Open Airs & Festivals 2022


Open Airs & Festivals - weiter weg

Mai

Eric Clapton ist Headliner des eintägigen Open Airs "A Day In The Green" in der legendären Berliner Waldbühne. Foto: Promo
Eric Clapton ist Headliner des eintägigen Open Airs "A Day In The Green" in der legendären Berliner Waldbühne. Foto: Promo

 

BTHVN - Beethovens 250. Geburtstag
13. + 14.5. Bonn / Hofgartenwiese
13.5. Die Fantastischen Vier, Flo Mega,

        DJ Thomilla u.a.
14.5. Kraftwerk

 

Africa Festival
26. - 29.5. Würzburg / Talavera Mainwiesen
Angelique Kidjo u.a.

 

Hook Up Festival
28. + 29.5. Karlsruhe / Wiesengelände DM-Arena
Acts tba.

 

A Day In The Green

29.5. Berlin / Waldbühne

Eric Clapton, Zucchero u.a.

 


Juni

Muse ist im kommenden Jahr Headliner bei mehreren großen europäischen Open Airs. So geht die britische Alternative-Band beim "Isle Of Wight Festival", "Eurockéennes Festival" und beim "Nova Rock" auf die Bühne. Foto: Promo
Muse ist im kommenden Jahr Headliner bei mehreren großen europäischen Open Airs. So geht die britische Alternative-Band beim "Isle Of Wight Festival", "Eurockéennes Festival" und beim "Nova Rock" auf die Bühne. Foto: Promo

 

Rory Gallagher International Tribute Festival
2. - 5.6. IRL-Ballyshannon / Diverse Bühnen
Horslips, Band Of Friends, Walter Trout Band,

Eric Gales Band, Eric Bell Band, Mary Black,

Pat McManus Band, Richie Malone All Stars,

Grand Slam, Sinnerboy, Mississippi Sheiks,

Johnny Gallagher & The Boxtie Band,

Sleepy Hollow, Laundromat, Thinner Lizzy u.a.

Rock am Ring
3. - 5.6. Nürburgring / Festivalgelände
Green Day, Muse, Volbeat, Billy Talent, Korn,

Beatsteaks, Casper, Marteria, Scooter,

The Offspring, Bush, Weezer, Broilers,

Jan Delay & Disko No. 1, Deftones, Måneskin,

Bullet For My Valentine, Devin Townsend,

Airbourne, Royal Republic, Danko Jones, Donots,

Trettmann, August Burns Red, Black Veil Brides,

Baroness, Mastodon, 102 Boyz, RIN, Myles Kenedy,

The Pretty Reckless, Ego Kill Talent, Code Orange,

Kodaline, You Me At Six, Lewis Capaldi,

The Distillers, Boys Noize, Digitalism,

Boston Manor, Daughtry, Stick To Your Guns,

Die Kassierer, Kafvka, Schmutzki,

Fire From The Gods, Gang Of Youths,

Ice Nine Kills, Of Mice & Men, The Faim u.a.

Rock im Park
3. - 5.6. Nürnberg / Zeppelinfeld & Volkspark Dutzendteich
Green Day, Muse, Volbeat, Billy Talent, Korn,

Beatsteaks, Casper, Marteria, Scooter,

The Offspring, Bush, Weezer, Broilers,

Jan Delay & Disko No. 1, Deftones, Måneskin,

Bullet For My Valentine, Devin Townsend,

Airbourne, Royal Republic, Danko Jones, Donots,

Trettmann, August Burns Red, Black Veil Brides,

Baroness, Mastodon, 102 Boyz, RIN, Myles Kenedy,

The Pretty Reckless, Ego Kill Talent, Code Orange,

Kodaline, You Me At Six, Lewis Capaldi,

The Distillers, Boys Noize, Digitalism,

Boston Manor, Daughtry, Stick To Your Guns,

Die Kassierer, Kafvka, Schmutzki,

Fire From The Gods, Gang Of Youths,

Ice Nine Kills, Of Mice & Men, The Faim u.a.


Rock Hard Festival
3. - 5.6. Gelsenkirchen / Amphi-Theater
Bands tba.

 

Orange Blossom Special
3. - 5.6. Beverungen / Glitterhouse Garten
Bands tba.

