Open Airs & Festivals 2022


Open Airs & Festivals - Regional

Juni

Trashmetal-Urgestein: Die vor 40 Jahren gegründete Ruhrpott-Band Sodom führt am Wochenende 16. bis 18. Juni das Billing des Allgäuer "Aaargh Festivals" an. Foto: Promo
Trashmetal-Urgestein: Die vor 40 Jahren gegründete Ruhrpott-Band Sodom führt am Wochenende 16. bis 18. Juni das Billing des Allgäuer "Aaargh Festivals" an. Foto: Promo

 

Ulmer Zelt
18.5. - 2.7. Ulm / Friedrichsau

  1.6. Gardi Hutter

  2.6. Moop Mama

  3.6. Les Yeux D'La Tête

  4.6. Saga, Velvet Venus

  5.6. Toni Bartls Alpin Drums, Jazz Ahead

  6.6. Ulan & Bator, Jo Loop

  8.6. Neal Morse Band

  9.6. Leléka

10.6. Querbeat

11.6. Yasi Hofer & Band, Subterfuse

12.6. Andreas Rebers, Henning Dampel Trio

14.6. Martina Schwarzmann   ausverkauft !!!

15.6. Mànran

16.6. Lily Dahab, Brassed Arts

17.6. King King

18.6. Stefanie Heinzmann, The Gravy Club

19.6. Christian Ehring   ausverkauft !!!

        Wir 4

22.6. Ulm Moves!
23.6. Tobias Friedrich & Moritz Krämer + Band

24.6. Kraan

25.6. High Voltage Variete , Mel   ausverkauft !!!

26.6. High Voltage Variete   ausverkauft !!!

         Jazzinferno

28.6. Ukulele Orchestra Of Great Britain   ausverkauft !!!

29.6. Niedecken's BAP   ausverkauft !!!

30.6. Snarky Puppy

  1.7. Mighty Oaks   ausverkauft !!!

        5 Horse Rodeo

  2.7. Joo Kraus u.a.

        Support: Knudsen-Fessele-Streit-Trio

 

HafenSounds Festival

27.5. - 6.8. Reutlingen / Gelände echaz.Hafen

  3.6. Zugezogen Maskulin   abgesagt !!!

  4.6. Liedfett

  5.6. Stucky-Doran-Studer-Tacuma
18.6. InFest Metal Open Air:
        Grave Digger, Traitor, The Prophecy 23
  3.7. Bummelkasten   ausverkauft !!!   abgesagt !!!
  7.7. Poesie & Pommes Spezial

        -------------------------------

        KuRT Festival:  U & D
14.7. Poetry-Slam / Offene Bühne
15.7. Maël & Jonas, Akne Kid Joe,
        Keine Revolte, Sündenflut u.a.
16.7. tba.

         -------------------------------

29.7. New Model Army

31.7.  Antilopen Gang

  5.8. Joy Denalane
  6.8. Jan Garbarek feat. Trilok Gurtu

 

Ikarus Festival

2. - 6.6. Memmingen / Allgäu Airport

2.6. Oliver Koletzki, Brina Knauss, Matchy,

       Parallx, Echoes Of October, Under Black Helmet,

       Etapp Kyle & Daria Kolosova, Stefanie Raschke,

       Pascale Voltaire u.a.
3.6. Robin Schulz, Fritz Kalkbrenner, Neelix,

       Amelie Lens, Pan-Pot, Oliver Heldens, Eskei83,

       Felix Kröcher, Aka Aka, Dirty Doering,

       Gregor Tresher, Kobosil, Oliver Schories,

       Tube & Berger, Mimi Love, Klanglos,

       I Hate Models, Enrico Sangiuliano,

       T78, Stella Bossi, Somewhen u.a.
4.6. Steve Aoki, Monika Kruse, Len Faki,

       Vini Vici, Moonbootica, Lexy & K-Paul,

       Dominik Eulberg, Dubfire, Falscher Hase,

       Marika Rossa, Format:B, Mausio, Blasterjaxx,

       Pappenheimer, Felix Raphael, Mark Dekoda,

       Fjaak, Kerstin Eden, Vize, Beachbag, James Hype,

       Droplex, Extrawelt u.a.
5.6. Richie Hawtin, Adam Beyer, Sven Väth,

       Carl Cox, Reinier Zonneveld, Hugel,

       Gestört Aber Geil, Boston 168, Ann Clue,

       Younotus, Klangkünstler, Hidden Empire, Lexer,

       Glockenbach, Innellea, Township Rebellion,

       Will Sparks, Sam Shure Midas 104, Sama' Abdulhadi,

       Stereo Express, Dax J, Marcel Fengler u.a.    

 

Meersburg Open Air

3. + 4.6. Meersburg / Schlossplatz

3.6. Ben Zucker u.a.

4.6. Max Giesinger u.a.

 

Open See Festival  U & D

3. - 5.6. Konstanz / Konzertmuschel Stadtgarten

3.6. Moltke & Mörike, Elio Ricca,

       JxP, Elena Rud

4.6. Friska Viljor, Delta Fuchs, Mark Moon, 

       Ell, Eines Nachts 

5.6. Bazurto All Stars, Impala Ray, Oxmo,

       The Pigeons, Cosmic Mints 

 

Kult-Ur Open Air
3. - 5.6. Weilheim a. d. Teck / Wanderparkplatz Lindenbrücke
3.6. Mr. Irish Bastard, The Plastic Smile,

       Solle Vöhne, Paraphrase, X2
4.6. Le Fly, Grizzly, Mission In Black,

       Dezemberkind, Gaffa, Double U D40,
5.6. Casino Blackout, Grup Huub, The Last Bash,

       Our Hollowed Dreams, My Daily Crisis,

       Krankheim, Kulturanka WWF

 

SWR Sommerfestival
3. - 6.6. Stuttgart / Neues Schloss
3.6. Tim Bendzko, Alice Merton,

       Parallel
4.6. SWR1 Pop & Poesie On Tour
5.6. Giovanni Zarrella & SWR Big Band
6.6. OA-Kino: SWR "Tatort" Premiere

 

Headbanger Night
5.6. Ravensburg-Schmalegg / Festzelt
Bloodbound, Godslave, Tenside, Blizzen

 

Killesberg Open Airs

4.6. - 4.9. Stuttgart / Freilichtbühne Killesberg

 4.6. Foreigner

13.6. Patti Smith & Band

29.6. Melissa Etheridge

 3.7.  Deine Freunde

19.7. Jan Delay & Disko No. 1

 5.8. Fury In The Slaughterhouse

 4.9. Tash Sultana

 

Marktplatz Open Air

10.6. Biberach / Marktplatz

Sarah Connor u.a.

 

Folk im Allgäu Festival
10. + 11.6. Leutkirch / Festivalgelände Uttenhofen
10.6. Harmony Glen, Connemara Stone,

         IRXN u.a.
11.6. Oysterband, Ganaim,

        Ticket To Happiness u.a.

 

Open See Festival On Tour  U & D

10. + 11.6. Radolfzell / Konzertsegel

10.6. Granada, Il Civetto, Bikini Beach,

         Stepfather Fred,

11.6. Rasga Rasga, Guacáyo,

        Diana Ezerex, Toffko

 

Krach am Bach Open Air
10. + 11.6. CH-Trägerwilen / Festivalgelände am Seerhein
10.6. Helen Ribi u.a.
11.6. Moonshaped, Janus Christus, Gallery Of Noise,

        Stay Illusion, Domestic Fuel, Alex Nauva

 

Wein & Musik  U & D
10. - 12.6. Staufen / Diverse Open Air-Bühnen
El Flecha Negra, The Refrigerators,

The Rahats, Ignaz Netzer, Neowise,

The Liverpools Beats, Cover Nostra,

Mr. Flower Power, Redhouse Hot Six u.a.

 

Kamehameha Festival
11.6. Offenburg / Flugplatz
Fritz Kalkbrenner, Aka Aka, 999999999,

Moonbootica, Bebetta, Karotte, Andrea Oliva,

Ellen Alien, Reinier Zonneveld, Boys Don't Cry,

Niconé, I Hate Models, fka.m4a, Butch, Kölsch,

Christoph Faust, Farrago, Konstantin Sibold u.a.

 

Aufstand - Jugendumwelt-Festival  U & D
15. - 19.6. Waldenbuch / Festivalgelände
Acts tba.

 

Aaargh Festival   ausverkauft !!!
16. - 18.6. Leutkirch / Festivalgelände Uttenhofen
Equilibrium, Cypecore, Mysic Prophecy,

Necrotted, Stallion, Imperium Dekadenz,

Fleshcrawl, Wolfchant, Hatesquad, Convictive,

Diamortal, Tuxedoo, Asphagor, Groza,

Defocus, Silverbacks Öf Death,

Processor, Thorodir u.a.

