Open Airs & Festivals


Vorschau - Festivals 2021

Regional - 2021

Die irische Singer/Songwriterin Wallis Bird wird ihren abgesagten Auftritt im "Ulmer Zelt" im kommenden Jahr nachholen. Foto: Jens Oellermann
Die irische Singer/Songwriterin Wallis Bird wird ihren abgesagten Auftritt im "Ulmer Zelt" im kommenden Jahr nachholen. Foto: Jens Oellermann

 

Querbeat Festival
23. + 24.4.  Unterwaldhausen / Festzelt
Bands tba.

Go To Gö
22. + 23. + 30.4. Görisried  / Zelt
Acts tba.

Veteranentreffen
30.4. + 1.5. Willofs / Festivalgelände
Bands tba.

 

Vatertags-Festival

12.5. Bettringen / Festzelt

Folkshilfe u.a.

 

Markdorf Open Air
13. - 16.5. Markdorf / Marktplatz
13.5. Gentleman

14.5. Spider Murphy Gang

15.5. Beatrice Egli

16.5. Nico Santos

 

Camping Battleground Festival
13. - 16.5. Oettingen / Festivalgelände
Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Excrementory Grindfuckers,

Mission In Black, Stepfather Fred, Kneipenterroristen,

Cytotoxin, Undertow, Farthest Outpost,

Grand Old Wrath, Underpaid, Chaos Inside,

Dr. Elephant's Revolution, Fragmentation u.a.

 

Ulmer Zelt
19.5. - 3.7. Ulm / Friedrichsau
20.5. Folkshilfe

21.5. The Gardener & The Tree

22.5. Julia Hülsmann Oktett
23.5. Michael Hatzius
26.5. Wallis Bird

28.5. Fatoni

  2.6. Querbeat

  4.6. Saga
24.6. Element Of Crime

25.6. Kraan

 

Meersburg Open Air

21. - 23.5. Meersburg / Schlossplatz

21.5. Max Giesinger u.a.   verschoben auf 19.8.2021 !!!

23.5. Ben Zucker u.a.

Kult-Ur Open Air
21. - 23.5. Weilheim a. d. Teck / Wanderparkplatz Lindenbrücke
Jancee Pornick Casino u.a.

Festival ohne Bands
21. - 24.5. Hailtingen / Festivalgelände
DJs tba.

Headbanger Night
23.5. Ravensburg-Schmalegg / Festzelt
Bloodbound, Godslave, Tenside

 

Elements Festival

28. + 29.5. Dormettingen / Schiefererlebnis

Acts tba.

 

Mercedes Benz Arena Open Airs

31.5. - 26.6. Stuttgart / Mercedes-Benz-Arena

31.5. + 1.6. Rammstein   ausverkauft !!!

12. + 13.6. Die Fantastischen Vier

26.6. Iron Maiden, Airbourne, Lord Of The Lost

End Of Silence Festival
4.6. Illertissen-Tiefenbach / Festivalgelände
Bonfire, Die Taucher, 5 Horse Rodeo, Scrap Heap

 

Klosterhof Open Air

4. - 6.6. Ulm / Kloster Wiblingen

3.6. Jan Delay & Disko No. 1

4.6. Ben Zucker

5.6. Xavier Naidoo

6.6. Sarah Connor

 

Hegau Festival
4. - 7.6. Mühlhausen / Festplatz
Bands tba.

 

Killesberg Open Airs

9.6. Stuttgart / Freilichtbühne / Killesberg

  9.6. Patti Smith & Band

12.6. Foreigner

18. + 19.6. Dieter Thomas Kuhn   ausverkauft !!!

29.6. Melissa Etheridge

 6.8. Fury In The Slaughterhouse

 3.9. Dieter Thomas Kuhn   ausverkauft !!!

 

Musikprob Festival
10. - 13.6. Pfullendorf / Seepark
Bands tba.

 

Marktplatz Open Air

11.6. Biberach / Marktplatz

Sarah Connor u.a.

 

Folk im Allgäu
11. + 12.6. Uttenhofen / Festivalgelände
Bands tba.

Rock am Weier  U & D
11. + 12.6. CH-CH-Wil / Stadtweier

Bands tba.

 

Stadtpark Open Air
11. + 12.6. Weißenhorn / Stadtpark
11.6. Gravestone u.a.
12.6. Sido u.a.

 

Kamehameha Festival

12.6. Offenburg / Flugplatz

Sven Väth, Fritz Kalkbrenner, I Hate Models,

Reinier Zonneveld, Aka Aka, Moonbootica,

Karotte, Bebettam, Farrago, Lilly Palmer,

Nicone, Fiedel u.a.

Aaargh Festival
17. - 19.6. 11. - 13.6. Leutkirch / Festivalgelände Uttenhofen
Cypecore u.a.

Rock The Ring
17. - 19.6. CH-Hinwil / Autobahnkreisel
Foreigner, 3 Doors Down, Alan Parsons Live Project,

Bush, Nena, Roger Hodgson, Airbourne,

Steel Panther, The Dead Daisies, Blues Pills,

Spandex Of Doom u.a. 

 

Urgestein der Americana-Szene: Der us-amerikanische Singer/Songwriter Elliott Murphy wird beim Bonfelder "Blacksheep Festival" auftreten. Foto: Promo
Urgestein der Americana-Szene: Der us-amerikanische Singer/Songwriter Elliott Murphy wird beim Bonfelder "Blacksheep Festival" auftreten. Foto: Promo

 

Southside
18. - 20.6. Neuhausen ob Eck / Gewerbepark Take Off
18.6. Kings Of Leon, Rise Against, Sum 41, The Hives,

         Kontra K, Bring Me The Horizon, Thees Uhlmann & Band,

         Skindred, Swiss & Die Andern, Ferdinand Is Left Boy,

         BHZ, Modeselektor, Catfish & The Bottlemen,

         Frittenbude, Blues Pills, Mine, Wolf Alice, Blond,

         Lari Luke, Flash Forward u.a.
19.6. Seeed, The Killers, Martin Garrix, SDP, LP, Dermot Kennedy,

         The Lumineers, Giant Rooks, While She Sleeps,

         Millencolin, Fontaines D.C., The Dead South,

         Neck Deep, Hot Milk, Mayday Parade, Kelvyn Colt,

         Miya Folick u.a.
20.6. Deichkind, Twenty One Pilkots, Mando Diao,

         Bad Religion, The 1975, Von Wegen Lisbeth,

         Kummer, Jimmy Eat World, Foals, Nothing But Thieves,

         Antilopen Gang, Juju, Tones And I, Turbostaat,

         Half Moon Run, Aurora, Georgia, JC Stewart,

         Kollektiv Turmstraße u.a.

