Clubland

Allgäu

Stepfather Fred rockt am 1. März mit zwei weiteren Bands beim "COREneval Festival" im Kemptener Club "Parktheater". Foto: Promo
Stepfather Fred rockt am 1. März mit zwei weiteren Bands beim "COREneval Festival" im Kemptener Club "Parktheater". Foto: Promo

Jazz Point im Schwarzen Hasen Wangen-Beutelsau 

  1.2. Stephanie Lottermoser & Band (Jazz-Pop)
  8.2. The Flat Foot Stompers (Oldtime-Jazz)
15.2. Norisha (Soul-Pop)
22.2. Werner Acker Organ Trio feat. Fola Dada

         (Rhythm'n'Blues, Soul & Jazz)

  1.3. Red Carpet (Pop-Rock)

  8.3. Baro Drom Orkestar (Gipsy-Music)
15.3. El Violin Latino Quartett (Latin-Jazz)
22.3. Lady Bass (Jazz-Klassik-Melange)
23.3. Jazzpoint Big Band (in der Stadthalle Wangen)
29.3. Monaco Swing Ensemble (Gipsy-Jazz)
  5.4. Ralf Gustke's Flying Days (Fusion-Jazz)
12.4. George Nussbaumer Quartett
        (Singer-Songwriter-Soul/A)
  3.5. The New Conrad Miller Trio

         (Latin-Jazz mit bluesigen Untertönen/NL)
10.5. Gianni Dato & The Blue Tone (Bluesrock)
17.5. South Quartet (Fusion-Jazz)
24.5. Conexión Cubana (Son-Cubano/Kuba)

  7.7. Jazzpoint Open Air:

        Molly's Chamber u.a.

 

Juze Tonne Wangen

Derzeit keine Termine bekannt

 

Bocksaal Leutkirch
15.2. Boogielicious (Boogie-Woogie/NL-D)
15.3. Sydney Ellis & Her Midnight Preachers Band
         (Jazz'n'Blues'n'Soul/USA)
  4.5. The Stimulators (Rhythm'n'Blues)
24.5. Elizabeth Lee & Cozmic Mojo
         (Bluesrock/USA-I)
  7.9. The Wishing Well (Folk-Pop/AUS)

 

Hirsch Leutkirch-Urlau
10.3. Blechverrückt (Brass)
29.3. Souled Out (Soul & Funk)
  5.4. Tanja Srednik & Andreas Hollerbach

         with Friends (Cover-Pop)
18.4. Omnitah (Singer/Songwriterin/HU)

Alcazar Leutkirch
1.2. DJ Beestyle (Mash Up-Abräumer)


Kaminwerk Memmingen
 1.2. Brainstorm (Metal)
        Support: Mob Rules, Gloryful
 2.2. Schreyner (Cover-Hardrock)
 8.2. U.D.O. (Metal)
 9.2. VNV Nation (Gothic-Pop)
14.2. Vince Ebert (Kabarett)

15.2. Local Noize:
        Pornophon. CrossX, Alquatholica
16.2. Tuija Komi Quartet (Jazz/FIN)
23.2. Phillip Boa & The Voodooclub   abgesagt !!!
  1.3. Bonfire (Hardrock)
  2.3. Heldmaschine (Metal)
        Support: Hemesath
 8.3. Betontod (Punkrock)
        Support: Engst

 9.3. Lancy Falta Syndicate feat. Tony Lakatos

         (Jazz/D-HU)
15.3. Karmic (Electro-Pop/USA)
16.3. Heaven In Hell (Cover-Hardrock)
21.3. Saltatio Mortis (Medieval-Rock)

         Support: Indecent Behavior

22.3. Strom & Wasser

         (Benefizkonzert "Eine Million gegen Rechts")

         Local Noize:
         Sick Of Society, Bale, Mad Solution, Cat Callas
23.3. Brass-Factory 2.0:
        Die Brasserie, Humpabumpa Revolution,

        BrassBrutal

29.3. Dan Sperry (Zauberkünstler/USA)
30.3. Monsters Of Tribute:
         SAD, New Jersey, Drones

  7.4. Davenport (Akustischer Cover-Pop -

        Benefiz für "Palliative-Care" und Hospizverein)
11.4. Klüpfel & Kobr (Lesung)
12.4. Shakra (Hardrock/CH),

        Support: Maxxwell (CH)

21.4. Sooncome Easter Juggle: (Reggae/Hip Hop)

        DJ Crypt, Kidd Salute u.a.
23.4. Kärbholz (Punkrock)
27.4. Lord Of The Lost (Gothic-Rock)
        Support: Hell Boulevard
 3.5. Claudia Pichler (Liedermacherin)
 4.5. Barock (AC/DC-Tributeband)