 

Kultur im Park

16. - 19.6. Oberstdorf / Kurpark

16.6. Django Asül, Cuba Boarisch 2.0,

        Tolyqyn, Raum 27

17.6. Django 3000, Thomas Vogelmayer,

        Marcoca, Franziska Wanninger

18.6. Rootsman Fyah, Tom Hauser,

         Amjad, Thomas Schwarz-Gewallig

19.6. Jamaram meets Jahcoustix, Raggabund,

        Tim Hecking, Christian Blanz

 

Rock The Ring
16. - 18.6. CH-Hinwil / Autobahnkreisel
16.8. The Hives, Airbourne, Steel Panther,

         Thunder u.a.
17.8. Foreigner, Bush, Ugly Kid Joe,

         Night Ranger, Megawatt u.a.
18.8. Alice Cooper, Black Label Society,

         Accept, Storace, Dirty Honey u.a.

Absage: Monster Magnet

 

Ract U & D

17. + 18.6. Tübingen / Schiebeparkplatz

17.6. Normahl, Treptow, Skipjacks,

        Yeast Machine, All That's Left
18.6. Rantanplan, Antifuchs, Suit Up,

         DLIA, Lummerland

 

Klosterhof Open Air

15. - 19.6. Ulm-Wiblingen / Kloster

15.6. Sarah Connor

16.6. Ben Zucker

17.6. Jan Delay & Disko No. 1

19.6. Clueso

 

Rock am Weier  U & D
17. + 18.6. CH-Wil / Stadtweier
Marc Amacher, Femi Luna, All To Get Her,

Messina, Marius & Die Jagdkapelle,

Cookie The Herbalist & Boomrush Backup,

Maltschik u.a.

Southside   ausverkauft !!!
17. - 19.6. Neuhausen ob Eck / Gewerbepark Take Off
17.6. Kings Of Leon, Rise Against, The Hives,

        Bring Me The Horizon, Kummer, Kontra K,

        Thees Uhlmann & Band, Skindred, Frittenbude,

        Swiss & Die Andern, Ferdinand Is Left Boy,

        Alice Mereton, Provinz, Nura, Blues Pills,

        Mine, Blond, Flash Forward, Lari Luke u.a.
18.6. Seeed, The Killers, SDP, LP, While She Sleeps,
         Giant Rooks, Millencolin, Fontaines D.C.,

         The Dead South, Neck Deep, Hot Milk,

         Mayday Parade, Kelvyn Colt, Fil Bo Riva,

         Miya Folick u.a.
19.6. Deichkind, Twenty One Pilots, Mando Diao,

         Bad Religion, Von Wegen Lisbeth, Jimmy Eat World,

         Foals, Nothing But Thieves, Antilopen Gang,

         Juju, Turbostaat, Kitschkrieg, Half Moon Run,

         Aurora, Kollektiv Turmstraße, Brutus u.a.

16.6. Southside Warm-Up:

         The Stickmen Project, Audio88 & Yassin,

         Grossstadtgefüster, Radio Havanna, Jugglerz

Absage: Sam Fender

 

Funky Forest Festival
17. - 19.6. Langenneufnach / Festivalgelände
Raggabund, John Garner, Unlimited Culture,

David Gramberg, Baiser Salé, The Unduster,

Das Ding aus dem Sumpf, Dein Ernst u.a.

 

InFest Metal Open Air
18.6. Reutlingen / Eventgelände Echaz.Hafen
Grave Digger, Traitor, The Prophecy 23

 

Pleasure Of Rock
18.6. CH-Lustenau / Freudenhaus-Zelt
Contrail, Teardown, Caligo,
Dreaming Of Tomorrow

 

Wiley Open Airs
19. - 26.6. Neu-Ulm / Wiley Sportpark
19.6. Wincent Weiss u.a.
25.6. Mark Forster u.a.

26.6. Sting, Joe Sumner u.a.

 

Schlossgarten Open Air

22. - 26.6. Tettnang / Schlossgarten

23.6. Wincent Weiss, Myle

25.6. Alvaro Soler, Greg Taro

Blacksheep Festival
23. - 25.6. Bad Rappenau-Bonfeld / Schlossgarten

23.6. Konstantin Wecker, Elliott Murphy,

         Hiss u.a.
24.6. Uriah Heep, Mighty Oaks,

         Steve'n'Seagulls, Black Sea Dahu,

         Toby Beard, Jack & The Weatherman u.a.
25.6. Stefanie Heinzmann, Alphaville,

         Bukahara, Red Hot Chilli Pipers,

         Sweet Alibi, Uncle Bard & The Dirty Bastards,

         Amistat, Kid The Child u.a.

Absage: Ray Wilson

 

Hip Hop Gardens Open Air
24.6. Ulm / Friedrichsau Kulturbiergarten
Chefket, Ace Tee, Lars Nixxon,

Boogie Twins u.a.

 

Ärzte Open Air

24.6. Heilbronn / Frankenstadion

Die Ärzte, Schrottgrenze, Pascow

 

Würth Open Air
24.6. Künzelsau / Freigelände Carmen Würth-Forum
Silbermond, Wincent Weiss u.a.

 

Waldstadion Open Air
24. + 25.6. Neufra b. Riedlingen / Waldstadion
24.6. HBz, DJ Beats
25.6. Alpin KG, Linda Fäh

 

Stadtfest Reutlingen  U & D   abgesagt !!!

24. + 25.6. Reutlingen / Diverse Bühnen Innenstadt

Walter Subject u.a.

 

Rock am Härtsfeldsee   ausverkauft !!!
24. + 25.6. Dischingen / Härtsfeldsee

24.6. Saltatio Mortis, Sonata Arctica,

        Feuerschwanz, Mission In Black,

        Garagedays
25.6. Accept, Equilibrium, Betontod,

        Lacrimas Profundere, Spitfire

 

Polterplatz Open Air  U & D
24. + 25.6. Bad Wildbad / Jugendzeltplatz Chrisophshof
24.6. Kapelle Petra, Heydays,

         Daddy Cannot Dance, Sonic Spy,  
25.6.  AC/BC, Shave The Bear, Rolldogx,

          Affront, SommKa

 

Quellrock Open Air
24. + 25.6. CH-Bad Ragaz / Festivalgelände
24.6. Patent Ochsner, Royal Republic,

         KT Gorique, Tim Freitag, We Are Ava u.a.
25.6. Wanda, The Gardener & The Tree,

         Velvet Two Stripes, Ze Gran Theft, Panda Lux,

         Les Touristes, Troubas Kater, Mischgewebe,

         Rapture Boy, Aquinox, Fate Of Faith,

         No More Honey, Vie & We u.a. 

 

Rohrer Seefest  U & D
24. - 26.6. Stuttgart / Parkanlage Rohr
25.6. Torrential Rain, Cannibal Girls,

         Paraphrase, Call Me Brutus, Knörk
26.6. Dust And Bones, Deface, Yeast Machine,

         Hit The Dirt

 

Woodstockenweiler   ausverkauft !!!

25.6. Stockenweiler / Festivalgelände

Jamaram, Django 3000, The Weight,

The Magic Mumble Jumble, Moskovskaya,

Selfish Murphy, The Kiss'n'Kills,

David Gramberg, Adam Wendler,

Harry Marte & Little Prayers, Iani u.a. u.a.

 

Parknacht Festival  U & D
25.6. Lindenberg / Stadtpark
Rootsman Fyah, Pig Ass & The Hoodlums,

Julia Fröhlich, Sundowner u.a.

 

Open Air am Viadukt
25.6. Bietigheim-Bissingen / Festplatz am Viadukt
RIN, Bausa u.a.

 

Baiersbronn Open Air
25.6. Baiersbronn / Festplatz Aue
Silbermond, Lukas Graham u.a.

 

Stadtfest Sigmaringen  U & D

25. + 26.6. Sigmaringen / Innenstadt

25.6. Raising Crown, Notausgang, Fun Beats,

         Das Tanzstudio u.a.

26.6. Karaboom, Hans Schlude u.a.

Kessel Festival
25. + 26.6. Stuttgart / Cannstatter Wasen

25.6. AnnenMayKantereit, Die Orsons,

         01099, Lotte, Kleinstadt u.a.

26.6. Silbermond, La Brass Banda,

         Joris, Moop Mama, Älice u.a.

 

Out In The Green
29.6. CH-Frauenfeld / Große Allmend
Metallica, Five Finger Death Punch,

Sabaton, Hollywood Undead, Eluveitie,

Chaoseum u.a.

