Clubland

Ulm

Besuch aus Portland/USA: Das Trio Hippie Death Cult bläst am 7. Oktober im Ulmer "Hexenhaus" einen Cocktail aus Stoner-Rock, Grunge und Hardrock aus den Boxen. Foto: Promo
Besuch aus Portland/USA: Das Trio Hippie Death Cult bläst am 7. Oktober im Ulmer "Hexenhaus" einen Cocktail aus Stoner-Rock, Grunge und Hardrock aus den Boxen. Foto: Promo

Roxy Ulm

        Femtastique-Festival:   abgesagt !!!
 1.10. Cloudy June, Hyphen Hyphen   abgesagt !!!
 2.10. Siea, Oy   abgesagt !!!
 3.10. Albertine Sarges, K.ZIA   abgesagt !!!
         ----------------------------
 5.10. Olaf Schubert (Comedy)   ausverkauft !!!
 6.10. Hattler (Jazzrock mit viel Groove)
 7.10. Gaby Moreno
         (Singer/Songwriterin aus Guatemala)
 8.10. Poetry Slam
 9.10. A Cappella-Award Ulm:
          YeoMen, Wysch, Magpie Alley,

          Dezibelles, Beat Poetry Club
12.10. Jaya The Cat

          (Punkrock/USA-NL)
13.10. Füenf (A Cappella Comedy)
          Quichotte (Rapper & Poetry-Slammer)
14.10. Henrik Freischlader & Band
          (Bluesrock)
15.10. Eure Mütter (Comedy)
16.10. Singer/Songwriter-Festival Unter meinem Bett:
          Begemann, Belinda, Sven van Thom,

          Martha Wilking, Pauken & Planeten,

          Deniz Japersen, Francesco Wilking,

          Larissa Pesch
17.10. Nightwash on Tour:
          Thomas Schmidt, Luka Marija,

          Fabio Landert, Nicas Amling,

          Sara Karas
20.10. Kaffkiez (Indie-Rock)
22.10. Black Sea Dahu

           (Folkpop/CH)
26.10. Hans Söllner
           (Reggae-Rebell & Liedermacher)
27.10. Dr. Mark Beneke
           (Kriminalbiologe auf Tour)
28.10. John Garner (Folkrock)
  2.11. Luksan Wunder (Comedy)
  3.11. Kieran Goss & Annie Kinsella
         (Singer/Songwriter-Duo/IRL)
         H.G. Butzko (Kabarett)
 4.11. Die Happy (Rock/Heimspiel!!)
 5 .11. Emil Bulls (Hardcore-Metal)
         Support: Venues, Bluthund
11.11. Fabio Landert (Comedy)
12.11. Christian Steiffen

          ("Gott Of Schlager")
16.11. Die Nerven
          (Alternative-Rock)
18.11. Rüdiger Hoffmann (Comedy)
19.11. Malaka Hostel (Global-Rock)   
23.11. tkv-Benefinzkonzert

          (Unplugged)
24.11. Katie Freudenschuss

          (Kabarett)
25.11. Erdmöbel (Indie-Rock)
  1.12. Il Civetto (World-Pop)
  2.12. Lotte (Singer/Songwriterin)
  3.12. Wanda (Rock/A)   ausverkauft !!!
  4.12. Keimzeit (Ostrock-Urgestein)
  8.12. Danko Jones (Rock/CAN)
  9.12. ZSK (Punkrock)
10.12. Quadro Nuevo

          (Weltmusik)

11.12. Christian Krischkowsky Quartet

          (Modern-Jazz)
22.12. Heimspiel:         

          Moltke & Mörike, Cedric L'Amour,

          Malastaire, Vela XI


Sauschdall Ulm

8.10. Christy Doran's Sound Fountain
         (Fusion-Jazz/CH)


CAT Ulm

 8.10. Catacombs Of Metal:

          Transilvania (A), Pakkt,

          Circle Of Shadows (A) u.a.

