Open Airs & Festivals 2024


Open Airs & Festivals - weiter weg

Mai

Mit Slowdive reist eine der kultigsten Bands des englischen Shoegaze-Rocks nach Mannheim zum "Maifeld Derby" an. Foto: Ingrid Pop
Mit Slowdive reist eine der kultigsten Bands des englischen Shoegaze-Rocks nach Mannheim zum "Maifeld Derby" an. Foto: Ingrid Pop

 

Schlossgrabenfest

16. - 19.5. Darmstadt / Residenzschloss

16.5. Spider Murphy Gang, Raum27, Sophia,  
         Gastone, Pegasus, Shaaqua Spirit u.a.  
17.5. Leony, Boppin' B, Myle, Temmis,
         Elena Rud, Josh Island, Noel, Konterfei u.a.
18.5. Moop Mama feat. Älice, Jeremias, Isaak,
         Finn & Jonas, From Fall To Spring,
         Baba Shrimp Gang, Rediostix,
         Sound Collective Huette, Strandakustik u.a.  
19.5. 01099, HE/RO, Xaver, Tom Twers,  
         Tjark, Buffalo & Wallace, The Secluded,
         Dari, The Bleeding Sun u.a.

 

Modular Festival
17. - 19.5. Augsburg /  Gaswerk-Gelände
01099, Makko, Domiziana, Sampagne,

Tränen, JBS, David Kochs, Sedef Adasi,

Vöst & Tonlos, Sweed, Gast, Ceci u.a.

 

Rock Hard Festival
17. - 19.5. Gelsenkirchen / Amphitheater
D-A-D, Amorphis, Primordial, Vandenberg,
KK's Priest, Mystic Prophecy, Forbidden,

John Diva & The Rockets Of Love,

Air Raid, Maggot Heart u.a.

 

Orange Blossom Special Festival
17. - 19.5. Beverungen / Glitterhouse Garten
Brockhoff, Muff Potter, Malva,
Lucy Kruger & The Lost Boys, Zahn,
William The Conqueror, Brimheim,
Gorilla Club, Low Key Orchestra, False Lefty,
Schreng Schreng & La La, Afrodiziac u.a.

 

Sputnik Spring Break

17. - 19.5. Bitterfeld-Pouch / Muldestausee

Cro, Sido, Scooter, Badmómzjay,

Nina Chuba, Provinz, Ski Aggu, Tream,

RAF Camora, Neelix, Alle Farben,

Gestört aber Geil, Gebrüder Brett,

Timmy Trumpet, Lilly Palmer,

Trym, HBz, Levt u.a.   

 

Wave Gotik Treffen

17. - 20.5. Leipzig / Diverse Locations

Nitzer Ebb, Tiamat, Veljanov, Christian Death,

The Cassandra Complex, Theatre of Hate,

Anneke Van Giersbergen, In Strict Confidence,

Sexgang Children, Tanzwut, Megaherz, Umbra et Imago,

Mila Mar, The Beauty Of Gemina, Mr. Irish Bastard,

Klez.e, Miranda Sex Garden, Blitzkid, Gothminister,

Rose Of Avalanche, Bloodsucking Zombies From Outer Space,

The Feelgod McClouds, Saint City Orchestra,

Maerzfeld, Haunt Me, Ausgang, Principe Valiente,

Rendez-Vous, Public Memory, Sirenia,

The Secret Frensch Postcards, Agonoize,

X-RX, Zweite Jugend, Flawless Issues u.a.

 

Metallica Open Air

24. + 26.5. München / Olympiastadion

24.5. Metallica, Architects, Mammoth WVH u.a.   ausverkauft !!!

25.5. Metallica, Five Finger Death Punch, Epica,

         Ice Nine Kills   ausverkauft !!!

 

StustaCulum

29.5. - 1.6. München / Freimann im Englischen Garten

Damion Lee, Brew Berrymore, Ancient Cosmonauts,

Irie Fambli, The Dingerbread Experience, King Cojones,

Papaya Ryders, Southern Deimos, Celia May,

Elephants In Silent Rooms, Sols, Bensos, Apanorama,

Lola & BVCK, Kentucky Schreit, Opaal, Blacktory,

O'Shane, McLuvin, Nussig, Pear, Blackjack, Oansno,

Finn, Federhall, TUM Jazzband, Nativo u.a.  

 

Freak Valley Festival   ausverkauft !!! 
30.5. - 1.6. Netphen-Deuz / Festivalgelände
Amyl & The Sniffers, Kadavar, 1000Mods,

Osees, Monolord, Slomosa, Dÿse, Godsleep,

Alex Henry Foster, The Picurebooks, Speck,

Black Pyramid, Deathchant, Black River Delta,

Full Earth, Splinter, Fuzzy Grass,

Demonauta, Gravy Jones, Dead Air u.a. 

 

Rory Gallagher International Festival
30.5. - 2.6. IRL-Ballyshannon / Festivalgelände
Canned Heat, Uli Jon Roth & Band, DeWolff,
Nine Below Zero, Band Of Friends, Albert Cummings,

Erja Lyytinen & Band, Pat McManus Band,

Johnny Gallagher & Boxtie, Grainne Duffy,

Zac Schulze Gang, Aiden Pryor Band u.a.  

 

Maifeld Derby

31.5. - 2.6. Mannheim / Maifeldgelände

Róisín Murphy, Slowdive, Orbit, Chelsea Wolfe,

Modeselektor, The Vaccines, Altin Gün,

Grace Cummings, Hania Rani, English Teacher,

Chalk, Σtella, Edwin Rosen, Fat Dog, Yeule,

Roosevelt, Grandbrothers, Sophie May,

Balming Tiger, Franky Stew & Harvey Gunn,

Dry Cleaning, Nils Keppel, Holly Macve,

Lola Young, Tropical Fuck Storm, Royel Otis,

Lambrini Girls, Angélica Garcia, Cloth,

John Francis Flynn, Klaus Johann Grobe,

Nieve Ella, Arc De Soleil, Ledereen, Oracle Sisters,

Isoscope, Gloria De Oliveira, Midlife, To Athena,

Mannequin Pussy, Hannes Wittmer, Sextile,

Yeute, Kiasmos, Soft Loft, Sorry 3000,

Die Verlierer, Mario Batcovic u.a.

