Clubland

Ulm

Gut gelaunter Gitarrenrock aus Köln: Die Band Angelika Express präsentiert am 26. Januar im Ulmer "CAT" ihr neues Album "Letzte Kraft Voraus". Schöne Scheibe! Foto: Promo
Gut gelaunter Gitarrenrock aus Köln: Die Band Angelika Express präsentiert am 26. Januar im Ulmer "CAT" ihr neues Album "Letzte Kraft Voraus". Schöne Scheibe! Foto: Promo

Roxy Ulm

15.1.  Django Asül (Kabarett)
17.1.  Axel Hacke (Lesung)
18.1.  Song-Slam:

         Diana Ezerex u.a.
19.1.  Helter Skelter (Cover-Rock)

20.1.  Walter Spira & Markus Munzer-Dorn   abgesagt !!! 

         (Liedermacher)
23.1.  Antilopen Gang (Hip Hop)
24.1.  Maybebop (A Cappella)

27.1.  Deejot Roter Freibeuter & Select A.Tom

         ("Schüttel Dein Speck")
 1.2.  Das Lumpenpack (Mzsuc-Comedy)
 3.2.  Eure Mütter (Comedy)   ausverkauft !!!

 4.2.  Eure Mütter (Comedy)
 9.2.  Giant Rooks (Indie-Rock),

         Support: Cassia (GB)

14.2. Einar Stray Orchestra (Post-Rock/NOR)
16.2. Faber (Singer-Songwriter/CH)
23.2. Kaffkönig (Alternative-Rock)

         Support: The Art Of Boys, Mischa
14.3. Max Richard Leßmann
        (Singer-Songwriter/Ex-Vierkanttretlager)

16.3. Don Airey & Friends

         (Deep Purple-Organist - Hardrock/GB)

17.3. Musikmarathon: (Benefizfestival)

        Suchtpotenzial, Grizzly, Stepfather Fred, Brightest Day,

 

        Stereo Dynamite, Astra van Nelle & Der Lorbeerstrauch,

        Matthew Matilda, Bruckner, Kosmo Band,  u.a.

21.3. Muttis Kinder (A Cappella)
22.3. Hans Söllner (Bayerischer Reggae-Rebell)

23.3. Brothers Of Santa Claus (Indie-Pop)
  5.4. Joasihno (Indie-Pop)
  6.4. Ususmango (Comedy)

  7.4. Pristine (Vintage-Hardrock/NOR)
  8.4. Özcan Cosar (Comedy)

11.4. Lotte (Singer/Songwriterin)

12.4. Selig (Alternative-Rock)

21.4. Wirtz (Deutsch-Rock)
23.4. Jan Weiler (Lesung)
27.4. OnAir (A Capella)
10.5. Ole Lehmann (Comedy)
12.5. Der Tod (Comedy)

  1.6. Jaya The Cat (Punkrock/USA-NL)

Sauschdall Ulm

 6.1. Barış Experience Band & Friends
       (Tributekonzert für Barış Manço)
19.1. Gipsy Disko Madness
        Live-Act: Psychedelic Drumbia

21.1. Janda (Jazz-Pop)

 9.3. Teresa Bergman Quartett
        (Jazz-Blues-Soul/Neuseeland-D)

CAT Ulm
26.1. Angelika Express (Indie-Garage-Rock)

14.4. Night Of Grimness:
        Ravenholm, Drudensang, Darkmoon Warrior

Beteigeuze Ulm

13.1.  LoFi-Indoor-Terror:
         Pornophon, CrossX u.a.
17.2.  Blood By Days (Hardcore),
         Support: United Blood, Unfaded

