Open Airs & Festivals


Vorschau - Festivals 2022

Regional - 2022

Kultiger Punkrock aus London: Die Band Wonk Unit wird im kommenden Jahr beim "Querbeat Festival" in Unterwaldhausen loslegen. Foto: Promo
Kultiger Punkrock aus London: Die Band Wonk Unit wird im kommenden Jahr beim "Querbeat Festival" in Unterwaldhausen loslegen. Foto: Promo

 

Querbeat Festival
22. + 23.4. Unterwaldhausen / Festzelt
Los Fastidios, The Peacocks,

Wonk Unit, Outrage,

Moskovskaya (tbc.), Bad Shakyn (tbc.) u.a.

 

Go To Gö Festival
29. + 30.4. + 7.5. Görisried / Zirkuszelt
29.4. La Brass Banda u.a.

30.4. tba.

  7.5. tba.

 

Campus Festival

13. + 14.5. Konstanz / Bodenseestadion

Faber, Provinz, Majan, Rikas,

Tua, Jeremias, Alli Neumann,

Dominik Eulberg, 01099,

Power Plush, Whiley En Vogue u.a.

 

Veteranentreffen

13. + 14.5. Willofs / Festivalgelände

Bands tba.

 

Ulmer Zelt
18.5. - 2.7. Ulm / Friedrichsau

19.5. Folkshilfe

21.5. Julia Hülsmann Oktett

16.6. Lily Dahab

24.6. Kraan u.a.

 

Markdorf Open Air

25. - 28.5. Markdorf / Rathausplatz

26.5. Nico Santos

27.5. Gentleman

28.5. Spider Murphy Gang u.a.

 

Festival ohne Bands
26. - 29.5. Hailtingen / Festivalgelände
DJs tba.

 

End Of Silence Festival
27.5. Illertissen-Tiefenbach / Festivalgelände
Bonfire, Die Taucher,

5 Horse Rodeo, Scrap Heap

Elements Festival
27. + 28.5. Dormettingen / Schiefererlebnis
Acts tba.

 

Meersburg Open Air

3. + 4.6. Meersburg / Schlossplatz

3.6. Ben Zucker u.a.

4.6. Max Giesinger u.a.

 

Kult-Ur Open Air
3. - 5.6. Weilheim a. d. Teck / Wanderparkplatz Lindenbrücke
Bands tba.

 

Ikarus Festival

3. - 6.6. Memmingen / Allgäu Airport

Acts tba.

 

Headbanger Night
5.6. Ravensburg-Schmalegg / Festzelt
Bloodbound, Godslave, Tenside, Blizzen

 

Marktplatz Open Air

10.6. Biberach / Marktplatz

Sarah Connor u.a.

 

Killesberg Open Airs

4.6. - 5.8. Stuttgart / Freilichtbühne Killesberg

 4.6. Foreigner

13.6. Patti Smith & Band

29.6. Melissa Etheridge

 5.8. Fury In The Slaughterhouse

 

Aaargh Festival
16. - 18.6. Leutkirch / Festivalgelände Uttenhofen
Sodom u.a.

 

Klosterhof Open Air

17. + 18.6. Ulm-Wiblingen / Kloster

17.6. Jan Delay & Disko No. 1

18.6. Xavier Naidoo

 

Rock am Weier  U & D
17. + 18.6. CH-Wil / Stadtweier
Bands tba.

Southside
17. - 19.6. Neuhausen ob Eck / Gewerbepark Take Off
17.6. Kings Of Leon, Rise Against, The Hives,

        Bring Me The Horizon, Kummer, Kontra K,

        Thees Uhlmann & Band, Skindred, Frittenbude,

        Swiss & Die Andern, Ferdinand Is Left Boy,

        Provinz, Nura, Blues Pills, Mine, Blond,

        Flash Forward, Lari Luke u.a.
18.6. Seeed, The Killers, SDP, LP, While She Sleeps,
         Giant Rooks, Millencolin, Fontaines D.C.,

         The Dead South, Neck Deep, Hot Milk,

         Mayday Parade, Kelvyn Colt, Fil Bo Riva,

         Miya Folick u.a.
19.6. Deichkind, Twenty One Pilots, Mando Diao,

         Bad Religion, Von Wegen Lisbeth, Jimmy Eat World,

         Foals, Nothing But Thieves, Antilopen Gang,

         Juju, Turbostaat, Kitschkrieg, Half Moon Run,

         Aurora, Kollektiv Turmstraße, Brutus u.a.

 

Wiley Open Airs
19. + 25.6. Neu-Ulm / Wiley Sportpark
19.6. Wincent Weiss u.a.
25.6. Mark Forster u.a.

