Open Airs & Festivals 2023


Open Airs & Festivals - weiter weg

April

In Holland startet die Zeltfestival-Saison bereits Anfang April mit dem beliebten "Paaspop Festival". Fast 100 Live-Acts verteilt auf elf Bühnen und mittendrin die US-Band Limp Bizkit (Bild) als einer der Headliner. Foto: Promo
In Holland startet die Zeltfestival-Saison bereits Anfang April mit dem beliebten "Paaspop Festival". Fast 100 Live-Acts verteilt auf elf Bühnen und mittendrin die US-Band Limp Bizkit (Bild) als einer der Headliner. Foto: Promo

 

Paaspop Festival
7. - 9.4. NL-Schijndel / Mainstage (im Zelt) u.a.
Limp Bizkit, George Ezra, Calum Scott, dEUS,

Triggerfinger, Smash Into Pieces, Di-Rect,

Frank Carter & The Rattlesnakes, Armin Van Buuren,

De Staat, Meute, Rainier Zonneveld, Goldband,

The Picturebooks, Hang Youth, Dub Inc, Cor,

Rare Americans, Catfish, Antoon, Piledriver u.a.

 


Mai

Er startete mit den Scorpions, spielte bei UFO und schrieb Hardrock-Klassiker wie "Doctor Coctor" oder "Rock Bottom". Ausnahmegitarrist Michael Schenker ist eines des Zugpferde des "Rock Hard Festivals". Foto: Kevin Nixon
Er startete mit den Scorpions, spielte bei UFO und schrieb Hardrock-Klassiker wie "Doctor Coctor" oder "Rock Bottom". Ausnahmegitarrist Michael Schenker ist eines des Zugpferde des "Rock Hard Festivals". Foto: Kevin Nixon

 

Open Airs im Olympiastadion München

17.5. Harry Styles   ausverkauft !!! 

18.5. Harry Styles   Zusatzkonzert !!!

7. + 8.6. Rammstein   ausverkauft !!!

10. + 11.6. Rammstein   ausverkauft !!!

20.6. Depeche Mode

5. + 6.7. Pink

23.7. Bruce Springsteen & The E-Street Band   ausverkauft !!!

 4.8. The Weeknd

 

Hook Up Festival
19. - 20.5. Karlsruhe / Messegelände
19.5. Bonez MC & RAF Camora, Ssio, Jamule,

         Schwesta Ewa, Money Boy, Hoodblaq,

         Saliou, NullZweiZwei, Liz,

         Koushino x Camaeleon u.a.  
20.5. Luciano, Kool Savas, Monet192, Fler,

         Lugatti & 9ine, Katja Krasavice, Haze,

         Lucio101, Nimo, Dardan, Kez, Flavio u.a.

 

Schlossgrabenfest
25. - 28.5. Darmstadt / Residenzschloss
Bands tba.

 

Modular Festival
26. - 28.5. Augsburg / Gaswerkgelände
Von Wegen Lisbeth, Schmyt, Ennio, Kaffkiez,

Ski Aggu, Ätna, Dilla, Esther Graf, Kynda Gray,

Blumengarten, Becks, Damona, Havet,

YFG Pave, Conny u.a.

 

Rock Hard Festival
26. - 28.5. Gelsenkirchen / Amphitheater
Michael Schenker Group, Testament, Exodus,

Brian Downey's Alive & Dangerous, Triptykon,

Psychotic Waltz, Holy Moses, Benediction,

Legion Of The Damned, Discharge, Nestor,

Depressive Age, Knife u.a.

 

Wave Gotik Treffen

26. - 29.5. Leipzig / Diverse Locations

Front 242, Deine Lakaien, Das Ich, De/Vision,

Frontline Assembly, Covenant, Edwin Rosen,

Unzucht, A Place To Bury Strangers, Cat Rapes Dog,

The Other, The KVB, The March Violets,

Eleven Pond, Ash Code, Corpus Delicti,

Ghosting, Kaelan Mikla, The KVB,

Skeletal Family, Jäger 90, Qntal,

Rosegarden Funeral Party u.a.

