on Tour

Indoor-Festivals     regional

Emil Bulls veröffentlichen Ende Mai ihr Coveralbum "Mixtape". Ob einige Songs vorab zu hören sind, muss am Ostersamstag beim Oberndorfer "Easter Cross Festival" erkundet werden. Foto: Holger Fichtner
Emil Bulls veröffentlichen Ende Mai ihr Coveralbum "Mixtape". Ob einige Songs vorab zu hören sind, muss am Ostersamstag beim Oberndorfer "Easter Cross Festival" erkundet werden. Foto: Holger Fichtner

Biberacher Musiknacht

5.4. Biberach / Diverse Locations

Malaka Hostel, Jaro Milko & The Cubalkanics,

Lee Mayall & Band, Paul Daly Band, Moskovskaya,

Kinda Like, Philip Bölter & Band, Jane Walters & Friends,

The Cadcatz, 9bar, Tritonal, Dos Mundos, Big Band RV,

Climax Blue Note, Copy Shop, HBC Bigband,

Hee Haw Pickin' Band, Gravity Effect, New Century,

InShape, La Viva Bräss u.a.

 

Folknight
5.4. Maulbronn-Zaisersweiher / Festhalle
The Outside Track, Pigeons on the Gate u.a.

 

Musiknacht Bad Saulgau

6.4. Bad Saulgau / Diverse Locations

Aloha From Gagglyworld, Pig Ass & The Hoodlums,

Mr. Frizz Pianoman & Guests, King Ralf, Two Rocks,

Jiggle & The Hairstylers, Engels Hausband,

Alley & The Gators, Herman Hill Band,

Molly's Chamber, Die Eskalation

 

Between The Beats Festival
12. + 13.4. Lörrach / Altes Wasserwerk + Burghof
12.4. Tristan Busch, Peter Licht, Dan Mangan,

        Public Service Broadcasting
13.4. Megaloh, Blackout Problems, Tiavo,

        Gran Noir

 

Munderkinger Musiknacht   für dieses Jahrt abgesagt !!!

13.4. Munderkingen / Diverse Locations

 

Musiknacht Mengen   verschoben auf 12.10.2019 !!!

13.4. Mengen / Diverse Locations

 

Musiknacht City Of Music

13.4. Friedrichshafen / Diverse Locations

Mellow Mark, Dicke Fische, PoppDeLuxe, King Ralf,

Gianni Dato & The Blue Tone, Jiggle & The Hairstylers,

Los Chicos, Juice Cocker Band, DJ Matze Ihring,

Acoustic Affair, The Fothermuckers, Rent A Bänd,

Two Tube, Max Lean, Paul Musik, Enrico,

DJ Chaka Chaka, DJ Stefan S. u.a.

 

Leutkircher Musiknacht

13.4. Leutkirch / Diverse Locationa

Neon Diamond, Erich & The Tigers, Señores,

In The Wrong Century, Run The Fun, Die Propeller,

Pez Mago, Mr. Fabulous & Friends, Lied'n'Beat,

Rainr & Fränk, Isabel Schweizer, Summersound,

DJ Chrisbo, Marc Ruman, DJ Camoflash, DJ Yez Zir

 

Easter Cross Festival
20. + 21.4. Oberndorf / Neckarhalle

20.4. Emil Bulls, Liedfett, All Faces Down,

         Desasterkids, City Kids Feel The Beat,

         Xplosongium
21.4. Sticks To Your Guns, Deez Nuts, Nasty,

        Straightline, Get The Shot, Chelsea Deadbeat Combo,

        Honeymoon Lecter, Groove Street Families

 

Represent Festival
20. + 21.4. Reutlingen / Franz K
Bands tba.  

 

Ravensburger Clubnacht
21.4. Ravensburg / Diverse Locations
Booka Shade, Moonbootica, DJ Caspa, DJ Rookie,

Unsain Gold, DJ El Frico u.a.