 

Wave Gotik Treffen
3. - 6.6. Leipzig / Diverse Locations
Blacklist, Death In Rome, Jihad, Funhouse,

Cabaret Nocturne, Lucy Kruger & The Lost Boys,

Minuit Machine, Kaizer, Lizette Lizette,

Ritual Howls, The Names u.a.

Sputnik Spring Break
3. - 6.6. Pouch / Goitzsche See
Acts tba.

 

Foo Fighters Open Air

8.6. Berlin / Flughafen Tempelhof

Foo Fighters, Greta van Fleet,

The Pretty Reckless

 

Greenfield Festival

9. - 11.6. CH-Interlaken / Festivalgelände

Billy Talent, Korn, Volbeat, Rise Against,

The Offspring, Bad Religion, Bring Me The Horizon,

Heaven Shall Burn, Killswitch Engage, Hammerfall,

Gogol Bordello, Danko Jones, The Distillers,

Lagwagon, Skindred, Agnostic Front,

Gloryhammer, Powerwolfr, Betontod,

Battle Beast, Jinjer, Lionheart, Bury Tomorrow,

Stick To Your Guns, Skillet u.a. 

Sweden Rock Festival
9. - 12.6. SWE-Sölvesborg / Festivalgelände
Guns'n'Roses, Volbeat, In Flames, Nightwish,

D-A-D, Social Distortion, Ten Years After,

Night Ranger, 10cc, Saga, The Hellacopters,

Within Temptation, Opeth, Kingdom Come,

Accept, Michael Monroe, Clawfinger, Lee Aaron,

Tiamat, Kvelertak, Nashville Pussy, Siena Root,

Sonata Arctica, Trouble, Sodom, Devin Townsend,

Orphaned Land, Kadavar, Rage, Orange Goblin,

Eluveitie, Ross The Boss, Evergrey, Walter Trout,

Jean Beauvoir, Mercyful Fate, Amaranthe, Eclipse,

Victory, Praying Mantis, Alestorm, Freedom Call,

Honeymoon Suite, Witchcraft,  Bombus u.a.

Puls Open Air
9. - 11.6. Geltendorf / Schloss Kaltenberg

Bands tba.

Nova Rock
9. - 12.6. A-Nickelsdorf / Pannonia Fields
 9.6. Muse, Rise Against, Steel Panther,

        Bush, Nothing But Thieves, Black Veil Brides,

        Of Mice & Men u.a.
10.6. Foo Fighters, Bring Me The Horizon, Skillet,

         The Pretty Reckless, While She Sleeps, Battle Beast u.a.
11.6.  The Offspring, Bad Religion, Seiler & Speer,

         Deichkind, Mando Diao, Hans Söllner, Dame,

         Jinjer, Eskimo Callboy, Querbeat u.a.
12.6.  Billy Talent, Five Finger Death Punch, Airbourne,

         Alligatoah, Wizo, Devin Townsend, The Distillers,

         Trettmann, Eluveitie, Greeen, Finch, The Weight u.a.

Hello Festival
10. + 11.6. NL-Emmen / Festivalgelände
Europe, Orchestral Manoeuvres In The Dark,

Marky Ramone, Al McKay, Daredevils u.a.

 

Maifeld Derby
10. - 12.6. Mannheim / Maimarktgelände
Acts tba.

 

Tempelhof Sounds
10. - 12.6. Berlin / Flughafen Tempelhof
Muse, The Strokes, Alt J, Interpol,

Two Door Cinema Club, London Grammar,

Royal Blood, Idles, Wolf Alice, Parcels,

Big Thief, Sophie Hunger, Anna Calvi,

Kat Frankie, Fontaines D.C., Freya Ridings,

The Gardener & The Tree, Hinds,

Baby Queen, The Pale White u.a.

Download Festival
10. - 12.6. GB-Derby / Donington Park
Iron Maiden, Kiss, Korn, Biffy Clyro,

Rise Against, Bush, Deftones, Airbourne,

Volbeat, Steel Panther, Megadeth, Baroness,

The Darkness, Mastodon, Sepultura,

Lacuna Coil, Black Label Society, British Lion,
A Day To Remember, Shinedown,

Descendents, Dying Fetus, Salem,

Bury Tomorrow, Black Veil Brides,

The Distillers, Powerwolf, Obituary,

The Pretty Reckless, Funeral For A Friend,

Blues Pills, Blackout Problems. u.a.