Wiley Open Airs
18. - 27.6. Neu-Ulm / Wiley Sportpark
18.6. Wincent Weiss

25.6. The Beach Boys
26.6. Sting, Joe Sumner
27.6. Mark Forster

 

Krach am Bach Festival
19. + 20.6. CH-Trägerwilen / Gelände am Seerhein

Bands tba.

 

Blacksheep Festival
24. - 26.6. Bonfeld / Schlosspark
24.6. Konstantin Wecker, Elliott Murphy,

         Hiss

25.6. Uriah Heep, Steve'n'Seagulls, Toby Beard,

         Jack & The Weatherman, Kid The Child

26.6. Alphaville, Ray Wilson, Stefanie Heinzmann,

         Red Hot Chilli Pipers, Amistat, Sweet Alibi,

         Uncle Bard & The Dirty Bastards u.a.

Absage: Walking On Cars (Bandauflösung)

 

Open Air am Viadukt
24. + 26.6. Bietigheim-Bissingen / Festplatz am Viadukt
24.6. Wincent Weiss u.a.
26.6. RIN, Bausa u.a.

 

Woodstockenweiler
26.6.2021 Hergensweiler / Festivalgelände Stockenweiler
Django 3000, Fiva, The Magic Mumble Jumble,

The Weight, Moskovskaya, The Kiss'n'Kills u.a.

 

Kessel Festival

26. + 27.6. Stuttgart / Cannstatter Wasen

26.6. Die Orsons, Lotte u.a.

27.6. Joris, Moop Mama u.a.   

 

Kulturfestival St. Gallen
30.6. - 24.7. CH-St. Gallen / Innenhof Völkerkundemuseum
Bands tba.

 

Open Air St. Gallen
1. - 4.7. CH-St. Gallen / Sittertobel
Placebo, Deichkind, AnnenMayKantereit,

Mando Diao, SDP, Kontra K, Milky Chance,

Stress, Patent Ochsner, Von Wegen Lisbeth,

Trettmann, Of Monsters And Men, Kummer,

The Lumineers, Alan Walker, Juju, Sam Fender,

Steiner & Madlaina, Swiss & Die Andern,

Giant Rooks, Loyle Carner, Viagra Boys,

Jeans For Jesus, Malaa, Sons Of The East,

BHZ, Monumental Men, Loco Escrito, Dachs,

Monolink, Krewella u.a. 

Stimmen Festival
1. - 25.7. Lörrach / Marktplatz u.a.
  1.7. Lisa Simone

  8.7. Frank London's Ghetto Songs

10.7. Patti Smith & Band

12.7. Sarah McCoy

13.7. John Cale & Band
14.7. Passenger, John Blek
15.7. Silbermond, Dislike Silence
16.7. Wanda

17.7. Alligatoah, Greeen

18.7. Deep Purple

        Support:Andrea Bignasca

21.7. Angelique Kidjo, Moonlight Benjamin

22.7. Myra Andrade, Tainá

23.7. Ida Nielsen & The Funkbots, Teresa Bergman

24.7. Shirley Davis & The Silverbacks, Elie Sandberg

 

Wolfweez Open Air
2. - 4.7. Rottweil-Irslingen / Festivalgelände

2.7. Voltbeat, Motörblöck,

      Pantera Vulgar Display Of Cover u.a.
3.7. Grave Digger, Brainstorm, The Prophecy,

      Venues, Endless Decay
4.7. Polkamusikanten u.a.

 

Open Air Frauenfeld

7. - 10.7. CH-Frauenfeld / Große Allmend

Acts tba.

 

Mercedes Benz Konzertsommer

8. - 11.7. Stuttgart / Freigelände Mercedes Benz Museum
 8.7. tba.

 9.7. Alvaro Soler

10.7. tba.

11.7. Sido   ausverkauft !!!

Jazzopen
8. - 18.7. Stuttgart / Schlossplatz u.a.
  8.7. Nils Frahm   abgesagt !!!  

         Arturo Sandoval
  9.7. Spyro Gyra, James Carter Organ Trio

        Pink Martini, Bê Ignacio   ausverkauft !!!
10.7. David Sanborn, Lisa Simone   ausverkauft !!!

        Quinteto Astor Piazzola & Mekingo

11.7. Emmet Cohen Trio

12.7. Herbie Hancock

        Dupree, Schulz & Jenne

13.7. Stanley Clarke, Robben Ford, Bill Evans   ausverkauft !!!
14.7. Lenny Kravitz   abgesagt !!!

        Nik West, Rymden

15.7. Van Morrison u.a.   ausverkauft !!!

16.7. John Legend, Jessie J. u.a.

17.7. Jamie Cullum, Corinne Bailey,

        Jazz Morley u.a.
18.7. Sting   ausverkauft !!!

        Support: Cruel Hearts Club

 

Sunstorm Open Air
9. + 10.7. Nordheim / Rollschuh Platz
Kataklysm, Feuerschwanz, Mushroomhead,

Cypecore, Heavysaurus, Grizzly, Landmarks,

Excrementory Grindfuckers, Kambrium,

Cantus Levitas, Circle Of Silence, Dornenkönig,

The Privateer, Gutrectomy u.a.


Honberg-Sommer
9. - 25.7. Tuttlingen / Burgruine Honberg
 9.7. Beyond The Black

10.7. Matthias Reim

11.7. A Cappella-Nacht:   ausverkauft !!!

        Viva Voce, Les Brünettes   

12.7. Honberg Sommer Varieté

13.7. Chris de Burgh   ausverkauft !!!

14.7. The Hooters

16.7. Max Herre

17.7. Wirtz
18.7. Nico Santos   ausverkauft !!!
19.7. Rolf Miller

20.7. Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet

22.7. Saga

23.7. H-Blockx

24.7. Feuerschwanz, Russkaja 

 

Stadtfest  U & D

10.7. Lindau / Innenstadtbereich

Bands tba.

