Open Airs & Festivals 2022


Open Airs & Festivals - weiter weg

Mai

Eric Clapton ist Headliner des eintägigen Open Airs "A Day In The Green" in der legendären Berliner Waldbühne. Foto: Promo
Eric Clapton ist Headliner des eintägigen Open Airs "A Day In The Green" in der legendären Berliner Waldbühne. Foto: Promo

 

BTHVN - Beethovens 250. Geburtstag
13. - 15.5. Bonn / Hofgartenwiese
13.5. Die Fantastischen Vier, Flo Mega,

        DJ Thomilla u.a.
14.5. Kraftwerk   ausverkauft !!!

15.5. Robbie Williams u.a.   ausverkauft !!!

 

Punk In Drublic Festival Tour
21.5. Nürnberg / Max Morlock Stadion
29.5. Mannheim / Maimarktgelände

NOFX, Me First & The Gimme Gimmes,

Pennywise, Talco, Face To Face,

The Bombpops, Days'n'Daze u.a.

 

Lunar Landing
26. - 28.5. A-Innsbruck / Olympiaworld-Gelände
Pretty Pink, Wolfram, Lee Ann Roberts,

Kid Simius, Alcatraz, Shaleen, Bauernfeind,

Bryan Kessler, Alyssa & Gia, Godford,

Lea Lindner, Laikka, Toby Romeo,

Lizki, U.R. Trax u.a. 

 

Africa Festival
26. - 29.5. Würzburg / Talavera Mainwiesen
26.5. Angelique Kidjo, Awa Ly, Ukai,

        Marema, Lúcia de Carvalho u.a.
27.5. Guinée Music All Stars, Lira,

        Fafa Ruffino, Siti & Band, Mista Walliz u.a.
28.5. Habib Koité & Bamada, Lura,

         Ami Warning & Band, Amira Kheir,

         DJ Freegah u.a.
29.5. Patrice, Nkule Dube, Treesha,

         Leila Akinyi u.a.

 

Hook Up Festival
28. + 29.5. Karlsruhe / Wiesengelände DM-Arena
Ufo361, Bonez MC, Haftbefehl, Kollegah,

Badmómzjay, OG Keemo, Azet, Kalim,

Samra, Badchieff, Veysel, Haze, Tanessy,

Kolja Goldstein, Xatar, Willy Will, Liz,

Bounty & Cocoa, Omar, O.G. u.a.

 

A Day In The Green

29.5. Berlin / Waldbühne

Eric Clapton, Zucchero u.a.

 


Juni

Muse ist im kommenden Jahr Headliner bei mehreren großen europäischen Open Airs. So geht die britische Alternative-Band beim "Isle Of Wight Festival", "Eurockéennes Festival" und beim "Nova Rock" auf die Bühne. Foto: Promo
Muse ist im kommenden Jahr Headliner bei mehreren großen europäischen Open Airs. So geht die britische Alternative-Band beim "Isle Of Wight Festival", "Eurockéennes Festival" und beim "Nova Rock" auf die Bühne. Foto: Promo

 

Green Day Open Air

1.6. Berlin / Wuhlheide

Green Day, Weezer u.a.

 

Rory Gallagher International Tribute Festival
2. - 5.6. IRL-Ballyshannon / Diverse Bühnen
Horslips, Band Of Friends, Walter Trout Band,

Eric Gales Band, Eric Bell Band, Mary Black,

Pat McManus Band, Richie Malone All Stars,

Grand Slam, Sinnerboy, Mississippi Sheiks,

Johnny Gallagher & The Boxtie Band,

Sleepy Hollow, Laundromat, Thinner Lizzy u.a.

 

Modular Festival
3. - 5.6. Augsburg / Areal Altes Gaswerk
3.6. Giant Rooks, 01099, Edwin Rosen,

       Jungle By Night, Rote Mütze Raphi,

       Drens, Amilli, Bilbao, Neovex & David Strasser,

       Aera Tiret, Joe Leviosa, Levarr, Vöst & Tonlo,

       Denny Dipper & Nachtschwester u.a.
4.6. Leoniden, Alli Neumann, Haiyti, Betterov,

       Leepa, Power Plush, T-Low, Zartmann,

       Estrella Drive, Tilman, Rafner x Hutenberger,

       David Kochs, Valentin Zelz, Dattelklauber u.a.
5.6. Symba, Montez, BRKN, Nina Chuba,

       Shelter Boy, Eli Preiss, Ash, Kerosin95,

       Das Ding ausm Sumpf, Marcoca, Mount Adige,

       Lola Luc, Pauletta Sniffcobar u.a.

Rock am Ring
3. - 5.6. Nürburgring / Festivalgelände
Green Day, Muse, Volbeat, Billy Talent, Korn,

Beatsteaks, Casper, Marteria, Scooter,

The Offspring, Bush, Weezer, Broilers,

Jan Delay & Disko No. 1, Deftones, Måneskin,

Bullet For My Valentine, Devin Townsend,

Airbourne, Royal Republic, Danko Jones, Donots,

Trettmann, August Burns Red, Black Veil Brides,

Baroness, Mastodon, 102 Boyz, RIN, Myles Kenedy,

The Pretty Reckless, Ego Kill Talent, Code Orange,

Kodaline, You Me At Six, Lewis Capaldi,

The Distillers, Boys Noize, Digitalism,

A Day To Remember, Drangsal, Shinedown,

Turnstile, Tremonti, Of Mice & Men,

Boston Manor, Daughtry, Stick To Your Guns,

Die Kassierer, Kafvka, Schmutzki,

Fire From The Gods, Gang Of Youths,

Ice Nine Kills, The Faim u.a.

Rock im Park
3. - 5.6. Nürnberg / Zeppelinfeld & Volkspark Dutzendteich
Green Day, Muse, Volbeat, Billy Talent, Korn,

Beatsteaks, Casper, Marteria, Scooter,

The Offspring, Bush, Weezer, Broilers,

Jan Delay & Disko No. 1, Deftones, Måneskin,

Bullet For My Valentine, Devin Townsend,

Airbourne, Royal Republic, Danko Jones, Donots,

Trettmann, August Burns Red, Black Veil Brides,

Baroness, Mastodon, 102 Boyz, RIN, Myles Kenedy,

The Pretty Reckless, Ego Kill Talent, Code Orange,

Kodaline, You Me At Six, Lewis Capaldi,

The Distillers, Boys Noize, Digitalism,

A Day To Remember, Drangsal, Shinedown,

Turnstile, Tremonti, Of Mice & Men,

Boston Manor, Daughtry, Stick To Your Guns,

Die Kassierer, Kafvka, Schmutzki,

Fire From The Gods, Gang Of Youths,

Ice Nine Kills, The Faim u.a.


