Clubland

Bodensee

Im Rahmen ihrer "Schönheit des Verfalls Tour 2019" schauen die Punkrock-Urgesteine von Wizo am 21. Februar auch im "Club Vaudeville" in Lindau vorbei. Noch ist das Konzert nicht ausverkauft  . . . . . . . . ! Foto: Promo
Im Rahmen ihrer "Schönheit des Verfalls Tour 2019" schauen die Punkrock-Urgesteine von Wizo am 21. Februar auch im "Club Vaudeville" in Lindau vorbei. Noch ist das Konzert nicht ausverkauft . . . . . . . . ! Foto: Promo

Club Vaudeville Lindau

  1.2. Mono & Nikitaman (Reggae)
21.2. Wizo (Punkrock),
        Support: Turbobier (A)
23.2. Insanity Alert (Trashmetal/A)
         Support: Space Chaser u.a.
  2.3. Folkshilfe (Mundart-Pop/A)
  5.3. Mad Caddies
         (Punkrock meets Reggae'n'Ska/USA)
  9.3. ZSK (Punkrock)
16.3. Swiss & Die Andern (Hip Hop)
30.3. Long Beach Dub Allstars (Punkrock/USA)
         Support: New Town Kings (Ska/GB)

  4.4. Baldini's Night (Kabarett)
  5.4. Henning Wehland
         (H-Blockx-Sänger mit eigenem Projekt)
  9.6. J.B.O. (Metal)
13.7. Stadtfest U & D: (div. Bühnen Innenstadt)
        Get Dead u.a.
27.7. U & D Lindau: (auf der Hinteren Insel)
        Less Than Jake, Booze & Glory, Turbobier,

        The O'Reillys & The Paddyhats u.a.

Zeughaus Lindau

16.2. Yusuf Sahilli & Band (Indie-Pop)
  4.3. Ringsgwandl (im Stadttheater)
  5.4. John Garner (Folk-Pop)
27.4. George Nussbaumer & Philipp Lingg
        (Vorarlberger Singer/Songwriter)
18.5. Maxi Schafroth (Comedy)

31.5. Dota (Singer/Songwriterin)

22.6. Werner Specht & Westwind
        (Allgäuer Liedermacher)

 

Eulenspiegel Wasserburg

Derzeit keine Termine bekannt

 

Münzhof Langenargen
Derzeit keine Termine bekannt

Flieger Tettnang

 2.2. Greyhound (Bluesrock)

 9.2. Red Carpet (Pop-Rock)

16.2. Domestic Violet (Funk, Soul & Reggae)

 2.3. Sir Price (Live-Karaoke)

 9.3. Belasco (Alternative-Rock/GB)

        Support: Coleslaw

16.3. Dannemann & Friends

         (Blues- & 60er/70er-Rock)

23.3. Karl Frierson & The Soulprint Band
         (Soul-Jazz/USA-D - De Phazz-Sänger)

30.3. Sour Mash (Alternative-Rock)
13.4. Tocarritmo (Latin-Music/Tango)
20.4. The Moorings (Folkpunk/F)
        Support: John Danzen
27.4. Yasi Hofer Band (Fusion-Rock)
11.5. The Powerflowers (Cover-Rock)
18.5. Johnny Rocket (Kick Ass-Rock'n Roll)
25.5. Flieger Open Air: (auf dem Layer-Areal)
        Stephanie Ghizzoni & The Gators u.a.

 

Bäumle Tettnang

21.4. Oster-Rock:

        King Ralf u.a.