 

Greenfield Festival / Saalplatz Open Air  U & D

10. + 11.7. Wilhelmsdorf / Saalplatz u.a.

10.7. DLIA u.a.

11.7. tba.

 

SommerSinnfonie
13. - 18.7. Bad Dürrheim / Rathausplatz
13.7. Blasorchester Bad Dürrheim
14.7. Münchener Freiheit
15.7. Rainhard Fendrich
16.7. Söhne Mannheims
17.7. Lichterfest:
        Bands tba.
18.7. Joe Williams Band

Bang Your Head
15. - 17.7. Balingen / Messegelände

15.7. Saxon, Ace Frehley, Phil Campbell & The Bastard Sons,

        Unleashed, Pestilence, Suicidal Angels, Rage,

        Shakra, Leatherwolf, Winterstorm, Anthem,

        Space Chaser, Benediction, Angelus Apatrida u.a.
16.7. Tankard, Diamond Head, Legion Of The Damned,

        Epica, Primal Fear, Kissin' Dynamite, Praying Mantis,

        Skull Fist, Memoriam, Snakebite, Midnight, Heathen,

        Atlantean Kodex u.a.
17.7. Victory, Hardcore Superstar, Angel Witch,

        Onslaught, Night Demon, Fifth Angel,

        The Iron Maidens, Solstice, Blizzen,

        Lord Vigo, Riot V u.a.
14.7.BYH-Warm Up:
       D-A-D, Blaze Bayley & Band, Manimal,

       Civil War, Night Viper u.a.

 

Happiness Festival
15. - 17.7. Straubenhardt / Festivalgelände
15.7. tba.
16.7. Sido, Kontra K, Itchy, Die Orsons,

        Blackout Problems, Provinz, Rikas,

        Rapcreation, Mia Morgan, Siegfried & Joy,

        Jugglerz, Tym u.a.
17.7. Trettmann, Leoniden, Juju, Querbeat,

        Milliarden, Blond, Mädness, Serious Klein,

        Samzon, Quiet Lane u.a.

 

Fellas Hill Festival
16. - 18.7. Memmingen / Flugplatzgelände
Fiddler's Green u.a.

 

Summer Open am Carré

16. - 18.7. Tübingen / Carré

18.7. Johannes Oerding u.a.

 

Erlenhof Open Air

17.7. Wahlwies / Erlenhofgelände

Acoustical South u.a.

 

Donauside Festival

17.7. Dillingen a. d. Donau / Schlosshof

Itchy, Provinz, Erwin & Edwin,

Goldroger u.a.


Sea You Festival
17. + 18.7. Freiburg / Tunisee
Acts tba.

 

Die kalifornischen Folkpunker von Flogging Molly holen ihre in diesem Jahr ausgefallenen Open Air-Gigs beim Singener "Hohentwielfestival" und beim "Taubertal Festival" in Rothenburg ob der Tauber nach. Foto: Promo
Die kalifornischen Folkpunker von Flogging Molly holen ihre in diesem Jahr ausgefallenen Open Air-Gigs beim Singener "Hohentwielfestival" und beim "Taubertal Festival" in Rothenburg ob der Tauber nach. Foto: Promo

 

Sommerkonzerte Konstanz

18.7. Konstanz / Klein-Venedig

Mark Forster u.a.

 

Hohentwielfestival
18. - 24.7. Singen / Burgruine Hohentwiel
18.7. Burgfest:  

        Acts tba.

22.7. Flogging Molly u.a.  

23.7. LEA, Lotte    

24.7. Bausa u.a.

 

30 Jahre Alter Schlachthof  U & D

21.7. Sigmaringen / Gelände Alter Schlachthof

Embryo, BRTHR u.a.

 

Zelt-Musik-Festival
21.7. - 8.8. Freiburg / Mundenhofgelände
21.7. Johannes Oerding, Black Pumas u.a.
22.7. Mnozil Brass, Agnes Obel u.a.

23.7. Fettes Brot, Robert Cray Band u.a.

25.7. Saga u.a.

28.7. Hubert von Goisern, Sarah Lesch u.a.

29.7. Bosse
30.7. Helge Schneider,
        Moka Efti Orchestra
31.7. Pixies, Äl Jawala
 1.8. Beth Hart

 4.8. Element Of Crime u.a.
 5.8. Les Yeux D'La Tête,
        Martina Schwarzmann u.a.

 6.8. Dieter Thomas Kuhn   ausverkauft !!!

 7.8. Meute u.a.

 8.8. Dieter Thomas Kuhn   ausverkauft !!!

 

Schlossgarten Open Air
22. - 25.7. Tettnang / Schlossgarten
22.7. Wincent Weiss
23.7. Alvaro Soler
24.7. Dieter Thomas Kuhn
25.7. tba.

Marktplatz Open Air
22. - 25.7. Balingen / Marktplatz
22.7. Santiano
23.7. Max Giesinger
24.7. tba.
25.7. Roland Kaiser

Königswinkel Open Airs
22. - 30.7. Füssen / Barockgarten Festspielhaus
22.7. Sarah Connor
23.7. Sido
24.7. Roland Kaiser

30.7. Xavier Naidoo

 

Heroes Festival
23. + 24.7. Freiburg / Messegelände
Apache 207, Luciano, Trettmann u.a.


Baden in Blut Festival
23. + 24.7. Weil am Rhein / Dreiländergarten
Destruction, Soilwork, Primordial,

Long Distance Calling,Rotting Christ,

Destiny, Bodyfarm; Necrophobic,

Suicidal Angels, Demonical,

Sulphur Aeon, Striker u.a.

 

I EM Music Open Air

23. - 25.7. Emmendingen / Schlossplatz

23.7. The BossHoss
24.7. Max Giesinger
25.7. Xavier Naidoo

 

Burgfestival Esslingen

23. - 25.7. Esslingen / Burg

23.7. In Extremo, Firkin u.a.   ausverkauft !!!

25.7. The Hooters u.a.

 

U & D Lindau

24.7. Lindau / Festivalgelände

Bands tba.

 

Schlossgarten Open Air

24.7. Tettnang / Schlossgarten

Dieter Thomas Kuhn u.a.

 

Beatparade
24.7. Empfingen / Paraderoute & Open Air-Gelände
Acts tba.