Rock Hard Festival
3. - 5.6. Gelsenkirchen / Amphi-Theater
Accept, Phil Campbell & The Bastard Sons,

Michael Monroe, Sacred Reich, Grave Digger,

Psychotic Waltz, The Night Flight Orchstra,

Night Demon, Axxis, Heathen, Razor,

Suicidal Angels, Nifelheim,

Indian Nightmare, Sorcerer u.a.

 

Orange Blossom Special
3. - 5.6. Beverungen / Glitterhouse Garten
3.6. Cash Savance & The Last Drinks, Husten,

       Golden Dawn Arkestra, Drens, Thirsty Eyes,

       Cub & Wolf u.a.
4.6. Niels Frevert, Fortuna Ehrenfeld, July Talk,

       Tom Allen & The Strangest, Neànder,

       Acht Eimer Hühnerherzen, Jenobi,

       Iedereen u.a.
5.6. DeWolff, Alex Henry Foster & The Long Shadows,

       Hope, Eliza Shaddad, Trixsi, Emilie Zoé,

       Mambo Schinki, Philine Sonny u.a.

 

Wave Gotik Treffen
3. - 6.6. Leipzig / Diverse Locations
VNV Nation, Clan Of Xymox, Corvus Corax,

KMFDM, Tanzwut, Combichrist, Letzte Instanz,

And Also The Trees, Sigue Sigue Sputnik,

Fiddler's Green, Lacrimosa, Messer, Pyogenesis,

Unzucht, Blacklist, Death In Rome, A Split Second,

Lacrimas Profundere, Messer, Stahlmann,

Nosferatu, Jihad, Funhouse, Cabaret Nocturne,

Lucy Kruger & The Lost Boys, Minuit Machine,

Kaizer, Lizette Lizette, Ritual Howls, The Names,

Cut Hands, By The Spirits u.a.

Sputnik Spring Break
3. - 6.6. Pouch / Goitzsche See
Seeed, Apache 207, Capital Bra, SDP,

Steve Aoki, RAF Camora, Trettmann,

102 Boyz, Timmy Trumpet, Juju, Neelix,

Boys Noize, Finch Asozial, BHZ, Moonbootica,

Gestört aber Geil, Lari Luke, Lexy & K-Paul,

Ostblockschlampen, Eskei83, Drunken Masters,

Klaudia Gawlas, Aka Aka, Felix Kröcher,

Mausio, Madstep, Foxon u.a.

 

DCKS Festival
6.6. Köln / Tanzbrunnen
Lea, No Angels, Mine, Luna,

Carolin Kebekus, Hazel Brugger,

Laura Larsson u.a.

 

Foo Fighters Open Air

8.6. Berlin / Flughafen Tempelhof

Foo Fighters, Greta van Fleet,

The Pretty Reckless

 

Puls Open Air
9. - 11.6. Geltendorf / Schloss Kaltenberg

 9.6. Bruckner, Ennio, Umme Block,

        Moon Mates, Paula Hartmann
10.6. Die Orsons, Provinz, Juju, Majan,

         Ätna, Badchieff, Kaffkiez, Verfiziert,

         Mogli, Lienne, Cashmiri, Lie Ning, Mola,

         Siegfrid & Joy u.a.  
11.6. Casper, Von Wegen Lisbeth, 01099,

        Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys,

        Schmyt, Shelter Boy, Antje Schomaker,

        Boloboys, Easy Life, Lola Young,

        Remi Wolf, Loi u.a. 

 

Greenfield Festival

9. - 11.6. CH-Interlaken / Festivalgelände

Billy Talent, Korn, Volbeat, Rise Against,

The Offspring, Bad Religion, Bring Me The Horizon,

Heaven Shall Burn, Killswitch Engage, Hammerfall,

Gogol Bordello, Danko Jones, The Distillers,

Lagwagon, Skindred, Agnostic Front,

Gloryhammer, Powerwolfr, Betontod,

Battle Beast, Jinjer, Lionheart, Bury Tomorrow,

Stick To Your Guns, Skillet u.a. 

 

Maifeld Derby
9. - 12.6. Mannheim / Maimarktgelände

 9.6. London Grammar, Genesis Owusu u.a.
10.6. Bonobo, Caribou, Die Nerven, Arlo Parks,

        Battles, Healdo Negro, Enola Gay,

        Arooj Aftab u.a.
11.6. King Gizzard & The Lizard Wizard, Sampa The Great,

        Rikas, Tirzah, Black Midi, Mac DeMarco, DIIV,

        Faye Webster, Petrol Girls, Jonathan Bree,

        Sweeping Promises, Automatic, Spellling,

        Föllakzoid u.a.
12.6. Kings Of Convenience, Kettcar, Amyl & The Sniffers,

        Chet Faker, Dÿse, Connan Mockasin, Om,

        Rolling Blackouts Coastal Fever, Eve Owen,

        Büsra Kayikci, Robocobra Quartet u.a.

 

Melt! Festival
9.- 12.6. Gräfenhainichen / Ferropolis
Jamie XX, Boy Harsher, Schmyt, Tirzah,

Little Simz, Bad Manners & Herrensauna,

Arlo Parks, Lebanon Hanover, A.G. Cook,

Keshavara, Joy Orbison, Mirros, Mama Snake,

Mauskovic Dance Band, DJ Marcelle, Layla,

The Blaze, Tom Misch, Kareem Ali u.a. 

Sweden Rock Festival
9. - 12.6. SWE-Sölvesborg / Festivalgelände
Guns'n'Roses, Volbeat, In Flames, Nightwish,

Dropkick Murphys, Megadeth, Night Ranger,

D-A-D, Social Distortion, Ten Years After,

10cc, Saga, The Hellacopters, Within Temptation,

Opeth, Accept, Kingdom Come, Mercyful Fate, 

Michael Monroe, Clawfinger, Lee Aaron,

Tiamat, Kvelertak, Nashville Pussy, Siena Root,

Sonata Arctica, Trouble, Sodom, Devin Townsend,

Victory, Orphaned Land, Kadavar, Rage,

Nestor, Hardcore Superstar, Ross The Boss,

Eluveitie, Evergrey, Walter Trout, Jean Beauvoir,

Orange Goblin, Amaranthe, Eclipse, Praying Mantis,

Alestorm, Freedom Call, The Halo Effect,

Honeymoon Suite, Witchcraft,  Bombus u.a.