26.6. Sting, Joe Sumner u.a.

 

Schlossgarten Open Air

23. - 25.6. Tettnang / Schlossgarten

23.6. Wincent Weiss u.a.

25.6. Alvaro Soler u.a.

Blacksheep Festival
23. - 25.6. Bad Rappenau-Bonfeld / Schlossgarten

23.6. Konstantin Wecker, Elliott Murphy,

         Hiss u.a.
24.6. Uriah Heep, Mighty Oaks,

         Steve'n'Seagulls, Black Sea Dahu,

         Toby Beard, Jack & The Weatherman u.a.
25.6. Stefanie Heinzmann, Alphaville,

         Ray Wilson, Red Hot Chilli Pipers,

         Sweet Alibi, Uncle Bard & The Dirty Bastards,

         Amistat, Kid The Child u.a.

 

Download Germany

24.6. Hockenheim / Hockenheimring

Metallica, Five Finger Death Punch,

Sabaton u.a.


Rock am Härtsfeldsee
24. + 25.6. Dischingen / Härtsfeldsee
Bands tba.

 

Open Air am Viadukt
25.6. Bietigheim-Bissingen / Festplatz am Viadukt
RIN, Bausa u.a.

Kessel Festival
25. + 26.6. Stuttgart / Cannstatter Wasen
Acts tba.

 

Out In The Green
29.6. CH-Frauenfeld / Große Allmend
Metallica, Five Finger Death Punch,

Sabaton u.a.

 

Kulturfestival St. Gallen
29.6. - 23.7. CH-St. Gallen / Innenhof Völkerkundemuseum
Kosheen, Booka Shade,

The Dead South u.a.

Open Air St. Gallen
30.6. - 3.7. CH-St. Gallen / Sittertobel
Muse, AnnenMayKantereit, Deichkind, Marteria,

Mando Diao, Milky Chance, Kontra K,

Von Wegen Lisbeth, Trettmann,  Alan Walker,

Patent Ochsner, Zoe Wees, Sam Fender,

Kummer, Giant Rooks, BHZ, Tones And I,

Juju, Provinz, Stress, Viagra Boys,

Steiner & Madlaina, Monolink, Malaa,

Zoé, Purple Disco Machine, Loco Escrito,

Saint City Orchestra, Dachs, Jeans For Jesus,

Annie Taylor, Camilla Sparksss, Prya Ragu u.a.

 

Wolfweez Open Air
1. - 3.7. Rottweil-Irslingen / Festivalgelände
1.7. Voltbeat, Motörblöck,

      Vulgar Display Of Cover u.a.

2.7. Grave Digger, Brainstorm, The Prophecy 23,

      A Long Way To Fall, Endless Decay u.a.

3.7. Polkamusikanten

 

Open Air Frauenfeld
6. - 9.7. CH-Frauenfeld / Große Allmend
Acts tba.

 

Königswinkel Open Airs
6. - 31.7. Füssen / Barockgarten Festspielhaus
 6.7. Haindling

23.7. Roland Kaiser
30.7. Sido
31.7. Wincent Weiss

 

Mercedes Benz Konzertsommer
7. - 10.7. Stuttgart / Freigelände Mercedes Benz Museum
  9.7. Alvaro Soler
10.7. Sido

Jazzopen
7. - 17.7. Stuttgart / Diverse Locations
10.7. Stanley Clarke, Robben Ford, Bill Evans   ausverkauft !!!
11.7. Pink Martini, Bê Ignacio   ausverkauft !!!
13.7. Jamie Cullum u.a.

16.7. Van Morrison u.a.

17.7. Sting u.a.   ausverkauft !!!

 

Poolbar Festival
7.7. - 14.8. A-Feldkirch / Reichfeldpark
Bands tba.

 

Sunstorm Open Air   abgesagt !!!
8. + 9.7. Nordheim / Rollschuh Platz

Bands tba.

 

Sunrise Reggae & Ska Festival

8. - 10.7. Burtenbach / Festivalgelände

Ky-Mani Marley, Jamaram & Jahcoustix

Tarrus Riley feat. Dean Fraser & Blak Soil,

Skaos, Raggabund, Ganjaman, Club Kartell,

Berlin Boom Orchestra, Steambooth,

La Fanfarria, Reggaehase Boooo u.a.

 

Honberg-Sommer

8. - 24.7. Tuttlingen / Burgruine Honberg

 8.7. Beyond The Black

13.7. The Hooters

14.7. Nico Santos   ausverkauft !!!

15.7. Wirtz

20.7. Saga

21.7. Matthias Reim

22.7. H-Blockx u.a.

 

Stadtfest  U & D
9.7. Lindau / Innenstadtbereich
Bands tba.

 

Sommer-Sinnfonie
13. - 17.7. Bad Dürrheim / Rathausplatz
13.7. Blasorchester Bad Dürrheim
14.7. Rainhard Fendrich
15.7. Söhne Mannheims
16.7. Münchener Freiheit
17.7. Joe Williams Band

 

Zelt-Musik-Festival
13. - 31.7. Freiburg / Mundenhofgelände
13.7. Element Of Crime u.a.

14.7. Moka Efti Orchestra u.a.

17.7. Mnozil Brass u.a.

18.7. Robert Cray Band,

        Martina Schwarzmann u.a.