 

Festival Schloss Kapfenburg
24. - 29.7. Lauchheim / Schloss Kapfenburg
24.7. Hubert von Goisern
29.7. Tim Bendzko

 

Schloss Salem Open Airs

24.7. - 8.8. Salem / Parkanlage Schloss

24.7. Xavier Naidoo

25.7. Hubert von Goisern

29.7. Sarah Connor

 6.8. Roger Hodgson

 8.8. Peter Maffay

 

Ferienzauber Rottweil

24.7. - 20.8. Rottweil / Kraftwerk & Festzelt am Wasserturm

24.7. Adel Tawil

 5.8. Papis Pumpels

10.8. Kächeles

11.8. Starbugs Comedy

12.8. Dui ond de Sell do

13.8. Spider Murphy Gang

18.8. Milow

19.8. Angelo Kelly & Family

20.8. La Brass Banda

Szene Open Air
29. - 31.7. A-Lustenau / Festivalgelände am Alten Rhein
Wurst, Bonez MC, Finch Asozial, Saltatio Mortis,

Greeen, Voodoo Jürgens, Swiss & Die Andern,

Provinz, Black Sea Dahu, Russkaja, Jinjer, Fiva,

Sons Of The East, Tom Gregory, Josh, Sortout,

Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys, Elvana,

Jules Ahoi, Stompin' Howie & The Voodoo Train,

Saint City Orchestra, Josh, Junipa Gold u.a.

 

Einhalden Festival
29.7. - 1.8. Geratsreute / Kaseshof
29.7. Gerhard Polt & Die Well-Brüder aus'm Biermoos
        Berta Epple
30.7. Omar Sosa meets Joo Kraus & String Quartett,
        Kolsimcha
31.7. Dodokay, Erpfenbrass, Berta Epple,
        Christof & Vladislava Altmann u.a.
 1.8. Heinz-Hübner-Salonorchester

 

Calwer Klostersommer
29.7.-  8.8. Calw / Kloster Hirsau

29.7. Nico Santos
30.7. Rainhard Fendrich
  2.8. Graceland (Simon & Garfunkel-Tributeband)
  4.8. La Brass Banda
  5.8. Bülent Ceylan
  7.8. Barclay James Harvest feat. Les Holroyd
  8.8. Kloster in Flammen

 

Altheimer Open Air

30. + 31.7. Altheim bei Riedlingen / Festivalgelände

30.7. Audio88 & Yassin u.a.

31.7. Guano Apes, Die Orsons,

        Die Schröders, Smile And Burn,

        The Esprits u.a.

 

Woodstoig

30. + 31.7. Riedhausen Festivalgelände
Acts tba.

 

Holzrock Festival

30. + 31.7. Schopfheim / Sengelenwäldchen

Bands tba.

Rock Of Ages
30.7. - 1.8. Seebronn / Festplatz
Uriah Heep, Manfred Mann's Earth Band, The Sweet,

Suzi Quatro, Skid Row, John Lee's Barclay James Harvest,

Uli Jon Roth, Dan Reed Network, Black Star Riders,

The New Roses, CoreLeoni, Detlev Jöcker,

Mad Max, John Diva & The Rockets Of Love,

Eclipse, Dare, Fighter V, Rock-Out u.a.

Absage: Tom Keifer & Band

Calwer Kostersommer
30.7. Calw / Kloster Hirsau
30.7. Rainhard Fendrich

Black Forest On Fire Festival
30.7. - 1.8. Berghaupten / Pappelwaldsee
Bands tba.

 

Theaterfestival Isny

30.7. - 7.8. Isny / Festzelt am Burkwanger Baggersee

30.7. Hans Söllner & Band u.a.

31.7. Serdar Somuncu u.a.

 1.8. Matthias Romir, Opposable Thumb Theatre u.a.

 2.8. Common Ground,Poetry Slam u.a.

 4.8. Faber u.a.

 6.8. Too Many Zooz, The Marching Gang u.a.

 7.8. Martina Schwarzmann u.a. 

 

Kulturufer

30.7. - 8.8. Friedrichshafen / Uferpromenade

Acts tba.

 

NauRock Open Air  U & D

31.7. Langenau / Sportanlagen

Laura Cox & Band u.a.

 

Nach dem Tod von Steve Priest ist bei den Glamrock-Helden The Sweet nur noch Gitarrist Andy Scott (zweiter von links) vom 70erJahre -Line Up am Leben. Im Sommer 2021 spielt er mit seiner Band beim "Rock Of Ages" und im Europapark Rust. Foto: Promo
Nach dem Tod von Steve Priest ist bei den Glamrock-Helden The Sweet nur noch Gitarrist Andy Scott (zweiter von links) vom 70erJahre -Line Up am Leben. Im Sommer 2021 spielt er mit seiner Band beim "Rock Of Ages" und im Europapark Rust. Foto: Promo

 

KSK Music Open
5. - 8.8. Ludwigsburg / Residenzschloss
30.7. Dieter Thomas Kuhn

  5.8. Avantasia

  6.8. Peter Maffay

  7.8. Revolverheld
  8.8. Sarah Connor

 

African Music Festival
5 .- 8.8. Emmendingen / Schlossplatz
5.8. Sona Jobarteh, Golden Harps,

       Soul Family, Soulvation

6.8. Sergent Garcia, El Flecha Negra,

       Ritmo Jazz Group
7.8. Femi Kuti, Vitamin X, Wesli

8.8. Gentleman, Treesha,

       Acrobatic Allstars u.a.

 

Sommersound Festival
5. - 9.8. Villingen-Schwenningen / Freigelände Druckzentrum
7.8. The BossHoss
9.8. Mark Forster

 

Folk am Neckar
6. + 7.8. Mosbach / Burggraben
Bands tba.

U & D  Stuttgart
6. - 8.8. Stuttgart / Uniwiese Vaihingen
Bands tba.

 

Donau Open Air
7.8. Munderkingen / Bürgerpark
Bands tba.

 

Mosenmättle Open Air

7.8. Wolfach / Hochplateau Mosenmättle

Betamensch, Qult, Sebastian Dracu, Oceansides,

Stunchile, Kill Strings, 24/7 Breakdown

Musikfestwochen  teilweise U & D
11. - 22.8. CH-Winterthur / Steinberggasse u.a.
Bands tba.

