Rockfrühling
5. + 6.4. Untrasried / Festzelt am Freibad
4.4. Allgäu Family Festival:
Markus Becker, Jamuk, Laurin Weth,
Caro Schäfer, J & J Dance, magic Martin,
Puppentheater Kaufbeuren u.a.
5.4. Vanessa Mai, Shark, Troglauer,
Micha von der Rampe, DJ Ivan S.
6.4. Stepfather Fred, Schreyner,
Wanted, Gary, DK Kiss
Querbeat Festival
19. + 20.4. Unterwaldhausen / Festzelt
Itchy, Dub Pistols, Potato 5 & The Deltons,
Kafvka, Mark Foggo & The Skasters,
Dr. Krapula, Hanba!, Powersolo,
The Utopians, Moskovskaya, Saló,
Bad Shakyn, Bandulus, Stop The Press,
Gravel In The Basement, Soulshake Down u.a.
Go To Gö Festival
26.4. - 4.5. Görisried / Zirkuszelt
26.4. Brennan Heart, Mattn, Drunken Masters,
Glockenbach, Chef Curry, Philhouse,
Luca Riccobono u.a.
27.4. Tream, Kaffkiez, Mehnersmoos, Speckdrum,
Luca Dante Spadafora & Niklas Dee u.a.
4.5. Mia Julia, Peter Wackel, Frenzy, Honk!,
Isi Glück, Lamas, DJ Robin u.a.
Landesgartenschau Open Airs
26.4. - 6.10. Wangen / Gartenschaugelände
26.4. Disco-Night:
Acts tba.
27.4. Jazzpoint Big Band
29.5. Malik Harris
15.6. Siggi Schwarz Band
feat. Markus Engelstädter
23.6. SWR1 Pop & Poesie In Concert
28.6. Fättes Blech
30.6. Lena Meyer-Landrut
12.7. It's All Pink
19.7. Bandcontest Allgäus Finest Festival:
Bands tba.
31.7. Konstantin Wecker
4.8. I Dolci Signori
9.8. We Salute You
11.8. Giovanni Zarella
6.9. Montez
14.9. Night Of Big Band Sound:
Big Band Wangen, Bigband Saulgau
20.9. Gestört aber Geil
26.9. Zimt & Zorn
Rock in den Mai U & D
30.4. Neu-Ulm / Rathausplatz
Bands tba.
Riffelhof U & D
1.5. Burgrieden / Außengelände Riffelhof
Roadstring Army, Mayu Fluss, Red Gang,
Sisto & Friends, Doctor Blues,
Flipside, Nuklear Plaster
Veteranentreffen
3. + 4.5. Willofs / Festivalgelände
3.5. Kapelle Petra, Elizabeth Lee & Cosmic Mojo,
Farbfilter, Dr. Alex & The Suckers,
The Mains, MC Xsälzbrot u.a.
4.5. Orange, Yasi Hofer, Tim Beam,
El Saco y Las Cacarachas, Dobroman,
Drückerkolonne, Joe Leviosa,
União do Samba u.a.
Musikfrühling Biberach U & D
4.5. Biberach / Diverse Bühnen
Horizons Colony u.a.
Campus Festival
10. + 11.5. Konstanz / Bodenseestadion
01099, LEA, Juli, 102 Boyz, Kaffkiez,
Mayberg, Blumengarten, Juju, Jeremias,
Badchieff, My Ugly Clementine, Nura,
Kytes,Il Civetto, Paula Carolina, Bibiza,
Brockhoff, Esther Graf, Anaïs, Cloudy June,
Becks, Kasi, Luis Ake, Tropikel Ltd,
Layla, Levin Liam, Dominik Hartz,
Tränen, Paulinko, Ritter Lean,
Wa22ermann u.a.
Open See U & D
17. - 19.5. Konstanz / Stadtgarten
La Nefera, Boticelli Baby, Raketen Erna,
Delta Fuchs, Barconara & Band, Willmann,
Brew Berrymore, Boxitos, Fäulein Luise,
Karl & The Corner, Die Firma Dankt u.a.
Kult-Ur Open Air
17. - 19.5. Weilheim a. d. Teck
Lacrimas Profundere, The Other, Jack Pott,
Dr. Aleks & The F's, Call Me Brutus,
Roadstring Army, Solle Vöhne, No Brainer,
The Warm Reducer, GCU, The Wasn't Me's,
Empathieproblem, Kulturanka u.a.
Straßenmusikfestival
17. - 19.5. Ludwigsburg / Blühendes Barock
Acts tba.
Ikarus Open Air
17. - 20.5. Memmingen / Airport
Boris Brejcha, Dimitri Vegas & Like Mike,
Yung Hurn, Tream, Hardwell, Neelix, Vini Vici,
Alle Farben, Gestört aber Geil, Format:B,
Dominik Eulberg, Oliver Koletzki, Nusha,
Pappenheimer, Dirty Doering, 999999999,
Charlotte De Witte, I Hate Models,
Oliver Schorries, Paula Temple, Klanglos,
Trym, Mausio, Mark Dekoda, Klopfgeister,
Fabio Fusco, Township Rebellion,
Third Person, Terra, Part Time Killer,
Infected Mushroom, Phaxe u.a.
Rock'n'Loc Festival
18.5. Markt Wald / Bahnhofsgelände
The New Roses, Treat, Jaded Heart,
Devicious, Human Zoo, Hotwire, Violet
Front Row Warriors, Sara Sucks
Ulmer Zelt
22.5. - 6.7. Ulm / Friedrichsau
23.5. Nomfusi
22.5. Harald Schmidt & Bernd Gnann ausverkauft !!!
23.5. Nomfusi
24.5. Brandt Brauer Frick
25.5. Uli Jon Roth, Rod Fritz
26.5. Florian Schroeder
29.5. Naturally 7
30.5. Gogol & Mäx
31.5. La Brass Banda ausverkauft !!!
1.6. Wadokyo
2.6. Christian Ehring
5.6. Popa Chubby
6.6. Daniel Herskedal
7.6. Welshly Arms
8.6. Granada
9.6. Simone Solga
12.6. Bia Ferreira
13.6. Mono Inc.
14.6. Aeham Ahmad
15.6. Tingvall Trio
16.6. Christoph Sieber
18.6. Warren Haynes Band
19.6. Altan
20.6. Kissin' Dynamite
21.6. Die Schlagzeugmafia
22.6. Nik West & Band
23.6. Max Uthoff
24.6. Dekker
27.6. Well-Brüder aus'm Biermoos
28.6. Herbert Pixner & The Italo Connection
29.6. High Voltage! (Varieté)
30.6. High Voltage! (Varieté)
3.7. The Hooters ausverkauft !!!
4.7. Kaffkiez
5.7. HE/RO, Ness
6.7. Nils Landgren & Funk Unit
Festival ohne Bands
23. - 26.5. Hailtingen / Festivalgelände
DJs tba.
