on Tour

Indoor-Festivals     regional

Die Münchener Band Eisbrecher führt wie in jedem Jahr das Billing ihres eigenen "Volle Kraft voraus Festivals" an. Die Gothic-Metal-Sause mit sechs Bands steigt am 7. September in der Neu-Ulmer Arena. Foto: Promo
Die Münchener Band Eisbrecher führt wie in jedem Jahr das Billing ihres eigenen "Volle Kraft voraus Festivals" an. Die Gothic-Metal-Sause mit sechs Bands steigt am 7. September in der Neu-Ulmer Arena. Foto: Promo

Poolbar Festival
5.7. - 11.8. A-Feldkirch / Altes Hallenbad u.a.

 1.8. Psychedelic Porn Crumpets u.a.

 2.8. Todd Edwards u.a.

 6.8. The Vintage Caravan, Paranoid Mirror
 7.8. Tove Lo, Naaz
 8.8. Propagandhi, Support: Pears

 9.8. Kodaline u.a.

11.8. Wand, Mr. Slipper & His Lazy Cats

 

Böblinger Songtage
1. - 3.8. Böblingen / Alte TÜV-Halle
1.8. Sarah Lesch, Karl die Große u.a.
2.8. Steiner & Madlaina, Kiara K. Huber u.a.
3.8. Gisbert zu Knyphausen, Fortuna Ehrenfeld,

       Axel Nagel

 

Punkrock Holidays Reloaded Festival
5.8. Lindau / Club Vaudeville
Descendents, Good Riddance,

The Masked Intruder u.a.

 

Bezau Beatz
8. - 10.8. A-Bezau / Diverse Locations
 8.8. Sudden Infant, Near East Quartet,

        Peter Evans Ensemble,

        Mostly Other People Do The Killing
 9.8. Théo Ceccaldis Freaks, Ava Rocha,

        Intensivstation, Harry Marte & Brendan Adams,

        Bode Wilson, Jake Lanz & Christian Weber
10.8. Leni Stern 3, Alabaster De Plume, Vula Viel,

         Oli Steidle & The Killing Popes, Santos Silva,

         JäzzSpätzle, XY Quartett, Lindwall, Zetterberg

 

Bluesnight

16.8. Radolfzell / Diverse Locations

Fast Eddy's Blue Band, Andy Egert Trio,

Udo Hauenstein & Band, Old Friends Blues Band

 

International Bluegrass Music Festival

6. - 8.9. Gundelfingen-Birkenried / Kulturgewächshaus

6.9.  Jessie & The Gents, Dapper Dan Men u.a.

7.9.  Interstate Express, Red Wine,

       Attila & Friends u.a.

8.9. Red Wine, Strictly Bluegrass u.a. 

 

Volle Kraft voraus Festival

7.9. Neu-Ulm / Arena

Eisbrecher, And One, Mono Inc.,

Diary Of Dreams, A Life Divided,

Heldmaschine

 

SWR 3 New Pop Festival
12. - 14.9. Baden-Baden / Diverse Locations
Lewis Capaldi, Dermot Kennedy, Picture This,

Sam Fender, Freya Ridings, The Faim, Dean Lewis,

Dennis Lloyd,  Declan J. Donovan, Justin Jesso,

Christopher u.a.

 

Aulendorfer Musiknacht

21.9. Aulendorf / Diverse Locations

Unplaqued Prochecked u.a.

 

Kulturnacht
7.9. Trochtelfingen / Diverse Locations

Asita Djavadi u.a.

 

Metal Änd Beer Festival
14.9. Attenweiler-Schammach / Bierkeller
Rushmoon, Phallax, Gravity Effect

 

Kulturnacht

21.9. Ulm - Neu-Ulm / Diverse Locations

Siyou'n'Hell, Orange, Jeremias, Cinemagraph,

Andrej Polansky & Emül Langman, High Sodiety,

Silent Yard, Chilli Con Karma, Love Your Brothers,

Adoney, Jiving Sister Fanny, Brassed Arts, May'n Fluss,

Free As A Bird, Deejot Roter Freibeuter,

DJ Purple Haze u.a.

