Clubland

Allgäu

Drei Musiker von drei verschiedenen Kontinenten: Das Steinar Aadnekvam Freedoms Trio spielt am 7. Februar im "Schwarzen Hasen" in Wangen-Beutelsau weltoffenen Jazz. Foto: Promo
Drei Musiker von drei verschiedenen Kontinenten: Das Steinar Aadnekvam Freedoms Trio spielt am 7. Februar im "Schwarzen Hasen" in Wangen-Beutelsau weltoffenen Jazz. Foto: Promo

Jazz Point im Schwarzen Hasen Wangen-Beutelsau 

10.1.  Ludwig Seuss Band (Cajun-Music)
17.1.  Christoph Steinbach (Boogie-Woogie)
24.1.  Kerber Brothers (Alpen-Fusion)
31.1.  Al Jones Blues Band
         (Deutsches Blues-Urgestein)
  7.2. Steinar Aadnekvam Freedoms Trio
         (Fusion-Jazz/SWE)
14.2. Voice Affair (Pop-Chor)
21.2. Big Daddy Wilson (Blues/USA)
28.2. Swingtette de Bavieres (Country)
 6.3.  Organ Explosion (Groove-Jazz)
13.3. Cecile Verny & Band (Jazz)
20.3. Klazz Brothers (Latin-Jazz)
27.3. Eddy Miller Orchestra (Swing)

22.5. Flor De Toloache (Mariachi-Latin/MEX-USA)
19.6. Yasi Hofer & Band (Fusion-Rock)

 

Juze Tonne Wangen

Derzeit keine Termine bekannt

 

Adler Dietmans

Derzeit keine Termine bekannt

 

Dudelsack-Irish Pub Bad Wurzach
Derzeit keine Termine bekannt

 

Bocksaal Leutkirch 

24.1.  Werner Specht & Westwind

         (Allgäuer Liedermacher)

28.2. Juice Cocker Band
        (Joe Cocker Tributeband)

21.3. Expromt (Weltmusik/RUS)

24.4. The Blackbyrds

         (Beat & Rock der Sixties)

29.5. Die Stangenbohnenpartei

         aka The String Bean Party (Indie-Folk/USA-CAN)

26.9. The Wishing Well (Folkrock/AUS)

 

Hirsch Leutkirch-Urlau

28.2. Souled Out

         (Rhythm'n'Blues, Funk & Soul)

17.4. Udo G. & Wild Country (Country)   ausverkauft !!!

24.4. Pomm Fritz (Schwoba-Rock)


Alcazar Leutkirch
24.1. JustGoodVibz:  (Techno)
        Berto, N3MO, Patrick Gallina,

        Felix Feuerstein u.a.
 6.3. JustGoodVibz:  (Techno)
       Christian Craken (BUG), Exspectare,

       Safari Adi, Patrick Gallina,

       Hoerklang u.a.


Kaminwerk Memmingen

  4.1.   Völkerball   ausverkauft !!!

          (Rammstein-Tributeband)
10.1.   Local Noize:
          Kähl, Wildbuzz
17.1.   Alex Band's The Calling (Rock/USA)
         Support: Psycho Village, My Own Ghost,

         My Silent Bravery
24.1.  Dr. Mark Benecke   ausverkauft !!!
31.1.  Deejot Roter Freibeuter & Select.A.Tom

         ("Schüttel Dein Speck")
  1.2.  Schreyner (Cover-Hardrock)
  7.2.  Samsas Traum (Metal)
13.2.  ASP (Gothic-Rock)
         Support: Two Minds Collide
14.2. Maxi Gstettenbauer (Comedy)
15.2. Rage (Metal)
        Support: Serenity, Vanish
29.2. Mainfelt (Indie-Folkrock/I)
  7.3. Addnfahrer (Comedy)
13.3. Freedom Call (Metal)
14.3.  Knorkator
          (Die meiste Band der Welt/Kult!)
20.3.  Lordi (Metal/FIN)
26.3.  Doro (Metal)
27.3.  Takida (Rock/SWE)
28.3.  Monsters Of Tribute:
          She's Got Balls, Ozzyfied, Fly Fighters
2. + 3.4. Hämatom (Metal)
         Support: Megaherz, Serum 114
  4.4. Barock (AC/DC-Tributeband)
24.4. Subway To Sally (Medieval-Rock)
         Support: MajorVoice
  3.5. Heavysaurus (Metal for Kids/FIN)
15.5. Klüpfel & Kobr (Lesung)
16.5. Jamaram (World-Pop)

25.6. UFO (Britische Hardrock-Legende)

Schwarzer Adler Memmingen-Egelsee
24.1. JustGoodVibz:  (Techno)
        Berto, N3MO, Patrick Gallina, Felix Feuerstein u.a.
10.1.  Reggae-Dancehall:
         Timeless, SummerSound,

         Selecta Fyahball, DJ Scalito u.a.
11.1.  Vanessa Sukowski (EDM/Techno)
        Support: Arthur Janke, Yves,

        Tony Schall, Coolant u.a.
18.1. Destiny Of Raw:  (Techno)
         Fraw, Invictuz, Koltrax, Stepfather,

         Agressive Noize, Propheticz Raw u.a.
25.1.  Droplex (Techno/HU)
         Support: Luk, Mataka,

         OneJay, Ico Lane u.a.
  7.2. Nebular:  (Techno)
         Muggla, Gorger, Guschtim, SVG & El Fredo u.a.