 

Sputnik Spring Break
26. - 29.5. Pouch / Muldestausee
Kraftklub, Peter Fox, Robin Schulz, Kontra K,

Alligatoah, Timmy Trumpet, 102 Boyz,

Nina Chuba, HBZ, Neelix, Finch, Lilly Palmer,

Eskei83, Gestört Aber Geil, Moonbootica,

Gebrüder Brett, Lari Luke, Stella Bossi, Levt u.a.   

 

Königsplatz Open Airs
27.5. - 22.7. München / Königsplatz
27.5. Mötley Crüe, Def Leppard u.a.

28.5. Peter Gabriel

16.6. Hubert von Goisern

17.6. Kiss
22.7. Oben Ohne Open Air:
        Acts tba.

 


Juni

Legendär, sowohl was die Band, als auch die Location betrifft: The Who spielen ihren bislang einzigen diesjährigen Auftritt in Deutschland auf der Berliner Waldbühne. Im Bild: Gitarrist Pete Townshend (Links) und Sänger Roger Daltrey. Foto: Promo
Legendär, sowohl was die Band, als auch die Location betrifft: The Who spielen ihren bislang einzigen diesjährigen Auftritt in Deutschland auf der Berliner Waldbühne. Im Bild: Gitarrist Pete Townshend (Links) und Sänger Roger Daltrey. Foto: Promo

 

Rock am Ring
2. - 4.6. Nürburgring / Festivalgelände
Die Toten Hosen, Foo Fighters, Kings Of Leon,

Rise Against, Incubus, Machine Gun Kelly,

Apache 207, Tenacious D, Limp Biszkit,

Kontra K, Sum 41, Five Finger Death Punch,

Flogging Molly, Bring Me The Horizon,

K.I.Z., Thees Uhlmann, Steel Panther,

Evanescene, Provinz, Gojira, Fever 333,

Yungblud, Papa Roach, Arch Enemy,

Turnstile, Architects, NOFX, Boysetsfire,

Bury Tomorrow, Nothing But Thieves,

Badmómzjay, Jinjer, Hot Water Music,

Giant Rooks, Juju, Mantar, Meshuggah,

The Distillers, The Menzingers, Silverstein,

Pabst, Blond, Die Nerven, Yonaka, Cari Cari,

Hollywood Undead, Three Days Grace,

Bad Wolves, Sam Topmpkins, Mad Sun u.a.

Rock im Park
2. - 4.6. Nürnberg / Zeppelinfeld & Volkspark Dutzendteich

Die Toten Hosen, Foo Fighters, Kings Of Leon,

Rise Against, Incubus, Machine Gun Kelly,

Apache 207, Tenacious D, Limp Biszkit,

Kontra K, Sum 41, Five Finger Death Punch,

Flogging Molly, Bring Me The Horizon,

K.I.Z., Thees Uhlmann, Steel Panther,

Evanescene, Provinz, Gojira, Fever 333,

Yungblud, Papa Roach, Arch Enemy,

Turnstile, Architects, NOFX, Boysetsfire,

Bury Tomorrow, Nothing But Thieves,

Badmómzjay, Jinjer, Hot Water Music,

Giant Rooks, Juju, Mantar, Meshuggah,

The Distillers, The Menzingers, Silverstein,

Pabst, Blond, Die Nerven, Yonaka, Cari Cari,

Hollywood Undead, Three Days Grace,

Bad Wolves, Sam Topmpkins, Mad Sun u.a.

 

Nova Rock
7. - 10.6. A-Nickelsdorf / Pannonia Fields
Slipknot, Die Ärzte, Scooter, Tenacious D,

Bilderbuch, Broilers, Parkway Drive,

Amon Amarth, Casper, Josh, Fever 333,

Architects, Yungblud, Feine Sahne Fischfilet,

Nothing But Thieves, Papa Roach,

Thomas D & KBCS, Powerwolf, RIN,

Ska-P, The Distillers, Hollywood Undead,

Motionless In White, Swiss & Die Anderen u.a.

 

Sweden Rock Festival
7. - 10.6. SWE-Sölvesborg / Festivalgelände
Iron Maiden, Deep Purple, Mötley Crüe,

Def Leppard, Europe, Ghost, Behemoth,

Wolfmother, Monster Magnet, Airbourne,

U.D.O., Skid Row, Mike Tramp, Gojira, Clutch,

Testament, Sator, Thundermother, Treshold,

TNT, Christone "Kingfish" Ingram, Avatar,

Chez Kane, Green Lung, Hot Breath, Ström u.a.

