Open Airs & Festivals 2021


Open Airs & Festivals - weiter weg

Mai

Im Mai ist festivaltechnisch alles abgesagt. So auch der Gig von Blue Öyster Cult (Bild) beim "Rock Hard Festival". Hoffentlich klappt es mit der legendären New Yorker Hardrockband im kommenden Jahr.  Foto: Promo
Im Mai ist festivaltechnisch alles abgesagt. So auch der Gig von Blue Öyster Cult (Bild) beim "Rock Hard Festival". Hoffentlich klappt es mit der legendären New Yorker Hardrockband im kommenden Jahr. Foto: Promo

 

Metalheadz Open Air   abgesagt !!!
13. - 15.5. Oberndorf am Lech / Festivalgelände
Bonfire, Nitrogods, Dust Bolt, Air Raid,

Stallion, Ambush, Heathen, Screamer,

Atlantean Kodex, Ram, Blackevil,

The Jameson Raid, Midnight Rider,

Blizzen u.a.

 

Hook Up Festival   abgesagt !!!
15. + 16.5. Karlsruhe / Wiesengelände DM-Arena
Samy Deluxe, Haftbefehl, OG Keemo,

Willy Will, Xatar, Bad Chieff, Lakmann,

Azet, Jamule u.a.

 

Rock Hard Festival   abgesagt !!!
21. - 23.5. Gelsenkirchen / Amphitheater
Blue Öyster Cult, Accept, Michael Monroe,

Phil Campbell & The Bastard Sons, Sacred Reich,

Psychotic Waltz, Grave Digger, Axxis, Razor,

The Night Flight Orchestra, Heathen, Atlantean Kodex,

Suicidal Angels, Nifelheim, Sorcerer, Sulphur Aeron,

Indian Nightmare, Neck Cemetary, Harlott u.a. 

 

Orange Blossom Special   ausverkauft & verschoben auf 20. - 22.8. !!!
21. - 23.5. Beverungen / Glitterhouse Garten
Last Train, Jenobi u.a.

Wave Gotik Treffen
21. - 24.5. Leipzig / Diverse Locations
Einstürzende Neubauten, Laibach, Clan Of Xymox,

Lacrimosa, Combichrist, Letzte Instanz, Jihad,

Tanzwut, Corvus Corax, Unzucht, Death In Rome,

Nosferatu, Alex Henry Foster, Der Blaue Reiter,

Messer, The Names, Basszilla, Metallspürhunde,

Culk, Lizette Lizette u.a.

 

Sputnik Spring Break   abgesagt !!!
21. - 24.5. Pouch / Goitzsche See
Seeed, Apache 207, SDP, Steve Aoki,

Capital Bra & Samra, Timmy Trumpet,

RAF Camora, Juju, Ssio, 102 Boyz,

Gestört aber Geil, Ostblockschlampen,

Neelix, Drunken Masters u.a.

 


Juni

Singer/Songwriter Philipp Poisel gastiert am 11. Juni mit seiner Band bei der Augsburger Konzertreihe "Strandkorb Open Air". Foto: Sophie Seybold
Singer/Songwriter Philipp Poisel gastiert am 11. Juni mit seiner Band bei der Augsburger Konzertreihe "Strandkorb Open Air". Foto: Sophie Seybold

 

Nova Rock   abgesagt !!!

2. - 5.6. A-Nickelsdorf / Pannonia Fields

System Of A Down, Volbeat, Korn, Billy Talent,

Seiler & Speer, Deichkind, Bad Religion,

The Offspring, Social Distortion, Bush, Mando Diao,

Scooter, Steel Panther, Bring Me The Horizon,

Alligatoah, Devon Townsend, Lagwagon,

Eluveitie, Battle Beast, Bury Tomorrow, Jinjer,

The Last Internationale, Finch Asozial, The Weight,

Querbeat, Please Madame u.a.

 

Puls Open Air   abgesagt !!!
3. - 5.6. Geltendorf / Schloss Kaltenberg
Von Wegen Lisbeth, Kummer, Juju, OK Kid,

Die Orsons, Izzy Bizu, Provinz, Fil Bo Riva,

Ilgen Nur, Say Yes Dog, Pabst, Majan,

Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys, Milliarden,

Mia Morgan, Some Sprouts, Roman Flügel,

Jeniffer Cardini, Salwa Benz, Bruckner,

Siegfried & Joy, Lienne, Umme Block u.a.