Mühle Oberteuringen

22.2. Thomas Fröschle (Comedy)

16.3. Raad & Werner

        (Deutsch-Pop Unplugged)

 6.4. Cúl na Mara (Celtic-Folkrock)

13.4. Danny Streete (Singer-Songwriter)

11.5. Voice Affair (Pop- & Jazzchor & Band)

17.5. Joscho Stephan-Quartett (Jazz)

  7.6. Hillus Herzdropfa (Comedy) 

29.6. Die Ziegelbacher (A Cappella-Comedy)

 

Gleis 1 Meckenbeuren

26.1. Loch Talamh (Irish Folk)

  2.2. Frank Fischer (Comedy)

  8.2. Trio Cajon (Akustik-Pop)

  9.3. Akkordeonorchester Meckenbeuren 

18.3. Meckenbeurer Rudelsingen

         (Gemeinsames Singen mit Liveband)

23.3. Frauenbande

         (Chor mit "Broadway"-Programm)

13.4. Die Schrillen Fehlaperlen (Musik-Comedy)

  4.5. Ingrid Koch & Günther Bretzel

         (Musikkabarett)    

29.5. Herrn Stumpfes Zieh & Zupfkapelle 

         ("Skrupellose Hausmusik")

Theaterstadel Markdorf
  2.2. Götz Frittrang (Kabarett)
  8.2. Stefan Waghubinger (Kabarett)
  9.2. Powerflowers (Cover-Rock)
16.2. Lisa Eckhart (Comedy)
  8.3. Phlipp Weber (Kabarett)
15.3. Nick Woodland & Band
        (Bluesrock/GB-D)
16.3. Andreas Rebers (Musikkabarett)
23.3. Stiller Has
         (Experimental-Pop in Schweizer Mundart)
29.3. Astral Combo
         (Soul-, Funk- & Pop-Covers)
30.3. Hennes Bender (Kabarett)
5. + 6.4. LaLeLu (A Cappella)
12.4. Maxi Schafroth (Bayerisches Kabarett)
13.4. Alain Frei (Comedy) 

 

Messehalle Friedrichshafen
Derzeit keine Termine bekannt

Graf-Zeppelin-Haus Friedrichshafen

10.3. Luke Mockridge (Comedy)   ausverkauft !!!
  3.5. Konstantin Wecker (Liedermacher)

 

Molke Friedrichshafen

Derzeit keine Termine bekannt

 

Amicus Friedrichshafen

  7.2. The Gendrix (Bluesrock)

14.2. On The Move (Jazz)

21.2. Jens Loh & Band feat. Alexander Bühl

         (Modern-Jazz)

28.2. Nikolai Geršak Band (Soul-Jazz)

16.5. Greyhound (Bluesrock)

 

Casino Kulturraum / Kulturhaus Caserne Friedrichshafen

22.2. Stangenbohnenpartei

         (Folk & Country/USA-AUS)

16.3. Loch Talamh (Irish-Folk)

         Karmic (Indie-Pop/USA)

11.4. Peter Licht (Singer/Songwriter)

11.5. Zydeco Annie & The Swamp Cats
        (Cajun -Zydeco-Country)

21.9. Sarah Straub (Singer/Songwriterin)

 

Metropol Friedrichshafen

 9.2. Electric Freeze Festival:
        Extrawelt (Liveset), Wankelmut, Sascha Braemer,

        Marika Rossa, Hatikwa (Liveset), Daniel Muur,

        Emel White & Jakomo, Stefan Rima,

        Moe.Ritz & Frank Schwarz, Sails u.a. 

16.2. DJ Razé (Hip Hop/RnB)

  2.3. Dirty RnB-Party:

         DJ Gee Effect, DJ Flya, DJ Bellagio

  9.3. Gregor Tresher (Techno)

         Support: Can Seel, Jakob Bernhard u.a.

23.3. Phaxe (Progressive-Trance/DK - Liveset)

         Support: Mausio

  6.4. A.N.A.L. (Techno)

         Support: Sandar Sanchéz, Toni Thorn u.a.