 

Kulturfestival St. Gallen
29.6. - 23.7. CH-St. Gallen / Innenhof Völkerkundemuseum
29.6. The Dead South

  5.7. Marema
  6.7. Bongeziwe Mabandla

  7.7. Kt Gorique, Rapture Boy
  9.7. Booka Shade

12.7. Benjamin Amaru & Johnny Simon

13.7. 47 Soul
14.7. Phenomden & The Scrucialists
15.7. Digitalism, Klangforscher
16.7. Yes I'm Very Tired Now, Ray Drma
19.7. Kosheen

20.7. Songhoy Blues
21.7. Les Yeux D'La Tête
22.7. Lola Marsh

23.7. Cari Cari, Worries And Other Plants

 

Marienplatzfest  U & D
30.6. - 3.7. Stuttgart / Marienplatz
30.6. Alex Serra & Totidub, DJ Gaisma,

        Gustav Gustavson, DJ Awpa Ali
  1.7. Thirsty Eyes, Asger Techau, Keine Revolte,

         I'm Not A Blonde, DJ KriZe, David Demian u.a.
  2.7. Levin Goes Lightly, Good Men Gone Bad,

         Zimmer 90, DJ Kariyan, Tolyquin, Loki,

         Karl Francis, DJ Sylvialeo, DJ Leirum u.a.
  3.7. Black Sea Dahu, Luwten, Les Barbeaux,

         Yung Obama & Slowmoe, DJ Lowz, DJ Haarp u.a.

 

Open Air St. Gallen   ausverkauft !!!
30.6. - 3.7. CH-St. Gallen / Sittertobel
Muse, AnnenMayKantereit, Deichkind, Marteria,

Mando Diao, Milky Chance, Kontra K,

Von Wegen Lisbeth, Trettmann,  Alan Walker,

Patent Ochsner, Zoe Wees, Sam Fender,

Kummer, Giant Rooks, BHZ, Tones And I,

Juju, Provinz, Stress, Viagra Boys,

Steiner & Madlaina, Monolink, Malaa,

Zoé, Purple Disco Machine, Loco Escrito,

Saint City Orchestra, Dachs, Jeans For Jesus,

Annie Taylor, Camilla Sparksss, Prya Ragu u.a.

 

Stimmen Festival
30.6. - 31.7. Lörrach / Marktplatz, Burghof / Domplatz CH-Arlesheim u.a.

30.6. Bongeziwe Mabandla, Duo Ruut

  6.7. Max Mutzke, Ruut

  7.7. Finn Ronsdorf

  8.7. Gaye Su Akyol, Saitün

  9.7. Bilderbuch, Uche Yara

10.7. Apollo 5
12.7. Daniel Johannsen & Julian Behr
13.7. Spark feat. Valer Sabadus
14.7. Red Moon
15.7. Cobi
16.7. Lie Ning

17.7.  Jake Isaak,

         Zoe Brookshaw & Elizabeth Kenny
20.7. Passenger, John Blek
21.7. Silbermond, Dislike Silence
22.7. Wanda, Mar Malade
23.7. Amy Macdonald, Black Sea Dahu
24.7. Deep Purple, Andrea Bignasca   ausverkauft !!!
26.7. La Yegros, Cimafunk

27.7. Klan, Linda Maly
28.7. Matthis Pascaud & Hugh Coltman,
        Ina Forsman
29.7. Djazia Satour, Gabi Hartmann
30.7. Elida Almeida, Gasandji
31.7. Curtis Harding, Me & Ms Jacobs

 


Juli

Am 22. Juli treten H-Blockx nach langer Auszeit mal wieder im Südwesten Deutschlands auf. Bei ihrem Gig im Rahmen des Tuttlinger "Honberg-Sommers" darf man sich auf Kracher wie "Risin' High", "Ring Of Fire" oder "Move" freuen. Foto: Promo
Am 22. Juli treten H-Blockx nach langer Auszeit mal wieder im Südwesten Deutschlands auf. Bei ihrem Gig im Rahmen des Tuttlinger "Honberg-Sommers" darf man sich auf Kracher wie "Risin' High", "Ring Of Fire" oder "Move" freuen. Foto: Promo

 

Open Air Binzwangen
1.7. Binzwangen / Dorfplatz
Moskovskaya, Horny Lulu,

Raum 27, Still Searchin' 

 

Summernight Festival
1. + 2.7. Laupheim / Schlosshof
Mola Adebisi, DJ T-Rex, Brassport u.a.

 

Sound am Markt  U & D
1. + 2.7. Kaufbeuren / Bürgerplatz Neugablonz
1.7. Mola, Aisha Vibes, DJ Catchee
2.7. Fiva, Antje Schomaker,

       Amélie, 23 Karat u.a.

 

Buntwald Festival
1. + 2.7. Oberwolfach / Festivalgelände
1.7. Offene Bühne
2.7. The Magic Mumble Jumble, Sam Delay,

       Slackjoint, Finn & jonas, Oimara,

       Cori feat. Effo Schepps

 

Wolfweez Open Air
1. - 3.7. Rottweil-Irslingen / Festivalgelände
1.7. Voltbeat, Motörblöck,

      Vulgar Display Of Cover u.a.

2.7. Grave Digger, Brainstorm, The Prophecy 23,

      A Long Way To Fall, Endless Decay u.a.

3.7. Polkamusikanten

 

Caserne Open Air

2.7. Friedrichshafen / Freigelände Kulturhaus-Caserne

Milky Chance, Luna,

Nina Chuba, Julia Scheeser

 

Gute Zeit Festival

2.7. Konstanz / Bodenseestadion

102 Boyz, Eskei83, Jugglerz, Ace Tee,

Monika Kruse, Claptone, Weekend,

Badchieff, Format:B, Northern Lite,

Pretty Pink, Oliver Schories,

Anja Schneider, Mark Tarmonea u.a.

 

Lake Of Riddims

2.7. Offenburg / Windschläger See

Raggabund u.a.

 

Open Air Frauenfeld
6. - 9.7. CH-Frauenfeld / Große Allmend
6.7. Tyler The Creator, Megan Thee Stallion,

       Playboi Carti, Trippie Redd, Majan,

       Loredana, Stereo Luchs, Rote Mütze Raphi,

       AG Club, Zartmann, Di-Meh, Kalim,

       Viko63 & Penglord u.a.
7.7.  Lil Baby, Roddy Ricch, Lil Uzi Vert,

       Capital Bra, Shindy, Polo G,

       Badmómzay, 102 Boyz, Haiyti,

       Makala, Mimiks, Tyla Yaweh,

       Oboy, Yung Lean u.a.
8.7.  J. Colem RIN, Jack Harlow, Ssio,

       Kelvyn Colt, 01099, Fivio Foreign,

       Rico Nasty, Monet192, Eunique, Soukey,

       Ferg, Ivorian Doll, Danitsa, Flo Milli u.a.
9.7.  A$AP Rocky, Sido, Baby Keem, Yung Hurn,

       Haftbefehl, OG-Keemo, Megaloh,

       Ski Mask The Slump God, Lugatti & 9ine,

       Verifiziert, Symba, MS Banks, Dawill,

       Xen, Morray, Pronto u.a.

 

Königswinkel Open Airs
6. - 31.7. Füssen / Barockgarten Festspielhaus
 6.7. Haindling

23.7. Roland Kaiser

29.7. Sarah Connor, Tanyc
30.7. Sido
31.7. Wincent Weiss

 

Sommerkonzerte Konstanz

7. - 9.7. Konstanz / Gelände Klein-Venedig

7.7. Jan Delay & Disko No. 1

 8.7. Beatsteaks

9.7. Mark Forster

 

Sunrise Reggae & Ska Festival

7. - 10.7. Burtenbach / Festivalgelände

  7.7. Gentleman meets Jugglerz, Pow Pow Movement,

         Sentinel, Warrior Sound, Dancehallrulerz
  8.7. Berlin Boom Orchestra, Collynization & Friends u.a.
  9.7. Raggabund feat. Klub Kartell, Ganjaman,

         Mal Eleve, Skaos, La Fanfarria Del Capitan u.a.
10.7.  Jahcoustix meets Jamaram Reggaehase Boooo    
Absage: Ky-Mani Marley, Tarrus Riley

 

Jazzopen
7. - 17.7. Stuttgart / Diverse Locations
 7.7. Herbie Hancock, Yessaï Karapetian   ausverkauft !!!

        Arturo Sandoval, Louisiana Funky Butts u.a.

 8.7. Joe Jackson, Sarah McCoy,

        Quinteto Astor Piazzolla, Melingo,

        Tonic, Sauer/Diemer/Sickinger & Holdenried u.a.

 9.7. Till Brönner,Sarah MecKenzie   ausverkauft !!!

        Spyro Gyra, Sameka, Juicy,

        Gretchen Parlato u.a.

