Clubland

Bodensee

Am 1. Oktober blasen The Rumjacks im Lindauer "Club Vaudeville" ihren Celtic-Folkpunk aus den Boxen. Im Tourgepäck hat die australische Band ihr neues Album "Hestia". Foto: Promo
Am 1. Oktober blasen The Rumjacks im Lindauer "Club Vaudeville" ihren Celtic-Folkpunk aus den Boxen. Im Tourgepäck hat die australische Band ihr neues Album "Hestia". Foto: Promo

Club Vaudeville Lindau

  3.9. Los Fastidios (Punkrock/I)

         Support: Rudeboy 666

11.9.  Heavysaurus (Metal/FIN)   abgesagt !!!

         stattdessen: Justin Sullivan

         (von New Model Army/GB)

12.9.  Winterstorm (Metal)

17.9.  Frenzy (Psychobilly/GB)

24.9. Götz Widmann (Liedermacher)

25.9. Project Pitchfork (Gothic-Pop)
         Support: Chemical Sweet Kid

 1.10. The Rumjacks (Folkpunk/AUS)
 3.10. Exhorder (Trashmetal/USA)   abgesagt !!!
         Support: Gama Bomb, Evil Invaders, Chronosphere
 8.10. Mainfelt (Indie-Folkrock/I)
 9.10. The O'Reillys & The Paddyhats
          (Celtic-Folkpunk)
15.10. Ektomorf (Metal/HU)
          Support: X-Method, Systemhouse 33 u.a.
16.10. Kärbholz (Punkrock)
24.10. Tito & Tarantula
          ("Titty Twister"-Kultband/USA)
30.10. Crematory (Metal)
          Support: Dust In Mind, Elephants In Paradise

  5.11. Rogers (Punkrock)
          Support: Deine Cousine
12.11.  Finntroll (Folk-Metal/FIN)
          Support: Skálmöd (ISL), Atavistia

13.11. Barbara Balldini (Kabarett/A)
19.11. Fiddler's Green (Folkpunk)
20.11. J.B.O. (Metal)
26.11. Jaya The Cat (Punkrock/USA-NL)
          Support: Ski Schuh Tennis Orchestra

  3.12. Thy Art Is Murder (Metal/AUS)
          Support: Malevolence, King 810,

                          Alpha Wolf, Orbit Culture
  5.12. No Fun At All, Satanic Surfers,
          (Punkrock/SWE - Co-Headliner-Show)
          Support:  Belvedere (CAN)

10.12. Milking The Goatmachine(Metal)

          Support: Rotten Dregs

11.12. The Rock`N`Roll Wrestling Bash
13.12. Nathan Gray
          (Boysetfire-Shouter/USA)
17.12. Ghostkid
          (Metal/Eskimo Callboy-Ableger)
18.12. Umse (Hip Hop)

Zeughaus Lindau

  3.9.  Christian Zehnder

          (Stimmakrobatik zwischen

          Obertongesang & Global Jodeling)

  5.9.  Josef Brustmann (Kabarett)

10.9.  Ulan & Bator (Kabarett)

17.9.  Pam Pam Ida

          (Bayerischer Dialektrock)

18.9.  Tres Y Dos (Tango/A)

25.9.  John Garner (Indie-Folkrock)
  1.10. Harry Marte
           (Singer-Songwriter, Americana/A)
  9.10. Martin Kohlstedt (Piano)
10.10. Philip Bradatsch & Cola Rum Boys
          (Singer/Songwriter)
15.10. Philipp Weber (Kabarett)
23.10. Simon & Jan
          (Musikkabarett)

 

Eulenspiegel Wasserburg

Derzeit keine Termine bekannt

 

Münzhof Langenargen
22.9. Andy King & His Memphis Riders

        (Rock'n Roll - Elvis Tribute-Band)


Flieger Tettnang

  4.9. Layer Open Air:

         Thomas Blug's Rockanarchie,

         Purple Family (Layer-Areal)

 

Bäumle Tettnang

Derzeit keine Termine bekannt

 