29.3. IDestroy (Garage-Punkrock/GB)

         Support: Ruynor, Bikini Beach

20.4. Sataria (Folk-Metal/RUS)
         Support: Gut Fuck, Brutal Slam
30.6. Grai (Folk-Metal/RUS)

Charivari Ulm

12.1.  Quadro Nuevo (Weltmusik/Jazz)
26.1.  Sedaa (Weltmusik/Mongolei-Iran)
 9.2.  Antonio Andrade Duo (Flamenco/ES)
23.2. Adjiro Odametey Trio (Afrikanische Weltmusik/Ghana)
  1.3. Mike Wheeler & Band feat. Kai Strauss
        (Blues/USA-D)
 8.3. Grunting Pigs (Acoustic-Blues/HU)
15.3. Meena Cryle & The Chris Fillmore Band
         (Bluesrock/A)
22.3. Rick Estrin & The Nightcats (Bluesrock/USA)

29.3. Paul Lamb & The King Snakes (Blues/GB)

Club Schilli Ulm

12.1.  Hardcore-Metal-Night:
         Unstucc, Turning Empty Pages, Dalai Drama

19.1.  Emergenza Contest:
         Roadstring Army, Rambomesser, A True Romance,

         Moltke & Mörike, OhrTon, Ciizar D, Felix Fraser Music
 3.2.  Popschorle:
         Acts tba.

21.4. Pornophon, Dekonstrukt

         (Hardcore-Metal im Doppelpack)

28.4. Baghira Drums (Techno-House)

 

Hudson Bar Ulm

11.1.   Die Liga Der Gewöhnlichen Gentlemen (Indie-Rock)

  3.2.  Suzan Köcher & Band (Indie-Pop)

  9.2.  Gewalt (Indie-Rock)

15.2.  Zimt (Indie-Pop)

Hemperium Ulm
10.1. Impro Jam Session

12.1. Brassmaniacs (Jazz-Funk)

17.1. Impro Jam Session

 9.2. Karamurat (Metal)

 9.3. El Flecha Negra (Reggae meets Cumbia)



Eden Ulm
12.1. Gutkind (Techno)
13.1. Boogie Twins, DJ Montaro (Hip Hop)
19.1. Qnoe, Harbour Alley (Drum'n'Bass/Hip Hop)
27.1. NME Click (Electro-Dance-Music)

Hexenhaus Ulm

20.1. Circle Of Silence, Bastard Nation, Stormhunter
        (3 x Powermetal)
 2.2. Mr. Bison (Stoner-Bluesrock/I)
        Support: Blackwater Horizon, Pornophon
17.2. Unlight, Norkh, Ammyt
        (3 x Black- & Deathmetal)
21.4. Full-Metal-Night:
        Dehuman Reign, Rotten Pope, Worm Cluster

Swobsters
10.1.  Double-Feature:
         Patrizia Capreoli (Soul-Pop),
         Paul Clayton (Singer/Songwriter) 
23.2. Surfer Joe (Surf-Rock'n Roll/I)


Kradhalle
Derzeit keine Termine bekannt


Cafe Omar
Derzeit keine Termine bekannt


Studentencafe Ulm
  6.4. Double-Feature:
         Rambomesser (Metal), Sitka (Rock)
20.4. Go Go Gazelle (Rock/Ex-Benzin),

         Heart OVT (Indie-Rock)

Club Action Ulm

 6.1.  3-Königs-Blues:
        The Blues Mothers, Jiving Sister Fanny
        Schönfisch & Rueß
13.1. Elec-Trigger-Night:
        Der Schall & Klang, Finky, Hantex, Don Diggitus,

        Domenico Spinelli, Marzii-Pan & Roadsbeaf,

        Timeless & The Moonlight, Jack Meneses u.a.


Fort Unterer Eselsberg Ulm
Derzeit keine Termine bekannt

Theatro Ulm

19.1. Alexander Marcus   abgesagt !!!
27.1. Chelo, DJ Tow B (Hip Hop/DJ-Set),
        Support: DJ Danhall, La Stasia

 

Frau Berger Ulm

13.1. Panda-Party (Hip Hop)
       Freez u.a.
26.1. Sokool(EDM/Katermukke) u.a.
27.1. Das Ding Radau & Rabatz Klub:
       Radaumeister Age u.a.

