Open Airs & Festivals 2021


Open Airs & Festivals - Regional

April

Europas erfolgreichste All-Girl-Ramones-Tributeband: The Ramonas aus England sind für die 2021er-Ausgabe des "Querbeat Festivals" in Unterwaldhausen bestätigt. Foto: Promo
Europas erfolgreichste All-Girl-Ramones-Tributeband: The Ramonas aus England sind für die 2021er-Ausgabe des "Querbeat Festivals" in Unterwaldhausen bestätigt. Foto: Promo

 

Querbeat Festival
23. + 24.4.  Unterwaldhausen / Festzelt
The Ramonas u.a.

Go To Gö
22. + 23. + 30.4. Görisried  / Zelt
22.4. tba.

23.4. Josh u.a.

30.4. tba.

Veteranentreffen
30.4. + 1.5. Willofs / Festivalgelände
Bands tba.

 


Mai

Mit einem zum Synthesizer aufgemotzten Akkordeon, Gitarre und Drums kreieren sie einen ganz eigenen Sound. Folkshilfe aus Österreich treten im "Ulmer Zelt" und beim "Vatertags Festival" in Bettringen auf. Foto: CPertramer
Mit einem zum Synthesizer aufgemotzten Akkordeon, Gitarre und Drums kreieren sie einen ganz eigenen Sound. Folkshilfe aus Österreich treten im "Ulmer Zelt" und beim "Vatertags Festival" in Bettringen auf. Foto: CPertramer

 

Vatertags-Festival

12.5. Bettringen / Festzelt

Folkshilfe u.a.

 

Markdorf Open Air
13. - 16.5. Markdorf / Marktplatz
13.5. Gentleman

14.5. Spider Murphy Gang

15.5. Beatrice Egli

16.5. Nico Santos

 

Camping Battleground Festival
13. - 16.5. Oettingen / Festivalgelände
Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Excrementory Grindfuckers,

Mission In Black, Stepfather Fred, Kneipenterroristen,

Cytotoxin, Undertow, Farthest Outpost,

Grand Old Wrath, Underpaid, Chaos Inside,

Dr. Elephant's Revolution, Fragmentation u.a.

 

Campus Festival

14. + 15.5. Konstanz / Bodenseestadion

Alligatoah, Faber, Provinz, Juju, Majan,

Tua, Rikas, Mia Morgan, Alli Neumann,

Dominik Eulberg, JPatterson u.a.

 

Ulmer Zelt
19.5. - 3.7. Ulm / Friedrichsau
20.5. Folkshilfe

21.5. The Gardener & The Tree

22.5. Julia Hülsmann Oktett
23.5. Michael Hatzius
26.5. Wallis Bird

28.5. Fatoni

  2.6. Querbeat

  4.6. Saga

17.6. Lily Dahab
24.6. Element Of Crime

25.6. Kraan

  3.7. Joo Kraus

 

Meersburg Open Air

21. - 23.5. Meersburg / Schlossplatz

21.5. Max Giesinger u.a.   verschoben auf 19.8.2021 !!!

23.5. Ben Zucker u.a.   verschoben auf 20.8.2021 !!!

Kult-Ur Open Air
21. - 23.5. Weilheim a. d. Teck / Wanderparkplatz Lindenbrücke
Jancee Pornick Casino u.a.

Festival ohne Bands
21. - 24.5. Hailtingen / Festivalgelände
DJs tba.

Headbanger Night
23.5. Ravensburg-Schmalegg / Festzelt
Bloodbound, Godslave, Tenside

 

Elements Festival

28. + 29.5. Dormettingen / Schiefererlebnis

Nervo, Curbi, La Fleur, Plastik Funk, Le Shuuk,

Torsten Kanzler, Anna Reusch u.a.

 

Mercedes Benz Arena Open Airs

31.5. - 26.6. Stuttgart / Mercedes-Benz-Arena

31.5. + 1.6. Rammstein   ausverkauft !!!