 

Kulturnacht Reutlingen
21.9. Reutlingen / Diverse Locations
Spice Up, Le Duo Marc Delpy, Stragula, Naked Hazelbeard,

Hannah Herrlich & Band, Benjamin Himpel Quartett,

Matthias Zumbroich, The Stagediving Elephants,

Shove It, The Hace, Mr. Finch, Haage, Nandman, Mocambo,

Horse Mountain, Twenty Dollar, Acoustic Destruction,

Dick Cox & The Dragballs, Safnama, Ruben Stein Band,

Jaywalkers, The Country Boys, The Midnight Ramblers,

Fritz König Trio, Jan Hennings Acoustic Soul Food,

Mamfred & Wunderle, The Melikas, Groove Projekt,

Bosch Swing and Dance Orchestra, Samnas, Boujemaa,

Amir Shabazz, Sezer Oglu, Ray Moon, Bene Reinisch,

Katharina Schmid, Trio Watüpf, Good Vibrations,

Tante Friedas Jazzkränzchen, Oliver Adam, Beatstomper,

Elly feat. Julian Best, Ali Güler & Jorge Olivos Blomberg,

Caprice Musette, Marco Colicchio & Joachim Kas,

Duo Animato, Jana Roszas u.a.

 

Represent Kulturnacht
21.9. Reutlingen / Alte Paketpost
Stragula, Jaywalkers, Mr. Finch, Shove It,

Naked Hazelbeard, Stagediving Elephants,

The County Boys, The Hace

 

Dit is schade Festival

27. + 28.9. Sindelfingen / Jugendhaus Das Süd

Kids Of Adelaide, Say Yes Dog, Winchester UK,

Provinz, Melby, Pabst, Mischa, Vantom, Fyr u.a.

 

 

Herbst 2019

 

 

Mit Rickie Lee Jones beehrt am 20. November einer der ganz großen Singer/Songwriterinnen das "Landes Jazz Festival Baden-Württemberg". Für ihr neues Album "Kicks" coverte sie Bad Company, America, Elton John und die Steve Miller Band. Foto: Promo
Mit Rickie Lee Jones beehrt am 20. November einer der ganz großen Singer/Songwriterinnen das "Landes Jazz Festival Baden-Württemberg". Für ihr neues Album "Kicks" coverte sie Bad Company, America, Elton John und die Steve Miller Band. Foto: Promo

 

15 Jahre Epplehaus Metalnight
4. + 5.10. Tübingen / Epplehaus
4.10. Fateful Finality, Dead Like Juliet,

        Ataraxy, Circus Of Folls, Agitation
5.10. Aroganz, Requiem, Casket, Abyzz,

        Mass Casualty, Seeds Of Agony

 

VStival
3. - 5.10. Villingen-Schwenningen / Neckarhalle
3.10. Nura, Chefboss, Galv, Neonschwarz, Majan,

        Butcher Sisters, A. S. Samed u.a.
4.10. Emil Bulls, Rise Of The North Star, Annisokay,

        8 Kids, Ze Gran Zeft, Venues, Cold Snap,

        Selfish Hate, Nebulus u.a.
5.10. Patrice, Leoniden, Steaming Satellites,

        Neufundland, OK.danke.tschüss,

        Velvet Two Stripes, Friedrich Chiller,

        The Sound Monkeys, Meister Chang,

        Actio Grenzgänger u.a. 

 

Rockin' Autumn Festival
4.10. Albstadt / Tropicana
Axxis, Vice, Nitrogods,

Razzmattazz, Heart Of Chrome

 

Ehinger Jazztage

11. - 13.10. Ehingen / Lindenhalle u.a.

11.10. The Primatics, Landesjugendjazzorchester BaWü

          Nic Diamond & The Mellow Tunes, Jazzorange,

          Ladwigs's Dixieland Kapelle u.a.

12.10. Nils Landgren Funk Unit (SWE), Cissy Strut,

          Nic Diamond & The Mellow Tunes u.a.

13.10. Siyou Isabelle Ngnoubamdjum (11 Uhr)

 

Musiknacht Mengen

12.10. Mengen / Diverse Locations

Daniel "Earl" Unger u.a.

 

Never Too Old To Pogo Festival

18. + 19.10. A-Bregenz / Juze Between

18.10. Clayface, Gram, Iron Gates,

          Is Dodelijk u.a.

19.10. Instinct Of Survival u.a.

 

Freiburg Blues Festival
18. - 26.10. Freiburg / Jazzhaus, Wodanhalle u.a.
18.10. Henrik Freischlader Band
19.10. Ramon Goose
20.10. Brian Auger's Oblivion Express
21.10. John Mayall, Dr. Feelgood,

          Victor Wainwright & The Train
22.10. Black Cat Biscuit, Kyla Brox Band
23.10. Ulrich Elison & The Tribe
24.10. Mick Kolassa & The Taylor Made Blues Band,

          Archie Lee Hooker & The Coast To Coast Blues Band
25.10. Williams Wetsox u.a.

