Clubland

Oberschwaben

Plattentaufe: Die Munderkinger NuMetal-Band Roundhouse präsentiert am 25. Januar im "Cafe Ohne" in Emerkingen erstmals ihre neue EP "Kopfkino". Foto: Promo
Plattentaufe: Die Munderkinger NuMetal-Band Roundhouse präsentiert am 25. Januar im "Cafe Ohne" in Emerkingen erstmals ihre neue EP "Kopfkino". Foto: Promo

Jugendhaus Neue Galerie Mengen    

Derzeit keine Termine bekannt

 

Cafe Sound Mengen

Derzeit keine Termine bekannt

 

Bibo Mengen
 5.1.  Dreikönigsrock:
        Two Smoke And The Other One,

        JAS, Tripple Three

 1.2. Juice Cocker Band

       (Joe Cocker-Tributeband)

7.3. Flame  (Country-Rock)

     

Chaislongue Mengen

5.1. Raising Crown (Cover-Rock)


Alte Kirche Rulfingen

11.1. Vielsaitig   abgesagt !!!

        (Pianokonzert/Von der Klassik zur Filmmusik)

17.1.  Ambar (Weltmusik/CRO)
25.1. Bernd Wengert & Michael Moravek
        ("November In My Soul" - Schauspiel mit Musik)
  8.2. Homesick Hobos (Bluesrock)
  7.3. Andrew Butler (Singer-Songwriter/GB)
28.3. Foigl (Klezmer)
25.4. Eva Eiselt (Kabarett)

 

Faust Studio Scheer

Derzeit keine Termine bekannt

Franziskaner Bad Saulgau

14.1.  Irish-Livesession

  2.2. Bogus Brothers

         (Cover-Rock/GB)

13.3. US Rails

         (Americana/USA - "Allstar-Band" der Songwriter)
17.3. Cúl na Mara (Celtic-Folkrock)

21.3. Ceitidh Mac & Band

         (Alternative-Folk/GB)

28.3. Umber, Koala

         (Indie-Rock-Doppel)
  4.4. Aloha From Gaggly World

         (Groovy-Space-Pop/Musiknacht)

 

Bohnenstengel Bad Saulgau

 4.4. Musiknacht:
        Band tba.

Dreikönigs-Keller / Jazzverein Bad Saulgau
17.1.   Deimel Bystrich Quartett & Gäste
         (Jamsession)
  8.2. Frantisek Uhlir Quartett

         feat. Lee Andrew Davison (Modern-Jazz/CZ-USA)
14.2. Friedemann Benner & Steffi Hausler
         (Love-Duetts)
 6.3. Jamsession:
21.3. Omnitah

         (Singer/Songwriterin)
  3.4. Jamsession
  4.4. Mr. Frizz & Guests

         (Musiknacht)
24.4. Mross Wenzel & Sons

         (Jazz-Standards)
  1.5. Rock & Blues-Session
29.5. Jamsession
28.6. Big Band Saulgau
         (Jazz/Swing - im Schillergarten) 
11.9.  Oratory (Jazz)
26.9. Pig Ass & The Hoodlums

         (Rock'n'Roll)

Stadtforum Bad Saulgau

30.1.  Andreas Müller (Comedy)

20.3. Willy Astor (Comedy)

Altes Kloster Bad Saulgau

  8.2. Klaus Hoffmann
         (Liedermacher/Jacques Brel-Tribute)
  1.3. Grupa Janke Randalu (World-Jazz/EST-D)
28.5. Steven Santoro
         (Jazz-Pop - Singer-Songwriter/USA)

 

Lichtspielhaus Riedlingen

18.1. Friedemann Benner
        (Mitsing-Konzert)

14.3. Pfefferle & Zipperle

        (Mundart-Comedy)

27.3. Uli Boettcher (Comedy)
  4.4. Marianne Schätzle (Comedy)

26.9. Poetry Slam

 

Plaza Riedlingen

14.3. Unplaqued Prochecked

         (Akustischer Cover-Rock)

 

Engel Daugendorf

13.2. King Ralf (Akustischer Cover-Rock)

  3.4. Unplaqued Prochecked

         (Akustischer Cover-Rock)

