Tübingen - Reutlingen

Electro-Dance-Music Made in Mainz: Am 20. Dezember beschallen Teenage Mutants das Tübinger Epplehaus mit schnellen Beats, fetten Bässen und ihren einnehmenden Melodien. Foto: Promo
Electro-Dance-Music Made in Mainz: Am 20. Dezember beschallen Teenage Mutants das Tübinger Epplehaus mit schnellen Beats, fetten Bässen und ihren einnehmenden Melodien. Foto: Promo

Sudhaus Tübingen
  1.12. Michael Hatzius (Kabarett)

  7.12. Robert Forster (Singer-Songwriter/AUS)
          Inflagranti (Kabarett)

  8.12. Kleinkunstpreis BaWü - Die Tour:
          Hiss, Zink!, Nikita Miller,

          Michael Krebs
11. + 12.12. Eure Mütter (Comedy)

13.12. Chris Potter Circuits Trio

          (Modern-Jazz/USA)
21.12. One By One

          (Pearl Jam-Tributeband)
24. - 26.12. Compagnia Buffo
          (Musiktheater/Comedy)
27.12. Helge & das Udo (Comedy)
28.12. Sonic Love & The Rock Revolution
          (Cover-Rock)

29.12. Dave Davis (Comedy)

  4.1.  The Busters (Ska)
  5.1.  Fola Dada & Rainer Tempel
         (Song-Tribute an Edgar Allan Poe Emily Dickinson)
18.1.  Gankino Circus (Weltmusik)
25.1.  Disillusion (Metal)
30.1.  Yunus (Hip Hop)
31.1.  Mundstuhl (Comedy)
 7.2.  Wishbone Ash
         (Twin-Guitar-Rocklegende/GB)
13.2.  Martin Kohlstedt
         (Piano-Elektro-Melange)
27.2.  Django 3000
         (World-Pop/Rock auf Bayerisch)
 4.3.  June Cocó (Indie-Pop)
 6.3.  Physical Graffiti
         (Led Zeppelin-Tributeband/GB-NL)
15.3. Bertrand Luzignant & Wüste Welle Big Band (Jazz)
16.3. Irish Spring Festival
        David Munnely Band feat. Anne Brennan,
        Connla, Niall Hanna & Stephen Loghran
 2.4.  High South
         (Westcoast- &  Country-Rock/USA)
23.4.  Black Sea Dahu
          (Singer-Songwriterin - Indie-Pop/CH)

 

Epplehaus Tübingen

 6.12. Quadrotrikital (Punkrock/CD-Release-Party)
         Support: Honeymoon Lecter, Rampage Kids
11.12. Bad Mojos (LoFi-Trashpunk/CH)
          Support: Cat Lady

14.12. Hardcore Winterfest:

          Fatal Brutal, Exilent Columna,

          Hatehug, Massenschlägerei,

          Gram, Nox u.a.

20.12. Teenage Mutants

          Support: CatNip, Strick Strack,

          Jannis, Klapp & Spaten u.a.

 

Club Voltaire Tübingen

11.12. Florian Dohrmann Blank Page
          (Modern-Jazz)
14.12. Niethammer Stahl & Schärdel
          (Weihnachtsblues)
18.12. X-Mas Jam Session:
         Acts tba.
27.12. Barfuss & Battnott (Comedy)
29. + 30.12. Thun Wertheimer & Abel
         (Tasten, Texte, Tricks & Tiraden)


Blauer Salon/Münzgasse Tübingen

2.12. Ouzo Bazooka
        (Psychedelic-Rock/ISR)

12.2. Velvet Two Stripes

         (Garage-Bluespunk/CH)

 

Last Resort Tübingen

Derzeit keine Termine bekannt

 
Café Haag Tübingen

 4.12. Gurutari (Soul-Jazz)

 7.12. Hawelka, Die Heydays
         (Stuttgarter Indie-Rock im Doppelpack)

11.12. Andy Wilsing

         (Singer/Songwriter)

25.12. Quiet Lane (Folk)

   4.3. Hawelka, Ellmaurer (Indie-Rock)

 