Open Air Bischofszell
24. - 26.5. CH-Bischofszell / Festivalgelände
Bands tba.
Heiden Festival
24. - 26.5. CH-Heiden / Diverse Bühnen
Acts tba.
Seefestival
30.5. - 1.6. Radolfzell / Konzertsegel
30.5. Blechschaden feat. Bob Ross
31.5. Seiler & Speer, Päm
1.6. Jan Delay & Disko No. 1, Dicht & Ergreifend,
Die Brasserie, Froschenkapelle
Sält Festival
31.5. Laupheim-Obersulmetingen / Festplatz
Pommfritz, Furasoul, Escandalos,
Fabio Battista, Big Daddy X, Muellex
Elements Festival
31.5. + 1.6. Dormettingen / Schiefererlebnis
Gestört aber Geil, Anna Reusch, Brennan Heart,
Denise Schneider, Younotus, Netsky, Max Lean,
Die Gebrüder Brett, Drumcomplex, Fast Boy,
Lovra, Plastik Funk, Tini Gessler, Zonderling,
Vol2Cat, Zenemy, Jane Millet, Wave Wave,
Lovra, Mesu.T, Matty Menck u.a.
Kessel Festival
31.5. + 1.6. Stuttgart / Canstatter Wasen
31.5. Cro, Bukahara, Jazeek,
Bibiza, Vincent Varus u.a.
1.6. Provinz, Tream, Fatoni,
Das Lumpenpack, Loi,
Moltke & Mörike u.a.
Killesberg Open Airs
31.5. - 16.8. Stuttgart / Freilichtbühne Killesberg
31.5. Angus & Julia Stone
28.6. Sportfreunde Stiller, Salò
29.6. Deine Freunde
3.7. Nile Rogers & Chic
2.8. Giovanni Zarrella & Band
15.8. Dean Lewis
16.8. Clueso
31.8. Swiss & Die Andern, Ferris,
Lostboi Lino
Münsterplatz Konzerte
4. - 9.6. Freiburg / Münsterplatz
4.6. Ronan Keating
5.6. Parov Stelar, Meute
6.6. Philharmonisches Orchester Freiburg
7.6. Montez u.a.
8.6. Sea You on Tour:
Acts tba.
9.6. Freiburger Barockorchester
Marktplatz Open Air
6.6. - 8.6. Ehingen / Marktplatz
6.6. Ben Zucker u.a.
8.6. Status Quo, Spider Murphy Gang u.a.
Meersburg Open Airs
6. - 9.6. Meersburg / Schlossplatz
6.6. Kerstin Ott
8.6. Fäaschtbänkler ausverkauft !!!
9.6. Nena
Ract Festival U & D
7. + 8.6. Tübingen / Kastanienallee
7.6. Akne Kid Joe, Haszcara, Depature
The Dead End Kids, Hanna Herrlich u.a.
8.6. Pöbel MC, Rasga Rasga, Yeast Machine,
Nagomi, Pilz, u.a.
inter:Komm! Open Air U & D
7. - 9.6. Reutlingen / Gelände echaz.Hafen
7.6. Papiers d'Armenies, Veeble
8.6. Liraz, Koza Mostra, Tasheeno
9.6. Fredrik Vahle, Cowboy Jim,
Lilo Lausch, Anne Kaffeekanne u.a.
Markdorfer Open Air
12. - 15.6. Markdorf / Marktplatz
12.6. Nico Santos, Michael Schulte
13.6. La Brass Banda, La Paloma Boys
14.6. Vanessa Mai, Pause
15.6. Mando Diao, Sint
Folk im Allgäu
14. + 15.6. Leutkirch-Uttenhofen / Festivalgelände
14.6. The Clan, Dhalia's Lane, Gatehouse
15.6. Uncle Bard & The Dirty Bastards,
Larùn, Make Plain
Krach am Bach
14. + 15.6. CH-Trägerwilen / Badi am Seerhein
Bands tba.
Picknick Open Air U & D
15.6. Babenhausen / Espachplatz
Maximilian Jäger u.a.
Aaargh Festival
20. - 22.6. Kisslegg / Festivalgelände Herrot
20.6. Exilia, Bosparans Fall, It Ate,
Stillbirth u.a.
21.6. Varg, Blutgott, Mission In Black,
Terra Atlantica, Mental Cruelty, Painful,
Avian, A Feast For Crows, Maahes
22.6. Ektomorf, Lacrimas Profundere, Destinity,
Robse, Dieversity, The Tex Avery Syndrome,
Bitterness, Silverbacks Öf Death,
Remnants Of Suffering
Blacksheep Festival
20. - 22.6. Bad Rappenau-Bonfeld / Schlosspark
20.6. 10CC, Madison Violet, Skerryvore
21.6. UB 40 feat. Ali Campbell, Ray Wilson,
Julian Dawson, Laura Cox,
Diana Ezerex, Give Me A Remedy u.a.
22.6. Paul Carrack, Dire Straits Legacy,
Sons Of The East, Vanja Sky, Beat The Drum,
Andreas Kümmert Trio feat. Siggi Schwarz,
Jack Savoretti, Tom Keller u.a.
Bison Folk Fest
21.6. Bodman / Hofgut Bodenwald
Tortilla Flat u.a.
Maulbronner Klosterfestival
21.6. Maulbronn / Klosterhof
Beat The Drum - The Runrig Experience
Wendrsonn, John Garner
Freiluft Festival
21. + 22.6. Kempten / Bunkeranlagen am Biomassehof
Acts tba.
Schön am Neckar Festival
21. + 22.6. Nürtingen / Hölderlingarten
Powersolo, The Pighounds u.a.
Freiluft Festival
21. + 22.6. Kempten / Bunkeranlagen am Biomassehof
Acts tba.