 

Graspop Metal Meeting  
16. - 19.6. BEL-Dessel / Stenehei Festivalgelände
Deep Purple, Aerosmith, Iron Maiden,

Judas Priest, Faith No More, Alice Cooper,

Whitesnake, Korn, Foreigner, Europe,

Dropkick Murphys, The Offspring, Volbeat,

Saxon, Michael Schenker, Megadeth,

Monster Magnet, Five Finger Death Punch,

Deftones, Baroness, Thunder, Steel Panther,

Phil Campbell & The Bastard Sons,

Suicidal Tendencies, Sepultura, Ugly Kid Joe,

In Extremo, The Dead Daisies, Powerwolf,

Killing Joke, Amorphis, Avenged Sevenfold,

Tiamat, Sacred Reich, Fu Manchu, Bury Tomorrow,

British Lion, Devin Townsend, Killswitch Engage,

Dog Eat Dog, Good Riddance, Lagwagon,

Blues Pills, Kadavar, The Vintage Caravan,

Deez Nuts, Stick To Your Guns u.a.

 

Isle Of Wight Festival
16. - 19.6. GB-Newport / Seaclose Park
Muse, Lionel Richie, UB 40, Nile Rodgers & Chic,

Shaggy, Mavis Staples, Happy Mondays, Kasabian,

The Proclaimers, The Coral, Lewis Capaldi,

Rudimental, The Vaccines, Pete Tong,

Blossoms, Sea Girls u.a.

Sunshine Reggae Festival
17. - 19.6. F-Roeschwoog / Seepark

Bands tba.

Hurricane
17. - 19.6. Scheeßel / Eichenring
Seeed, The Killers, Kings Of Leon, Rise Against,

Deichkind, Twenty One Pilots, Bad Religion,

Bring Me The Horizon, Mando Diao, The Hives,

LP, Thees Uhlmann & Band, Kummer, SDP, Kontra K,

Jimmy Eat World, Von Wegen Lisbeth, Giant Rooks,

Foals, While She Sleeps, Millencolin, Fontaines D.C.,

Frittenbude, Swiss & Die Andern, Ferdinand Fka Left Boy,

Blues Pills, Skindred, The Dead South, Neck Deep,

Provinz, Fil Bo Riva, Nura, Mayday Parade, Kelvyn Colt,

Miya Folick,  Juju, Antilopen Gang,  Nothing But Thieves,

Oh Wonder, Turbostaat, Half Moon Run, Aurora,

Schrottgrenze, Flash Forward, Helgen,

Bombay Bicycle Club, Mine, Lari Luke, Hot Milk,

Blond, Brutus, Kitschkrieg, Kollektiv Turmstrasse u.a.

Pinkpop Festival
17. - 19.6. NL-Landgraaf / Megaland
Metallica, Pearl Jam, Twenty One Pilots,

Nothing But Thieves u.a.

 

Hellfest   ausverkauft !!!
17. - 26.6. F-Clisson / Festivalgelände
17.6.  Volbeat, Deftones, Suicidal Tendencies,

         Opeth, Mastodon, Baroness, Obituary,

         Electric Wizard, The Inspector Cluzo,

         The Distillers, Laura Cox u.a.
18.6. Deep Purple, Faith No More, Social Distortion,

         Airbourne, Steel Panther, Sepultura, Rival Sons,

         Anti-Flag, The Darkness, Sacred Reich, L 7,

         The Toy Dolls, Flotsam & Jetsam u.a.
19.6.  Judas Priest, Korn, Avenged Sevenfold,

         Running Wild, Killing Jole, Devin Townsend,

         Walls Of Jericho, Dying Fetus, Life Of Agony,

         Doro, Alcest, Jinjer u.a.
23.6. Whitesnake, Scorpions, UFO, Rise Against,

         Thunder, Phil Campbell & The Bastard Sons,

         Helloween, Danko Jones, Zeal & Ardor,

         Therion, Tyler Byrant & The Shakedown

         Insomnium u.a.
24.8. Alice Cooper, Nine Inch Nails, Megadeth,

         Bad Religion, New Model Army, Millencolin,

         Kreator, Ministry, Killing Joke, Skinny Puppy,

         Atari Teenage Riot, Legion Of The Damned,

         Enslaved, Godflesh u.a.
25.6. Guns n'Roses, Nightwish, Gary Clark Jr.,

         Epica, The Exploited, Blind Guardian,

         Michael Monroe, In Extremo, Katatonia,

         My Dying Bride, Kadavar, Moonsorrow u.a.
26.6. Metallica, Black Label Society, Sabaton,