 

Dynamo Festival
26. + 27.4. A-Dornbirn / Spielboden
26.4. Mavi Phoenix, Lea Santee, Hearts Hearts,

        Pabst, Pressyes, Some Sprouts
27.4. Granada, Giant Rooks Crimer, Pauls Jets,

        Karmic, Theodor Shitstorm 

 

Popup Festival

26.4. Ravensburg / Konzerthaus

Tommy Haug & Band, Neon Diamond, 

Voltkid, Fina

 

Blacksheep Bandcontest

27.4. Bad Rappenau-Bonfeld / Bislandhalle

Stereogold, Kyona, Neeve,

Roadstring Army

Special Guest: Valve Radio Gang

 

Lange Nacht der Musik
30.4. Friedrichshafen / Kulturhaus Caserne
Ten Years After, Elec Brown, Tobias Oosterloo,

Jack Russel's Halsbänd, Lysy, Louisville Boppers,

Miele, Schorlesprinter, Hannes Matt, Luftschiffkapelle,

Thomas Lutz & Chris Kodalik, Nicolas Böttger,

Viva La Harpa, Landeskonservatorium Vorarlberg u.a.

 

Kneipennacht Albstadt

30.4. Albstadt / Diverse Locations 

No Change, The Memphis 6 Monkeys u.a.

 

Jazzfest Rottweil
30.4. - 18.5. Rottweil / Alte Stallhalle u.a.
30.4. Jazz In Town:
        The Soulmachine, Marina & The Kats, 

        Silent Fox, Timeless feat. Diana Remon,

        Bollershof Aiple-Nörenberg-Duo,

        Revival Band, CrossAge, Grupo Doma,

        Restless Feet, Acoustic Heroes, Steam Bucket,

        Yan Mushegera, Flüstertüte, The Futage,

        I Solisti di Salon, Misc Duo, Vantom & Co,

        Rocx Company, Acoustic3, Pulvermanns Tango,

        Walser & Lorenz, Intakt Allstyle Band,

        Acoustic Fusion, Der Barde & Friends,

         Manfred Fuchs Trio u.a.
 3.5. David Sanborn Acoustic Band

        (Smooth-Jazz/USA)

 4.5. Radio Doria feat. Jan Josef Liefers
 9.5. Mnozil Brass (Brass meets Comedy/A)

10.5. Stacey Kent (Jazz/USA),

         Support: True Blue feat. German Klaiber
11.5. Candy Dulfer (Fusion-Jazz-Funk/NL)

13.5. Kinga Glyk Quartet (Funk, Jazz & Blues/PL)

16.5. Pasadene Roof Orchestra (Oldtime-Swing)

18.5. Matt Simons (Singer-Songwriter/USA)

 

MaY Rave
30.4. Neu-Ulm / Arena
Plastik Funk, 2Elements, Vol2Cat,

Timbo, Crunkz u.a. 

 

Jazztime In Town

11.5. Ravensburg / Diverse Lokale

Tommy Schneller Band, Phil Gates & Band,

Joonas Widenius Trio, The Jakob Manz Project,

Tocarritmo, Soul Pack, Monsieur Pompadour,

Jazzbreath, Dr. Syros, Sonobe Unit, New Beatz,

The Cives Sisters, The Rhythm Section

 

Jazz Downtown

11.5. Konstanz / Diverse Locations

Son Pa Ti, BlossBluez, The Roosters,

The Hepburns u.a.

 

Punk In Drublic Festival

12.5. A-Dornbirn / Messe-Quartier

NOFX, Bad Religion, Anti-Flag, Lagwagon,

Less Than Jake, The Real McKenzies,

The Bombpops, The Lillingtons u.a.

 

Ahoii Festival
16. + 19.5. Freiburg / Jazzhaus, Waldsee u.a.
16.5. International Music u.a.

17.5.  Impala Ray, Neufundland,

         Say Yes Dog
18.5. Rikas, Mavi Phoenix, Ilgen Nur

19.5. Frittenbude

 

Springtime Festival
24.5. CH-Frauenfeld / Festhalle Rüegerholz
Andy Mineo, Y & F, Elevation Worship,

I Am They, Social Beingz

 

Lecko Mio Festival
1.6. Stuttgart / Juze Hallschlag
Egotronic, Decibelles, L'Arbre Bizarre,

Dean Dirg, Bikini Beach, Short Days,

Ingrina, Blank u.a.