Stadthaus Ulm

29.1. Samuel Blaser's Fourth Landscape
        (Improvisationsmusik/CH)
 5.3. Jacob Bro Trio (Jazz/DK)

 

Einstein-Haus Ulm

27.1.  Lange Tango-Nacht:
         Tango Transit (live), Klaus Spiegel (DJ-Set)
23.2. Open Stage:
         Acts tba.
28.2. Klangwelle (Jazz-Rock-Fusion)
 9.3.  Malstrom (Modern-Jazz)
27.4. Julie Campiche & Band
        (Harfenistin - Jazz-Electro-Folk/CH)
 4.5. Quarcheto (Weltmusik/BRAS)
19.5. Ozma (Jazz-Rock-Electro-Melange/F)
30.6. Hauskonzert mit VHS-Musikern

Congress Centrum Ulm

5.4. Siggi Schwarz & Band feat. Ulmer Philharmoniker
      (Classic Rock-Covers)

Cafe d'Art Neu-Ulm

5.1. Neujahrs-Rock:

      Exodus, Banksters

Arena Neu-Ulm

 3.3. SDP (Hip Hop)
12.3. Peter Maffay (Unplugged)
14.3. Santiano
16.3. Marteria

20.3. Gianna Nannini

12.4. Bob Dylan
13.4. The Australian Pink Floyd
18.4. Rock meets Classic

        Francis Rossi (Status Quo), Michael Sadler (Saga),
        Eric Bazilian (Tho Hooters), John Helliwell (Supertramp),
        Nic Maeder (Gotthard), Leo Leoni, Jesse Siebenberg,
        Matt Sinner Band, RMC Symphonie Orchestra 

 

Stellwerk Schelklingen

  5.1.  The Jack (AC/DC-Tributeband)

24.2. Yunait (Reggae'n'Soul)
10.3. Die Välscher
         (etwas anderer Cover-Rock)
24.3. Bluesproject (Chicago-Blues)
14.4. Seven Signs (Cover-Rock)

Zum Fröhlichen Nix Blaubeuren

  6.1.  Karin Rabhansl (Bayerischer Mundart-Pop)
13.1.  Kieran Halpin (Singer-Songwriter/IRL)
19.1.  Jazzmichel (Jazz)
20.1.  Safran (Speed-Folk'n'Klezmer)
21.1.  Nils Heinrich (Kabarett)
27.1.  Trias (Weltmusik)
28.1.  Inka Meyer (Kabarett)

 3.2.  John Kirkbride & Sigi Brunner (Acoustic-Blues/GB-D)

10.2. Zydeco Annie & The Swamp Cats

        (Zydeco/Country)

17.2. Andre Carswell & Michael Hauck

        (Ex-Anyone's Daughter-Sänger Unplugged)
 3.3. Josefslust (A Cappella)

 6.4.  King Ralf (Acoustic-Cover-Rock)
15.9. Blueskraft (Blues)

Rätsche Geislingen

12.1. Double Drums (Percussion-Show)

13.1. Strom & Wasser (Polit-Rock)

14.1. Oak Hill Road

        (Folk, Oldtime-Country & Bluegrass/Brunchkonzert 10 Uhr)

18.1. Martin Rosengarten Trio & Gäste (Jazz-Session)

19.1. Respekt! Kein Platz für Rassismus:
        Infoveranstaltung/Livemusik: Querformat

20.1. Poems On The Rocks (Rock & Songpoesie)

25.1. Michael Fitz (Liedermacher)

26.1. Pippo Pollina (Sizilianischer Liedermacher/I)

10.2. Gankino Circus (World-Pop)

16.2. Clown Paulo & der GitarrenMann

17.2. Daniel Kahn & The Painted Birds (Klezmer)

22.2. Martin Rosengarten Trio & Gäste (Jazz-Session)

23.2. Bodo Schopf & Büdi Siebert
        (Musik indigener Kulturen)
24.2. Emily Barker (Singer-Songwriterin/AUS)

 3.3.  US Rails (Americana-Super-Group/USA) 

 4.3.  Ronald Makowitzki (Liedermacher/Brunchkonzert 10 Uhr)
14.3. Well Brüder aus'm Biermoos (Satirische Volksmusik)
17.3. Jess Jochimsen (Musikkabarett)
22.3. Martin Rosengarten Trio & Gäste (Jazz-Session)