 8.8. Hoffest:
        Heavens 5 u.a.


Kreuz Obermarchtal

  4.1.  Maxxwell (Hardrock/CH)

         Support: The B-Stoxx
  5.1.  Big Gunz (AC/DC-Tributeband)

         Support: Gentlemen Of Rock

13.3.  David Reece Band (Hardrock/USA)

         Support: Guido Strecker's Bodyguerra
20.3. Grand Design (SWE), ELA
         (Metal im Doppelpack), Support: Edge Of Blame
28.3. Lord Bishop (Rock/USA)

         Support: Whyami

  5.4. Bonfire (Ingolstädter Hardrock-Urgestein)

         Support: Jaded Past (USA)
12.4. Morbid Alcoholica (Hardrock)

         Support: The B-Stoxx, Miracle Man, Rähs

  5.9. Earth (Black Sabbath-Tributeband/USA)

         Support: Lord Bishop
26.9. Little Caesar (Hardrock/USA)

         Support: Rebel Guns

Wimsener Mühle Hayingen

Derzeit keine Termine bekannt


Cafe Ohne Emerkingen

25.1.  Roundhouse (Nu-Metal/EP-Release-Party)

         Support: Gravity Effect

12.4. The Kiss'n'Kills

        (Punk'n'Roll mit Brass-Sektion)

 

Caddy Ehingen

Derzeit keine Termine bekannt


Kulturhaus Laupheim

19.1.  Frontm3n

         Peter Howarth, Pete Lincoln & Mick Wilson

         (Acoustic-Pop/GB - Ex-The Hollies, The Sweet, 10CC)

22.1.  Teddy Show (Comedy)   ausverkauft !!!

  8.2. Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle
         (Skrupellose Hausmusik)

21.3. Willy Astor (Comedy)
  4.4. Irish Spring Festival
        David Munnely Band feat. Anne Brennan,
        Connla, Niall Hanna & Stephen Loghran
22.4. Hillus Herzdropfa
         (Schwäbische Comedy)

 

Schlosscafé Laupheim

27.3.  A-Bomb

         (AC/DC-Tributeband)


Riffelhof Burgrieden

  5.1. Voltbeat (Volbeat-Tributeband)
12.1.  Pretty Wild (Hardrock/SWE)
         Support: Slears
15.2. B.B. & The Blues Shacks (Blues)

         Support: Homesick Hobos
28.2. Jeff Mezzrow Band

         (Power-Rock/USA-D)
  7.3. Bon Scott (AC/DC-Tributeband)
14.3. Heaven In Hell

         (Hardrock-Coverband)
21.3. The New Roses (Hardrock)
29.3. Helter Skelter (Cover-Rock)
17.4. Shakra (Hardrock/CH)

 

Café Crumbles Ochsenhausen
14.2. Willer (Singer/Songwriter)

13.3. Maximilian Jäger (Singer/Songwriter)

27.3. Tidemore (Singer/Songwriter-Duo)

17.4. Helle Dangel (Acoustic-Rock)

24.4. Ruth Maria Rössel

         (Cello goes Dancefloor)

 5.6. Chris Sesar & Gill Halliday

        (Singer-Songwriter-Duo/SCO)

 

Leo Warthausen

5.1. Helle Dangel (Acoustic-Rock)


Abdera Biberach

  4.1. Cold Turkey (Cover-Rock)

28.1. Mister Me
        (Singer-Songwriter/Rap)

25.1. Big Gunz (AC/DC-Tributeband)

        Support: Gentlemen Of Rock
31.1. St. Beaufort
        (Roots-Rock/Americana)

28.2. SelctA.Tom & DJ T-Rex

         ("Schüttel Dein Speck)

29.2. PowerAge (AC/DC-Tributeband)

  7.3. Noah Simma & Band (Album-Release-Party)

         Support: Marco Heinrich

21.3. Indecent Behaviour

         (Hardcore-Punk)

27.3. Revelling Crooks, Die Haiducken

         (Musiknacht)

 