Schloßcafé Tübingen
  5.12. Rufus Coates & Jess Smith

          (Folk-Blues/IRL)
  6.12. D.B. Harry & The Creatures Of Habit

          (Bluesrock)
12.12. Kiyo (Singer/Songwriterin)
13.12. Jaywalkers (Vintage-Rock)
14.12. Last Days At School (Indie-Rock)
19.12. Gefährten (Psychedelic-Folk-Rock)
20.12. Pale Heart (Vintage-Rock)

Hauptbahnhof Tübingen

  7.12. Black Jack (Rock, Pop & Blues)

          aka Jack Jäggle & Friedemann Benner

13.12. Treat Me Like A Dog (Blues)

14.12. The Noerds

          (Soul-, Rock- & Reggae-Covers)

21.12. Stoned (Rolling Stones-Tributeband)

24.12. Weihnachts-Session: (ab 10 Uhr)
          Stormy Riders, Powerfinger, HuGe,

          Sax & Phon Company, Wolfgang Lindenfelser u.a.

31.12. Acoustic Storm (Cover-Rock)

  4.1.  Waidele's Friends Of Conversation
         (Fast die legendäre Conversation/Fusion-Sound)
11.1.   Roland Kehrer & Acoustic Storm
         (Kabarett & Livesound)
18.1.  Too Late (Cover-Rock)
 7.3.  Christof Altmann's Wolf Gang
         (Blues-Traditionals & Eigenes)
21.3.  Blues & The Gang
         (Rhythm'n'Blues mit Bläsersatz)
28.3.  Black Cat Bone (Bluesrock)

30.4.  Rocking Daddies (Cover-Rock)

 

Saints & Scholars Tübingen

Derzeit keine Termine bekannt

 

Café Latour Tübingen
  3.12. Maracas (Latin-Jazz)

10.12. Trio Egeria feat. Karl Farrent

          (Jazz-Standards)

17.12. SP1 & Benjamin Himpel

         (Weihnachts-Jazz)


Carré Tübingen

  6.12. Lisa Feller (Comedy)

 11.12. Jürgen Becker (Comedy)

  6.2.  Tahnee (Comedy)
16.5.  Unduzo (A Cappella)

 

Stadthalle Reutlingen

11.12. Andreas Müller (SWR3-Comedian)

25.12. Rebell Comedy

28.12. Dodokay (Comedy)

  2.2.  Schwabensause:
          Leibssle, Link Michel,

          Hillus Herzdropfa, Kächeles,

          Wolfgang Heyer
21.3.  Füenf (A Cappella-Comedy)
  1.4.  Die Prinzen (A Cappella-Pop)

Franz K Reutlingen
  1.12. Off Track (Popchor)
  2.12. Poesie & Pommes (Poetry-Slam)

  3.12. Trinity
          (Celtic-Folk/Musiklesung)

  4.12. Giant Sand (Indie-Rock/Americana)

          Support: Touchy (USA)

  5.12. Sonic Visions: (Performance-Art)
          Arma Agharta, A-li-c-e,

          Jenny Winter-Stojanovic
  6.12. Les Barbeaux (World-Pop/F)
  7.12. Fee Badenius (Singer/Songwriterin)

  8.12. Árstíðir (Indie-Folkpop/ISL)
12.12. Otto Normal (Rap/Indie-Pop)
          Support: DLIA
13.12. Ingmar Stadelmann (Comedy)

14.12. Miwata (Dancehall-Reggae)
15.12. Paul McCandless & Charged Particles

          (Jazz/USA)
19.12. Yasi Hofer Band (Fusion-Rock)

20.12. Kandara Diebaté & Nomad

          (Worldmusic/Senegal)
21.12. Nikos & Vassilis (Rembetiko/GR)

22.12. SBO - Slavko Benic Orkestr
           (Funk- & Latin-Jazz)
28.12. Fazer (Dub-Jazz)
30.12. Das große Franz K. Varieté:
          Stumfol, Markus Jeroch, Sina Brunner,

          Sven Weller aka Poppin' Hood, Volker Maria Maier u.a.
31.12.  Das große Franz K. Silvester-Varieté:
          Line-Up wie am 30.12.