Jugendhaus Tettnang

Derzeit keine Termine bekannt


Mühle Oberteuringen
Derzeit keine Termine bekannt

 

Gleis 1 Meckenbeuren
Derzeit keine Termine bekannt


Theaterstadel Markdorf

 2.10. Rolf Miller (Kabarett)
 9.10. Oimara (Musikkabarett)
16.10. Hennes Bender (Kabarett)
22.10. Simon Pearce (Kabarett)
  6.11. Chin Meyer (Musikkabarett)
13.11. Michael Krebs (Musikkabarett)
26.11. Maxi Schafroth (Comedy)
  1.12. Django Asül (Kabarett)
11.12. Philipp Weber (Kabarett)

 

Kulturkessel im DGH Bermatingen

Derzeit keine Termine bekannt

 

Messehalle Friedrichshafen
Derzeit keine Termine bekannt

Graf-Zeppelin-Haus Friedrichshafen
26.9.  Eure Mütter (Comedy)   abgesagt !!!

28.9.  Özcan Cosar (Comedy)

23.11. Irina Krug (Chansons/RUS)

 

Molke Friedrichshafen

Derzeit keine Termine bekannt

 

Amicus Friedrichshafen

Derzeit keine Termine bekannt

 

Casino Kulturraum / Kulturhaus Caserne Friedrichshafen

         ----------------------------------------

10. - 18.9. FAB Festival:  (Freigelände Kulturhaus)

10.9. Ben Becker u.a.

11.9.  Frittenbude, Shantel & Bucovina Club Orkestar,

         Das Lumpenpack, Weekend, Leyya

         Grossstadtgeflüster,

12.9.  ZirkusAkademie Friedrichshafen u.a.

16.9.  Goethes Erben, Sieben

17.9.  Poetry Slam

18.9.  Element Of Crime, Blond, Avec,

         Buntspecht, Valentine

         --------------------------------------------

24.9.  Zucchini Sistaz (Swing-Klassiker)

          ----------------------------------

          Jazzport-Festival:

30.9.  Jakob Manz Project (Modern-Jazz)

 1.10.  Ramblin' Bird (Jazz-Blues-Folk-Fusion)

 2.10.  Jens Loh & Laura Kipp 4tet (Vokal-Jazz)

          -----------------------------------

  1.10. Inka Meyer (Comedy)

  2.10. Stormfire (Bluesrock)

  8.10. Sebastian23 (Comedy)

16.10. Loch Talamh (Irish-Folk)

15.10. Sarah Straub (Konzertlesung)

          Utobia (Improtheater)

22.10. Christine Schütze (Musik-Kabarett)

23.10. Serhat Dogan (Kabarett)

29.10. Boris Stijelja (Kabarett)

30.10. Adjiri Odametey
          (Afrikanische Weltmusik)

 5.11. Das Ich (Gothic-Rock)
         Support: Wisborg
 6.11. Michael Sens (Kabarett)
13.11. Sulaiman Masomi (Kabarett)

19.11. Philipp Scharrenberg (Kabarett)

20.11. Andreas Kümmert
         (Singer/Songwriter - Rock/Blues)

         The Tuesday Four

         (Rockabilly & Rhythm'n'Blues)

27.11. Anne Folger (Kabarett)

 3.12. Mr. LeuWaits (Tom Waits-Tribute)
 4.12. Lautstark (A Cappella)

         Jean Philippe Kindler (Comedy)
11.12. MuT (A Cappella)

17.12. Utobia (Improtheater)
18.12. Berge (Singer/Songwriter-Duo)

 

Metropol Friedrichshafen

Derzeit keine Termine bekannt


Bahnhof Fischbach Friedrichshafen
28.9.  Dio do on de Sell (Comedy)
16.10. Django Asül (Kabarett)
23.10. Tim Becker (Comedy)
29.10. Ingo Appelt (Comedy)
12.11.  Starbugs Comedy
12.11.  Mundstuhl (Comedy)
20.11.  Abdel Karim (Comedy)
27.11.  Kabarett Die Puderdose
  4.12. Füenf (A Cappella-Comedy)
10.12. Timo Wopp (Comedy)
25.12. Uli Boettcher (Comedy)

