. Fjarill (Folk-Pop/SWE)
11.5. Jazztime in Town:

        Die Drahtzieher (Gypsy-Jazz/11 Uhr)
        Tommy Schneller & Band (Blues/20.30 Uhr)
17.5. Akkordeonale
18.5. Alma (Alpine-Folk(s)musik/A)
23.5. Belem (Jazz-Klassik/BEL)
25.5. Ravensburg slammt (Poetry Slam)   ausverkauft !!!

 

Räuberhöhle Ravensburg

20.4. Powerage (AC/DC-Tributeband)

11.5. Phil Gates & Band (Blues/USA-CH-D)

 
Balthes Ravensburg

Derzeit keine Termine bekannt

 

Jugendhaus Ravensburg

Derzeit keine Termine bekannt

 

Jazztime Ravensburg
13.4. Christoph Neuhaus Group feat. Fola Dada

         (Modern-Jazz/Zehntscheuer)
11.5. Jazztime in Town:

        Tommy Schneller Band, Phil Gates & Band,

        Joonas Widenius Trio, The Jakob Manz Project,

        Tocarritmo, Soul Pack, Monsieur Pompadour,

        Jazzbreath, Dr. Syros, Sonobe Unit, New Beatz,

        The Cives Sisters, The Rhythm Section

 

NRVK im Salon Möttelin Ravensburg

Derzeit keine Termine bekannt

 

Douala Ravensburg

  6.4. 35 Jahre Douala Anniversary Party:

         Acts tba.

26.4. Marco Bailey (Techno/BEL)

 

Kantine Ravensburg

21.4. Booka Shade, Moonbootica (EDM)

 

Haus am See Ravensburg

Derzeit keine Termine bekannt

 

Bärengarten Ravensburg

10.5. Karl Frierson & The Soulatte Band

         (Soul-Jazz) 

Gsälzbär Ravensburg-Oberhofen
  6.4. The Lakeside Jerks (Rock'n Roll)
13.4. Rocksox (Cover-Rock)
20.4. Pig Ass & The Hoodlums (Rockabilly)
28.9. CrossBeats (Cover-Rock)

 

Boku im Dorfgemeinschaftshaus Bodnegg
Derzeit keine Termine bekannt

 

Scheune Wilhelmsdorf

Derzeit keine Termine bekannt