Jazzkeller Biberach

17.1.  Stephan-Max Wirth Experience
         (Modern-Jazz)
31.1.  Jakob Manz Project (Modern-Jazz)
  2.2. Hardt Stompers
         (Oldtime-Jazz/Frühschoppen)
  7.2. Miles & More (Fusion-Jazz)
14.2. Cathy Rocco feat. Patrick Bianco

         (Vocal-Jazz/USA-CH)
  6.3. Torsten Zwingenberger & Berlin 21
         (Jazz, Soul & Boogie-Woogie)
27.3. BeBof Delux & The Delta Horns
         (Rhythm'n'Blues)

24.4. Siyou'n'Hell

         (Soul-Funk-Gospel-Groove feat. Hellmut Hattler)

  8.5. Rainer Böhm & Norbert Scholly
         (Jazzduo / Gitarre-Piano)
15.5. Cécile Verny Quartet (Vocal-Jazz)

 

Altes Haus Biberach

Derzeit keine Termine bekannt

 

Kaffee-Bühne Biberach

Derzeit keine Termine bekannt

 

Café Weichardt Biberach
Derzeit keine Termine bekannt

 

Frau Bines Wohnzimmer

11.1. Adi Hauke
        (One-Man-Band/Covers & Eigenes)
 8.2. Kinda Like (Hardrock-Coverband)

 

Club M-Pire / im Stadtteilhaus Gaisental Biberach
25.1. Short Stop (Cover-Rock)

21.3. Soul Plumbers (Funk, Soul & Blues)

Stadthalle Biberach

8.1. The Gospel People (USA)


Gigelberghalle Biberach

25.1.  Volxmusik Grand Prix:

         Acts tba.

26.1.  Conny & Die Sonntagsfahrer

  1.2. Crazy Allstar Band

         (Flower Power-Oldies)

21.3.  Biberacher Jazzpreis:

         Grupa Janke Randalu u.a.

  4.4. Phil

         (Genesis- & Phil Collins-Tributeband)

20.5. Die Wellküren, Andreas Rebers

         (Musikkabarett)

 

Komödienhaus Biberach

5.4. Berta Epple (Jazz meets Comedy)

 

Stadtbierhalle Biberach

30.4. Das wird super (A Cappella)

  2.5. Theater Lindenhof on tour

  8.5. Suchtpotential (Musikkabarett)

  9.5. Sepp Depp Septett (Brass)

16.5. Magic Acoustic Guitars

        (Gitarren-Duo)


Bierkrugstadel Bad Schussenried
1.2. King Ralf (Acoustic-Cover-Rock)

7.2. Europa (Oldies)

8.2. Western Trail (Country)

 

Dicke Hilde Bad Schussenried

10.1. + 14.2. + 13.3. Daniel "Earl" Unger

          (Folk, Blues & Rock)

 6.6.   Big Gunz (AC/DC-Tributeband)


Irreal Aulendorf

10.1. DJ Beestyle (Mash-Up)

 

Schlossbrauerei

Sudhaus/Spielerei/Schalander Aulendorf

18.1. Cúl na Mara

        (Celtic-Folkrock/Benefizkonzert)

        ------------------------------------

         Mundarttage:
19.3. Christiane M. ("Schwäbische Erotik")
20.3. Kächeles (Schwäbische Comedy)
21.3. Karl-Heinz Dünnbier (Mundartkabarett)


Schlosskeller Aulendorf

Derzeit keine Termine bekannt

 

Beim Josl Bad Waldsee

Derzeit keine Termine bekannt

 

Juze Prisma Bad Waldsee

Derzeit keine Termine bekannt

 

Haus am See Bad Waldsee
17.1.  Stefan Waghubinger (Kabarett)
  1.2. Uli Boettcher & Bernd Kohlhepp (Comedy)
27.2. Han's Klaffl (Kabarett)
21.3. Suchtpotential (Musik-Comedy)
  4.4. Luise Kinseher (Kabarett)
23.5. Philipp Weber (Kabarett)
19.6. iNtrmzzo (A Cappella/NL)

 