10.7. Stanley Clarke & Modern Standards Supergroup u.a.   ausverkauft !!!

        Big Town Bandits, Lukas Wögler Quartett u.a.

11.7. Pink Martini, Bê Ignacio   ausverkauft !!!

        Hypnotic Brass Ensemble, Jakob Bänsch u.a.

12.7. Al Di Meola, Gregory Porter,

        David Sanborn, Fabia Mantwill Quintet,

        Dameronia's Legacy feat. Dick Oatts u.a.
13.7. Jamie Cullum, Larkin Poe, Natia Todua,

        Joey Alexander, Sepalot Quartet u.a.

14.7. Suzanne Vega, Celeste, Judith Hill, Julian Moreen

        Jorja Smith, Julian Moreen, Madanii & Lludic u.a.

15.7. John Legend, Jessie J., Mary Summer,

        Richard Bona & Alfredo Rodriguez Band

        Say Yes Dog u.a.

16.7. Robert Plant & Allison Kraus, Van Morrison, Ben Jakob   ausverkauft !!!

        Rymden   ausverkauft !!!

        Vincent Meissner Trio, Ganna u.a.

17.7. Sting, Cruel Hearts Club, Judith Hill   ausverkauft !!!

        Jan Lundgren u.a.

 

Poolbar Festival
7.7. - 14.8. A-Feldkirch / Reichfeldpark & Altes Hallenbad
 8.7. Sportfreunde Stiller   ausverkauft !!!

        Bilbao

 9.7. Vorarlberger Musikpreis:
        Thirsty Eyes u.a.

12.7. The Underground Youth

        Local Natives
13.7. Clowns, The Death Set u.a.
14.7. Girls Against Boys, Tight Ships u.a.

15.7. HVOB, Kytes, Lizz Metta

16.7. 5/8erl in Ehr'n, Alicia Edelweiss,

        Fainschmitz

17.7. Flip Philipp u.a.
19.7. Metronomy, Albertine Sarges
21.7. Jeremy Loops, JC Stewart
22.7. Agnes Obel, Black Sea Dahu,

        Nand

23.7. My Ugly Clementine, Peter The Human Boy,

        Marder 4000

24.7. Amik Guerra

26.7. Thees Uhlmann & Band, Son Lux,

        Baiba, Oskar Haag
27.7. Lola Marsh, Philipp Spiegl u.a.

28.7. Wavvyboi u.a.
30.7. Erol Alkan, Los Bitchos,

        Friedberg, Ski Aggu

31.7. Flüsterkneipe

  2.8. Everything Everything, Fiesta Forever,

         Alfred Dorfer
  3.8. Witch, Elfterklang, Samavayo,

         Pàsi, Hans Arnold
  4.8. As I Lay Dying

         José González u.a.

  5.8. Glauque

  6.8. Ätna

         Amistat u.a.

 7.8. Claudia Masika u.a.

 9.8. Mother's Cake, Psychedelic Porn Crumpets,

        Takeshi's Cashew u.a.

10.8. Donny Bennét

11.8. Oska, Some Sprouts

13.8. Tom Gregory

        Salute, Salò u.a.

14.8. Titus Probst, Schuani's Seven u.a.

 

Classic Rock Nacht
8.7. CH-Wildhaus / Bergbahnen Areal
Gotthard, The Hooters, Slade,

Dr. Feelgood, Discover 3 u.a.

 

Wo?! Festival
8. + 9.7. Wendlingen / Mehrzweckplatz im Speck
Juse Ju, Die Grüne Welle, Kellerkommando,

Baxxter Boys, Call Me Brutus, Shit Out Of Luck,

Cliff House, Tabula Rasa Orchestra,

Deface, Parole Paula, The Journey Back,

Dumb Bats u.a.

 

Sunstorm Open Air
8. + 9.7. Nordheim / Rollschuh Platz

Cypecore, Heavysaurus, The Other,

Landmvrks, Mushroomhead, Grizzly,

Excrementory Grindfuckers, Kambrium,

Acranius, Circus Of Fools, Die Siffer,

Gutrectomy u.a.

 

Rock & Blues Night Gossau  U & D
8. + 9.7. CH-Gossau / Marktplatz
8.7. Lilly Martin, Bad Ass Romance,

       Elias Bernet, Pilots Of The Daydreams
9.7. The Original Jukebox Heroes,

       Tribute 2Prince, GK & Band,

       High Meadow u.a.

 

Ochsenweg Festival  U & D
8. - 10.7. Auenstein / Festivalgelände
 8.7. Gitze & Band, El Creepo, Grungetime
 9.7. Wendrsonn, Souled Out, Minds On Vacation
10.7. Wulli & Sonja

 

Honberg-Sommer

8. - 24.7. Tuttlingen / Burgruine Honberg

 8.7. Beyond The Black   ausverkauft !!!

 9.7. Feuerschwanz, Knasterbart

10.7. A Cappella Night:   ausverkauft !!!

        On Air, Wireless

11.7. Gov't Mule

13.7. The Hooters   ausverkauft !!!

14.7. Nico Santos   ausverkauft !!!

15.7. Silly feat. AnNa R & Julia Neigel

16.7. Chris de Burgh   ausverkauft !!!

17.7. Culcha Candela

18.7. Heinrich Del Cores Comedy Club:   ausverkauft !!!

        Mirja Regensburg, Ingo Oschmann,

        Bernd "Hämmerle" Kohlhepp, Tobias Mann,

        Heinrich Del Core

19.7. Steiner & Madlaina, Ansa Sauermann

20.7. Saga

21.7. Matthias Reim   ausverkauft !!!

22.7. H-Blockx

23.7. Joris

 

Bärengarten Open Air - Jazz 2022
9.7. Ravensburg / Bärengarten
Modern Standards Supergroup feat. Bill Evans, Randy Brecker,

Billy Cobham, Linles Marthe & Nils Lan Doky,
Nils Petter Molvaer - Eivind Aarset - Samuel Rohrer, 

Oscar Jerome, Natascha Flamisch & Jazzfriends

 

Stadtfest  U & D
9.7. Lindau / Innenstadtbereich
Casino Blackout, Überyou, Ashpipe,

Billy Äggler, Stardog Champion u.a.

 

Iron Maiden Open Air

9.7. Stuttgart / Mercedes-Benz-Arena

Iron Maiden, Airbourne,

Lord Of The Lost

 

Bodman Festival

9. + 10.7. Kressbronn / Werft 1919

  9.7. Lizot u.a.

10.7. Stefanie Heinzmann, Red Carpet u.a.

 

Mercedes Benz Konzertsommer
9. + 10.7. Stuttgart / Freigelände Mercedes Benz Museum

 9.7. Alvaro Soler u.a.
10.7. Sido u.a.

 

Sommerfestival der Kulturen  U & D
12. - 17.7. Stuttgart / Marktplatz
12.7. Ray Lema, Lakvar
13.7. Chico Trujillo, Luiku
14.7. 47 Soul, ADG7
15.7. Nihan Devecioglu & The Single Camels,

        BIM, Engin
16.7. Dudu Tassa & The Kuwaitis, Koza Mostra,

        Úrsula Moreno & Antonio Andrade meet Ziryab-Akademie
17.7. Rumba de Bodas, Kerekes Band u.a.

 

Sommer-Sinnfonie
13. - 17.7. Bad Dürrheim / Rathausplatz
13.7. Blasorchester Bad Dürrheim
14.7. Rainhard Fendrich
15.7. Söhne Mannheims
16.7. Münchener Freiheit
17.7. Joe Williams Band

 

Leonpalooza
13. - 24.7. Leonberg / Bürgerplatz
13.7. Füenf
14.7. Bob Geldof
15.7. Nena
16.7. Silly feat. Julia Neigel & Anna R.
17.7. Curtis Stigers
18.7. Dominic Miller & Band,

        Andreas Kümmert
19.7. Comedy Clash:

        Ingo Appelt, Mirja Regensburg, Faisal Kawusi,

        Tobi Freudenthal, Andreas Weber
20.7. Paul Carrack & Band
21.7. Nathan Carter & Band
22.7. Stuttgart Burlesque Revue
23.7. Söhne Mannheims
24.7. Glasperlenspiel

 

Zelt-Musik-Festival
13. - 31.7. Freiburg / Mundenhofgelände
12.7. Südwestmetall Big Band Abend:

        Big Sick Band, Streulichter,

        Chnopfi Band

13.7. Element Of Crime

        Das Lumpenpack   ausverkauft !!!

14.7. Mighty Oaks, Moka Efti Orchestra,

        The Rehats u.a.

15.7. Clueso   ausverkauft !!!

        Dota, Lenkrad u.a.

