Clubland

Ulm

Schwer gestylt, aber auch ziemlich rockig: Die Braunschweiger Band The Esprits geht am 21. Juni im Ulmer "Roxy" auf die Bühne. Foto: Promo
Schwer gestylt, aber auch ziemlich rockig: Die Braunschweiger Band The Esprits geht am 21. Juni im Ulmer "Roxy" auf die Bühne. Foto: Promo

Roxy Ulm

 4.3. Kinderzimmer Productions (Hip Hop)
 5.3. Schmidbauer Pollina & Kälberer
        (Süden II)
       Florian Ostertag (Singer/Songwriter)
 7.3. Poetry Slam
 8.3. Charlie Cunningham
        (Singer-Songwriter/GB)
11.3. Haller (Singer/Songwriter)
12.3. Django 3000

         (Bayerischer Balkan-Pop)
13.3. Dame (Hip Hop)   ausverkauft !!!   abgesagt !!!

14.3. Musikmarathon (Benefizfestival)   abgesagt !!!
         The Deadnotes, Eau Rouge, John Garner, LionLion,

         Drens, Seda, All Bricks, Lienne, Kann Karate,

         Telquist, Endlich Rudern, Emanzenpanzer,

         Beat The Dancefloor u.a.
18.3. Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs (Liveshow)   abgesagt !!!
        Sarah Bosetti (Kabarett)   abgesagt !!!
19.3. Bukahara (World-Pop)   abgesagt !!!
21.3. Antiheld (Deutsch-Rock)   verschoben auf 18.9. !!!
22.3. B-Tight (Hip Hop)   abgesagt !!!
24.3. The Sisters Of Mercy   abgesagt !!!

         (Gothic Rock-Legende/GB)
25.3. Liedfett (Singer/Songwriter-Pop)   abgesagt !!!
28.3. Rose Tattoo (Hardrock-Urgestein/AUS)   abgesagt !!!
31.3. Enno Bunger (Singer/Songwriter)   verlegt auf 16.7. !!!

  2.4. Felix Lobrecht (Comedy)   ausverkauft !!!
  3.4. Tüsn (Indie-Pop)   abgesagt !!!

17.4. Teresa Bergmann & Band   abgesagt !!!
         (Soul-Pop/NZ)
18.4. Jean-Philippe Kindler (Poetry-Slammer)  abgesagt !!!
23.4. Günter Fortmeier, Frank Sauer & Volkmar Staub
         (Die Heinz-Erhardt-Show)

24.4. The Weight (Vintage-Hardrock/A)
25.4. Klan (Indie-Pop)
28.4. Wolfgang Haffner & Band (Jazz)

30.4. Jaya The Cat (Punkrock/USA-NL)

         Support: The Magic Mumble Jumble

  2.5. Crystal Ball (Hardrock/CH)
  7.5. Rüdiger Hoffmann (Comedy)
  8.5. Bernd Stelter (Comedy)
  9.5. Poetry Slam

22.5. Dave Hause And The Mermaid

        (Singer-Songwriter-Americana-Rock/USA)
23.5. Torsten Sträter   ausverkauft !!!
  4.6. Olaf Schubert (Comedy)
  6.6. Poetry Slam

21.6. The Esprits (Alternative-Rock)

16.7. Enno Bunger (Singer/Songwriter)

18.9. Antiheld (Rock)

Sauschdall Ulm

7.3. HGich.T (Psychedelic-Trash-Pop)


CAT Ulm

Derzeit keine Termine bekannt

 

Gleis 44 Ulm

14.3. Adrian Hermes & The Transall Band
         (LoFi-Indie-Rock)
20.3. Kabels Techno Klubnacht:
         Alain Delay, Dani Dan, Frederic Stunkel,
         Zerotonin, HCK u.a.

  3.4. Sean Noonan's Picnic

         (Punk-Jazz/USA) 


Beteigeuze Ulm

27.3. Don Gatto (Hardcore-Punk/HU)

        Support: Pornophon
  9.4. Wonk Unit (Punkrock/GB)

         Support: Kommando Walter

Charivari Ulm
  5.3. John "Del Toro" Richardson
         (Rhythm'n'Blues/USA)
  7.3. Egidio Juke Ingala & The Jackknives
         (Blues/I)
12.3. Sean Chambers & Band
         (Bluesrock/USA)
19.3. Catfish (Bluesrock/GB)
26.3. Kai Strauss & The Electric Blues All Stars (Blues)
  2.4. Chris Bergson Band feat. Ellis Hook
         (Soul-Blues/USA)

Club Schilli Ulm

7.3. Elfmorgen (Punkrock)
       Support: Lester

 

Hudson Bar Ulm
  7.3. Culk (Indie-Rock/A)