Nova Rock
9. - 12.6. A-Nickelsdorf / Pannonia Fields
  9.6. Muse, Rise Against, Steel Panther,

         Bullet For My Valentine, Bush,

         Nothing But Thieves, Black Veil Brides,

         Haddaway & Dr. Alban, Of Mice & Men,

         Blues Pills, Turbobier u.a.
10.6. Foo Fighters, Måneskin, Bring Me The Horizon,

         Skillet, The Pretty Reckless, While She Sleeps,

         Dog Eat Dog, Battle Beast u.a.
11.6.  Volbeat, The Offspring, Bad Religion, Seiler & Speer,

         Deichkind, Mando Diao, Hans Söllner, Dame,

         Jinjer, Eskimo Callboy, Querbeat u.a.
12.6.  Billy Talent, Five Finger Death Punch, In Flames,

         Airbourne, Alligatoah, Wizo, Devin Townsend,

         The Distillers, Trettmann, Eluveitie, Greeen,

         Finch, The Weight u.a.

Hello Festival
10. + 11.6. NL-Emmen / Festivalgelände
Europe, Orchestral Manoeuvres In The Dark,

Marky Ramone, Al McKay, Daredevils u.a.

 

Tempelhof Sounds
10. - 12.6. Berlin / Flughafen Tempelhof
Muse, Florence & The Machine, The Strokes,

Alt J, Interpol, Two Door Cinema Club,

London Grammar, Maximo Park, Royal Blood,

Fontaines D.C., Idles, Wolf Alice, Parcels,

The Libertines, Johnossi, Courtney Barnett, 

Big Thief, Sophie Hunger, Anna Calvi,

Kat Frankie, Freya Ridings, Cleopatrick,

Balthazar, Pale Waves, Molchat Doma,

My Ugly Clementine, Faye Webster, Bilbao,

Trixie Whiley, Middel Kids, L'Impéracrice,

The Gardener & The Tree, Hinds, Bow Anderson.

Baby Queen, The Pale White u.a.

Download Festival
10. - 12.6. GB-Derby / Donington Park
Iron Maiden, Kiss, Korn, Biffy Clyro,

Rise Against, Bush, Deftones, Airbourne,

Volbeat, Steel Panther, Megadeth, Baroness,

The Darkness, Mastodon, Sepultura,

Lacuna Coil, Black Label Society, British Lion,
A Day To Remember, Shinedown,

Descendents, Dying Fetus, Salem,

Bury Tomorrow, Black Veil Brides,

The Distillers, Powerwolf, Obituary,

The Pretty Reckless, Funeral For A Friend,

Blues Pills, Blackout Problems. u.a.

 

StuStaCulum
15. - 18.6. München / Studentenstadt
Bands tba.

 

U & D Würzburg
16. - 19.6. Würzburg / Talavera Mainwiesen
The Magic Mumble Jumble, Guacáyo, As December Falls,

Alma, The Instant Voodoo Kit, Fyel, Beni Fahr,

Son Mieux, Mele, Die Cigaretten, Olcay Bayir,

Green Delight, Headfuzz, Desmadre Orkesta,

Inswingtief, Robert Cotton's Southern Brotherhood,

Postcards, Kostjah, Denny Voltage, Lurid Sunset,

Junk E-Cat, Thy Goat, Dead United, Leaving Spirit,

Circle & Wind, Knights Of Caesar, RC-Plane,

Tilman, Nana AJ, Judgement Of Silence u.a.

 

Graspop Metal Meeting  
16. - 19.6. BEL-Dessel / Stenehei Festivalgelände
Deep Purple, Aerosmith, Iron Maiden,

Judas Priest, Faith No More, Alice Cooper,

Whitesnake, Korn, Foreigner, Europe,

Dropkick Murphys, The Offspring, Volbeat,

Saxon, Michael Schenker, Megadeth,

Monster Magnet, Five Finger Death Punch,

Deftones, Baroness, Thunder, Steel Panther,

Phil Campbell & The Bastard Sons,

Suicidal Tendencies, Sepultura, Ugly Kid Joe,

In Extremo, The Dead Daisies, Powerwolf,

Killing Joke, Amorphis, Avenged Sevenfold,

Tiamat, Sacred Reich, Fu Manchu, Bury Tomorrow,

British Lion, Devin Townsend, Killswitch Engage,

Dog Eat Dog, Good Riddance, Lagwagon,

Blues Pills, Kadavar, The Vintage Caravan,

Deez Nuts, Stick To Your Guns u.a.

 

Isle Of Wight Festival
16. - 19.6. GB-Newport / Seaclose Park
Muse, Madness, UB 40, Nile Rodgers & Chic,

Shaggy, The Kooks, Del Amitri, Mavis Staples,

Lewis Capaldi, Happy Mondays, Kasabian,

The Charlatans, The Proclaimers, Toyah,

The Coral, Rudimental, Wet Leg,

The Vaccines, Tom Grennan, Craig David,

The Fratellis, Rick Parfitt Jr. Band,

Pete Tong, Blossoms, Sea Girls u.a.

Absage: Lionel Richie

 

Tollwood Festival 2022
16.6. - 17.7. München / Olympiagelände
16.6. Rea Garvey

17.10. Zaz

18.6. Ringlstetter & Band

19.6. Django 3000

20.6. Wincent Weiss

21. + 22.6. Spider Murphy Gang
23.6. Hubert von Goisern
24.6. Element Of Crime
25.6. Revolverheld
26.6. Johannes Oerding

27.6. Cro   ausverkauft !!!

28.6. Melissa Etheridge
29.6. Haindling

30.6. Niedeckens BAP

  1.7. Simple Minds
  2.7. SDP
  3.7. Wardruna
  4.7. Sido

  5.7. Schmidbauer & Kälberer + Steinbäcker

  6.7. Schmidbauer & Kälberer + Ringsgwandl
  7.7. Mark Forster

  8.7. Dicht & Ergreifend
  9.7. Querbeat

10.7. Deine Freunde
11. + 12.7. Pizzera & Jaus
13.7. Lionel Richie   abgesagt !!!

14.7. The BossHoss
15.7. Alvaro Soler

16.7. Sting
17.7. Patti Smith & Band


Sunshine Reggae Festival
17. - 19.6. F-Roeschwoog / Seepark

Bands tba.

Hurricane
17. - 19.6. Scheeßel / Eichenring
Seeed, The Killers, Kings Of Leon, Rise Against,

Deichkind, Twenty One Pilots, Bad Religion,

Bring Me The Horizon, Mando Diao, The Hives,

LP, Thees Uhlmann & Band, Kummer, SDP, Kontra K,

Jimmy Eat World, Von Wegen Lisbeth, Giant Rooks,

Foals, While She Sleeps, Millencolin, Fontaines D.C.,

Frittenbude, Swiss & Die Andern, Ferdinand Fka Left Boy,

Blues Pills, Skindred, The Dead South, Neck Deep,

Provinz, Fil Bo Riva, Nura, Mayday Parade, Kelvyn Colt,

Miya Folick,  Juju, Antilopen Gang,  Nothing But Thieves,

Oh Wonder, Turbostaat, Half Moon Run, Aurora,

Schrottgrenze, Flash Forward, Helgen,

Bombay Bicycle Club, Mine, Lari Luke, Hot Milk,

Blond, Brutus, Kitschkrieg, Kollektiv Turmstrasse u.a.