Quellrock Open Air
21. + 22.6. CH-Bad Ragaz / Festivalgelände
21.6. Wolfmother, Donots, Seraina Telli,
Palko!Muski, Her Name Was Claire,
22.6. Mando Diao, Dabu Fantastic, Kings Elliot,
Valentino Vivace, Sons, Gigi, Paul Palud,
Mattiu, Little Brickets, Reviväl, Elio Ricca,
Paraphon, Damiana Malie
Southside Festival
21. - 23.6. Neuhausen ob Eck / Gewerbepark
21.6. Deichkind, The Offspring, Bring Me The Horizon,
Sum 41, Giant Rooks, Feine Sahne Fischfilet,
Grossstadtgeflüster, Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys,
Pashanim, Ennio, Adam Angst, Alice Merton,
Booka Shade, The Mysterines, Team Scheisse,
IDKHOW, $oho Bani, Dilla, Buntspecht, Revөl u.a.
22.6. Ed Sheeran, The Kooks, The National, Kontra K,
The Gaslight Anthem, Fontaines D.C., Idles,
Marsimoto, Ayliva, Bury Tomorrow, Ski Aggu,
Frank Carter & The Rattlesnakes, Silverstein,
Me First And The Gimme Gimmes, Boston Manor,
Cari Cari, Paula Carolina, Bruckner, Deine Cousine,
High Vis, Noga Erez, Missio, Ritter Lean,
The Reytons, Lari Luke u.a.
23.6. Avril Lavigne, K.I.Z., The Hives, Sido, Tom Odell,
The Subways, Danko Jones, Simple Plan,
Bombay Bicycle Club, Turnstile, Jungle, Leoniden,
Enno Bunger, Fatoni, Montreal, Makko, Becky Hill,
The Last Dinner Party, Paula Hartmann,
Brutalismus 3000, Karpe, Fast Boy, Aaron u.a.
Baiersbronn Open Air
22.6. Baiersbronn / Festplatz Aue
Michael Schulte, Kamrad, DJ Daniel
Sommer-Jazz
26.6. - 31.7. Leutkirch / Museums-Innenhof
26.6. Manfred Junker Organ Trio
10.7. Siggs Pack Big Band
24.7. Anne Czichowsky & Matthias Anton
31.7. Hundling
Summernight Festival
27. - 29.6. Laupheim / Schlosshof
27.6. Yasin & Late Night Band, Roadstring Army,
Warum Wonka, Letters & Trees
28.6. Big Daddy X, DJ T-Rex
29.6. Brassport, Toby Dean, DJ Paradiesvogel
Open Air St. Gallen
27. - 30.6. CH-St Gallen / Sittertobel
27.6. The Hives, Ofenbach, $oho Bani,
Moonpools u.a.
28.6. Queens Of The Stone Age, K.I.Z,
Tom Odell, Bilderbuch, Provinz,
Paula Carolina, Dabu Fantastic,
Eptic, Talk, Julia Alexa u.a.
29.6. Róisín Murphy, Sportfreunde Stiller,
The Chainsmokers, Black Sea Dahu,
BHZ, Mayberg, Dilla, Benjamin Amaru,
Lauren Spencer Smith u.a.
30.6. Placebo, Bukahara, 01099, Ennio,
Troubas Kater, Acryl u.a.
Open Air Binzwangen
28.6. Binzwangen / Dorfplatz
Bands tba.
Kleine Kunst auf kleinen Plätzen U & D
28.6. Weiler-Simmerberg / Diverse Bühnen
Dos Mundos, Molly's Chamber,
Dirt Road u.a.
Rock am Härtsfeldsee ausverkauft !!!
28. + 29.6. Dischingen / Festivalgelände
Blind Guardian, In Extremo, The New Roses,
Legion Of The Damned, Grave Digger,
Gothminister, April Art, Bonded,
Hammer King, Facing Fears u.a.
Viadukt Open Air
28. + 29.6. Bietigheim-Bissingen / Festplatz am Viadukt
28.6. Pur u.a.
29.6. Dieter Thomas Kuhn
Würth Open Air
28. + 29.6. Künzelsau / Festivalgelände
28.6. Lena, Nico Santos, Leony
29.6. Ronan Keating, Suzi Quatro,
Mike Tramp & Band
Stadtfest Singen U & D
28. - 30.6. Singen / Diverse Bühnen
Stoned Henge u.a.
Holy Sheet Metal Festival U & D
29.6. Bad Buchau / Bittelwiesen
Axe Victims, Demons Dream,
Subterfuse, Roxygene, Die Rockband
Woodstockenweiler
29.6. Stockenweiler / Festivalgelände
Leap, Fatcat, The Magic Mumble Jumble,
Velvet Two Stripes, Jancee Pornick Casino,
Midge's Pocket, Havet, Unlimited Culture u.a.
Stadtfest Sigmaringen U & D
29. + 30.6. Sigmaringen / Diverse Bühnen
Bands tba.
Guntia Festival / Stadtfest U & D
29. + 30.6. Günzburg / Marktplatz & Jugendhauswiese
Skaos, Hundling u.a.
Kulturfestival
2. - 20.7. CH-St. Gallen / Innenhof Völkerkundemuseum
2.7. Bénin International Musical
4.7. Velvet Two Stripes, Friedberg
5.7. Dominik Eulberg
10.7. La Delio Valdez
11.7. Matthew Mole, Eoghan Konstantin
13.7. Luiku
16.7. Dominique Fils-Aimé, Riana
18.7. Thee Sacred Souls u.a.19.7. Yin Yin, Obliecht
20.7. Irène Drésel
Pinot And Rock
4. - 7.7. Breisach / Fritz-Schanno-Park
4.7. Peter Fox, Alli Neumann,
Black Sea Dahu u.a.
5.7. Die Fantastischen Vier,
Milky Chance u.a.
6.7. Alice Cooper, Scorpions,
Suzi Quatro u.a.
7.7. Sarah Connor, Nico Santos,
Joris u.a.
Stimmen Festival
4.7. - 4.8. Lörrach / Marktplatz u.a.
