on Tour

Indoor-Festivals     regional

Die kalifornischen Frohnaturen von NOFX werden am 29. Juni beim "Punk In Drublic Festivals" in der Dornbirner Messehalle wieder ordentlich Party machen. Foto: Promo
Die kalifornischen Frohnaturen von NOFX werden am 29. Juni beim "Punk In Drublic Festivals" in der Dornbirner Messehalle wieder ordentlich Party machen. Foto: Promo

Good Soundz Jam
4.5. Weingarten / Gewölbekeller
Smith & Smart, Extra Large, Shocki, DJ Robert Smith,

DJ Caspa, Falscher Fuffziger, Freakout Prof. Dan

 

Ride Safe Festival
5.5. Bad Saulgau / Industriehalle Schwarzenbacher Str.
The Booze Bombs, The Lonesome Drifters, The Louisville Boppers,

Lakeside, Soundwerk Schülerband

 

Jazz Downtown Konstanz
5.5. Konstanz / Diverse Lokale
Son Pa Ti, BlossBluez, The Roosters, Feel Harmony,

Mohamed Badawi & Band, max Petersen Trio, Mono Shed,

Veronica Joy Enz & Band, Schwester Gaby, Vadane, SeeTon,

Two Souls, Karla Lee & Band, Mono Shed, Los Criollos,

Back To Blues feat. Natascha Flamisch, Beyond Headlines,

Aion Trio, Café Del Mundo, Nopkings, Certified Swamp Snakes,

Karla Lee & Band u.a. 

 

Isle Of Music

5.5. Lindau / Diverse Locations

Blue Moon, Wild'n'Rough, No Name Brothers, TonWerk,

Ruby Cifuente Band, Café con Leche, 44U aka Four For You,

PJ & Harry, Bauernfänger, Topp2, Elmar W, Songman,

The Jags, The Tri-Gantics

 

Musiknacht Nürtingen
5.5. Nürtingen / Diverse Locations
Marius Tilly, Antiheld, Louisiana Funky Butts,

Dicke Fische, El Flecha Negra, The Bang Bags,

Mason Finley, Funk Kartell, James Bomb, Eskalation,

Muntermonika, Swing Boheme Orchestra,

Heinz & Die Bembel, Zoom, The Moonshine Gators

Die Winters, Paperboys, Miss Foxy, Suit Up,

Parole Paula, Tóke, Flippmanns, Yan Mushegera,

Rumpelkammer, Gaans Anders Trio, The Scouts, u.a.

 

Jazztime In Town

12.5. Ravensburg / Diverse Locations

Warm Up: The Big Town Bandits (11 Uhr)

ab 20 Uhr:

B. B. & The Blues Shacks, Hilija Grönfors Trio,

Steve Cathedral Group, India Meets Africa,

Nueva Sonido, Little Big Bang, Disco Flash,

Sonny Amati Schmitt Gypsy Trio, Lydia Schiller Trio,

RSxT, Beat Funktion feat Natascha Flamisch,

The Gendrix, Dirty River Jazzband

 

Tübinger Kulturnacht
12.5. Tübingen / Diverse Locations
Luis Socarras Estrada & Band, The Travelling Salvation Show,

Anna Gemina, Heiner Kondschak, Eva Winter, Die Croonies,

Hanna Herrlich & Band, Waiting For Tom, Suit Up,

Red Eyed Rick, Cat Lady, Fancy Trancy Borderline,

Gabriel Moreno & The Quivering Poets, Place,

Peaceful Peas, The Headwaters, Blue Corner Collective,

Hans Spielmann, Beat Service, Call Me Heike, Hirsch & Fuchs,

Afrikor, Schmalspur, Swing Sofa, Markus Mielert,

Studentisches Salonorchester Tübingen, Harry Kienzler

u.a.

 

Afro Pfingsten
17. - 21.5. CH-Winterthur / Große Reithalle
Max Romeo feat. Xana & Azizzi Romeo, Touré Kunda,

Femi Kuti & The Positive Force, New Kingston, Oum,

Bombino & Vieux Farka Touré, Alsarah & The Nubatones,

Ba Cissoko, Thais Diarra, Elemotho, Twinkle Brothers,

Pascula Ilabaca y Fauna, La Mambanegra, Farafina,

Los Wemblers, Amine & Hamza, Prinz Grizzley,

Racine, Joe Rain & Band, Café au Lait,

Brent Moyer, Batukera u.a.

 

Blues Festival Baden
19. - 26.5. CH-Baden / Diverse Locations
Rita Chiarelli & Sweet Loretta, Fantastic Negritto,

Philipp Fankhauser, Morgan Davis, Copenhagen Slim & Band,

Dominic Schoemaker, Johnny Fontane & The Rivals,

Martin Baschung & Big B Tonic, Lilly Martin & Band,

Pepe Blues, Rotosphere, Pascal Geiser Band,

Marco Finigi's Soul Department, Amaury Faivre Duo

u.a. 

 

Springtime Festival
1.6. CH-Frauenfeld / Festhalle Rügerholz
For King And Country, Britt Nicole u.a.


