Clubland

Bodensee

Jaya The Cat im Lindauer "Club Vaudeville" vorstellen zu wollen, hieße Eulen nach Athen zu tragen. Mehrfach hat die amerikanisch-holländische Punkrock-Band dort ihr Publikum begeistert. Am 12. März meldet sie sich zurück. Foto: Promo
Jaya The Cat im Lindauer "Club Vaudeville" vorstellen zu wollen, hieße Eulen nach Athen zu tragen. Mehrfach hat die amerikanisch-holländische Punkrock-Band dort ihr Publikum begeistert. Am 12. März meldet sie sich zurück. Foto: Promo

Club Vaudeville Lindau
22.2. Grossstadtgeflüster (Electro-Pop)   ausverkauft !!!  

        verschoben auf 11.10. !!!

  5.3. Engst (Punkrock)

         Support: Kaff Panda
12.3. Jaya The Cat (Punkrock/NL-USA)

         Support: Main Line 10

15.3. Malaka Hostel (World-Pop)
16.3. Empathy Test (Indie-Pop/GB)
         Support: Auger (GB)
21.3. Finn & Jonas (Indie-Pop)

22.3. Bloodred Hourglass (Metal/FIN)

         Support: Balance Breach (FIN)
23.3. Acht Eimer Hühnerherzen (Punkrock)
         Support: Schreng Schreng & La La
  4.4. Phil Campbell & The Bastard Sons
         (Motörhead-Gitarrist & Söhne/GB)
  5.4. Los Fastidios (Ska-Punk/I)
         Support: The Shifty Grifts (CZ)

  8.4. The Meteors (Psychobilly/GB)
12.4. Ferris MC & DJ Stylewarz (Hip Hop)

19.4. Nanowar Of Steel (Metal meets Comedy/I)

         Support: Trick Or Treat

20.4. Rasta Knast (Punkrock)

         Support: Arrested Denial

26.4. Buster Shuffle (Ska/GB)
  1.5. Edenbridge (Metal/A)
         Support: Deep Sun, Devil's Bridge (CH)
  2.5. Suchtpotential (Musikkabarett)

  3.5. Bärchen und die Milchbubis (Punkrock-Legende)

         Support: Dödelhaie
  9.5. Skassapunka  (Ska-Punk/I)

17.5. The Exploited

         (Punkrock-Urgestein/GB)
18.5. Rage (Metal)

22.5. Faintest Idea (Ska-Punk/I)

  2.6. Mest (Punkrock/USA)

         Support: Taken Days

 8.8. Strung Out (Punkrock/USA)

        Support: Belvedere (CAN)

17.8. Kreator (Metal)

        Support: Havok, Crisix

24.9. Riskee & The Ridicule

         (Punkrock/GB)

 

Zeughaus Lindau

10.2. Koschka (Singer/Songwriterin)
         ParkWalker (Indie-Rock)
  2.3. Philip Bradatsch (Singer/Songwriter)

14.4. Tex (Singer/Songwriter)
27.4. Ansa Sauermann
        (Singer/Songwriter)

 

Münzhof Langenargen

Derzeit keine Termine bekannt


Flieger Tettnang

  3.2. Disco Flash

         (Disco-Klassiker live)
16.3. City Limit (Cover-Rock)

23.3. Acoustic Affair (Cover-Pop)
  6.4. John Leon & Escalation
12.4. Jigger Skin (Cover-Rock)

20.4. The Powerflowers

         (Cover-Rock)
27.4. Zimt & Zorn, The Lorbank Collective        

        (2 x Rock aus der Region)

 2.5. Elizabeth Lee & Cozmic Mojo
        (Bluesrock/USA-I)

18.5. Sebastian Dracu & Band (Rock)

25.5. Lauschangriff (Cover-Rock)
  1.6. Rusty Stone & The Case
         (Bluesrock)

Nur Einzelveranstaltungen, Kneipe geschlossen

 

