on Tour

A - B

One-Man-Trash-Blues-Band: Immer einen Pilotenhelm auf dem Kopf, spielt der kultige Bob Log III aus Tucson/Arizona eine punkige Slidegitarre und röhrt seine Songs in einen zum Mikro umfunktionierten Telefonhörer. Live in München und Karlruhe. Foto: Promo
One-Man-Trash-Blues-Band: Immer einen Pilotenhelm auf dem Kopf, spielt der kultige Bob Log III aus Tucson/Arizona eine punkige Slidegitarre und röhrt seine Songs in einen zum Mikro umfunktionierten Telefonhörer. Live in München und Karlruhe. Foto: Promo

A Cup Of-T
19. + 20.10. Stuttgart / Zehntscheuer Echterdingen
15. + 16.11. Plieningen / Whiskey-Festival
21.12. Stuttgart / Taverna Sigma

 

A*Cut
11.10. Tübingen / Schloßcafé
19.10. Baiersbronn / Kellerassel
26.10. Horb / Rock-Café

 

Abba Gold
12.1. Freiburg / Konzerthaus
13.1. Balingen / Stadthalle
14.1. Villingen-Schwenningen / Neue Tonhalle

28.1. Ravensburg / Konzerthaus

29.1. Lindau / Stadthalle

 2.4. Nürtingen / K 3

 

Acoustic Hippies

11.10. Bad Saulgau / tba.

13.10. Riedlingen / Lichtspielhaus

 

Acoustic Storm
21.10. Tübingen / Piccolo Sole d’Oro
  9.11. Rottenburg / S & P Schänzle
18.11. Tübingen / Piccolo Sole d’Oro
  9.12. Tübingen / Piccolo Sole d’Oro
31.12. Tübingen / Hauptbahnhof

 

Acoustical South

3.10. Konstanz / Kulturladen

7.12. Singen / Schröder

 7.3. Konstanz / Backstage Rockbar

 

Bryan Adams

13.12. CH-Zürich / Hallenstadion

 

The Aggrolites
21.11. CH-Schaffhausen / Kammgarn
25.11. Freiburg / Cafe Atlantik
26.11. München / Feierwerk

 

Jules Ahoi
19.10. Stuttgart / Keller Klub
24.10. München / Hansa 39

 

Airbourne

3.11.  München / Tonhalle

 

Äl Jawala

17.10. Offenburg / Reithalle

26.10. Kempten / Künstlerhaus

16.11. Freiburg / Jazzhaus
22.11. Reutlingen / Franz K

 

Alex Mofa Gang
22.11. Stuttgart / Club Cann
29.11. München / Kranhalle

 

AlleHackbar

  9.11. Altdorf / tba.

23.11. Pforzheim / Sakrema

25.12. Kaufbeuren / tba.

 

Aloha From Gagglyworld

5.10. Riedlingen / Lichtspielhaus

30.4. Meidelstetten / Adler

 

Götz Alsmann & Band
25.10. Lindau / Inselhalle
26.10. Tuttlingen / Stadthalle

 

Alter Egon
14.11. Aulendorf / Irreal

 

Amaranthe

18.1. Stuttgart / Schleyerhalle

19.1. Münchenh / Olympiahalle

 

Wolfgang Ambros
 9.11.  Renningen / Stegwiesenhalle

10.11. Baden-Baden / Rantastic

13.3.  Memmingen / Bonhoefferhaus
14.3.  Landsberg / Neuer Stadtsaal
22.3.  Ravensburg / Konzerthaus

 

Amon Amarth
15.11. München / Zenith

16.11. Ludwigsburg / Arena   ausverkauft !!!

 

Analog Spin
 9.11. Radolfzell / Irish Exit Pub
30.11. Bermatingen / Drumshop

 

Anathema
16.3. CH-Zürich / X-Tra
23.3. Stuttgart / LKA Longhorn

Miller Anderson Band

5. + 6.12. Stuttgart / Laboratorium

 