 


Juni

Eine Ära im Punkrock geht zu Ende. NOFX gehen 41 Jahre nach der Bandgründung auf Abschiedstour und treten am 7. Juni auch in Augsburg bei der Festivalreihe "Sommer am Kiez" auf. Foto: Promo
Eine Ära im Punkrock geht zu Ende. NOFX gehen 41 Jahre nach der Bandgründung auf Abschiedstour und treten am 7. Juni auch in Augsburg bei der Festivalreihe "Sommer am Kiez" auf. Foto: Promo

 

Sweden Rock Festival

5. - 8.6. SWE-Sölvesborg / Festivalgelände

Judas Priest, Alice Cooper, Bruce Dickinson,

Journey, The Black Crowes, Five Finger Death Punch,

Evanescene, Parkway Drive, Black Stone Cherry,

Avantasia, W.A.S.P., Steel Panther, Biohazard, 

Geoff Tate, Electric Callboy, Rival Sons,

Beast In Black, Richie Kotzen, Dimmu Borgir,

The Baboon Show, Mystic Prophecy, Vicious Rumors,

Graveyard, Gloryhammer, Thy Art Is Murder,

Riverside, Ice Nine Kills, DeWolff, Primal Fear,

Tyketto, Immininence, Decapitated,
Twin Temple, The Southern River Band,

High On Fire, Kebnekaje, Prins Svart u.a.

 

Puls Open Air

6. - 8.6. Geltendorf / Schloss Kaltenberg

6.6. Fatoni, Lena & Linus, Berq,
       Chocolate Remix u.a.
7.6.  Badmómzjay, Mayberg, Schmyt,
       Blond, Das Lumpenpack, Paula Carolina,
       Levin Liam, Kasi, Kalte Liebe,
       Paul Wetz, Ellice, Dominik Hartz,
       Wa22ermann, Baby B3NS, Elena Rud,
       Katha Pauer u.a.   
8.6. Giant Rooks, Zoe Wees, Badchieff,
       Malik Harris, Dilla, Lola Young,
       Bibiza, Babyjoy, UHD, Zeck u.a.

 

Rock am Ring
7. - 9.6. Nürburgring / Festivalgelände

Green Day, Die Ärzte, Billy Talent,

Body Count feat. Ice-T, Måneskin,

Queens Of The Stone Age, Kraftklub,

Avenged Sevenfold, Dropkick Murphys,

Broilers, Electric Callboy, Beartooth,

Machine Head, Parkway Drive, Wanda,

Enter Shikari, Antilopen Gang, Madsen,

Royal Republic, Trettmann, Donots,

Skindred, Guano Apes, Biohazard,

Kvelertak, Pennywise, Babymetal,

Fear Factory, Kreator, Hatebreed,

Pendulum, Neck Deep, Of Mice & Men,

Querbeat, Royal Blood, Thy Art Is Murder,

The Last Internationale,  Underoath,

Leoniden, Team Scheisse, Wargasm,

Betontod, Sondaschule, The Interrupters,

While She Sleeps, Blackout Problems, 311,

Against The Current, Bad Omens, Asinhell,

Scene Queen, The Scratch u.a.

 

Rock im Park
7. - 9.6. Nürnberg / Zeppelinfeld & Volkspark Dutzendteich
Green Day, Die Ärzte, Billy Talent,

Body Count feat. Ice-T, Måneskin,

Queens Of The Stone Age, Kraftklub,

Avenged Sevenfold, Dropkick Murphys,

Broilers, Electric Callboy, Beartooth,

Machine Head, Parkway Drive, Wanda,

Enter Shikari, Antilopen Gang, Madsen,

Royal Republic, Trettmann, Donots,

Skindred, Guano Apes, Biohazard,

Kvelertak, Pennywise, Babymetal,

Fear Factory, Kreator, Hatebreed,

Pendulum, Neck Deep, Of Mice & Men,

Querbeat, Royal Blood, Thy Art Is Murder,

The Last Internationale,  Underoath,

Leoniden, Team Scheisse, Wargasm,

Betontod, Sondaschule, The Interrupters,

While She Sleeps, Blackout Problems, 311,

Against The Current, Bad Omens, Asinhell,

Scene Queen, The Scratch u.a.

 

Sommer am Kiez
7.6. - 3.8. Augsburg / Helmut Haller Platz
  7.6. NOFX
28.6. The Exploited, Dritte Wahl
29.6. Wirtz
  6.7. Steel Panther
12.7. Emil Bulls

13.7. Grail Knights
19.7. Hämatom
20.7. New Model Army
26.7. Kettcar
27.7. Swiss & Die Andern

 3.8. Raum 27 u.a.

 

Das Ding Festival
8.6. Mannheim / Maimarktgelände
Badmómzjay, Mayberg, Paula Carolina,

Levin Liam, Kasi, Lena & Linus,

Baby B3NS, Paul Wetz, Ellice u.a.

 

Green Day Open Air

10.6. Berlin / Waldbühne   ausverkauft !!!

11.6. Berlin / Waldbühne

Green Day, Donots u.a.

 

EM-Fanfest
12.6. München / Theresienwiese
Ed Sheeran, Nelly Furtado, Dylan

Mark Forster, Tim Bendzko

 

Greenfield Festival
13. - 15.6. CH-Interlaken / Festivalgelände
Green Day, Bring Me The Horizon, Machine Head,
Dropkick Murphys, Feine Sahne Fischfilet,
Babymetal, Saltatio Mortis, The Interrupters,
Ice Nine Kills, Thy Art Is Murder, Feuerschwanz,
Kvelertak, Karnivool, Bury Tomorrow, Fjørt,
Life Of Agony, Future Palace, Montreal,
Imminence, Against The Current u.a.