Pinkpop Festival
17. - 19.6. NL-Landgraaf / Megaland

17.6.  Metallica, Twenty One Pilots, Nightwish,

         Nothing But Thieves, The Pretty Reckless,

         Danny Vera, Elle Hollis, Froukje u.a.
18.6. Pearl Jam, Crowded House, Deftones,

         Måneskin, Royal Blood, Lost Frequencies,

         Courtney Barnett, Frank Carter & The Rattlesnakes,

         Ronnie Flex & The Fam u.a.
19.6. Imagine Dragons, Queens Of The Stone Age,

         Nile Rodgers & Chic, Interpol, Inhaler,

         Zara Larsson, Eefje de Visser u.a.

 

Hellfest   ausverkauft !!!
17. - 26.6. F-Clisson / Festivalgelände
17.6.  Volbeat, Deftones, Suicidal Tendencies,

         Opeth, Mastodon, Baroness, Obituary,

         Electric Wizard, The Inspector Cluzo,

         The Distillers, Laura Cox u.a.
18.6. Deep Purple, Faith No More, Social Distortion,

         Airbourne, Steel Panther, Sepultura, Rival Sons,

         Anti-Flag, The Darkness, Sacred Reich, L 7,

         The Toy Dolls, Flotsam & Jetsam u.a.
19.6.  Judas Priest, Korn, Avenged Sevenfold,

         Running Wild, Killing Jole, Devin Townsend,

         Walls Of Jericho, Dying Fetus, Life Of Agony,

         Doro, Alcest, Jinjer u.a.
23.6. Whitesnake, Scorpions, UFO, Rise Against,

         Thunder, Phil Campbell & The Bastard Sons,

         Helloween, Danko Jones, Zeal & Ardor,

         Therion, Tyler Byrant & The Shakedown

         Insomnium u.a.
24.8. Alice Cooper, Nine Inch Nails, Megadeth,

         Bad Religion, New Model Army, Millencolin,

         Kreator, Ministry, Killing Joke, Skinny Puppy,

         Atari Teenage Riot, Legion Of The Damned,

         Enslaved, Godflesh u.a.
25.6. Guns n'Roses, Nightwish, Gary Clark Jr.,

         Epica, The Exploited, Blind Guardian,

         Michael Monroe, In Extremo, Katatonia,

         My Dying Bride, Kadavar, Moonsorrow u.a.
26.6. Metallica, Black Label Society, Sabaton,

         Monster Magnet, Hatebreed, Bring Me The Horizon,

         Bullet For My Valentine, Madball, Crowbar,

         Ill Nino, Napalm Death, Mercyful Faith,

         Terror, Destruction, Lionheart u.a.      

 

INmusic Festival
20. - 22.6. CRO-Zagreb / Youth-Island am Jarun-See
Nick Cave & The Bad Seeds, The Killers,

Deftones, Gogol Bordello, Fontaines D.C.,

Nick Mason's Saucerful Of Secrets u.a.

 

Garnix Open Air  U & D
20. - 24.6. München-Garching / Campus Forschungszentrum
Bloodline u.a.

 

Glastonbury Festival
22. - 26.6. GB-Pilton / Worthy Farm
Paul McCartney, Diana Ross, Pet Shop Boys,

Robert Plant & Alison Krauss, Billie Eilish,

Kendrick Lamar, Herbie Hancock, Elbow,

Noel Gallagher's High Flying Birds,

Primal Scream, Rufus Wainwright, Haim,

Crowded House, Skunk Anansie,

The Jesus & Mary Chain, The Waterboys,

Róisin Murphy, Little Simz, Metronomy,

Nightmares On Wax, Big Thief, Foals, Idles,

Lorde, Fontaines DC, Caribou, Supergrass,

Sleaford Mods, Blossoms, Wolf Alice, Bonobo,

Inhaler, Sam Fender, Angelique Kidjo,

Sampa The Great, Amyl & The Sniffers, Arlo Parks,

Snarky Puppy, Glass Animals, First Aid Kit u.a.

 

Download Germany Festival
24.6. Hockenheim / Hockenheimring

Metallica, Five Finger Death Punch,

Sabaton, Frank Carter & The Rattlesnakes,

Hollywood Undead, Behemoth, Ghostkid,

Holding Absence, Poorstacy u.a.

 

Summer Stage
24. + 25.6. CH-Basel / Park Münchenstein
24.6. Provinz, Das Lumpenpack, Zian,
         Kaffkiez u.a.
25.6. Patent Ochsner, Kunz  u.a.

 

Full Force
24. - 26.6. Gräfenhainichen / Ferropolis
Heaven Shall Burn, Bullet For My Valentine, Boysetsfire,

Anti Flag, Kvelertak, August Burns Red, Frog Leap,

Killswitch Engage, Stick To Your Guns, Emil Bulls,

Equilibrium, Obituary, Soilwork, Of Mice & Men,

Swiss & Die Andern, Imminence, Get The Shot,

Raised Fist, The Rumjacks, Neck Deep, Silverstein,

Oceans, Nasty, Zeal & Ardor, Venom Prison,

Me & That Man, Creeper, Dream State,

Boston Manor, Counterparts u.a.

 

Donauinselfest  U & D
24. - 26.6. A-Wien / Donauinsel
Pure Chlorine, Marley Wildthing, Zelda Weber,

Verena Wagner, Nick Le Funk u.a.

 

TW Classic Festival
25.6. BEL-Werchter / Festivalpark
Nick Cave & The Bad Seeds, Placebo,

Sleaford Mods, Whispering Sons,

The Smile, Courtney Barnett u.a.

 

Roskilde Festival

25.6. - 2.7. DK-Roskilde / Festivalgelände

Robert Plant & Alison Kraus, The Strokes,

Post Malone, Dua Lipa, Tyler The Creator,

Biffy Clyro, Haim, Little Simz, TLC, H.E.R.,

Sampa The Great,  Cimafunk, Chvrches,

St. Vincent, Fontaines D.C., Idles, Yola,

Mega Thee Stallion, Jimmy Eat World,

Modest Mouse, The Whitest Boy Alive,

Black Pumas, Poppy, Arlo Parks, Big Thief,

Alyona Alyona, Kings Of Convience,

Erika de Casier, Joyce, Nyege Nyege,

Moses Sumney, Jada, Grandson,

AG Club, Land Of Kush u.a.

 

Fusion Festival
29.6. - 3.7. Lärz / Flugplatz Müritz  
Acts tba.

