Open Airs & Festivals 2024


Open Airs & Festivals - Regional

April

Die Reggae-Ska-Band The Utopians ist einer der heißen Insider-Tipps des diesjährigen "Querbeat Festivals" in Unterwaldhausen. Die Belgier gehen am 20. April auf die Bühne. Foto: Promo
Die Reggae-Ska-Band The Utopians ist einer der heißen Insider-Tipps des diesjährigen "Querbeat Festivals" in Unterwaldhausen. Die Belgier gehen am 20. April auf die Bühne. Foto: Promo

 

Rockfrühling
5. + 6.4. Untrasried / Festzelt am Freibad
4.4. Allgäu Family Festival:
       Markus Becker, Jamuk, Laurin Weth,
       Caro Schäfer, J & J Dance, magic Martin,
       Puppentheater Kaufbeuren u.a.
5.4. Vanessa Mai, Shark, Troglauer,
       Micha von der Rampe, DJ Ivan S.
6.4. Stepfather Fred, Schreyner,
       Wanted, Gary, DK Kiss

 

Querbeat Festival

19. + 20.4. Unterwaldhausen / Festzelt

Itchy, Dub Pistols, Potato 5 & The Deltons,

Kafvka, Mark Foggo & The Skasters, 

Dr. Krapula, Hanba!, Powersolo,

The Utopians, Moskovskaya, Saló,

Bad Shakyn, Bandulus, Stop The Press, 

Gravel In The Basement, Soulshake Down u.a.

 

Go To Gö Festival
26.4.  - 4.5. Görisried / Zirkuszelt
26.4. Brennan Heart, Mattn, Drunken Masters,

         Glockenbach, Chef Curry, Philhouse,

         Luca Riccobono u.a.  
27.4.  Tream, Kaffkiez, Mehnersmoos, Speckdrum,

         Luca Dante Spadafora & Niklas Dee u.a.
  4.5. Mia Julia, Peter Wackel, Frenzy, Honk!,

         Isi Glück, Lamas, DJ Robin u.a.

 

Landesgartenschau Open Airs
26.4. - 6.10. Wangen / Gartenschaugelände
26.4. Disco-Night:

         Acts tba.

27.4. Jazzpoint Big Band

29.5. Malik Harris

15.6. Siggi Schwarz Band

         feat. Markus Engelstädter

23.6. SWR1 Pop & Poesie In Concert

28.6. Fättes Blech

30.6. Lena Meyer-Landrut

12.7.  It's All Pink

19.7.  Bandcontest Allgäus Finest Festival:

         Bands tba.

31.7.  Konstantin Wecker

 4.8. I Dolci Signori

 9.8. We Salute You

11.8. Giovanni Zarella

  6.9. Montez

14.9. Night Of Big Band Sound:

        Big Band Wangen, Bigband Saulgau

20.9. Gestört aber Geil

26.9. Zimt & Zorn

 

Rock in den Mai  U & D

30.4. Neu-Ulm / Rathausplatz

Bands tba.

 


Mai

DJ und Technomusiker Boris Brejcha ist als einer der Headliner für das "Ikarus Open Air" gebucht, das über Pfingsten die Techno-Fans in Scharen nach Memmingen locken dürfte. Foto: Real Events
DJ und Technomusiker Boris Brejcha ist als einer der Headliner für das "Ikarus Open Air" gebucht, das über Pfingsten die Techno-Fans in Scharen nach Memmingen locken dürfte. Foto: Real Events

 

Riffelhof U & D

1.5. Burgrieden / Außengelände Riffelhof

Roadstring Army, Mayu Fluss, Red Gang,

Sisto & Friends, Doctor Blues,

Flipside, Nuklear Plaster

 

Veteranentreffen

3. + 4.5. Willofs / Festivalgelände

3.5. Kapelle Petra, Elizabeth Lee & Cosmic Mojo,

       Farbfilter, Dr. Alex & The Suckers,

       The Mains, MC Xsälzbrot u.a.
4.5. Orange, Yasi Hofer, Tim Beam,

       El Saco y Las Cacarachas, Dobroman,

       Drückerkolonne, Joe Leviosa, 

       União do Samba u.a. 

 

Musikfrühling Biberach  U & D

4.5. Biberach / Diverse Bühnen

Horizons Colony u.a.

 

Campus Festival

10. + 11.5. Konstanz / Bodenseestadion

01099, LEA, Juli, 102 Boyz, Kaffkiez,

Mayberg, Blumengarten, Juju, Jeremias, 

Badchieff, My Ugly Clementine, Nura, 

Kytes,Il Civetto, Paula Carolina, Bibiza,

Brockhoff, Esther Graf, Anaïs, Cloudy June,

Becks, Kasi, Luis Ake, Tropikel Ltd,

Layla, Levin Liam, Dominik Hartz,

Tränen, Paulinko, Ritter Lean,

Wa22ermann u.a.

 

Open See  U & D

17. - 19.5. Konstanz / Stadtgarten

La Nefera, Boticelli Baby, Raketen Erna,

Delta Fuchs, Barconara & Band, Willmann,

Brew Berrymore, Boxitos, Fäulein Luise,

Karl & The Corner, Die Firma Dankt u.a.

 

Kult-Ur Open Air
17. - 19.5. Weilheim a. d. Teck
Lacrimas Profundere, The Other, Jack Pott,

Dr. Aleks & The F's, Call Me Brutus,

Roadstring Army, Solle Vöhne, No Brainer,

The Warm Reducer, GCU, The Wasn't Me's,

Empathieproblem, Kulturanka u.a.

 

Straßenmusikfestival
17. - 19.5. Ludwigsburg / Blühendes Barock
Acts tba.

 

Ikarus Open Air
17. - 20.5. Memmingen / Airport
Boris Brejcha, Dimitri Vegas & Like Mike,

Yung Hurn, Tream, Hardwell, Neelix, Vini Vici,

Alle Farben, Gestört aber Geil, Format:B,

Dominik Eulberg, Oliver Koletzki, Nusha,

Pappenheimer, Dirty Doering, 999999999,

Charlotte De Witte, I Hate Models,

Oliver Schorries, Paula Temple, Klanglos,

Trym, Mausio, Mark Dekoda, Klopfgeister,

Fabio Fusco, Township Rebellion,

Third Person, Terra, Part Time Killer,

Infected Mushroom, Phaxe u.a.   