Aniiml
 7.10. München / Fox Bar
 9.10. Stuttgart / Cafe Galao
18.10. Konstanz / K 9
20.10. CH-St. Gallen / Schwarzer Engel

 

AnnenMayKantereit

23.2. Neu-Ulm / Arena

28.2. CH-Zürich / Hallenstadion

10.3. Freiburg / Arena

 

Antiheld

 3.10. Freiburg / Waldsee

12.10. München / Strom   ausverkauft !!!

20.12. Stuttgart / LKA Longhorn

Antilopen Gang
13.2. Stuttgart / LKA Longhorn
21.2. München / Muffathalle
 6.3. Karlsruhe / Substage
12.2. CH-Winterthur / Salzhaus

 

Anyone's Daughter

18.10. Karlsruhe / Jubez

30.4.  Metzingen-Glems / Hirsch

  2.5.  Nagold / Alte Seminarturnhalle

 

The Anythings
12.6. Mengen / Mengen International

 

Fred Ape
21.11. Stuttgart / Naturfreundehaus Steinbergle
22.11. Blaubeuren / Zum Fröhlichen Nix
23.11. Geislingen / Rätsche

 

Apocalyptica

18.1. Stuttgart / Schleyerhalle

19.1. Münchenh / Olympiahalle

 

Archive
30.10. Stuttgart / Wizemann

27.11. F-Strasbourg / La Laiterie

29.11. CH-Zürich / X-Tra

 

Aren & Chima
14.10. München / Zehner
15.10. Stuttgart / Schräglage

 

The Aristocrats

18.11. München / Strom

23.11. Winterbach / Strandbar

 

Árstíðir
8.12. Reutlingen / Franz K
9.12. München / Strom

 

As I Lay Dying
  5.10. München / Zenith
10.10. CH-Zürich / Volkshaus

 

ASP
17.1.  CH-Pratteln / Z 7
18.1.  München / Backstage
  1.2. Stuttgart / Wizemann
31.2. Memmingen / Kaminwerk

 

Ataraxy
 4.10. Tübingen / Epplehaus
 5.10. Offenburg / Stud
12.10. Mosbach / Juze Rheinfelden
18.10. Metzingen / Club Thing
26.10. Radolfzell / Bokle
29.11. Stuttgart / LKA Longhorn

 

Brian Auger's Oblivion Express

feat. Alex Ligertwood

 5.10.  Stuttgart / Bix

19.10. A-Hard / Kammgarn

20.10. Freiburg / Jazzhaus

 

Aura Dione
14.12. München / Strom
21.12. Stuttgart / Wizemann

 

Sophie Auster
15.11. Freiburg / Jazzhaus
16.11. Stuttgart / Wizemann

 

The Australian Pink Floyd Show
3.4. Stuttgart / Porsche-Arena
7.4. München / Zenith
8.4. Ravensburg / Oberschwabenhalle

 

Autschbach & Illenberger
  2.11. Nagold / Alte Seminarturnhalle
15.11. Biberach / Jazzkeller
21.11. Bartenbach / Engel
22.11. Metzingen-Glems / Hirsch

 

Avantasia

13.12. München / Zenith

14.12. Karlsruhe / Knockout Festival

 

Avian
26.10. Ehingen / Caddy
  9.11. Pforzheim / Sakrema
30.11. Mengen / Jugendhaus

 5.1.   Geislingen / MieV

18.1.  Balingen / Sonnenkeller

 

Axxis
  3.10. Augsburg / Spectrum
  4.10. Albstadt / Tropicana
29.11. Memmingen / Kaminwerk
14.12. Karlsruhe / Schwarzwaldhalle

 

B3
12.10. Augsburg / Jazzclub
28.11. Heilbronn / Cave 61
29.11. Müllheim / PurPur-Bar

 

Backyard Babies

24.1. Stuttgart / Wizemann

 

Bad Shakyn

31.10. Biberach / Abdera

  2.11. Horgenzell-Danketsweiler / tba.

 

Steve Baker & Band

29.11. Horb-Dettingen / Adler

30.11. Kirchheim u. Teck / Bastion

 