12. + 13.6. Die Fantastischen Vier

                 Special Guests: Gentleman, Flo Mega, DJ Thomilla

26.6. Iron Maiden

         Support: Airbourne, Lord Of The Lost

 


Juni

Godmother Of Punk: Patti Smith und ihre Band werden am 9. Juni ihr wegen Corona ausgefallenes Konzert auf der Freilichtbühne Killesberg in Stuttgart nachholen. Foto: Promo
Godmother Of Punk: Patti Smith und ihre Band werden am 9. Juni ihr wegen Corona ausgefallenes Konzert auf der Freilichtbühne Killesberg in Stuttgart nachholen. Foto: Promo

 

End Of Silence Festival
4.6. Illertissen-Tiefenbach / Festivalgelände
Bonfire, Die Taucher, 5 Horse Rodeo, Scrap Heap

 

Klosterhof Open Air

4. - 6.6. Ulm / Kloster Wiblingen

3.6. Jan Delay & Disko No. 1

4.6. Ben Zucker

5.6. Xavier Naidoo

6.6. Sarah Connor   ausverkauft !!!

 

Hegau Festival
4. - 7.6. Mühlhausen / Festplatz
Bands tba.

 

Killesberg Open Airs

9.6. Stuttgart / Freilichtbühne / Killesberg

  9.6. Patti Smith & Band

12.6. Foreigner

18. + 19.6. Dieter Thomas Kuhn   ausverkauft !!!

29.6. Melissa Etheridge

 6.8. Fury In The Slaughterhouse

 3.9. Dieter Thomas Kuhn   ausverkauft !!!

 

Musikprob Festival
10. - 13.6. Pfullendorf / Seepark
La Brass Banda u.a.

 

Marktplatz Open Air

11.6. Biberach / Marktplatz

Sarah Connor u.a.

 

Folk im Allgäu
11. + 12.6. Uttenhofen / Festivalgelände
Bands tba.

Rock am Weier  U & D
11. + 12.6. CH-CH-Wil / Stadtweier

Bands tba.

 

Stadtpark Open Air
11. + 12.6. Weißenhorn / Stadtpark
11.6. Gravestone u.a.
12.6. Sido u.a.

 

Kamehameha Festival

12.6. Offenburg / Flugplatz

Sven Väth, Fritz Kalkbrenner, I Hate Models,

Reinier Zonneveld, Aka Aka, Moonbootica,

Karotte, Bebettam, Farrago, Lilly Palmer,

Nicone, Fiedel u.a.

Aaargh Festival
17. - 19.6. 11. - 13.6. Leutkirch / Festivalgelände Uttenhofen
Cypecore u.a.

Rock The Ring
17. - 19.6. CH-Hinwil / Autobahnkreisel
Foreigner, 3 Doors Down, Alan Parsons Live Project,

Bush, Nena, Roger Hodgson, Airbourne,

Steel Panther, The Dead Daisies, Blues Pills,

Spandex Of Doom u.a. 

 

Southside
18. - 20.6. Neuhausen ob Eck / Gewerbepark Take Off
18.6. Kings Of Leon, Rise Against, Sum 41, The Hives,

         Kontra K, Bring Me The Horizon, Thees Uhlmann & Band,

         Skindred, Swiss & Die Andern, Ferdinand Is Left Boy,

         BHZ, Modeselektor, Catfish & The Bottlemen,

         Frittenbude, Blues Pills, Mine, Wolf Alice, Blond,

         Lari Luke, Flash Forward u.a.
19.6. Seeed, The Killers, Martin Garrix, SDP, LP, Dermot Kennedy,

         The Lumineers, Giant Rooks, While She Sleeps,

         Millencolin, Fontaines D.C., The Dead South,

         Neck Deep, Hot Milk, Mayday Parade, Kelvyn Colt,

         Miya Folick u.a.
20.6. Deichkind, Twenty One Pilkots, Mando Diao,

         Bad Religion, The 1975, Von Wegen Lisbeth,

         Kummer, Jimmy Eat World, Foals, Nothing But Thieves,

         Antilopen Gang, Juju, Tones And I, Turbostaat,

         Half Moon Run, Aurora, Georgia, JC Stewart,

         Kollektiv Turmstraße u.a.