4. + 5.7. Magali Sare & Manel Fortià
6.7. Lörrach singt
11.7. Nina Simone Story feat. Fola Dada
12.7. Ivo Dimchev, Kaleida
13.7. Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet
14.7. Delian Quartett & Angela Winkler
Sven van Thom
24.7. Gims
25.7. Bukahara, Sharktank u.a.
26.7. Sportfreunde Stiller
27.7. Chris Isaak, Tanita Tikaram
28.7. Jess Glynne, Moncrieff
31.7. AySay
2.8. James Blunt
3.8. Birdy
Poolbar Festival
4.7. - 11.8. A-Feldkirch / Reichfeldpark & Altes Hallenbad
12.7. Sampagne, Lena & Linus u.a.
13.7. Cari Cari, Oh Alien,
Klangkarussell, Orbit Lovers u.a.
17.7. Leftovers u.a.
18.7. Gayle, Waxahatchee u.a.
19.7. Bombay Bicycle Club, Milliarden u.a.
20.7. Molden & Seiler, Resi Reiner, u.a.
26.7. ok.danke.tschüss u.a.
27.7. Sirens Of Lesbos u.a.
28.7. Tones And I u.a.
31.7. Dÿse, Heckspoiler u.a.
2.8. Brant Bjork Trio, Earth Tongue u.a.
6.8. Testament, Havok,
Sylosis u.a.
7.8. Say Yes Dog u.a.
8.8. Bipolar Feminin u.a.
9.8. Lotte, Kaffkiez u.a.
Tanz im Park
5.7. Sigmaringen / Prinzengarten
Acts tba.
Wolfweez Open Air
5. + 6.7. Irslingen / Festivalgelände
Tankard, Rage, Nitrogods, Ektomorf,
Motorjesus, April Art, Pinghost,
Hammer King, Howl Like Wolves,
Black & Damned, Concusion u.a.
Blue Orange Open Air
5. - 7.7. Biberach-Warthausen / Festivalgelände
5.7. Giovanni Zarrella
6.7. Leony
7.7. Wincent Weiss ausverkauft !!!
Honberg-Sommer
5. - 21.7. Tuttlingen / Ruine Honberg
5.7. Doro
6.7. Schiller
7.7. Kissin' Dynamite
8.7. A Cappella-Nacht: ausverkauft !!!
Rock4, The Cast
9.7. Martina Schwarzmann ausverkauft !!!
10.7. Varieté
11.7. Moka Efti Orchestra
12.7. Candy Dulfer & Band
13.7. League Of Folk:
dArtagnan, Rauhbein,
Mr. Irish Bastard
14.7. Joy Denalane
15.7. Kelvin Jones, Gregor Hägele
16.7. Manfred Mann's Earth Band
18.7. Matthias Reim ausverkauft !!!
19.7. Kaffkiez u.a.
20.7. Alexander Eder
21.7. Faber
Live im Park
6.7. Sigmaringen / Prinzengarten
Bands tba.
Alm On Air
6.7. Scheidegg-Allmannsried / Festivalgelände
Rocksucht u.a.
Konstanzer Sommerkonzerte
11. - 13.7. Konstanz / Gelände Klein-Venedig
11.7. Peter Fox u.a. ausverkauft !!!
12.7. David Garrett & Band
13.7. Alligatoah u.a.
Happiness Festival ausverkauft
!!!
11. - 13.7. Straubenhardt / Festivalgelände
Scooter, Sido, Alligatoah, Provinz,
01099, Ski Aggu, Kaffkiez, Mayberg,
Paula Hartmann, Bibiza, Paula Carolina,
Berq, Verifiziert, Audo 88 & Yassin,
Eli Preiss, PA 69, Tyna, Tränen u.a.
Open Air Frauenfeld
11. - 13.7. CH-Frauenfeld / Große Allmend
11.7. Apache 207, 21Savage, Bonez MC,
Don Toliver, Morad, Pashanim, Ski Aggu,
Sexyy Red, OG Keemo, Monet192, Souly,
K-Trap, Kenny Mason, Apsilon, Digga D u.a.
12.7. Cro, Playboi Carti, Badmómzjay, Ice Spice,
UFO361, Hoodblaq, Gunna, Offset, D-Block Europe,
Levin Liam, Milano, T-Low, Teezo Touchdown,
Young Nudy u.a.
13.7. Nicki Minaj, Shirin David, Montez, Reezy,
Ssio, Destroy Lonely, Skepta, Flo Milli,
Majan, Jordan Ward, Mehnersmoos, Jazeek,
AK Außerkontrolle, Mursa, Noizy u.a.
Sunrise Reggae & Ska Festival
11. - 14.7. Burtenbach / Festivalgelände
Groundation, Sergent Garcia, Collie Buddz,
Sara Lugo, Romain Virgo, Dr. Ring Ding,
Skaos, Conscious Culture, Die Gäng u.a.
Gaildorfer Bluesfest
12. + 13.7. Gaildorf / Festzelt Kocherwiese
12.7. Bernard Allison, SaRon Crenshaw,
Bonita & The Blues Shacks feat. Horns,
Danielle Nicole
13.7. Shemekia Copeland, Ronnie Baker Brooks,
Alastair Greene, Jason Ricci & The Bad Kind,
Leon Beal & Luca Giordano Band feat. Sax Gordon
Greenfield Open Air / Wilhelmsdorf Live U & D
13.7. Wilhelmsdorf / Festwiese & Saalplatz
CrossBeats u.a.
Stadtfest Lindau U & D
13.7. Lindau / Diverse Bühnen
The Turbo ACs, Black Ocean's Edge,
Dirt Road u.a.
Markhof Rockt
13.7. Rheinfelden-Herten / Markhof-Park
The Common Carpets u.a.
