Tübingen - Reutlingen

Das hanseatische Singer/Songwriter-Duo Mad Hatter's Daugher spielt sein einziges süddeutsches Konzert der Frühjahrtour am 27. April im Tübinger "Sudhaus". Kira und Buzz T. haben mit "Walk With Me" auch eine neue EP am Start. Foto: Marcus May
Das hanseatische Singer/Songwriter-Duo Mad Hatter's Daugher spielt sein einziges süddeutsches Konzert der Frühjahrtour am 27. April im Tübinger "Sudhaus". Kira und Buzz T. haben mit "Walk With Me" auch eine neue EP am Start. Foto: Marcus May

Sudhaus Tübingen
  5.4. Elliot Galvin Trio (Jazz)

  6.4. Henrik Freischlader Band (Bluesrock)

18.4. Kuckuckskind
         (Folk-Swing-Gypsy-Music/im Waldbiergarten)
25.4. Madaus & Band
         (Singer-Songwriter/im Waldbiergarten)
27.4. Mad Hatter's Daughter (Folk-Pop)

  2.5. Stormy Riders

         (Blues-, Rock- & Jazz-Covers/Waldbiergarten)
  4.5. Clara Luzia (Singer-Songwriterin/A)

  9.5. Waiting For Tom

         (Tom Waits-Tributeband/Waldbiergarten)
10.5. David Orlowsky Trio (Klezmer/in der Stiftskirche)

16.5. Gollner & Cestani

         (Singer-Songwriter/Waldbiergarten)

22.5. The Lonesome Ace Stringband (Bluegrass/CAN)

23.5. Klezmob

         (Klezmer & Balkan-Beats/Waldbiergarten)

25.5. Solikonzert Fridays For Future:

         Kathryn Döhner, Thomas Maos u.a.

26.5. Jazz & Rock Department (Fusion-Jazzrock)

29.5. Hazmat Modine

         (Roots-Music/USA - Waldbühne)

30.5. Wait For June (Folk-Pop/Waldbiergarten)

31.5. Yellow Jackets (Fusion-Jazz/USA)

  4.6. Seiler & Speer   ausverkauft !!!

         (Mundart-Pop/A - Waldbühne)

  6.6. Neurutics (Acoustic-Pop/D-RUS)

13.6. Hanna Herrlich & Band

         (Singer-Songwriterin/Waldbiergarten)

20.6. Ausgesteckt (Akustik-Pop/Waldbiergarten)

21.6. Hasa (Space-Rock-Jazz-Fusion/Waldbühne)

27.6. Under Construction (Folkrock/Waldbiergarten)

28.6. Dunkelbunt (Elektro-Pop/Liveset)

30.6. Ensemble Phormix

         (Neue Musik/Improvisationsmusik)

  4.7. Bakary Koné & Friends

         (Afrikanische Weltmusik/Waldbiergarten)
  5.7. Dota (Singer-Songwriterin/Waldbühne)

11.7.  Quiet Lane (Folk/Waldbiergarten)

  1.8. Hans Söllner & Bayaman'Sissdem

         (Bayerischer Reggae-Rebell & Liedermacher - Waldbühne)

  8.8. Das Lumpenpack (Music-Comedy - Waldbühne)

14.8. Giant Rooks (Indie-Rock/Waldbühne)
15.8. Theo Live & A Friend
         ("Woodstock"-Special)
22.8. Harmoniacs (A Cappella-Comedy)
  5.9. Carlini Dodo Leo & Martin
         (Rock-Pop_Country/Waldbiergarten)
12.9. A-Cut (Acoustic-Rock/Waldbiergarten)
28.9. Christine Prayon (Kabarett)

 

Epplehaus Tübingen
  1.4. Blastphemy: (Metal)
        Inopexia (RUS), Nasty Face (CH), Insect Terror, Meteorism
12.4. Wrong (Post-Grunge - Alternative/USA)
        Support: Coilguns (CH), Ghost Train Suplex
13.4. Coproach (Metal/GB)
18.4. Farsot, Laudare
        (Post-Metal im Package)
19.4. Dutty Bass: (Hip Hop, Dub, Dancehall)
        NYADS, Deadly Funkers, L-Zetto,

        Scalito, MPI, Danielson

 

Club Voltaire Tübingen
  4.4. Kühntett (Modern-Jazz/Reunion-Tour)
  5.4. Klanglabor 101 feat. Jürgen Weyrich,

         Horst Schöller & Achim Bock

         (Experimentelles von Jazz bis Rock)
  6.4. Delta B (Cover-Rock)
10.4. Anselm Krisch & Working Trio (Modern-Jazz)
17.4. Fynn Großmann Quintett (Modern-Jazz)
25.4. Harry Kienzler (Kabarett)
26.4. Lukas Meister (Singer/Songwriter)