16.7. Giant Rooks, Lotte,

        Jimpster & Rainer Trüby u.a.

17.7. Barcelona Gipsy Balkan Orchestra,

        Mnozil Brass u.a.

18.7. Robert Cray Band,

        Martina Schwarzmann u.a.

19.7. James Blunt, Saga u.a.

20.7. Niedecken's BAP,

         Cubaboarisch 2.0 u.a.

21.7. Agnes Obel   ausverkauft !!!

        A Cappella Nacht:
        The Real Group, Twäng

22.7. Meute   ausverkauft !!!

        Alice Merton, Jonas Leibinger u.a.

23.7. Beth Hart, Äl Jawala, KimSka,

        Raketen Erna u.a.

24.7. Philharmonische ZMF-Gala:

        Wallis Bird, Jascha van der Golz,
        Achee Brothers feat. Pape Dieye,

        Neele Pfleiderer, Heim & Flucht Orchester,

        Emmanuel Séjourné & Sylvie Reynaert,
        Philharmonisches Orchester Freiburg u.a.

        Sascha Bendiks & Simon Höneß (Spiegelzelt)

25.7. Johannes Oerding,

        Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys   ausverkauft !!!

26.7. Helge Schneider,

         Von Welt, Fisherman's Fall u.a.

27.7. Hubert von Goisern, Sarah Lesch u.a.

28.7. Bukahara, Les Yeux D’La Tête u.a.

29.7. Bosse

        Grossstadtgefüster   ausverkauft !!!

        Elysian Feels u.a.

30.7. Herbie Hancock, Dubioza Kolektiv u.a.

31.7. Pixies, I Muvrini, Robert Neumann u.a.

 

Sommernächte
13.7. - 26.8. Konstanz / Schlossgarten Insel Mainau
13.7. Christoph Sonntag
11.8. Schwoba Komede
13.8. German Brass
18.8. Dui Do On De Sell
26.8. Patricia Kelly

 

Bang Your Head   abgesagt !!!
14. - 16.7. Balingen / Messegelände

Saxon, Phil Campbell & The Bastard Sons,

Night Demon, Kissin' Dynamite, Shakra,

Benediction, Heathen u.a.

13.7. Warm Up-Show:

        D-A-D, Blaze Bayley, Civil War,

        Manimal, Night u.a.

 

Sommersound Festival
14. - 17.7. Schopfheim / Marktplatz
14.7. The Hooters
15.7. Adel Tawil
16.7. Alvaro Soler
17.7. La Brass Banda

 

KuRT Festival  U & D
14. - 16.7. Reutlingen / Gelände echaz.Hafen

14.7. Poetry-Slam / Offene Bühne

15.7. Maël & Jonas, Akne Kid Joe,

        Keine Revolte, Sündenflut u.a.

16.7. tba.

 

Bächtle-Rock  U & D
15. + 16.7. Bad Saulgau / Realschulhof
15.7. Big Gunz, Gentlemen Of Rock, JIM

16.7. Midnight Special, Variabel

 

Erlenhof Open Air

15. + 16.7. Wahlwies / Festivalgelände

15.7. Acoustical South, The Kahooneys,

        Andys Zaubershow u.a.

16.7. Baobab Vibes, Absurdistan, Dollmatcher,

        Attack On Titan, Feel Your Soul u.a.

 

Happiness Festival   ausverkauft !!!
15. + 16.7. Straubenhardt / Festivalgelände
15.7. Sido, Kontra K, Itchy, Die Orsons,

        Provinz, Blackout Problems,

        Mia Morgan, Rapkreation,

        Mädness, Ahzumjot, Siegfried & Joy u.a.
16.7. Trettmann, Juju, Leoniden, Blond,

        Querbeat, Milliarden, Rikas,

        Quiet Lane, Whitey En Vogue,

        Siegfried & Joy u.a.

 

Postplatz Festival
15. + 16.7. CH-Appenzell / Postplatz
15.7. The Rubettes, Phil Bates & Band,

        The James Brown Tribute Show u.a.
16.7. 77 Bombay Street, Roxxxet,

        Posh, Stubete Gäng, Rostfrei u.a.

 

Origano Festival  U & D

15. + 16.7. A-Dornbirn / Marktplatz

Bands tba.


Sea You Festival
15. - 17.7. Freiburg / Tunisee
Paul Kalkbrenner, Monika Kruse, Claptone,

Reinier Zonneveld, Alle Farben, Moonbootica,

Kid Simius, Gestört Aber Geil, Klangkünstler,

Aka Aka, Klaudia Gawlas, Neelix, Kobosil,

Pan-Pot, Marika Rossa, Pappenheimer,

Mausio, Sascha Braemer, Stephan Bodzin,

Animal Trainer, Younotus, Animal Trainer,

Purple Disco Machine, Massane, Alberto Ruiz,

Khainz, Farrago, Bondi, Farrago, Love Gun,

Citizen Kain, Maceo Plex, Hidden Empire u.a.   

 

Sommerbühne am Blautopf
15.7. - 14.8. Blaubeuren / Freilichtbühne
15.7. Laura & Band
16.7. Klaus Doldingers Passport feat. Joo Kraus
17.7. Mundstuhl
22.7. Eva Karl Faltermeier
23.7. Jakob Manz Project
24.7. Stadtkapelle Blaubeuren
29.7. Ida Nielsen & The Funkbots
30.7. Classic Brass
31.7. Theaterei Herrlingen
 5.8. Andreas Kümmert, Black Mamba
 6.8. Götz Frittrang
 7.8. Harmony & Sound
12.8. Gismo Graf Trio
13.8. Arge Blautopf
14.8. Nina Ogot Band

 

Early Bird Open Air
16.7. Reichenau / Wiese am Jachthafen
El Flecha Negra, Redensart u.a.

 

Donauside Festival
16.7. Dillingen / Schlosshof
Provinz, Kaffkiez, Montreal,

Goldroger, Erwin & Edwin u.a.

 

Toten Hosen Open Air

16.7. Stuttgart / Canstatter Wasen

Die Toten Hosen, Donots u.a.

 

Blues/Rock Open Air

16.7. CH-Bühler / Festivalgelände

Black Cat Bone u.a.

 

Burgfest

17.7. Singen / Burgruine Hohentwiel

Phil, The SoulMachine, Siolta, Diva,

Nicole Scholz & Amp Band, Big Band 2.0. u.a.

 

Münsterplatz Open Air

15. - 17.7. Ulm / Münsterplatz

15.7. Ulm Dänced:

        DJ Hugel, Gestört aber Geil,

        The Disco Boys u.a.

16.7. tba.

17.7. Toto u.a.

 

Summer Open am Carré
17.7. Tübingen / Carré
Johannes Oerding u.a.

 

Schwörmontag Live  U & D

18.7. Ulm & Neu-Ulm / Diverse Locations

Rock Unlimited, Juice Cocker Band u.a.

 

Zeltspektakel

19. - 27.7. Winterbach / Zelt

19.7. Alan Parsons Live Project u.a.

20.7. James Blunt u.a.

21.7. Rag'n'Bone Man u.a.
22.7. Milow, Gregor Meyle u.a.

23.7. Blues-Night:

        Gov't Mule, Walter Trout,

        King King
24.7. Helge Schneider
25.7. Hubert von Goisern

26.7. Gentleman

 

Marktplatz Open Air
20. - 24.7. Balingen / Marktplatz
20.7. LEA

21.7. Niedeckens BAP

22.7. Max Giesinger

23.7. Santiano
24.7. Roland Kaiser

 

Hohentwielfestival
21. - 23.7. Singen / Burgruine Hohentwiel

21.7. Flogging Molly u.a.
22.7. Lea, Lotte u.a.

23.7. Bausa u.a.

 

I EM Music Open Air
21. - 26.7. Emmendingen / Schlossplatz
21.7. Die Fantastischen Vier
22.7. The BossHoss
23.7. Max Giesinger
25.7. Roland Kaiser
26.7. Wincent Weiss

 

Schloss Salem Open Airs  
21.7. - 4.8. Salem / Parkanlage Schloss

23.7. Hubert von Goisern
28.7. Sarah Connor, Tanyc u.a.

  4.8. Jonas Kaufmann & Südwestdeutsche Philharmonie
         feat. Rachel Willis-Sørensen

  5.8. James Blunt, Avec

 

Stürmt die Burg! - Kultursommer Wilhelmsburg   U & D
21.7. - 28.8. Ulm / Wilhelmsburg
21.7. Trouble Notes, Rhythm Fellows
23.7. Die Autos, Tanja Nove & Ferdinand Schlichtig
24.7. Glasfels, Check'n'Chill
28.7. Hiss, Rhythm Fellows
29.7. Still Sane, Jiska
30.7. Diana Ezerex, Brassmaniacs
31.7. Lemony Rug, Tandarabandara,