Play Live Contest
9. + 10.6. Stuttgart / LKA Longhorn
  9.6. Daniel Weber, Indie Boy, IZE, Kemelion, Mischa,

         The Sound Monkeys, Toni Mogens, Where Eternity Ends
10.6. Belfast Overdose, Doppel B, Inkfields, Meister Chang,

        Modeste, Nö Danke, Sabrina D‘Andrea, Tabea Luisa

 

All Inclusion Festival
15.6. Stuttgart / Jugendhaus Mitte
Antiheld, Schlaraffenlandung, Grup Huub,

Danny Salas, E-Punk, Die Rumpelkammer,

The Sixteens, Mr. Deecz, Körpa Klauz u.a.

Musiknacht Sigmaringen

16.6. Sigmaringen / Diverse Locations

Jiggle & The Hairstylers u.a.

 

HDM Music Festival
28.6. Stuttgart / Kulturinsel
To Be We Band, Into The Fray, Mischa,

Sorry For Escalating, Bitte Benimm Dich,

The Wooden Spoon, Majam Big Band,

Chris Leipold, Wilson,  Otter im Glashaus,

Rezident, Fejká u.a. 

 

Punk In Drublic Festival
29.6. A-Dornbirn / Messehalle
NOFX, Pennywise, Mad Caddies, The Bronx,

Bad Cop-Bad Cop u.a.

 

Poolbar Festival

6.7. - 14.8. A-Feldkirch / Altes Hallenbad u.a.

 6.7. The Subways

13.7. Goldroger

16.7. Eels

17.7. Ziggy Marley

18.7. Joan As Police Woman

19.7. Shout Out Louds

20.7. 5K HD, Lex Audrey, Hayden James

26.7. Antilopen Gang

28.7. Algiers

29.7. White Lies

 1.8. Vintage Trouble

 5.8. The Brian Jonestown Massacre

13.8. Seasick Steve

 

Schlachthof-Festival

21.7. Sigmaringen / Alter Schlachthof

Embryo, Jim Kahr, The Pink Jazz Saloon, Frida Stroom,

Whitefield, Marja Burchard's Modern Dance Project

 

Musiknacht Kirchheim u. Teck

21.7. Kirchheim u. Teck / Diverse Locations

Pigeons On The Gate, Dannemann & Friends,

Eva Winter Band, Grup Huub, Diana Ezerex u.a.

 

Böblinger Songtage
2. - 4.8. Böblingen / Alte TÜV-Halle
2.8. Friedrich Liechtenstein Trio, Hawelka
3.8. Die Höchste Eisenbahn, Helgen, Die Novak
4.8. Dota, Antje Schomaker, Wolfgang Müller

 

40 Jahre Club Vaudeville Festival

23.8. Lindau / Club Vaudeville

Sick Of It All, Deez Nuts, Street Dogs,

Arrested Denial, Casino Blackout u.a.

 

Sommerfestival
6. - 9.9. Radolfzell / Milchwerk
6.9. A Cappella-Nacht:
      Füenf, Les Brünettes u.a.
7.9. Michael Patrick Kelly u.a.
9.9. Jan Josef Liefers & Radio Doria u.a.

 

Volle Kraft Voraus Festival
8.9. Neu-Ulm / Arena
Eisbrecher, Oomph!, Die Krupps, Zeromancer,

Stahlmann, Schöngeist

 

Dead Legions Rising Festival
14. + 15.9. Wangen-Humbrechts / Leonhardts Stallbesen
Circus Of Fools, Path Of Destiny u.a.

 

Kulturnacht Ulm / Neu-Ulm

15.9. Ulm + Neu-Ulm / Diverse Locations

Brekkie's Inn u.a.

 

Dit is schade Festival
21. + 22.9. Sindelfingen / Jugendhaus das Süd
Bands tba.

 

Vorschau Herbst

 

5 Years Bluemusic Concert Anniversary
5. + 6.10. Balingen / Messehalle
Bands tba.

 

City Of Music

13.10. Friedrichshafen / Diverse Locations

The Roosters, Acoustic Affair u.a.

 

Sanfte Töne Festival

20.10. Mengen-Rulfingen / Alte Kirche

Acts tba.

 

Rock The Box Festival

20.10. Kempten / Big Box

The New Roses, Stepfather Fred u.a.

 

Rockabilly Night
2.11. Pforzheim / Kulturhaus Osterfeld
Boppin' B, Cherry Casino & The Gamblers,

Miss Lilly Moe

 

Classic Rock Night
14.11. Bad-Urach / Festhalle
Chris Thompson Band, Danny Mc Coy,
Panik Pate aka Rudi Wartha u.a.

 

Rolling Stone Park

16. + 17.11. Rust / Europapark

The Flaming Lips, Nada Surf, Father John Misty,
Kettcar, Motorpsycho, Die Höchste Eisenbahn,
Hudson Taylor, Ryley Walker u.a.
Lesungen: Oliver Polak, Thorsten Nagelschmidt u.a.

 

Can't Stop The Music Festival
27.11. Albstadt / Festhalle Ebingen
Bands tba.

 

Bang Your Head Crazy X-Mas

8.12. Balingen / Messehalle

Sinner, Bullet, Gloryhammer u.a.

 

Eisheilige Nacht

21.12. Stuttgart / Wizemann

Subway To Sally, Versengold, Russkaja,

Paddy & The Rats

 

Schreinachten 2018
28.12. Stuttgart / LKA Longhorn
Die Apokalyptischen Reiter, Deserted Fear,

Cypecore u.a.