  5.1.  Wladimir Kaminer (Lesung)
  9.1.  Axel Prahl & Das Inselorchester
         (Der "Tatort"-Kommissar singt)
10.1.  Thomas Felder (Liedermacher)
12.1.  Café Cantante
         (Klassik & Weltmusik)
13.1.  Poesie & Pommes (Poetry-Slam)
14.1.  Tauschrausch (Impro-Comedy)
16.1.  Max Goldt (Lesung)
17.1.  The Jakob Manz Project
         (Modern-Jazz)
18.1.  Klezmob
         (Klezmer & Folk vom Balkan)
22.1.  Jan Philipp Zymny (Kabarett)
23.1.  Berthold Seliger (Lesung)
24.1.  Las Migas (Flamenco/ES)
25.1.  The Walter Who Rumble:
         Walter Subject, D'Angerous,

         DJ Mike Ryser
29.1.  "Je dunkler die Nacht ..."
         Gedenkveranstaltung anlässlich

         75 Jahre der Befreiung des KZ Auschwitz
30.1.  Wolf & Moon
         (Singer/Songwriter-Duo/NL)
31.1.  Dotschy Reinhardt Ensemble
         (Lesung & Konzert)
 1.2.  Helge & Das Udo (Comedy)
 3.2.  Moddi aka Pål Moddi Knutsen
         (Indie-Folk/NOR)
 7.2.  Sebastian 23 (Poetry-Slammer)
 7.2.  CaboCubaJazz
         (World-Jazz zwischen den Kapverden und Kuba)
  8.2.  Marcus Jeroch (Kabarett)
  9.2.  Berta Epple (Jazz meets Comedy)
10.2.  Dr. Krapula (Mestizo-Rock/COL)
11.2.  Sofian Mustang (Indie-Folkrock/FR)
13.2.  Helene Bockhorst (Comedy)
14.2.  Jan Plewka & Marco Schmedtje
         (Akustikkonzert des Selig Sängers)
16.2.  And You Will Know Us By the Trail Of Dead
         (Kultband des US-Alternative-Rock/USA)
19.2.  Heiner Kondschak & Gäste

          (Kleinkunst- und Liederabend)
20.2.  Ina Z (Chanson- & Song-Revue)
21.2.  Broken Brass Ensemble

          (Brass meets Hip Hop meets Funk/NL)
22.2.  Baretta Love (Punkrock)
24.2.  Poesie & Pommes (Poetry-Slam)
29.2.  Sarah Lesch
          (Singer/Songwriterin)
  1.3.  Viktoria Tolstoy (Vokal-Jazz/SWE)
  3.3.  Tauschrausch (Impro-Comedy)
  5.3.  Bassekou Kouyaté & Ngoni Ba
          (Worldmusic/Mali)
  6.3.  Liga der gewöhnlichen Gentlemen
          (Indie-Rock)
  7.3.  Florian Ostertag (Singer/Songwriter)
10.3.  Hodja
          (Psychedelic-Bluesrock/USA-DK)
14.3.  Philipp Weber (Kabarett)
18.3.  Irish Heartbeat Festival:
          Gráinne Holland Trio, Fourth Moon,

          The Outside Track
19.3.  Sarah Bosetti (Kabarett)
  3.4.  Boban Markovic Orkestar
          (Brass - Worldmusic/SERB)
 6.4.  Anna Depenbusch (Singer/Songwriterin)
 8.4.  Heiner Kondschak & Gäste (Kleinkunst- und Liederabend)
13.4.  Van der Graaf Generator
          (Progressive-Rock-Legende/GB)
17.4.  Akkordeonale:  (Weltmusik)
         Tuulikki Bartosik, Andrew Waite,

         Jelena Davidovi, Alf Hågedal,

         Servais Haanen, Charlotte Ortmann,

         Christoph Pfänder
25.4.  Heinz Strunk (Lesung mit Musik)
29.4.  Das Lumpenpack (Liedermacher-Duo)
  3.5.  Misia (Fado/POR)
  5.5.  Tauschrausch (Impro-Comedy)
  9.5.  Florian Schröder (Kabarett)
14.5.  Orkesta Mendoza
          (Cumbia-Americana/USA - Calexio-Ableger)
15.5.  Anne Clark (Dark-Wave/GB)
16.5.  Die Magier 3.0 (Magie meets Comedy)

Zelle Reutlingen
7.12. Rocknacht:
        The Mash-Ups, Strained Mind,

        Jona Frakes

 

