Tübingen - Reutlingen

Dave From Hollywood steht für eine groovige Laidback-Melange aus Blues und Rock'n Roll. Die vier Musiker aus der Schweiz und den USA stöpseln ihre Klampfen am 1. März Tübinger "Schlosscafe" ein. Foto: Promo
Dave From Hollywood steht für eine groovige Laidback-Melange aus Blues und Rock'n Roll. Die vier Musiker aus der Schweiz und den USA stöpseln ihre Klampfen am 1. März Tübinger "Schlosscafe" ein. Foto: Promo

Sudhaus Tübingen
  1.2. Suchtpotential (Musik-Comedy)

  2.2. Amparanoia (Mestizo-Pop/ES)

  3.2. Paul Heller & Wüste Welle Big Band (Jazz)

  6.2. Jungle By Night (Fusion-Jazzrock/NL)

  7.2. Cobario (Worldmusic/A)
  8.2. Leoniden (Indie-Rock)   ausverkauft !!!
         Support: Blond

  9.2. Oysterband (Folkrock/GB)

10.2. Ensemble Phormix

         (Neue Musik/Improvisationsmusik)

15.2. One By One

        (System Of A Down-Tributeband)
16.2. Sulaiman Masomi (Poetry-Slammer)
17.2. Die Croonies
        (Schlager der 20er/30er-Jahre)
20.2. Rikas (Indie-Rock)

22.2. Free Balkan Quintet (Folk-Jazz/CZ)
28.2. Christoph Sieber (Kabarett)

  9.3. Represent Festival:

         Stragula, Hanna Herrlich & Band,

         Maxo & The Dudes, The Snacks,

         Oxxon, Buschläufer, Bad Saints
18.3. Irish Spring Festival
        Boxing Banjo, Eddie Sheehan & Cormac Doyle,
        Breabach, Sandra Ganley u.a.

29.3. Poems On The Rocks (Rock-Poems)
  6.4. Henrik Freischlader Band (Bluesrock)
  4.5. Clara Luzia (Singer-Songwriterin/A)
10.5. David Orlowski Trio (Klezmer/in der Stiftskirche)

29.5. Hazmat Modine (Roots-Music/USA - Waldbühne)

  4.6. Seiler & Speer (Mundart-Pop/A - Waldbühne)
  5.7. Dota (Singer-Songwriterin/Waldbühne)

 

Epplehaus Tübingen
 3.2. Into Sickness (Metal/MEX)

        Support: Haut & Court

 9.2. Nofnog (Hardcore-Punk/CH)
        Support: Überyou, ZikZak, Hingsen
17.2. Project For Bastards, Grist
        (Metal im Doppelpack/F)

 

Club Voltaire Tübingen

  5.2. Lenna Bahule
         (Gesangs- & Tanzperformance/BRAS)
  6.2. Marcus Halver & Guests (Jazz-Session)

13.2. Jörg Enz Organic Trio (Modern-Jazz)

16.2. Sharp Division (Rock-Pop-Reggae)
22.2. Cynthia Nickschas (Singer/Songwriterin)
27.2. Volker Engelberth Quintett (Modern-Jazz)


Blauer Salon/Münzgasse Tübingen

8.4. Black Lung

       (Psychedelic-Stoner-Rock/USA)

 

Last Resort Tübingen

1.2. The Leechmen (Psychobilly)

4.4. Electric Turtles (Funky-Garage-Rock/USA-D)

 
Café Haag Tübingen
 6.2. Franz & Münster (Akustik-Pop)
13.2. All About The Music (Swing- & Pop-Covers)
27.2. Cheve (Singer-Songwriter)
 6.3. Gollmer & Cestari
        Singer/Songwriter-Duo)
  3.4. Bellalebwohl (Indie-Folkrock)
22.5. Maximilian Jäger & Band
        (Singer-Songwriter)

 

Schlosscafé Tübingen
 1.2. Raidar Jensen & Markus Daubenspeck
       (Singer-Songwriter-Duo/NOR-D)
 8.2. Woger (Liedermacher)
 9.2. Lauringer (Singer/Songwriterin)
15.2. Ruben Gerritz
        (Singer/Songwriter aus Südafrika)
16.2. Quinell Oucharek
        (Singer-Songwriter/USA) 
22.2. Mark Peters (Singer-Songwriter/GB)