19.7. Saga u.a.

21.7. Agnes Obel u.a.

23.7. Beth Hart u.a.

24.7. Sascha Bendiks & Simon Höneß u.a.

25.7. Johannes Oerding u.a.

25.7. Helge Schneider u.a.

27.7. Hubert von Goisern u.a.

29.7. Bosse, Grossstadtgefüster u.a.

31.7. Pixies u.a.

 

Bang Your Head
14. - 16.7. Balingen / Messegelände

Night Demon, Benediction, Heathen u.a.

13.7. Warm Up-Show:

        D-A-D, Blaze Bayley, Civil War,

        Manimal, Night u.a.

 

Happiness Festival
14. - 16.7. Straubenhardt / Festivalgelände
15.7. Sido, Kontra K, Itchy, Die Orsons,

        Provinz, Blackout Problems, Rikas,

        Mia Morgan, Rapkreation,

        Siegfried & Joy u.a.
16.7. Trettmann, Juju, Leoniden, Blond,

        Querbeat, Milliarden, Mädness,

        Quiet Lane, Whitey En Vogue u.a.

 

Sommersound Festival
14. - 17.7. Schopfheim / Marktplatz
14.7. The Hooters
15.7. Adel Tawil
16.7. Alvaro Soler
17.7. La Brass Banda

Sea You Festival
15. + 17.7. Freiburg / Tunisee
Acts tba.

 

Donauside Festival
16.7. Dillingen / Schlosshof
Provinz, Montreal, Goldroger,

Erwin & Edwin u.a.

 

Münsterplatz Open Air

17.7. Ulm / Münsterplatz

Toto u.a.

 

Summer Open am Carré
17.7. Tübingen / Carré
Johannes Oerding u.a.

 

Marktplatz Open Air
20. - 24.7. Balingen / Marktplatz
22.7. Max Giesinger

23.7. Santiano
24.7. Roland Kaiser u.a.

 

Stimmen Festival

20. - 24.7. Lörrach / Marktplatz u.a.
20.7. Passenger, John Blek
21.7. Silbermond, Dislike Silence
22.7. Wanda
24.7. Deep Purple, Andrea Bignasca

Hohentwielfestival
21. - 23.7. Singen / Burgruine Hohentwiel
21.7. Flogging Molly u.a.
22.7. Lea, Lotte u.a.

23.7. Bausa u.a.

 

I EM Music Open Air
21. - 26.7. Emmendingen / Schlossplatz
21.7. Die Fantastischen Vier
22.7. The BossHoss
23.7. Max Giesinger
25.7. Roland Kaiser
26.7. Wincent Weiss

 

Schloss Salem Open Airs  
21.7. - 4.8. Salem / Parkanlage Schloss
21.7. Xavier Naidoo

23.7. Hubert von Goisern
28.7. Sarah Connor u.a.

  4.8. Jonas Kaufmann & Südwestdeutsche Philharmonie
         feat. Rachel Willis-Sørensen

 

Baden in Blut Festival
22. + 23.7. Weil am Rhein / Dreiländergarten
Destruction, Soilwork, Primordial,
Long Distance Calling, Rotting Christ,
Bodyfarm; Necrophobic, Suicidal Angels,
Demonical, Sulphur Aeon, Striker u.a.

 

Burgfestival Esslingen
23. + 24.7. Esslingen / Burg
23.7. In Extremo u.a.
24.7. The Hooters, Saga u.a.

 

Königswinkel Open Air
23. - 31.7. Füssen / Barockgarten am Festspielhaus
23.7. Roland Kaiser
29.7. Sarah Connor
30.7. Sido
31.7. Wincent Weiss

 

KSK Music Open
23.7. - 6.8. Ludwigsburg / Residenzschloss

23.7. 90er-Jahre Festival:
        Acts tba.
 2.8. Lionel Richie
 6.8. Revolverheld u.a.

 

Ferienzauber Rottweil
23.7. - 19.8. Rottweil / Kraftwerk & Festzelt am Wasserturm
23.7. Adel Tawil

28.7. AcaBellas
 3.8. Dui ond de Sell do
 4.8. Papis Pumpels
10.8. Kächeles
11.8. Spider Murphy Gang
17.8. Milow
18.8. Angelo Kelly & Family
19.8. La Brass Banda

 

Klostersommer Hirsau
28.7. - 7.8. Calw / Kloster Hirsau
28.7. Nico Santos
29.7. Rainhard Fendrich
 4.8. Bülent Ceylan
 6.8. La Brass Banda
 7.8. Kloster in Flammen:
        Acts tba.

 

Altheimer Open Air
29. + 30.7. Altheim / Festivalgelände
29.7. Acts tba.

30.7. Guano Apes, Die Orsons, Die Schröders,

         Smile And Burn, The Esprits u.a.

 

Woodstoig

29. + 30.7. Riedhausen / Festivalgelände

Acts tba.

 

Rock Of Ages
29. - 31.7. Seebronn / Festivalgelände
Manfred Mann's Earth Band, The Sweet,

John Lee's Barclay James Harvest u.a.