 

Puls Open Air
8. - 10.6. Geltendorf / Schloss Kaltenberg
Nura, 01099, Ennio, Il Civetto, Kaffkiez,

Alli Neumann, Buntspecht, Ski Aggu,

Beabadoobee, Beachpeople, Bru-C, 

Damona, Dilla, Domiziana, Ekkstacy,

Leepa, Luna, Pantha, Steintor Herrenchor  u.a.

 

Greenfield Festival

8. - 10.6. CH-Interlaken / Festivalgelände

Slipknot, Die Ärzte, Parkway Drive,

Sabaton, In Extremo, Amon Amarth,

AQrch Enemy, Emil Bulls, The Menzingers,

Swiss & Die Andern u.a.

 

Melt Festival
8. - 11.6. Gräfenheinichen / Ferropolis
Edwin Rosen, Boys Noize, Ski Aggu,

Marcel Dettmann, CEM, Joy Orbison,

Daphni, The Blessed Madonna,

Philipp Jondo, Svedalisa, Southstar u.a.

 

Das Ding Festival
10.6. Mannheim / Maimarktgelände
01099, Ennio, Edwin Rosen, Elif,

Bruckner, Dilla, Panthea, Leepa u.a.

 

Isle Of Wight Festival
15. - 18.6. GB-Newport / Seaclose Park
15.6. Groove Armada, Oh My God! It's The Church u.a.
16.6. Pulp, Courteeners, OneRepublic,

         The Human League, Sugababes,

         Sophie Ellis-Bextor u.a.
17.7.  George Ezra, The Chemical Brothers,

         Sam Ryder, N-Dubz, Scouting For Girls,

         Anne-Marie, Gabrielle, Example,

         The Reytons u.a.   
18.6. Robbie Williams, Blondie, Echo & The Bunnymen,

         Manic Street Preachers, James Bay, Mika,

         Niall Horan, Ella Henderson, Gangs Of Youth,

         The Enemy u.a.

 

Sunshine Reggae Festival

16. + 17.6. F-Roeschwoog / Festivalgelände am See

Anthony B. & House Of Riddim, Samora & Band u.a.

 

Maifeld Derby

16. - 18.6. Mannheim / Maimarktgelände

Phoenix, Loyle Carner, Warpaint, Death Grips,

Surf Curse, Dillon, Pisse, Jack Botts, Zulu,

Sorry, Glass Beams, Sorcha Richardson,

Lime Garden, Ditz, Hope, Temmis,

Sophia Blenda, Uche Yara u.a.

 

Hurricane Festival

16. - 18.6. Scheeßel / Eichenring

16.6. Billy Talent, Kraftklub, Peter Fox,

         Tash Sultana, Bosse, Donots,

         Provinz, Nina Chuba, Betterov u.a.
17.6.  Muse, Casper, RIN, The Lumineers,

         Madsen, Badmómzjay, My Ugly Clementine,

         Alli Neumann, Cloudy June u.a.
18.6. Die Ärzte, Queens Of The Stone Age,

         Placebo, The 1975, Clueso, BHZ, Nina Chuba,

         Frank Turner & The Sleeping Souls u.a.

 

Pinkpop Festival
16. - 18.6. NL-Landgraaf / Trabrennbahn
Red Hot Chilli Peppers, Robbie Williams, Pink,

Queens Of The Stone Age, Hollywood Vampires,

The Black Keys, OneRepublic, Tash Sultana,

Machine Gun Kelly, Editors, The War On Drugs,

The Lumineers, The Script, Ellie Goulding,

Disturbed, Nathanile Ratecliff & The Night Sweats,

Di-Rect, The HU, Madoux, Goldband, Niall Horan,

Rondé, Frenna Deluxe, I Prevail, Electric Callboy,

Nielson, Donnie, Nova Twins, Only The Poets u.a.