 

Nova Rock

13. - 16.6. A-Nickelsdorf / Pannonia Fields

Green Day, Alice Cooper, Billy Talent,
Sum 41, Avril Lavigne, Måneskin,
Otto & Die Friesenjungs, Avenged Sevenfold,

Body Count feat. Ice-T, Corey Taylor,
Dropkick Murphys, Bring Me The Horizon,
Jane's Addiction, Parkway Drive, Machine Head,
Pendulum, Sportfreunde Stiller, Saltatio Mortis,
Black Stone Cherry, Steel Panther, Hot Milk,    
Beast In Black, Fäaschtbänkler, Feuerschwanz,  
The Interrupters, Gloryhammer, Granada,

AUT of Orda, Folkshilfe, Thy Art Is Murder,

Biohazard, Kontrust u.a.

 

Rock Antenne Open Air
15.6. München / Freigelände Showpalast
Gotthard, Eclipse,

The New Roses u.a.

 

Stilbruch Festival
15.6. Giebelstadt / Flugplatz
La Brass Banda, Freedom Call, Blümchen,
Moguai, Mario Novembre, Mambo Kurt,

Willkuer, Doppelbock, Schürze,

Killer Michel, Kremer u.a.

 

Garnix Open Air  U & D 

17. - 21.6. München / Campus
Bands tba.

 

U & D Würzburg

20. - 23.6. Würzburg / Talavera Wiesen

Bands tba.

 

Graspop Metal Meeting
20. - 23.6. BEL-Dessel / Festivalgelände
20.6. Alice Cooper, Megadeth, Babymetal,

         Doro, All Them Witches, Bury Tomorrow,

         Kvelertak, Bleed From Within, Comeback Kid,

         Counterparts, Brothers Of Metal, Erra u.a.   
21.6.  Judas Priest, Bruce Dickinson, Tool,

         Five Finger Death Punch, Tarja, Fu Manchu,

         Corrosion Of Confirmity, Electric Callboy,

         Biohazard, Dying Fetus, Borknagar, Pendulum,

         Graveyard, The Vintage Caravan, Kadavar,

         Silverstein, High On Fire, Fit For A King u.a.
22.6. Bring Me The Horizon, Avenged Sevenfold,

         Steel Panther, Blind Guardian, Brutus,

         While She Sleeps, Pain, Ice Nine Kills,

         Kamelot, Rotting Christ, Abbath, Suffocation,

         Defects, Pestilence, I Am Morbid, Kampfar,

         Vola, Red, Dynazty u.a.
23.6. Deep Purple, Scorpions, Body Count feat. Ice-T,

         Machine Head, Extreme, Black Stone Cherry,

         Dark Funeral, Igorr, The Black Dahlia Murder,

         Karnivool, Corey Taylor, Crystal Lake,

         Monuments, Of Mice & Men, Thy Art Is Murder,

         Emperor, Future Palace, Better Lovers,

         Ereb Altor u.a.

 

Isle Of Wight Festival
20. - 23.6. GB-Newport / Seaclose Park
20.6. Scouting For Girls u.a.
21.6. The Prodigy, The Streets, Crowded House,

        The Darkness, The K's, The Bootleg Beatles u.a.
22.6. Pet Shop Boys, Suede, Keane, Blossoms,

         Jake Shears u.a.
23.6. Green Day, Simple Minds, Nothing But Thieves,

         Zara Larsson, Picture This, McFly,

         Beverley Knight, Jo Whiley's 90s Anthems u.a.

 

Hurricane Festival
21. - 23.6. Scheeßel / Eichenring

Ed Sheeran, Sido, Avril Lavigne, K.I.Z,

The Offspring, The Kooks, The National,

The Hives, Kontra K, Bring Me The Horizon,

Sum 41, Marsimoto, The Gaslight Anthem,

Giant Rooks, Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys,

Bury Tomorrow, Simple Plan, Ski Aggu,

Ennio, Frank Carter & The Rattlesnakes,

Fontaines D.C., Leoniden, Team Scheisse,

Jungle, Alice Merton, Grossstadtgeflüster,

Missio, Boston Manor, The Mysterines,

High Vis, Paula Hartmann, Deine Cousine,

Cari Cari, Montreal, Deine Cousine,

Bruckner, Makko, Pashanim, Dilla,

Brutalismus 3000, Revөl, Lari Luke,

$oho Bani, Sebastian "El Hotzo" Hotz u.a.

 

Full Force
21. - 23.6. Gräfenhainichen / Ferropolis
Dropkick Murphys, Bad Religion, Architects,

Five Finger Death Punch, Alligatoah,

Bury Tomorrow, Imminence, Boston Manor,

Frank Carter & The Rattlesnakes, Skynd,

Bleed From Within, Madball, Buster Shuffle,

Alien Weaponry, As December Falls, Shadow Of Intent,

Future Palace, Silverstein, The Butchers Sisters u.a.

 

Pinkpop Festival
21. - 23.6. NL-Landgraaf / Trabrennbahn
21.6. Måneskin, Avril Lavigne, Royal Blood,

        Nathaniel Rateliff & The Night Sweats,

        Cian Ducrot, Acda en de Munnik, Polyphia,

         Jiri11, Tinlicker u.a.
22.6. Nothing But Thieves, Calvin Harris, Pendulum,

         Louis Tomlinson, Against The Current,

         Lauren Spencer Smith, Froukje,

         Gideon Luciana u.a.
23.6. Ed Sheeran, Limp Bizkit, Greta Van Fleet,

         Jane's Addiction, Calum Scott, Hozier,

         Sam Smith, Loreen, James Arthur,

         Davina Michelle u.a.  

 

Donauinselfest  U & D
21. - 23.6. A-Wien / Donauinsel
Ronan Keating, Wanda, Provinz, Clueso, Juju,

Wolfgang Ambros & Die No. 1 vom Wienerwald,

Therapy?, Skindred, Madsen, Christina Stürmer,

Stoppok, Itchy, Emil Bulls, Kontrust, Alice Merton,

Voodoo Jürgens, Der Nino aus Wien, Loi,

Thorsteinn Einarsson, Gran Torino Club, PÄM,

Nikotin, King & Potter, Self Deception, Ness,

RetroVision, Twocolors, Tita Lau, Lumix,

Pandora Nox, Luc, Fat Astronauts, Pearl Rock,

Turning Back, Mayburn, Billie Steirisch,

The Thunderjunkies, Kraut & Ruam u.a.  