29.10. Metal-Nacht:
          Necrotted, Endless Curse,

          Therein, Wormcluster
26.11. Mandrax Queen (Alternative-Hardrock)
          Support: Voodoozilla, Andersvoll

 

Gleis 44 Ulm
14.10. Lyft Trio (Jazz/CH)

11.11.  Unter Wilden

          (Indie-Sound zw. Chanson & Rock)
16.12. Black Frog Friday
          (Alternative-Rock)


Beteigeuze Ulm

11.11. Sick Of Society (Punkrock)

13.11. Sham 69 (Punkrock-Legende/GB)

Charivari Ulm

 8.10. Monalisa Ghosh und Ensemble
          (Indischer Tanz & Musik)
21.10. Steve Crawford & Sabrina Palm
          (Celtic-Folk/ GB)
12.11. Fola Dada & Martin Meixner
          (Jazz, Soul & Gospel)
27.11. Compañía Flamenca Antonio Andrade

          (Flamenco/ES)
10.12. FisFüz

          (Musik der Schwarzmeeküste)


Club Schilli Ulm

5.11. Alex Mofa Gang (Punkrock)


Hemperium Ulm

 8.10.  Punkrock-Nacht:
          Hal Johnson, The Rumpelst (A),

          Love Forty Down
22.10. Skafix, VooDooZilla
          (Ska-Punk meets Stoner-Rock)
31.10. DJ T-Rex, Cook A Hoop
          (DJ Sets Hip Hop/Reggae)
12.11. Not The Ones (Punkrock)
19.11. Mo'Bettah Freaks (Ska)
 9.12. Weihnachts-Pogo:
         Rampenbüro u.a.
15.12. Kai & Funky feat. Gymmick
          (Ton Steine Scherben-Unplugged)

 

Eden Ulm

 1.10. Eins Tiefer (EDM)
 7.10. House:
         Bastian Stimmig, Stennek,

         Harry Ken
 8.10. Boogie Twins (Hip Hop)
21.10. Kadosch (House/ISR),

          Eins Tiefer (EDM)


Hexenhaus Ulm

 1.10. Giants Dwarfs And Black Holes
          (Psychedelic-Hardrock)

 7.10. Hippie Death Cult, High Reeper
          (2 x US-Hardrock)
 8.10. Earth (Black Sabbath Tributeband/USA),

          Support: Lord Bishop (USA/D)

12.10. Plainride (Stoner-Rock)

15.10. Slaughterra, Teeth Of Lamb
          (Metal im Doppelpack)
22.10. Grand Massive, Undertow (Metal)
26.10. Deville (Stoner-Rock/SWE)
          Support: Carson (CH)
27.10. Daily Thompson (Stoner-Rock)
  5.11. Nekromant (Hardrock-Metal/SWE)
          Support: Witch On A Trip
12.11.  Valley
19.11.  Not For Saints, Running With Scissors

           (2 x Metal)
  3.12. Fooks Nihil (Vintage-Rock)   
          Support: Fogdriver

 

Kradhalle Ulm

Derzeit keine Termine bekannt

 

Swobsters Ulm

Derzeit keine Termine bekannt

 

Studentencafe Ulm

12.11. Metal-Nacht:

         Last Kind Words, Cinderella's Mightmare


Club Action Ulm

Derzeit keine Termine bekannt


Fort Unterer Eselsberg Ulm

15.10. SchreYner (Cover-Hardrock)

19.11. Mixtape (Cover-Rock)

  3.12. Heaven In Hell (Cover-Hardrock)   ausverkauft !!!

10.12. Helter Skelter (Cover-Rock)

 

Frau Berger Ulm

Derzeit keine Termine bekannt

 

Stadthaus Ulm

10.10. Anna Webber's Simple Trio
          (Modern-Jazz/CAN-USA)
16.10. Alan Hilario & Ensemble Aventure
          (Video-Textoper für 2 Saxophone,

           Schlagzeug und Live-Elektronik)
22.10. Ulmer Gitarrennacht:
          Bruskers (I), Keller & Wenger
20.11. Samuel Blaser Trio
          (Modern-Jazz/CH-F-DK)

  3.12. Norðir (Indie-Artpop)

 

Einstein-Haus Ulm
2.12. Julie Campiche Quartet
        (Modern-Jazz mit Harfe/CH)

 

Congress Centrum Ulm

  1.10. Anastacia (Pop/USA)

  2.10. Jethro Tull

          (Progressive-Rocklegende/GB)

  8.10. Martina Schwarzmann

          (Musikkabarett)