 

Alte Fabrik Uhldingen-Mühlhofen

Derzeit keine Termine bekannt

 

Café Landei Heiligenberg-Wintersulgen

Derzeit keine Termine bekannt

Cafe Lagerhäusle Altheim-Frickingen
Derzeit keine Termine bekannt

 

Zollhaus Bodman-Ludwigshafen
Derzeit keine Termine bekannt

 

Mystic-Desert-Rock: Der Sound von Xixa entwickelt live einen ganz eigenen Reiz. Am 29. September kommt die Band aus Tucson/Arizona in den Konstanzer "Kula". Foto: Promo
Mystic-Desert-Rock: Der Sound von Xixa entwickelt live einen ganz eigenen Reiz. Am 29. September kommt die Band aus Tucson/Arizona in den Konstanzer "Kula". Foto: Promo

Kulturladen Konstanz

16.9.  Bonfire (Hardrock)   abgesagt !!!

21.9.  Meadows, Tribe Friday
         (Indie-Doppelpack/SWE)

29.9.  Xixa (Desert-Rock-Cumbia/USA)
 1.10. Henrik Freischlader Band   abgesagt !!!
 2.10. Please Madame (Indie-Rock/A)
 8.10. Blond (Indie-Pop)
11.10. Die Sterne (Indie-Rock)
14.10. Les Yeux D'La Tête (World-Pop/F)
15.10. Donavon Frankenreither   abgesagt !!!
          (Singer-Songwriter/USA)
22.10. Jamaram Meets Jahcoustix
          (Worldpop-Hip Hop-Reggae-Mix)

23.10. Acoustical South (Rock)
26.10. Tito & Tarantula
          ("Titty Twister"-Kultband/USA)

29.10. DLIA, Yasin & Band (Hip Hop)
12.11. Alex Mofa Gang (Punkrock)

27.11. Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys

          (Italo-Trashpop)
  3.12. Majan (Hip Hop)


Kulturzentrum K 9 Konstanz

19.9.  TmbH (Improtheater)

25.9.  Les Saxofous

          (Ein Dutzend Saxophone von Barock bis Bebop)

26.9.  SchnozJennyCaflisch feat. Gabriela Krapf
          (Jazz - The Music Of Björk)
30.9.  Jazz & Rock Kommando
          (Fusion-Jazz/CD-Präsentation)
  1.10. Les Papillons (Musik-Comedy)
  8.10. TmbH (Improtheater)
10.10. Jacob Friedrich (Comedy)
14.10. Lars Sörensen (Kabarett)

15.10. Black Cat Bone (Bluesrock)

22.10. Dear Deer (Indie-Pop/F)
24.10. Emitime Quartett
          (Modern-Jazz/CH)
28.10. Vera Kappeler & Peter Conradin Zumthor,
          Max Petersen Double Trio (KOR-CH-D)
          (Modern-Jazz im Doppelpack)
29.10. Sistanagila
          (Worldmusic/ISR-IRN)

31.10. TmbH (Improtheater)

14.11. Quadro Nuevo (Weltmusik/Jazz)

10.12. Berta Epple (Jazz meets Comedy)

 

Backstage Rockcafé Konstanz

Derzeit keine Termine bekannt

 

Contrast Konstanz

Derzeit keine Termine bekannt


Konzil Konstanz

Derzeit keine Termine bekannt

 

Stadttheater Konstanz

Derzeit keine Termine bekannt

 

Bodenseeforum Konstanz
Derzeit keine Termine bekannt

 

Deli Konstanz

Derzeit keine Termine bekannt

 

Shamrock Pub Konstanz

Derzeit keine Termine bekannt

 

Il Boccone Konstanz

27.9. Lakeside Jazz Orchestra

         (Fusion-Jazz)

 

Bütezettel Reichenau

16.10. Jancee Pornick Casino

          (Psychobilly-Garage Rock'n Roll/USA-RUS)

