on Tour

Indoor-Festivals     regional

Smoother Soul und satter Hardrock: Mit dieser einzigartigen Melange wird die kalifornische Band Vintage Trouble am 1. August auch das Publikum beim Feldkircher "Poolbar Festival" begeistern. Foto: Promo
Smoother Soul und satter Hardrock: Mit dieser einzigartigen Melange wird die kalifornische Band Vintage Trouble am 1. August auch das Publikum beim Feldkircher "Poolbar Festival" begeistern. Foto: Promo

Poolbar Festival

6.7. - 14.8. A-Feldkirch / Altes Hallenbad u.a.

 6.7. The Subways

        Igel vs. Shark

 7.7. Cassius   ausverkauft !!!

 8.7. Poetry Slam

10.7. Alice Merton, Deap Vally   ausverkauft !!!

        Dream Wife

13.7. Goldroger

        Scheibsta & Die Buben

14.7. Hearts Hearts, M.P.

16.7. Eels   ausverkauft !!!

        Stabat Mater & Gerald Futscher

        (Musik-Kunst-Performance)

17.7. Ziggy Marley   ausverkauft !!!

        Support: Ski-Schuh-Tennis Orchestra

18.7. Joan As Police Woman

19.7. Shout Out Louds

        Please Madam

20.7. 5KHD, Lex Audrey, Hayden James

22.7. Tagebuch-Slam

25.7. Fink

        Bruno Major

26.7. Antilopen Gang

27.7. Martin Kohlstedt

28.7. Algiers

29.7. White Lies

 1.8. Vintage Trouble

 3.8. Professor Wouassa,

        Os & The Sexual Chocolates

 4.8. Kanondrom feat. Aliengesänge

 5.8. The Brian Jonestown Massacre

 9.8. Faber, Panda Lux

10.8. The Wanton Bishops, Squared Timber

11.8. Yungblud, The Criespies

12.8. Maschek

13.8. Seasick Steve

14.8. Beartooth

 

50 Jahre Zelle Festival
13. + 14.7.  Reutlingen / Zelle
13.7. Stragula, Plastikstrom, YOK u.a.
14.7. Björn Peng, HC Baxxter, Gipsy Mafia,

        GrGr, Jennifer Gegenläufer, DJ Emi u.a.

 

Schlachthof-Festival

21.7. Sigmaringen / Alter Schlachthof

Embryo, Jim Kahr, The Pink Jazz Saloon, Frida Stroom,

Whitefield, Marja Burchard's Modern Dance Project

 

Musiknacht Kirchheim u. Teck

21.7. Kirchheim u. Teck / Diverse Locations

Pigeons On The Gate, Dannemann & Friends,

Dicke Fische, Eva Winter Band, Grup Huub,

Diana Ezerex u.a.

 

Schwörmontag
23.7. Ulm / Diverse Locations (Indoor & Outdoor)
Godfrey & The Grand Sons, Rock Unlimited,

Baghira Drums u.a.

 

Böblinger Songtage
2. - 4.8. Böblingen / Alte TÜV-Halle
2.8. Friedrich Liechtenstein Trio, Hawelka
3.8. Die Höchste Eisenbahn, Helgen, Die Novak
4.8. Dota, Antje Schomaker, Wolfgang Müller

 

40 Jahre Club Vaudeville Festival

23.8. Lindau / Club Vaudeville

Sick Of It All, Deez Nuts, Street Dogs,

Arrested Denial, Casino Blackout u.a.

 

Metal Änd Beer Festival
25.8. Attenweiler-Schammach / Bierkeller
Circus Of Fools, Plallax, Sweeping Death

 

Sommerfestival
6. - 9.9. Radolfzell / Milchwerk
6.9. A Cappella-Nacht:
      Füenf, Les Brünettes u.a.
7.9. Michael Patrick Kelly u.a.
9.9. Jan Josef Liefers & Radio Doria u.a.

 

Sounds Of Heimat Festival
6. - 9.9. Stuttgart / Theaterhaus
Herbert Pixner Projekt, Loisach Marci, Franui,

Jütz, Leo Meixner Cubaboarisch,

Unterbiberger Hofmusik u.a.