23.2. Riverside Jazz & Blues Band

  1.3. Dave From Hollywood
        (Blues'n'Rock'n Roll/CH-USA)
  7.3. Junodori (Singer/Songwriterin)
  8.3. B Human (Rock)
14.3. Roadstring Army (Acoustic-Rock)
15.3. Marian Kuprat & The Youngstown Band
        (Singer/Songwriter)
16.3. Hayley Reardon
         (Folk - Singer-Songwriterin/USA)

21.3. Roman Wreden & Band

         (Singer/Songwriter - Indie-Rock)
22.3. Vetinaris Groove (Cover-Rock)
28.3. Baby Kreuzberg (LoFi-Americana-Rock)
29.3. Playground (Cover-Rock)
  3.4. Three For Silver (Roots-Sound/USA)
  4.4. Tidemore (Indie-Folk)
  5.4. Blues Deluxe (Bluesrock)
11.4.  JD Eicher (Singer-Songwriter/USA)

12.4. The Cat´s Back
        (Singer-Songwriterin/NL)
13.4. A Cup Of-T (Akustischer Cover-Pop)
18.4. Julius Höhlich & Band
         (Melange aus Folk, Blues & Rock)
25.4. Maximilian Jäger (Singer/Songwriter)
26.4. Colbinger (Singer/Songwriter)
  2.5. Calim (Singer-Songwriter/A)
  3.5. L. L. Buster Vintage
         (Akustischer Cover-Rock)

  9.5. Kind Of Yellow (Jazz-Pop)
10.5. Paun Cread (Celtic-Folkrock)
16.5. Flemming Borby (Indie-Pop/DK)
17.5. Mojopack
        (Rock & Blues / Eigen & Gecovert)
24.5. Blues 4 Five (Blues)
30.5. Jürgen Hörig & Band
         (Sänger, Songschreiber & TV-Moderator)
  5.7. Crimson Two
        (Akustik-Pop/Eigenes & Gecovertes)
24.8. The Ron Lemons (6oties-Bluesrock)
  6.9. The Devil´s Tiny Chains
         (Country-Folk-Melange/DK)

Hauptbahnhof Tübingen

2.2. Too Late (Cover-Rock)
6.4. Black Cat Bone (Bluesrock)

 

Saints & Scholars Tübingen

16.3. Tanglefoot (Celtic-Folkrock)

Carré Tübingen

  7.2. Luke Mockridge (Comedy)   ausverkauft !!!
26.3. Konstantin Wecker (Liedermacher)
12.4. Dodokay (Comedy)
23.5. Rüdiger Hoffmann

Franz K Reutlingen

 4.2. Steiner & Madlaina (Singer-Songwriter/CH)
 5.2. Les Yeux d'la Tête (World-Pop/FR)
 7.2. Cara (Irish-Folk)
 8.2. Martin Herrmann (Kabarett)
 9.2. Gysbert zu Knyphausen
        (Singer/Songwriter)
17.2. Barbara Morgenstern
        (Chansonesker Elektro-Pop)
21.2. Miss Allie (Singer/Songwriterin)
22.2. Friends Of Gas (Post-Punk)
        Support: Hysterese
23.2. Werner Koczwara (Kabarett)

  2.3. Kids Of Adelaide (Acoustic-Pop)
  3.3. Kat Frankie (Singer-Songwriterin/AUS)
  4.3. Poesie & Pommes (Poetry-Slam)
  8.3. The Boys You Don't Know (Indie-Rock/A)
13.3. Sa Yes Dog
16.3. The Green Apple Sea
        (Singer/Songwriter-Folk-Pop)
18.3. Alex Skolnick & Band (Metal meets Jazz/USA)
19.3. Les Hurlements d'Leo (World-Pop/FR)
20.3. Irish Heartbeat Festival:
        Geraldine MacGowan, Kevin Griffin & Seán Earnest,

        Fusion Fighters, Billow Wood u.a.