        Los Dudeniros, Wir Vier
 4.8. Black Ocean's Edge, Six4Blues
 5.8. Bölter, Frau Öl, Nix Bsonders
 6.8. Popbastion live:
        Bands tba.
 7.8. Dollmatcher, Former Child,

        Jazzmichl
11.8. Vitali Ehret
12.8. Die Välscher, Angus Court
13.8. Rhythm Fellows
14.8. Black Frog Friday, Dogbrother,

         Valentino Testa, Tindaro Adamo,

         Christa Meyerhofer, Hega Kölle-Köhler
18.8. Unter Wilden
20.8. From Friends For Friends:
         Hei Matau, Manolo P, Locher,

         Masha u.a.
21.8. Manawa, Loop!, Bright Glade, Die Quitschfidelen
25.8. Oriom, Shiva Dance DJ-Set
27.8. Nordir, Time Travel Typen, Rainbow Head
28.8. Mixolypsian

 

Baden in Blut Festival
22. + 23.7. Weil am Rhein / Dreiländergarten
Destruction, Soilwork, Primordial,
Long Distance Calling, Rotting Christ,
Bodyfarm; Necrophobic, Suicidal Angels,
Demonical, Sulphur Aeon, Striker u.a.

 

Soundfeld Festival
22. + 23.7. Bad Wörishofen / Reitanlage
Ansa Sauermann, Philip Bradatsch, The Gravy Club,

Sassafrass, Der Englische Garten, Black Market Radio,

Tills Tagtrauma u.a.

 

Haigern Live
22. - 25.7. Heilbronn / Festivalgelände Haigern
22.7. Bosse, Guitar Heroes, Crazy Zoo,

        Kiedie & Friends
23.7. Nightlive Band feat. Cassandra Steen & Luis Baltes

        Luenna, Pascal Blenne, Roadstring Army
24.7. Lotte, Ben Jakob, Dopo,

        Gospel Diamonds u.a.
25.7. Milow, Romy, UML

 

U & D Lindau
23.7. Lindau / Hintere Insel
Egotronic, Mono & Nikitaman, Deez Nuts,

Authority Zero, Umse, Puma Orchestra

 

Provisorium Open Air
23.7. Nürtingen / Festivalgelände
Guts Pie Earshot u.a.

 

Toten Hosen Open Air   ausverkauft !!!

23.7. Freiburg / Messeplatz

Die Toten Hosen, Feine Sahne Fischfilet,

Schmutzki, Deine Cousine u.a.

 

Burgfestival Esslingen
23. + 24.7. Esslingen / Burg
23.7. In Extremo u.a.
24.7. The Hooters, Saga u.a.

 

Königswinkel Open Air
23. - 31.7. Füssen / Barockgarten am Festspielhaus
23.7. Roland Kaiser
29.7. Sarah Connor
30.7. Sido
31.7. Wincent Weiss

 

Ferienzauber Rottweil
23.7. - 19.8. Rottweil / Kraftwerk & Festzelt am Wasserturm
23.7. Adel Tawil

28.7. AcaBellas
 3.8. Dui ond de Sell do
 4.8. Papis Pumpels
10.8. Kächeles
11.8. Spider Murphy Gang
17.8. Milow
18.8. Angelo Kelly & Family
19.8. La Brass Banda

 

Rock am Segel

27.7. Radolfzell / Konzertsegel

Bands tba.

 

Henkersfest  U & D
27. - 31.7. Stuttgart / Wilhelmsplatz
Rainer von Vielen, Orange, Transmitter u.a.

 

Einhalden Festival

28. - 31.7. Fronreute / Festivalgelände

28.7. Berta Epple, Uli Boettcher,

        Bernd "Hämmerle" Kohlhepp
29.7. Richie Beirach feat. Gregor & Weit Hübner,

         Malia, Tales In Tones Trio feat. Joo Kraus,

         Sirius Quartett u.a.
30.7. Ernst Hutter & Egerländer, Foaie Verde,

        Christof & Vladislava Altmannn, Berta Epple,

        BOB Session u.a.
31.7. Heinz Hübner Salonorchester, Stangenbohnenpartei

 

Summerty Festival
28. - 31.7. Pfullendorf / Seepark
28.7. Bülent Ceylan, Oliver Pocher,

        Hausmeister Krause, Thorsten Bär,

        Negah Amiri u.a.
29.7. Loona, Fun Factory, Blümchen,

        Kay One, Leon Machére, Chris Metzger,

        Mütze Katze DJ-Team u.a.
30.7. Die Atzen, Ikke Hüftgold, Lorenz Büffel,

         Anna Maria Zimmermann, Isi Glück,

         Honk u.a.

 

Klostersommer Hirsau
28.7. - 7.8. Calw / Kloster Hirsau
27.7. Aurelius Sängerknaben

28.7. Nico Santos
29.7. Rainhard Fendrich

30.7. Hermann Hesse Festival:   ausverkauft !!!

        Udo Lindenberg & Panikorchester,

        Von Welt, Mola, Ronja Mattzahn

31.7. Barclay James Harvest feat. Les Holroyd

 1.8. Graceland feat. Philharmonie Leipzig

 2.8. Schwäbischer Comedy Gipfel:

        Dui do ond de Sell, Thomas Schreckenberger

        Die Schrillen Fehlaperlen

 3.8. Abba Fever
 4.8. Bülent Ceylan

 5.8. Naturally 7
 6.8. La Brass Banda
 7.8. Kloster in Flammen:
        Acts tba.

 

Altheimer Open Air
29. + 30.7. Altheim / Festivalgelände
29.7. Acts tba.

30.7. Guano Apes, Die Orsons,

         Die Schröders, Smile And Burn,

         The Esprits, Fugger u.a.

 

Woodstoig

29. + 30.7. Riedhausen / Festivalgelände

Tujamo, Mashup Germany, Drunken Masters,

Marten Hoerger, Jonny Vo, Anie, DJ Beats,

Phymix & Cymon Pit u.a.

 

U & D Mössingen
29. + 30.7. Mössingen / Jakob-Stotz-Platz
Rikas, Neeve, Razz, The Renderings,

Mandrax Queen, The Art Of Boys, Malum Persicum,

Lummerland, Glad We Met, Peacedog u.a.

 

We Rock Open Air
29. + 30.7. Ulm / Festivalgelände Donautal
29.7. Rock Unlimited, Deitschrogg,

        Boneretors, Pearlz
30.7. Die Taucher, Blind Act, Glory Daze,

        Hybrid Heart, Since April u.a.

 

Holzrock Open Air

29. + 30.7. Schopfheim / Sengelewäldchen

29.7. The Maladroits, Anger Boys, München Konflikt,

        The Schogettes, The Fun Run Nuns, Nö Theater
30.7. Sputnik Booster, Linoleleum, Pogendroblem,

         Jealous, Die Schlangenknaben, Kindertheater R.A.B. u.a.

 

Rock Of Ages   abgesagt !!!

29. - 31.7. Seebronn / Festivalgelände
Manfred Mann's Earth Band, The Sweet,

John Lee's Barclay James Harvest u.a.

 

RockXplosion Festival  U & D
29. - 31.7. Warmbronn / Alter Waldsportplatz
Neat Mentals u.a. 

 

Black Forest On Fire Festival   abgesagt !!!
29. - 31.7. Berghaupten / Pappelwaldsee
Julian Marley, Morgan Heritage, Mono & Nikitaman,

Culture feat. Kenyatta Hill, Nattali Rize,

Black Prophet & Aza Lineage, Malaska Hostel,

Skolka, Mawyd, Ensemble National De Reggae,

Flowin' Vibes, Dogtown Hi-Fi, Papa T, Fabian Huber u.a.

 

Paleggo Festival
29. - 31.7. CH-Hauptwil / Festivalgelände
Bikini Beach u.a.

 

Theaterfestival Isny
29.7. - 6.8. Isny-Burkwang / Festivalgelände
29.7. Opposable Thumb Theatre
        The Trouble Notes
30.7. Gerhard Polt & Well Brüder aus'm Biermoos
31.7. Philipp Hochmair & Die Elektrohand Gottes

 1.8. Compagnia Baccalá, Poetry Slam
 2.8. Leo
 3.8. Fil Bo Riva, Buntspecht
 4.8. Common Ground Circus
        Son Con Rio
 5.8. Too Many Zooz, Botticelli Baby
 6.8. Compania Flamenca Antonio Andrade

 

Kulturufer
29.7. - 7.8. Friedrichshafen / Uferpark
29.7. Eko Fresh u.a.