 

Greenfield Festival   abgesagt !!!
3. - 5.6. CH-Interlaken / Festivalgelände
Billy Talent, Volbeat, Korn, The Offspring,

Bad Religion, Rise Against, Bring Me The Horizon,

Gogol Bordello, Danko Jones, Heaven Shall Burn,

Hammerfall, Killswitch Engage, Alestorm,

The Distillers, Skindred, Agnostic Front,

Lagwagon, Baroness, Gloryhammer, Jinjer,

Helmet, Stick To Your Guns, Betontod,

Of Mice And Men, Mass Hysteria u.a.

Africa Festival   verschoben auf 12. - 15.8. !!!
3. - 6.6. Würzburg / Talavera Mainwiesen
Patrice, Angelique Kidjo, Awa Ly,

Habib Koité & Bamada, Lira, The Swag,

Guinèe Music All Stars, Lura, Nina Ogot,

Royal Sounds, Treesha, Nkulee Dube,

Siti & The Band, Adjiri Odametey u.a.

 

Rory Gallagher International Tribute Festival   abgesagt !!!
3. - 6.6. IRL-Ballyshannon / Diverse Bühnen
Horslips, Band Of Friends, Walter Trout Band,

Eric Gales Band, Eric Bell Band, Pat McManus Band,

Richie Malone All Stars, Grand Slam, Sinnerboy,

Mississippi Sheiks, Laundromat, Thinner Lizzy,

Johnny Gallagher & The Boxtie Band u.a.

 

Melt Festival   abgesagt !!!
4. - 6.6. Gräfenhainichen / Ferropolis
Jamie XX, Sampa The Great, Ellen Allien,

FKA Twiggs, Boy Harsher, Little Simz, Koffee,

Marcel Dettmann, DJ Stingray, Channel Tres,

Arlo Parks, KoKoKo!, Ashnikko, 070 Shake u.a.

 

Download Festival   abgesagt !!!
4. - 6.6. GB-Derby / Donington Park

Bands tba.

 

Strandkorb Open Air
4.6. - 25.8. Augsburg / Messegelände
 4.6. Mike Singer
 5.6. Pizzera & Jaus
 9.6. Paul Panzer
11.6. Phillip Poisel
19.6. Gil Ofarim
25.6. Stefanie Heinzmann
  2.7. Mono Inc.
  8.7. Comedy Splash:
         Acts tba.
10.7. In Extremo
11.7. Giovanni Zarrella
17.7. VNV Nation
21.7. Michael Mittermeier
22.7. Doro
23.7. Helge Schneider
  1.8. Harry Rose & Queen Revival Band
  6.8. Dicht & Ergreifend
  7.8. Schandmaul
12.8. Culcha Candela
13.8. Gentleman
15.8. Joris & Pietro Lombardi

Hello Festival   abgesagt !!!
6. + 7.6. NL-Emmen / Festivalgelände
Bands tba.

Sweden Rock Festival   abgesagt !!!
9. - 12.6. SWE-Sölvesborg / Festivalgelände
Guns'n'Roses, Volbeat, In Flames, Nightwish,

Ten Years After, 10cc, Dropkick Murphys,

Within Temptation, Megadeth, Accept,

Social Distortion, Night Ranger, Lee Aaron,

Kingdom Come, Nashville Pussy, Trouble,

D-A-D, The Hellacopters, Turbonegro, Opeth,

Saga, Michael Monroe, Baroness, Kvelertak,

Devin Townsend, Goira, Ross The Boss,

Mercyful Fate, Clawfinger, Tiamat, Sodom,

Evergrey, Alestorm, Kadavar, Eluveitie,

Amaranthe, Siena Root, Victory, Eric Gales,

Jean Beauvoir, Rage u.a.

 

Maifeld Derby   verlegt auf 3. - 5.9.2021 !!!
11. - 13.6. Mannheim / Maimarktgelände
Caribou, Sophie Hunger, DJ Shadow, Sampa The Great,

Badbadnotgood, DIIV, Surfbort, Rolling Blackouts,

Easy Life, Marika Hackman, Coastal Fever,

Westerman, Ghum, Molchat Doma,

Jonathan Bree u.a. 

Rock am Ring   abgesagt !!!
11. - 13.6. Nürburgring / Festivalgelände
Green Day, System Of A Down, Volbeat,

Billy Talent, Korn, The Offspring, Deftones,

Bush, Rea Garvey, Jan Delay & Disko No. 1,

Weezer, Broilers, Airbourne, Seasick Steve,

Bilderbuch, Royal Republic, Fall Out Boy,

The Distillers, Powerwolf, Trettmann,

Devin Townsend, Mastodon, Of Mice & Men,

RIN, KC Rebell & Summer Cem, Yungblud, Ssio,

Zugezogen Maskulin, Boys Noize, Digitalism,

A Day To Remember, Baroness, Kodaline, NF,

You Me at Six, Black Veil Brides, Boston Manor,

Fire From The Gods, Gojira, Kafvka,

The Pretty Reckless, Schmutzki, Spiritbox,

Alan Walker, Creeper, Daughtry, Donna Missal,

Code Orange, TEMPT, Wage War u.a.