  1.6. David Puentez (EDM-DJ & Produzent)


Bahnhof Fischbach Friedrichshafen

 6.2. Lisa Feller (Comedy)

 8.2. Füenf (A Cappella-Comedy)

15.2. Dui do ond de Sell (Comedy)

16.2. Alexej Gerassimez & Percussion Group

         (Live-Percussion - von Jazz bis Dubstep)

22.2. KGB aka Kuhnle, Gaedt & Baisch

         (Music-Comedy)

  9.3. Irish Heartbeat Festival
        Geraldine MacGowan & Friends,

        Fusion Fighters, Billow Wood

13.3. Spark

        (Furiose Kammermusik von Klassik bis Pop)

15.3. Jürgen Becker (Comedy)

16.3. Mundstuhl (Comedy)

22.3. Distel (Kabarett)

23.3. Alte Bekannte

         (A Cappella/Ex-Wise Guys)

30.3. Uli Boettcher (Comedy)

31.3. Hans Söllner

         (Liedermacher & Reggae-Rebell)

10.4. Sväng (Harp-Quartett/FIN)

28.4. D’Altro Canto (Vokal-Formation/I)

30.4. Poerage (AC/DC-Tributeband)

  2.5. Double Drums (Percussion-Show)

11.5. Tahnee (Comedy)

13.5. Candy Dulfer & Band

         (Pop-Jazz-Fusion/NL)

15.5. Dominique Horwitz

         (singt Jacques Brel/Chansons)

19.5. Hagen Rether (Comedy)

25.5. New JazzPort Orchestra & Bert Joris (Jazz)

29.5. Francesco Tristano & Chaarts Kammerorchester
         (Klassik mit dem Drive des Electro-Pop)

 

Café Landei Heiligenberg-Wintersulgen
  8.2. Willer (Singer/Songwriter)
15.3. OK Sweetheart (Singer-Songwriterin/USA)
  5.4. Fyson Heather & Behning Alex
        (Blues & Folk/GB-D)

Cafe Lagerhäusle Altheim-Frickingen

16.3. Spätzles Brett (Musikkabarett)
13.4. A Beatles Night (Beatles-Tributeband)
18.5. Felix Fischer (Zauberer)

Adler Frickingen

Hat Ende 2018 leider dicht gemacht

 

Zollhaus Bodman-Ludwigshafen

  3.2. Redhouse Hot Six (Oldtime-Jazz)
10.3. Dixies Treibhausventil (Oldtime-Jazz)

  7.4. New Riverside Band (Oldtime-Jazz)

  5.5. Mississippi Steamboat Chickens (Oldtime-Jazz)

  2.6. Jakobine Hot 7 (Oldtime-Jazz)

  1.9. Boogie Project (Boogie-Woogie/Blues)

Kulturladen Konstanz
  7.2. Jungle By Night (Funkrock/NL)

        Support: Seismonauten

15.2. Delirious Mob Crew (Post-Rock/CH)
         Support: Elio Ricca, Gallery Of Noise
26.2. Leoniden (Indie-Rock)

        Support: Monako

27.2. Poetry Slam:

        Marvin Suckut u.a.

16.3. Farmer Boys

         (Alternative-Metal)

19.3. Klan (Deutsch-Pop)

         Support: Chiqanne

20.3. Kelvyn Colt (Hip Hop)
22.3. Rantanplan (Ska-Punk)

         Support: The Detectors
23.3. Open See Contest 1:
         Bands tba.
28.3. Carrousel (Folk-Pop/CH)

  4.4. Il Civetto (World-Pop)
  6.4. Open See Contest 2:
        Bands tba.
11.4. Henrik Freischlader Band (Bluesrock)
13.4. Jamaram (World-Pop)

        Support: Jah Chango
25.4. Granada (Indie-Rock/A)

  3.5. We Invented Paris (Indie-Rock/CH)
  7.5. Mine (Singer/Songwriterin)
24.5. Keimzeit
         (Deutschrock/DDR-Rocklegende)

25.5. Cäthe & Mockemalör

         (Singer/Songwriter - Indie Pop)
26.6. Sons Of The East (Indie-Folkpop/AUS)
         Support: Amistat
21.9. Band Of Friends

        (Rory Gallagher-Tributeband/GB/IRL)