 

Sanfte Töne Festival
19.10. Rulfingen / Alte Kirche
Brian Chartrand Trio, Sweet Lemon,

Koje, The Lorbank Collective

Rock The Box Festival
19.10. Kempten / Big Box

Thundermother, Mother's Cake,

Stepfather Fred, Casino Blackout,

Ten Times A Million u.a.

 

Night Of Legends

19.10. Schemmerhofen / Mühlbachhalle

Queen Revival Band, Abba da Capo

 

City Of Music

19.10. Friedrichshafen / Diverse Lokale

The Roosters u.a.

 

A Night Of Heavy Metal

25.10. Leibertingen-Kreenheinstetten / Bürgersaal

Ross The Boss, Thorium, Defender

 

Halloween Musiknacht
31.10. Albstadt / Diverse Locations
The Dewy Lillies, No Change, Raising Crown u.a.

 

Crossover Festival

9.11. Oberndorf / Flößerhalle

Jaya The Cat, Go Go Gazelle,

Dr. Aleks & The Fuckers u.a.

 

Landes Jazz Festival Baden-Württemberg
6. - 24.11. Ravensburg - Weingarten / Diverse Locations

 6.11. Jazzkantine (Jazz-Funk - Konzerthaus)
 7.11. Becca Stevens & Band
         (Singer-Songwriterin/USA - Linse Wgt.)
 8.11. Rebekka Bakken (Jazz/SWE - Bärengarten)
 9.11. Brass In Town Big Band
         (Zehntscheuer/11 Uhr)
         Billy Cobham Band (Fusion-Jazz/USA - Konzerthaus)
10.11. Rolf Kühn (Jazztalk & Konzert/11 Uhr - Linse Wgt.)
         Kibbuz Contemporary Dance Company
         (KuKo Wgt.)
12.11. Poetry Jazz Slam (Zehntscheuer)
14.11. Youn Sun Nah

          (Vokal-Jazz/KOR-F - Zehntscheuer)
15.11. Kimberose (Soul-Jazz/F - Bärengarten)
16.11. Matinee Big Band (Zehntscheuer/11 Uhr)
         London Jazz Calling:  (Zehntscheuer)
         Richard Spaven Trio feat. Cleveland Watkiss
         Joe Armon Jones & Band (2 x Modern-Jazz/GB)
17.11. Me & Mobi

          (Electro-Jazz/CH - DHBW am Gespinstmarkt)
19.11. Sirius Quartet feat. Joo Kraus & Veit Hübner

          (Modern-Jazz/USA-D - Festsaal Weißenau)
20.11. Rickie Lee Jones

          (Singer-Songwriterin/USA - Konzerthaus)
21.11. Bandfestival der Musikschule RV:  (Zehntscheuer)
         Rockway, Power Monkeys, Midnight Sessions,
         Three Strangers

22.11. Moop Mama (Hip Hop/Brass - Konzerthaus)
23.11. Bundesjazzorchester (KuKo Wgt.)
24.11. Eivør feat. Arve Henriksen
          (Singer-Songwriterin/Färöer Inseln - Liebfrauenkirche)

Rolling Stone Park
8. + 9.11. Rust / Europapark
The Specials, Elbow, The Charlatans, Bob Mould,

Maximo Park, Teenage Fanclub, Blumfeld,

Jon Spencer & The Hitmakers, Mark Lanegan,

Curtis Harding, Moka Efti Orchestra, Nick Waterhouse,

Joan As Police Woman, Villagers, Tall Heights,

Nikki Lane, Tom Liwa, The Blue Stones, Jessica Pratt,

Billie Marten, Jungstötter u.a.

 

Piece Of Loin Festival
23.11. Metzingen / Club Thing
God Disease, Pikodeath, Deathrite, Casket,

Disgusting Pervesrion, Bongthrower,

My Fear One, Abrasive

 

Bang Your Head Crazy X-Mas Festival

7.12. Balingen / Messehalle

Destruction, Rage, Bloodbound,

Final Breath u.a.

 

Brass Boom Bäng Festival
7.12. Stuttgart / LKA Longhorn
Shantel & Bucovina Club Orkestar, Russkaja,
Django S. u.a.

 

Eisheilige Nacht

20.12. Stuttgart / Wizemann

Subway To Sally, Fiddler's Green,

Knasterbart, Vogelfrey

 

Stay Sick Festival

28.12. A-Bregenz / Juze Between

Lazy Cats, Night Of One Sadist u.a.