Rock im Park   abgesagt !!!
11. - 13.6. Nürnberg / Zeppelinfeld & Volkspark Dutzendteich
Green Day, System Of A Down, Volbeat,

Billy Talent, Korn, The Offspring, Deftones,

Bush, Rea Garvey, Jan Delay & Disko No. 1,

Weezer, Broilers, Airbourne,  Seasick Steve, 

Bilderbuch, Royal Republic, Fall Out Boy,

The Distillers, Powerwolf, Trettmann,

Devin Townsend, Mastodon, Of Mice & Men,

RIN, KC Rebell & Summer Cem, Yungblud, Ssio,

Zugezogen Maskulin, Boys Noize, Digitalism,

A Day To Remember, Baroness, Kodaline, NF,

You Me at Six, Black Veil Brides, Boston Manor,

Fire From The Gods, Gojira, Kafvka, Poppy,

The Pretty Reckless, Schmutzki, Spiritbox,

Alan Walker, Creeper, Daughtry, Donna Missal,

Code Orange, TEMPT, Wage War u.a.

 

BTHVN - Beethovens 250. Geburtstag   abgesagt !!!
11. - 13.6. Bonn / Hofgartenwiese
Robbie Williams, Kraftwerk,
Die Fantastischen Vier, Flo Mega,

DJ Thomilla u.a.

 

U & D  Würzburg   verschoben auf 2. - 5.9.2021 !!!
17. - 20.6. Würzburg / Talaverna Mainwiesen
Bands tba.

Graspop Metal Meeting   abgesagt !!!
17. - 20.6. BEL-Dessel / Stenehei Festivalgelände

Aerosmith u.a.

 

Isle Of Wight Festival   verschoben auf 16. - 19.9. !!!
17. - 20.6. GB-Newport / Seaclose Park
17.6. Happy Mondays, Foor, Natasha Bedingfield,

         Are You Experienced? u.a.
18.6. Lionel Richie, Primal Scream, Lewis Capaldi,

         Jess Glynne, Becky Hill, You Me At Six, Lona,

         Shed Seven, Joy Crookes, The Snuts u.a.
19.6. Snow Patrol, Kaiser Chiefs, Maximo Park,

         The Manor, Pete Tong & The Heritage Orchestra,

         Lightning Seeds, Roachford, Sam Fender,

         Ella Henderson, Sam Feldt, James Arthur,

         All Saints, Example, Rothwell, Asylums,

         Dylan John Thomas u.a. 
20.6. Duran Duran, Razorlight, The Script, Supergrass,

         The Alarm, Seasick Steve, Mavis Staples,

         James Vincent McMorrow, Megan McKenna,

         Maisie Peters, Balcony, New Rules, Lyra u.a. 

 

Schloss Open Air
17.6. - 7.8 Bruchsal / Schloss
17.6. SWR1 Pop & Poesie
18.6. LEA
20.6. Foreigner   abgesagt !!!
5. + 6.8. Sarah Connor
  7.8. Dieter Thomas Kuhn   abgesagt !!!

 

Funky Forest Festival
18. - 20.6. Langenneufach / Festivalgelände am Wald
Bands tba.

 

Sunshine Reggae Festival   abgesagt !!!
18. - 20.6. F-Roeschwoog / Seepark
Anthony B & House Of Riddim, Zoe & Band,

Nkulee Dube & The Higher Power Band,
Christopher Giroud, Nyabinghi, Moja,

Delphine Flo, Headphonemusic, Max Bousso u.a.

Pinkpop Festival   abgesagt !!!
18. - 20.6. NL-Landgraaf / Megaland
Red Hot Chili Peppers, Pearl Jam, Deftones,

Twenty One Pilots, Kensington, Elle Hollis,

Ten Miles A Million u.a.

Hellfest   abgesagt !!!
18. - 20.6. F-Clisson / Festivalgelände
Bands tba.