 

Kirchheimer Musiknacht

1.6. Kirchheim u. Teck / diverse Locations

Jancee Pornick Casino, Magic Acoustic Guitars u.a.

 

Conrad Sohm Kultursommer
8.6. - 14.8. A-Dornbirn / Conrad Sohm
 8.6. Moop Mama u.a.

17.6. Wolfmother u.a.
14.8. Airbourne u.a.

 

Toothfest

10.6. Ravensburg / Oberschwabenhalle

Beartooth, Our Last Night, Power Trip,

State Champs

 

Rock Of History
22.6. Buchenberg / Eventhalle
Burning Flare, Silver Train,

Schwabenexpress

 

Poolbar Festival
5.7. - 11.8. A-Feldkirch / Altes Hallenbad u.a.
11.7. Bilderbuch u.a.
17.7. Xavier Rudd u.a.
18.7. Keb'Mo u.a.
21.7. Mattiel u.a.
24.7. The Twilight Sad u.a.
 7.8. Tove Lo u.a.
 8.8. Propagandhi, Support: Pears

 

Böblinger Songtage
1. - 3.8. Böblingen / Alte TÜV-Halle
1.8. Sarah Lesch, Karl die Große u.a.
2.8. Steiner & Madlaina, Kiara K. Huber u.a.
3.8. Gisbert zu Knyphausen, Fortuna Ehrenfeld,

       Axel Nagel

 

Punkrock Holidays Reloaded Festival
5.8. Lindau / Club Vaudeville
Descendents, Good Riddance,

The Masked Intruder u.a.

 

Bluesnight

16.8. Radolfzell / Diverse Locations

Fast Eddy's Blue Band u.a.

 

International Bluegrass Music Festival

6. - 8.9. Gundelfingen-Birkenried / Kulturgewächshaus

6.9.  Jessie & The Gents, Dapper Dan Men u.a.

7.9.  Interstate Express, Red Wine,

       Attila & Friends u.a.

8.9. Red Wine, Strictly Bluegrass u.a. 

 

Aulendorfer Musiknacht

21.9. Aulendorf / Diverse Locations

Bands tba.

 

Kulturnacht
7.9. Trochtelfingen / Diverse Locations

Asita Djavadi u.a.

 

Kulturnacht

21.9. Ulm - Neu-Ulm / Diverse Locations

Siyou'n'Hell, Orange u.a.

 

 

Herbst 2019

 

 

Musiknacht Mengen

12.10. Mengen / Diverse Locations

Bands tba.

 

Never Too Old To Pogo Festival

18. + 19.10. A-Bregenz / Juze Between

18.10. Clayface, Gram, Iron Gates,

          Is Dodelijk u.a.

19.10. Instinct Of Survival u.a.

 

Sanfte Töne Festival
19.10. Rulfingen / Alte Kirche
Acts tba.

Rock The Box Festival
19.10. Kempten / Big Box
Ten Times A Million, Stepfather Fred u.a.

Rolling Stone Park
8. + 9.11. Rust / Europapark
The Specials, Elbow, Bob Mould, Blumfeld,

Jon Spencer & The Hitmakers, Mark Lanegan,

Nick Waterhouse, Villagers, Joan As Police Woman,

Nikki Lane, Tom Liwa, The Blue Stones u.a.

 

Piece Of Loin Festival
23.11. Metzingen / Club Thing
God Disease, Pikodeath, Deathrite, Casket,

Disgusting Pervesrion, Bongthrower,

My Fear One, Abrasive

 

Bang Your Head Crazy X-Mas Festival

7.12. Balingen / Messehalle

Destruction, Rage u.a.

 

Brass Boom Bäng Festival
7.12. Stuttgart / LKA Longhorn
Shantel & Bucovina Club Orkestar, Russkaja,
Django S. u.a.

 

Eisheilige Nacht

20.12. Stuttgart / Wizemann

Subway To Sally, Fiddler's Green,

Knasterbart, Vogelfrey

 

Stay Sick Festival

28.12. A-Bregenz / Juze Between

Lazy Cats, Night Of One Sadist u.a.