 

Les Eurockéennes Festival

30.6.. - 3.7. F-Belfort / Lac du Malsaucy

Muse, Nick Cave & the Bad Seeds, Stromae,

Simple Minds, Foals, Fever 333, Black Pumas,

Paul Kalkbrenner, Larkin Poe, Suiciadal Tendencies,

Big Thief, H.E.R., Meute, Amyl & The Sniffers,

Bob Sinclair & Pedro Winter, Last Train,

Diplo, Girl In Red u.a.


Rock Werchter   ausverkauft !!!
30.6. - 3.7. BEL-Werchter / Festival-Park
Metallica, Red Hot Chili Peppers,

Pearl Jam, The Killers, Sum 41, Maneskin,

Twenty One Pilots,Imagine Dragons,

Pixies, Greta Van Fleet, The War On Drugs,

Rag'n'Bone Man, Lewis Capaldi, Fontaines D.C.,

Airbourne, Nothing But Thieves, Meute u.a.

 


Juli

Legendärer Punkrock aus Orange County/Kalifornien: Mike Ness ist seiner Band Social Distortion in Europa auf Festival-Tour. Foto: Promo
Legendärer Punkrock aus Orange County/Kalifornien: Mike Ness ist seiner Band Social Distortion in Europa auf Festival-Tour. Foto: Promo

 

Summerjam Festival
1. - 3.7. Köln / Fühlinger See
Sean Paul, Shaggy, Gentleman, Fettes Brott,

Ziggy Marley, Third World, Max Romeo, SDP,

Tarrus Riley, Patrice, Milky Chance, Trettmann,

Ky-Manni Marley, Juju, Majan, Megaloh, Miwata,

Sampa The Great, Kelvyn Colt, Jugglerz,

Martin Jondo, I-Fire, Pow Pow Movement,

Sara Lugo, Guacáyo, Gentleman's Dub Club u.a.

 

Ruhrpott Rodeo
1. - 3.7. Bottrop-Hünxe / Flughafen Schwarze Heide
Social Distortion, Dropkick Murphys,

Wizo, Suicidal Tendencies, Gluecifer,

Peter & The Test Tube Babies, Madball,

The Baboon Show, Jaya The Cat, Betontod,

Dritte Wahl, Akne Kid Joe, Booze & Glory,

Pascow, Lokalmatadore, Mr. Irish Bastard,

Planlos, Shirley Holmes, Poebel & Gesocks,

Messed Up u.a.

 

Montreux Jazz Festival
1. - 16.7. CH-Montreux / Casino u.a.
Diana Ross, Robert Plant & Alison Krauss,

Jeff Beck, Van Morrison, A-Ha, Björk,

Nick Cave & The Bad Seeds, John Legend,

Herbie Hancock, John McLaughlin & The 4th Dimension,

Juanes, Alan Parsons Live Project, Jamie Cullum,

Paolo Nutini, Gregory Porter, Måneskin,

Asaf Avidan, Woodkid, Faber, Michael Kiwanuka,

Melody Gardot, Émilie Zoé, Stormzy, Sophie Hunger,

Black Pumas, Lady Blackbird, Years & Years,

Rodrigo y Gabriela, Parcels, Girl In Red, Mighty Oaks,

Arlo Parks, Dino Brandao, Celeste u.a.

 

Sommer am Kiez
1.7. - 7.8. Augsburg / Zwei Locations
(1. - 30.7. Helmut Haller Platz / 5. - 7.8. Gaswerk-Gelände)
  1.7. Mono Inc. u.a.
  2.7. Mandowar u.a.
  8.7. Voodoo Jürgens, Turbobier

  9.7. Subway To Sally u.a.

15.7. Sepultura, Dust Bolt
16.7. Dritte Wahl, Rantanplan
22.7. Kärbholz u.a.
23.7. Fiddler's Green, Revelling Crooks
29.7. Kissin' Dynamite u.a.
30.7. Russkaja, Kommando Walter
  5.8. Ska-P, Sondaschule
  6.8. Saltatio Mortis, Letzte Instanz

 

Mission Ready Festival   abgesagt !!!
2.7. Giebelstadt / Flugplatz
Social Distortion, Suicidal Tendencies,

Lionheart, Dog Eat Dog, Sondaschule,

Pascow, Get The Shot, Wisdom In Chaines,

Marathonmann, Maid Of Ace u.a.

 

Tunix Open Air  U & D
4. - 8.7. München / Königsplatz
Bands tba.

 

Red Hot Chili Peppers Open Air
5.7. Köln / Rhein-Energie-Stadion
Red Hot Chili Peppers, A$AP Rocky,
Thundercat

 

Rockharz Open Air
6. - 9.7. Ballenstedt / Flugplatz
Accept, Suicidal Tendencies, In Extremo,

Running Wild, Steel Panther, Testament,

Sepultura, Powerwolf, Subway To Sally,

Eisbrecher, Tarja, Eluveitie, ASP, Knorkator,

Kataklysm, Exodus, At The Gates, Ensiferum,

Tankard, Grave Digger, The 69 Eyes, Insomnium,

Lucifer, Jinjer, Beast In Black, Dark Tranquillity,

Betontod, Moonsorrow, Unleashed, Ektomorf,

Unzucht, Thundermother, Paddy & The Rats,

Evil Invaders, Deserted Fear u.a.

 

Airbeat One
6. - 10.7. Neustadt-Glewe / Festivalgelände
Paul Kalkbrenner, DJ Snake, Robin Schulz,

Kygo, Dimitri Vegas Like Mike, Lost Frequencies,

Armin Van Buuren, Afrojack, Steve Aoki,

Claptone, Alle Farben, Ofenbach, Tiesto,

Neelix, Gestört Aber Geil, Hugel, Lexy & K-Paul,

Timmy Trumpet, Lari Luke, Boris Brejcha,

Fisher, Charlotte De Witte, Dillon Francis,

Bass Jackers u.a.

Rudolstadt Festival
7. - 10.7. Rudolstadt / Diverse Bühnen

Goran Bregović Wedding & Funeral Band,

Boban Marković Orkestar, The Divine Comedy,

Ätna, 47 Soul, Mànran, Pretty Loud, Cimarrón,

Maria Farantouri, Andreas Rebers, Santrofi,

Light In Babylon, Brushy One String,

Duncan Chisholm, Giuliano Gabriele,

Andreas Gabriels Verändler u.a.

 

Exit Festival
7. - 10.7. SRB-Novi Sad / Festungsgelände
Nick Cave & The Bad Seeds, Calvin Harris,

The Undertones, James Arthur, Bury Tomorrow,

Sepultura, Napalm Death, Tankard, Jax Jones,

Acraze, Nervosa, She Past Away,

Moscow Death Brigade, Monolink u.a.