 

Tollwood Festival

21.6. - 21.7. München / Olympiagelände

21.6. Bilderbuch

22.6. Dieter Thomas Kuhn   ausverkauft !!!

23.6. Alphaville & Orchester

24.6. Toto   ausverkauft !!!

25.6. Sarah Connor   ausverkauft !!!

26.6. The BossHoss

27.6. Nina Chuba   ausverkauft !!!

28.6. Dicht & Ergreifend   ausverkauft !!!

29.6. Lena, Leony, Tom Twers

30.6. Wolfgang Ambros & Die No. 1 vom Wienerwald,

         Claudia Korreck

  1.7. Beth Hart, Andreas Kümmert   ausverkauft !!!

  2.7. Take That   ausverkauft !!!

  3.7. Clueso   ausverkauft !!!

  4.7. Jan Delay & Disko No. 1   ausverkauft !!!

  5.7. Nile Rogers & Chic,   ausverkauft !!!

        Kool & The Gang

  6.7. Greta van Fleet   ausverkauft !!!

  7.7. Deine Freunde   ausverkauft !!!

  8.7. Status Quo, Canned Heat   ausverkauft !!!

  9.7. Nick Mason's Saucerful Of Secrets

10.7. Montez   ausverkauft !!!

11.7. Schmidbauer & Kälberer mit Hannes Ringlstetter   ausverkauft !!!

12.7. Schmidbauer & Kälberer mit Schmidbauers

13.7. Kaffkiez, Bibiza

14.7. ZZ Top   ausverkauft !!!

15.7. Jeremias

16.7. Loreena McKennitt

17.7. Haindling

18.7. Finch   ausverkauft !!!

19.7. Finch   ausverkauft !!!

20.7. Von Wegen Lisbeth, Kytes

21.7. Pur   ausverkauft !!!

 

Tons Of Rock Festival
26. - 29.6. NOR-Oslo / Festivagelände
26.9. Metallica, Europe, Parkway Drive,

        Saxon, Mammoth WVH, Motorpsycho,

        Nervosa, Rotting Christ, While She Sleeps,

        Alien Weaponry u.a.
27.6. Heart, Tool, Extreme, Opeth, Doro,

        Katatonia, Mr. Bungle, Thy Art Is Murder,

        Palaye Royale, Night Verses, Einherjer u.a.
28.6. Judas Priest, Uriah Heep, Gluecifer,

        Abbath, Orange Goblin, Empire State Bastard,

        Go-Go Gorilla, Twin Temple u.a.
29.6. ZZ Top, Greta Van Fleet, Avantasia,

        All Them Witches, Cavalera Conspiracy,

        Kreator, Igorr, Thundermother, Satyricon,

        Bokassa, Seigmen u.a. 

 

Schlossgarten Open Air

26. - 30.6. Bruchsal / Schlossgarten

26.6. Kool & The Gang

27.6. Nico Santos & Band

28.6. Hollywood Film Orchestra (The Music Of Hans Zimmer)

29.6. SWR1 Pop & Poesie In Concert

30.6. Toto

 

Glastonbury Festival   ausverkauft !!!
26. - 30.6. GB-Pilton / Worthy Farm
Coldplay, Shania Twain, Cyndi Lauper, PJ Harvey,

Dua Lipa, SZA, Avril Lavigne, Faithless, Gossip,

Michael Kiwanuka, The National, Dexys, The Streets,

Bloc Party, The Breeders, Sleaford Mods, Idles,

Two Door Cinema Club, LCD Soundsystem, Sugababes,

Steel Pulse, Burna Boy, Keane, Nothing But Thieves,

Black Pumas, Orbital, Bonobo, Fontaines D.C.,

London Grammar, Bombay Bicycle Club, Paloma Faith,

The Mary Wallopers, The Last Dinner Party, Heilung,

Yard Act, Arlo Parks, Aurora, Mount Kimbie u.a. 

 

Summerstage
27. - 29.6. CH-Basel / Park im Grünen
27.6. Culcha Candela, Zoe Wees u.a.

28.6. Roman Nowka & Hot 3 feat. Stephan Eicher
29.6. Patent Ochsner u.a.

 

Königsplatz Open Air

28.6. München / Königsplatz

Peter Maffay & Band, Anastacia

 

Mighty Sounds Festival

28. - 30.6. CZ-Tábor / Airport

Bad Religion, The Hives, The Rumjacks,

Feine Sahne Fischfilet, Dubioza Kolektiv,

Cock Sparrer, Agnostic Front, Jaya The Cat,

The Baboon Show, Panteón Rococo, The Locos,
The Casualties, Deez Nuts, Dub Inc., Silverstein,
Authority Zero, Counterparts, Get The Shot,
Crystal Lake, Dune Rats, The Fialky, Grade 2,
Bloodsucking Zombies From Outer Space, Polar,
Sto Zvířat, The O'Reillys And The Paddyhats,
Stage Bottles, The Rumpled, Vole, Hopes,
Totální Nasazení. La Inqusición, Renne Dang u.a.  

 

Mission Ready Festival

29.6. Geiselwind / Außengelände Eventzentrum

Sum 41, Me First And The Gimme Gimmes,

Itchy, Agnostic Front, Madball, Rykers,

The Headlines, Svetlanas u.a.

 

Roskilde Festival

29.6. - 6.7. DK-Roskilde / Festivalgelände

Foo Fighters, PJ Harvey, Róisín Murphy,

Skrillex, Kvelertak, Aurora, Tainy, Trueno,

Kali Uchis, Liv.E, Maria Sena, Blondshell,

Gilli, Heilung u.a.

 


Juli

Der Gig Ende Juli beim Karlsruher Open Air "Das Fest" ist für Gringo Mayer ein Heimspiel. Facettenreicher Indie-Rock im kurpfälzischen Dialekt. Foto: Fabian Hensel
Der Gig Ende Juli beim Karlsruher Open Air "Das Fest" ist für Gringo Mayer ein Heimspiel. Facettenreicher Indie-Rock im kurpfälzischen Dialekt. Foto: Fabian Hensel

 

Tunix Open Air U & D
1. - 5.7. München / Königsplatz
Cédric L'Amour u.a.