 

Rock'n'Loc Festival
18.5. Markt Wald / Bahnhofsgelände
The New Roses, Treat, Jaded Heart,
Devicious, Human Zoo, Hotwire, Violet
Front Row Warriors, Sara Sucks

 

Ulmer Zelt

22.5. - 6.7. Ulm / Friedrichsau

23.5. Nomfusi

22.5. Harald Schmidt & Bernd Gnann   ausverkauft !!!

23.5. Nomfusi

24.5. Brandt Brauer Frick

25.5. Uli Jon Roth, Rod Fritz

26.5. Florian Schroeder

29.5. Naturally 7

30.5. Gogol & Mäx

31.5. La Brass Banda   ausverkauft !!!

  1.6. Wadokyo

  2.6. Christian Ehring

  5.6. Popa Chubby

  6.6. Daniel Herskedal

  7.6. Welshly Arms

  8.6. Granada

  9.6. Simone Solga

12.6. Bia Ferreira

13.6. Mono Inc.

14.6. Aeham Ahmad

15.6. Tingvall Trio

16.6. Christoph Sieber

18.6. Warren Haynes Band

19.6. Altan

20.6. Kissin' Dynamite

21.6. Die Schlagzeugmafia

22.6. Nik West & Band

23.6. Max Uthoff

24.6. Dekker

27.6. Well-Brüder aus'm Biermoos

28.6. Herbert Pixner & The Italo Connection

29.6. High Voltage! (Varieté)

30.6. High Voltage! (Varieté)

  3.7. The Hooters   ausverkauft !!!

  4.7. Kaffkiez

  5.7. HE/RO, Ness

  6.7. Nils Landgren & Funk Unit

 

Festival ohne Bands
23. - 26.5. Hailtingen / Festivalgelände
DJs tba.

 

Open Air Bischofszell
24. - 26.5. CH-Bischofszell / Festivalgelände
Bands tba.

Heiden Festival
24. - 26.5. CH-Heiden / Diverse Bühnen
Acts tba.

 

Seefestival
30.5. - 1.6. Radolfzell /  Konzertsegel
30.5. Blechschaden feat. Bob Ross
31.5. Seiler & Speer, Päm
  1.6. Jan Delay & Disko No. 1, Dicht & Ergreifend,
        Die Brasserie, Froschenkapelle

 

Sält Festival
31.5. Laupheim-Obersulmetingen / Festplatz
Pommfritz, Furasoul, Escandalos,
Fabio Battista, Big Daddy X, Muellex

 

Elements Festival
31.5. + 1.6. Dormettingen / Schiefererlebnis
Gestört aber Geil, Anna Reusch, Brennan Heart,

Denise Schneider, Younotus, Netsky, Max Lean,

Die Gebrüder Brett, Drumcomplex, Fast Boy,

Lovra,  Plastik Funk, Tini Gessler, Zonderling,

Vol2Cat, Zenemy, Jane Millet, Wave Wave,

Lovra, Mesu.T, Matty Menck u.a.

 

Kessel Festival

31.5. + 1.6. Stuttgart / Canstatter Wasen

31.5. Cro, Bukahara, Jazeek,

         Bibiza, Vincent Varus u.a.
  1.6. Provinz, Tream, Fatoni,

         Das Lumpenpack, Loi,

         Moltke & Mörike u.a.

 

Killesberg Open Airs

31.5. - 16.8. Stuttgart / Freilichtbühne Killesberg

31.5. Angus & Julia Stone

28.6. Sportfreunde Stiller, Salò

29.6. Deine Freunde

  3.7. Nile Rogers & Chic

  2.8. Giovanni Zarrella & Band

15.8. Dean Lewis

16.8. Clueso

31.8. Swiss & Die Andern, Ferris,

        Lostboi Lino

 


Juni

High-Energy-Bluesrock: Die französische Gitarristin und Sängerin Laura Cox beehrt am 21. Juni das Bonfelder "Blacksheep Festival" bei Bad Rappenau. Foto: Le Turk
High-Energy-Bluesrock: Die französische Gitarristin und Sängerin Laura Cox beehrt am 21. Juni das Bonfelder "Blacksheep Festival" bei Bad Rappenau. Foto: Le Turk

 

Münsterplatz Konzerte

4. - 9.6. Freiburg / Münsterplatz

4.6. Ronan Keating

5.6. Parov Stelar, Meute

6.6. Philharmonisches Orchester Freiburg

7.6. Montez u.a.

8.6. Sea You on Tour:

       Acts tba.

9.6. Freiburger Barockorchester

 

Marktplatz Open Air
6.6. - 8.6. Ehingen / Marktplatz
6.6. Ben Zucker u.a.
8.6. Status Quo, Spider Murphy Gang u.a.

 

Meersburg Open Airs

6. - 9.6. Meersburg / Schlossplatz

6.6. Kerstin Ott

8.6. Fäaschtbänkler   ausverkauft !!!

9.6. Nena

 

Ract Festival  U & D

7. + 8.6. Tübingen / Kastanienallee

7.6.  Akne Kid Joe, Haszcara, Depature
       The Dead End Kids, Hanna Herrlich u.a.

8.6. Pöbel MC, Rasga Rasga, Yeast Machine,

       Nagomi, Pilz,  u.a.

 

inter:Komm! Open Air  U & D

7. - 9.6. Reutlingen / Gelände echaz.Hafen

7.6. Papiers d'Armenies, Veeble
8.6. Liraz, Koza Mostra, Tasheeno
9.6. Fredrik Vahle, Cowboy Jim,

      Lilo Lausch, Anne Kaffeekanne u.a.

 

Markdorfer Open Air

12. - 15.6. Markdorf / Marktplatz

12.6. Nico Santos, Michael Schulte

13.6. La Brass Banda, La Paloma Boys

14.6. Vanessa Mai, Pause

15.6. Mando Diao, Sint

 

Folk im Allgäu
14. + 15.6. Leutkirch-Uttenhofen / Festivalgelände
14.6. The Clan, Dhalia's Lane, Gatehouse
15.6. Uncle Bard & The Dirty Bastards,
         Larùn, Make Plain

 

Krach am Bach
14. + 15.6. CH-Trägerwilen / Badi am Seerhein
Bands tba.

 

Picknick Open Air  U & D

15.6. Babenhausen / Espachplatz

Maximilian Jäger u.a.

 

Aaargh Festival

20. - 22.6. Kisslegg / Festivalgelände Herrot

20.6. Exilia, Bosparans Fall, It Ate,

         Stillbirth u.a.
21.6. Varg, Blutgott, Mission In Black,

         Terra Atlantica, Mental Cruelty, Painful,

         Avian, A Feast For Crows, Maahes
22.6. Ektomorf, Lacrimas Profundere, Destinity,

         Robse, Dieversity, The Tex Avery Syndrome,

         Bitterness, Silverbacks Öf Death,

         Remnants Of Suffering

 

Blacksheep Festival

20. - 22.6. Bad Rappenau-Bonfeld / Schlosspark

20.6. 10CC, Madison Violet, Skerryvore

21.6. UB 40 feat. Ali Campbell, Ray Wilson,

         Julian Dawson, Laura Cox,

         Diana Ezerex, Give Me A Remedy u.a.

22.6. Paul Carrack, Dire Straits Legacy,

         Sons Of The East, Vanja Sky, Beat The Drum,

         Andreas Kümmert Trio feat. Siggi Schwarz,

         Jack Savoretti, Tom Keller u.a.