14.3. The Monkey Riot Gang

         (Rock'n'Roll/Album-Release-Konzert)


Hemperium Ulm

20.3. El Flecha Negra (Mestizo-Pop)

21.3. The Leechmen (Psychobilly/GB-D)

 

Eden Ulm

Derzeit keine Termine bekannt


Hexenhaus Ulm

28.3. Rocksack Special:

         Rampenbüro (Punkrock),

         Karamurat (Metal)

 

Murphy's Law Ulm

Derzeit keine Termine bekannt


Swobsters

12.3. Mario Jöhnson

        (Handmade-Gitarrensound)

 

Kradhalle

Derzeit keine Termine bekannt

 

Kelly's Irish Pub Ulm

10.7. Born Again Rockers

         (Cover-Rock)


Cafe Omar

Derzeit keine Termine bekannt


Studentencafe Ulm

Derzeit keine Termine bekannt


Club Action Ulm

Derzeit keine Termine bekannt


Fort Unterer Eselsberg Ulm
21.3. Rock Unlimited (Cover-Rock)


Theatro Ulm

Derzeit keine Termine bekannt

 

Frau Berger Ulm

Derzeit keine Termine bekannt

 

Stadthaus Ulm

Derzeit keine Termine bekannt

 

Einstein-Haus Ulm

27.3. Jo Aldingers Downbeat Club

        (Vintage-Jazzfunk)

 

Congress Centrum Ulm

  1.3. The King Of Queen (Queen-Tributeband)

  7.3. Ralf Schmitz (Comedy)
  2.4. Annett Louisan

28.4. Konstantin Wecker

17.5.  Anastacia


Cafe d'Art Neu-Ulm
9.5. Funk That Soul

       (Funk & Soul)

Ratiopharm-Arena Neu-Ulm
  2.3. Wanda
11.3. Dieter Bohlen   abgesagt !!!
13.3. Max Giesinger   abgesagt !!!
17.3. Rock Meets Classic:   abgesagt !!!
        Alice Cooper, Joyce Kennedy, Robin Zander,

        Robert Hart, Danny Bowes & Luke Morley,

        Mat Sinner Band, The RMC Symphony Orchestra u.a.

 

Roots-Music vom Feinsten: Die von der Kritik und ihrer Fangemeinde gleichermaßen geschätzte New Yorker Band Hazmat Modine legt am 26. Juni im Langenauer "Pfleghof einen Tourstopp ein. Foto: Promo
Roots-Music vom Feinsten: Die von der Kritik und ihrer Fangemeinde gleichermaßen geschätzte New Yorker Band Hazmat Modine legt am 26. Juni im Langenauer "Pfleghof einen Tourstopp ein. Foto: Promo

Stellwerk³ Schelklingen

  7.3. Sem Seiffert (Singer/Songwriter)

14.3. Käs & Roll   abgesagt !!!

         (Rock- & Blues-Covers)

21.3. Frame (Rock)   abgesagt !!!

  4.4. Albert Schnauzer (Liedermacher)

18.4. Crossover (Cover-Pop)

25.4. Six4Blues (Blues)

  2.5. Saint's Sin (Cover-Pop)

  8.5. Jenda Sviták

         (Singer-Songwriter/CZ)

16.5. The Blue Scream (Bluesrock)

23.5. Edelstoff (Cover-Rock)

29.5. New Aliquot (Bluegrass/CZ)

30.5. Rebeldes Mind (Rock)

20.6. Mundart (Schwoba-Folkrock)

27.6. Tekker (Cover-Rock)

12.9. Muddy What? (Acoustic-Blues)


Zum Fröhlichen Nix Blaubeuren

  7.3. IRXN (Celtic-Folk)

  8.3. Walter Spira
         (Mitsing-Liederabend)
14.3. Manfred Maurenbrecher   abgesagt !!!

         (Liedermacher)
19.3. Cristina Braga ("Blue Bossa"/BRA)    

        abgesagt !!!
21.3. Richard Wester & George Nussbaumer
         (Blues & Soul/D-A)
22.3. Tournee Theater Stuttgart
27.3. Enzo Zurlo & Band
         (Singer-Songwriter/I) 
28.3. Ben Sands (Irish-Folk/IRL)
  3.4. Nikos Pedridis (Griechische Musik)
  4.4. Fischer & Rabe
11.4.  Christina Martin & Dale Murray
         (Singer-Songwriter/CAN)
12.4. Cornelius Weissert
         (Mitsing-Liederabend)
18.4. Sara Ryan (Celtic-Folk/IRL)
19.4. Siegfried & Michel Hermann
         (Schwäbisch-Sächsischer Abend)
25.4. Showbuddies (Impro-Theater)
26.4. Nixenallerlei
         (Märchen-Sagen-Balladen)
  9.5. Lukas Meister (Singer-Songwriter)
10.5. Song-Kollektiv Schaufler
         (Mitsing-Liederabend)
16.5. Mathew James White
         (Singer-Songwriter/NZ)