 

Pearl Jam Open Air
2. + 3.7. Berlin / Waldbühne
Pearl Jam, The Murder Capital u.a.

 

Rock Harz Festival   ausverkauft !!!

3. - 6.7. Ballenstedt / Flugplatz

Bruce Dickinson, Hammerfall, Lordi,

Dirkschneider, Schandmaul, Oomph!,

Callejon, Kreator, Amaranthe, Hatebreed,

Amorphis, Rage, Soilwork, D'Artagnan,

Unleash The Archers, The Halo Effect u.a. 

 

Splash Festival
4. - 6.7. Gräfenhainichen / Ferropolis
21 Savage, Shirin David, BHZ, Offset, Juju,

RIN, 01099, Audio88 & Yassin, OG Keemo,

Baby B3NS, Babyjoy, Tua, Levin Liam, Ansu,

2Lade, Souly, Symba, Mehnersmoos, Ritter Lean,

Billy Joe, City Morgue, Beyazz, Young Nudy,

Kid Kapri, Bad Boy Chiller Crew u.a.

 

Rudolstadt Festival

4. - 7.7. Rudolstadt / Diverse Bühnen

Eric Bibb, Julian Marley, Bukahara,

Dicht & Ergreifend, Paula Carolina,

Doctor Krápula, La Gâpette, Leléka, 

Stranger Cole, The Düsseldorf Düsterboys,

Ryan Young, Sonic Interventions, Foffstein,  
Vlado Kreslin & Mali Bogovi, Noon, Momi Maiga, 

Ukulele Death Squad, Nagash Ensemble u.a.

 

Les Eurockéennes
4. - 7.7. F-Belfort / Halbinsel Malsaucy-See
Lenny Kravitz, The Pretenders, Sum 41,

David Guetta, Dropkick Murphys, Idles,

The Breeders, Royal Blood, Black Pumas,

Heilung, Purple Disco Machine, Blaiz Fayah,

Fat Dog, Blonshell, Gazo, Kaaris u.a.

 

Rock Werchter

4. - 7.7. BEL-Werchter / Festivalgelände

4.7. Lenny Kravitz, Greta Van Fleet, PJ Harvey,

      Dropkick Murphys, The Hives, Black Puma,

      Jane's Addiction,
5.7. Måneskin, dEUS, Snow Patrol, Sum 41,

      Simple Plan, Yungblud, Bad Omens,

      The Beaches u.a.
6.7. Avril Lavigne, Dua Lipa, The Kooks,

      Arlo Parks, Jessie Ware, Nothing But Thieves,

      Róisín Murphy, The Last Dinner Party,

      Khruangbin u.a.
7.7. Foo Fighters, Michael Kiwanuka, The Breeders,

      Jungle, Lauren Spencer Smith, Royal Blood u.a.

 

Sommerfest Ludwig-Maximilians-Uni
5.7. München / Festgelände LMU
Bands tba.

 

African Summer Festival
5. - 7.7. Karlsruhe / ODP Park
5.7. Latin Spirit, Salsa Picante,
      Ivan Txaparro u.a.
6.7. Eusebia Fatoma, Laye Mansa,
      Wapani African Band u.a.
7.7. Don Pelo & The Muzik Box,
      Mimshack Band u.a.

 

Summerjam Festival

5. - 7.7. Köln / Fählinger See

Sido, RIN, Burna Boy, Busy Signal,

Ky-Mani Marley, Culcha Candela,

Marsimoto, Steel Pulse, OG Keemo,

Megaloh, Kelvyn Colt, Romain Virgo,

Collie Buddz, Greeen, J Boog, Ezhel,

Savvy, D'yani, Bounty & Cocoa u.a.  

 

Ruhrpott Rodeo
5. - 7.7. Bottrop-Hünxe / Flughafen Schwarze Heide
Sum 41, Bad Religion, Suicidal Tendencies,

Millencolin, The Toy Dolls, Dubioza Kolektiv,

Abwärts, The Locos, Jaya The Cat, Dritte Wahl,

Die Lokalmatadore, Pascow, Das Lumpenpack,
Money Boy, Fear, 100 Kilo Herz, Booze & Glory,
The Casualties, The Backyard Band, Rasta Knast,

Mandel Kokain Schnaps, The Melmacs, Oxo 86,
Bluthund, The Pill, Fleischwolf, Shöck u.a.

 

Montreux Jazz Festival
5. - 20.7. CH-Montreux / Casino & Seebühne
Deep Purple, Sting, Lenny Kravitz, Alice Cooper,

Dionne Warwick, Kraftwerk, Zucchero, Diana Krall,

PJ Harvey, The Smashing Pumpkins, Massive Attack,

Paolo Nutini, The National, Jamie Cullum,

Rag'n'Bone Man, Duran Duran, Soft Cell,

Nick Mason's Saucerful Of Secrets, Editors,

Asaf Avidan, Air, Michael Kiwanuka, Jungle,

James Arthur, Selah Sue, Justice, Paloma Faith,

Róisin Murphy, Jessy Ware, Thrombone Shorty,

Larkin Poe, Black Sea Dahu u.a.

 

Lovely Days Festival
6.7. A-Eisenstadt / Schlosspark Esterházy
Status Quo, Uriah Heep, Nazareth,

Canned Heat, Ten Years After,

Earth Wind & Fire Experience by Al McKay u.a.

 

Melt Festival

11. - 13.7. Gräfenhainichen / Ferropolis

James Blake, Sugababes, Sampha, Bonobo,

Paula Hartmann, DJ Koze, Skepta, Souly,

Horsegirl, Elias, Soft Crash, Slik Unit,

Aroma Pitch, Byron Yeates, Funkassault u.a.

 

Wisdom Tooth Festival
12. + 13.7. Bissingen / Wildbachstadion
Fiddler's Green, Equilibrium, Infected Rain,

Schattenmann, Dieversity, Enslave The Chain,

Trollfaust, Soul Demise, The Privateer,

Nitrogen, Fragmentation, Hive Leader,

Stones Of Jordan u.a.