 

Keep It Real Jam
12.- 14.8. Balingen / Messegelände
Acts tba.
 
Taubertal Festival
12. - 15.8. Rothenburg o. d. Tauber / Eiswiese

13.8. Fettes Brot, Flogging Molly, LaBrassBanda,

         Fever 333, While She Sleeps, Leoniden, Rogers u.a.
14.8. AnnenMayKantereit, SDP, Faber, Fiddler’s Green,
         Nathan Gray, Massendefekt, Das Lumpenpack u.a.
15.8. Biffy Clyro, Kontra K, Antilopen Gang, Clutch, Josh,

         Monsters Of Liedermaching u.a.
12.8. Festival-Warm Up:

         Itchy, Blond, Fäaschtbänkler u.a.

 

Schlossfest Aulendorf  U & D
14. + 15.8. Aulendorf / Diverse Bühnen
Bands tba.

 

Summer Breeze
18. - 21.8. Dinkelsbühl / Flugplatz Abtsgmünd
Fiddler's Green u.a.

 

Obstwiesenfestival  U & D
19. - 21.8. Dornstadt / Festivalgelände Lerchenberg
HVOB, Erwin & Edwin, Husten, Far Caspian,

Henge, Jeremias, The Screenshots, Neànder,

Les Big Byrd, Dis M, Maffai, Loud Packers,

Kaiba u.a.

 

Allgäu Rock
19. - 22.8. Oberstdorf-Waltenhofen / Festivalgelände auf der Egg
Bands tba.

 

Open Air Altusried
19. - 26.8. Altusried / Freilichtbühne
19.8. Rainhard Fendrich

20.8. Seiler & Speer

22.8. The BossHoss

25.8. Johannes Oerding 

26.8. Santiano   

 

Hay Mountain Festival
20. + 21.8. Schwenningen / Festplatz
20.8. DJ Beestyle u.a.
21.8. Stand Up Stacy, Alexis In Texas u.a.

 

Brenzpark Open Air

21.8. Heidenheim / Brenzpark

The BossHoss u.a.

 

Schwarzwaldradio Classic Rock Night
21.8. Rust / Europark
The Sweet, Suzi Quatro, Chris Andrews,
DJ Uwe Carsten u.a.

 

Lab Festival  U & D
27. - 29.8. Stuttgart / Zelt bei den Berger Sprudlern
Bands tba.

JazzMeile
27. - 29.8. CH-Kreuzlingen / Diverse Bühnen
Bands tba.

Wasser mit Geschmack Festival
28.8. Heubach / In der Stellung
Acts tba.

 

Irish Open Air Toggenburg
3. + 4.9. CH-Rietbad / Festivalgelände Luterental
The Kilkennys, The Beer-Mats, Marama,

Bunoscionn,  Móran Téada, Marama,

Summerdays Festival
4. - 4.9. CH-Arbon / Quaianlagen
Bands tba.

 

U & D  Zollernalb
10. + 11.9.  Location noch offen

Bands tba.

 

FAB Festival
11.9. Friedrichshafen / Innenhof Kulturhaus Caserne
Grossstadtgeflüster, Weekend, Shantel,

Das Lumpenpack, Leyya, Buntspecht u.a.

 

Schupfart Festival
24. - 26.9. CH-Schupfart / Festivalgelände
24.9. Max Giesinger, Ben Zucker,
        Luca Häni & Band
25.9. Ben & Noel Haggard, Truck Stop,
        Rick Monroe & Band, Michelle Ryser
26.9. DJ Ötzi, Sonja Liebing,
        Seerugge Feger, Die Schlagerpiloten u.a.

 

 


Weiter weg - 2021

Punk'n'Roll-Urgesteine aus der norwegischen Hauptstadt Oslo: Gluecifer rocken 2021 in Bottrop beim "Ruhrpott Rodeo". Foto: Promo
Punk'n'Roll-Urgesteine aus der norwegischen Hauptstadt Oslo: Gluecifer rocken 2021 in Bottrop beim "Ruhrpott Rodeo". Foto: Promo

 

Paaspop
3. - 4.4. NL-Schijndel / Main Stage u.a.
Bands tba.

 

Rock Hard Festival
21. - 23.5. Gelsenkirchen / Amphitheater
Blue Öyster Cult, Accept, Michael Monroe,

Phil Campbell & The Bastard Sons, Sacred Reich,

Psychotic Waltz, Grave Digger, Axxis, Razor,

The Night Flight Orchestra, Heathen, Atlantean Kodex,

Suicidal Angels, Nifelheim, Sorcerer, Sulphur Aeron,

Indian Nightmare, Neck Cemetary, Harlott u.a. 

 

Orange Blossom Special   ausverkauft !!!
21. - 23.5. Beverungen / Glitterhouse Garten
Last Train u.a.

Wave Gotik Treffen
21. - 24.5. Leipzig / Diverse Locations
Einstürzende Neubauten, Laibach, Clan Of Xymox,

Lacrimosa, Combichrist, Letzte Instanz, Jihad,

Tanzwut, Corvus Corax, Unzucht, Death In Rome,

Nosferatu, Alex Henry Foster, Der Blaue Reiter,

Messer, The Names, Basszilla, Metallspürhunde,

Culk, Lizette Lizette u.a.

 

Nova Rock

2. - 5.6. A-Nickelsdorf / Pannonia Fields

System Of A Down, Volbeat, Korn, Billy Talent,

Seiler & Speer, Deichkind, Bad Religion,

The Offspring, Social Distortion, Bush, Mando Diao,

Scooter, Steel Panther, Bring Me The Horizon,

Alligatoah, Devon Townsend, Lagwagon,

Eluveitie, Battle Beast, Bury Tomorrow, Jinjer,

The Last Internationale, Finch Asozial, The Weight,

Querbeat, Please Madame u.a.

 

Puls Open Air
3. - 5.6. Geltendorf / Schloss Kaltenberg
Von Wegen Lisbeth, Kummer, Juju, OK Kid,

Die Orsons, Izzy Bizu, Provinz, Fil Bo Riva,

Ilgen Nur, Say Yes Dog, Pabst, Majan,

Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys, Milliarden,

Mia Morgan, Some Sprouts, Roman Flügel,

Jeniffer Cardini, Salwa Benz, Bruckner,

Siegfried & Joy, Lienne, Umme Block u.a.