Hopfen Altshausen

  4.1. Göbber & Pinöckel feat. Daniel "Earl" Unger
        (Folk & Blues)
18.1. Unplaqued Prochecked (Akustischer Cover-Rock)
 8.2. Party Peter
 7.3. Big Gunz (AC/DC-Tributeband)
11.4. Spirit Of Smokie feat. Tulsa
        (Smokie-Tributeband)
25.4. King Ralf (Acoustic-Cover-Rock)


Speidlerhaus Baienfurt

25.1. Tourneetheater Stuttgart
  1.2. The Jazz Violine feat. Gregor & Veit Hübner (Jazz)
15.2. Bub & The Bubbles (Cover-Rock)
29.2. Mother's Pride (Irish-Folk)
  7.3. Katharina Bohny & Cordula Sauter
         (Szenischer Liederabend)


Hoftheater Baienfurt

  8.1.  Heinrich del Core (Comedy)

25.1.  Bendiks & Höneß (Musik-Comedy)
26.1.  Gerd Dudenhöffer (Kabarett)

  1.2. Zärtlichkeiten mit Freunden

         (Musikkabarett)

  2.2. Hans Well & Die Wellbappn

         (Gegen den Strich gebürstete Volksmusik)
  6.2. Simone Solga (Kabarett)

15.2. Carrington Brown

         (Musik-Comedy/GB)

28.2. Patrick Bopp (Mitsingabend)
29.3. Jochen Malmsheimer (Kabarett)

 

Linse Weingarten

  3.1. Linse Band
17.1.  Skarabusch (Fusion-Rock)
24.1.  Little Giftshop
         (Singer/Songwriter-Duo)
24.1.  The Dr. Roberts
         (Beatles-Tributeband)
31.1.  Jazzmatix (Fusion-Jazz)
14.2. Newbeatz (Verjazzte Pop-Oldies)
15.2. Michael Moravek & Markus Hepp
          (Songs & Stories)

   7.3. Sampo Lassila's Narinkka
          (Jazz-Folk-Klassik-Crossover/FIN)20.3. Stu Hamm Band

         feat. Torsten De Winkel & Felix Dehmel
         (Fusion-Jazz/USA-D)

 

Alibi Weingarten

  4.1.  Poetry Slam:

         I-Man u.a.

22.1.  Dieter Bornschlegel

         (Acoustic-Rock/ Ex-Atlantis & Guru Guru)

 

Linde Weingarten

Derzeit keine Termine bekannt

 

Schinderhannes Weingarten

  5.1.  Fallout Lips (Cover-Rock)

29.2. Unplaqued Prochecked

         (Akustischer Cover-Rock)
25.4. Molly's Chamber

        (Cover-Blues & Rock)

 

Impuls Weingarten 

28.8. Relate (Indie-Rock)

 

Oberschwabenhalle Ravensburg

27.2.  Helge Schneider

         ("The One And Only ....")
15.3. Teddy Show  (Comedy)

20.3. Boot Led Zeppelin

         (Led Zeppelin-Tributeband/GB)
  1.4. Simple Minds

         (Britpop-Urgestein/GB)

  8.4. The Australian Pink Floyd Show

         (Pink Floyd Trbuteband/AUS)

17.4.  Paul Panzer (Comedy)
30.4. Chris Tall (Comedy)
  5.5. Capital Bra & Samra (Hip Hop)
  7.5. Hazel Brugger (Comedy)

23.5. Mario Barthj (Comedy)

26.9. Markus Krebs (Comedy)

 

Konzerthaus Ravensburg

  7.1.  Voxx - The West End Tenors   abgesagt !!!
10.1.  The Busters (Ska)
         Support: Moskovskaya

11.1.   Will Rocken Party:
         Alex Wesselsky (Eisbrecher/DJ-Set,
         Martin Sprissler, Will Rocken-DJ-Team u.a.
16.1.  Frontm3n
         (Sixties'n'Seventies-Pop/GB)
25.1.  Dodokay (Comedy)

28.1.  Abba Gold (Abba-Tributeband)

  6.3. Farbton

         ("Sound-Pictures" für Klavier und Schlagzeug)