 

Black Forest On Fire Festival
29. - 31.7. Berghaupten / Pappelwaldsee
Bands tba.

 

Beatparade
30.7. Empfingen / Paraderoute & Open Air-Gelände
Acts tba. 

 

Schlossfestspiele

3. - 7.8. Rastatt / Residenzschloss

3.8. Nick Cave & The Bad Seeds u.a.

 

Szene Open Air
4. - 6.8. A-Lustenau / Festivalgelände am Alten Rhein
Scooter u.a.

 

Folk am Neckar
5. + 6.8. Mosbach / Burggraben
Bands tba.

 

U & D  Stuttgart
5. - 7.8. Stuttgart / Uniwiese Vaihingen
Grindhouse u.a.

 

Classic Rock Night
6.8. Biberach / Marktplatz

Uriah Heep, Slade,

Heaven In Hell, Schreyner

 

Stars In Town

4. - 13.8. CH-Schaffhausen / Herrenacker

 4.8. tba.

 5.8. Jan Delay & Disko No. 1,

        Parov Stelar, Mischgewebe u.a.

 6.8. Hecht, Lo & Leduc, Loco Escrito
11.8. tba.
12.8. Johannes Oerding, Nico Santos,

        Zoe Wees, Ellas
13.8. Rag'n'Bone Man, Milky Chance,

        Patent Ochsner, Al Pride

 

Sommersound Festival
4. - 7.8. Villingen-Schwenningen / Freigelände Druckzentrum
4.8. Mark Forster
5.8. Wincent Weiss
6.8. The BossHoss
7.8. Die Fantastischen Vier

 

Die Veranstalter des Wolfacher "Mosenmättle Open Airs" haben sich frühzeitig zu einer Absage für 2021 entschlossen. Die Nürnberger Alternative-Rockband Betamensch wird auch im kommenden auf der Bühne stehen. Foto: Simon Schweikert
Die Veranstalter des Wolfacher "Mosenmättle Open Airs" haben sich frühzeitig zu einer Absage für 2021 entschlossen. Die Nürnberger Alternative-Rockband Betamensch wird auch im kommenden auf der Bühne stehen. Foto: Simon Schweikert

 

Mosenmättle Open Air
6.8. Wolfach / Hochplateau Mosenmättle
Betamensch, Qult, Sebastian Dracu, Oceansides,
Stunchile, Kill Strings, 24/7 Breakdown

 

Musikfestwochen
10. - 21.8. CH-Winterthur / Steinberggasse u.a.
Bands tba.

 

Keep It Real Jam
11.- 13.8. Balingen / Messegelände
Acts tba.

 

Taubertal Festival
11. - 14.8. Rothenburg o. d. Tauber / Eiswiese

12.8. Flogging Molly, Kraftklub, Itchy,

        Leoniden, Rogers, Gender Roles u.a.
13.8. AnnenMayKantereit, SDP, Wizo,

        La Brass Banda, Nathan Gray, Faber,

        Fiddler's Green, Massendefekt u.a.
14.8. Biffy Clyro, Kontra K, Antilopen Gang,

         Clutch, Blond, Josh, Das Lumpenpack,

         Monsters Of Liedermaching u.a.

 

Summer Breeze
17. - 20.8. Dinkelsbühl / Flugplatz Abtsgmünd
Within Temptation, Blind Guardian, Cannibal Corpse,

Paradise Lost, Die Apokalyptischen Reiter, Eisbrecher,

Finntroll, Madball, Jinjer, Dark Funeral, Hatebreed,

Alestorm, Feuerschwanz, Napalm Death, Emil Bulls,

Fiddler’s Green, Korpiklaani, Ensiferum, Combichrist,

Bury Tomorrow, Insomnium, Caliban, Brainstorm,

Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Static-X, 

Dark Tranquillity, Any Given Day u.a.

 

Obstwiesenfestival  U & D
18. - 20.8. Dornstadt / Festivalgelände Lerchenberg
Bands tba.

 

Hay Mountain Festival
19. + 20.8. Schwenningen a. Heuberg / Festplatz
Antiheld, Stand Up Stacy, DJ Beestyle,

Roadstring Army, Alexis In Texas u.a.

 

Brenzpark Open Air
26. + 27.8. Heidenheim / Brenzpark
26.8. Cro u.a.
27.8. The BossHoss u.a.

 

Metalacker
26. + 27.8. Tennenbronn / Festivalgelände Trombachhöhe
Bands tba.

 

Summerdays Festival
26. + 27.8. CH-Arbon / Quaianlagen
Bands tba.

 

Open Air Altusried
26.8 - 4.9. Altusried / Freilichtbühne
26.8. Rainhard Fendrich
28.8. The BossHoss
29.8. Johannes Oerding

31.8. Santiano
  1.9. Seiler & Speer
  3.9. Rock The Opera
         feat. Joe Lynn Turner & Orchestra
  4.9. Spider Murphy Gang, Münchener Freiheit

 

Wasser mit Geschmack Festival
27.8. Heubach / In der Stellung
Acts tba.