23.10. Carl Verheyen Band

          (Bluesrock/USA)

 

Konrads Bar Allensbach

Derzeit keine Termine bekannt

 

Jazz am See - Gnadenkirche Allensbach

Derzeit keine Termine bekannt

 

Bisonstube Bodman

Derzeit keine Termine bekannt

 

s'Bokle Radolfzell

Derzeit keine Termine bekannt

        

Milchwerk Radolfzell

       Milchwerk-Festival:

1.9. Die Feisten (Musik-Comedy)
3.9. On Air (A Cappella)

4.9. Anne Haigis, Ina Regen

      (Singer/Songwriterinnen)
5.9. Annett Louisan (Pop)
7.9. Matthias Reim (Schlager-Pop)

      ------------------------------------

22.9.  Klüpfel & Kobr
          ("Kluftinger"-Krimilesung)
11.10. Simone Solga (Kabarett)
13.10. Frederik Hormuth (Kabarett)
14.10. Christoph Sonntag (Comedy)
25.10. Mirja Regensburg (Kabarett)
28.10. Biyon Kattilathu (Kabarett)
  5.11. Abbamusic (Abba-Tributeband)
6. + 7.12. Herrn Stumpfes Zieh- und Zupfkapelle
         (Folk, Jazz, Weltmusik meets Comedy)

 

Exil Singen

Derzeit keine Termine bekannt

 

Un-fassBar Singen:
Derzeit keine Termine bekannt

 

Blaues Haus Singen
Derzeit keine Termine bekannt

 

Teestube Singen

Derzeit keine Termine bekannt

Gems Singen
10.9.  Pablo Held & Band (Modern-Jazz)
18.9.  Sertac Mutlu (Comedy)   abgesagt !!!

23.9.  Johann Theissen (Comedy)

24.9.  Thärichens Tentett (Jazz)

25.9.  Tina Häussermann (Kabarett)

30.9.  Davis Kebekus (Comedy)

  3.10. Poetry Slam
10.10. Koan Duo (Modern-Jazz)
14.10. Theo Ceccaldi Trio
          (Gypsy-Jazz/F)
16.10. Ringmasters (A Cappella/SWE)
17.10. Bernd Gieseking (Kabarett)
22.10. Patrizia Moresco (Kabarett)
23.10. Hans Wöhrle Band
          (Rock'n Roll & Beat)
28.10. Maciej Obara Quartet
          (Modern-Jazz/PL)
  4.11. Milou & Flint
          (Singer/Songwriter-Duo)
  7.11. Gerhard Polt & Die Well Brüder
          (Kabarett - in der Stadthalle)
  8.11. Sisters Of Comedy
  9.11. Johannes Mössinger New Quartet
          (Modern-Jazz)
10.11. Hazel Brugger (Comedy - in der Stadthalle)
14.11. Herr Hering, Die liebe Frau Gerburg

         & Die Jazzband
17.11. Jamie Branch Quartet
         (Jazz-Punk-Melange/USA)
26.11. Ohad Talmor Sextet
          (Modern-Jazz/CH-USA)

  2.12. Michael Feindler (Kabarett)
  5.12. Tauschrausch (Impro-Comedy)
  9.12. Uri Caine (Modern-Jazz/USA)
11.12. Alain Frei (Comedy)
12.12. Berta Epple (Jazz meets Comedy)
16.12. Sebastian Gramms Trio
          (Modern-Jazz)
23.12. Back To Blues (Bluesrock)


Stadthalle Singen

 3.10. Kaya Yanar (Comedy)

10.11. Glenn Miller Orchestra (Swing)

  2.11. SWR1 Pop & Poesie in Concert

  5.11. Gotthard (Hardrock/CH)   abgesagt !!!

          Support: Magnum (GB)

  7.11. Gerhard Polt & Die Well Brüder

          (Musik-Kabarett)

10.11. Hazel Brugger (Comedy)

 

Le Ricard Rielasingen

Derzeit keine Termine bekannt