 

Bison Folk Fest
21.6. Bodman / Hofgut Bodenwald
Tortilla Flat u.a.

 

Maulbronner Klosterfestival

21.6. Maulbronn / Klosterhof

Beat The Drum - The Runrig Experience

Wendrsonn, John Garner

 

Freiluft Festival
21. + 22.6. Kempten / Bunkeranlagen am Biomassehof
Acts tba.

 

Schön am Neckar Festival
21. + 22.6. Nürtingen / Hölderlingarten
Powersolo, The Pighounds u.a.

 

Freiluft Festival
21. + 22.6. Kempten / Bunkeranlagen am Biomassehof
Acts tba.

 

Quellrock Open Air
21. + 22.6. CH-Bad Ragaz / Festivalgelände
21.6. Wolfmother, Donots, Seraina Telli,
         Palko!Muski, Her Name Was Claire,
22.6. Mando Diao, Dabu Fantastic, Kings Elliot,         
         Valentino Vivace, Sons, Gigi, Paul Palud,
         Mattiu, Little Brickets, Reviväl, Elio Ricca,
         Paraphon, Damiana Malie

 

Southside Festival

21. - 23.6. Neuhausen ob Eck / Gewerbepark

21.6. Deichkind, The Offspring, Bring Me The Horizon,

        Sum 41, Giant Rooks, Feine Sahne Fischfilet,

        Grossstadtgeflüster, Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys,

        Pashanim, Ennio, Adam Angst, Alice Merton,

        Booka Shade, The Mysterines, Team Scheisse,

        IDKHOW, $oho Bani, Dilla, Buntspecht, Revөl u.a.     
22.6. Ed Sheeran, The Kooks, The National, Kontra K,

         The Gaslight Anthem, Fontaines D.C., Idles,

         Marsimoto, Ayliva, Bury Tomorrow, Ski Aggu,

         Frank Carter & The Rattlesnakes, Silverstein,

         Me First And The Gimme Gimmes, Boston Manor,

         Cari Cari, Paula Carolina, Bruckner, Deine Cousine,

         High Vis, Noga Erez, Missio, Ritter Lean,

         The Reytons, Lari Luke u.a.
23.6. Avril Lavigne, K.I.Z., The Hives, Sido, Tom Odell,

         The Subways, Danko Jones, Simple Plan,

         Bombay Bicycle Club, Turnstile, Jungle, Leoniden,

         Enno Bunger, Fatoni, Montreal, Makko, Becky Hill,

         The Last Dinner Party, Paula Hartmann,

         Brutalismus 3000, Karpe, Fast Boy, Aaron u.a.   

 

Baiersbronn Open Air

22.6. Baiersbronn / Festplatz Aue

Michael Schulte, Kamrad, DJ Daniel

 

Sommer-Jazz

26.6. - 31.7. Leutkirch / Museums-Innenhof

26.6. Manfred Junker Organ Trio

10.7.  Siggs Pack Big Band

24.7.  Anne Czichowsky & Matthias Anton

31.7.  Hundling

 

Summernight Festival
27. - 29.6. Laupheim / Schlosshof
27.6. Yasin & Late Night Band, Roadstring Army,
         Warum Wonka, Letters & Trees
28.6. Big Daddy X, DJ T-Rex
29.6. Brassport, Toby Dean, DJ Paradiesvogel

 

Open Air St. Gallen

27. - 30.6. CH-St Gallen / Sittertobel

27.6. The Hives, Ofenbach, $oho Bani,

         Moonpools u.a.
28.6. Queens Of The Stone Age, K.I.Z,

         Tom Odell, Bilderbuch, Provinz,

         Paula Carolina, Dabu Fantastic,

         Eptic, Talk, Julia Alexa u.a.
29.6. Róisín Murphy, Sportfreunde Stiller,

         The Chainsmokers, Black Sea Dahu,

         BHZ, Mayberg, Dilla, Benjamin Amaru,

         Lauren Spencer Smith u.a.
30.6. Placebo, Bukahara, 01099, Ennio,

         Troubas Kater, Acryl u.a.

 

Open Air Binzwangen
28.6. Binzwangen / Dorfplatz
Bands tba.

 

Kleine Kunst auf kleinen Plätzen   U & D
28.6. Weiler-Simmerberg / Diverse Bühnen
Dos Mundos, Molly's Chamber,

Dirt Road u.a.

 

Rock am Härtsfeldsee   ausverkauft !!!

28. + 29.6. Dischingen / Festivalgelände

Blind Guardian, In Extremo, The New Roses,

Legion Of The Damned, Grave Digger,

Gothminister, April Art, Bonded,

Hammer King, Facing Fears u.a.

 

Viadukt Open Air

28. + 29.6. Bietigheim-Bissingen / Festplatz am Viadukt

28.6. Pur u.a.

29.6. Dieter Thomas Kuhn

 

Würth Open Air
28. + 29.6. Künzelsau / Festivalgelände
28.6. Lena, Nico Santos, Leony
29.6. Ronan Keating, Suzi Quatro,
        Mike Tramp & Band

 

Stadtfest Singen  U & D
28. - 30.6. Singen / Diverse Bühnen
Stoned Henge u.a.

 

Holy Sheet Metal Festival  U & D
29.6. Bad Buchau / Bittelwiesen
Axe Victims, Demons Dream,
Subterfuse, Roxygene

 

Woodstockenweiler
29.6. Stockenweiler / Festivalgelände
Leap, Fatcat, The Magic Mumble Jumble,

Velvet Two Stripes, Jancee Pornick Casino,

Midge's Pocket, Havet, Unlimited Culture u.a.

 

Stadtfest Sigmaringen  U & D
29. + 30.6. Sigmaringen / Diverse Bühnen
Bands tba.

 

Guntia Festival / Stadtfest  U & D
29. + 30.6. Günzburg / Marktplatz & Jugendhauswiese
Skaos, Hundling u.a.

 


Juli

Das Freiburger "Zelt-Musik-Festival", das "Hafensounds" in Reutlingen oder das "Kulturufer" in Friedrichshafen. Die Hamburger Band Kettcar ist bei einigen Sommerfestivals anzutreffen. Foto: Andreas Hornoff
Das Freiburger "Zelt-Musik-Festival", das "Hafensounds" in Reutlingen oder das "Kulturufer" in Friedrichshafen. Die Hamburger Band Kettcar ist bei einigen Sommerfestivals anzutreffen. Foto: Andreas Hornoff

 

Kulturfestival
2. - 20.7. CH-St. Gallen / Innenhof Völkerkundemuseum
  2.7. Bénin International Musical

  4.7. Velvet Two Stripes, Friedberg

  5.7. Dominik Eulberg

10.7. La Delio Valdez
11.7. Matthew Mole, Eoghan Konstantin
13.7. Luiku

16.7. Dominique Fils-Aimé, Riana
18.7. Thee Sacred Souls u.a.19.7. Yin Yin, Obliecht
20.7. Irène Drésel

 

Pinot And Rock

4. - 7.7. Breisach / Fritz-Schanno-Park

4.7. Peter Fox, Alli Neumann,

      Black Sea Dahu u.a.