Mühle Oberteuringen
24.2. Die Schrillen Fehlaperlen   ausverkauft !!!
         (Musikkabarett)
  2.3. Tobias Gnacke (Comedy)
16.3. Zydeco Annie & The Swamp Cats
         (Zydeco & Country)
20.4. Strandgut
         (Cover-Pop Unplugged)
11.5. Thomas Weber & James Geier
         (Musikkabarett)
  1.6. EssichEssenz (Jazz)
22.6. Dirty River Jazz Band
         (Oldtime-Jazz)

 

Gleis 1 Meckenbeuren
 8.3. Busch Company
        (Comedy, Clownerie & Livemusik)
 6.4. Thin Mother (Cover-Rock)
11.5. Mantel & Koczwara
         (Musikkabarett)
25.5. Eleonore Hochmuth
         (singt Charles Aznavour)
29.6. Lucy van Kuhl (Musikkabarett)

 

Theaterstadel Markdorf
1. + 2.3. LaLeLu (A Cappella-Comedy)
  8.3. Michael Krebs
         (Musikkabarett)
  9.3. Nick Woodland Band
         (Bluesrock/GB-D)
15.3. Rolf Miller (Kabarett)
23.3. Wildes Holz
         (Blockflöten-Rock)

13.4. Philipp Weber (Kabarett)
19.4. GlasBlasSing
         (Livesound auf zwei Kisten Leergut)
26.4. Luise Kinseher (Kabarett)

 

Graf-Zeppelin-Haus Friedrichshafen

  1.3. Özcan Coasr (Comedy)

17.3. Luke Mockridge (Comedy)

  6.4. Osan Yaran (Comedy)

19.4. Konstantin Wecker (Liedermacher)

  9.8. Clueso (Singer/Songwriter - Freigelände)
10.8. Alvaro Soler (Pop - Freigelände)
14.9. Dieter Nuhr (Comedy)

 

Kulturhaus Caserne Friedrichshafen

  1.2. Natalia Rose Quartett
         (Latin-Jazz/KOL)
  2.2. Marianne Schätzle (Kabarett)

  8.2. Uli Binetsch Fusion Quartet
         (Fusion-Jazz)
24.2. Indoor Picnic (Rock)

29.2. Markus Harm Quartett
         (Modern-Jazz)
  2.3. Shantel & Bucovina Club
         (Soundsytem-Show)
         Alpha (Cover-Rock)

  7.3. Dagmar Egger Band
         (Fusion-Jazz)
  9.3. Utobia (Impro-Theater)

14.3. Isabelle Bodenseh Band

         (Modern-Jazz)
16.3. Koschka (aka Edith Karkoschka)
        (Singer/Songwriterin)

21.3. Florian King Trio

         (Modern-Jazz)     
23.3. Heldmaschine (Metal)

         Support: Vlad In Tears

         The Bite (Rock)

28.3. Gutenberger Quartett
         (Gypsy-Swing)
  6.4. Funkhaus (Funk & Soul)

11.4.  Andrea Rehm Quintett
         (Vokal-Jazz)

18.4. Manfred Fuchs Trio
         (Latin- & Gypsy-Jazz)

19.4. Sarah Lesch

         (Singer/Songwriterin)

25.4. Newbeatz

         (Verjazzte Rock- & Pop-Hits)

  2.5. Greyhound (Bluesrock)
  4.5. Emmvee (Comedy)
  5.5. Uli Masuth (Kabarett)
  9.5. Wilhelmine
        (Singer-Songwriterin/Pop)

        Bastian Bruggers BBQ
        (Fusion-Jazz)

16.5. Judith Tellado Quartett

         (Latin-Jazz-Blues-Melange)

23.5. Noah Diehmer Trio
         (Modern-Jazz)

13.6. Mr. Sheep (Jazz-Standards)

20.6. Wauwau Adler feat. Tim Kliphuis

         (Gypsy-Jazz)