 

Tollwood Festival

16.6. - 16.7. München / Olympiapark

16.6. Konstantin Wecker

         & Bayerische Philharmonie

17.6. Adel Tawil

22.6. Porcupine Tree

24.6. La Brass Banda

25.6. Die Fantastischen Vier

26.6. Jan Delay & Disko No. 1

27.6. Jacob Collier

28.6. Nico Santos

29.6. The Lumineers

30.6. Sportfreunde Stiller

  1.7. Metfest:

        Fiddler's Green, Feuerschwanz,

        Warkings, Grailknights u.a.

  2.7. Bonnie Tyler & Chris Norman

  6.7. Spider Murphy Gang & Münchener Freiheit

  7.7. Silbermond

  8.7. Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys   ausverkauft !!!

  9.7. Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys   Zusatzkonzert !!!

12.7. Pizzera & Jaus

13.7. Joe Bonamassa

14.7. Fury In The Slaughterhouse

15.7. Ska-Punk-Nacht:

        Ska-P, Talco, Chico Trujillo

16.7. Schmidbauer & Kälberer mit Hannes Ringlstetter

 

The Who Open Air

20.6. Berlin / Waldbühne

The Who u.a.

 

Glastonbury Festival

21. - 25.6. GB-Pilton / Worthy Farm

Elton John u.a.

 

Full Force
23. - 25.6. Gräfenhainichen / Ferropolis
Electric Callboy, Jinjer, Caliban, Igorr,

Annisokay, Terror, Blind Channel,

Hatebreed, Igorrr, Lionheart, ZSK,

Terror, Petrol Girls, Attila, Mantar,

The Menzingers, Novelists, Dÿse,

While She Sleeps, Kublai Khan TX,

Borders, Stray From The Path,

Milking The Goatmachine, Heriot,

Decapitated, Rise of the Northstar u.a.

 

Donauinselfest  U & D
23. - 25.6. A-Wien / Donauinsel
Acts tba.

 

Roskilde Festival
24.6. - 1.7. DK-Roskilde / Festivalgelände
Blur, Queens of the Stone Age, Nikki Lane,

Burna Boy, Christine & The Queens, Redcar,

Adekunle Gold, Japanese Breakfast, Love Lo, 

Alice Glass, Tobias Rahim, Debbie Sings,

Kesi, Denzel Curry, Rina Sawayama, 070 Shake,

Eee Gee, Florence Adooni, Hudson Mohawke,

Lorna Shore, Lous & The Yakuza, Soul Glo, Prisma u.a.

 

Red Hot Chilli Peppers Open Air

26.6. Mannheim / Maimarktgelände

Red Hot Chili Peppers, Iggy Pop u.a.

 

Splash Festival

29.6. - 1.7. Gräfenhainichen / Ferropolis

Acts tba.

 

Summerstage Open Air

29.6. - 1.7. CH-Basel / Münchenstein Park

29.6. Tom Odell, Clueso

30.6. Bonnie Tyler, Chris Norman

  1.7. Hecht, Lo & Leduc

 

Rock Werchter
29.6. - 2.7. BEL-Werchter / Festivalpark
Muse, Red Hot Chili Peppers, Arctic Monkeys,

Queens Of The Stone Age, Stromae,

Machine Gun Kelly, The Black Keys,

Paolo Nutini, Editors, The Lumineers,

The 1975, Sigur Rós, Xavier Rudd,

Nathaniel Ratecliff & the Night Sweats,

Christine & The Queens, Sam Fender,

The HU, Cavetown, Wardruna, Rosalia,

Aurora, The Interrupters, Gabriels,

Oscar & The Wolf, Fred Again u.a.

 

Summer Jam
30.6. - 2.7. Köln / Fühlinger See
Jan Delay & Disko No.1, Alborosie & Shengen Clan,

Nina Chuba, Trettmann, Disarstar, Edo Saiya,

Black Sherif, Hilltop Hoods, Ky-Mani Marley,

Groundation, Tarrus Riley, Il Civetto, Jaz Elise,

Nattali Rize, The Skints, Jugglerz, Kabaka Pyramid,

KiDi, Naomi Cowan, Jah9, Awa Fall, Tatik, Yaksta u.a.