30.7. Jungle By Night, Patrick Salmen u.a.
31.7. Cari Cari u.a.

 1.8. Red Carpet u.a.

 3.8. Fred Wesley & The New JB's u.a.
 5.8. Gisbert zu Knyphausen & Kai Schumacher,

        The Rehats u.a.

 4.8. Dakh Daughters u.a.
 6.8. Lars Reichow u.a.
 7.8. Joo Kraus, Jazzchor Freiburg u.a.

 

Highmatland Festival
30.7. Leutkirch / Wilhelmshöhe
Kool Savas, Itchy, Majan, Blvth,

Antifuchs, Sharaktah, Ali As, Aiyko,

Vasco, Nomez, Klangkunst

 

Eigenton Festival

30.7. Radolfzell / Haus am See im Grünen

Rezzos Komplott, Red Carpet,

Mitch Fender, Ziza

 

Verträumte Nächte Open Air
30.7. Metzingen / Club Thing Gelände
Modeplex, StrickStrack, Rixy_KN, Chelys,

Etlantique, Mücke, Huzz, Suduction

 

Wet Open Air

30.7. Sindelfingen / Badezentrum

Leni Faki, Aka Aka, Dirty Doering,

Raphael Dincsoy, Kobosil, Trym,

Pan-Pot, Future Proof, Hidden Empire,

Julien Bracht, Township Rebellion,

Amelie Lens, Moritz Hofbauer, Farrago,

Rove Ranger, Mad Maex, Leon Wolf,

Partiboi69, Felix Rapahel, Theydream u.a.

 

Beatparade
30.7. Empfingen / Paraderoute & Open Air-Gelände
Acts tba. 

 

KSK Music Open
30.7. - 7.8. Ludwigsburg / Residenzschloss
30.7. Dropkick Murphys

  2.8. Lionel Richie   abgesagt !!!
  4.8. Avantasia u.a.

  5.8. Revolverheld u.a.

  6.8. 90er-Live:
         East 17, Rednex, Eiffel 65, Blümchen,

         Turbo B, Masterboy & Beatrix Delgado,

         Layzee u.a.

  7.8. Sarah Connor u.a. 

 


August

Techno-Marching-Band: Inzwischen ist die Hamburger Formation Meute auch international sehr gefragt und gern gesehener Festivalgast. Ende August sind die Hanseaten einer der Headliner beim "Sanfte Töne Festival". Foto: Steffi Rettinger
Techno-Marching-Band: Inzwischen ist die Hamburger Formation Meute auch international sehr gefragt und gern gesehener Festivalgast. Ende August sind die Hanseaten einer der Headliner beim "Sanfte Töne Festival". Foto: Steffi Rettinger

 

Schlossfestspiele

3. - 7.8. Rastatt / Residenzschloss

3.8. Nick Cave & The Bad Seeds u.a.

 

Waldstock Festival  U & D
4. - 6.8. Bad Waldsee / Grillplatz Waldstock Gaisbeuren
Bands tba.

 

Szene Open Air
4. - 6.8. A-Lustenau / Festivalgelände am Alten Rhein

4.8. Marteria, Provinz, Folkshilfe, BHZ, 01099, 

       Prinz Grizzley & His Beargaroos,

       Betterov, Bounty & Cocoa, Anger,

       Wiener Blonmd u.a.
5.8. Casper, Swiss & Die Andern, Schmyt,

       Turbobier, Lo & Leduc, Fiva,

       Sons Of The East, Jules Ahoi, Bibiza,

       The Eagle Alley Strippers, Priya Ragu

       Yung Palo & Nana Le Vrai, Gas,

       Kerosin95, Aze u.a.
6.8. Scooter, Elderbrook, Jeremias,

       Mavi Phoenix, Elvana, Princess Nokia,

       Dramas, Sektor 7, Avian, Pippa,

       Like We Are, Skinny B u.a.

 

African Music Festival
4. - 7.8. Emmendingen / Schlossplatz
4.8. Sona Jobarteh, Golden Harps,

       Soulfamily, Soulvation  
5.8. Sergent Garcia, El Flecha Negra,

       Ritmo Jazz Group  
6.8. Stonebwoy, Vitamin X, Wesli & Coralie,

       La Complet' Mandingue
7.8. Gentleman, Nkulee Dube, Afrobatic u.a.

 

Sommersound Festival
4. - 7.8. Villingen-Schwenningen / Freigelände Druckzentrum
4.8. Mark Forster
5.8. Wincent Weiss
6.8. The BossHoss
7.8. Die Fantastischen Vier

 

Stars In Town

4. - 13.8. CH-Schaffhausen / Herrenacker

 4.8. Snow Patrol, Tom Walker,

        The Gardener & The Tree u.a.

 5.8. Jan Delay & Disko No. 1,

        Parov Stelar, Mischgewebe u.a.

 6.8. Hecht, Lo & Leduc, Loco Escrito
11.8. Die Fantastischen Vier, Clueso,

        Luna u.a.
12.8. Johannes Oerding, Nico Santos,

        Zoe Wees, Ellas
13.8. Rag'n'Bone Man, Milky Chance,

        Patent Ochsner, Al Pride

 

Folk am Neckar
5. + 6.8. Mosbach / Burggraben
Bands tba.

 

U & D  Stuttgart
5. - 7.8. Stuttgart / Uniwiese Vaihingen
Pussy Riot, Grindhouse u.a.

 

Classic Rock Night
6.8. Biberach / Marktplatz

Uriah Heep, Slade,

Heaven In Hell, Schreyner

 

Mosenmättle Open Air
6.8. Wolfach / Hochplateau Mosenmättle
Betamensch, Qult, Sebastian Dracu, Oceansides,
Stunchile, Kill Strings, 24/7 Breakdown

 

Musikfestwochen   teilweise U & D
10. - 21.8. CH-Winterthur / Steinberggasse u.a.

10.8. Jeremias, Teke Teke,

        Katy J. Pearson u.a.
11.8. Stereo Luchs, Sad Night Dynamite,

        Stepfather Fred, Liraz, Hatepop u.a.
12.8. Pedro feat. The Legacy, Kalabrese,

        French Fries, Rumpelorchester,

        Lele Javel u.a.
13.8. Edwin Rosen, Wu-Lu, Connie Constance,

         Barrio Colette, Psycho Weazel,

         Andrina Bollinger u.a.
14.8. Minyo Crusaders, Plankton, CMAT,

         Catastrophe, Palma Ada u.a.
15.8. Anaïs Mitchell, Black Country - New Road,

         Sinead O'Brien, Porridge Radio u.a.
16.8. Cleopatrick, To Athena,

         Coniglio Connection u.a.
17.8. Bummelkasten, Phenomden,

         Arooj Aftab u.a.
18.8. Gloria Volt, Hathors, Emzyg,

         Takeshi's Cashew u.a.

         -------------------------------------

         Eintrittspflichtige Hauptkonzerte:
19.8. Kings Of Convenience, The Tallest Man Of Earth,

         Natalie Bergman  
20.8. Ska-P, Rantanplan,

         Russkaja u.a.
21.8. Fontaines D.C., Black Midi, Wet Leg

 

Keep It Real Jam
11.- 13.8. Balingen / Messegelände
Gentleman meets Jugglerz, Jesse Royal, 

Fay Ann Lyons, Pow Pow Movement,

Bay-C, Collie Buddz & Band, Stereo Luchs,

Bunji Garlin, Miwata, Konshens, Stylo G,

Code Red Sound u.a.

 

Taubertal Festival
11. - 14.8. Rothenburg o. d. Tauber / Eiswiese

12.8. Flogging Molly, Kraftklub, Itchy,

        Leoniden, Rogers, Gender Roles u.a.
13.8. AnnenMayKantereit, SDP, Wizo,

        La Brass Banda, Nathan Gray, Faber,

        Fiddler's Green, Massendefekt u.a.
14.8. Biffy Clyro, Kontra K, Antilopen Gang,

         Clutch, Blond, Josh, Das Lumpenpack,

         Monsters Of Liedermaching u.a.

 

Kultursommer Oberndorf
12.8. - 10.9. Oberndorf / Klosterhof
12.8. Patricia Kelly
26.8. OMI Open Air:
        Ghostkid, The Novelists, Paleface,

        Our Mirage, Avralize
  2.9. Eclipse
  3.9. The Busters, Dr. Aleks & The Fuckers,
10.9. Fiddler's Green

 

Seenachtsfest
13.8. Konstanz / Innenstadt Uferbereich
Liveacts tba.

 

Open Airs am Buchenberg
13. + 14.8. Buchenberg / Allgäu Concert Arena
13.8. Die Fantastischen Vier u.a.
14.8. Mark Forster u.a.