  6.7. Covenant (Gothic-Pop/SWE)

        Support: SITD, Minusheart, Abby-DJ-Team
18.7. Flamenco entre Amigos
        (Flamenco/ES)
19.7. FN:Pop:
        Von Wegen Lisbeth (Indie-Rock)

28.8. Calum Scott

         (Pop/GB - Innenhof-Open Air)

29.8. Element Of Crime

         (Indie-Rock - Innenhof-Open Air)

30.8. ClockClock

         (Indie-Rock - Innenhof-Open Air)

 

Bahnhof Fischbach Friedrichshafen
15. + 16.2. Flores & The Flames
         (Klassik-Rock-Melange/BEL)
  9.3. Christoph Köhler
         (Rock'n'Magic Zaubershow)
15.3. Heinrich Del Core (Comedy)
17.3. Pippo Pollina (Singer-Songwriter/I)
22.3. Hagen Rether (Musikkabarett)
  5.4. Marco Rima (Comedy/CH)
13.4. Serdar Karibik (Comedy)
17.4. Brooklyn Rider
        (Streichquartett/USA)
20.4. Maybebop (A Cappella)
30.4. Powerage
         (AC/DC-Tributeband)
   2.5. Konrad Stöckel (Comedy)
   3.5. Füenf (A Cappella-Comedy)
   4.5. Puderdose (Kabarett)
10.5. Ingmar Stadelmann
         (Comedy)
  8.6. UMB Band (Familienkonzert)

 

Das Landei Heiligenberg-Wintersulgen
Derzeit keine Termine bekannt

 

Kulturforum im DGH & Prinz-Max-Saal Salem
22.2. Stefan Waghubinger (Kabarett)
  9.3. Mannes Sangesmannen (A Cappella)
22.3. Karl-Heinz Dünnbier
         (Kabarett & Zauberei)
13.4. Franziska Wanninger (Kabarett)
17.5. Helge Thun (Comedy)
  6.9. Unduzo (A Cappella)
21.9. Die Schrillen Fehlaperlen
        (Musikkabarett)

 

Alte Fabrik Uhldingen-Mühlhofen
  1.2. Die Mix Show:  (Comedy)
         Sascha Korff, Lizzy Aumeier,
         Johannes Flöck
23.2. Patrizia Moresco (Kabarett)
  1.3. Münchener Lach- & Schießgesellschaft
         (Kabarett)
  8.3. Stephan Hippe
         (Chansons - Tribute To Charles Aznavour)
23.3. Arnulf Rating (Kabarett)
  1.4. Nepo Fitz (Musikkabarett)
26.4. Nektarios Vlachopoulos
         (Comedy)
 3.5. Ausbilder Schmidt (Comedy)
11.5. Ingo Appelt (Comedy)
18.5. Ole Lehmann (Comedy)
23.5. Ingrid Kühne (Comedy)
15.6. Sascha Korf (Kabarett)
27.6. Dui do ond de Sell
         (Mundart-Comedy)
28.6. Hans Werner Olm (Kabarett)

 

Am 21. März wird Tremendous T. im Konstanzer "Backstage Rockcafé" neben seinen eigenen Songs auch diverse Country- und Rock'n Roll-Klassiker wie den "Folsom Prison Blues" oder "Summertime Blues" zum Besten geben. Foto: Promo
Am 21. März wird Tremendous T. im Konstanzer "Backstage Rockcafé" neben seinen eigenen Songs auch diverse Country- und Rock'n Roll-Klassiker wie den "Folsom Prison Blues" oder "Summertime Blues" zum Besten geben. Foto: Promo

Kulturladen Konstanz

24.2. The Busters (Ska)
25.2. Nizar (Comedy)   ausverkauft !!!

  1.3. Äl Jawala

         (Balkan-Beats - World-Pop)

  8.3. Ikan Hyu (Punk-Pop/CH)

  9.3. Shimmer (Indie-Rock)

         Support: Liska

14.3. Che Sudaka (Mestizo-Rock/ES)
15.3. Ferris MC & DJ Stylewarz
         (Hip Hop)
20.3. Ektomorf (Metal/HU)
28.3. Schmutzki (Punkrock)