Rebekka Bakken
4. + 5.11. Allensbach / Gnadenkirche   ausverkauft !!!
7.11. Karlsruhe / Tollhaus
8.11. Ravensburg / Bärengarten

 

The Bang Bags
 5.10. Göppingen / Chapel
11.10. Fellbach / Festzelt
25.1.  Reichenbach / Die Halle
20.5.  Ludwigsburg / Krauthoffest

 

Battle Beast

  4.12. Ravensburg / Oberschwabenhalle

  8.12. Augsburg / Kantine

14.12. Karlsruhe / Knock Out Festival

 

BB & The Blues Shacks
22.11. Offenburg / Reithalle

 

Tim Beam
13.11. Freiburg / Quartier
16.11. Bad Krozingen / Rombach-Scheuer
20.12. Emmendingen / Schlosskeller

 

Beast In Black

  6.11. F-Strasbourg / La Laiterie

  7.11. Stuttgart / Wizemann

18.11. München / Backstage

 

The Beauty Of Gemina
  9.11. CH-Frauenfeld / Eisenwerk
29.11. CH-Zürich / Moods

 

Being As An Ocean
12.11. München / Backstage
26.11. Karlsruhe / Substage

 

Behemoth
8.2. Stuttgart / Schleyerhalle
9.2. München / Olympiahalle

 

Tim Bendzko

25.5. München / Zenith

28.5. Stuttgart / Porsche-Arena

 

Benne
8.12. Stuttgart / Club Cann
9.12. Freiburg / Jazzhaus

 

Berlin
9.12. München / Backstage

 

Berta Epple

16.10. Stuttgart / Theaterhaus

19.10. Korntal / Stadthalle

20.10. Pforzheim / Kulturhaus Osterfeld

24.10. Karlsruhe / BGV Lichthof

25.10. Urbach / Auerbachhalle

  4.12. Herrenberg / Mauerwerk

  5.12. Stuttgart / Theaterhaus

14.12. Simmersfeld / Kulturwerkstatt

18.12. Baienfurt / Hoftheater

19.12. Balingen / Stadthalle

20.12. Weinstadt / Jazzclub Armer Konrad

22.12. Ulm / Roxy

27.12. Wangen-Beutelsau / Schwarzer Hasen

28.12. Gengenbach-Biberach / Kulturzentrum Obere Fabrik

28.2.  Singen / Gems
  1.3.  Ludwigsburg / Scala
  5.3.  Offenburg / Salmen

 

Beyond The Black

10.10. A-Dornbirn / Conrad Sohm

11.10. München / Backstage

12.10. CH-Zürich / Komplex 457

15.10. Stuttgart / LKA Longhorn   ausverkauft !!!

 

BHZ

4.10. CH-Zürich / Exil   ausverkauft !!!

8.10. München / Muffathalle   ausverkauft !!!

9.10. Stuttgart / Wizemann   ausverkauft !!!

 

Big Gunz

  2.10. Illertissen / Zelt am Marktplatz

  5.10. Ravensburg-Oberhofen / Gsälzbär
31.10. Mengen / Chaiselongue

  2.11. Radolfzell / Rockcafe Zeitlos

23.11. Hailtingen / Rock im Bräuhaus

  5.1.  Obermarchtal / Kreuz

  7.3.  Altshausen / Hopfen

 

Bigger Bang
11.10. Maulbronn / Music Park
19.10. Schramberg / Kulturbesen
26.10. Winnenden-Brezenacker / Angusstüble
  2.11. Backnang / Felsenkeller
  9.11. Fellbach / Soundwerk

 

Wallis Bird
21.10. Stuttgart / Theaterhaus
22.10. CH-Zürich / Papiersaal
24.10. Konstanz / Kulturladen
25.10. München / Technikum
  2.11. Freiburg / Jazzhaus

 

Birth Control

 8.10. Augsburg / Spectrum

 9.10. Maulbronn / Music-Park

12.10. Habach / Village

22.11. Schramberg / Kulturbesen

 