 

Greenfield Festival
3. - 5.6. CH-Interlaken / Festivalgelände
Bands tba.

Africa Festival
3. - 6.6. Würzburg / Talavera Mainwiesen
Patrice, Angelique Kidjo, Awa Ly,

Habib Koité & Bamada, Lira, The Swag,

Guinèe Music All Stars, Lura, Nina Ogot,

Royal Sounds, Treesha, Nkulee Dube,

Siti & The Band, Adjiri Odametey u.a.

 

Rory Gallagher International Tribute Festival
3. - 6.6. IRL-Ballyshannon / Diverse Bühnen
Horslips, Band Of Friends, Walter Trout Band,

Eric Gales Band, Eric Bell Band, Pat McManus Band,

Richie Malone All Stars, Grand Slam, Sinnerboy,

Mississippi Sheiks, Laundromat, Thinner Lizzy,

Johnny Gallagher & The Boxtie Band u.a.

 

Melt Festival
4. - 6.6. Gräfenhainichen / Ferropolis
Acts tba.

Hello Festival
6. + 7.6. NL-Emmen / Festivalgelände
Bands tba.

Sweden Rock Festival
9. - 12.6. SWE-Sölvesborg / Festivalgelände
Bands tba.

 

Maifeld Derby
11. - 13.6. Mannheim / Maimarktgelände
Caribou, Sophie Hunger, DJ Shadow, Sampa The Great,

Badbadnotgood, DIIV, Surfbort, Rolling Blackouts,

Easy Life, Marika Hackman, Coastal Fever,

Westerman, Ghum, Molchat Doma,

Jonathan Bree u.a. 

Rock am Ring
11. - 13.6. Nürburgring / Festivalgelände
Green Day, System Of A Down, Volbeat,

Billy Talent, Korn, The Offspring, Deftones,

Bush, Rea Garvey, Jan Delay & Disko No. 1,

Weezer, Broilers, Airbourne, Seasick Steve,

Bilderbuch, Royal Republic, Fall Out Boy,

The Distillers, Powerwolf, Trettmann,

Devin Townsend, Mastodon, Of Mice & Men,

RIN, KC Rebell & Summer Cem, Yungblud, Ssio,

Zugezogen Maskulin, Boys Noize, Digitalism,

A Day To Remember, Baroness, Kodaline, NF,

You Me at Six, Black Veil Brides, Boston Manor,

Fire From The Gods, Gojira, Kafvka,

The Pretty Reckless, Schmutzki, Spiritbox,

Alan Walker, Creeper, Daughtry, Donna Missal,

Code Orange, TEMPT, Wage War u.a.

Rock im Park
11. - 13.6. Nürnberg / Zeppelinfeld & Volkspark Dutzendteich
Green Day, System Of A Down, Volbeat,

Billy Talent, Korn, The Offspring, Deftones,

Bush, Rea Garvey, Jan Delay & Disko No. 1,

Weezer, Broilers, Airbourne,  Seasick Steve, 

Bilderbuch, Royal Republic, Fall Out Boy,

The Distillers, Powerwolf, Trettmann,

Devin Townsend, Mastodon, Of Mice & Men,

RIN, KC Rebell & Summer Cem, Yungblud, Ssio,

Zugezogen Maskulin, Boys Noize, Digitalism,

A Day To Remember, Baroness, Kodaline, NF,

You Me at Six, Black Veil Brides, Boston Manor,

Fire From The Gods, Gojira, Kafvka, Poppy,

The Pretty Reckless, Schmutzki, Spiritbox,

Alan Walker, Creeper, Daughtry, Donna Missal,

Code Orange, TEMPT, Wage War u.a.

 

U & D  Würzburg
17. - 20.6. Würzburg / Talaverna Mainwiesen
Bands tba.

Graspop Metal Meeting
17. - 20.6. BEL-Dessel / Stenehei Festivalgelände

Aerosmith u.a.

 

Isle Of Wight Festival
17. - 20.6. GB-Newport / Seaclose Park
17.6. Happy Mondays, Foor, Natasha Bedingfield,

         Are You Experienced? u.a.
18.6. Lionel Richie, Primal Scream, Lewis Capaldi,

         Jess Glynne, Becky Hill, You Me At Six, Lona,

         Shed Seven, Joy Crookes, The Snuts u.a.
19.6. Snow Patrol, Kaiser Chiefs, Maximo Park,

         The Manor, Pete Tong & The Heritage Orchestra,

         Lightning Seeds, Roachford, Sam Fender,

         Ella Henderson, Sam Feldt, James Arthur,

         All Saints, Example, Rothwell, Asylums,

         Dylan John Thomas u.a. 
20.6. Duran Duran, Razorlight, The Script, Supergrass,

         The Alarm, Seasick Steve, Mavis Staples,

         James Vincent McMorrow, Megan McKenna,

         Maisie Peters, Balcony, New Rules, Lyra u.a. 

 

Funky Forest Festival
18. - 20.6. Langenneufach / Festivalgelände am Wald
Bands tba.

Pinkpop Festival
18. - 20.6. NL-Landgraaf / Megaland
Bands tba.

Hellfest
18. - 20.6. F-Clisson / Festivalgelände
Bands tba.

Sunshine Reggae Festival
18. - 20.6. F-Roeschwog / Camping Du Staedly
Acts tba.

 

Hurricane
18. - 20.6. Scheeßel / Eichenring
Seeed, The Killers, Rise Against, Sum 41,

Bad Religion, Deichkind, Martin Garrix,

Mando Diao, Bring Me The Horizon, The 1975,

The Hives, SDP, LP, Von Wegen Lisbeth,

Dermot Kennedy, Thees Uhlmann & Band,

Antilopen Gang, Giant Rooks, Kummer,

Jimmy Eat World, Foals, Swiss & Die Andern,

Juju, Ferdinand Is Left Boy, Tones And I, BHZ,

Modeselektor, Nothing But Thieves,

Catfish & The Bottlemen, While She Sleeps,

Millencolin, Fontaines D.C., Frittenbude, Blues Pills,

Fil Bo Riva, Turbostaat, Skindred, Mine, Wolf Alice,

Half Moon Run, The Dead South, Neck Deep,

Aurora, Mayday Parade, Kelvyn Colt, Lari Luke,

Kollektiv Turmstrasse, Miya Folick, Georgia,

Blond, JC Stewart, Hot Milk, Flash Forward u.a.