 

Sommer am Kiez
30.6. - 5.8. Augsburg / Gelände Altes Gaswerk u.a.
17.6. Ruhrpott Rodeo On The Road:
        Wizo, Slime, Betontod, Dritte Wahl,

        ZSK, Knochenfabrik
18.6. Reggae am Kiez:
         Alpha Blondy, Jamaram meets Jahcoustix,

         Raggabund, Dub a la Pub, Roots IQ,

         Unlimited Culture
  1.7. J.B.O.
  7.7. BRDigung, Artefuckt
  8.7. Die Kassierer
15.7. dArtagnan, Rauhbein
21.7. Takida
28.7. The New Roses
29.7. Dubioza Kolektiv

 


Juli

Die Medieval-Rock-Band Schandmaul ist einer der Headliner des erstmals stattfindenden "Folkfield Festivals" im Amphitheater Gelsenkirchen. Foto: HeileMania
Die Medieval-Rock-Band Schandmaul ist einer der Headliner des erstmals stattfindenden "Folkfield Festivals" im Amphitheater Gelsenkirchen. Foto: HeileMania

 

Mission Ready Festival

1.7. Würzburg-Giebelstadt / Flugplatz

Dog Eat Dog, The Flatliners, Sondaschule

Marathonmann, Maid Of Ace, Zulu,
Eternal Struggle u.a.

 

Rock Harz Festival
5. - 8.7. Ballenstedt / Flugplatz
In Flames, Amon Amarth, Blind Guardian,

Paradise Lost, Hämatom, Destruction,

Mono Inc, Lacuna Coil, Feuerschwanz,

Lord Of The Lost, Equilibrium, Lacuna Coil,

Die Apocalyptischen Reiter, Letzte Instanz,

Skáld, Firkin u.a.

 

Rudolstadt Festival

6. - 9.7. Rudolstadt / Diverse Bühnen

Bands tba.

 

Folkfield Festival
7. + 8.7. Gelsenkirchen / Amphitheater
Subway To Sally, Schandmaul, Versengold,

Fiddler's Green, The O'Reilley's And The Paddyhats,

Letzte Instanz, Tanzwut, Rauhbein u.a.

 

Rolling Loud Germany

7. - 9.7. München / Messe

Acts tba.

 

Bospop Festival
7. - 9.7. NL-Weert / Festivalgelände A2 Weert Noord
7.7. Simply Red, Rag'n'Bone Man, The Analogues,

      Clouseau, Aynsley Lister, Physical Graffiti,

      Young Gun Silver Fox, BZB, Musest, Fiep u.a.
8.7. Porcupine Tree, Live, Nile Rogers & Chic,

       Ray Wilson, The White Buffalo, Rowwen Hèze,

       Black Bottle Riot, Baby Killed The Roses,

       Stahlzeit, Ten Times A Million, Ise u.a.   
9.7. Zucchero, Joe Bonamassa, The BossHoss,

       Southside Johnny & The Asbury Jukes, King King,

       Di-Rect, Son Mieux, Leif De Leeuw Band,

       The Damn Truth, Made In Purple,

       Legends Of Springsteen, SRV Undercover u.a.

 

Lovely Days
8.7. A-Eisenstadt / Schlosspark Esterházy
Jethro Tull, Manfred Mann's Earth Band,

The Wailers, Mother's Finest u.a.

 

Gurtenfestival
12. - 16.7. CH-Bern / Festivalgelände Gurten
12.7. Apache 207, Nina Chuba,

        Jeremias u.a.
13.7. Angéle, Jacob Banks, BHZ,

        Genesis Owusu, L'Impératrice u.a.
14.7. Lil Nas X, Caribou, Badmómzjay u.a.
15.7. Deichkind, Lo & Leduc u.a.
16.7. Die Toten Hosen u.a.

 

Night Of The Prog Festival
14. - 16.7. St. Goarshausen / Freilichtbühne Loreley
Alex Henry Foster, Soen, Esthesis u.a.

 

Paleo Festival

18. - 23.7. CH-Nyon / Festivalgelände

Acts tba.

 

Oben Ohne Open Air
22.7. München / Königsplatz
Ennio, Dilla u.a.

 

Lieder am See
22.7. Spalt-Enderndorf / Strandbad
Beth Hart, Wolfgang Ambros & No.1,

The Sweet, Nazareth u.a.