 

Mighty Sounds Open Air
8. - 10.7. CZ-Tábor / Airport
Social Distortion, Dropkick Murphys, Anti-Flag,

Agnostic Front, Royal Republic, The Baboon Show,

The Rumjacks, Dub Pistols, Crystal Lake,

Tim Vantol, Dwarves, The Toasters, Che Sudaka,

The Peacocks, Mark Foggo's Skasters, Wolfbrigade,

The Offenders, Being As An Ocean, Yellow Umbrella,

Stage Bottles, Fast Food Orchestra, Get The Shot,

The O'Reillys & The Paddyhats, Belvedere u.a.

Bospop Festival
8. - 10.7. NL-Wert / Festivalgelände

 8.7. Melissa Etheridge, Rag'n'Bone Man,

        Level 42, White Lies, The Struts, Jett Rebel,

        The Gary Moore Tribute Band u.a.
  9.7. Sting, Sinéad O'Connor, Passenger,

         Steve Vai, Heather Nova, De Dijk,

         Dizzy Miss Lizzy, Gin Lady, Tim Montana u.a.
10.7. Beth Hart, The Allman Betts Band, Seasick Steve,

         Juanes, Kensington, Larkin' Poe, Walter Trout,

         Yola, Bløf, Robert Jon & The Wreck, Goodbye June,

         Sloper u.a.

Absage: Lionel Richie

 

Lovely Days Festival
9.7. A-Eisenstadt / Schlosspark Esterházy
Deep Purple, Uriah Heep, The Sweet,

The Doors Alive, Monti Beton & Johann K,

Rudi Treiber & Band

Absage: Dweezil Zappa

 

Red Hot Chili Peppers Open Air
12.7. Hamburg / Volksparkstadion
Red Hot Chili Peppers, A$AP Rocky,
Thundercat

 

Gurten Festival
13. - 16.7. CH-Bern / Festivalgelände Gurten
13.7. Black Eyed Peas, Kraftklub,

        Kevin Morby, Zoe Wees u.a.
14.7. Erykah Badu, Parcels, Jamie XX,

        Arlo Parks, Schmyt u.a.
15.7. Seeed, Ibeyi, Juju, Balthazar, Dino Brandão,

        Anitta, Jeans For Jesus, Danitsa u.a.
16.7. The Chemical Brothers, Sophie Hunger & Bonaparte,

        Ayra Starr, Turnstile, Stereo Luchs, Los Bitchos,

        Sirens Of Lesbos u.a.

 

PHNX Rising Festival
15. - 17.7. Ingolstadt / Audi Sportpark
The Hellacopters, Von Wegen Lisbeth, Antilopen Gang,

Eskimo Callboy, Itchy, Swiss & Die Andern, Emil Bulls,

Grossstadtgefüster, Callejon, Fatoni, Annisokay,

Ferris, Milliarden, Marathonmann, Popstar Killers,

Tame The Abyss, Straightline, Drey, Jack Torrance u.a.

 

Zappanale
15. - 17.7. Bad Doberan / Festivalgelände
Colosseum, Mike Keneally Report, Liberation Orchestra,

Fido Plays Zappa, Raoul Petite, Yasi Hofer Trio,

Oiapok, Tante Tofu, Blanck Zappath, Run Logan Run,

Zappawoman Trio, Co de Kloet, Die Miserablen Husos u.a.

 

Lieder am See
16.7. Spalt-Enderndorf / Strandbad Brombachsee
Deep Purple, UFO, The Sweet,

The Hooters, Saga, Ramrods,

Circus Electric, Human Touch u.a.

 

Sommernachtstraum
16.7. München / Olympiapark
Silbermond, Culcha Candela u.a.

 

Paleo Festival
19. - 24.7. CH-Nyon / Festivalgelände
Sting, Kiss, Dropkick Murphys, Stromae,

Rag'n'Bone Man, Metronomy, Dub Inc,

DJ Snake, Third World, Turnstile, Angèle,

Francis Cabrel, Orelsan, Tyro, Little Simz,

Roméo Elvis, Ninho, Grand Corps Malade,

Bombino, Red Axes, Meute u.a.


Das Fest
21. - 24.7. Karlsruhe / Günter Klotz Anlage
21.7. Lotte, Alice Merton u.a.
22.7. Flogging Molly, Bilderbuch, Deine Cousine,

        Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys u.a.
23.7. Jan Delay & Disko No. 1, Tom Gregory,

        Blond, Rasga Rasga, 1986zig,

        Drunken Masters, Neeki,

        Die Stühle, The Black Passage u.a.
24.7. Passenger, Mia, Steiner & Madlaina,

        Dubioza Kolektiv, Indra Rios-Moore u.a.

 

Night Of The Prog Festival

22. - 24.7. St. Goarshausen / Freilichtbühne Loreley

22.7. Renaissance, Pure Reason Revolution, IZZ,

        Blank Manuskript, Soulsplitter
23.7. Steve Hackett & Band, Lazuli, Jadis,

         Traumhaus, Cheetos Magazine, Sentryturn
24.7. Colosseum, PFM, RPWL, Moon Safari,

         Barock Project, Voyager IV, Infringement

 

Parookaville Festival
22. - 24.7. Weeze / Airport
Acts tba.

 

Oben Ohne

23.7. München / Königsplatz

Provinz. Badmómzjay, As It Lays,

Takt32, Beyazz u.a.

 

Amphi Festival
23. + 24.7. Köln / Tanzbrunnen
VNV Nation, Mono Inc., Eisbrecher,

Suicide Commando, Diary Of Dreams,

Letzte Instanz, The Birthday Massacre,

In Strict Confidence, Stahlmann, Nachtblut,

London After Midnight, Solar Fake, Mesh,

Zeromancer, Aesthetic Perfection,

She Past Away, Heldmaschine, Cat Rapes Dog,

Minuit Machine, Sono, Empathy Test,

Chemical Sweet Kid, Der Fluch,

Johnny Deathshadow, Perfection Doll u.a.

 

Hill Vibes Reggae Festival

27. - 31.7. A-Telfs / Festivalgelände

Gentleman, Morgan Heritage, Cali P,

Culture feat. Kenyatta Hill u.a.

 

Herzberg Festival
28. - 31.7. Breitenbach / Hof Huhnstadt

New Model Army, Faber, Lazuli, Kadavar,

Guru Guru, Epitaph, Spidergawd, Siena Root,

Groundation, Chico Trujillo, Space Debris,

Peter Bursch, King Khan & The Shrines,

Orange, Il Civetto, The Magic Mumble Jumble,

King Buffalo, Heavy Feather, Rosalie Cunningham,

Mop Mop, Teresa Bergmann,

Néné, Yin Yin u.a.