  8.3.  Heiner Kondschak & Andreas Guglielmetti

          (Inszeniertes Konzert / "Geisterstunde im Chelsea Hotel") 
13.3.  Ana Depenbusch
         (Singer/Songwriterin)
14.3. Phil Bates & Band
         (Ex-Sänger von ELO II)
15.3. The Johnny Cash Show
         (Johnny Cash-Tributeband)
22.3. Wolfgang Ambros

         (Wiener Liedermacher-Urgestein/A)

31.3.  Lady Sunshine & Mr. Moon

         (Alte kultige Schlager)

 

Schwörsaal Ravensburg

 2.2.  Nightwash: (Stand Up-Comedy)
         Acts tba.
  4.4. Witz vom Olli (Comedy)
18.4. Oliver Pocher (Comedy)

18.9. Schwäbisch-Bayerische-Musik-Comedy:

        Die schrillen Fehlaperlen, Helmut A. Binser

 

Am 31. Januar mixt die Allgäuer Band Jazzmatix im Weingartener Kulturzentrum "Linse" Swing, Latin, Funk, Soul  und Pop zu groovigem Fusion-Sound. Heraus kommt Pop-Jazz, der voll auf das Tanzbein zielt. Foto: Promo
Am 31. Januar mixt die Allgäuer Band Jazzmatix im Weingartener Kulturzentrum "Linse" Swing, Latin, Funk, Soul und Pop zu groovigem Fusion-Sound. Heraus kommt Pop-Jazz, der voll auf das Tanzbein zielt. Foto: Promo

Zehntscheuer Ravensburg 

  4.1. Ravensburg slammt   ausverkauft !!!
10.1. Gjermund Larsen Trio (Jazz/NOR)
11.1. d'Hundskrippeln (Mundart-Rock)
16. + 17.1. Peter Pux   ausverkauft !!!

        (Singer/Songwriter - Heimspiel)
18.1. Arnd Schimkat aka Arthur Senkrecht
        (Comedy)

19.1. Peter Pux   Zusatzkonzert !!!
23.1. Cara (Celtic-Folk)
24.1. Thomas Felder (Liedermacher)
25.1. Albin Paulus, Hotel Palindrome
        (Weltmusik & Jodel-Crossover/A)
31.1.  Carmen Souza & Band
         (Jazz/Singer-Songwriterin/PORT)
  1.2. Hank Shizzoe Quartet
         (Roots-Rock & Americana/CH)
  7.2. Lenita Gentil & Carlos Leitao Ensemble  
         (Fado/POR) 
  8.2. Michael Moravek & Band
14.2. Reisegruppe Ehrenfeld (Comedy)
15.2. Jimmy Cornett & The Deadmen
         (Blues- & Southernrock)
19.2. Dominic Miller
         (Fusion-Jazz/ARG-F - Sting-Gitarrist)
21.2. Disco Flash (Disco-Klassiker)
22.2. Powerage (AC/DC-Tributeband)
24.2. Bub & The Bubbles (Cover-Rock)
  4.3. Irish Spring Festival
        David Munnely Band feat. Anne Brennan,
        Connla, Niall Hanna & Stephen Loghran
  5.3. Barbara Moreno (singt Mercedes Sosa)
  6.3. Malaka Hostel (World-Pop)
  7.3. Stiller Has (Grenz-Pop/CH)
12.3. Andreas Schaerer & Hildegard Lernt Fliegen

         (Vokal-Jazz)
13.3. Adrian Batolba Trio (Rockabilly)
14.3. An Erminig (Celtic-Folk/F)
19.3. High South
         (Westcoast- &  Country-Rock/USA)
20.3. Gankino Circus (Weltmusik)
21.3. Ravensburg slammt (Poetry Slam)
27.3. Vano Bamberger & Band
         (Sinti-Jazz)
28.3. Matthias Jung (Comedy)
  3.4. Grandsheiks
        (Frank Zappa-Tributeband)
 4.4. HG Butzko (Kabarett)
 9.4. Helmut Eisel & JEM (Klezmer)
23.4. Sharon Shannon & Band
         (Celtic-Folk/IRL)
24.4. Song-Slam:
         Acts tba.
25.4. The Weight
         (Vintage-Hardrock/A)
  2.5. Beat Jubilee 2020:
         Bands tba.