Black Angels
26.10. Konstanz / Backstage Rockcafe
14.12. Volkertshausen / Mohren
  1.2.  Lenzburg / Wisa-Bar
19.9.  CH-Dörflingen / Rock The Rhy

 

Black Cat Bone

  9.11. Reutlingen / Jazzclub in der Mitte
22.11. Herrenberg / Mauerwerk
  6.12. Weinstadt-Beutelasbach / Armer Konrad
13.12. Stuttgart / Laboratorium
21.12. Metzingen-Glems / Hirsch

 

Black Sea Dahu

11.10. CH-Baden / Royal

12.10. CH-St. Gallen / Palace

25.10. A-Lustenau / Carinisaal

 

The Black Sorrows
3.10. Heilbronn / Red River Saloon
4.10. Stuttgart / Laboratorium

7.10. Konstanz / Kulturladen

 

Blackout Problems

27.11. CH-Zürich / Dynamo
 6.12. München / Zenith

 

David Blair

18.10. Kaufbeuren / Uncle Satchmo's

19.10. Weingarten / Linse

20.10. München / Café Gans

25.10. Riedlingen / Lichtspielhaus

28.10. Freiburg / Schiff

22.11. Günzburg / Zebrano

26.11. Augsburg / Abraxas

11.12. Inning / Spectacel

12.12. Wasserburg a. B. / Eulenspiegel

28.12. Abtsgmünd / Schloss Hohenstadt

 

Blinker
4.10. München / Milla
5.10. Stuttgart / Schräglage
8.10. Augsburg / Soho-Stage

 

Blond
29. + 30.10. München / Tonhalle   ausverkauft !!!

 

Blood Red Shoes

31.10. München / Strom   ausverkauft !!!

 

BlossBluez

26.10. Trossingen / Bluesnacht
  9.11. Singen / Gems
16.11. Emmendingen / Shades Of Blues
23.11. Utzenfeld / Exbluesiv

 

The Blue Stones

8.11. München / Milla9.11. Rust Europapark / Rolling Stone Park

 

Blues Breakers

25.10. Ulm / Club Schilli

 

Blues Deluxe
  5.10. Althengstett / Schwarzes Schaf
26.10. Nufringen / Public 46
22.11. Tübingen / Schloßcafé

 

Blues Inc.
26.10. Eriskirch / Schlachters Brennstube
16.11. Tettnang / Hopfengut No. 20

 

Blueskraft
27.12. Stuttgart / Flora & Sauna
28.12. Meidelstetten / Adler

28.3.  Metzingen-Glems / Hirsch
  9.5.  Stuttgart / Laboratorium

 

Bluespunkt

12.10. Wangen / Stadtbräu

 

Bluesquamperfect
15.11. Waldkirch-Kollnau / Theater am Kastelberg
18.1.  Freiburg / Jazzhaus

 3.8.  Kirchzarten / Hofgut Himmelreich 

 

Thomas Blug's Rockanarchie
 4.10. Nagold - Alte Seminarturnhalle
14.12. Tettnang / Flieger
21.12. Meidelstetten / Adler
28.12. Maulbronn / Musik Live

 

Blumfeld

8.11. Rust Europapark / Rolling Stone Park

 

James Blunt
21.3. München / Olympiahalle
22.3. A-Innsbruck / Olympiahalle
  3.4. Stuttgart / Schleyerhalle

 

Phillip Boa & The Voodooclub
3.10. Augsburg / Neue Kantine

 

Bob Log III
  9.10. München / Unter Deck
10.10. Karlsruhe / Alte Hackerei

 

Philip Bölter

18.10. Heilbronn / Ebene 3

19.10. Weil der Stadt / Jugendhaus Klösterle

10.11. Asselfingen / Pantaleonskirche

15.11. Böblingen / Blaues Haus

16.11. Heuchlingen / Schlicker

 

Bonaparte
22.11. München / Technikum
26.11. Stuttgart / Wagenhallen

 

The Bones

24.1. Stuttgart / Wizemann

 

Bonfire

13.12. Metzingen-Glems / Hirsch

19.12. CH-Herisau / Casino

 