Blues & Rock Open Air Bühler
13.7. CH-Bühler / Rotbach Fabrik-Areal
Dudley Taft, B.B. & The Blues Shacks,
Andreas Diehlmann Band, Bluesick,
Jimmy Conett & The Deadmen
Cannstatter Wasen Open Air
15.7. - 3.8. Stuttgart / Cannstatter Wasen
15.7. Peter Maffay & Band, Anastacia Zusatzkonzert !!!
16.7. Peter Maffay & Band, Anastacia ausverkauft !!!
17.7. AC/DC u.a.
3.8. SDP u.a.
Zelt Musik Festival
17.7. - 4.8. Freiburg / Mundenhofgelände
Vorabkonzert:
16.7. Südwestmetall Big Band
-----------------------------
17.7. Jeremias, Voodoo Jürgens u.a.
18.7. Alfons u.a.
19.7. Versengold, Tränen u.a.
20.7. Kaffkiez, Lostboi Lino u.a.
22.7. Suzanne Vega, The Cat Empire u.a.
23.7. Tokio Hotel, Nouvelle Vague u.a.
24.7. Calexico u.a.
25.7. Clueso, Wladimir Kaminer u.a.
26.7. Mando Diao u.a.
27.7. Jan Delay & Disko No. 1 u.a.
28.7. Dekker
29.7. A Cappella-Nacht:
Ringmasters, Anders
Rainald Grebe & Die Kapelle der Versöhnung
30.7. The Busters
31.7. Kettcar, El Flecha Negra u.a.
1.8. Faber u.a.
2.8. Marisa Monte, Elif u.a.
3.8. Bilderbuch, Levin Liam u.a.
4.8. Das Lumpenpack u.a.
Burgfestival Esslingen
18. - 21.7. Esslingen / Burggelände
18.7. Saltatio Mortis
19.7. Matthias Reim & Band
21.7. Kerstin Ott & Band
Marktplatz Open Air
18. - 20.7. Balingen / Marktplatz
18.7. Wanda
19.7. Wincent Weiss
20.7. Gotthard, The New Roses
Jazzopen
18. - 29.7. Stuttgart / Schlossplatz u.a.
18.7. Billy Cobham, Lawrence,
Donny McCaslin, Diana Ezerex u.a.
19.7. The Cat Empire u.a.
20.7. Angelique Kidjo, Lizz Wright,
Jakob Manz Groove Connection u.a.
21.7. Al Di Meola, Meshell Ndegeocello u.a.
22.7. Marcus Miller, Richard Bona u.a.
24.7. Herbert Grönemeyer & Band
& Stuttgarter Philharmoniker
25.7. Lenny Kravitz, Nik West u.a.
26.7. Sam Smith u.a.
27.7. Jamie Cullum, Veronica Swift u.a.
28.7. Sting u.a.
29.7. Parov Stelar, Meute u.a.
Absage: Lettuce, Kyle Eastwood
Schloss Salem Open Airs
18.7. - 3.8. Salem / Schlossgarten
18.7. Deep Purple
23.7. Sting, Giordana Angi u.a. ausverkauft !!!
1.8. James Blunt u.a.
3.8. Pur, Franziska Kleinert Band u.a. ausverkauft !!!
Ferienzauber Festival
18.7. - 11.8. Rottweil / Zelt am Wasserturm & Kraftwerk
18.7. Papis Pumpels
20.7. The BossHoss
21.7. Acabellas
22.7. Heinrich del Core u.a.
Pink Summer Carnival 2024
19.7. Stuttgart / MHP Arena
Pink, The Script, Gayle,
Kid Cut Up
Ackerbeat Festival
19. + 20.7. Krumbach / Festivalgelände Waltenhausen
Die Nerven, Skaos, Dein Ernst,
Sirkus, Sassafrass, Brennenstuhl,
Leonie Singt, Mein langsamer Ferrari u.a.
Baden in Blut - Metal Open Air
19. + 20.7. Weil am Rhein / Dreiländer-Garten
Paradise Lost, Zeal & Ardor, Insomnium,
God Dethroned, Black Mirrors, Setyøursails,
Dustbolt, Hate, Uada, Act Of Creation,
Firtan, Mental Cruelty u.a.
Seepark Rockfestival (fka Seepark Biker Days)
19. - 21.7. Pfullendorf / Seepark Linzgau
Bands tba.
Sea You Festival
19. - 21.7. Freiburg / Tunisee
19.7. Boris Brejcha, Neelix, Adam Beyer,
HBZ, Kobosil, Lari Luke, Lilly Palmer,
Cloud 7, Pan-Pot, Tube & Berger,
Worakls Orchestra, Reality Test,
Dom Dolla, Jilax, Kuko u.a.
20.7. Aka Aka, Gestört aber Geil, Len Faki,
Liquid Soul, Mausio, Trym, Xenia,
Bliss, Hatikwa, Benzoo, Audiomatic,
Mark Dekoda, Kim She, Interactive Noise,
Kalte Liebe, Vize, Will Clarke,
Schrittmacher, Massano u.a.
21.7. Boys Noize, Alle Farben, 999999999,
Klaudia Gawlas, Adrian Mills, Stephan Bodzin,
Ostblockschlampen, Nusha, Phaxe,
Younotus, Cloudy, Atype, Alfred Heinrichs,
Omiki, Rodriguez Jr., Ghost Rider u.a.
I EM Music Festival
19. - 21.7. Emmendingen / Schlossplatz
19.7. Pur u.a. ausverkauft !!!
20.7. Howard Carpendale & Band u.a.
21.7. Nina Chuba u.a.
Haigern Live Benefiz-Open Air
19. - 22.7. Heilbronn-Talheim / Haigerngelände
19.7. Revolverheld, Julian Pförtner,
Hilla u.a.
20.7. Juli, Kelvin Jones, Myller, Paula,
Grungetime u.a.
21.7. Mr. Hot & The Funky Pepperonies,
Matteo & Die Bringer, Better Than,
Open Doors Choir, Allegria
22.7. Kamrad, Steflex, Provocateur,
Vincent Varus
Sommerfestival der Kulturen U & D
19. - 24.7. Stuttgart / Marktplatz
Bands tba.
Königswinkel Open Airs
19. - 26.7. Füssen / Barockgarten am Festspielhaus
19.7. The BossHoss
20.7. Pur, Füenf, Franziska Kleinert Band
24.7. Sting, Giordana Angi
26.7. Michael Patrick Kelly
Winterbacher Zeltspektakel
19. - 27.7. Winterbach / Zelt
19.7. Steve Hackett
20.7. Magic Blues Night:
Larkin Poe, Rival Sons,
Henrik Freischlader & Band
21.7. Deep Purple ausverkauft !!!
22.7. Gerhard Polt & Die Well Brüder
23.7. SWR1 Pop & Poesie In Concert
24.7. The BossHoss, Crock It!
25.7. Jan Delay & Disko No. 1
26.7. La Brass Banda
27.7. Michael Patrick Kelly ausverkauft !!!
FN:Pop Festival
19.7. - 10.8. Friedrichshafen / Diverse Locations
Innenhof Kulturhaus Caserne:
19.7. Von Wegen Lisbeth u.a.
20.7. Leony u.a.
Freigelände Graf-Zeppelin-Haus:
9.8. Clueso, Deine Freunde
10.8. Alvaro Soler
BigBox Allgäu Open Air
20.7. Kempten / Außenbereich BigBox
Pietro Lombardi, Mike Singer u.a.
