Clubland

Allgäu

Acht Stunden Techno: Novotix aus Augsburg ist einer der DJs der "Farbenrausch"-Party am 23. August im "Schwarzen Adler" in Egelsee. Foto: Novotix Official
Acht Stunden Techno: Novotix aus Augsburg ist einer der DJs der "Farbenrausch"-Party am 23. August im "Schwarzen Adler" in Egelsee. Foto: Novotix Official

Jazz Point im Schwarzen Hasen Wangen-Beutelsau 

13.9.  Black Cat Bone (Bluesrock)

20.9.  9Bar (Brass-Band)

 4.10. Nick Woodland Band (Bluesrock)
15.11. Jessy Martens & Band (Blues)

 

Juze Tonne Wangen

Derzeit keine Termine bekannt

 

Bocksaal Leutkirch
  7.9.  The Wishing Well (Folk-Pop/AUS)

19.10. Eva Eiselt (Kabarett)
25.10. Mezz (Bluesrock/USA)
16.11. Sean Keane & Band
         (Singer-Songwriter/IRL)
  7.12. Manfred Fuchs & Friends (Jazz)
13.12. HG Butzko (Kabarett)
28.12. Soul Plumbers (Funk & Soul)

 

Hirsch Leutkirch-Urlau
25.10. The Gangsters Of Love (Cover-Rock)
27.10. MaJoPlus (Folk/Weltmusik)

31.10. WaDaWitt (Kabarett)

  2.11. Wilde Nacht in Tracht:

          Wildbock (Pary-Hits live) u.a.
26.12. Hin & Wieder (Cover-Rock)


Alcazar Leutkirch
Wird derzeit umgebaut


Kaminwerk Memmingen

10.10. Jochen Prang (Comedy)
25.10. Yasi Hofer & Band (Fusion-Rock)
26.10. Peter Panka's Jane (Abschiedstour)
          Special Guests: Epitaph, Fargo
  2.11. The Unity (Hardrock)
          Support: Mystic Prophecy

  3.11. Tony Hadley

          (Brit-Pop - Ex-Spandau Ballet/GB)
  6.11. Ian Paice feat. Purpendicular
          (Deep Purple-Drummer meets Tributeband)
  8.11. Annihilator (Metal/CAN)
10.11. Dunja Hayali (Lesung)
15.11. Ohrenfeindt (Hardrock)
         Support: Razzmattazz
16.11. Ten Years After (Bluesrocklegende/GB)
         Support: Pale Heart
22.11. Extrabreit

          (NDW- & Deutschrock-Kultband)
29.11. Axxis (Metal)
30.11. Exit (Cover-Rock)
 6.12. Pee Wee Ellis feat. China Moses & Ian Shaw

          (Blues-Gospel-Soul-Jazz/USA)
13.12. Sarah Lesch (Singer/Songwriterin)
          Support: Heinz Ratz
14.12. Gerhard Polt & Die Wellbrüder
          (Musik-Kabarett)
          Zweifellos (Impro-Theater)
15.12. Philip Simon (Kabarett)
20.12. Andreas Kümmert (Singer/Songwriter)
26.12. Helter Skelter (Cover-Rock)

Schwarzer Adler Memmingen-Egelsee
  2.8.  Desire: (Techno)
          Cata, Moses Falkland, Zaalman,
          SNDRWSK u.a.
23.8.  Farbenrausch: (Techno/Psych-Trance)
          Novotix, TwistedInsect, Noah,
          Damntrickz
19.10. Maximal Abfahr Festival: (Metal)
          Gutfuck, Egoist, Theropodia,

          Purgatory Throne u.a.
14.12. The Second South Germany Hardcore Charity Meeting
          Acts tba.

Eberz Isny

27.9.  Too Mad (Alternative & Grunge/CH)

12.10. Jesus Crüsler Supercar
  7.12. King Automatic

          (Garage-Blues-One-Man-Band/F)

Pat Murphy's Pub Isny
6.9.  Paul Daly Band (Irish-Folk/IRL-GB-CH)

9.11. Brendan Keeley
        (Singer-Songwriter/IRL)


Rainbow Immenstadt

11.10. Boppin' B (Rock'n Roll)
          Support: Raw King Rats
26.10. Belas Birthday Inferno
23.11. Tender Buttons (Folk-Pop)
         Support: Papatabo

 

Barfly Sonthofen

Derzeit keine Termine bekannt

 

Parktheater Kempten

 7.9. Neelix

        (Hip Hop/DJ & Produzent)

5.11. Moonbootica (EDM)


Big Box Kempten 

25. + 26.9. Sascha Grammel (Comedy)

  4.10. Erkan & Stefan (Comedy)
  5.10. Cantodunum Chor & Band
          (Songs aus Film-Klassikern)
12.10. Vivid Curls (Allgäuer Mundart-Folk-Pop)
19.10. Rock The Box Festival:
          Thundermother, Mother's Cake,

          Stepfather Fred, Casino Blackout,

          Ten Times A Million u.a.
20.10. The Irish Folk Festival:
          Mànran, Caroline Keane & Tom Delany,
          The Fitzgeralds, Barry Kerr
23.10. Hans Söllner   Zusatzkonzert !!!
24.10. Hans Söllner   ausverkauft !!!
26.10. Seeed   ausverkauft !!!
  8.11. Russkaja (Ska)
  9.11. Dui do ond de Sell (Mundart-Comedy)
11.11.  Heißmann & Rassau (Comedy)
12. + 13.11. Luke Mockridge   ausverkauft !!!
16.11. Carolin Kebekus (Comedy)
  4.12. Seiler & Speer (Austro-Pop)

  6.12. Feine Sahne Fischfilet (Punkrock)
18.12. Claudia Koreck (Liedermacherin)
21.12. Stahlzeit (Rammstein-Tributeband)
28.12. Maxi Schafroth (Comedy)
  5.12. Django 3000
21.12. Stahlzeit (Rammstein-Tributeband)