5.7. Die Fantastischen Vier, 

      Milky Chance u.a.

6.7. Alice Cooper, Scorpions u.a.

7.7.  Sarah Connor, Nico Santos,

      Joris u.a.

 

Stimmen Festival
4.7.  - 4.8. Lörrach / Marktplatz u.a.

4. + 5.7. Magali Sare & Manel Fortià
  6.7. Lörrach singt

11.7. Nina Simone Story feat. Fola Dada
12.7. Ivo Dimchev, Kaleida
13.7. Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet
14.7. Delian Quartett & Angela Winkler

        Sven van Thom

24.7. Gims

25.7. Bukahara, Sharktank u.a.

26.7. Sportfreunde Stiller

27.7. Chris Isaak, Tanita Tikaram

28.7. Jess Glynne, Moncrieff

31.7. AySay

 2.8. James Blunt

 3.8. Birdy

 

Poolbar Festival
4.7. - 11.8. A-Feldkirch / Reichfeldpark & Altes Hallenbad

12.7. Sampagne, Lena & Linus u.a.

13.7. Cari Cari, Oh Alien,

        Klangkarussell, Orbit Lovers u.a.

17.7. Leftovers u.a.

18.7. Gayle, Waxahatchee u.a.

19.7. Bombay Bicycle Club, Milliarden u.a.

20.7. Molden & Seiler, Resi Reiner, u.a.

26.7. ok.danke.tschüss u.a.

27.7. Sirens Of Lesbos u.a.

28.7. Tones And I u.a.

31.7. Dÿse, Heckspoiler u.a.

 2.8. Brant Bjork Trio, Earth Tongue u.a.

 6.8. Testament, Havok,

        Sylosis u.a.

 7.8. Say Yes Dog u.a.

 8.8. Bipolar Feminin u.a.

 9.8. Lotte, Kaffkiez u.a.

 

Tanz im Park
5.7. Sigmaringen / Prinzengarten
Acts tba.

 

Wolfweez Open Air
5. + 6.7. Irslingen / Festivalgelände
Tankard, Rage, Nitrogods, Ektomorf,

Motorjesus, April Art, Pinghost,

Hammer King, Howl Like Wolves,

Black & Damned, Concusion u.a.

 

Blue Orange Open Air
5. - 7.7. Biberach-Warthausen / Festivalgelände
5.7. Giovanni Zarrella
6.7. Leony
7.7. Wincent Weiss   ausverkauft !!!

 

Honberg-Sommer

5. - 21.7. Tuttlingen / Ruine Honberg

  5.7. Doro

  6.7. Schiller

  7.7. Kissin' Dynamite

  8.7. A Cappella-Nacht:   ausverkauft !!!

        Rock4, The Cast

  9.7. Martina Schwarzmann   ausverkauft !!!

10.7. Varieté

11.7. Moka Efti Orchestra

12.7. Candy Dulfer & Band

13.7. League Of Folk:

        dArtagnan, Rauhbein,

        Mr. Irish Bastard

14.7. Joy Denalane

15.7. Kelvin Jones, Gregor Hägele

16.7. Manfred Mann's Earth Band

18.7. Matthias Reim   ausverkauft !!!

19.7. Kaffkiez u.a.

20.7. Alexander Eder

21.7. Faber

 

Live im Park
6.7. Sigmaringen / Prinzengarten
Bands tba.

 

Alm On Air
6.7. Scheidegg-Allmannsried  / Festivalgelände
Rocksucht u.a.

 

Konstanzer Sommerkonzerte

11. - 13.7. Konstanz / Gelände Klein-Venedig

11.7. Peter Fox u.a.   ausverkauft !!!

12.7. David Garrett & Band

13.7. Alligatoah u.a.

 

Happiness Festival   ausverkauft !!!
11. - 13.7. Straubenhardt / Festivalgelände
Scooter, Sido, Alligatoah, Provinz,

01099, Ski Aggu, Kaffkiez, Mayberg,

Paula Hartmann, Bibiza, Paula Carolina,

Berq, Verifiziert, Audo 88 & Yassin,

Eli Preiss, PA 69, Tyna, Tränen u.a.

 

Open Air Frauenfeld

11. - 13.7. CH-Frauenfeld / Große Allmend

11.7. Apache 207, 21Savage, Bonez MC,

       Don Toliver, Morad, Pashanim, Ski Aggu,

       Sexyy Red, OG Keemo, Monet192, Souly,

       K-Trap, Kenny Mason, Apsilon, Digga D u.a.   
12.7. Cro, Playboi Carti, Badmómzjay, Ice Spice,

        UFO361, Hoodblaq, Gunna, Offset, D-Block Europe,

        Levin Liam, Milano, T-Low, Teezo Touchdown,

        Young Nudy u.a.   
13.7. Nicki Minaj, Shirin David, Montez, Reezy,

        Ssio, Destroy Lonely, Skepta, Flo Milli,

        Majan, Jordan Ward, Mehnersmoos, Jazeek,

        AK Außerkontrolle, Mursa, Noizy u.a.

 

Sunrise Reggae & Ska Festival
11. - 14.7. Burtenbach / Festivalgelände
Groundation, Sergent Garcia, Collie Buddz,

Sara Lugo, Romain Virgo, Dr. Ring Ding,

Skaos, Conscious Culture, Die Gäng u.a.

 

Gaildorfer Bluesfest
12. + 13.7. Gaildorf / Festzelt Kocherwiese
12.7. Bernard Allison, SaRon Crenshaw,

        Bonita & The Blues Shacks feat. Horns,

        Danielle Nicole
13.7. Shemekia Copeland, Ronnie Baker Brooks,

        Alastair Greene, Jason Ricci & The Bad Kind,

        Leon Beal & Luca Giordano Band feat. Sax Gordon

 

Greenfield Open Air / Wilhelmsdorf Live  U & D
13.7. Wilhelmsdorf / Festwiese & Saalplatz
CrossBeats u.a.

 

Stadtfest Lindau  U & D
13.7. Lindau / Diverse Bühnen
The Turbo ACs, Black Ocean's Edge,

Dirt Road u.a.

 

Markhof Rockt
13.7. Rheinfelden-Herten / Markhof-Park
The Common Carpets u.a.