  6.3. JustGoodVibz:  (Techno)
         Christian Craken (BUG), Exspectare,

         Safari Adi, Patrick Gallina, Hoerklang u.a.
22.4. Zahni (Techno-Liveset) 

Eberz Isny

13.3. Abramowicz
        (Alternative-Rock meets Americana)

29.4. Three For Silver (Indie-Folk/USA)

Pat Murphy's Pub Isny

Derzeit keine Termine bekannt


Rainbow Immenstadt

24.1. Hiss (Polka-Rock'n Roll)

25.1. Guru Guru

        (Deutsche Progressive-Rock-Legende)

 

Barfly Sonthofen

Derzeit keine Termine bekannt

 

Kulturwerkstatt Sonthofen

  3.1.  Helmut Rothmayr
         (Allgäuer Mundart-Liedermacher)
  4.1.  Südlich von Helsinki (Jazz)
  5.1.  Christian Blanz & Tim Hecking (Folk)
  6.1.  Rainer Schmid & Michael Specker (Jazz/11 Uhr)
10.1.  Harpanera (Weltmusik)
11.1.  Boone Boone & Nhu
         (Singer/Songwriter)
17.1.  Mademoiselle Mirabelle (Comedy)
25.1. Mathew James White & Tim Hecking
        (Folk - Singer/Songwriter)
27.1. Die Wendejacker (Impro-Theater)
 1.2. LebenSaiten (Liedermaching)
 8.2. Harry Mate
        (Rhythm'n'Blues & Country)
14.2. Olaf Bossi (Music-Comedy)
21.2. Scheineilig (Volxmusik)
22.2. Das Hippie Kammerorchester
         (Flower Power-Songperlen)
23.2. Die Isarschiffer (Kabarett)
24.2. Southmade (Rock'n-Roll)
28.2. Kähl (Folk-Rock-Blues-Melange)
  1.3. Cleo & Jan Luley (Swing, Blues & Ballads)
  7.3. The Ghost Cats (Folk-Rock)
  8.3. Josef Hien (Liedermacher)
13.3. Loup Garou aka Achim Rinderle
         (One-Man-Band)
16.3. Die Wendejacker (Impro-Theater)
26.3. Trio Zagh (Jazz)
27.3. Central Park (Progressive-Rock)

28.3. Hedwig Roth & Freunde
         (Weltmusik zwischen Jazz und Jodeln)
29.3. Leslie Sternenfeld (Musikkabarett)
17.4.  Señor Blues (Blues)
23.4. Philip Bölter
         (Singer-Songwriter/Folk-Blues)

 

Parktheater Kempten

  4.1. Matze Ihring (Mixed Music/Radio7)
  5.1. Three Kings: (Hip Hop & House)
        Ivan S, 21Grams, Chef Curry
18.1. Anna Reusch, A.N.A.L.
        Support: DJ Craxx, Direkt A.D.O.
24.1. Josi Miller
        (Hip Hop/Ex-Trettmann-Tour-DJ)
25.1. Ace Ventura (Goa-Psy-Trance/ISR)
        Support: Gorovich u.a.


13th Floor Kulturetage aka Sky-Lounge Kempten

10.1. The Sonic Dawn (Psychedelic-Rock/DK)

30.1. 13th Floor Slam (Poetry-Slam)

  1.2. Yasi Hofer Band (Fusion-Rock)

21.3. Supersuckers (Punkrock/USA)
24.4. Los Blancos (Rock'n-Soul/USA)
15.5. Bronco (Stoner-Metal/CH)
 6.6. Duel
        (Psychedelic-Stones-Metal/USA)
25.7. Smokestack Lightnin'
        (Rock'n Roll)
 5.9. Sonic Beat Explosion (Rock'n Soul)

 

Künstlerhaus Kempten

2.1.  Jin Jim (Jazzrock)
6.2. TLC (Singer/Songwriter-Pop)


Big Box Kempten

 4.1.  Django Asül (Kabarett)

17.1.  Paul Panzer (Comedy)

28.1. Music & Stories:
        Uriah Heep, Wishbone Ash,

        Nazareth, Andy Scott

31.1. Marc Martel & Band

        (Queen Tribute "One Vision Of Queen)
 5.3. Rock Meets Classic:
        Alice Cooper, Joyce "Baby Jean" Kennedy,

        Robin Zander, Danny Bowes & Luke Morley,

        Robert Hart, Mat Sinner Band,

        The RMC Symphony Orchestra
10.3. Özcan Cosar (Comedy)
14.3. We Salute You
         (AC/DC-Tributeband/GB)
21.3. Heaven In Hell (Hardrock-Coverband)

25.4. Gerhard Polt & Die Well-Brüder aus'm Biermoos   ausverkauft !!!
12.5. Pietro Lombardi (Pop)
20.5. Pizzera & Jaus (Mundart-Comedy-Pop/A)

10.6. Die Toten Hosen   ausverkauft !!!

14.6. Bülent Ceylan