 

Bospop Festival

12. - 14.7. NL-Bospop / Festivalgelände

12.7. John Fogerty, Alice Cooper, Heart,
        Hellmut Lotti, Julian Sas Band,
        Robert Jon & The Wreck, Mr. Moto,
        Mike Farris & Band, Made in Purple u.a.
13.7. Zucchero, James Blunt, Gogol Bordello,
        Metejoor, Sjako, Nevenproject,
        Coldplace, The Legend Of Springsteen,
        Harry en de Gebroeeke Zwiegelkes u.a.
14.7. Toto, The Waterboys, DeWolff,
        Southside Johnny & The Asbury Jukes,
        King King, Christone "Kingfish" Ingram,
        The Dreadnoughts, The Cinelli Brothers,
        The Scratch, Leif De Leeuw Band, Vido,
        Tim Akkerman & The Ivy League,

        The Damn Truth, Tim Christensen u.a.

 

Gurten Festival Bern
17. - 20.7. CH-Bern / Hausberg Gurten
17.7. Peter Fox, Valentino Vivace,

        Soukey & Z The Freshman u.a.
18.7. Burna Boy, Brutalismus 3000, Pashanim,

        Nemo, TootArd u.a.
19.7. Justice, Patent Ochsner, Giant Rooks,

        Thee Sacred Souls, 01099, Manillio,

        Natascha Polké, To Athena u.a.
20.7. Faber, Ski Aggu, Altin Gün, Jain,

        Pablo Nouvelle & Nativ, Leila

 

Zappanale
17. - 21.7. Bad Doberan / Galopprennbahn
17.7. Ensemble Fuse & Napoleon Murphy Brock
18.7. Birth Control, Dawnation,
        Blanck Zappath u.a.
19.7. Pygmy Twylyte, Jazzprojekt Hundehagen,
        Compound Chemistry, Cats & Brekkies,
        Jeff Hollie Quartet
20.7. Gong, David Cross Band,
        The Wrong Object, Glasgow Coma Scale u.a.
21.7. Napoleon Murphy Brock, Frank Out,
        Phyt, Fused Trio 

 

Das Fest
18. - 21.7. Karlsruhe / Günther Klotz Anlage

18.7. Peter Fox, Galv, Tones And I u.a.   ausverkauft !!!
19.7. Sportfreunde Stiller, Bosse, Kytes,   ausverkauft !!!
        Moop Mama feat. Älice, Captivated u.a.
20.7. Nina Chuba, Schmutzki, OK Kid, Megaloh,   ausverkauft !!!
        Paula Carolina, Engin, Mickela, Migerra,
        Selina Cifric Band, Attic Stories, Palm Valley u.a.
21.7. Wolfmother, LEA, GReeeN, Fatcat,
        Gringo Mayer & Die Kegelband, Root Area,
        Alice & Dolores, Die Schreienden Raupen,
        Badische Staatskapelle u.a.

 

Deichbrand Festival
18. - 21.7. Cuxhaven / Festivalgelände Nordholz
Kings Of Leon, Peter Fox, Cro, Tokio Hotel,

Alligatoah, Clueso, Bosse, Saltatio Mortis,

Zebrahead, Donots, Bukahara, Die Kassierer,

Nina Chuba, Badmómzjay, Provinz,

Antilopen Gang, Tream, Blümchen, 01099,

BHZ, Trettmann, 257ers, Betterov, Kaffkiez,

Betontod, Il Civetto, Rogers, Tones And I,

Verifiziert, Sondaschule, Alli Neumann,

Domiziana, OK Danke Tschüss, Lena & Linus,

Oskar Haag, Mariybu, 3LNA u.a.  

 

Final Night Of The Prog

19. - 21.7. St. Goarshausen / Freilichtbühne Loreley

19.7. Riverside, Alex Henry Foster,

        Arena, Sylvan, Inhalo,

        IZZ, Cheeto's Magazine, u.a.

20.7. Steve Hackett, Pendragon, Lazuli,

        Beardfish, Karnataka, Ritual,

        GeRald u.a.

21.7. Big Big Train, Steve Rothery Band,

        The Flower Kings, The Windmill,

        Amarok, Meer, OK Goodnight u.a.

 

Oben Ohne Festival   ausverkauft !!!

20.7. München / Königsplatz

01099, Bibiza, Zimmer90, Ansu,

Esther Graf, Domiziana, fiio u.a.

 

Der Krater bebt Festival
25. - 28.7. Megesheim / Festwiesen
Itchy, Bonaparte, Kafvka, Rogers,
Mola, Erwin & Edwin, Rasga Rasga,
Kommando Walter, Skavaria, Baxxter Boys,
Galactic Superlords, Honeymoon Lecter,
Love Forty Down, Umbaupause, Dyke,
Udo Butter & Das Team, The Lovebites u.a.

 

Burg Herzberg Open Air
25. - 28.7. Breitenbach / Festivalgelände

Nick Mason's Saucerful Of Secrets, Kula Shaker,

Wolfmother, Calexico, Xavier Rudd, Tamikrest,

Kraan, Brant Bjork Trio, Bonaparte, Lettuce,

Moop Mama, Henrik Freischlader, Agitation Free,

Fargo, Alex Henry Foster, The Magic Mumble Jumble,

Sula Bassana, Catt, Orange, Naft, Ayom, Labess, 

Monika Roscher Big Band, Earth Tongue,

Yasi Hofer, Avkrvst, The Black Cat's Eye,

Turfu, Daniel Avens, Gaupa, DJ Electric u.a.

 

Regenbogen Rock Night
26.7. Mosbach / Grosser Elzpark
Doro, Bonfire u.a.

 

Bardentreffen  U & D
26. - 28.7. Nürnberg / Diverse Bühnen
Voodoo Jürgens, La Nefera,

Alex Boldin, Just4Now u.a.