 

Blues & Rock Open Air Bühler

13.7. CH-Bühler / Rotbach Fabrik-Areal

Dudley Taft, B.B. & The Blues Shacks,

Andreas Diehlmann Band, Bluesick,

Jimmy Conett & The Deadmen

 

Cannstatter Wasen Open Air

15.7. - 3.8. Stuttgart / Cannstatter Wasen

15.7. Peter Maffay & Band, Anastacia   Zusatzkonzert !!!

16.7. Peter Maffay & Band, Anastacia   ausverkauft !!!

17.7.  AC/DC u.a.

 3.8. SDP u.a.

 

Zelt Musik Festival

17.7. - 4.8. Freiburg / Mundenhofgelände

        Vorabkonzert:

16.7. Südwestmetall Big Band

        -----------------------------

17.7. Jeremias, Voodoo Jürgens u.a.

18.7. Alfons u.a.

19.7. Versengold, Tränen u.a.
20.7. Kaffkiez, Lostboi Lino u.a.

22.7. Suzanne Vega, The Cat Empire u.a.

23.7. Tokio Hotel, Nouvelle  Vague u.a.
24.7. Calexico u.a.

25.7. Clueso, Wladimir Kaminer u.a.

26.7. Mando Diao u.a.

27.7. Jan Delay & Disko No. 1 u.a.

28.7. Dekker

29.7. A Cappella-Nacht:

        Ringmasters, Anders

        Rainald Grebe & Die Kapelle der Versöhnung

30.7. The Busters

31.7. Kettcar, El Flecha Negra u.a.

 1.8. Faber u.a.

 2.8. Marisa Monte, Elif u.a.

 3.8. Bilderbuch, Levin Liam u.a.
 4.8. Das Lumpenpack u.a.

 

Burgfestival Esslingen
18. - 21.7. Esslingen / Burggelände
18.7. Saltatio Mortis

19.7. Matthias Reim & Band

21.7. Kerstin Ott & Band

 

Marktplatz Open Air

18. - 20.7. Balingen / Marktplatz

18.7. Wanda

19.7. Wincent Weiss

20.7. Gotthard, The New Roses

 

Mit seinem neuen Studioalbum "Blue Electric Light" im Gepäck legt der vierfache Grammy-Gewinner Lenny Kravitz am 25. Juli beim Stuttgarter "Jazzopen" einen Tourstopp ein. Foto: Mathieu-Bitton
Mit seinem neuen Studioalbum "Blue Electric Light" im Gepäck legt der vierfache Grammy-Gewinner Lenny Kravitz am 25. Juli beim Stuttgarter "Jazzopen" einen Tourstopp ein. Foto: Mathieu-Bitton

 

Jazzopen

18. - 29.7. Stuttgart / Schlossplatz u.a.

18.7. Billy Cobham, Lawrence,

        Donny McCaslin, Diana Ezerex u.a.
19.7. The Cat Empire u.a.
20.7. Angelique Kidjo, Lizz Wright,

        Jakob Manz Groove Connection u.a.
21.7. Al Di Meola, Meshell Ndegeocello u.a.

22.7. Marcus Miller, Richard Bona u.a.
24.7. Herbert Grönemeyer & Band
        & Stuttgarter Philharmoniker

25.7. Lenny Kravitz, Nik West u.a.
26.7. Sam Smith u.a.
27.7. Jamie Cullum, Veronica Swift u.a.
28.7. Sting u.a.
29.7. Parov Stelar, Meute u.a.

Absage: Lettuce, Kyle Eastwood

 

Schloss Salem Open Airs

18.7. - 3.8. Salem / Schlossgarten

18.7. Deep Purple

23.7. Sting, Giordana Angi u.a.   ausverkauft !!!

 1.8. James Blunt u.a.

 3.8. Pur, Franziska Kleinert Band u.a.   ausverkauft !!!

 

Ferienzauber Festival
18.7. - 11.8. Rottweil / Zelt am Wasserturm & Kraftwerk
18.7. Papis Pumpels
20.7. The BossHoss
21.7. Acabellas
22.7. Heinrich del Core u.a.

 

Pink Summer Carnival 2024

19.7. Stuttgart / MHP Arena

Pink, The Script, Gayle,

Kid Cut Up

 

Ackerbeat Festival
19. + 20.7. Krumbach / Festivalgelände Waltenhausen
Die Nerven, Skaos, Dein Ernst,

Sirkus, Sassafrass, Brennenstuhl,

Leonie Singt, Mein langsamer Ferrari u.a.

 

Baden in Blut - Metal Open Air
19. + 20.7. Weil am Rhein / Dreiländer-Garten
Paradise Lost, Zeal & Ardor, Insomnium,
God Dethroned, Black Mirrors, Setyøursails,

Dustbolt, Hate, Uada, Act Of Creation,

Firtan, Mental Cruelty u.a.

 

Seepark Rockfestival (fka Seepark Biker Days)

19. - 21.7. Pfullendorf / Seepark Linzgau

Bands tba.

 

Sea You Festival
19. - 21.7. Freiburg / Tunisee
19.7. Boris Brejcha, Neelix, Adam Beyer,

        HBZ, Kobosil, Lari Luke, Lilly Palmer,

        Cloud 7, Pan-Pot, Tube & Berger,

        Worakls Orchestra, Reality Test,

        Dom Dolla, Jilax, Kuko u.a.
20.7. Aka Aka, Gestört aber Geil, Len Faki,

        Liquid Soul, Mausio, Trym, Xenia,

        Bliss, Hatikwa, Benzoo, Audiomatic,

        Mark Dekoda, Kim She, Interactive Noise,

        Kalte Liebe, Vize, Will Clarke,

        Schrittmacher, Massano u.a.
21.7. Boys Noize, Alle Farben, 999999999,

        Klaudia Gawlas, Adrian Mills, Stephan Bodzin,

        Ostblockschlampen, Nusha, Phaxe,

        Younotus, Cloudy, Atype, Alfred Heinrichs,

        Omiki, Rodriguez Jr., Ghost Rider u.a.     

 

I EM Music Festival

19. - 21.7. Emmendingen / Schlossplatz

19.7. Pur u.a.   ausverkauft !!!

20.7. Howard Carpendale & Band u.a.

21.7. Nina Chuba u.a.

 

Haigern Live Benefiz-Open Air
19. - 22.7. Heilbronn-Talheim / Haigerngelände
19.7. Revolverheld, Julian Pförtner,

        Hilla u.a.
20.7. Juli, Kelvin Jones, Myller, Paula,

        Grungetime u.a.
21.7. Mr. Hot & The Funky Pepperonies,

        Matteo & Die Bringer, Better Than,

        Open Doors Choir, Allegria
22.7. Kamrad, Steflex, Provocateur,

        Vincent Varus

 

Sommerfestival der Kulturen  U & D

19. - 24.7. Stuttgart / Marktplatz

Bands tba.