 

Irish Open Air Toggenburg
2. + 3.9. CH-Rietbad / Festivalgelände Luterental
Bands tba.

 

Die Toten Hosen Open Air

3.9. Konstanz / Bodenseestadion

Die Toten Hosen u.a.

 

Heroes Festival

9.9. Freiburg / Neuer Messeplatz

Apache 207, Trettmann, Luciano u.a.

 

End Of Summer Festival
9. + 10.9. Willofs / Festivalgelände
Bands tba.

 

Ärzte Open Air

10.9. Konstanz / Bodenseestadion

Die Ärzte u.a.

 

Schupfart Festival
23. - 25.9. CH-Schupfart / Festivalgelände
23.9. Max Giesinger, Ben Zucker,
         Luca Häni & Band
24.9. Ben & Noel Haggard, Truck Stop,
         Rick Monroe & Band, Michelle Ryser
26.9. DJ Ötzi, Sonja Liebing, Vincent Gross
         Seerugge Feger, Die Schlagerpiloten u.a.

 


Weiter weg - 2022

Pearl Jam sind auch 2022 wieder bei einigen großen europäischen Sommerfestivals am Start. Unter anderem stehen das holländische "Pinkpop" und das belgische "Rock Werchter" auf dem Tourplan. Foto: Promo
Pearl Jam sind auch 2022 wieder bei einigen großen europäischen Sommerfestivals am Start. Unter anderem stehen das holländische "Pinkpop" und das belgische "Rock Werchter" auf dem Tourplan. Foto: Promo

 

BTHVN - Beethovens 250. Geburtstag
13. + 14.5. Bonn / Hofgartenwiese
13.5. Die Fantastischen Vier, Flo Mega, DJ Thomilla u.a.
14.5. Kraftwerk

 

Africa Festival
26. - 29.5. Würzburg / Talavera Mainwiesen
Angelique Kidjo u.a.

 

Hook Up Festival
28. + 29.5. Karlsruhe / Wiesengelände DM-Arena
Acts tba.

 

A Day In The Green

29.5. Berlin / Waldbühne

Eric Clapton, Zucchero u.a.

 

Rory Gallagher International Tribute Festival
2. - 5.6. IRL-Ballyshannon / Diverse Bühnen
Horslips, Band Of Friends, Walter Trout Band,

Eric Gales Band, Eric Bell Band, Mary Black,

Pat McManus Band, Richie Malone All Stars,

Grand Slam, Sinnerboy, Mississippi Sheiks,

Johnny Gallagher & The Boxtie Band,

Sleepy Hollow, Laundromat, Thinner Lizzy u.a.

Rock am Ring
3. - 5.6. Nürburgring / Festivalgelände
Green Day, Muse, Volbeat, Billy Talent, Korn,

Beatsteaks, Casper, Marteria, Scooter,

The Offspring, Bush, Weezer, Broilers,

Jan Delay & Disko No. 1, Deftones, Måneskin,

Bullet For My Valentine, Devin Townsend,

Airbourne, Royal Republic, Danko Jones, Donots,

Trettmann, August Burns Red, Black Veil Brides,

Baroness, Mastodon, 102 Boyz, RIN, Myles Kenedy,

The Pretty Reckless, Ego Kill Talent, Code Orange, 

Kodaline, You Me At Six, Lewis Capaldi,

The Distillers, Boys Noize, Digitalism,

Boston Manor, Daughtry, Stick To Your Guns,

Die Kassierer, Kafvka, Schmutzki,

Fire From The Gods, Gang Of Youths,

Ice Nine Kills, Of Mice & Men, The Faim u.a.

Rock im Park
3. - 5.6. Nürnberg / Zeppelinfeld & Volkspark Dutzendteich
Green Day, Muse, Volbeat, Billy Talent, Korn,

Beatsteaks, Casper, Marteria, Scooter,

The Offspring, Bush, Weezer, Broilers,

Jan Delay & Disko No. 1, Deftones, Måneskin,

Bullet For My Valentine, Devin Townsend,

Airbourne, Royal Republic, Danko Jones, Donots,

Trettmann, August Burns Red, Black Veil Brides,

Baroness, Mastodon, 102 Boyz, RIN, Myles Kenedy,

The Pretty Reckless, Ego Kill Talent, Code Orange, 

Kodaline, You Me At Six, Lewis Capaldi,

The Distillers, Boys Noize, Digitalism,

Boston Manor, Daughtry, Stick To Your Guns,

Die Kassierer, Kafvka, Schmutzki,

Fire From The Gods, Gang Of Youths,

Ice Nine Kills, Of Mice & Men, The Faim u.a.


Rock Hard Festival
3. - 5.6. Gelsenkirchen / Amphi-Theater
Bands tba.

 

Orange Blossom Special
3. - 5.6. Beverungen / Glitterhouse Garten
Bands tba.

Sputnik Spring Break
3. - 6.6. Pouch / Goitzsche See
Acts tba.