  9.5. Jazztime In Town:

         Band tba.
16.5. Akkordeonale:
         Tuulikki Bartosik, Andrew Waite,
         Jelena Davidovi, Alf Hågedal,
         Servais Haanen, Charlotte Ortmann,      
         Christoph Pfänder

20.5. Uwaga

         (Worldmusic-Jazz-Klassik-Crossover)

25.9.  Phil Gates Band (Blues/USA-D)

 

Räuberhöhle Ravensburg

25.1.  Fallout Lips (Cover-Rock)
28.3. PoppDeluxe (Cover-Pop)

 
Balthes Ravensburg

17.1. Bike Age, I'm In Danger

        (Punkrock im Doppelpack)

 

Jugendhaus Ravensburg

Derzeit keine Termine bekannt

 

Jazztime Ravensburg

25.1.  Viviane & To Viegas
         (Fado/POR - Musikhaus Lange RV)
31.1.  Carmen Souza & Band
         (Singer-Songwriterin/POR - Zehntscheuer RV)
19.2. Dominic Miller
         (Fusion-Jazz/ARG-F - Zehntscheuer RV)
29.2. Viktoria Tolstoy & Band
         (Vokal-Jazz/SWE - Klostersaal Weißenau)
  7.3. Sampo Lassila's Narinkka
         (Jazz-Folk-Klassik-Crossover/FIN - Linse Wgt)
12.3. Andreas Schaerer & Hildegard Lernt Fliegen
         (Vokal-Jazz/CH - Zehntscheuer RV)
20.3. Stu Hamm Band

         feat. Torsten De Winkel & Felix Dehmel
         (Fusion-Jazz/USA-D - Linse Wgt)
  2.4. Hugo Nägele & Gäste
         (Jazz-Jam Session - Ochsen RV)
24.4. Isolde Werner's Free Folk
         (Folk-Jazz - Café Bezner RV)
  9.5. Musiknacht - Jazztime In Town:
         Molly's Chamber u.a.
10.7. Fischer's Friends (Jazz, Funk & Soul)
         Mr. Sheep (Bebop)
         (Haus am See RV-Flappach)

 

NRVK im Salon Möttelin Ravensburg

10.1. Poetry Slam

16.1. Death Machine (Indie-Folk/DK)

 

Douala Ravensburg
10.1.  Ladies For Techno:
         Rachel Raw, Grace Thompson,
         Miss Skoeld u.a.

24.1.  Minu Pren (Techno)

22.2. Akki (Techno)
27.3. Kobosil (Techno)

 

Kantine Ravensburg

Derzeit keine Termine bekannt

 

Haus am See Ravensburg

10.7. Fischer's Friends (Jazz, Funk & Soul)
         Mr. Sheep (Bebop)

 

Bärengarten Ravensburg

Derzeit keine Termine bekannt


Gsälzbär Ravensburg-Oberhofen

14.3. City Limit (Cover-Rock)
21.3. Bun & The Bubbles (Cover-Rock)
28.3. Nosa & Band (Pop, Soul, Rock)
  4.4. Red Gang (Bluesrock)
11.4. The Bombs (Rockabilly)

 

Boku im Dorfgemeinschaftshaus Bodnegg

17.1.  Mike Jörg   abgesagt !!!

         (Satirischer Jahresrückblick "Wa(h)r was?")

18.1.  Bodnegg singt mit! (Rudelsingen)
  8.2. Tilmann Birr (Comedy)
  7.3. Peter Shub (Clown)
25.4. Foaie Verde (Weltmusik)
16.5. Voice Affair (Popchor mit Band)
26.6. Zydeco Annie & The Swamp Cats
         (Zydeco & Country)

 

Scheune Wilhelmsdorf
 4.4. Omnitah

         (Singer/Songwriterin)
12.4. - 3.5. Dorle Ferber, Anna Fauler & Michael Kussl
         ("Klang & Farbe"/Ausstellung & Musikperformance/Siehe Webseite)
20.6. SeeWind (Bläserquintett)