         Monster Magnet, Hatebreed, Bring Me The Horizon,

         Bullet For My Valentine, Madball, Crowbar,

         Ill Nino, Napalm Death, Mercyful Faith,

         Terror, Destruction, Lionheart u.a.      

 

INmusic Festival
20. - 22.6. CRO-Zagreb / Youth-Island am Jarun-See
Nick Cave & The Bad Seeds, The Killers,

Deftones, Gogol Bordello, Fontaines D.C.,

Nick Mason's Saucerful Of Secrets u.a. 

Tollwood Festival 2022
21.6. - 17.7. München / Olympiagelände
21. + 22.6. Spider Murphy Gang
23.6. Hubert von Goisern
24.6. Element Of Crime
25.6. Revolverheld
26.6. Johannes Oerding

28.6. Melissa Etheridge
29.6. Haindling

30.6. Niedeckens BAP
  2.7. SDP
  3.7. Wardruna
  4.7. Sido
  7.7. Mark Forster
  9.7. Querbeat
11. + 12.7. Pizzera & Jaus
13.7. Lionel Richie
15.7. Alvaro Soler

16.7. Sting
17.7. Patti Smith & Band

 

Download Germany Festival
24.6. Hockenheim / Hockenheimring

Metallica, Five Finger Death Punch,

Sabaton u.a.

 

Full Force
24. - 26.6. Gräfenhainichen / Ferropolis
Heaven Shall Burn, The Ghost Inside, Boysetsfire,

Killswitch Engage, Stick To Your Guns, Emil Bulls,

Swiss & Die Andern, Imminence, Get The Shot,

Raised Fist, The Rumjacks, Neck Deep, Silverstein

Oceans, Venom Prison u.a.

 

TW Classic Festival
25.6. BEL-Werchter / Festivalpark
Nick Cave & The Bad Seeds, Placebo,

Sleaford Mods, Whispering Sons u.a.

 

Roskilde Festival

25.6. - 2.7. DK-Roskilde / Festivalgelände

Dua Lipa, Tyler The Creator, Haim,

St. Vincent, Fontaines D.C., Idles,

Black Pumas, Poppy, Arlo Parks,

Erika de Casier, Joyce, Nyege Nyege,

Moses Sumney, Jada, Grandson,

AG Club, Land Of Kush u.a.

 

Fusion Festival
29.6. - 3.7. Lärz / Flugplatz Müritz  
Acts tba.

 

Les Eurockéennes Festival

30.6.. - 3.7. F-Belfort / Lac du Malsaucy

Muse u.a.


Rock Werchter
30.6. - 3.7. BEL-Werchter / Festival-Park
Metallica, Pearl Jam, Faith No More,

Twenty One Pilots,  u.a.

 


Juli

Legendärer Punkrock aus Orange County/Kalifornien: Mike Ness ist seiner Band Social Distortion in Europa auf Festival-Tour. Foto: Promo
Legendärer Punkrock aus Orange County/Kalifornien: Mike Ness ist seiner Band Social Distortion in Europa auf Festival-Tour. Foto: Promo

 

Summerjam Festival
1. - 3.7. Köln / Fühlinger See
Acts tba.

 

Ruhrpott Rodeo
1. - 3.7. Bottrop-Hünxe / Flughafen Schwarze Heide
Social Distortion, The Dropkick Murphys,

Wizo, Suicidal Tendencies, Gluecifer, Pascow,

Peter & The Test Tube Babies, Madball,

The Baboon Show, Jaya The Cat, Betontod,

Dritte Wahl, Akne Kid Joe, Booze & Glory,

Lokalmatadore, Mr. Irish Bastard,

Planlos, Shirley Holmes, Poebel & Gesocks,

Messed Up u.a.