 

Hurricane   abgesagt !!!
18. - 20.6. Scheeßel / Eichenring
Seeed, The Killers, Rise Against, Sum 41,

Bad Religion, Deichkind, Martin Garrix,

Mando Diao, Bring Me The Horizon, The 1975,

The Hives, SDP, LP, Von Wegen Lisbeth,

Dermot Kennedy, Thees Uhlmann & Band,

Antilopen Gang, Giant Rooks, Kummer,

Jimmy Eat World, Foals, Swiss & Die Andern,

Juju, Ferdinand Is Left Boy, Tones And I, BHZ,

Modeselektor, Nothing But Thieves,

Catfish & The Bottlemen, While She Sleeps,

Millencolin, Fontaines D.C., Frittenbude, Blues Pills,

Fil Bo Riva, Turbostaat, Skindred, Mine, Wolf Alice,

Half Moon Run, The Dead South, Neck Deep,

Aurora, Mayday Parade, Kelvyn Colt, Lari Luke,

Kollektiv Turmstrasse, Miya Folick, Georgia,

Blond, JC Stewart, Hot Milk, Flash Forward u.a.

 

Inmusic Festival
21. - 23.6. CRO-Zagreb / Jarunsee-Insel
The Killers, Nick Mason's Saucerful Of Secrets,

Beck, Gogol Bordello, Belle & Sebastian,

The Lumineers u.a.

Glastonbury Festival   ausverkauft !!!   abgesagt !!!
23. - 27.6. GB-Pilton / Worthy Farm
Paul McCartney, Diana Ross,

Taylor Swift, Kendrick Lamar u.a.

 

Tollwood Festival   Musikarena-Konzerte abgesagt !!!

23.6. - 18.7. München / Olympiagelände

24.6. Hubert von Goisern   abgesagt !!!

25.6. Element Of Crime   abgesagt !!!

26.6. Dieter Thomas Kuhn   abgesagt !!!

  1.7. Mark Forster   abgesagt !!!

  2.7. Alvaro Soler   abgesagt !!!

  3.7. SDP   abgesagt !!!

  5.7. Sido   abgesagt !!!

  6.7. Sting   abgesagt !!!

  8.7. Revolverheld   abgesagt !!!

11.7.  The BossHoss   abgesagt !!!

12.7.  Patti Smith & Band   abgesagt !!!

13. + 14.7. Pizzera & Jaus   abgesagt !!!

15.7. Lionel Richie   abgesagt !!!

16.7. Schmidbauer & Kälberer feat. Ringsgwandl   abgesagt !!!

17.7. Johannes Oerding   abgesagt !!!

 

Full Force   abgesagt !!!
25. - 27.6. Gräfenhainichen / Ferropolis
Heaven Shall Burn, Amon Amarth, The Ghost Inside,

Boysetsfire, Meshuggah, Stick To Your Guns, Equilibrium,

Raised Fist, Emil Bulls, Swiss & Die Andern, Nasty,

Obituary, Deafheaven, Dying Fetus, Neck Deep,

Excrementory Grindfuckers, First Blood, Oceans,

Of Mice And Men, Rise Of The Northstar, Counterparts,

Northlane, Get The Shot u.a. 

 

Königsplatz Open Airs

26. + 27.6. München Königsplatz
26.6. Die Fantastischen Vier   abgesagt !!!

         Special Guests: Flo Mega, DJ Thomilla

27.6. Die Fantastischen Vier   abgesagt !!!

        Special Guests: Gentleman, Flo Mega, DJ Thomilla

24.7. Oben Ohne Open Air:

         Acts tba.

 

Roskilde Festival   ausverkauft !!!   abgesagt !!!

26.6. - 3.7. DK-Roskilde / Festivalpladsen

Faith No More, The Strokes, Kendrick Lamar,

Thom Yorke Tomorrow's Modern Boxes, Haim,

Deftones, Tyler The Creator,Fontaines D.C.,

Idles, The Whitest Boy Alive, Big Thief,

Moses Sumney, TLC, The Night Flight Orchestra,

Tarrus Riley feat. Dean Fraser & Black Soil Band,

Yola, The No Ones, Girl In Red, High On Fire,

Sampa The Great, Mayhem, Floating Points u.a.

Fusion Festival
24. - 27.6. & 1. - 4.7. Lärz / Flugplatz Müritz  

Anmerkung: Zwei Termine = die Halbierung der Besucher !!!
Acts tba.