 

Königswinkel Open Airs
19. - 26.7. Füssen / Barockgarten am Festspielhaus
19.7. The BossHoss

20.7. Pur, Füenf, Franziska Kleinert Band

24.7. Sting, Giordana Angi

26.7. Michael Patrick Kelly

 

Winterbacher Zeltspektakel

19. - 27.7. Winterbach / Zelt

19.7. Steve Hackett

20.7. Magic Blues Night:

        Larkin Poe, Rival Sons,

        Henrik Freischlader & Band

21.7. Deep Purple   ausverkauft !!!

22.7. Gerhard Polt & Die Well Brüder
23.7. SWR1 Pop & Poesie In Concert

24.7. The BossHoss, Crock It!

25.7. Jan Delay & Disko No. 1
26.7. La Brass Banda

27.7. Michael Patrick Kelly   ausverkauft !!!

 

FN:Pop Festival
19.7. - 10.8. Friedrichshafen / Diverse Locations
        Innenhof Kulturhaus Caserne:
19.7.  Von Wegen Lisbeth u.a.
20.7.  Leony u.a.
         Freigelände Graf-Zeppelin-Haus:
  9.8. Clueso, Deine Freunde
10.8. Alvaro Soler

 

BigBox Allgäu Open Air
20.7. Kempten / Außenbereich BigBox
Pietro Lombardi, Mike Singer u.a.

 

Rock am Petrus  U & D

20.7. Neu-Ulm / Petrusplatz

Rocksucht u.a.

 

Donauside Festival

20.7. Dillingen / Schlosshof

Milliarden, ok.danke.tschüss,

Florian Paul & Die Kapelle der letzten Hoffnung u.a.

 

Double A Festival  U & D
20.7. Aalen / Bohl Schulplatz
Badchieff, Kasi, Pia Klein,

Marita, Mill Nashy, Freo32,

Hale01 u.a.

 

Münsterplatz Open Air
21.7. Ulm / Münsterplatz
Zucchero, Jack Savoretti

 

Tag der Jugend  U & D

21.7. Geislingen / Schulgelände

Bands tba.

 

Hohentwielfestival

21. - 27.7. Singen / Burgruine Hohentwiel

21.7. Burgfest:

        Martin O. u.a.

23.7. Spider Murphy Gang

26.7. In Extremo u.a.

27.7. Sportfreunde Stiller u.a.

 

Schwörmontag Open Airs  U & D

22.7. Ulm & Neu-Ulm / Diverse Locations

Rock Unlimited, Funk That Soul u.a.

 

Sommerkonzerte

24.7. - 28.7. Hechingen / Burg Hohenzollen

24.7. Royal Groovin'

25.7. Drum Stars

26.7. Sterne des Schlagers

27. + 28.7. Die Prinzen

 

Einhaldenfestival
25. - 28.7. Geratsreute / Kaseshof
25.7. Berta Epple feat. Marga Mitchell & Leandro Ragusa,

        Django Asül, Samuel Heinrich
26.7. Quadro Nuevo, Foaie Verde, Entropic Minds
27.7. Veits Jazz-Baor feat. Joo Kraus & Fola Dada,

        Lars Reichow, Peterston & Co,

        Christof & Vladislava Altmann, Sing Bach
28.7. Stangenbohnenpartei, Heinz Hübner Salonorchester

 

Hafensounds Festival
25.7. - 4.8. Reutlingen / Echaz.Hafen im Franz K-Areal
25.7. Anne Clark & Band
27.7. Fjørt, Walter Subject
28.7. Nina Simone Story

         feat. Fola Dada u.a.
  1.8. Les Yeux d'la Tête
  2.8. Mal Elevé
  3.8. Kettcar, Pauline & Aleksi
  4.8. Jeremias

 

Albstädter Band Sommer  U & D
25. - 10.8. Albstadt / Bürgerturmplatz
The Common Carpets, No Change u.a.

 

Klangbad Echo Festival

26. + 27.7. Scheer / Faust-Studio & Innenhof-Papierfabrik

WAPF aka What Are People For? u.a.

 

Woodstoig Festival   ausverkauft !!!

26. + 27.7. Riedhausen / Festivalgelände

26.7. Harris & Ford, Vize u.a.
27.7. Italobrothers, Mashup Germany,
       Niklas Dee & Luca-Dante Spadafora u.a.

 

U & D Mössingen

26. + 27.7. Mössingen / Jakob-Stotz-Platz

Yeast Machine u.a.

 

Love & Peace uff dr' Wies
26. + 27.7. Hechingen / Hofgut Domäne
26.7. Druckluft, Papi's Pumpels,
         Brass2Go, Gugguba,
         Schnorchelhuaster u.a.
27.7. Desperate Brasswifes, Froschenkapelle,
        Hudelgai Bätscher, Lumpenkapelle u.a.  

 

Schlichtenfest

26. + 27.7. Ottobeuren / Waldlichtung Guggenberg

Legion Of The Damned, Stepfather Fred,

Love Gun, Blackbriar, Sagenbringer,

Escape From Wonderland, Defocus u.a.

 

Rock Of Ages

26. - 28.7. Seebronn / Festivalgelände

Axel Rudi Pell, Midge Ure, Cherrie Currie,
Tygers Of Pan Tang, Ronnie Atkins Band,
Armored Saint, Victory, Axxis, Crazy Lixx u.a.

 

RockXPlosion Festival  U & D

26. - 28.7. Warmbronn / Alter Waldsportplatz

Bands tba.

 

Theaterfestival Isny
26.7. - 3.8. Isny / Zelt am Burkwanger Baggersee
1.8. Moop Mama u.a.
3.8. Dub FX u.a.

 

Kulturufer

26.7. - 4.8. Friedrichshafen / Uferpromenade

28.7. Diana Ezerex u.a.

  1.8. Kettcar u.a.

  3.8. Wildes Holz, Unduzo,

         Les Brünettes u.a.

 

Klostersommer Calw
26.7. - 4.8. Calw / Kloster Hirsau
26.7. Graceland

28.7. Manfred Mann's Earth Band

31.7. Füenf, Eure Mütter

  1.8. SWR1 Pop & Poesie In Concert

  2.8. Chris de Burgh
  4.8. Kloster in Flammen u.a.

 

KSK Music Open
26.7. - 4.8. Ludwigsburg / Barockschloss
26.7. Status Quo, Spider Murphy Gang,

        Siggi Schwarz & Friends

27.7. Die Fantastischen Vier

31.7. Heavysaurus, Kool Katz
 1.8. Pur, Füenf,
        Franziska Kleinert Band

 2.8. Wincent Weiss

 3.8. Paul Kalkbrenner

 

Stürmt die Burg  U & D

25.7. - 10.8. Ulm / Wilhelmsburg

La Nefera u.a.

 

Sommer im Park  U & D

26.7. - 7.9. Tuttlingen / Donaupark

Bands tba.

 

Beatparade

27.7. Empfingen / Route & Festivalgelände

DJ's & Liveacts tba.

 

Rondellkonzerte

28.7. - 8.9. Biberach / Stadtgartenrondell

Bands tba.

 

Stars In Town

31.7. - 10.8. CH-Schaffhausen / Herrenacker

  2.8. Passenger  u.a.

  3.8. Patent Ochsner u.a.

  7.8. Herbert Grönemeyer u.a.

  8.8. Status Quo, Krokus,

         Shakra u.a.

  9.8. Placebo, Donots u.a.

10.8. Mark Forster, Dean Lewis,

         Plüsch u.a.