 

Mission Ready Festival
2.7. Giebelstadt / Flugplatz
Social Distortion, Dog Eat Dog,

Get The Shot u.a.

 

Red Hot Chili Peppers Open Air
5.7. Köln / Rhein-Energie-Stadion
Red Hot Chili Peppers, A$AP Rocky,
Thundercat

 

Rockharz Open Air
6. - 9.7. Ballenstedt / Flugplatz
Accept, Suicidal Tendencies, In Extremo,

Running Wild, Steel Panther, Testament,

Sepultura, Powerwolf, Subway To Sally,

Eisbrecher, Tarja, Eluveitie, ASP, Knorkator,

Kataklysm, Exodus, At The Gates, Ensiferum,

Tankard, Grave Digger, The 69 Eyes, Insomnium,

Lucifer, Jinjer, Beast In Black, Dark Tranquillity,

Betontod, Moonsorrow, Unleashed, Ektomorf,

Unzucht, Thundermother, Paddy & The Rats,

Evil Invaders, Deserted Fear u.a.

Rudolstadt Festival
7. - 10.7. Rudolstadt / Diverse Bühnen
Acts tba.

 

Mighty Sounds Open Air
8. - 10.7. CZ-Tábor / Airport
Social Distortion, Dropkick Murphys, Anti-Flag,

Agnostic Front, Royal Republic, The Baboon Show,

The Rumjacks, Dub Pistols, Crystal Lake,

Tim Vantol, Dwarves, The Toasters, Che Sudaka,

The Peacocks, Mark Foggo's Skasters, Wolfbrigade,

The Offenders, Being As An Ocean, Yellow Umbrella,

Stage Bottles, Fast Food Orchestra, Get The Shot,

The O'Reillys & The Paddyhats, Belvedere u.a.

Bospop Festival
8. - 10.7. NL-Wert / Festivalgelände

 8.7. Lionel Richie, Melissa Etheridge, White Lies,

        The Struts, The Gary Moore Tribute Band u.a.
  9.7. Sting, Sinéad O'Connor, Passenger,

        Heather Nova, De Dijk, Dizzy Miss Lizzy,

        Gin Lady, Tim Montana u.a.
10.7. Beth Hart, The Allman Betts Band, Seasick Steve,

         Juanes, Kensington, Walter Trout, Yola,

         Bløf, Robert Jon & The Wreck, Goodbye June,

         Sloper u.a.

 

Lovely Days Festival
9.7. A-Eisenstadt / Schlosspark Esterházy
Deep Purple, Uriah Heep, Dweezil Zappa,

The Sweet, The Doors Alive, Monti Beton & Johann K,

Rudi Treiber & Band

 

Red Hot Chili Peppers Open Air
12.7. Hamburg / Volksparkstadion
Red Hot Chili Peppers, A$AP Rocky,
Thundercat

 

Gurten Festival
13. - 16.7. CH-Bern / Festivalgelände Gurten
Bands tba.

 

Zappanale
15. - 17.7. Bad Doberan / Festivalgelände
Bands tba.

 

Lieder am See
16.7. Spalt-Enderndorf / Strandbad Brombachsee
Deep Purple, UFO, The Sweet,

The Hooters, Saga u.a.

 

Paleo Festival
19. - 24.7. CH-Nyon / Festivalgelände
Acts tba.


Das Fest
22. - 24.7. Karlsruhe / Günter Klotz Anlage
Bands tba.

 

Night Of The Prog Festival

22. - 24.7. St. Goarshausen / Freilichtbühne Loreley

Colosseum, Steve Hackett & Band u.a.

 

Parookaville Festival
22. - 24.7. Weeze / Airport
Acts tba.

 

Amphi Festival
23. + 24.7. Köln / Tanzbrunnen
VNV Nation, Mono Inc., Eisbrecher,

Suicide Commando, Diary Of Dreams,

Letzte Instanz, The Birthday Massacre,

In Strict Confidence, Stahlmann, Nachtblut,

London After Midnight, Solar Fake, Mesh,

Zeromancer, Aesthetic Perfection,

She Past Away, Heldmaschine, Cat Rapes Dog,

Minuit Machine, Sono, Empathy Test,

Chemical Sweet Kid, Der Fluch,

Johnny Deathshadow, Perfection Doll u.a.