 

Juicy Beats Festival
29. + 30.7. Dortmund / Westfalenpark
Acts tba.

 

Bardentreffen  U & D

29. - 31.7. Nürnberg / Diverse Bühnen

Wallis Bird, L'Alba, Vocal Sampling, Huun-Huur-Tu,

The Henry Girls, Djazia Satour, Nomfusi,

Sopa De Pedra, Luca Bassanese, Flor De Toloache,

Ami Warning, The Razzones, Okra Playground,

Black Patti, Alogte Oho & His Sounds of Joy,

Gretchens Antwort, Kid Be Kid u.a. 

 


August

Bekannt wurde die Gothic-Rockband The Mission als Ableger von The Sisters Of Mercy. Die Briten sind im kommenden Jahr beim Hildesheimer "M'era Luna Festival" am Start. Foto: Paul Grace
Bekannt wurde die Gothic-Rockband The Mission als Ableger von The Sisters Of Mercy. Die Briten sind im kommenden Jahr beim Hildesheimer "M'era Luna Festival" am Start. Foto: Paul Grace

 

Wacken Open Air   ausverkauft !!!
4. - 6.8. Wacken / Festivalgelände

Slipknot, Judas Priest, Limp Bizkit, Avantasia,

Till Lindemann, New Model Army, Arch Enemy,

In Extremo, GWAR, Tarja, Rose Tattoo, Loudness,

Phil Campbell & The Bastard Sons, Alligatoah,

Michael Monroe, Stratovarius, Overkill,

Gluecifer, Therapy?, Venom, Danko Jones,

The Night Flight Orchestra, Gloryhammer,

Lucifer, Freedom Call, Thundermother,

GWAR, Endseeker, Nasty, Feuerschwanz,

Death Angel, Kissin Dynamite, Orden Ogan,

As I Lay Dying, Lacuna Coil, At The Gates,

Angel Witch, Grave Digger, Vomitory,

Me And That Man, Dope, Butcher Babies,

Dead Label u.a. 

 

Base! Festival
5. + 6.8. Oberhausen / Gelände Rudolf Weber Arena
Apache 207, Bonez MC, RAF Camora,

Yung Hurn, Pajel, Liz, Viko63 & Penglord,

Paula Hartmann u.a.

 

U & D Porta Westfalica
5. - 7.8. Porta Westfalica / Veltheimer Weserwiesen
Thundermother, Fatoni, Radio Havana,

Go Go Berlin, Drei Meter Feldweg, Symbrid,

Necmi vs. Necman, Melburn, Error In Dimension,

Asarualim, Chorea Lux u.a.

 

M'era Luna Open Air
6. + 7.8. Hildesheim / Flugplatz Drispenstedt
The Sisters Of Mercy, ASP feat. The Little Big Men,

Eisbrecher, Nitzer Ebb, The Mission, Schandmaul,

Blutengel, VNV Nation, Covenant, The Crüxshadows,

Front Line Assembly, The Cassandra Complex,

Lord Of The Lost Ensemble, Megaherz, Feuerschwanz,

In Strict Confidence, Diorama, Unzucht, Faderhead u.a.  

 

Punk Rock Holiday   ausverkauft !!!
8. - 12.8. SVN-Tolmin / Festivalgelände

Bad Religion, Flogging Molly, Anti-Flag,

Lagwagon, Mad Caddies, Zebrahead,

The Baboon Show, No Fun At All,

Authority Zero, Bouncing Souls, Strung Out,

Comeback Kid, The Real McKenzies,

Jaya The Cat, Circle Jerks, Descendents,

The Flatliners, H2O, Get Dead, The Sewer Rats,

Hell & Back, Petrol Girls u.a.

 

Open Flair
10. - 14.8. Eschwege / Festivalgelände Werdchen
Biffy Clyro, AnnenMayKantereit, Clueso, Flogging Molly,

Selig, Fever 333, Antilopen Gang, SDP,  Kontra K,

Skindred, Ash, Die Orsons, Fatoni, Johnossi,

Emil Bulls, Nathan Gray, Steve'n'Seagulls,

Fiddler's Green, Boppin' B, The Busters,

Monsters Of Liedermaching, Turbostaat,

Rogers, Sondaschule, 100 Kilo Herz, Majan,

Milliarden, Blond, The Bouncing Souls, Clutch,

Massendefekt, Thundermother, Grossstadtgeflüster,

Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys, Stainer & Madlaina,

Jadu, Youth Okay, Planlos u.a.

 

Sziget Festival

10. - 15.8. HU-Budapest / Donauinsel Óbudai   

Kings Of Leon, Dua Lipa, Arctic Monkeys,

Stromae, Bastille, Lewis Capaldi, Woodkid,

Caribou, Alan Walker, Clutch, Little Simz,

Inhaler, Fontaines D.C., Giant Rooks, Jungle,

Lola Marsh, Jon Hopkins, Sigrid, Rilès,

Viagra Boys, Black Honey, Apashe,

Alice Merton, Yves Tumor & Its Band u.a.

 

Haldern Pop Festival
11. - 13.8. Haldern / Alter Reitplatz
Bands tba.

 

Rocco Del Schlacko Festival
11. - 13.8. Püttlingen / Festivalgelände
Bands tba.

Fairport's Cropredy Convention
11. - 13.8. GB-Banbury / Arena Field Cropredy
Steve Hackett, Richard Thompson, Clannad,

Turin Breaks, The Trevor Horn Band u.a.

 

Finkenbach Festival
12. + 13.8. Finkenbach / Festivalgelände
Kraan, Thorbjorn Risager & The Black Tornado,

Okta Logue, The Grandsheiks, Riddim Posse,

Alex Auer & The Detroit Blackbirds, Rimojeki,

Leadbelly Calls, Arthur Kay & The Clerks,

Blackballed, Lemurian Folk Songs,

The Spacecakes u.a. 

 

Böbing Open Air
12. - 14.8. Böbing / Festivalgelände
Spider Murphy Gang, Emil Bulls, The Baboon Show,

Turbobier, Stepfather Fred u.a.

 

Cosmic Castle Festival
13.8. Obersülzen / Sportgelände
Gong, Atomic Rooster, Guru Guru,
Marblewood

 

Woodstock Forever
17. - 21.8. Waffenrod / Festivalgelände
Man, Miller Anderson Band, Walter Trout,

Hamburg Blues Band & Arthur Brown, Kamchatka,

Hundred Seventy Split, Lazuli, Ax Genrich,

Orange, The Magic Mumble Jumble, Physical Graffiti,

East Blues Experience, Weiherer, Blank Manuskript,

My Baby, Flor De Loto, Voodoo Room, Riddim Of Zion,

Bird, Harvest Community, Cynthia Nickschas,

Bölter, Luisa Laakmann, Kalter Kafee, Shoponks u.a. 