Boogie Connection

  3.11. Nürtingen / Schlosskeller

22.11. CH-Herisau / Alte Stuhlfabrik

29.11. CH-Baden / Prima Vista

  1.12. Ettlingen / Vogel Hausbrauerei

15.12. Freiburg / Allemanische Bühne

 

Boot Led Zeppelin
20.3. Ravensburg / Oberschwabenhalle
21.3. München / Technikum

 

The Booze Bombs
  5.10. Stuttgart / Straßenbahnmuseum (11 Uhr)
  5.10. Sindelfingen / s'Café (21 Uhr)
12.10. Tübingen / Rimpo
20.10. Neuenbürg / Schloss

 

Boppin' B

11.10. Immenstadt / Rainbow

25.10. Meidelstetten / Adler

14.12. Lindau / Club Vaudeville

21.12. München / Backstage

 

The BossHoss
12.7. München / Tollwood Festival
24.7. Emmendingen / I EM Music Festival
25.7. Rastatt / Residenzschloss
  8.8. Villingen-Schwenningen / Sommer-Sound
22.8. Heidenheim / Brenzpark Open Air
  6.9. Altusried / Freilichtbühne

 

Scott Bradlee's Postmodern Jukebox
13.11. Karlsruhe / Tollhaus
 2.12. Stuttgart / Wizemann

 

Doyle Bramhall II
11.11. München / Backstage
12.11. Stuttgart / LKA Longhorn 

 

Charlotte Brandi

12.11. Reutlingen / Franz K

 

Brenner

29.10. München / Backstage

  4.11. Stuttgart / Wizemann

 

The Brew

19.11. Tübingen / Sudhaus

 

Brit Floyd
22.10. München / Circus Krone

23.10. Karlsruhe / Konzerthaus

24.10. CH-Zürich / Theater 11
25.10. Neu-Ulm / Arena
  5.11. Freiburg / Konzerthaus

 

Till Brönner
26.11. Stuttgart / Liederhalle

 

Till Brönner & Dieter Ilg
17.1. Augsburg / Kongress am Park
18.1. Ulm / Pauluskirche

 

Broom Bezzums
26.10. Waldshut-Tiengen / Stadtscheuer
27.10. Badenweiler / Kurhaus
  4.12. Schwabmünchen / Buchhandlung Schmid
  7.2.  Laufenburg / Schlössle
15.3.  Herdwangen / Hofgemeinschaft Lautenbach

 

Brother Dege & The Brotherhood Of Blues
14.11. Biberach / Abdera
  5.11. Weil am Rhein / Kesselhaus
15.11. Geislingen / Rätsche
20.11. Langenargen / Münzhof
22.11. Nagold / Alte Seminarturnhalle
23.11. Brackenheim / Kapelle im Schloss

 

Bummelkasten
14.3. Reutlingen / Franz K
15.3. Freiburg / Jazzhaus
 9.5. München / Feierwerk 

 

Enno Bunger

13.10. München / Ampere
23.10. Stuttgart / Wizemann

25.10. CH-Zürich / Bogen F
26.10. Freiburg / Jazzhaus

 

Buntspecht

5.12. München / Milla

7.12. Stuttgart / Merlin

 

Bury Tomorrow

28.11. Stuttgart / LKA Longhorn

 

Buster Shuffle
18.10. CH-Baden / Werkk
24.10. München / Backstage
31.10. Biberach / Abdera

 

The Busters

  3.1. Karlsruhe / Substage

  4.1. Tübingen / Sudhaus

10.1. Ravensburg / Konzerthaus

11.1. München / Backstage

 8.2. Freiburg / Jazzhaus

 

But Stones
  9.11. Rutesheim / Uhlenspiegel
23.11. Eislingen / Adler Musik Pub
  7.12. Esslingen / Vier Peh
28.3.  Schwaigern / Oldie-Night

 

Danny Byrant & Band

23.11. Tübingen / Sudhaus

30.11. Freiburg / Jazzhaus

  3.12. München / Backstage