 


Juli

Black Pumas aus Austin/Texas werden als eine der Attraktionen für das diesjährige Montreux Jazz Festival gehandelt. Wegen Corona gibt es ein neues Festivalkonzept. Foto: Promo
Black Pumas aus Austin/Texas werden als eine der Attraktionen für das diesjährige Montreux Jazz Festival gehandelt. Wegen Corona gibt es ein neues Festivalkonzept. Foto: Promo

 

Les Eurockéennes Festival

1. - 4.7. F-Belfort / Lac du Malsaucy

Muse, Massive Attack, Simple Minds, Foals,

Paul Kalkbrenner, Diplo, The Lumineers,

Larkin Poe, Black Pumas, Dionysos, Meute,

Tropical Fuck Storm, The Murder Capital,

Last Train, Larry, Boy Harsher, Paula Temple u.a.

 

Rock Werchter   abgesagt !!!
1. - 4.7. BEL-Werchter / Festival-Park
1.7. Pearl Jam, Pixies, Rag'n'Bone Man, Black Pumas,

      The Lumineers, Fontaines D.C., The Dead South,

      Miles Kane u.a.
2.7. Alt-J, The Streets, Cigarettes After Sex, Girl In Red,

      Boy Pablo u.a.
3.7. Gorillaz, Twenty One Pilots, Cavetown, Jamie XX u.a.  
4.7. Red Hot Chili Peppers, Thom Yorke's Tomorrow Modern Boxes,

      Nothing But Thieves, Royal Blood, Big Thief,

      Gogo Penguin u.a.

 

Rudolstadt Festival   abgesagt !!!
1. - 4.7. Rudolstadt / Diverse Bühnen
Rufus Wainwright u.a.

Summer Jam   abgesagt !!!
2. - 4.7. Köln / Fühlinger See
Sean Paul, Shaggy, Gentleman, Patrice,

Fettes Brot, SDP, Milky Chance, Trettmann,

Tarrus Riley, Max Romeo, Samy Deluxe & DLX,

Ky-Mani Marley, Third World, Juju,

Kelvyn Colt, Megaloh, Majan, Miwata,

Jugglerz, Pow Pow Movement u.a.  

Ruhrpott Rodeo
2. - 4.7. Bottrop-Hünxe / Flughafen Schwarze Heide
Dropkick Murphys, Social Distortion, Bad Religion,

Suicidal Tendencies, Gluecifer, The Baboon Show,

Pascow, Madball, Jaya The Cat, Dritte Wahl, Betontod,

Akne Kid Joe, Booze & Glory, Mr Irish Bastard,

Maid Of Ace, Planlos, Messed Up u.a.

 

Montreux Jazz Festival
2. - 17.7. CH-Montreux / Casino u.a.

Brittany Howard, Black Pumas u.a.

Mission Ready Festival   abgesagt !!!
3.7. Giebelstadt / Flugplatz
Social Distortion, Suicidal Tendencies,

Dog Eat Dog, Marky Ramone's Blitzkrieg,

Sondaschule, Pascow, Lionheart,

Marathonmann, Wisdom In Chains,

No Turning Back, Scallwags, Get The Shot,

Death Before Dishonor, No Turning Back,

Maid Of Ace u.a. 

 

Rockharz Open Air   abgesagt !!!
7. - 10.7. Ballenstedt / Flugplatz
Accept, Suicidal Tendencies, Running Wild,

Steel Panther, In Extremo, Sepultura,

Subway To Sally, Powerwolf, Testament,

ASP, Oomph, Eluvetie, Knorkator u.a.

 

Splash Festival   abgesagt !!!

8. - 10.7. + 15. - 17.7. Gräfenheinichen / Ferropolis

Sido, Asap Rocky, Haftbefehl, RIN,

Yung Hurn, BHZ, Ansu, Lugatti & 9ine u.a.


Bospop Festival   abgesagt !!!
9. - 11.7. NL-Wert / Festivalgelände
  9.7. Sting, Melissa Etheridge, Roger Hodgson,

        White Lies, Jet Rebel, Gary Moore Tribute Band u.a.
10.7. Lionel Richie, Sinead O'Connor, Heather Nova,

        Black Pumas, De Dijk, Dizzy Mizz Lizzy,

        Tim Montana, Inge Van Calkar, Gin Lady,

        Sloper, Stahlzeit u.a.
11.7. Beth Hart, Passenger, Allman Betts Band,

        Kensington, Walter Trout Band, Larkin Poe,

        Blof, Yola, Robert Jon & The Wreck,

        The Steel Woods u.a.

North Sea Jazz Festival
9. - 11.7. NL-Rotterdam / Diverse Locations
Acts tba.