 


August

Element Of Crime, die Chansonniers unter den deutschen Rockbands, treten am 30. August beim Rottenburger "Sommer-Open Air" auf.  Foto: Felix Zimmermann
Element Of Crime, die Chansonniers unter den deutschen Rockbands, treten am 30. August beim Rottenburger "Sommer-Open Air" auf. Foto: Felix Zimmermann

 

Keep It Real Jam

1. - 3.8. Balingen / Messegelände

Alborosie & Shengen Clan, Megaloh,

Chi Ching Ching, Code Red, Kid Gringo u.a.

 

Szene Open Air

1. - 3.8. A-Lustenau / am Alten Rhein

1.8. $oho Bani, Flogging Molly,

       Motionless In White, Elif,

       Julian Le Play, Souly, Berq,

       Leila, Drogu, T-Low u.a.
2.8. Wanda, Marsimoto, Faber, Amistat,

       Bibiza, Dante Yn, Levin Liam,

       Tight Ships, Salò, Ness,

       Uh! Batman u.a.
3.8. Electric Callboy, H-Blockx, Jesus Piece,

       Das Lumpenpack, Blumengarten,

       My Ugly Clementine, Paula Hartmann,

       Hoodblaq, Lemo, Ritter Lean,

       Igel vs. Shark, Laura Bilgeri u.a.

 

Sommer Sound Open Air

1. - 4.8. Villingen-Schwenningen / Druckzentrum Südwest

1.8. Andrea Berg

3.8. La Brass Banda

4.8. Pur, Franziska Kleinert, Batomae

 

African Music Festival
1. - 4.8. Emmendingen / Schlossplatz
1.8. Bazurto Allstars, Marley's Ghost,

       Soulvation u.a.
2.8. Tarrus Riley, Hervé Samb, Cuatrio u.a.
3.8. Gentleman, Yan, Brasilikum u.a.  
4.8. Wesli, Ami & Wally Warning, Siti & The Band,

       Son Con Ron, Afropercussion

 

Altheimer Open Air

2.8. Altheim / Festivalgelände

257ers, Van Holzen, TRiPKiD u.a.

 

Galgenberg Festival
2. + 3.8. Aalen / Am alten Gaskessel
2.8. Aalen All Stars
3.8. Kraan, Ami Warning, Make A Move

 

33 Jahre Fools Garden Birthday Party
2. - 4.8. Pforzheim / Congress Centrum

             & Außengelände Kulturhaus Osterfeld
2.8. Fools Garden, Peter Schilling, Laith Al-Deen,

       Johnny Logan, Pe Werner, Jule Neigel,

       Christoph Sonntag, SWR Big Band,

       Südwestdeutsches Kammerorchester u.a.
3.8. Fools Garden, Fury In The Slaughterhouse,

       Die Prinzen, Camouflage, Gregor Meyle,

       Stefan Stoppok, Bell Book & Candle,

       Andreas Kümmert, Robert Stahlhofen u.a.
4.8. Fools Garden, Die Höhner, Dieter Thomas Kuhn,

       Eure Mütter, Die Füenf, Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle,

       Orange Blue, Alfons, Jean Jacques Kravetz u.a.

 

Schlossberg Festival
2. - 11.8. Freiburg / Div. Bühnen Schlossberg
Unojah u.a.

 

Rock Hock  U & D

3.8. Mengen / Freigelände Probelokal Stadtmusik

Band & DJ tba.

 

NauRock Open Air  U & D
3.8. Langenau / TSV Sportgelände
The Feelgood McLouds, Moltke & Mörike u.a.

 

Balinger Kulturfestival  U & D 
7. - 16.8. Balingen / Marktplatz
Dr. Mablues & The Detail Horns u.a.

 

Musikfestwochen   teilweise U & D

7. - 18.8. CH-Winterthur / Steinberggasse u.a.

Voodoo Jürgens, Cari Cari, Baby Volcano,

Büşra Kayıkçı, Divorce, Freekind., Ghostwoman,

Good Neighbours, Glass Beams, Jacob Alon,

Jersey, Joey Valence & Brae, Kingfishr,

Kit Sebastian, Mel D, Militarie Gun,

Mind Enterprises, Model/Actriz, O.,

Picture Parlour, Siegfried & Joy,  
Eintrittspflichtige Hauptkonzerte:
16.8. The Smile, James Holden Ebbb
17.8. The Teskey Brothers, Black Sea Dahu,

         Wasia Project
18.8. The Kills, Inhaler u.a.

 

Taubertal Festival
8. - 11.8. Rothenburg o. d. Tauber / Eiswiese
Deichkind, Nina Chuba, Bukahara,

Dritte Wahl, Kytes u.a.

 

Hip Hop Open
9. + 10.8. Stuttgart / Cannstatter Wasen
  9.8. Afrob, 01099, Symba, Lugatti & 9ine,

         Skepta, Shindy, Wa22ermann,

         Eli Preiss, Babyjoy, Baron & Niclov u.a.       

10.8. RIN, Kool Savas, Denzel Curry, Ssio,

         Tua, Takt 32, Levin Liam, SKRT Cobain,

         Tkay Maidza, Nya Polo u.a.

 

Moosenmättle Open Air

9. + 10.8. Wolfach / Hochplateau Moosenmättle

  9.8. Cleopha u.a.
10.8. Amy Montogomery, Dätcha Mandala,
         Saturna, Yeast Machine, Blindfall,
         Hoboken Division u.a.    

 

Klosterhof Open Air

14. - 17.8. Ulm-Wiblingen / Klosterhof

14.8. Pur, Franziska Kleinert, Füenf

15.8. Alvaro Soler

16.8. Gossip

17.8. Dire Straits Legacy

18.8. Umberto Tozzi

 

Summer Breeze
14. - 17.8. Dinkelsbühl / Flugplatz Abtsgmünd
Amon Amarth, Architects, Heaven Shall Burn,

Subway To Sally, Lord Of The Lost, Behemoth,

Flogging Molly, Cradle Of Filth, Pain, Equilibrium,

Exodus, Warkings, The Black Dahlia Murder,

Sodom, The Baboon Show, Samurai Pizza Cats,

Jinjer, Enslaved, Rotting Christ, Megaherz,

J.B.O., Burning Witches, Nachtblut, Asphyx,

Korpiklaani, Dynazty, Neaera, Future Palace,

Brothers Of Metal, Delain, After The Burial,

Blind Channel, Dymytry, Motionless In White,

Paleface Swiss, Cryptia, Mental Cruelty

Bodysnatcher, Ten56, Voodoo Kiss u.a.    

 

Obstwiesen Festival  U & D

15. - 17.8. Ulm-Dornstadt / Festivalgelände

Olli Schulz, The Slow Show, Goldroger,

Sextile, Wine Lips, Anda Morts,

Flawless Issues, Endless Wellness,

Die Neue Zärtlichkeit

 

Wasenwald Festspiele
16. + 17.8. Reutlingen / Naturtheater
16.8. AC/DX u.a.
17.8. Phil Bates & Band

        feat. Berlin String Ensemble u.a.