Rock am Petrus U & D
20.7. Neu-Ulm / Petrusplatz
Rocksucht u.a.
Donauside Festival
20.7. Dillingen / Schlosshof
Milliarden, ok.danke.tschüss,
Florian Paul & Die Kapelle der letzten Hoffnung u.a.
Double A Festival U & D
20.7. Aalen / Bohl Schulplatz
Badchieff, Kasi, Pia Klein,
Marita, Mill Nashy, Freo32,
Hale01 u.a.
Münsterplatz Open Air
21.7. Ulm / Münsterplatz
Zucchero, Jack Savoretti
Tag der Jugend U & D
21.7. Geislingen / Schulgelände
Bands tba.
Hohentwielfestival
21. - 27.7. Singen / Burgruine Hohentwiel
21.7. Burgfest:
Martin O. u.a.
23.7. Spider Murphy Gang
26.7. In Extremo u.a.
27.7. Sportfreunde Stiller u.a.
Schwörmontag Open Airs U & D
22.7. Ulm & Neu-Ulm / Diverse Locations
Rock Unlimited, Funk That Soul u.a.
Sommerkonzerte
24.7. - 28.7. Hechingen / Burg Hohenzollen
24.7. Royal Groovin'
25.7. Drum Stars
26.7. Sterne des Schlagers
27. + 28.7. Die Prinzen
Einhaldenfestival
25. - 28.7. Geratsreute / Kaseshof
25.7. Berta Epple feat. Marga Mitchell & Leandro Ragusa,
Django Asül, Samuel Heinrich
26.7. Quadro Nuevo, Foaie Verde, Entropic Minds
27.7. Veits Jazz-Baor feat. Joo Kraus & Fola Dada,
Lars Reichow, Peterston & Co,
Christof & Vladislava Altmann, Sing Bach
28.7. Stangenbohnenpartei, Heinz Hübner Salonorchester
Hafensounds Festival
25.7. - 4.8. Reutlingen / Echaz.Hafen im Franz K-Areal
25.7. Anne Clark & Band
27.7. Fjørt, Walter Subject
28.7. Nina Simone Story
feat. Fola Dada u.a.
1.8. Les Yeux d'la Tête
2.8. Mal Elevé
3.8. Kettcar, Pauline & Aleksi
4.8. Jeremias
Albstädter Band Sommer U & D
25. - 10.8. Albstadt / Bürgerturmplatz
The Common Carpets, No Change u.a.
Klangbad Echo Festival
26. + 27.7. Scheer / Faust-Studio & Innenhof-Papierfabrik
WAPF aka What Are People For? u.a.
Woodstoig Festival ausverkauft !!!
26. + 27.7. Riedhausen / Festivalgelände
26.7. Harris & Ford, Vize u.a.
27.7. Italobrothers, Mashup Germany,
Niklas Dee & Luca-Dante Spadafora u.a.
U & D Mössingen
26. + 27.7. Mössingen / Jakob-Stotz-Platz
Yeast Machine u.a.
Love & Peace uff dr' Wies
26. + 27.7. Hechingen / Hofgut Domäne
26.7. Druckluft, Papi's Pumpels,
Brass2Go, Gugguba,
Schnorchelhuaster u.a.
27.7. Desperate Brasswifes, Froschenkapelle,
Hudelgai Bätscher, Lumpenkapelle u.a.
Schlichtenfest
26. + 27.7. Ottobeuren / Waldlichtung Guggenberg
Legion Of The Damned, Stepfather Fred,
Love Gun, Blackbriar, Sagenbringer,
Escape From Wonderland, Defocus u.a.
Rock Of Ages abgesagt !!!
26. - 28.7. Seebronn / Festivalgelände
Axel Rudi Pell, Midge Ure, Cherrie Currie,
Tygers Of Pan Tang, Ronnie Atkins Band,
Armored Saint, Victory, Axxis, Crazy Lixx u.a.
RockXPlosion Festival U & D
26. - 28.7. Warmbronn / Alter Waldsportplatz
Bands tba.
Theaterfestival Isny
26.7. - 3.8. Isny / Zelt am Burkwanger Baggersee
1.8. Moop Mama u.a.
3.8. Dub FX u.a.
Kulturufer
26.7. - 4.8. Friedrichshafen / Uferpromenade
28.7. Diana Ezerex u.a.
1.8. Kettcar u.a.
3.8. Wildes Holz, Unduzo,
Les Brünettes u.a.
Klostersommer Calw
26.7. - 4.8. Calw / Kloster Hirsau
26.7. Graceland
28.7. Manfred Mann's Earth Band
31.7. Füenf, Eure Mütter
1.8. SWR1 Pop & Poesie In Concert
2.8. Chris de Burgh
4.8. Kloster in Flammen u.a.
KSK Music Open
26.7. - 4.8. Ludwigsburg / Barockschloss
26.7. Status Quo, Spider Murphy Gang,
Siggi Schwarz & Friends
27.7. Die Fantastischen Vier
31.7. Heavysaurus, Kool Katz
1.8. Pur, Füenf,
Franziska Kleinert Band
2.8. Wincent Weiss
3.8. Paul Kalkbrenner
Stürmt die Burg U & D
25.7. - 10.8. Ulm / Wilhelmsburg
La Nefera u.a.
Sommer im Park U & D
26.7. - 7.9. Tuttlingen / Donaupark
Bands tba.
Beatparade
27.7. Empfingen / Route & Festivalgelände
DJ's & Liveacts tba.
Rondellkonzerte
28.7. - 8.9. Biberach / Stadtgartenrondell
Bands tba.
Stars In Town
31.7. - 10.8. CH-Schaffhausen / Herrenacker
2.8. Passenger u.a.
3.8. Patent Ochsner u.a.
7.8. Herbert Grönemeyer u.a.
8.8. Status Quo, Krokus,
Shakra u.a.
9.8. Placebo, Donots u.a.
10.8. Mark Forster, Dean Lewis,
Plüsch u.a.