 

Foo Fighters Open Air

8.6. Berlin / Flughafen Tempelhof

Foo Fighters, Greta van Fleet,

The Pretty Reckless

 

Greenfield Festival

9. - 11.6. CH-Interlaken / Festivalgelände

Billy Talent, Korn, Volbeat, Rise Against,

The Offspring, Bad Religion, Bring Me The Horizon,

Heaven Shall Burn, Killswitch Engage, Hammerfall,

Gogol Bordello, Danko Jones, The Distillers,

Lagwagon, Skindred, Agnostic Front,

Gloryhammer, Powerwolfr, Betontod,

Battle Beast, Jinjer, Lionheart, Bury Tomorrow,

Stick To Your Guns, Skillet u.a. 

Sweden Rock Festival
9. - 12.6. SWE-Sölvesborg / Festivalgelände
Guns'n'Roses, Volbeat, In Flames, Nightwish,

D-A-D, Social Distortion, Ten Years After,

Night Ranger, 10cc, Saga, The Hellacopters,

Within Temptation, Opeth, Kingdom Come,

Accept, Michael Monroe, Clawfinger, Lee Aaron,

Tiamat, Kvelertak, Nashville Pussy, Siena Root,

Sonata Arctica, Trouble, Sodom, Devin Townsend,

Orphaned Land, Kadavar, Rage, Orange Goblin,

Eluveitie, Ross The Boss, Evergrey, Walter Trout,

Jean Beauvoir, Mercyful Fate, Amaranthe, Eclipse,

Victory, Praying Mantis, Alestorm, Freedom Call,

Honeymoon Suite, Witchcraft,  Bombus u.a.

Puls Open Air
9. - 11.6. Geltendorf / Schloss Kaltenberg

Bands tba.

Nova Rock
9. - 12.6. A-Nickelsdorf / Pannonia Fields
 9.6. Muse, Rise Against, Steel Panther,

        Bush, Nothing But Thieves, Black Veil Brides,

        Of Mice & Men u.a.
10.6. Foo Fighters, Bring Me The Horizon, Skillet,

         The Pretty Reckless, While She Sleeps, Battle Beast u.a.
11.6.  The Offspring, Bad Religion, Seiler & Speer,

         Deichkind, Mando Diao, Hans Söllner, Dame,

         Jinjer, Eskimo Callboy, Querbeat u.a.
12.6.  Billy Talent, Five Finger Death Punch, Airbourne,

         Alligatoah, Wizo, Devin Townsend, The Distillers,

         Trettmann, Eluveitie, Greeen, Finch, The Weight u.a.

Hello Festival
10. + 11.6. NL-Emmen / Festivalgelände
Bands tba.

 

Maifeld Derby
10. - 12.6. Mannheim / Maimarktgelände
Acts tba.

 

Tempelhof Sounds
10. - 12.6. Berlin / Flughafen Tempelhof
Muse, The Strokes, Alt J, Interpol,

Two Door Cinema Club, London Grammar,

Royal Blood, Idles, Wolf Alice, Parcels,

Big Thief, Sophie Hunger, Anna Calvi,

Kat Frankie, Fontaines D.C., Freya Ridings,

The Gardener & The Tree, Hinds,

Baby Queen, The Pale White u.a.

Download Festival
10. - 12.6. GB-Derby / Donington Park
Iron Maiden, Kiss, Biffy Clyro u.a.

 

Graspop Metal Meeting  
16. - 19.6. BEL-Dessel / Stenehei Festivalgelände
Iron Maiden u.a.

Sunshine Reggae Festival
17. - 19.6. F-Roeschwoog / Seepark

Bands tba.

Hurricane
17. - 19.6. Scheeßel / Eichenring
Seeed, The Killers, Kings Of Leon, Rise Against,

Deichkind, Twenty One Pilots, Bad Religion,

Bring Me The Horizon, Mando Diao, The Hives,

LP, Thees Uhlmann & Band, Kummer, SDP, Kontra K,

Jimmy Eat World, Von Wegen Lisbeth, Giant Rooks, 

Foals, While She Sleeps, Millencolin, Fontaines D.C.,

Frittenbude, Swiss & Die Andern, Ferdinand Fka Left Boy,

Blues Pills, Skindred, The Dead South, Neck Deep,

Provinz, Fil Bo Riva, Nura, Mayday Parade, Kelvyn Colt,

Miya Folick,  Juju, Antilopen Gang,  Nothing But Thieves,

Oh Wonder, Turbostaat, Half Moon Run, Aurora,

Schrottgrenze, Flash Forward, Helgen,

Bombay Bicycle Club, Mine, Lari Luke, Hot Milk,

Blond, Brutus, Kitschkrieg, Kollektiv Turmstrasse u.a.

Pinkpop Festival
17. - 19.6. NL-Landgraaf / Megaland
Pearl Jam u.a.

 

INmusic Festival
20. - 22.6. CRO-Zagreb / Youth-Island am Jarun-See
Nick Cave & The Bad Seeds, The Killers,

Deftones, Gogol Bordello, Fontaines D.C.,

Nick Mason's Saucerful Of Secrets u.a. 