Blauer Salon/Münzgasse Tübingen

  1.4. The Sonic Dawn

         (Vintage-Psychedelic-Rock/DK)

  6.4. Bikini Beach (Garage-Punkrock)

  8.4. Black Lung

         (Psychedelic-Stoner-Rock/USA)

18.5. Honeymoon Lecter (Punkrock)

 

Last Resort Tübingen

  4.4. Electric Turtles (Funky-Garage-Rock/USA-D)

28.9. Dreadskin Kick Box (One-Man-Reggae-Band)

 
Café Haag Tübingen
  3.4. Bellalebwohl (Indie-Folkrock)

10.4. Almost Charlie (Folk-Pop/USA-D)

18.4. Quiet Lane (Singer/Songwriter-Pop)
22.5. Maximilian Jäger & Band
        (Singer-Songwriter)

23.5. Punkt 3 (Jazz)

  5.6. Kuckuckskind (Deutsch-Pop)

  7.6. DLIA aka Das Leben ist Art

        (Hip Hop & Soul)

12.6. Aljosha Konter (Singer/Songwriter)

10.7. Jatuna (Singer/Songwriter)

24.7. Richie Ros (Singer-Songwriter/IRL)

 

Schlosscafé Tübingen
  3.4. Three For Silver (Roots-Sound/USA)
  4.4. Tidemore (Indie-Folk)
  5.4. Blues Deluxe (Bluesrock)
11.4.  JD Eicher (Singer-Songwriter/USA)

12.4. The Cat´s Back
        (Singer-Songwriterin/NL)
13.4. A Cup Of-T (Akustischer Cover-Pop)
18.4. Julius Höhlich & Band
         (Melange aus Folk, Blues & Rock)
25.4. Maximilian Jäger (Singer/Songwriter)
26.4. Colbinger (Singer/Songwriter)
  2.5. Calim (Singer-Songwriter/A)
  3.5. L. L. Buster Vintage
         (Akustischer Cover-Rock)

  9.5. Kind Of Yellow (Jazz-Pop)
10.5. Paun Cread (Celtic-Folkrock)
16.5. Flemming Borby (Indie-Pop/DK)
17.5. Mojopack
        (Rock & Blues / Eigen & Gecovert)
24.5. Blues 4 Five (Blues)
30.5. Jürgen Hörig & Band
         (Sänger, Songschreiber & TV-Moderator)
  5.7. Crimson Two
        (Akustik-Pop/Eigenes & Gecovertes)
24.8. The Ron Lemons (6oties-Bluesrock)
  6.9. The Devil´s Tiny Chains
         (Country-Folk-Melange/DK)

Hauptbahnhof Tübingen

  6.4. Black Cat Bone (Bluesrock)

30.4. Rocking Daddies (Cover-Rock)

 

Saints & Scholars Tübingen

Derzeit keine Termine bekannt

 

Café Latour Tübingen
Derzeit keine Termine bekannt


Carré Tübingen
12.4. Dodokay (Comedy)

10.5. Herrn Stumpfes Zieh & Zupfkapelle

         ("Skrupellose Hausmusik")
23.5. Rüdiger Hoffmann

  6.9. Naturally 7 (A Cappella/USA)

Franz K Reutlingen

 4.4. San2 & His Soul Patrol (Soul-Pop)
 8.4. First Breath After Coma )Post-Rock/POR)
11.4. Habib Koité & Bamada (Weltmusik/Mali)

13.4. Mekons (Indie-Rock-Legende/GB)

        -------------------------------------

        Represent Festival:

20.4. Skipjacks, Voidcrew, Lithium,

         Junion, Sep & Julo, Darvane
21.4. Killing Notes, Kava Conspiracy, Too Big To Fall,

        Nataraja, Magnetfeld, Manufactura Musica 

        --------------------------------------
24.4. Granada (Indie-Rock/A)
25.4. Akkordeonale 2019
        Anatol Eremciuc, Inga Piwowarska,

        Jan Budweis, Ginny Mac, Servais Haanen,

        Kaya Meller, Johanna Stein

26.4. Rasga Rasga (World-Pop)
27.4. Voice Of Germany Special:
        Guido Goh, Sümeyra Stahl

  2.5. Sam Vance-Law
         (Singer-Songwriter/CAN)
  3.5. Luksan Wunder (Musik-Comedy-Querbeet)
  5.5. Selig

         (spielt das komplette legendäre Debütalbum)

18.5. Andreas Kümmert

         (Singer/Songwriter - Duokonzert)
23.5. Wille & The Bandits (Bluesrock/GB)

27.5. Espana Circo Este (Mestizo-Punkrock/I)
  2.6. Motorpsycho (Indie-Rock/NOR)

14.9. Wendrsonn (Schwoba-Folkrock)

Zelle Reutlingen

  5.4. Electronic-Session:

         Sunset Chris, Grotesk u.a.