31.5. Granada (Indie-Rock/A)

Schwarzer Adler Memmingen-Egelsee

16.2. Joel Mull (Techno/SWE)
23.2. Five AM:
        Can Seel, Mister Box, Stefan Rima,

        Rico Russo, Ton Dilemma
 2.3. Goa & Tekk Meltdown:
        Klitorix (F-ES/Liveset), Tao Salocin (Liveset),

        T.O. Tourette, Cosmosis Jones, Shibafi No Baga,

        AK Infinite, Hyperscope, Beat Hippie, Thoraxx u.a.
 8.3. IRA (Techno)
        Support: Delirèe, Akustikstörung u.a.
 9.3. Silvano Scarpetta (Techno)
        Support: Junky, Felix Stößer, Guschtim, Ico Layne, Paranoia u.a.
15.3. Punky Reggae Party:
        Steambooth Band, Finerip Sexappeal,

        Kingston Guerilla Sound, MPI, MC Mighty J,

        DJ Scalito, DJ Danielson
16.3. Terrorclown (Hardcore)
22.3. Berlin Records Label Night:
        Oliver Immer, Absolution, Dunkle Materie, Felix Reichelt
23.3. Niereich (Techno)
  5.4. Putrid Offal, Mercyless (Metal-Package/F)
         Support: Metavoid, Purgatory Throne
13.4. Torsten Kanzler (Techno)
24.5. Björn Willing (Techno)
14.6. [KRTM] (Techno/BEL)

Eberz Isny
  9.2. Treptow (Indie-Rock)

22.2. Too Mad (Punkrock/CH)   abgesagt !!!

15.3. Patrick Strobl

        (Songwriter - Mainfelt-Frontmann/I)

 3.5. The Family Crest (Indie-Pop/USA)

Pat Murphy's Pub Isny
16.3. Burning Biscuit Band (Irish-Folk)
  6.4. Single Malt (Pubsongs)


Rainbow Immenstadt
  9.2. Zanibar Aliens (Vintage-Rock/SWE-POR),
         Support: Papatabo

22.2. J. F. Band (Bluesrock-Covers)

29.3. Poetry Slam

30.3. Ape Shifter (Instrumental-Stoner-Rock/USA-D)

         Support: Andy Susemihl & Superfriends

11.5.  Asselabend 1:
         Last Breath, The Spue, O'Hara,

         Attacke Fritz, Fearless Agony
12.5.  Asselabend 2:
         Raw King Rats, Flex, Mood Medicine,

         Fake, Papatabo, Dr. Reglar

 

Barfly Sonthofen

Derzeit keine Termine bekannt

 

Parktheater Kempten

15.2. Boys Noize (Techno)
        Support: DJ Craxx,. Direkt a.d.O
23.2. Anna Reusch, Innellea
        (House-Acts im Doppelpack)
  1.3. COREneval Festival:
        Stepfather Fred, Circus Of Fools,

        Nasvai
 9.3. Felix Kröcher
15.3. Mashup Germany (EDM)
        Support: DJ Ivan S.
16.3. Warehouse:
         (im ehemaligen Außenlager des
         Bundeswehr Verpflegungsamtes)

        Acts tba.


Big Box Kempten
  7.2. Mario Barth (Comedy)
10.2. Prime Circle (Alternative-Rock aus Südafrika)
        Support: Make Plain
12.3. Rock Meets Classic
        Ian Gillan, Andy Scott, Peter Lincoln,

        Kevin Cronin, Mike Reno, Mat Sinner Band u.a.
13.3. Gerd Dudenhöffer (Comedy)
15.3. The Australian Pink Floyd Show (AUS)
16.3. Turbobier (Punkrock/A)
22.3. Maite Kelly (Pop)
30.3. Losamol (Allgäuer Mundart-Reggae)
  3.4. Russkaja (Ska)
  4.4. Die Füenf (A Cappella Comedy)
  6.4. Dieter Nuhr (Comedy)
11.4.  Monika Gruber (Kabarett)
13.4. Helter Skelter (Cover-Rock)
26.4. I Am From Austria (Klassiker des Austro-Pop)
30.4. Albert Hammond
         (Singer-Songwriter & 70er-Legende/GB)
  3.5. The Sweet (Glam- & Hardrock-Legende/GB)
  9.5. Schmidbauer, Kälberer & Pollina
         (Drei Liedermacher gemeinsam auf Tour)
14.5. Poetry Slam
22.5. Torsten Sträter (Comedy)
23.5. Wolfgang Krebs (Kabarett)
  6.6. Faisal Kawusi (Comedy)
28.6. EAV aka Erste Allgemeine Verunsicherung

         (Abschieds-Tour der Austro-Pop-Legende)
30.6. Ringlstetter & Band
         (Liedermacher & Comedian)