Wiley Open Airs
18. - 27.6. Neu-Ulm / Wiley Sportpark
18.6. Wincent Weiss

25.6. The Beach Boys
26.6. Sting, Joe Sumner
27.6. Mark Forster

 

Krach am Bach Festival
19. + 20.6. CH-Trägerwilen / Gelände am Seerhein

Bands tba.

 

Blacksheep Festival
24. - 26.6. Bonfeld / Schlosspark
24.6. Konstantin Wecker, Elliott Murphy,

         Hiss

25.6. Uriah Heep, Steve'n'Seagulls, Toby Beard,

         Jack & The Weatherman, Kid The Child

26.6. Alphaville, Ray Wilson, Stefanie Heinzmann,

         Red Hot Chilli Pipers, Amistat, Sweet Alibi,

         Uncle Bard & The Dirty Bastards u.a.

Absage: Walking On Cars (Bandauflösung)

 

Open Air am Viadukt
24. + 26.6. Bietigheim-Bissingen / Festplatz am Viadukt
24.6. Wincent Weiss u.a.
26.6. RIN, Bausa u.a.

 

Woodstockenweiler
26.6.2021 Hergensweiler / Festivalgelände Stockenweiler
Django 3000, Fiva, The Magic Mumble Jumble,

The Weight, Moskovskaya, The Kiss'n'Kills u.a.

 

Kessel Festival

26. + 27.6. Stuttgart / Cannstatter Wasen

26.6. Die Orsons, Lotte u.a.

27.6. Joris, Moop Mama u.a.   

 

Kulturfestival St. Gallen
30.6. - 24.7. CH-St. Gallen / Innenhof Völkerkundemuseum
Bands tba.

 


Juli

Auf ihr Konto gehen Rock-Evergreens wie "All You Zombies". "Johnny B" oder "And We Danced". The Hooters melden sich am 14. Juli beim Tuttlinger "Honberg-Sommer" zurück. Foto: Promo
Auf ihr Konto gehen Rock-Evergreens wie "All You Zombies". "Johnny B" oder "And We Danced". The Hooters melden sich am 14. Juli beim Tuttlinger "Honberg-Sommer" zurück. Foto: Promo

 

Open Air St. Gallen
1. - 4.7. CH-St. Gallen / Sittertobel
Placebo, Deichkind, AnnenMayKantereit,

Mando Diao, SDP, Kontra K, Milky Chance,

Stress, Patent Ochsner, Von Wegen Lisbeth,

Trettmann, Of Monsters And Men, Kummer,

The Lumineers, Alan Walker, Juju, Sam Fender,

Steiner & Madlaina, Swiss & Die Andern,

Giant Rooks, Loyle Carner, Viagra Boys,

Jeans For Jesus, Malaa, Sons Of The East,

BHZ, Monumental Men, Loco Escrito, Dachs,

Monolink, Krewella u.a. 

Stimmen Festival
1. - 25.7. Lörrach / Marktplatz u.a.
  1.7. Lisa Simone

  8.7. Frank London's Ghetto Songs

10.7. Patti Smith & Band

12.7. Sarah McCoy

13.7. John Cale & Band
14.7. Passenger, John Blek
15.7. Silbermond, Dislike Silence
16.7. Wanda

17.7. Alligatoah, Greeen

18.7. Deep Purple

        Support:Andrea Bignasca

21.7. Angelique Kidjo, Moonlight Benjamin

22.7. Myra Andrade, Tainá

23.7. Ida Nielsen & The Funkbots, Teresa Bergman

24.7. Shirley Davis & The Silverbacks, Elie Sandberg

 

Wolfweez Open Air
2. - 4.7. Rottweil-Irslingen / Festivalgelände

2.7. Voltbeat, Motörblöck,

      Pantera Vulgar Display Of Cover u.a.
3.7. Grave Digger, Brainstorm, The Prophecy,

      Venues, Endless Decay
4.7. Polkamusikanten u.a.