 

Mittelalterlich Phantasie Spectaculum
16. + 17.8. Weil am Rhein / Drei-Länder-Garten
16.8. Saltatio Mortis, Heavysaurus,
         Saint City Orchestra, Saor Patrol,
         John Kanaka & The Jack Tars,
         Rapalje, Opus Furore, Kupfergold u.a.
17.8. Feuerschwanz, Versengold,
        Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Koenix,
        Tir Saor, The Kingspipers,
        Caspar Bierschmeichler u.a.

 

Schlossfest Aulendorf  U & D

17. + 18.8. Aulendorf / Diverse Bühnen

King Ralf u.a.

 

Naturtheater Open Air

16. + 17.8. Reutlingen / Naturtheater

16.8. AC/DX u.a.

17.8. Phil Bates & Band u.a.

 

Eine Liebe Festival

22. - 25.8. Herdwangen / Festivalgelände Hüttenbühl

Acts tba.

 

Sommer Festival
22.8. - 1.9. Altusried / Freilichtbühne
22.8. Matthias Reim
23.8. La Brass Banda
24.8. Dicht & Ergreifend
25.8. Peter Kraus

27.8. Ben Zucker

29.8. Saltatio Mortis

30.8. Pizzera & Jaus
31.8. Egerländer & Oberkrainer
  1.9. Spider Murpy Gang, Münchener Freiheit  

 

Allgäus Finest Festival

23. + 24.8. Wangen-Karsee / Festivalgelände

Milky Chance, Leoniden, 102 Boyz,

Van Holzen Raum 27, Mele, Bibiza,

Lonely Spring, Kasi, Leila, Get Jealous,

Swimming Paul, Ikkimel, Mazde u.a.

22.8. Pre-Party:

Das Blühende Leben, Sira u.a.

 

Heroes Festival Allgäu
23. + 24.8. Kempten-Buchenberg / Festivalgelände
Badmómzjay, Bonez MC, Tream, Reezy,

Symba, Mehnersmoos, Gzuz, Dantes YN,

Domiziana u.a. 

 

Kick- & Musikfeschd

23. - 25.8. Meidelstetten / Zelt am Sportplatz

Bands tba.

 

Sommer Open Air
28. - 30.8. Friedrichshafen / Innenhof Kulturhaus Caserne
28.8. Calum Scott
29.8. Element Of Crime, HackeDepicciotto
30.8. ClockClock u.a.

 

Wiley Open Air

28. - 31.8. Neu-Ulm / Wiley Sportpark

28.8. Peter Fox u.a.

31.8. Marius Müller Westernhagen u.a.

 

Pfullywood Festival & Musikprob Brass Days
28.8. - 1.9. Pfullendorf / Seepark
The Busters, Santiano, Andreas Gabalier,

The Monroes, Buena Banda, Druckluft,

Die Hundskrippl'n, Viera Blech, Quatro Poly,

Froschenkapelle, The Most Company,

Blechhilfswerk, Blech Glanz u.a.

 

Tag am See Open Airs

28.8. - 7.9. Konstanz / Bodenseestadion

Bands tba.

 

Sommer Open Air

29. + 30.8. Rottenburg / Bischofspalais

29.8. Calum Scott u.a.

30.8. Element Of Crime u.a.

 

Motorradtreffen Gruol
30. + 31.8. Gruol / Festzelt
30.8. Traitor, No Way,
         Iron Maidnem
31.8. FiveOSeven, Bon Show, 4 Volt

 

Lake Of Riddims Festival
30. + 31.8. Offenburg / Festivalgelände Windschläg
Zweierpasch u.a.

 

Metalacker Open Air
30. + 31.8. Tennenbronn / Trombachhöhe
Rage & Lingua Mortis Orchestra u.a.

 

Summerdays Festival
30. + 31.8. CH-Arbon / Quaianlagen
30.8. James Blunt, The Kooks, Gavin James,
         Bligg, Plüsch
31.8. Scooter, Rag'n'Bone Man, Tokio Hotel,
         Stress, Elif, Dana, Baschi

 

Flieger Open Air
31.8. Tettnang / Festivalgelände
Andreas Kümmert, Rockanarchie,
The Monroes, Rezzos Komplott,
John Leon & Escalation

 

Rock am Glois Open Air
31.8. Ochsenhausen / Bei der Öchslebahn
Freedom Call, Killswitch, Rähs,

Remember Your Scars, Colony Horizons,

Inside My Pandemonium, Baui

 

Nord Rock Schwaben Festival
31.8. Rheinfelden / Bolzplatz Nordschwaben
Rage, Audrey Horne, Knife,
Tri State Corner, Arsen,
The Night Eternal

 


September

Punkrock-Highlight auf der Zielgeraden der Festivalsaison: Die Band Itchy ist am 7. September Headliner beim "Bergfest Open Air" in Dürbheim. Das liegt zwischen Tuttlingen und Spaichingen. Foto: Diana Mühlberger
Punkrock-Highlight auf der Zielgeraden der Festivalsaison: Die Band Itchy ist am 7. September Headliner beim "Bergfest Open Air" in Dürbheim. Das liegt zwischen Tuttlingen und Spaichingen. Foto: Diana Mühlberger

 

Free Flow Festival
6. + 7.9. Biberach / Festivalgelände Gigelberg
6.9. Bausa, Jolle, Baron & Niclov,

       Sampagne, Bearry u.a.

7.9. Max Giesinger, Blumengarten,

      Lostboi Lino, Mischa, Meller u.a.

U & D Zollernalb
6. + 7.9. Bisingen / Festplatz
Lacrimas Profundere, Pinghost, Noplies,

Parasite Inc., Indrawn, Dumb Bats,

Front Row Warriors, When Hell Breaks Loose u.a.

 

Heroes Festival Freiburg
6. + 7.9. Freiburg / Messegelände
Badmómzjay, Trettmann, Ansu, BHZ,

Monet192, Souly, Symba, Mehnersmoos,

Domiziana, Lucio101 u.a.

 

Irish Open Air Toggenburg
6. + 7.9. CH-Rietbad /  Festivalgelände
Skerryvore, Billow Wood u.a.

 

Bergfest Open Air
7.9. Dürbheim / Festivalgelände Risiberg
Itchy, Lea Palilla u.a.

 

U & D Weingarten
13. + 14.9. Weingarten / Hofgut Nessenreben
Bands tba.

 

Stadtfest Tuttlingen  U & D

14. + 15.9. Tuttlingen / Diverse Bühnen

Bands tba.

 

Gute Zeit Festival
20. + 21.9. Konstanz / Bodenseestadion
Neelix, Harris & Ford, Lilly Palmer,

Wankelmut, Mausio, Human Rias,

Lexer, Victor Ruiz, Space 92, Levt u.a. 

 


Oktober

Zeltspektakel Wendlingen

10. - 13.10. Wendlingen / Sportpark

Bands tba.