 

Lovely Days Festival   abgesagt !!!
10.7. A-Eisenstadt / Schlosspark Esterházy
Deep Purple, Uriah Heep, Dweezil Zappa, The Sweet,

The Doors Alive, Monti Beton & Johann K,

Rudi Treiber & Band

 

Noch ist die Headliner-Show von Deep Purple am 17. Juli beim Open Air "Lieder am See" im Strandbad Enderndorf nicht abgesagt. Foto: KBK
Noch ist die Headliner-Show von Deep Purple am 17. Juli beim Open Air "Lieder am See" im Strandbad Enderndorf nicht abgesagt. Foto: KBK

 

Gurten Festival   abgesagt !!!

14. - 17.7. CH-Bern / Festivalgelände Gurten

Bands tba.

 

Night Of The Prog Festival   abgesagt !!!
16. - 18.7. St. Goarshausen / Freilichtbühne Loreley
16.7. Renaissance, Pavlov's Dog, Pure Reason Revolution,

        IZZ, Blank Manusript, Soulsplitter u.a.
17.7. Steve Hackett, Pendragon, Jadis, Cheetos Magazine,

        Traumhaus, Sentryturn u.a.
18.7. Colosseum, PFM, RPWL, Moon Safari, Barock Project,

        Infringement, Voyager IV u.a. 

Zappanale
16. - 18.7. Bad Doberan / Festivalgelände
The Soapgirls u.a.

Tomorrowland   verlegt auf 27. - 29.8. und 3. - 5.9. !!!
16. - 18.7. / 23. - 25.7. BEL-Boom / De Schorre Park
Acts tba.

 

Sommer am Kiez
16.7. - 21.8. Augsburg / Gaswerk-Gelände
Eisbrecher, Knorkator, Kadavar, Rogers,

Dritte Wahl, Sondaschule, Turbobier,

ZSK, Barock u.a.

 

Lieder am See
17.7. Spalt-Enderndorf / Strandbad Brombachsee
Deep Purple, The Hooters, UFO, Saga,

The Sweet, Circus Electric, Monroe u.a.

 

Paleo Festival   abgesagt !!!

19. - 25.7. CH-Nyon / Festivalgelände

Celine Dion, Sr. Wilson, Pierre Bleuse u.a.

 

Das Fest   abgesagt !!!

23. - 25.7. Karlsruhe / Günter Klotz Anlage

23.7. Revolverheld, Giant Rooks, Erwin & Edwin u.a.
24.7. SDP, Alice Merton, Megaloh, Chefboss, Neeki,

        Die Stühle, The Black Passage u.a.
25.7. Joris, Mono & Nikitaman, Organ Explosion,

        Young Classic Sound Orchestra,

        Kammerakademie Nordbaden u.a.

Oben Ohne Festival
24.7. München / Königsplatz
Acts tba.

 

Amphi Festival
24. + 25.7. Köln / Tanzbrunnen
Eisbrecher, Scarlet Dorn, Heldmaschine,
Zeromancer, Nachtblut, Mesh u.a.

 

Wacken Open Air   ausverkauft !!!

29. - 31.7. Wacken / Festivalgelände

Judas Priest, Slipknot, Lindemann,

Limp Bizkit, In Extremo, Alligatoah,

New Model Army, Rose Tattoo, U.D.O.,

Clawfinger, Fever 333, Tarja, As I Lay Dying,

Lordi, Therapy?, Moonspell, Insomnium,

Death Angel, Venom, Winterstorm,

Dropkick Murphys, Hämatom u.a.

 

PoLandRock  U & D

29. - 31.7. PL-Kostrzyn / Ehemaliger Truppenübungsplatz

The Rumjacks u.a.

Herzberg Festival   abgesagt !!!
29.7. - 1.8. Breitenbach / Hof Huhnstadt
Faber, Groundation, Drivin'n'Cryin, Lazuli,

Solar Fire feat. Mick Rogers, Colin Pattenden & Mike Keneally,

Kraan, Guru Guru, Epitaph, Lisa Simone, Siena Root,

Henrik Freischlader Band, King Khan & The Shrines,

Fortuna Ehrenfeld, Peter Bursch, The Magic Mumble Jungle,

The Weight, Space Debris, Teresa Bergman Band,

Sugarfoot, Magic Bus, Azmani, Heavy Feather,

Brushy One String, Yin Yin, Malaka Hostel u.a.

 

Auerworld Festival
29.7. - 1.8. Auerstedt / Weidenpalast-Gelände
Acts tba.