Keep It Real Jam
1. - 3.8. Balingen / Messegelände
Alborosie & Shengen Clan, Megaloh,
Chi Ching Ching, Code Red, Kid Gringo u.a.
Szene Open Air
1. - 3.8. A-Lustenau / am Alten Rhein
1.8. $oho Bani, Flogging Molly,
Motionless In White, Elif,
Julian Le Play, Souly, Berq,
Leila, Drogu, T-Low u.a.
2.8. Wanda, Marsimoto, Faber, Amistat,
Bibiza, Dante Yn, Levin Liam,
Tight Ships, Salò, Ness,
Uh! Batman u.a.
3.8. Electric Callboy, H-Blockx, Jesus Piece,
Das Lumpenpack, Blumengarten,
My Ugly Clementine, Paula Hartmann,
Hoodblaq, Lemo, Ritter Lean,
Igel vs. Shark, Laura Bilgeri u.a.
Sommer Sound Open Air
1. - 4.8. Villingen-Schwenningen / Druckzentrum Südwest
1.8. Andrea Berg
3.8. La Brass Banda
4.8. Pur, Franziska Kleinert, Batomae
African Music Festival
1. - 4.8. Emmendingen / Schlossplatz
1.8. Bazurto Allstars, Marley's Ghost,
Soulvation u.a.
2.8. Tarrus Riley, Hervé Samb, Cuatrio u.a.
3.8. Gentleman, Yan, Brasilikum u.a.
4.8. Wesli, Ami & Wally Warning, Siti & The Band,
Son Con Ron, Afropercussion
Altheimer Open Air
2.8. Altheim / Festivalgelände
257ers, Van Holzen, TRiPKiD u.a.
Galgenberg Festival
2. + 3.8. Aalen / Am alten Gaskessel
2.8. Aalen All Stars
3.8. Kraan, Ami Warning, Make A Move
33 Jahre Fools Garden Birthday Party
2. - 4.8. Pforzheim / Congress Centrum
& Außengelände Kulturhaus Osterfeld
2.8. Fools Garden, Peter Schilling, Laith Al-Deen,
Johnny Logan, Pe Werner, Jule Neigel,
Christoph Sonntag, SWR Big Band,
Südwestdeutsches Kammerorchester u.a.
3.8. Fools Garden, Fury In The Slaughterhouse,
Die Prinzen, Camouflage, Gregor Meyle,
Stefan Stoppok, Bell Book & Candle,
Andreas Kümmert, Robert Stahlhofen u.a.
4.8. Fools Garden, Die Höhner, Dieter Thomas Kuhn,
Eure Mütter, Die Füenf, Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle,
Orange Blue, Alfons, Jean Jacques Kravetz u.a.
Schlossberg Festival
2. - 11.8. Freiburg / Div. Bühnen Schlossberg
Unojah u.a.
Rock Hock U & D
3.8. Mengen / Freigelände Probelokal Stadtmusik
Band & DJ tba.
NauRock Open Air U & D
3.8. Langenau / TSV Sportgelände
The Feelgood McLouds, Moltke & Mörike u.a.
Balinger Kulturfestival U & D
7. - 16.8. Balingen / Marktplatz
Dr. Mablues & The Detail Horns u.a.
Musikfestwochen teilweise U & D
7. - 18.8. CH-Winterthur / Steinberggasse u.a.
Voodoo Jürgens, Cari Cari, Baby Volcano,
Büşra Kayıkçı, Divorce, Freekind., Ghostwoman,
Good Neighbours, Glass Beams, Jacob Alon,
Jersey, Joey Valence & Brae, Kingfishr,
Kit Sebastian, Mel D, Militarie Gun,
Mind Enterprises, Model/Actriz, O.,
Picture Parlour, Siegfried & Joy,
Eintrittspflichtige Hauptkonzerte:
16.8. The Smile, James Holden Ebbb
17.8. The Teskey Brothers, Black Sea Dahu,
Wasia Project
18.8. The Kills, Inhaler u.a.
Taubertal Festival
8. - 11.8. Rothenburg o. d. Tauber / Eiswiese
Deichkind, Nina Chuba, Bukahara,
Dritte Wahl, Kytes u.a.
Hip Hop Open
9. + 10.8. Stuttgart / Cannstatter Wasen
9.8. Afrob, 01099, Symba, Lugatti & 9ine,
Skepta, Shindy, Wa22ermann,
Eli Preiss, Babyjoy, Baron & Niclov u.a.
10.8. RIN, Kool Savas, Denzel Curry, Ssio,
Tua, Takt 32, Levin Liam, SKRT Cobain,
Tkay Maidza, Nya Polo u.a.
Moosenmättle Open Air
9. + 10.8. Wolfach / Hochplateau Moosenmättle
9.8. Cleopha u.a.
10.8. Amy Montogomery, Dätcha Mandala,
Saturna, Yeast Machine, Blindfall,
Hoboken Division u.a.
Klosterhof Open Air
14. - 17.8. Ulm-Wiblingen / Klosterhof
14.8. Pur, Franziska Kleinert, Füenf
15.8. Alvaro Soler
16.8. Gossip
17.8. Dire Straits Legacy
18.8. Umberto Tozzi
Summer Breeze
14. - 17.8. Dinkelsbühl / Flugplatz Abtsgmünd
Amon Amarth, Architects, Heaven Shall Burn,
Subway To Sally, Lord Of The Lost, Behemoth,
Flogging Molly, Cradle Of Filth, Pain, Equilibrium,
Exodus, Warkings, The Black Dahlia Murder,
Sodom, The Baboon Show, Samurai Pizza Cats,
Jinjer, Enslaved, Rotting Christ, Megaherz,
J.B.O., Burning Witches, Nachtblut, Asphyx,
Korpiklaani, Dynazty, Neaera, Future Palace,
Brothers Of Metal, Delain, After The Burial,
Blind Channel, Dymytry, Motionless In White,
Paleface Swiss, Cryptia, Mental Cruelty
Bodysnatcher, Ten56, Voodoo Kiss u.a.
Obstwiesen Festival U & D
15. - 17.8. Ulm-Dornstadt / Festivalgelände
Olli Schulz, The Slow Show, Goldroger,
Sextile, Wine Lips, Anda Morts,
Flawless Issues, Endless Wellness,
Die Neue Zärtlichkeit
Wasenwald Festspiele
16. + 17.8. Reutlingen / Naturtheater
16.8. AC/DX u.a.
17.8. Phil Bates & Band
feat. Berlin String Ensemble u.a.