         Support: Drei Meter Feldweg
  2.4. Joya Marleen
         (Singer-Songwriterin/CH)
12.4. Phillip Boa And The Voodooclub
         (Alternative-Rock)
20.4. Hinterlandgang (Hip Hop)

23.4. Tribe Friday (Indie-Rock/SWE)

25.4. Yasin (Hip Hop)
         Support: Lupo
26.4. Andreas Kümmert & Band
         (Singer/Songwriter)
27.4. Leap (Indie-Rock/GB)
  2.5. Jamaram meets Jahcoustix
         (World-Pop-Hip Hop-Reggae)

  4.5. Jin Jim (Fusion-Jazz)
26.9. Linus Volkmann (Comedy)

 

Kulturzentrum K 9 Konstanz

  2.2. Monotape (Soul-Funk-Rock)

  3.2. DJ Thomas Bohnet (Tour de France)

16.2. Bernhard Gedrat & Patrick Manzecchi

         (Percussion-Konzert)

18.2. TmbH (Impro-Theater)

23.2. Barconara & Band

         (Singer-Songwriter/I)

25.2. Uni Big Band (Jazz/Swing)

  3.3. TmbH, Spieltrieb

         (Impro-Theater-Match)

14.3. Shreefpunk

         (Fusion-Jazz mit punkiger Note)

22.3. TmbH (Impro-Theater)

13.4. DJ Thomas Bohnet (Tour de France)

 

Backstage Rockcafé Konstanz
  2.2. Stormfire (Bluesrock)
23.2. Molly's Chamber (Cover-Rock)
29.2. Martin Niemeyer (Comedy)
  1.3. Elderly People (Rock)

         Support: Solargras

  2.3. Sourmash (Alternative-Rock)
 7.3. Böse Fuchs (Metal)

 8.3. Rat Salad

        (Konstanzer Hardrock-Urgestein)

14.3. Groove@Work (Cover-Rock)
15.3. Acoustical South

         (Alternative-Rock)

21.3. Tremendous T.
        (Rockabilly/CH)
22.3. Oceansides (Punkrock)
 4.4. Jan Denzler (Liedermacher)

 6.4. Stormy Fire (Bluesrock)
11.4. StarDog Champion
        (Singer-Songwriter/CRO)
12.4. Stellar Saint (Hardrock)
19.4. Jim Bows & The Flightcatchers
         (Folk & Bluegrass/GB-CH)
26.4. Walter F. Diet's Maybug
         (Folkrock)

30.4. The Roosters (Rhythm'n'Blues)

  3.5. Teddy Smith (Acoustic-Soul)

  6.9. Danny & The Boy
         (Acoustic-Rock)
13.9. Fritten und mein Mädchen
         (Deutschrock)
20.9. Alle Hackbar (Hardrock'n'Roll)
27.9. Gloria Volt (Hardrock/CH)
29.9. Absolva (Metal/GB)

 

Contrast Konstanz

Derzeit keine Termine bekannt

 

Il Boccone Konstanz

21.2. Patrizia Moresco (Kabarett)

10.3. Christopher Köhler
         (Rock & Zauberei)
10.4. Die Puderdose (Kabarett)
25.4. 9 Volt Nelly

         (Musikkabarett/CH)
  9.5. Ingmar Stadelmann (Comedy)
15.5. Doris Reichenauer (Comedy)
16.5. Ingo Appelt (Comedy)

 

Bütezettel Reichenau

27.4. Acoustical South

        (Alternative-Rock)

 

Jazz am See - Gnadenkirche Allensbach
18. + 19.3. Till Brönner & Dieter Ilg   ausverkauft !!!
         (Modern-Jazz)
22.4. Andrea Motis & Josep Traver
         (Modern-Jazz)
13.5. Lars Danielsson Liberetto IV
15.5. Wallis Bird & Spark   ausverkauft !!!
         (Klassik-Pop-Melange - Bodanrückhalle)