Tollwood Festival 2022
21.6. - 17.7. München / Olympiagelände
21. + 22.6. Spider Murphy Gang
23.6. Hubert von Goisern
24.6. Element Of Crime
25.6. Revolverheld
26.6. Johannes Oerding

28.6. Melissa Etheridge
29.6. Haindling

30.6. Niedeckens BAP
  2.7. SDP
  3.7. Wardruna
  4.7. Sido
  7.7. Mark Forster
  9.7. Querbeat
11. + 12.7. Pizzera & Jaus
13.7. Lionel Richie
15.7. Alvaro Soler

16.7. Sting
17.7. Patti Smith & Band

 

Download Germany Festival
24.6. Hockenheim / Hockenheimring

 

Metallica, Five Finger Death Punch,

 

Sabaton u.a.

 

 

Full Force
24. - 26.6. Gräfenhainichen / Ferropolis
Heaven Shall Burn, The Ghost Inside, Boysetsfire,

Killswitch Engage, Stick To Your Guns, Emil Bulls,

Swiss & Die Andern, Imminence, Get The Shot,

Raised Fist, The Rumjacks, Neck Deep, Silverstein,

Oceans, Venom Prison u.a.

 

Fusion Festival
29.6. - 3.7. Lärz / Flugplatz Müritz  
Acts tba.

 

Les Eurockéennes Festival

30.6.. - 3.7. F-Belfort / Lac du Malsaucy

Muse u.a.


Rock Werchter
30.6. - 3.7. BEL-Werchter / Festival-Park
Pearl Jam u.a.

 

Summerjam Festival
1. - 3.7. Köln / Fühlinger See
Acts tba.

 

Ruhrpott Rodeo
1. - 3.7. Bottrop-Hünxe / Flughafen Schwarze Heide
Social Distortion, The Dropkick Murphys,

Wizo, Suicidal Tendencies, Gluecifer, Pascow,

Peter & The Test Tube Babies, Madball,

The Baboon Show, Jaya The Cat, Betontod,

Dritte Wahl, Akne Kid Joe, Booze & Glory,

Lokalmatadore, Mr. Irish Bastard,

Planlos, Shirley Holmes, Poebel & Gesocks,

Messed Up u.a.

 

Mission Ready Festival
2.7. Giebelstadt / Flugplatz
Social Distortion, Dog Eat Dog,

Get The Shot u.a.

 

Rockharz Open Air
6. - 9.7. Ballenstedt / Flugplatz
Accept, Suicidal Tendencies, In Extremo,

Running Wild, Steel Panther, Testament,

Sepultura, Powerwolf, Subway To Sally,

Eisbrecher, Tarja, Eluveitie, ASP, Knorkator,

Kataklysm, Exodus, At The Gates, Ensiferum,

Tankard, Grave Digger, The 69 Eyes, Insomnium,

Lucifer, Jinjer, Beast In Black, Dark Tranquillity,

Betontod, Moonsorrow, Unleashed, Ektomorf,

Unzucht, Thundermother, Paddy & The Rats,

Evil Invaders, Deserted Fear u.a.

Rudolstadt Festival
7. - 10.7. Rudolstadt / Diverse Bühnen
Acts tba.

 

Mighty Sounds Open Air
8. - 10.7. CZ-Tábor / Airport
Social Distortion, Dropkick Murphys, Anti-Flag,

Agnostic Front, Royal Republic, The Baboon Show,

The Rumjacks, Dub Pistols, Crystal Lake,

Tim Vantol, Dwarves, The Toasters, Che Sudaka,

The Peacocks, Mark Foggo's Skasters, Wolfbrigade,

The Offenders, Being As An Ocean, Yellow Umbrella,

Stage Bottles, Fast Food Orchestra, Get The Shot,

The O'Reillys & The Paddyhats, Belvedere u.a.

Bospop Festival
8. - 10.7. NL-Wert / Festivalgelände

 8.7. Lionel Richie, Melissa Etheridge, White Lies,

        The Struts, The Gary Moore Tribute Band u.a.
  9.7. Sting, Sinéad O'Connor, Passenger,

        Heather Nova, De Dijk, Dizzy Miss Lizzy,

        Gin Lady, Tim Montana u.a.
10.7. Beth Hart, The Allman Betts Band, Seasick Steve,

         Juanes, Kensington, Walter Trout, Yola,

         Bløf, Robert Jon & The Wreck, Goodbye June,

         Sloper u.a.

 

Lovely Days Festival
9.7. A-Eisenstadt / Schlosspark Esterházy
Deep Purple, Uriah Heep, Dweezil Zappa,

The Sweet, The Doors Alive, Monti Beton & Johann K,

Rudi Treiber & Band

 

Gurten Festival
13. - 16.7. CH-Bern / Festivalgelände Gurten
Bands tba.

 

Zappanale
15. - 17.7. Bad Doberan / Festivalgelände
Bands tba.