 


August

Comeback nach mehr als 40 Jahren Deutschland-Abstinenz: Die britische Progressive-Hardrockband Atomic Rooster wird im August beim "Cosmic Castle Festival" in Neuleiningen sowie beim Open Air "Woodstock Forever" auftreten. Foto: Promo
Comeback nach mehr als 40 Jahren Deutschland-Abstinenz: Die britische Progressive-Hardrockband Atomic Rooster wird im August beim "Cosmic Castle Festival" in Neuleiningen sowie beim Open Air "Woodstock Forever" auftreten. Foto: Promo

 

M'era Luna Open Air
7. + 8.8. Hildesheim / Flugplatz Drispenstedt
The Sisters Of Mercy, Danzig, ASP, Nitzer Ebb,

The Mission, Schandmaul, The Cassandra Complex,

Frontline Assembly, The Crüxshadows, VNV Nation,

Covenant, The Lord Of The Lost Ensemble, Megaherz,

Feuerschwanz, Coma Alliance, The Beauty Of Gemina,

Unzucht, Nachtmahr, Diorama, Then Comes Silence u.a.

 

Punkrock Holiday

9. - 13.8. SLO-Tolmin / Festivalgelände

Bands tba.

Open Flair
11. - 15.8. Eschwege / Festivalgelände Werdchen
Biffy Clyro, Flogging Molly, AnnenMayKantereit, Clueso,

SDP, Selig, Kontra K,  Ash, Fever 333, Left Boy,

Finch Asozial, Antilopen Gang, Die Orsons, Johnossi,

While She Sleeps, Steve'n'Seagulls, Fiddler’s Green,

Grossstadtgeflüster, The Bouncing Souls, Turbostaat,

Sondaschule, Emil Bulls, The Busters, Nathan Gray,

Boppin‘ B, Steiner & Madlaina, Massendefekt, Fatoni,

Monsters of Liedermaching, Milliarden, Majan,

Planlos, Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys,

Jadu, Youth Okay, 100 Kilo Herz,

Deine Cousine, Kopfecho u.a.

 

Böbing Open Air
12. - 14.8. Böbing / Festivalgelände
Spider Murphy Gang, Emil Bulls, The Baboon Show,

Turbobier, The O'Reileys And The Paddyhats,

Stepfather Fred, Sweeping Death, Beat Bulls,

Johnny Beat, Patchwork I.D., Mr. Mojoe, Slears,

Gamskampler, Bastard Babes, Sentilo Sono,

Wamba Brass Club, Streumix u.a.

 

Rocco Del Schlacko Festival
12. - 14.8. Püttlingen / Festivalgelände
Biffy Clyro, Flogging Molly, AnnenMayKantereit,

Finch Asozial, Fettes Brot, SDP, Kontra K,

Enter Shikari, Kummer, Itchy, Leoniden,

Nathan Grey, Audio 88 & Yassin, Provinz,

While She Sleeps, Clutch, BHZ, Blond u.a.  

 

Fairport's Cropredy Convention
12. - 14.8. GB-Banbury / Arena Field Cropredy
13.8. The Trevor Horn Band, Clannad, Fairport Acoustic,

         Edward II, The Thumping Tommys u.a.
14.8. Steve Hackett, Turin Brakes, Emily Barker,

         The Sharon Shannon Quartet, Martyn Joseph,

         The Slambovian Circus Of Dreams, Home Service

         Maddie Morris u.a.
15.8. Fairport Convention, Richard Thompson,

         Matthews Southern Comfort, Holy Moly & The Crackers,

         Rosalie Cunningham, The Bar Steward Sons Of Val Doonican,

         Richard Digance, Compere, Anthony John Clarke u.a.

 

Africa Festival
12. - 15.8. Würzburg / Talavera Mainwiesen

Acts tba.

 

Woodstock Forever
12. - 15.8. Waffenrod / Freizeitpark
Atomic Rooster, Kamchatka, Flor de Loto,

Philip Bölter u.a.

 

Finkenbach Festival
13. + 14.8. Finkenbach / Sportplatz
Kraan, Thorbjørn Risager & The Black Tornado,

Okta Logue, Alex Auer & The Detroit Blackbirds,

The Grandsheiks, Arthur Kay & The Clerks,

Riddim Posse, Rimojeki, Lemurian Folk Songs,

Blackballed, Leadbelly Calls, The Spacecakes u.a.

 

Olgas Rock Festival  U & D

13. + 14.8. Oberhausen / Olgapark

Montreal u.a.