Kaiserhalle Reutlingen

  7.12. ELA & Band (Metal),
          Support: Reternity

14.12. Bad Liver (Punkrock)
          Support: Das Karetoffel, Billy & Miss Daisy
20.12. Fresh Club:
          Equal & Noklu, N.Y.A.D.S. u.a.
21.12. The Pulz
          (Celtic-Punkrock & Britpop-Covers)
23.12. Sam's Sticky Bandits
          (Rock'n Roll feat. Sam Budja/The Baseballs)
15.2.   The Snacks (Punkrock/EP-Release-Party)
          Support: Mainström

 

Blues-Rock-Country-Crossover: Dede Priest & Johnny Clark's Outlaws treten am 12. Dezember im Reutlinger "Pappelgarten" auf. Die amerikanisch-holländische Band hat ihre neue Scheibe "Crocuses From Ashes" im Tourgepäck. Foto: Promo
Blues-Rock-Country-Crossover: Dede Priest & Johnny Clark's Outlaws treten am 12. Dezember im Reutlinger "Pappelgarten" auf. Die amerikanisch-holländische Band hat ihre neue Scheibe "Crocuses From Ashes" im Tourgepäck. Foto: Promo

Jazzclub in der Mitte Reutlingen
  7.12. The Major Dudes
          (Steely Dan-Tributeband)
14.12. Jakob Bänsch Collective
          (Modern-Jazz)
15.12. Paul McCandless
          (Ableger von Oregon/USA - im "Franz K")
21.12. Tante Friedas Jazzkränzchen
          (Oldtime-Jazz)
26.12. Weihnachtsjazz Jam:
          Acts tba.

 

Pappelgarten Reutlingen 

 5.12.  Hadar Noiberg & Olivia Trummer (Jazz)

 6.12.  The Ranch Busters (Country)

 9.12.  Jeremy Pelt Quintet (Modern-Jazz/USA)

12.12. Dede Priest & Johnny Clark's Outlaws
          (Blues/USA-NL)

19.12. No Remakes         

          (Etwas andere Rock-Jazz-Blues-Covers)

27.12. Joe Vox & The Soulmates

          (Soul-Pop-Covers)

 

Vesper & Bier Reutlingen
9.12. King Ralf (Acoustic-Cover-Rock)


Kunstraum Vitamin Reutlingen

Schließt zum Jahresende !!!

 

Lokschuppen Reutlingen-Gönningen
14.12. LinkMichel (Comedy)

 

Juze Kult 19 Reutlingen-Eningen
 6.12. Tuba Libre (Brass)

13.12. Roman Spliek Band

          feat. Kim Hofmann & Rana Estedt

          (Blues-Jazz-Rock-Fusion)

 

Amadeus Rottenburg

Derzeit keine Termine bekannt

 

Old Hamburg Rottenburg
12.12. Todd Wolfe & Carla Olson
         (Unplugged-Rock-Blues-Folk/USA)

 

Jugendhaus Alte Strickerei Gammertingen

21.12. Punkrock-Nacht:

          Neat Mentals, Helmut Cool,

          Bike Age

 

Adler Meidelstetten

21.12. Thomas Blug's Rockanarchie
          (Rock & Blues)
28.12. Blueskraft (Bluesrock)

  6.1.  Campingorchester (Allerwelts-Musik/Brunch)
11.1.  Weiherer (Bayerischer Liedermacher)
18.1.  Heiner Kondschak (Musiktheater)
25.1.  VanderLinde (Rock/NL)
 1.2.  Martin Meixner Matchtape (Fusion-Jazz)
 8.2.  Dr. Will & The Wizards (Rhythm'n'Blues)
15.2. Big Town Bandits (Rhythm'n'Blues)
22.2. Ernest & The Hemingway
         (Brass-Rock/Rhythm'n'Blues)
29.2.  Jeff Mezzrow & Band

          (Power-Rock/USA-D)
  7.3.  Deep Floyd7

          (Pink Floyd-Tributeband)
14.3.  Tanglefoot (Celtic-Folkrock)
21.3.  Christina Martin