21.3. Jesper Munk (Blues meets Soul)

22.3. Rainer von Vielen (Bastard-Pop/Akustikshow)
23.3. Äl Jawala (Balkan-Beats)
28.3. Rüdiger Baldauf`s Trumpet Night

         feat. Joo Kraus (Jazz)
29.3. Urban Priol (Kabarett)

 4.4. San2 & His Soul Patrol (Soul-Pop)
 8.4. First Breath After Coma )Post-Rock/POR)
11.4. Habib Koité & Bamada (Weltmusik/Mali)

13.4. Mekons (Indie-Rock-Legende/GB)

20. + 21.4. Represent Festival:

         Bands tba.
24.4. Granada (Indie-Rock/A)
25.4. Akkordeonale 2019
        Anatol Eremciuc, Inga Piwowarska,

        Jan Budweis, Ginny Mac, Servais Haanen,

        Kaya Meller, Johanna Stein

26.4. Rasga Rasga (World-Pop)
27.4. Voice Of Germany Special:
        Guido Goh, Sümeyra Stahl

  2.5. Sam Vance-Law
         (Singer-Songwriter/CAN)
  3.5. Luksan Wunder (Musik-Comedy-Querbeet)
  5.5. Selig

         (spielt das komplette legendäre Debütalbum)

18.5. Andreas Kümmert

         (Singer/Songwriter - Duokonzert)
23.5. Wille & The Bandits (Bluesrock/GB)
  2.6. Motorpsycho (Indie-Rock/NOR)

14.9. Wendrsonn (Schwoba-Folkrock)

Zelle Reutlingen

22.2. Zelle Rockt:
        Sick Of Society, The Snacks,

        Mofakette, Gaffa

 

Kaiserhalle Reutlingen

  2.2. Stifler's Mom (Cover-Rock)
  3.2. Comedy 72:
        Hani Who?, Nick Schmid, Koni Bo,
        Sonja Zabolitzki, Naim Jerome Antione Sabani,

        Konstantin Korovin

13.2. Sahara (Akustischer Cover-Pop)

16.2. The Country Boys, Such A Small Hand

         (Country & Singer/Songwriter-Pop)

20.2. Dr Gitarrakarle (Akustisches)

27.2. Chris Blessing (Kleinkunst)

 2.3. Comedy-Night:
        Isabel Meili, Vanessa Willi, Thomas Kornmaier,

        Frohlock, Uwe Spinder, Falk Pyrczek
 

Jazzclub in der Mitte Reutlingen

  2.2. Al Jones Blues Band

  9.2. Shaunette Hildabrand Trio

         (Vokal-Jazz/USA-BEL)

16.2. Martin Keller Quintett (World-Jazz)

23.2. Uli Gutscher Quintett (Jazz)

  2.3. Costa del Soul & The Master Horns
        (Funk-Soul-Jazz-Fusion)

 

Pappelgarten Reutlingen
  7.2. Denyo Rasmi (Reggae & Afro-Pop aus Tansania)
14.2. Linda Kyei Trio (Soul-Jazz)
21.2. Adi Bohn & Ingrid Frey (Musikkabarett)
28.2. Rasselbande (A Cappella)
  7.3. Andreas Hinterseher (Akkordeon)
14.3. Major Dudes (Steely Dan-Tributeband)
21.3. Bernd Settelmeyer & Jusuf Naoum
        (Orientalische Collage aus Erzählkunst und Livemusik)
28.3. Dominik Uhl (Singer/Songwriter)


Kunstraum Vitamin Reutlingen

Schließt zum Jahresende !!!