 

Highfield Festival
13. - 15.8. Großpösna / Störmthaler See

Beatsteaks, Deichkind, Bring Me The Horizon, Sido,

Sum 41, Bad Religion, Kontra K, Clueso, Kummer, Madsen,

Wanda, Two Door Cinema Club, Lagwagon, Eskimo Callboy,

Giant Rooks, Leoniden, Juju,  Callejon, Ferdinand aka Left Boy,

Antilopen Gang, Frittenbude, Turbostaat, Pascow,

Grossstadtgeflüster, You Me At Six, Betontod,

Frank Carter & The Rattlesnakes, Fever 333,

Nura, Moop Mama, Zebrahead, The Hunna,

The Bouncing Souls, Provinz, Kafvka, Cleopatrick,

100 Kilo Herz u.a.

 

Cosmic Castle Festival   abgesagt !!!
14.8. Neuleiningen / Burghof
Gong, Atomic Rooster, Guru Guru,

Marblewood

 

Orange Blossom Special   ausverkauft !!!
20. - 22.8. Beverungen / Glitterhouse Garten
DeWolff, Niels Frevert, Acht Eimer Hühnerherzen,

Fortuna Ehrenfeld, Neànder, Matze Rossi,

Axel Henry Foster & The Long Shadows,

Postcards, Hope, Jenobi, Emilie Zoé,

Mudlow, Blanco White u.a. 

Golden Age Rock Festival
20. - 22.8. BEL-Liège / Manège Fonck
Bands tba.

Zürich Open Air
25. - 28.8.  CH-Glattbrugg / Festivalgelände
Bands tba.

 

W-Festival
25. - 29.8. BEL-Oostende / Klein Strand
25.8. The Neon Judgement, Front 242, Die Krupps,

         The Young Gods, The Names, Linea Aspera,

         The Obscure, The Danse Society,

         Pesch, Starcontrol
26.8. The Boomtown Rats, Marc Almond,

         Jimmy Sommerville, A Flock Of Seagulls,

         Toploader, Fiction Factory, Fuzzbox
27.8.  The Mission, Big Country, Midge Ure,

         The Human League, Heaven 17, ABC,

         Matt Bianco, Roland Gift   
28.8. OMD, Visage, Kosheen, Johnny Hates Jazz,

         Kissing The Pink, D:uel, Queen Symphonic,

         Wang Chung  
29.8. Starship, The Jacksons, Wet Wet Wet,

         The Christians, Snap, Dr. & The Medics,

         The House Of Love

 

Riverside Open Air

27. - 29.8. CH-Aarburg / Festivalgelände

27.8.  The BossHoss, Wolfmother,

         Kissin' Dynamite u.a.

28.8. Hollywood Vampires u.a.

29.8. Sabaton, Phil Campbell & The Bastard Sons,

         Beyond The Black

 

Tomorrowland
27. - 29.8. & 3. - 5.9.  BEL-Boom / De Schorre Park
Acts tba.

 


September

Das Berliner Open Air "Lollapalooza" lockt am ersten Septemberwochenende mit einem facettenreichen Programm von Pop über Hip Hop bis Rock. Noch stehen keine Acts fest. Foto: Lollapalooza
Das Berliner Open Air "Lollapalooza" lockt am ersten Septemberwochenende mit einem facettenreichen Programm von Pop über Hip Hop bis Rock. Noch stehen keine Acts fest. Foto: Lollapalooza

 

U & D  Würzburg
2. - 5.9. Würzburg / Talaverna Mainwiesen
Bands tba.

 

Maifeld Derby
3. - 5.9. Mannheim / Maimarktgelände
Bands tba.

 

Paaspop Festival

3. - 5.9. NL-Schijndel / Main Stage u.a.
Paul Kalkbrenner, Epica, Pokey Lafarge, Kensington,

Chef'Special, Krezip, The Mahones, Hanba,

Danny Vera, Kraantje Pappie, Daredevils, Afrobos,

Netsky, Gotu Jim, Percossa u.a.

 

Superbloom
4. + 5.9. München / Olympiapark
David Guetta, AnnenMayKantereit, Post Malone,

La Brass Banda, Kaya Yanar, Lewis Capaldi,

DJ Snake, BHZ, Joy Denalane, Sophie Hunger,

Tyga, Rita Ora, The Pussycat Dolls, Céline,

Deine Freunde, Kurt Krömer, Doja Cat,

Alice Merton, Hotel Matze, Feuer & Brot,

Queens Of Drag Race, Jonas Blue, u.a.

Lollapalooza
4. + 5.9. Berlin / Olympiastadion & Olympiagelände
Acts tba.

Appelpop  U & D
10. + 11.9. NL-Tiel / Festivalgelände
Bands tba.

 

Isle Of Wight Festival
16. - 19.9. GB-Newport / Seaclose Park
Bands tba.

 

Donauinselfest  U & D

17. - 19.9. A-Wien / Donauinsel

Bands tba.