 

30 Jahre CAT Jubiläumsfestival

7. - 9.9. Ulm / CAT

7.9. Geburtstagsparty (DJ-Sets)

8.9. Band-Festival:

       Die Nerven, Rigna Folk, Die Autos,

       Vladi Wostock, Fuzzgun u.a.

9.9. Tag der offenen Tür unter dem Motto "Get Together"

 

Bluegrass Music Festival
7. - 9.9. Gundelfingen-Birkenried / Kulturgewächshaus
The John Lowell Band, The Grass Root Ties, Matching Ties,

The Paul Daly Band, The Munich String Band,

Michael Bohe, DreckPäck u.a.

 

Volle Kraft Voraus Festival
8.9. Neu-Ulm / Arena
Eisbrecher, Oomph!, Die Krupps, Zeromancer,

Stahlmann, Schöngeist

 

Dead Legions Rising Festival
14. + 15.9. Wangen-Humbrechts / Leonhardts Stallbesen
Circus Of Fools, Path Of Destiny u.a.

 

Kulturnacht Ulm / Neu-Ulm

15.9. Ulm + Neu-Ulm / Diverse Locations

All Tomorrows Parties, The Shady Pines, Brekkie's Inn u.a.

 

Dit is schade Festival
21. + 22.9. Sindelfingen / Jugendhaus Das Süd
An Early Casacde u.a.

 

Vorschau Herbst

 

Landesjazzfestival BaWü
2. - 8.10. Friedrichshafen / Diverse Locations
Klaus Doldingers Passport, Jasper van't Hof & Pili Pili,

Renaud Garcia Fons Trio, Joo Kraus & Newport Jazz Orchestra,

Bassless Trio feat. Howard Levy u.a.

 

5 Years Bluemusic Concert Anniversary
5. + 6.10. Balingen / Messehalle
Bands tba.

 

City Of Music

13.10. Friedrichshafen / Diverse Locations

The Roosters, Acoustic Affair u.a.

 

Sanfte Töne Festival

20.10. Mengen-Rulfingen / Alte Kirche

Acts tba.

 

Rock The Box Festival

20.10. Kempten / Big Box

The New Roses, The Vintage Caravan,

Stepfather Fred u.a.

 

Kneipennacht Albstadt:

31.10. Albstadt / Diverse Lokale in Ebingen

No Change u.a.

 

Rockabilly Night
2.11. Pforzheim / Kulturhaus Osterfeld
Boppin' B, Cherry Casino & The Gamblers,

Miss Lilly Moe

 

Classic Rock Night
14.11. Bad-Urach / Festhalle
Chris Thompson Band, Danny McCoy & Band,
Panik Pate aka Rudi Wartha u.a.

 

Rolling Stone Park

16. + 17.11. Rust / Europapark

Ryan Adams, The Flaming Lips, Nada Surf,

Father John Misty, Motorpsycho, The Decemberists,

The Breeders, Kettcar, Die Höchste Eisenbahn,

John Grant, Ben Watt, Anna Calvi, Hudson Taylor,

Ryley Walker u.a.
Lesungen: Oliver Polak, Thorsten Nagelschmidt u.a.

 

Can't Stop The Music Festival
27.11. Albstadt / Festhalle Ebingen
Bands tba.

 

HEAT Festival
1. + 2.12. Ludwigsburg / Rockfabrik
Jean Beauvoir, Terry Brock, Coney Hatch,

Guild Of Ages, Hardline, Care Of Night,

Crazy Lixx, Gypsy Rose, Human Zoo,

Terra Nova, Midnite City, Jaded Hard,

Vice, Jessica Wolff, Kee Of Hearts, Wildness

 

Bang Your Head Crazy X-Mas

8.12. Balingen / Messehalle

Sinner, Bullet, Gloryhammer u.a.

 

Eisheilige Nacht

21.12. Stuttgart / Wizemann

Subway To Sally, Versengold, Russkaja,

Paddy & The Rats

 

Schreinachten 2018
28.12. Stuttgart / LKA Longhorn
Die Apokalyptischen Reiter, Deserted Fear,

Cypecore u.a.