 

Herzberg Festival
27.- 30.7. Breitenbach / Festivalgelände

Manfred Mann's Earth Band, Beth Hart,

Jon Anderson & The Paul Green Rock Academy,

Long Distance Calling, DeWolff, Bywater Call,

Dota, Henrik Freischlader, Fanfare Ciocărlia,

Robert Jon & The Wreck, Fatoumata Diawara,

Orange, The Magic Mumble Jumble, Lola Marsh,

Temple Fang, My Baby, Flying Circus,

Naxatras, Mars Mushrooms, Cachemira,

Welcome Inside The Brain, Hang Massive,

Die Bumbos u.a.

 

Pyraser Classic Rock Night
29.7. Pyras / Brauereigutshof
Saxon, Michael Schenker Group,
Vandenberg, Victory, Mass,
The New Roses u.a.

 

Ruhrpott Rodeo
30.6. - 2.7. Bottrop / Flugplatz Hünxe
Sleaford Mods, Wizo, Ska-P, Sondaschule,

Cro Mags, Talco, Cockney Rejects, Madball,

Swiss & Die Andern, ZSK, Dwarves,

Buster Shuffle, H2O, Wonk Unit, Turbobier,

Nine Pound Hammer, Mobina Galore,

Bar Stool Preachers, Suzi Moon,

Chefdenker, Svetlanas u.a. 

 


August

Die Vintage-Hardrock-Band The Answer meldet sich nach längerer Funkstille zurück. Beim "Open Flair" in Schwege stellen die Iren ihr siebtes Album "Blood Brother" vor, das im kommenden Jahr veröffentlicht werden soll. Foto: Promo
Die Vintage-Hardrock-Band The Answer meldet sich nach längerer Funkstille zurück. Beim "Open Flair" in Schwege stellen die Iren ihr siebtes Album "Blood Brother" vor, das im kommenden Jahr veröffentlicht werden soll. Foto: Promo

 

Wacken Open Air   ausverkauft !!!
2. - 5.8. Wacken / Festivalgelände
Iron Maiden, The Dropkick Murphys, Megadeth,

Ville Valo, Uriah Heep, Anthrax, Doro, Takida,

Wardruna, Pennywise, Beartooth, Trivium,

Universum 25, Jinjer, Ensiferum, Schandmaul,

J.B.O., Holy Moses, Lord Of The Lost, Kataklysm,

Kreator, Two Steps From Hell, Pentagram,

Depressive Age, Nervosa, Sólstafir, Deicide,

Nestor, Masterplan, The Real McKenzies,

Burning Witches, Dust Bolt u.a.

 

Haldern Pop Festival
3. - 5.8. Haldern-Rees / Alter Reitplatz
Katy J. Pearson, The Golden Dregs, Brockhoff,

Clipping, The Comet Is Coming, Olivia Dean,

Willie J. Healey, Sylvie Kreusch u.a.

 

Nature One
4. - 6.8. Kastellaun / Raketenbasis Pydna
Acts tba.

 

Punk Rock Holiday

8. - 11.8. SLO-Tolmin / Festivalgelände

Pennywise, Me First And The Gimme Gimmes,

Jaya The Cat, Stick To Your Guns, The Slackers,

Bad Cop/Bad Cop, Good Riddance, H2O,

Authority Zero, Pulley, Cigar, Maid Of Ace,

Svetlanas, Suzi Moon, Exploding Head Syndrome,

Jawless, Melonball, The Hostiles, You Nervous?,

Suicidal Ninja Monkeys, Young Enough,

CF98, Headstoner Horrors u.a.

 

Open Flair Festival
9. - 13.8. Eschwege / Festivalgelände
Materia, Frank Turner & The Sleeping Souls,

Leoniden, The Answer, Cäthe, Kytes,

Madeline Juno, Mele, Fjort, Mia Morgan,

Drei Meter Feldweg, Team Scheisse,

Rong Kong Koma u.a.

 

Finkenbach Festival

11. + 12.8. Finkenbach / Festivalgelände

11.8. Birth Control, Wille & The Bandits,

        Wucan, The Spacelords u.a.

12.8. Lazuli, Kraan, Mars Mushrooms,

        Alex Auer & The Detroit Blackbirds,

        Jobarthe Kunda u.a.

 

Unity Festival

11. + 12.8. F-Roeschwoog / Festivalgelände am See

Acts tba.