23.5. Trias (Weltmusik)
20.5. David Blair
         (Singer-Songwriter/CAN)

20.6. Hirschgassenfest:
         Acts tba.
16.8. Bardentreffen Blaubeuren:
         Acts tba.

Rätsche Geislingen

  7.3. Weiherer (Bayerischer Liedermacher)

12.3. Thomas Felder (Liedermacher)

  4.4. Niels Frevert

         (Singer/Songwriter - Ex-Nationalgalerie)

25.4. Uusikuu (Weltmusik/FIN)

Kulturzentrum MieV Geislingen

13.3. St. Patrick's Day Liveparty:

         Band tba.

  4.4. Subbotnik (Rap-Crossover)

         Support: Eskapaden In Rock

18.4. Imonolith (Hardrock/CAN)

24.4. The Ragtime Rumours        

         (Roots-Music, Folk & Blues/NL)

25.4. Sidi Wacho

         (Mestizo-Pop/Peru-F)

30.4. Berlin Blackouts (77er-Punkrock)

  1.5. Nanowar Of Steel (Metal/I)
26.7. Tag der Jugend:
         Bands tba.

 

Café Kapilio Langenau

Derzeit keine Termine bekannt

 

Kaos Keller Langenau

Derzeit keine Termine bekannt

 

Pfleghof Langenau

  4.3. Gustav Peter Wöhler Band

         (Der Schauspieler singt Pop-Klassiker & One-Hit-Wonder)

12.3. We3 (A Cappella)

28.3. Luise Kinseher (Kabarett)

30.3. Vincent Peirani Trio (Fusion-Jazz/F)

  3.4. Bobo Stenson (Piano-Jazz7SWE)

24.4. HG Butzko (Kabarett)
25.4. Philip Bölter

         (Singer/Songwriter - Folk-/Blues)

  2.5. Michael Wollny Trio (Modern-Jazz)

26.6. Hazmat Modine

         (Roots-Music-Klezmer/USA)

 

Zehntstadel Leipheim

 3.4. Irish Spring Festival
        David Munnely Band feat. Anne Brennan,
        Connla, Niall Hanna & Stephen Loghran

 

Traube Bellenberg

14.3. David Reece Band feat. Andy Susemihl   abgesagt !!!

         (Hardrock/USA-D - Ex-Accept, Bonfire, Sinner)

         Support: Magical Heart

         Stattdessen: Magical Heart, Hammerschmitt

14. - 16.8. Summer Bash Festival:

         Iron Maidnem (HU), Rock Unlimited u.a.


Fiddler's Green Pub Pfaffenhofen a. d. Roth

14.3. Miller Malone (Irish Folk)   abgesagt !!!
15.2. Echtklang (Akustik-Covers)   abgesagt !!!

21.3. Al Jones Blues Band   abgesagt !!!

22.3. Cristina Martin   abgesagt !!!

         8Singer-Songwriterin/CAN)

28.3. Purple Bluze (Bluesrock/A)

  2.4. Mainfelt (Folkrock/I)

  4.4. Gianni Dato & The Blue Tone

         (Bluesrock)

12.4. Andreas Diehlmann & Band
        (Bluesrock)
17.4. Chris Kramer
         (Beatbox'n'Blues)
19.4. Nola
         (New Orleans-Sound mit Brass-Sektion)
23.4. Royal Guitar Club (Acoustic-Sound)
26.4. McKinley Black Duo
         (Singer-Songwriter/Blues)
  1.5. Daniel Kemish
         (Folk & Americana/GB)
  2.5. Funk That Soul (Funk & Soul)
10.5. Philip Bölter (Folkblues)
16.5. Kanda (Pop-Punk)
17.5. Davenport (Soul-Pop)
23.5. Jakarta Blues Band
         (Chicago-Blues)
30.5. Zooropa (U2-Tributeband)

 

Country & Western Friends Koetz
  7.3. Johnny Cash Memorial Night:
        Remember Cash, John D. & The Rose,

        Mandy Strobel u.a.  (Schützenhaus Leipheim)
18.4. Caludo

         (Americana/CH - Sportgaststätte Großkötz)
25.4. Bluegrass & Country Night:
         (Acts tba. / Lindenhalle Ehingen)
  4.6. Sacred Sounds Of Grass

         (Bluegrass/Benefizkonzert im Kloster Wettenhausen)
4. - 6.9. Internatioal Bluegrass Music Festival
          Acts tba. (Kulturgewächshaus Birkenried)