 

Inmusic Festival
21. - 23.6. CRO-Zagreb / Jarunsee-Insel
The Killers, Nick Mason's Saucerful Of Secrets,

Beck, Gogol Bordello, Belle & Sebastian,

The Lumineers u.a.

Glastonbury Festival
23. - 27.6. GB-Pilton / Worthy Farm
Bands tba.

 

Full Force
25. - 27.6. Gräfenhainichen / Ferropolis
Heaven Shall Burn, Amon Amarth, The Ghost Inside,

Boysetsfire, Meshuggah, Stick To Your Guns, Equilibrium,

Raised Fist, Emil Bulls, Swiss & Die Andern, Nasty,

Obituary, Deafheaven, Dying Fetus, Neck Deep,

Excrementory Grindfuckers, First Blood, Oceans,

Of Mice And Men, Rise Of The Northstar, Counterparts,

Northlane, Get The Shot u.a. 

 

Königsplatz Open Airs

26. + 27.6. München Königsplatz
26. + 27.6. Die Fantastischen Vier u.a.

 

Roskilde Festival   ausverkauft !!!

26.6. - 3.7. DK-Roskilde / Festivalpladsen

Bands tba.

Fusion Festival
30.6. - 4.7. Lärz / Flugplatz Müritz
Acts tba.

 

Kultiger Punkrock: Social Distortion konnten auch für 2021 als Headliner für das "Mission Ready Festival" am 3. Juli in Giebelstadt gewonnen werden. Foto: Promo
Kultiger Punkrock: Social Distortion konnten auch für 2021 als Headliner für das "Mission Ready Festival" am 3. Juli in Giebelstadt gewonnen werden. Foto: Promo

 

Rudolstadt Festival
1. - 4.7. Rudolstadt / Diverse Bühnen
Rufus Wainwright u.a.

Summer Jam
2. - 4.7. Köln / Fühlinger See
Sean Paul, Shaggy, Gentleman, Patrice,

Fettes Brot, SDP, Tarrus Riley, Trettmann,

Samy Deluxe & DLX, Ky-Mani Marley,

Third World, Max Romeo, Kelvyn Colt,

Megaloh, Majan, Miwata, Jugglerz,

Pow Pow Movement u.a.  

Ruhrpott Rodeo
2. - 4.7. Bottrop-Hünxe / Flughafen Schwarze Heide
Anti-Flag, Gluecifer, Pascow, Peter & The Test Tube Babies,

Die Lokalmatadore, Booze & Glory u.a.

Mission Ready Festival
3.7. Giebelstadt / Flugplatz
Social Distortion, Dog Eat Dog, Marky Ramone,

Sondaschule, Pascow, Marathonmann,

No Turning Back, Scallwags, Get The Shot,

Maid Of Ace u.a. 

 

Splash Festival   exklusiv zweites Festivalwochenende wg. Corona-Ausfall 2020 !!!

8. - 10.7. Gräfenheinichen / Ferropolis

Sido, Asap Rocky, Haftbefehl, RIN,

Yung Hurn, BHZ, Ansu, Lugatti & 9ine u.a.

15. - 17.7. Gräfenheinichen / Ferropolis  
Acts tba.


Bospop Festival
9. - 11.7. NL-Wert / Festivalgelände
  9.7. Sting, Melissa Etheridge, Roger Hodgson,

        White Lies, Jet Rebel, Gary Moore Tribute Band u.a.
10.7. Lionel Richie, Sinead O'Connor, Heather Nova,

        Black Pumas, De Dijk, Dizzy Mizz Lizzy,

        Tim Montana, Inge Van Calkar, Gin Lady,

        Sloper, Stahlzeit u.a.
11.7. Beth Hart, Passenger, Allman Betts Band,

        Kensington, Walter Trout Band, Larkin Poe,

        Blof, Yola, Robert Jon & The Wreck,

        The Steel Woods u.a.

North Sea Jazz Festival
9. - 11.7. NL-Rotterdam / Diverse Locations
Acts tba.

 

Tollwood Festival

23.6. - 18.7. München / Olympiagelände

24.6. Hubert von Goisern

25.6. Element Of Crime

26.6. Dieter Thomas Kuhn

  1.7. Mark Forster

  2.7. Alvaro Soler

  3.7. SDP

  5.7. Sido

  6.7. Sting

  8.7. Revolverheld

11.7.  The BossHoss

12.7.  Patti Smith & Band

13. + 14.7. Pizzera & Jaus

15.7. Lionel Richie

16.7. Schmidbauer & Kälberer feat. Ringsgwandl

17.7. Johannes Oerding 


Night Of The Prog Festival
16. - 18.7. St. Goarshausen / Freilichtbühne Loreley
16.7. Renaissance, Pavlov's Dog, Pure Reason Revolution,

        IZZ, Blank Manusript, Soulsplitter u.a.
17.7. Steve Hackett, Pendragon, Jadis, Cheetos Magazine,

        Sentryturn u.a.
18.7. Colosseum, PFM, RPWL, Moon Safari, Barock Project,

        Infringement, Voyager IV u.a. 

Zappanale
16. - 18.7. Bad Doberan / Festivalgelände
Bands tba.

Tomorrowland
16. - 18.7. / 23. - 25.7. BEL-Boom / De Schorre Park
Acts tba.

 

Lieder am See
17.7. Spalt-Enderndorf / Strandbad Brombachsee
Deep Purple, The Hooters, UFO, Saga,

The Sweet, Circus Electric, Monroe u.a.

 

Das Fest

23. - 25.7. Karlsruhe / Günter Klotz Anlage

23.7. Revolverheld, Giant Rooks, Erwin & Edwin u.a.
24.7. SDP, Alice Merton, Megaloh, Chefboss, Neeki,

        Die Stühle, The Black Passage u.a.
25.7. Mono & Nikitaman, Organ Explosion, Young Classic Sound Orchestra,

        Kammerakademie Nordbaden u.a.

Oben Ohne Festival
24.7. München / Königsplatz
Acts tba.

 

Amphi Festival
24. + 25.7. Köln / Tanzbrunnen
Eisbrecher, Scarlet Dorn, Heldmaschine,
Zeromancer, Nachtblut, Mesh u.a.