 

Lieder am See
16.7. Spalt-Enderndorf / Strandbad Brombachsee
Deep Purple, UFO, The Sweet,

The Hooters, Saga u.a.

 

Paleo Festival
19. - 24.7. CH-Nyon / Festivalgelände
Acts tba.


Das Fest
22. - 24.7. Karlsruhe / Günter Klotz Anlage
Bands tba.

 

Night Of The Prog Festival

22. - 24.7. St. Goarshausen / Freilichtbühne Loreley

Colosseum, Steve Hackett & Band u.a.

 

Parookaville Festival
22. - 24.7. Weeze / Airport
Acts tba.

 

Amphi Festival
23. + 24.7. Köln / Tanzbrunnen
VNV Nation, Mono Inc., Eisbrecher,

Suicide Commando, Diary Of Dreams,

Letzte Instanz, The Birthday Massacre,

In Strict Confidence, Stahlmann, Nachtblut,

London After Midnight, Solar Fake, Mesh,

Zeromancer, Aesthetic Perfection,

She Past Away, Heldmaschine, Cat Rapes Dog,

Minuit Machine, Sono, Empathy Test,

Chemical Sweet Kid, Der Fluch,

Johnny Deathshadow, Perfection Doll u.a.

 

Hill Vibes Reggae Festival

27. - 31.7. A-Telfs / Festivalgelände

Gentleman, Morgan Heritage, Cali P,

Culture feat. Kenyatta Hill u.a.

 

Herzberg Festival
28. - 31.7. Breitenbach / Hof Huhnstadt

New Model Army u.a.

 

Juicy Beats Festival
29. + 30.7. Dortmund / Westfalenpark
Acts tba.

 

Wacken Open Air   ausverkauft !!!
4. - 6.8. Wacken / Festivalgelände

Slipknot, Judas Priest, Limp Bizkit,

New Model Army, Till Lindemann,

Avantasia, In Extremo, GWAR, Tarja,

Rose Tattoo, Phil Campbell & The Bastard Sons,

Danko Jones, Gloryhammer, Lucifer,

As I Lay Dying, Lacuna Coil, GWAR, Death Angel,

Orden Ogan, Angel Witch, Grave Digger,

Vomitory, Thundermother u.a. 

 

M'era Luna Open Air
6. + 7.8. Hildesheim / Flugplatz Drispenstedt
The Sisters Of Mercy, ASP feat. The Little Big Men,

Eisbrecher, Nitzer Ebb, The Mission, Schandmaul,

Blutengel, VNV Nation, Covenant, The Crüxshadows,

Front Line Assembly, The Cassandra Complex,

Lord Of The Lost Ensemble, Megaherz, Feuerschwanz,

In Strict Confidence, Diorama, Unzucht, Faderhead u.a.  

 

Punk Rock Holiday
8. - 12.8. SLO-Tolmin / Festivalgelände
Jaya The Cat u.a.

 

Open Flair
10. - 14.8. Eschwege / Festivalgelände Werdchen
Bands tba.

 

Rocco Del Schlacko Festival
11. - 13.8. Püttlingen / Festivalgelände
Bands tba.

Fairport's Cropredy Convention
11. - 13.8. GB-Banbury / Arena Field Cropredy
Steve Hackett, Richard Thompson, Clannad,

Turin Breaks, The Trevor Horn Band u.a.

 

Cosmic Castle Festival
13.8. Obersülzen / Sportgelände
Gong, Atomic Rooster, Guru Guru,
Marblewood

 

FM4 Frequency Festival
18. - 20.8. A-St. Pölten / Green Park
Bands tba.

 

Highfield Festival
19. - 21.8. Großpösna / Störmthaler See
Limp Bizkit, Deichkind, Kraftklub, Casper,

AnnenMayKantereit, Bad Religion, Clueso,

Bring Me The Horizon, Sido, Kontra K,

Antilopen Gang, Bosse, Wanda, Joris,

Kummer, Lagwagon, Madsen, Leoniden,

Frittenbude, Turbostaat, Callejon, Giant Rooks,

Sondaschule, Akne Kid Joe, Eskimo Callboy,

Ferdinand Is Left Boy, Betontod, Moop Mama,

Nura, Provinz, Grossstadtgeflüster, JuJu,

The Hunna, Maeckes & Die Katastrophen,

The Bouncing Souls, You Me At Six,

Zebrahead, 100 Kilo Herz, Kafvka,

Cleopatrick, Neonschwarz, Schmyt u.a.

 

Golden Age Rock Festival
19. - 21.8. BEL-Liège / Manège Fonck
Bands tba.

 

Zürich Open Air
24. - 27.8.  CH-Glattbrugg / Festivalgelände
Bands tba.

Riverside Open Air
26. - 28.8. CH-Aarburg / Festivalgelände
Bands tba.

 

Superbloom
3. + 4.9. München / Olympiapark
Acts tba.

 

Appelpop  U & D
9. + 10.9. NL-Tiel / Festivalgelände
Bands tba.