  9.10. Jürgen von der Lippe (Comedy)

16.10. Mnozil Brass (Brass/A)

13.11. Spider Murphy Gang

          (Rock'n Roll - NDW-Abräumer)

16.11. SWR1 Pop & Poesie In Concert

21.11. Dr. Eckart von Hirschhausen

 3.12. Harry G (Comedy)

 

Gold Neu-Ulm

 7.10. Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen

          (Indie-Rock)
13.10. Flosse (Modern-Jazz)
14.10. Two Years Vacation
          (Indie-Pop/SWE)
15.10. Gobilove
          (Psychedelic-Rock)
28.10. The Proper Ornaments (Indie-Rock/GB)
          Support: Drift
31.10. Jens Friebe
          (Singer-Songwriter/Indie-Pop)
  3.11. Sheen Trio (Jazz/Iran-D)
  5.11. Heym
          (Indie-Rock/A feat. Robert Stadlober)
12.11. Madhouse Express
          (Psychedelic-Rock/CZ)
18.11. Der Nino aus Wien & Band
          (Songwriter - Indie-Pop/A)
19.11. Flight Attendant (Indie-Rock/USA)
  2.12. Atomic (Indie-Rock)
  9.12. Tamar Aphek

          (Indie-Rock/ISR)
23.12. West Samoa Surfer League
          (Sixties based Surf-Rock)

 

Silberwald Biergarten Neu-Ulm

Derzeit keine Termine bekannt


Cafe d'Art Neu-Ulm

29.10. Banksters, Unter Wilden
          (2 x Deutschrock)

Ratiopharm-Arena Neu-Ulm

13.11. Rainhard Fendrich  
         (Liedermacher/Austro-Pop/A)
 9.12. Rea Garvey (Pop)

 

Klangraum Staig  (Marienkirche)

 8.10. Zed Mitchell Band

          (Bluesrock) 

22.10. Stephanie Lottermoser & Band
          (Funk-Pop-Soul-Melange)
29.10. Sandie Wollasch & Klaus Wagenleiter Trio

          (Jazz-Pop)
30.12. Yasi Hofer & Band

          (Fusion-Rock)

 

Der australische Bluesrock-Gitarrist Michael Vdelli gastiert am 9. Oktober mit seiner Side-Band The Heavy Hitters Acoustic Project im "Fiddler's Green Pub" in Pfaffenhofen an der Roth. Foto: Promo
Der australische Bluesrock-Gitarrist Michael Vdelli gastiert am 9. Oktober mit seiner Side-Band The Heavy Hitters Acoustic Project im "Fiddler's Green Pub" in Pfaffenhofen an der Roth. Foto: Promo

Stellwerk 3 Schelklingen:

Geschlossen seit Anfang August !!!

 

Zum Fröhlichen Nix Blaubeuren

 1.10. Chris Rieck & Wilhelm Kächele
          (Johnny Cash-Tribute)
 7.10. iCantautori
          (Lieder italienischer Cantautori)
 8.10. Philip Bölter (Folk-Blues)
15.10. Sammy Vomácka

          (Urgestein der Fingerpicking-Gitarre)
22.10. Machandel (Klezmer)
23.10. Ingo Illerdelta
           (Blues'n'Boogie - Brunchkonzert)
26.10. Eleanore McEvoy
           (Singer-Songwriterin/IRL)
28.10. King Ralf

           (Akustischer Cover-Rock)
29.10. Weiherer

          (Bayerischer Liedermacher)
  4.11. Ensemble Pièrrolo
          (Folk & World-Jazz/F)
  5.11. Holger Paetz (Liedermacher)
11.11.  Zydeco Annie & The Swamp Cats
           (Zydeco, Cajun & Country)
12.11.  Máire Breatnach & Thomas Loefke
          (Celtic-Folk/IRL-D)
19.11.  Inisheer (Irish-Folk)
26.11.  Timura
          (Nordafrikanische Weltmusik/DZA-D)

  3.12. Siyou'n'Hell
          (Gospel-Queen Siyou & Hellmut Hattler)

10.12. Ernst & Heinrich (Musikkabarett)
16.12. Living Harmony (Vokal-Pop)
17.12. Rattlesnake

          (Southernrock-Unplugged)


Rätsche Geislingen

 1.10. Michael Zachcial
         (Bergarbeiterlieder)
 7.10. The Henry Girls
          (Irish-Americana-Folk/IRL)
 8.10. Jess Jochimsen