 7.4. Heye's Society (New Orleans Jazz Stomp)
14.4. Özcan Cosar (Comedy)
20.4. Viva La Vida (Coldplay-Tributeband)
26.4. Martin Rosengarten Trio & Gäste (Jazz-Session)

27.4. The Sands Family (Folk/IRL)

 8.6. Helmut Schleich (Kabarett)

MieV Geislingen

 6.1.   Witchfinder (Metal), Support: Avian

20.1.  Pleasure Pressure (Drum'n'Bass)

 2.2.  Poetry Slam
27.4. Driving Mrs. Satan (Folk-Pop/I)

 

Café Kapilio Langenau

27.4. Peter Bruntnell & Band (Singer-Songwriter/GB)

 

Pfleghof Langenau

12.1.  Zydeco Annie & The Swamp Cats (Zydeco & Country)   ausverkauft !!!

13.1.  Rosario Giuliani & Luciano Biondini (Modern-Jazz/I)

19.1.  Knedl & Kraut (Wirtshauskabarett)   ausverkauft !!!

28.1.  Adam Baldych & Helge Lien (Fusion-Jazz/PL)

  3.2. Timo Wopp (Kabarett)

15.2. Bliss (A Cappella/CH)

23.2. Poems On The Rocks (Rock & Poesie)

  3.3. Cristina Braga Trio (Bossa-Nova mit Harfe)

16.3. Stenzel & Kivits (Musikkabarett)
23.3. David Friedrich (Kabarett)

  7.4. Philip Bölter, Liffey Looms

         (2 x Singer/Songwriter)
14.4. Moi et les Autres (Chansons)
19.4. Sigi Zimmerschied (Kabarett)
21.4. Hazel Brugger (Kabarett)
27.4. Peter Holzapfel & Erwin Rehling (Liedermacher)
  5.5. Emil Brandqvist Trio (Modern-Jazz/SWE)
  9.5. Peter Rowan & Red Wine (Bluegrass/ÙSA-I)

 

Zehntstadel Leipheim
19.1.  Laupheimer Salonorchester   ausverkauft !!!
 2.2.  Harald Martenstein & Georg Clementi
         (literarisch-musikalisches Doppel)
24.2. Lars Redlich (Songwriter/Musik-Comedy)
  2.3. Folkshilfe (Quetschn-Synthie-Pop - Volksmusik/A)

 6.3. Irish Spring Festival:
        High Time, Ríanta, Cassie & Maggie Mac Donald
17.3. Anna Piechotta (Kabarett-Chansons)
14.4. Pam Pam Ida (Indie-Pop)
26.4. Quintence (A Cappella)
 3.5. Stephan Zinner (Liedermacher)

17.5. Alpcologne
        (Popklassiker mit Alphorn)
 3.6. Lea Knudsen & The Loungecats
        (Jazz/DK-D) 11 Uhr
 7.6. Antoine Boyer & Samuelito (Latin-Jazz/F)

 

Traube Bellenberg

6.1. 5 Horse Rodeo (Rock)

Fiddler's Green Pub Pfaffenhofen a.d. Roth
14.1.  AXEperience (Cover-Rock)
20.1.  Jakarta Blues Band (Chicago-Blues)
27.1.  Heaven's Gate (Cover-Rock)
 9.2.  Faey (Folkrock)
17.2. Olimpia & The Diners (Singer/Songwriterin/I)
18.2. Oak Hill Road (Folk)

24.2. Vivid Curls (Allgäuer Mundart-Pop)

 

Country & Western Friends Koetz

12.1.  Zydeco Annie & Swamp Cats
        CD-Release-Party/Pfleghofsaal Langenau)
10.3. Let's go Honky Tonkin'
  6.4. Saskia & Darrel LaRonde (CAN)
27.4. Ben Rogers Trio (CAN)
7. - 9.9. Bluegrass Festival (in Birkenried)