 

Wacken Open Air   ausverkauft !!!

29. - 31.7. Wacken / Festivalgelände

Bands tba.

 

PoLandRock  U & D

29. - 31.7. PL-Kostrzyn / Ehemaliger Truppenübungsplatz

The Rumjacks u.a.

Herzberg Festival
29.7. - 1.8. Breitenbach / Hof Huhnstadt
Faber, Groundation, Drivin'n'Cryin, Lazuli,

Solar Fire feat. Mick Rogers, Colin Pattenden & Mike Keneally,

Kraan, Guru Guru, Epitaph, Lisa Simone, Siena Root,

Henrik Freischlader Band, King Khan & The Shrines,

Fortuna Ehrenfeld, Peter Bursch, The Magic Mumble Jungle,

The Weight, Space Debris, Teresa Bergman Band,

Sugarfoot, Magic Bus,Azmani, Heavy Feather,

Brushy One String, Yin Yin, Malaka Hostel u.a.

 

Auerworld Festival
29.7. - 1.8. Auerstedt / Weidenpalast-Gelände
Acts tba.

 

Glenn Danzig rockt mit seiner Band im kommenden Jahr das Open Air "M'era Luna". Auf der Setliste dürfte einiges vom aktuellen Album "Danzig Sings Elvis" stehen.  Foto: Promo
Glenn Danzig rockt mit seiner Band im kommenden Jahr das Open Air "M'era Luna". Auf der Setliste dürfte einiges vom aktuellen Album "Danzig Sings Elvis" stehen. Foto: Promo

 

Finkenbach Festival
7. + 8.8. Finkenbach / Sportplatz
Kraan, Detroit Blackbirds, The Clerks u.a.

 

M'era Luna Open Air
7. + 8.8. Hildesheim / Flugplatz Drispenstedt
The Sisters Of Mercy, Danzig, ASP, Nitzer Ebb,

The Mission, Schandmaul, The Cassandra Complex,

Frontline Assembly, The Crüxshadows, VNV Nation,

Covenant, The Lord Of The Lost Ensemble, Megaherz,

Feuerschwanz, Coma Alliance, The Beauty Of Gemina,

Nachtmahr, Diorama, Unzucht, Then Comes Silence u.a.

 

Punkrock Holiday

9. - 13.8. SLO-Tolmin / Festivalgelände

Bands tba.

Open Flair
11. - 15.8. Eschwege / Festivalgelände Werdchen
Biffy Clyro, Flogging Molly, AnnenMayKantereit, Clueso,

SDP, Selig, Kontra K,  Ash, Fever 333, Left Boy,

Finch Asozial, Antilopen Gang, Die Orsons, Johnossi,

While She Sleeps, Steve'n'Seagulls, Fiddler’s Green,

Grossstadtgeflüster, The Bouncing Souls, Turbostaat,

Sondaschule, Emil Bulls, The Busters, Nathan Gray,

Boppin‘ B, Steiner & Madlaina, Massendefekt, Fatoni,

Monsters of Liedermaching, Milliarden, Majan,

Planlos, Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys,

 Jadu, Youth Okay, 100 Kilo Herz,

Deine Cousine, Kopfecho u.a.

 

Rocco Del Schlacko Festival
12. - 14.8. Püttlingen / Festivalgelände
Biffy Clyro, Flogging Molly, AnnenMayKantereit,

Finch Asozial, Fettes Brot, SDP, Kontra K,

Enter Shikari, Kummer, Itchy, Leoniden,

Nathan Grey, Audio 88 & Yassin, Provinz,

While She Sleeps, Clutch, BHZ, Blond u.a.  

 

Fairport's Cropredy Convention
12. - 14.8. GB-Banbury / Arena Field Cropredy
13.8. The Trevor Horn Band, Clannad, Fairport Acoustic,

         Edward II, The Thumping Tommys u.a.
14.8. Steve Hackett, Turin Brakes, Emily Barker,

         The Sharon Shannon Quartet, Martyn Joseph,

         The Slambovian Circus Of Dreams, Home Service

         Maddie Morris u.a.
15.8. Fairport Convention, Richard Thompson,

         Matthews Southern Comfort, Holy Moly & The Crackers,

         Rosalie Cunningham, The Bar Steward Sons Of Val Doonican,

         Richard Digance, Compere, Anthony John Clarke u.a.

 

Woodstock Forever
12. - 15.8. Waffenrod / Freizeitpark
Atomic Rooster u.a.

 

Olgas Rock Festival  U & D

13. + 14.8. Oberhausen / Olgapark

Bands tba.

 

Highfield Festival
13. - 15.8. Großpösna / Störmthaler See

Beatsteaks, Deichkind, Bring Me The Horizon, Sido,

Sum 41, Bad Religion, Kontra K, Clueso, Kummer, Madsen,

Wanda, Two Door Cinema Club, Lagwagon, Eskimo Callboy,

Giant Rooks, Leoniden, Juju,  Callejon, Ferdinand aka Left Boy,

Antilopen Gang, Frittenbude, Turbostaat, Pascow,

Grossstadtgeflüster, You Me At Six, Betontod,

Frank Carter & The Rattlesnakes, Fever 333,

Nura, Moop Mama, Zebrahead, The Hunna,

The Bouncing Souls, Provinz, Kafvka, Cleopatrick,

100 Kilo Herz u.a.

 

Cosmic Castle Festival
14.8. Neuleiningen / Burghof
Gong, Atomic Rooster, Guru Guru,

Marblewood

Golden Age Rock Festival
20. - 22.8. BEL-Liège / Manège Fonck
Bands tba.

Zürich Open Air
25. - 28.8.  CH-Glattbrugg / Festivalgelände
Bands tba.

 

Riverside Open Air

27. - 29.8. CH-Aarburg / Festivalgelände

27.8.  The BossHoss, Wolfmother,

         Kissin' Dynamite u.a.

28.8. Hollywood Vampires u.a.

29.8. Sabaton, Phil CXampbell & The Bastard Sons,

        Beyond The Black,

Superbloom
4. + 5.9. München / Olympiapark
Acts tba.

Lollapalooza
4. + 5.9. Berlin / Olympiastadion & Olympiagelände
Acts tba.

Appelpop  U & D
10. + 11.9. NL-Tiel / Festivalgelände
Bands tba.