Mittelalterlich Phantasie Spectaculum
16. + 17.8. Weil am Rhein / Drei-Länder-Garten
16.8. Saltatio Mortis, Heavysaurus,
Saint City Orchestra, Saor Patrol,
John Kanaka & The Jack Tars,
Rapalje, Opus Furore, Kupfergold u.a.
17.8. Feuerschwanz, Versengold,
Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Koenix,
Tir Saor, The Kingspipers,
Caspar Bierschmeichler u.a.
Schlossfest Aulendorf U & D
17. + 18.8. Aulendorf / Diverse Bühnen
King Ralf u.a.
Naturtheater Open Air
16. + 17.8. Reutlingen / Naturtheater
16.8. AC/DX u.a.
17.8. Phil Bates & Band u.a.
Eine Liebe Festival
22. - 25.8. Herdwangen / Festivalgelände Hüttenbühl
Acts tba.
Sommer Festival
22.8. - 1.9. Altusried / Freilichtbühne
22.8. Matthias Reim
23.8. La Brass Banda
24.8. Dicht & Ergreifend
25.8. Peter Kraus
27.8. Ben Zucker
29.8. Saltatio Mortis
30.8. Pizzera & Jaus
31.8. Egerländer & Oberkrainer
1.9. Spider Murpy Gang, Münchener Freiheit
Allgäus Finest Festival
23. + 24.8. Wangen-Karsee / Festivalgelände
Milky Chance, Leoniden, 102 Boyz,
Van Holzen Raum 27, Mele, Bibiza,
Lonely Spring, Kasi, Leila, Get Jealous,
Swimming Paul, Ikkimel, Mazde u.a.
22.8. Pre-Party:
Das Blühende Leben, Sira u.a.
Heroes Festival Allgäu
23. + 24.8. Kempten-Buchenberg / Festivalgelände
Badmómzjay, Bonez MC, Tream, Reezy,
Symba, Mehnersmoos, Gzuz, Dantes YN,
Domiziana u.a.
Kick- & Musikfeschd
23. - 25.8. Meidelstetten / Zelt am Sportplatz
Bands tba.
Sommer Open Air
28. - 30.8. Friedrichshafen / Innenhof Kulturhaus Caserne
28.8. Calum Scott
29.8. Element Of Crime, HackeDepicciotto
30.8. ClockClock u.a.
Wiley Open Air
28. - 31.8. Neu-Ulm / Wiley Sportpark
28.8. Peter Fox u.a.
31.8. Marius Müller Westernhagen u.a.
Pfullywood Festival & Musikprob Brass Days
28.8. - 1.9. Pfullendorf / Seepark
The Busters, Santiano, Andreas Gabalier,
The Monroes, Buena Banda, Druckluft,
Die Hundskrippl'n, Viera Blech, Quatro Poly,
Froschenkapelle, The Most Company,
Blechhilfswerk, Blech Glanz u.a.
Tag am See Open Airs
28.8. - 7.9. Konstanz / Bodenseestadion
Bands tba.
Sommer Open Air
29. + 30.8. Rottenburg / Bischofspalais
29.8. Calum Scott u.a.
30.8. Element Of Crime u.a.
Motorradtreffen Gruol
30. + 31.8. Gruol / Festzelt
30.8. Traitor, No Way,
Iron Maidnem
31.8. FiveOSeven, Bon Show, 4 Volt
Lake Of Riddims Festival
30. + 31.8. Offenburg / Festivalgelände Windschläg
Zweierpasch u.a.
Metalacker Open Air
30. + 31.8. Tennenbronn / Trombachhöhe
Rage & Lingua Mortis Orchestra u.a.
Summerdays Festival
30. + 31.8. CH-Arbon / Quaianlagen
30.8. James Blunt, The Kooks, Gavin James,
Bligg, Plüsch
31.8. Scooter, Rag'n'Bone Man, Tokio Hotel,
Stress, Elif, Dana, Baschi
Flieger Open Air
31.8. Tettnang / Festivalgelände
Andreas Kümmert, Rockanarchie,
The Monroes, Rezzos Komplott,
John Leon & Escalation
Rock am Glois Open Air
31.8. Ochsenhausen / Bei der Öchslebahn
Freedom Call, Killswitch, Rähs,
Remember Your Scars, Colony Horizons,
Inside My Pandemonium, Baui
Nord Rock Schwaben Festival
31.8. Rheinfelden / Bolzplatz Nordschwaben
Rage, Audrey Horne, Knife,
Tri State Corner, Arsen,
The Night Eternal
Free Flow Festival
6. + 7.9. Biberach / Festivalgelände Gigelberg
6.9. Bausa, Jolle, Baron & Niclov,
Sampagne, Bearry u.a.
7.9. Max Giesinger, Blumengarten,
Lostboi Lino, Mischa, Meller u.a.
U & D Zollernalb
6. + 7.9. Bisingen / Festplatz
Lacrimas Profundere, Pinghost, Noplies,
Parasite Inc., Indrawn, Dumb Bats,
Front Row Warriors, When Hell Breaks Loose u.a.
Heroes Festival Freiburg
6. + 7.9. Freiburg / Messegelände
Badmómzjay, Trettmann, Ansu, BHZ,
Monet192, Souly, Symba, Mehnersmoos,
Domiziana, Lucio101 u.a.
Irish Open Air Toggenburg
6. + 7.9. CH-Rietbad / Festivalgelände
Skerryvore, Billow Wood u.a.
Bergfest Open Air
7.9. Dürbheim / Festivalgelände Risiberg
Itchy, Lea Palilla u.a.
U & D Weingarten
13. + 14.9. Weingarten / Hofgut Nessenreben
Bands tba.
Stadtfest Tuttlingen U & D
14. + 15.9. Tuttlingen / Diverse Bühnen
Bands tba.
Gute Zeit Festival
20. + 21.9. Konstanz / Bodenseestadion
Neelix, Harris & Ford, Lilly Palmer,
Wankelmut, Mausio, Human Rias,
Lexer, Victor Ruiz, Space 92, Levt u.a.
Zeltspektakel Wendlingen
10. - 13.10. Wendlingen / Sportpark
Bands tba.