          (Musikkabarett)
 9.10. ARTango
           (World-Jazz/Brunchkonzert)
14.10. Anne Haigis

          (Singer/Songwriterin)
15.10. Holger Paetz (Kabarett)
19.10. Staatsoper Goes Rätsche
21.10. Triaz
          (Klassik-Jazz-Pop-Crossover)
22.10. Buschwerk

          (Percussion-Konzert)
23.10. Abschlussveranstaltung Kulturherbst
27.10. Martin Rosengarten Trio & Gäste
          (Jazz-Session)
29.10. Viva La Vida

          (Coldplay-Tributeband)
  5.11. Clare Sands (Folk/IRL)
11.11.  Die Zollhausboys

          (Musikkabarett)
13.11. Uli Fiedler Trio
          (Jazz - Brunchkonzert)
24.11. Martin Rosengarten Trio & Gäste
         (Jazz-Session)
25.11. Séan Keane & Band
          (Singer-Songwriter/IRL)
26.11. GlücksMix:  (Kleinkunstabend)
         Martina Brandl, Holger Müller,

         Duo Diagonal
 2.12. Füenf (A Cappella-Comedy)
 8.12. Martin Rosengarten Trio & Gäste
          (Jazz-Session)
  9.12. Sonja Pikart (Kabarett)
15.12. Patrizia Moresco (Comedy)
17.12. Lucy van Kuhl & Es-Chord-Band
         (Musikkabarett)

 
Kulturzentrum MieV Geislingen

  1.10. Randale
          (Rockmusik für Kinder)

  2.10. Four Seasons Festival:  (Metal/Progressive-Rock)
          Red Iris, Awaiting Dawn,

          Concusion
22.10. Das Ding ausm Sumpf
          (Dubstep meets Hip Hop)
31.10. Hiraes (Metal)
  5.11. Sick Of Society (Punkrock)
25.11. Blaqrock
          (Alternative-Rock/USA)

 

Pfleghof Langenau

 7.10. Fjarill
          (Singer/Songwriter-Duo/SWE-ZAF)
15.10. Gogol & Mäx (Musikkabarett)
23.10. Laura Kipp Quartett (Vokal-Jazz)
28.10. The Jakob Manz Project
          (Modern-Jazz)
11.11.  Sulaiman Masomi (Kabarett)

12.11. Kruger Brothers   ausverkauft !!!
          (Bluegrass/USA-CH)
19.11.  Jasmin Tabatabei & David Klein Quartet

          (Jazz-Chansons)
  2.12. On Air (A Cappella)
17.12. Zydeco Annie & The Swamp Cats

         feat. Helt Oncale (Cjaun-Zydeco/D-USA)

 

Zehntstadel Leipheim

16.10. Chango Spasiuk (Worldmusic/ARG)
12.11. Georg Clementi & Ossy Pardeller
          (Transalpine Chansons/I)
16.12. The Outside Track
          (Celtic-Folk/SCO-IRL)

 

Traube Bellenberg

Derzeit keine Termine bekannt


Fiddler's Green Pub Pfaffenhofen a. d. Roth

 9.10. The Heavy Hitters Acoustic Project (Blues/AUS-D)

15.10. Andy Susemihl & Superfriends
          (Rock)
22.10. McKinley Black & Vladi Spiridono
          (Singer/Songwriterin/POR-F)
30.10. Karaoke mit Liveband

   5.11. J & The Bear (Cover-Pop)
  9.11. Yasi Hofer Band (Fusion-Rock)
19.11. Harry Reischmann's Jam Band
         (Cover-Rock)
23.11. Bölter (Deutschrock)
26.11. Andreas Diehlmann Band
          (Bluesrock)
 3.12. Helter Skelter (Cover-Rock)

17.12. Heavens Gate

 

Country & Western Friends Koetz

  1.10. Judith Beckedorf & Sean Della Croce
          (Singer/Songwriter-Duo/USA - Kulturgewächshaus Birkenried)
14.10. Lowell, Coppo & Kärner
          (Bluegrass/USA-I-D - Post Leipheim)
12.11. Kruger Brothers   ausverkauft !!!
          (Bluegrass/USA-CH - Pfleghof Langenau)