 

Foire aux Vins d’Alsace
26.7. - 4.8. F-Colmar / Messe
26.7. James Blunt, Jain
27.7. Hamza, SDM
28.7. La Fav Deraille
29.7. Patrick Bruel
30.7. Calogero
31.7. Toto, Nena
  1.8. Matt Pokora
  2.8. Grand Corps Malade, Hoshi
  3.8. Chris Marques & Ensemble
         Nuit Blanche:
         Afrojack, Bassjackers, Chris Willsman,
         Trinix, Vladimir Cauchemar, DJ NRJ u.a.
  4.8. Simple Minds, Louis Bertignac

 

Lieder am See

27.7. Spalt-Enderndorf / Strandbad

Manfred Mann's Earth Band, Europe,

Wishbone Ash, Suzi Quatro,

Big Country, Level 42, Human Touch

 

Summerstage
27. - 29.7. CH-Basel / Park im Grünen Münchenstein
27.7. Culcha Candela, Zoe Wees u.a.
29.7. Patent Ochsner u.a.

 

Wacken Open Air   ausverkauft !!!
31.7. - 3.8. Wacken / Festivalgelände
Scorpions, Korn, In Extremo, Amon Amarth,

Accept, Architects, Opeth, Blind Guardian,
Gene Simmons Band, Bülent Ceylan, Baroness,

Alligatoah, Flogging Molly, Mr. Big, Dokken,

Testament, Behemoth, The Darkness,

Feuerschwanz, Axel Rudi Pell, Beast In Black,

Bury Tomorrow, Sonata Arctica, Knorkator,

Pain, Flotsam & Jetsam, Sick Of It All, Soil,

Blues Pills, Primordial, Necrotted,

The Black Dahlia Murder, Hirax, Exumer,

Red Fang, Mayhem, Brutus, Watain,

Emil Bulls, Xandria, John Coffey,

Future Palace, The Warning, Ignea,

Unleash The Archers, Vio-Lence, Ankor,

Wolf, Asagraum, Vreid u.a.

 


August

Flogging Molly für umme? Die kalifornischen Folkpunker und eine Menge weiterer hochkarätiger Rock-Acts treten am ersten Augustwochenende beim Umsonst & Draußen-Festival "Pol'and Rock" auf. Foto: Promo
Flogging Molly für umme? Die kalifornischen Folkpunker und eine Menge weiterer hochkarätiger Rock-Acts treten am ersten Augustwochenende beim Umsonst & Draußen-Festival "Pol'and Rock" auf. Foto: Promo

 

Pol'and Rock Festival  U & D
1. - 3.8. PL-Broczyno / Flugplatz Czaplinek
Flogging Molly, Electric Callboy, Clawfinger,

Guano Apes, Myrath, Less Than Jake,

Sick Of It All, The Warning, Kasia Kowalska,

Meute, Modesstep, Celkilt, Enej, Flapjack

Motionless In White, T. Love, Paktofonika u.a.

 

Nature One
1. - 4.8. Kastellaun / Raketenbasis Pydna
Westbam, Boys Noize, Alle Farben, Mijk Van Dijk,

Moonbootica, Paul Van Dyk, Reinier Zonneveld,

Neelix, Format:B, Aka Aka, Trym, Adam Beyer,

Tom Novy, Charlotte De Witte, Dominik Eulberg,

Eskei83, Pappenheimer, Tube & Berger,

Mausio, Klaudia Gawlas, Lari Luke,

Lilly Palmer,  Marten Hørger, Korsakoff u.a.  

 

Open Flair Festival
7. - 11.8. Eschwege / Festivalgelände
Deichkind, Rise Against, Provinz, Alligatoah,

Nina Chuba, Feine Sahne Fischfilet, Madsen,

Millencolin, Bukahara, Swiss & Die Andern,

102 Boyz, Querbeat, Alkaline Trio, Betterov,

Heisskalt, Red Fang, Massendefekt, Leap,

KMPFSPRT, Dritte Wahl, Montreal, 100 Kilo Herz,

Annisokay, Antje Schomaker, Kapelle Petra,

ok.danke.tschüss, Setyøursails, Nova Twins,

Lonely Spring, Tyna, Frog Bog Dosenband,

Janiz, The Pill, Tequila & The Sunrise Gang u.a.

 

Sziget Festival
7. - 12.8. HU-Budapest / Óbuda Donauinsel
Sam Smith, Martin Garrix, Stormzy, Richie Hawtrin,

Fontaines D.C., Meute, Zoe Wees, Crystal Fighters,

Big Thief, Yard Act, Fred Again, Aurora, Becky Hill,

Louis Tomlinson, Ellen Alien, Nova Twins,

Wednesday, Four Tet, Artbat, L'Impératrice,

Anotr, Honey Dijon, Dagny, Pip Blom,

Dom Dolla, Overmono, Argy, Grandson,

Warhaus, Liberato u.a.

 

Haldern Pop Festival
8. - 10.8. Rees-Haldern / Festivalgelände
Chilly Gonzales, Fontaines D.C., Faber,   
Devendra Banhart, Anna Ternheim,

Sharktank, Mick Flannery, Lola Young,

Berq, Chalk, Gringo Mayer & die Kegelband,

Heisskalt, Debby Friday, Nichtseattle,

One Sentence, Supervisor, Picture Parlour,

Puma Blue, Yard, Philipp Johann Thimm u.a.

 

Finkenbach Festival
9. + 10.8. Finkenbach / Festivalgelände
Bröselmaschine, Siena Root, Kraan,
Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe,

Epitaph, DeWolff, Ouzo Bazooka, Lucid Void

Alex Auer & Detroit Blackbirds, Naxatras u.a.

 

M'era Luna Festival
10. + 11.8. Hildesheim / Flugplatz Drispenstedt
Front 242, Lord of the Lost, ASP,

Saltatio Mortis, Schandmaul, Oomph!,

Die Krupps, Universum 25, Suicide Commando,

Assemblage 23, Das Ich, Welle:Erdball,

Lacrimas Profundere, d'Artagnan, Stahlmann,

Die Herren Wesselsky, Funker Vogt u.a.