          (Singer-Songwriterin/CAN)
28.3.  Modern Earl (Southernrock/USA)
  4.4.  WellBad (Bluesrock)
  9.4.  Chor der Mönche (A Cappella)
11.4.  Hiss (Polka-Rock'n Roll)
18.4.  Adjiri Odametey

          (Afrikanische Weltmusik/Ghana)
25.4.  Leif de Leeuw Band (Bluesrock/NL)
30.4.  Rita & The Jetlags (Cover-Rock)
  2.5.  Thomas Felder (Liedermacher)
  9.5.  Heart Of Chrome (Hardrock)
16.5.  John Campbelljohn (Blues/CAN)
         ------------------------
         Kultur auf der Ruine:
26.6.  Dietlinde Ellsässer & Jakob Nacken
         (Musikkabarett)
27.6.  Wüste Welle Big Band (Swing-Jazz-Rock)
         ------------------------
26.9.  Dannemann & Friends feat. Lee Mayall
          (Bluesrock)

 

Hirsch Metzingen-Glems
  6.12. Razzmattazz (Hardrock)   verlegt auf 17.1.2020 !!! 
  7.12. Juice Cocker Band

          (Joe Cocker Tributeband)

13.12. Bonfire (Hardrock/Unplugged-Set)

14.12. Monkeyman

          (Funk & Soul, Eigenes & Covers)
20.12. Grandsheiks

          (Frank Zappa-Tributeband)
21.12. Black Cat Bone (Bluesrock)

26.12. Ernest & The Hemingways

          (Rhythm'N'Blues & Brass-Rock)

28.12. Silvester Warm Up:

          Calo Rapallo & Die Anonymen Spender,

          Plug'n'Play

  4.1.  Rulaman Band (Cover-Rock)
  5.1.  Walter F. Diet's Maybug
         (Folkrock/Unplugged-Gig)
10. + 11.1. Yasi Hofer & Werner Dannemann
         (Gitarren-Gipfel)
17.1.  Razzmattazz (Hardrock)
18.1.  Morrison Hotel (Doors-Tributeband)
24.1.  Sedaa (Weltmusik)
25.1.  Pomm Fritz (Schwoba-Rock)
31.1.  Gwennyn (Celtic-Folkpop/F)
 1.2.  Christian Bergmann & Nordhessen Drei
         (Johnny Cash-Tribute)
 8.2.  Ally The Fiddle (Folk-Metal)
15.2.  Acoustic Power (Cover-Pop)
22.2.  B-Sides (Cover-Rock)
29.2.  El Pasaje Flamenco (Flamenco)
  6.3.  Zydeco Playboys (Zydeco & Cajun)
  7.3.  Monkeyman (Funk & Soul)
14.3.  Vasee Tribute Band & Lydia Trenker
         (Singer/Songwriter & Band mit Märchenerzählerin)
18.3.  Lisa Fitz (Musikkabarett)
19.3.  Bands Of Friends

          (Rory Gallagher-Tributeband/IRL-NL)
20.3.  Anne Haigis (Singer/Songwriterin)
25.3.  Albert Lee (Country-Rock/GB)
27.3.  Velvet Viper feat. Jutta Weinhold
          (Metal-Urgestein/Ex-Zed Yago)
28.3.  Blueskraft (Bluesrock)
  3.4.  The Hoodie Crows (Celtic-Folk)
  4.4.  Mandala Movie
          (Psychedelic-Fusion-Jazzrock)
  9.4.  Sonia
         (Singer-Songwriterin/USA)
17.4.  Socks Tn The Frying Pan (Folk/IRL)
30.4.  Anyone's Daughter (Classic-Rock)
1. + 2.5. Willy & The Poor Boys
          (CCR-Tributeband)
  8.5.  LinkMichel (Kabarett)
  9.5.  Colorful (Cover-Rock)
15.5.  Elizabeth Lee & Cozmic Mojo (Bluesrock/USA-I)
20.5.  Mrs. Greenbird (Folk-Pop)
28.5.  Krissy Matthews & Band
          (Bluesrock/GB)
30. + 31.5. Focus
          (Progressive-Rock-Legende/NL)
12.9.  Norman Beaker Band (Bluesrock/GB)

 

Club Thing Metzingen

14.3.  Maxxwell (Hardrock)
         Support: Licence, StereoDrama