 

Lokschuppen Reutlingen-Gönningen
16.2. Tanglefoot (Celtic-Folkrock)
22.3. Berthold Biesinger
        ("Schwäbische Schöpfung"/Kleinlunst)
 6.4. Markus Vetter (Singer/Songwriter)
11.5. Rainer Imm & Bernhard Mohl
        (Krimi-Lesung mit Livemusik)

 

Amadeus Rottenburg

Derzeit keine Termine bekannt

 

Jugendhaus Gammertingen

Derzeit keine Termine bekannt

 

Adler Meidelstetten
 2.2. Zooropa (U2-Tributeband)   abgesagt !!!

        stattdessen: The Policy (Police-Tributeband)
 9.2. Theater Lindenhof
16.2. Mezz (Bluesrock/USA)
23.2. Sarah Straub Quartett
         (Singer/Songwriterin)
  2.3. Ernest & The Hemingways          

         (Rhythm'n'Blues/Brass-Rock-Covers)
  9.3. Opportunity (Acoustic-Pop)
16.3. Lads Go Buskin' (Irish-Folk)
23.3. Thorbjørn Risager & The Black Tornado
         (Rhythm'n'Blues/DK)
30.3. Steve Baker & Band (Blues/GB-D)
  6.4. Madison Belles (Americana/Western Swing)
13.4. Band Of Friends

         (Rory Gallagher-Tributeband/GB/IRL)
18.4. Philippe Huguet (Chansons/F)
20.4. Hiss (Polka-Zydeco-Rock'n Roll-Waltz)
27.4. Black Patti (Country-Blues)
 4.5. Elizabeth Lee & Cozmic Mojo

        (Bluesrock/USA-I)
11.5. Lakvar (World-Music/HU-BUL-GEO)
         ---------------------------
         Kultur auf der Ruine Hohenstein:
28.6. Die Kächeles (Mundartkabarett)
29.6. Powerage (AC/DC-Tributeband)

 

Holländisches Deathmetal-Urgestein: Pestilence feiert am 19. März im "Club Thing" in Metzingen mit den Fans das Album "Consuming Impulse" ab, mit dem die Band vor 30 Jahren international aufhorchen ließ. Foto: Promo
Holländisches Deathmetal-Urgestein: Pestilence feiert am 19. März im "Club Thing" in Metzingen mit den Fans das Album "Consuming Impulse" ab, mit dem die Band vor 30 Jahren international aufhorchen ließ. Foto: Promo

Hirsch Metzingen-Glems
 1.2. Gwennyn (Singer-Songwriterin/F)
 8.2. Hank Davison & Friends (Bluesrock)
16.2. Andy Fairweather-Low & The Low Riders
         (Rock'n'Blues/GB)
22.2. Acoustic Power (Akustischer Cover-Pop)
23.2. Claudia Zimmer & Herwig Rutt (Comedy)
  2.3. The B-Sides (Coverband)
  8.3. El Pasaje Flamenco (Flamenco)
  9.3. Maybug (Folkrock)
15.3. Pendulum Of Fortune (Hardrock)
16.3. Blueskraft (Bluesrock)
19.3. Wolfgang Ambros (in der Stadthalle)
22.3. Birth Control (Deutsche-Rocklegende)
23.3. Lindsay May (Singer-Songwriterin/CAN)
29. + 30.3. Willy & The Poor Boys
        (CCR-Tributeband)
 4.4. Latin Quarter (Folk-Rock/GB)
 5.4. Mike Silver
        (Singer-Songwriter/GB)
 6.4. Lake (70er-Rocklegende)
12.4. Guru Guru (noch eine 70er-Rocklegende)
13.4. Michael Fitz (Liedermacher)
20.4. Roy Herrington Band (Blues/GB-D)
26.4. Alyth McCormack (Celtic-Folk/SCO)
30.4. Sonja Kristina & The Norman Beaker Band
         (Rock/GB - Curved Air-Sängerin)
  1.5. Aynsley Lister (Bluesrock/GB)
  3.5. Opportunity (Acoustic-Pop)
  4.5. Miller Anderson & Band (Bluesrock/GB)
11.5. Wendrsonn (Schwäbischer Mundart-Folkrock)
18.5. Sonia (Singer-Songwriterin/USA)
 8.9. Hirsch-Hock:
       Livesound mit Mørt

 

Club Thing Metzingen

19.3. Pestilence (Metal/NL)
         Support: Bleeding Gods, Bitterness

24.3. Deserted Fear (Metal)
         Support: Carnation, Hierophant