 

Woodstock Forever
14. - 18.8. Waffenrod / Festivalgelände Auenland
Martin Barre & Band, Gong, The Flower Kings,

Guru Guru, Julian Sas, Ouzo Bazooka,

Rosalie Cunningham, The Magic Mumble Jumble,

Harlem Lake, Dirty Sound Magnet, Voodoo Room,

Stone Water, Sixty Amp Fuse, Sound Of Purpose,

Michael Dühnfort & The Noise Boys, Unojah,

The Harvest Community, Die Steine, Namiri u.a.

 

Frequency Festival
15. - 17.8. A-St. Pölten / Green Park

15.8. The Offspring, Yungblud, James Arthur,
         Raye, Ski Aggu, Domiziana, Grandson,
         Kenya Grace, Zimmer90, Ritter Lean, Souly,
         Joey Valence & Brae u.a.
16.8. Cro, RAF Camora, Timmy Trumpet,       

         Lost Frequencies, Zoe Wees, Jeremias,
         Brutalismus 3000, Dean Lewis, Leony,
         Dillon Francis, Fox Stevenson u.a.
17.8.  Peter Fox, Sido, RIN, Camo & Krooked,
         Yung Hurn, Makko, Levin Liam, Venbee,
         Henry Moodie, Netsky, Koven u.a.

 

Highfield Festival
16. - 18.8. Großpösna / Strömthaler See
Peter Fox, Cro, Rise Against, Provinz,

Macklemore, The Kooks, Flogging Molly,

Marsimoto, Mando Diao, Nico Santos,

Donots, Feine Sahne Fischfilet, Bukahara,

Bosse, Panteón Rococó, Ennio, Trettmann,

Olli Schulz & Band, Antilopen Gang,

Less Than Jake, Ski Aggu, Jeremias,

Heisskalt, Montreal, Makko, Fjørt,

Akne Kid Joe, Rogers, Schmutzki, Dilla,

Milliarden, Soho Bani, Antje Schomaker,

Shitney Beers u.a.

 

Singoldsand Festival
23. + 24.8. Schwabmünchen / Festivalgelände
Juli, Kytes, Klan, Verfiziert, Leila, Milleniumkid,

Soffie, Mele, Get Jealous, Brew Berrymore,

Cosima Kiby, Matze Sampler u.a.

 

Zürich Open Air
23. - 31.8. CH-Zürich / Festivalgelände Rümlang
23.8. Sam Smith, Martin Garrix, Giant Rooks,

         Raye, The Blaze, Dennis Lloyd,

         Naomi Lareine, John Summit,

         Chris Stussy, Valentino Vivace u.a.
24.8. Macklemore, Milky Chance, Armin Van Buuren,

         Louis Tomlinson, Loyle Carner, Zoe Wees,

         WhoMadeWho, Stephan Bodzin, Joris Voorn,

         Miss Monique, Nemo, Gigi u.a.
30.8. James Arthur, RIN, Jorja Smith, Marc Rebillet,

         Kenya Grace, Peggy Gou, Kölsch,

         Kevin De Fries, Caroline Alves,

         Chris Avantgarde u.a.
31.8. Sido, Kygo, Anne-Marie, Lost Frequencies,

        Trettmann, Kaffkiez, Aurora, Artbat,

        Nora En Pure, NTO, Agents Of Time, Luuk u.a.

 


September

Electro-Dance-Music aus New York City: Das Duo The Chainsmokers legt beim "Superbloom" und beim "Lollapalooza" los. Ihren weltweiten Durchbruch feierten Alex Pall and Drew Taggart vor neun Jahren mit dem Charts-Hit "#Selfie". Foto: Jack Alexander
Electro-Dance-Music aus New York City: Das Duo The Chainsmokers legt beim "Superbloom" und beim "Lollapalooza" los. Ihren weltweiten Durchbruch feierten Alex Pall and Drew Taggart vor neun Jahren mit dem Charts-Hit "#Selfie". Foto: Jack Alexander

 

Superbloom Festival
7. + 8.9. München / Olympiapark

Cro, Sam Smith, Tokio Hotel, Provinz,

The Chainsmokers, Nothing But Thieves,

RIN, David Puentez, Louis Tomlinson,

Levin Lian, Berq, Paula Carolina,

Domiziana, Eule & Lerche, Two Colors u.a.

 

Fehmarn Open Air  U & D
7.9. Strukkamp / Festivalgelände
VanderLinde u.a.

 

Lollapalooza Festival

7. + 8.9. Berlin / Olympiapark

Martin Garrix, Cro, Sam Smith, Burna Boy,

The Chainsmokers, Seventeen, Shirin David,

Nothing But Thieves, Louis Tomlinson,

Von Wegen Lisbeth, Deine Freunde,

Niall Horan, Tom Grennan, Mine,

Cloudy June, Thee Sacred Souls,

Lola Young, Levin Liam, Lena & Linus,

Raum27, Meduza, Tom Grennan u.a.

 

Glücksgefühle Festival

12. - 15.9. Hockenheim / Hockenheimring

Die Fantastischen Vier, Backstreet Boys, Martin Garrix,

Jan Delay & Disko No. 1, Tokio Hotel, Boris Brejcha,

Kontra K, Alvaro Soler, Wincent Weiss, Lotte, Malik Harris,

Michael Schulte, Dimitri Vegas & Like Mike, Amelie Lens,

Shirin David, Lost Frequencies, Fritz Kalkbrenner,

Purple Disco Machine, Bausa, Montez, Leony, HBz,

ClockClock, Loi, Luna, Neelix, W & W, Avaion,

Blasterjaxx, Harris & Ford, Klangkünstler, Creeds u.a. 

 

Folkfield Festival
13. + 14.9. Gelsenkirchen / Amphitheater
Schandmaul, Subway To Sally, Versengold,

Fiddler's Green, The O'Reilly's & The Paddyhats,

Letzte Instanz, Tanzwut, Rauhbein u.a.

 

Appelpop Festival  U & D
13. + 14.9. NL-Tiel / Festivalgelände
Di-Rect, De Jeugd Van Tegenwoord,
Douwe Bob, Merol, Sera, The Indien,
Quique, Hollandse Hitte u.a.