 

Hill Vibes Reggae Festival

27. - 31.7. A-Telfs / Festivalgelände

Gentleman, Morgan Heritage, Cali P,

Culture feat. Kenyatta Hill u.a.

 

Herzberg Festival
28. - 31.7. Breitenbach / Hof Huhnstadt

New Model Army u.a.

 

Juicy Beats Festival
29. + 30.7. Dortmund / Westfalenpark
Acts tba.

 


August

Bekannt wurde die Gothic-Rockband The Mission als Ableger von The Sisters Of Mercy. Die Briten sind im kommenden Jahr beim Hildesheimer "M'era Luna Festival" am Start. Foto: Paul Grace
Bekannt wurde die Gothic-Rockband The Mission als Ableger von The Sisters Of Mercy. Die Briten sind im kommenden Jahr beim Hildesheimer "M'era Luna Festival" am Start. Foto: Paul Grace

 

Wacken Open Air   ausverkauft !!!
4. - 6.8. Wacken / Festivalgelände

Slipknot, Judas Priest, Limp Bizkit,

New Model Army, Till Lindemann,

Avantasia, In Extremo, GWAR, Tarja,

Rose Tattoo, Phil Campbell & The Bastard Sons,

Danko Jones, Gloryhammer, Lucifer,

As I Lay Dying, Lacuna Coil, GWAR, Death Angel,

Orden Ogan, Angel Witch, Grave Digger,

Vomitory, Thundermother u.a. 

 

M'era Luna Open Air
6. + 7.8. Hildesheim / Flugplatz Drispenstedt
The Sisters Of Mercy, ASP feat. The Little Big Men,

Eisbrecher, Nitzer Ebb, The Mission, Schandmaul,

Blutengel, VNV Nation, Covenant, The Crüxshadows,

Front Line Assembly, The Cassandra Complex,

Lord Of The Lost Ensemble, Megaherz, Feuerschwanz,

In Strict Confidence, Diorama, Unzucht, Faderhead u.a.  

 

Punk Rock Holiday
8. - 12.8. SLO-Tolmin / Festivalgelände
Jaya The Cat u.a.

 

Open Flair
10. - 14.8. Eschwege / Festivalgelände Werdchen
Bands tba.

 

Rocco Del Schlacko Festival
11. - 13.8. Püttlingen / Festivalgelände
Bands tba.

Fairport's Cropredy Convention
11. - 13.8. GB-Banbury / Arena Field Cropredy
Steve Hackett, Richard Thompson, Clannad,

Turin Breaks, The Trevor Horn Band u.a.

 

Cosmic Castle Festival
13.8. Obersülzen / Sportgelände
Gong, Atomic Rooster, Guru Guru,
Marblewood

 

FM4 Frequency Festival
18. - 20.8. A-St. Pölten / Green Park
Bands tba.

 

Highfield Festival
19. - 21.8. Großpösna / Störmthaler See
Limp Bizkit, Deichkind, Kraftklub, Casper,

AnnenMayKantereit, Bad Religion, Clueso,

Bring Me The Horizon, Sido, Kontra K,

Antilopen Gang, Bosse, Wanda, Joris,

Kummer, Lagwagon, Madsen, Leoniden,

Frittenbude, Turbostaat, Callejon, Giant Rooks,

Sondaschule, Akne Kid Joe, Eskimo Callboy,

Ferdinand Is Left Boy, Betontod, Moop Mama,

Nura, Provinz, Grossstadtgeflüster, JuJu,

The Hunna, Maeckes & Die Katastrophen,

The Bouncing Souls, You Me At Six,

Zebrahead, 100 Kilo Herz, Kafvka,

Cleopatrick, Neonschwarz, Schmyt u.a.

 

Golden Age Rock Festival
19. - 21.8. BEL-Liège / Manège Fonck
Bands tba.

 

Zürich Open Air
24. - 27.8.  CH-Glattbrugg / Festivalgelände
Bands tba.

Riverside Open Air
26. - 28.8. CH-Aarburg / Festivalgelände
Bands tba.

 


September

 

Superbloom
3. + 4.9. München / Olympiapark
Acts tba.

 

Appelpop  U & D
9. + 10.9. NL-Tiel / Festivalgelände
Bands tba.