 

FM4 Frequency Festival
18. - 20.8. A-St. Pölten / Green Park
18.8. RAF Camora, Bonez MC, Fever 333,

         La Brass Banda, 24KGoldn, Alle Farben,

         Palaye Royale, Forbidden Society,

         Culture Shock u.a.
19.8. AnnenMayKantereit, Apache 207,

         Von Wegen Lisbeth, Antilopen Gang,

         Courtney Hadwin, Da vTweekaz,

         JXDN, Mandragora u.a.
20.8. Bilderbuch, Lewis Capaldi, Yung Hurn,

         Kontra K, BHZ, Timmy Trumpet, RIN,

         Camo & Krooked, Pashanim, LX & Maxwell,

         Elderbrook, Koven, Gioli & Assia,

         Kneecap u.a.

 

Highfield Festival
19. - 21.8. Großpösna / Störmthaler See
Limp Bizkit, Deichkind, Kraftklub, Casper,

AnnenMayKantereit, Bad Religion, Clueso,

Bring Me The Horizon, Sido, Kontra K,

Antilopen Gang, Bosse, Wanda, Joris,

Kummer, Lagwagon, Madsen, Leoniden,

Frittenbude, Turbostaat, Callejon, Giant Rooks,

Sondaschule, Akne Kid Joe, Eskimo Callboy,

Ferdinand Is Left Boy, Betontod, Moop Mama,

Nura, Provinz, Grossstadtgeflüster, JuJu,

The Hunna, Maeckes & Die Katastrophen,

The Bouncing Souls, You Me At Six,

Zebrahead, 100 Kilo Herz, Kafvka,

Cleopatrick, Neonschwarz, Schmyt u.a.

 

Zürich Open Air
23. - 27.8.  CH-Glattbrugg / Festivalgelände
23.8. Arctic Monkeys, James Blake, 

         Glass Animals, Annie Taylor,

         Sea Girls u.a.

24.8. Kings Of Leon, Two Door Cinema Club,

         Bastille, Boris Brejcha, Ann Clue,

         They Dream, Deniz Bul u.a.

25.8. Tash Sultana, Casper, Fisher,

         Mnevis, Maceo Plex, Soft Loft,

         Naomie Mareine, Madben u.a.

26.8. Alt-J, Martin Garrix, G-Eazy,

         Anne-Marie, Lo & Leduc, Dachs,

         Steiner & Madlaina, Rüfus Du Sol, u.a.

27.8. Faber, Lewis Capaldi, Kygo, Rita Ora,

        Fritz Kalkbrenner, Claptone, Monet192,

        Jeans For Jesus, Crimer u.a.

 

W-Festival
24. - 28.8. BEL-Ostende / Festivalgelände Klein-Strand

24.8. Del Amitri, Anne Clark, Nits,

         Bauhaus, Big Country, Scritti Politti,

         The Kids, Fiction Factory u.a.
25.8. Squeeze, Paul Carrack, The Animals,

         Christopher Cross, Lightning Seeds, T'Pau,

         Soulsister, Martin Kemp u.a. 
26.8. Kid Creole & The Coconuts, Stereo MCs,

         Level 42, Alphaville, The Proclaimers,

         Living In A Box, Jeanne Mas, Jo Lemaire u.a.
27.8. UB 40, Del Amitri, Arrested Development,

         ABC, Cock Robin, Tony Hadley, London Beat,

         Deacon Blue, Cutting Crew u.a.
28.8. Holly Johnson, Sheila E, Heaven 17,

         Hot Chocolate, Belinda Carlisle, Go West,

         Tom Bailey, Black Box u.a.

Riverside Open Air
26. - 28.8. CH-Aarburg / Festivalgelände
26.8. Wolfmother, The BossHoss,

         Kissin' Dynamite u.a.

27.8. Status Quo

28.8. Helloween, Beyond The Black,

         Phil Campbell & The Bastard Sons u.a.

 


September

Chemnitz' Finest: Kraftklub headlinen am ersten Septemberwochenende das Münchener Open Air "Superbloom". Foto: Philipp Gladsome
Chemnitz' Finest: Kraftklub headlinen am ersten Septemberwochenende das Münchener Open Air "Superbloom". Foto: Philipp Gladsome

 

Superbloom
3. + 4.9. München / Olympiapark

3.9. AnnenMayKantereit, La Brass Banda, LEA,

       Calvin Harris, Rita Ora, Kurt Krömer,

       Megan Thee Stallion, BHZ, Alan Walker,

       Sam Ryder, Schmyt, Years & Years,

       Ayra Starr, Kaffkiez, Bruckner, Nina Chuba,

       Leony, Die Sauna, Beabadoobee, Mele,

       Marc Rebillet, Deva, PXP Allstars, Mimi Webb,

       Skepta, Umme Block, Purple Disco Machine,

       Sofia Portanet  u.a.
4.9. David Guetta, Kraftklub, Kaya Yanar, Stromae,

       Anne-Marie, Glass Animals, Macklemore,

       Zoe Wees, Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys,

       01099, Sigrid, Alli Neumann, Juno Francis,

       Diana Goldberg, Cosma Joy, Joel Corry,

       Dora Jar, Fußball MML, Esther Graf, Luna,

        Saint JHN, Willow, Girl In Red, Karin Ann,

        Meduza, Tupoka Ogette, Nikan, Sam Tomkins u.a.   
 

Appelpop  U & D
9. + 10.9. NL-Tiel / Festivalgelände
Goldband, Guus Meeuwis, Chef'Special,

Zeroo's Heroes, Jungle By Night, Beachdog,

Son Mieux, Meau, Singlefeestje, Antoon,

80s Verantword, Froukje, Suzan & Freek u.a.

 

Lollapalooza Festival

24. + 25.9. Berlin / Olympiagelände

24.9. Kraftklub, AnnenMayKantereit,

        Machine Gun Kelly, Paolo Nutini, Robin Schulz,

        Apache 207, Milky Chance, Fritz Kalkbrenner,

        Provinz, Zoe Wees, Alle Farben, Schmyt,

        Rote Mütze Raphi, Cat Burns, Esther Graf,

        Purple Disco Machine, Sea Girls, Vize,

         Jada, HBZ, 44Phantom, Mola, Babyjoy u.a.
25.9. Die Fantastischen Vier, Casper,

         Anne-Marie, Tiesto, Joy Denalane,

         Drangsal, Timmy Trumpet, Badmómzay,

         Alice Merton, Lexy & K-Paul, Power Plush,

         Montez, Freddie Long, Regard, Blondes,

         Nina Chuba, Rose May Alaba, Philine Sonny,

         Imanbek, Keke u.a.