 

Bisonstube Bodman

17.5. Anderswo (Deutsch-Rock)

 8.6. Stoned Henge (Cover-Rock)

14.6. Audesno (Cover-Rock)

21.6. Tortilla Flat (Folkpunk/CH)

13.7. Recover (Cover-Rock)

20.7. Acoustical South (Alternative-Rock)

10.8. Black Angels (Hardrock/CH)

16.8. Godart (Fusion-Rock)

 

Tanke/Haus am See Radolfzell
16.3. Barconara & Band
         (Cantautore/I)

 

s'Bokle Radolfzell

16.3. Metal-Night:

        Of Dreams And Nightmares,
        Stellar Saint, Black Leaf Draft

 

Milchwerk Radolfzell

18.2. Eure Mütter (Comedy)

  1.3. Johann König (Kabarett)

23.3. Rene Sydow (Kabarett)

13.4. William Wahl

         (Klavier-Kabarett)

14.4. Mirja Boes (Comedy)
20.4. Tina Teubner & Ben Süverkrüp
         (Musikkabarett)
25.4. Quatsch Comedy Club:
         Acts tba.
28.4. Mirja Regensburg (Comedy)

18.8. Chris de Burgh

         (Singer-Songwriter/IRL)

29.9. Mundstuhl (Comedy)

 

Teestube Singen

Derzeit keine Termine bekannt

Gems Singen
  4.2. Soeren
         (Singer/Songwriter - Singen ohne Strom)
14.2. Clemens Kuratle Quintett
         (Fusion-Jazz/CH-GB)
21.2. Sarah Chaksad Large Ensemble
         (13köpfige international besetzte Jazzband)
24.2. Acoustical South (Rock)
         Support: Barconara & Band (I)
29.2. Norbert Ortner (Kabarett)
  1.3. Mathias Kellner
         (Bayerischer Liedermacher)
  3.3. Michael Altinger (Kabarett)
         Axel Behning
         (Singer/Songwriter - Singen ohne Strom)
  7.3. Enrico Pieranunzi Trio
         (Modern-Jazz/I)
  8.3. Song-Slam:
         Aljosha Konter u.a.
21.3. Louise Jallu Quartett
         (Bandoneon-Virtuosin/F)
22.3. Mathias Tretter (Kabarett)
10.4. Mark Turner Quartet
         (Modern-Jazz/USA)
11.4. Maybebop (A Cappella)
19.4. Werner Koczwara (Kabarett)
26.4. Lawrence Clark Quintet
         (Modern-Jazz/USA)
  3.5. Mareike Wiening Quintett
         (Modern-Jazz)
  7.5. Nikita Miller (Comedy)
21.5. David Krakauer & Kathleen Tagg
         (Klezmer/ZAF-USA)
28.5. Uri Caine Trio feat. Barbara Walker
         (Modern-Jazz/USA)
28.6. Frank Wingold Trio
         (Gitarren-Trio/Jazz)
   3.7. Die Enttäuschung (Free-Jazz)
11.7.  Lisa Wulff Quartett (Jazz)
29.8. Julie Sassoon Quartet
         (Modern-Jazz/GB)
  6.9.  Julia Hülsmann Quartett
         (Modern-Jazz)
19.9. Fabian Dudek Sextett
         (Modern-Jazz)
20.9. Rock 4 (A Cappella/NL)
27.9. Sebastian Lehmann (Comedy)

 

Stadthalle Singen

  8.3. The Italian Bee Gees

         (Bee Gees-Tributeband)
15.3. Urban Priol (Kabarett)
11.5. Völkerball
         (Rammstein-Tributeband)
26.9. Alain Frey (Comedy)

 

Le Ricard Rielasingen
23.3. White Eagle (Cover-Rock)

27.4.  Stoned Henge (Cover-Rock)

21.9.  White Eagle (Cover-Rock)