Kulturzentrum K 9 Konstanz

  1.2. Mark Peters (Singer-Songwriter/GB)

  8.2. Quinell Oucharek
         (Singer-Songwriter/USA)
  9.2. DJ Thomas Bohnet ("Tour de France")

14.2. Uni Big Band (Jazz)

15.2. TmbH (Impro-Theater)

21.2. Wohnzimmerkonzert:
        Sonic Hiker, Chant Song Surprise,
        Markus Mielert
  3.3. Duo Mimikry (Groteske Comedy)
10.3. Frau Antje und die Ukulele (Comedy)
14.3. Irarragorri, Rossy & Cordobés (Jazz)
15.3. TmbH (Impro-Theater)

17.3. Friedemann Weise (Kabarett)

22.3. The Outside Track (Celtic-Folk/IRL)
24.3. Jacqueline Feldmann (Comedy)

31.3. The Shoo Shoos (Roots-Music)
25.5. Malaka Hostel (World-Pop/Balkan-Beats)

        & DJ Thomas Bohnet ("Tour de France")

 

Rockbar Konstanz

  1.2. Gloria Volt

        (Hardrock/CH - Nachholkonzert)

  9.2. Juice Cocker Band

         (Joe Cocker-Tributeband)

16.2. Percival

         (Rock/USA - Nachholkonzert)
  9.3. Dote (Indie-Rock)
10.3. Blaze Bayley & Band
         (Metal/GB - Ex-Iron Maiden)
16.3. The Pighounds (Grunge)
23.3. Sonic Hiker (Rockabilly/Rock'n Roll)
30.3. Insert Coin (Skate-Punk)

13.4. Formosa (Hardrock)

  4.5. Crazy Diamonds

         (Pink Floyd-Tributeband/CH)
10.5. Luke Appleton

        (Solo-Gig/GB - Bassist von Iced Earth

         & Gitarrist von Absolva)

11.5. The Hepburns (Jazz)
28.9. Avalanche (Hardcore-Metal)

Konzil Konstanz

Derzeit keine Termine bekannt

 

Stadttheater Konstanz

Derzeit keine Termine bekannt

 

Bodenseeforum Konstanz
  7.2. Ian Paice feat. Purpendicular
        (Deep Purple-Drummer)
14.2. Queen Revival Band (Queen-Tributeband)
11.5. Wolfgang Ambros (Liedermacher/A - Unplugged)

 

Deli Konstanz

Derzeit keine Termine bekannt

 

Shamrock Pub Konstanz

Derzeit keine Termine bekannt

Il Boccone Konstanz

Derzeit keine Termine bekannt

 

Bütezettel Reichenau

 9.3. Philip Bölter

        (Singer-Songwriter/Folk-Blues)

 

Jazz am See Allensbach
Derzeit keine Termine bekannt

 

Bisonstube Bodman
18.5. Sour Mash, Rezzos Komplott

        (Alternative-Rock & Deutschrock)

 

s'Bokle Radolfzell

Derzeit keine Termine bekannt

        

Milchwerk Radolfzell 

4.5. Konstantin Wecker (Liedermacher)

4.9. Naturally 7 (A Cappella/USA)

6.9. Stefanie Heinzmann (Soul-Pop)

 

Exil Singen

Derzeit keine Termine bekannt

 

Un-fassBar Singen:
Derzeit keine Termine bekannt

 

Blaues Haus Singen

11.1. Die Kellerratten (Punkrock)

 

Teestube Singen

Derzeit keine Termine bekannt

Gems Singen

 3.5. Unduzo (A Cappella)

17.5. Andreas Kümmert

        (Singer/Songwriter - Duokonzert)


Stadthalle Singen
  6.3. The 12 Tenors
23.3. Cuarteto Rotterdam (Tango Nuevo)
28.3. Eure Mütter (Comedy)
  4.5. Ian Anderson's Jethro Tull
10.5. Andreas Müller (SWR3-Comedian)
11.5. Torsten Sträter (Kabarett)
22.5. Bonnie Tyler

 

Le Ricard Rielasingen

30.3. The Roosters

         (Rhythm'n'Blues- & Soul-Covers)