 

SonneMondSterne
11. - 13.8. Saalburg / Bleilochtalsperre
Macklemore, K.I.Z., Armin Van Buuren,
Boris Breicha, Neelix, Kobosil,

Charlotte de Witte, I Hate Models,

Stella Bossi, Vini Vici u.a.

 

German Kultrock Festival
12.8. Balve / Balver Höhle
Peter Panka's Jane, Axxis,

My Sleeping Karma, The Weight,

The Spacelords, Zen Trip

 

M'era Luna Festival
12. + 13.8. Hildesheim / Flugplatz Drispenstedt
Within Temptation, Ville Valo, In Extremo,

Fields Of The Nephilim, Subway To Sally,

Project Pitchfork, Joachim Witt, The 69 Eyes,

Peter Heppner, L'Ame Immortelle, De/Vision,

Megaherz, Tanzwut, Letzte Instanz,

Diary Of Dreams, London After Midnight,

Gothminister, Solar Fake, Blitz Union u.a.

 

FM 4 Frequency Festival
17. - 19.8. A-St. Pölten / Green Park
Imagine Dragons, Kraftklub, K.I.Z.,

Armin van Buuren, Alligatoah, Lil Tjay,

Tom Odell, Nina Chuba, Electric Callboy,

Luciano, Trettmann, Ufo 361, Provinz,

Tom Gregory, BHZ, Mathea, Modestep,

Brennan Heart, Calum Scott, Fäaschtbänkler,

HBZ, Picture This, Kanine, Hybrid Minds,

Dimension, Bru-C, Luude u.a.

Highfield Festival
18. - 20.8. Großpösna / Strömthaler See
Die Ärzte, Beatsteaks, Marteria, K.I.Z.,

SDP, RIN, Enter Shikari, Von Wegen Lisbeth,

Badmomzay, Nina Chuba, BHZ, Giant Rooks,

Nothing But Thieves, Swiss & Die Andern,

OK Kid, You Me At Six, Grossstadtgeflüster,

Emil Bulls, Kaffkiez, Disarstar, Yaenniver,

Paula Hartmann u.a.

 


September

Ebenfalls erstmals am Start ist das "Glücksgefühle Festival" am Hockenheimring. Mit dabei als Vertreter der Punkrock-Fraktion sind die famosen Donots. Foto: Danny Koetter
Ebenfalls erstmals am Start ist das "Glücksgefühle Festival" am Hockenheimring. Mit dabei als Vertreter der Punkrock-Fraktion sind die famosen Donots. Foto: Danny Koetter

 

Superbloom Festival
2. + 3.9. München / Olympiapark
Imagine Dragons, Marteria, Martin Garrix,

Ellie Goulding, Lost Frequencies, Giant Rooks,

Badmómzjay, Aurora, Years & Years,

Cat Burns, Ofenbach, Ski Aggu, Ennio,

Zara Larsson, Öwnboss, Paula Hartmann u.a.

 

Appelpop Festival  U & D
8. + 9.9. NL-Tiel / Festivalgelände
Bands tba.

 

Lollapalooza Festival

9. + 10.9. Berlin / Olympiapark

Imagine Dragons, David Guetta, SDP,

Alligatoah, Lost Frequencies, Bilderbuch,

Meute, Zara Larsson, Aurora, Ski Aggu,

Alexander Marcus, Rina Sawayama, KSHMR,

Mother Mother, Ayliva, Öwnboss,

Domiziana, Luvre47 u.a.
Kidzapalooza: Bummelkasten, Sukini,

                          Muckemacher, Gorilla Club u.a.

 

Glücksgefühle Festival
14. - 17.9. Hockenheim / Hockenheimring
Cro, Marteria, Robin Schulz, Sarah Connor,

Paul Van Dyk, Sido, Gentleman, Clueso,

Milky Chance, Wincent Weiss, Nico Santos,

LEA, Joris, Donots, Zoe Wees, Kamrad,

Alle Farben, Glockenbach, Gestört Aber Geil,

Felix Jaehn, Neelix, Mausio, David Puentez,

Luna, ATB, Harris & Ford, HBZ, Younotus,

Moguai, Kayef, Leony, Max Bering,

Stella Bossi, Topic, Valentino West, Vize u.a.