12.4. Metal-Night:

        From Void To Abyss (CZ), Venues,

        Rise Of Surya (CZ)

24.5. Ska-Punk-Party:

         Die Grüne Welle, The Roadblocks

 

Kaiserhalle Reutlingen
  6.4. Mr. Finch, Buschläufer
        (Metal & Indie-Rock im Doppelpack)
 7.4. Comedy:
        Dennis Boyette, Justin Peter, Andreas Weber,

        Kasra Rashti, Sebastian Richartz, Matthias Stephan
13.4. The Marilyn Burns Experience
        (Psychedelic-Cover-Rock)
31.5. Bronco, Dick Cox & The Dragballs
        (Stoner-Metal meets Ska-Punk)
 

Jazzclub in der Mitte Reutlingen

Derzeit keine Termine bekannt

 

Pappelgarten Reutlingen
 4.4. Stoiadler (A Cappella)
11.4. Bernard Haage (Chansonier)
18.4. Riciclette (Folk/I)
25.4. Joe Vox & Michele Tancredi (Soul/Pop)

20.5. Black Art Jazz Collective

         (Modern-Jazz/USA)
22.5. Rosario Giuliani & Luciano Biodini
         (Jazz - Filmkompositionen: "Cinema Italiana"/I)


Kunstraum Vitamin Reutlingen

Schließt zum Jahresende !!!

 

Lokschuppen Reutlingen-Gönningen
 6.4. Markus Vetter (Singer/Songwriter)
11.5. Rainer Imm & Bernhard Mohl
        (Krimi-Lesung mit Livemusik)

 

Amadeus Rottenburg

Derzeit keine Termine bekannt

 

Jugendhaus Gammertingen

Derzeit keine Termine bekannt

 

Black Patti kommen zwar aus der Schickeria-Metropole München, spielen aber ihren Oldtime-Country-Blues, als ob sie am Mississippi verwurzelt wären. Am 27. April steht ein Gig im Meidelstetter "Adler" an. Foto: Christian Kaufmann
Black Patti kommen zwar aus der Schickeria-Metropole München, spielen aber ihren Oldtime-Country-Blues, als ob sie am Mississippi verwurzelt wären. Am 27. April steht ein Gig im Meidelstetter "Adler" an. Foto: Christian Kaufmann

Adler Meidelstetten
  6.4. Madison Belles (Americana/Western Swing)
13.4. Band Of Friends

         (Rory Gallagher-Tributeband/GB/IRL)
18.4. Philippe Huguet (Chansons/F)
20.4. Hiss (Polka-Zydeco-Rock'n Roll-Waltz)
27.4. Black Patti (Country-Blues)
 4.5. Elizabeth Lee & Cozmic Mojo

        (Bluesrock/USA-I)
11.5. Lakvar (World-Music/HU-BUL-GEO)
         ---------------------------
         Kultur auf der Ruine Hohenstein:
28.6. Die Kächeles (Mundartkabarett)
29.6. Powerage (AC/DC-Tributeband)

 

Hirsch Metzingen-Glems
 4.4. Latin Quarter (Folk-Rock/GB)
 5.4. Mike Silver
        (Singer-Songwriter/GB)
 6.4. Colorful (Cover-Rock)
12.4. Guru Guru (noch eine 70er-Rocklegende)
13.4. Michael Fitz (Liedermacher)

18.4. Layla (Eric Clapton-Tributeband)
20.4. Roy Herrington Band (Blues/GB-D)
26.4. Yasi Hofer (Fusion-Rock)
  1.5. Aynsley Lister (Bluesrock/GB)
  3.5. Opportunity (Acoustic-Pop)
  4.5. Miller Anderson & Band (Bluesrock/GB)
11.5. Wendrsonn (Schwäbischer Mundart-Folkrock)
18.5. Sonia (Singer-Songwriterin/USA)

21.5. Krissy Matthews (Bluesrock/GB)

24.5. Siyou'n'Hell

         (Siyou & Hellmut Hattler/Soul-Funk-Jazz-Groove)
 8.9. Hirsch-Hock:
       Livesound mit Mørt

 

Club Thing Metzingen

Derzeit keine Termine bekannt