 

Fantasy-Festival - Das große Treffen
13. - 15.8. Aach im Hegau / Festivalgelände
Letzte Instanz u.a.

 

Summer Breeze
17. - 20.8. Dinkelsbühl / Flugplatz Abtsgmünd
Blind Guardian, Heaven Shall Burn, Within Temptation,

Arch Enemy, Anti-Flag, Boysetsfire, Cannibal Corpse,

Eisbrecher, Die Apokalyptischen Reiter, Amorphis,

Paradise Lost, Testament, Fleshgod Apocalypse,

Exodus, August Burns Red, Killswitch Engage,

J.B.O., Swiss & Die Andern, Frog Leap, Imminence,

Finntroll, Madball, Jinjer, Dark Funeral, Hatebreed,

Alestorm, Feuerschwanz, Napalm Death, Emil Bulls,

Fiddler’s Green, Korpiklaani, Ensiferum, Combichrist,

Bury Tomorrow, Insomnium, Caliban, Brainstorm,

Mr. Hurley & Die Pulveraffen, The Rumjacks,

Bloodywood, Electric Callboy, End Of Green,

Static-X, Dark Tranquillity, The Other, Raised Fist,

The Oklahoma Kid, Fleshcrawl, Siamese,

Our Promise, Spasm, Pallbearer, Any Given Day,

Vulture, Urne, Vola, Nanowar Of Steel,

Bembers, Morbid Alcohol u.a.

 

Obstwiesenfestival  U & D
18. - 20.8. Dornstadt / Festivalgelände Lerchenberg
Kinderzimmer Productions, HVOB, Alli Neumann,

Akne Kid Joe, Maffai, Neànder, Husten,

Erwin & Edwin, DEHD, Ekkstacy, Henge,

Les Big Byrd, The Screenshots, Mischa,

Mid City, Kaiba, Nand, Loud Packers,

Dis M, Bilbao u.a. 

 

Hay Mountain Festival   abgesagt !!!
19. + 20.8. Schwenningen a. Heuberg / Festplatz
Bands tba.

 

Hypercat Festival
20.8. Bad Schussenried / An der Klostermauer
Le Shuuk, Cuebrick, Moestwanted,

Toby Dean, Fabian Farell u.a.

 

Folk On Farm
20.8. Zaisersweiher / Schülenwaldshof
Mainfelt, Paul Daly Band,

Sean & John Treacy

 

Schloss- und Kinderfest Aulendorf  U & D
20. + 21.8. Aulendorf / Innenstadtbereich
Bands tba.

 

Riedler Open Air
25. - 27.8. Wiernsheim / Festivalgelände
Ektomorf, Mindead, Dagoba, Parasite Inc.,

Call Me Brutus, Neverland In Ashes,

Nothgard, Versatile, The Privateer,

Contradiction, Typhus, The Silverblack u.a.

 

Eine Liebe Festival

25. - 28.8. Herdwangen / Festivalgelände

Meute, Rikas, Weekend, Goldroger,

Amilli, Gässlesrap Kollektiv,

Juicy Gay, Genz, MC Smook u.a.

 

Rock im Vogelwald

26. + 27.8. Tettnang-Laimnau / Festivalgelände

Bands tba.

 

Alb Festival
26. + 27.8. Böhmenkirch / St. Patriz Kapelle

Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys,

Pabst, Milliarden, Impala Ray,

Betterov, Bilbao, Leepa, Mele u.a.

 

Brenzpark Open Air
26. + 27.8. Heidenheim / Brenzpark
26.8. Cro u.a.
27.8. The BossHoss u.a.

 

Metalacker
26. + 27.8. Tennenbronn / Festivalgelände Trombachhöhe
Bands tba.

 

Singoldsand Festival
26. + 27.8. Schwabmünchen / Festivalgelände Eisplatz
Cari Cari, Ferge x Fisherman, Sharktank,

Nand, Scheineilig u.a.

 

Summerdays Festival
26. + 27.8. CH-Arbon / Quaianlagen
26.8. Toto, Stephan Eicher
         Nik Kershaw, Pegasus,

         Roy Bianco & The Abbrunzati Boys u.a.
27.8. George Ezra, Jeremy Loops,
         Max Giesinger, Lo & Leduc,

         Alice Merton, Baba Shrimps,

         Joya Marleen u.a.

 

Allgäus Finest Festival

26. - 28.8. Wangen-Karsee / Festivalgelände

Megaloh, Ennio, Shelter Boy,

Anais, Mischa u.a.

 

Innenhof Festival

26.8. - 3.9. Villingen-Schwenningen / Hof der Scheuer

26.8. Dota
27.8. Jessica Born & Georg Crostewitz Band
28.8. Karo Lynn
29.8. Yenga
30.8. Jens Heinrich Claasen
31.8. Amazing Grace (Film)
  1.9. Safkan
  2.9. Ifriqiyya Electrique
  3.9. Revelling Crooks

 

Open Air Altusried
26.8 - 4.9. Altusried / Freilichtbühne
26.8. Rainhard Fendrich
28.8. The BossHoss
29.8. Johannes Oerding

31.8. Santiano
  1.9. Seiler & Speer
  3.9. Rock The Opera
         feat. Joe Lynn Turner & Orchestra
  4.9. Spider Murphy Gang, Münchener Freiheit

 

Wasser mit Geschmack Festival
27.8. Heubach / In der Stellung
Acts tba.

 

Backwood Open Air
27.8. A-Dornbirn / Conrad Sohm Parkplatz
Lancey Foux, Dante YN,

Nikan, SQF2000

 


September

Spätsommerliches Punkrock-Highlight: Die Ärzte rocken am 10. September mal wieder das Konstanzer Bodenseestadion. Noch gibt's Tickets für "die beste Band der Welt". Foto: Jörg Steinmetz
Spätsommerliches Punkrock-Highlight: Die Ärzte rocken am 10. September mal wieder das Konstanzer Bodenseestadion. Noch gibt's Tickets für "die beste Band der Welt". Foto: Jörg Steinmetz

 

Musikprob Brassfestival
1. - 4.9. Pfullendorf / Seepark Linzgau
La Brass Banda, Fäaschtbänkler, Leonid & Friends,

Timo Brass Band, Unglaublech, Southbrass,

Blech & White, Kaiser Musikanten, Paloma Boys,

Viera Blech, Dubbos, Musi Katzen, Druckluft,

Desperate Brass Wives u.a.

 

Irish Open Air Toggenburg
2. + 3.9. CH-Rietbad / Festivalgelände Luterental
2.9. Bunoscionn, The Sidh, Outfield Westwood,

       Make Plain, Moran Teada u.a.
3.9. Cuig, Kilkennys, Saint City Orchestra, Ganaim,

       David Geaney, Beermats, Marama Tribe,

       Paul Daly Band u.a.

 

Die Toten Hosen Open Air

3.9. Konstanz / Bodenseestadion

Die Toten Hosen, Royal Republic,

Leoniden u.a.

 

Heroes Festival

9. + 10.9. Freiburg / Messegelände

 9.9. Kool Savas, RIN, Audio88 & Yassin,

        BHZ, Ansu, Yael, Charisma, Symba,

        Noel, Soho Bani, T-Low, Yugo u.a.
10.9. K.I.Z., Trettmann, Yung Hurn,

        OG Keemo, 01099, Lugatti & 9ine,

        Badmómzjay, Verfiziert, Boloboys,

        Ebow, Eli Preiss, Layla, DXVE, Art u.a.

 

End Of Summer Festival
9. + 10.9. Willofs / Festivalgelände
Bands tba.

 

Eat & Beat Festival
10.9. Esenhausen / Festivalgelände
The Bombs, Deadbeatz u.a.

 

Ärzte Open Air

10.9. Konstanz / Bodenseestadion

Die Ärzte, Panteón Rococó, Lüt u.a.

 

FAB Festival
10.9. Friedrichshafen / Areal Kulturhaus Caserne
Antilopen Gang, Provinz, Juse Ju,

Madeline Juno u.a.

 

U & D Nessenreben

16. + 17.9. Weingarten / Hofgut Nessenreben

Moskovskaya, Diana Ezerex u.a.

 

Schupfart Festival
23. - 25.9. CH-Schupfart / Festivalgelände
23.9. Max Giesinger, Ben Zucker,
         Luca Häni & Band
24.9. Ben & Noel Haggard, Truck Stop,
         Rick Monroe & Band, Michelle Ryser
26.9. DJ Ötzi, Sonja Liebing, Vincent Gross
         Seerugge Feger, Die Schlagerpiloten u.a.

 


Oktober

Zeltspektakel

6. - 9.10. Wendlingen / Multifunktionsplatz beim Sportpark

Phil u.a.