 

Open Air Frauenfeld

7. - 10.7. CH-Frauenfeld / Große Allmend

 7.7. Tyler The Creator, Brockhampton, Young Thug,

        Lil Uzi Vert, Cruel Santino u.a.
 8.7. Asap Rocky, Dababy, Asap Ferg, Majan,

       Doja Cat, Trippie Redd, Shindy, Nle Choppa,

       Damelove, Mimiks, StaySolidRocky, Pashanim,

       Flo Milli, Chika u.a.
 9.7. Kendrick Lamar, Sido, City Girls, Jack Harlow,

        Lil TJay, Die Orsons, Haftbefehl, Ssio, Earthgang,

        Tyla Yaweh, Gashi, Megaloh, Kelvyn Colt, Haiyti,

        Buddy, Dawill u.a.   
10.7. Migos, Bausa, Capital Bra, KC Rebell & Summer Cem,

        Ski Mask The Slump God, RIN, Playboi Carti, YG,

        Rod Wave, Maxo Kream, Lugatti & 9ine, Karate Andi,

        Monet192, Eunique, Naomi Lareine, Symba, Elias u.a.

 

Mercedes Benz Konzertsommer

8. - 11.7. Stuttgart / Freigelände Mercedes Benz Museum
 8.7. tba.

 9.7. Alvaro Soler

10.7. tba.

11.7. Sido   ausverkauft !!!

Jazzopen
8. - 18.7. Stuttgart / Schlossplatz u.a.
  8.7. Nils Frahm   abgesagt !!! 

         Arturo Sandoval
  9.7. Spyro Gyra, James Carter Organ Trio

        Pink Martini, Bê Ignacio   ausverkauft !!!
10.7. David Sanborn, Lisa Simone   ausverkauft !!!

        Quinteto Astor Piazzola & Mekingo

11.7. Emmet Cohen Trio

12.7. Herbie Hancock

        Dupree, Schulz & Jenne

13.7. Stanley Clarke, Robben Ford, Bill Evans   ausverkauft !!!
14.7. Lenny Kravitz   abgesagt !!!

        Nik West, Rymden

15.7. Van Morrison u.a.   ausverkauft !!!

16.7. John Legend, Jessie J. u.a.

17.7. Jamie Cullum, Corinne Bailey,

        Jazz Morley u.a.
18.7. Sting   ausverkauft !!!

        Support: Cruel Hearts Club

 

Sunstorm Open Air
9. + 10.7. Nordheim / Rollschuh Platz
Kataklysm, Feuerschwanz, Mushroomhead,

Cypecore, Heavysaurus, Grizzly, Landmarks,

Excrementory Grindfuckers, Kambrium,

Cantus Levitas, Circle Of Silence, Dornenkönig,

The Privateer, Gutrectomy u.a.

 

Sunrise Festival

9. - 11.7. Burtenbach / Festivalgelände

Ky-Mani Marley, Jamaram & Jahcoustix,

Raggabund, Club Kartell, Tarrus Riley,

Dean Fraser & Blak Soil, La Fanfarria,

Reggaehase Boooo, Skaos u.a.


Honberg-Sommer
9. - 25.7. Tuttlingen / Burgruine Honberg
 9.7. Beyond The Black

10.7. Matthias Reim

11.7. A Cappella-Nacht:   ausverkauft !!!

        Viva Voce, Les Brünettes  

12.7. Honberg Sommer Varieté

13.7. Chris de Burgh   ausverkauft !!!

14.7. The Hooters

15.7. Silly

16.7. Max Herre

17.7. Wirtz
18.7. Nico Santos   ausverkauft !!!
19.7. Rolf Miller

20.7. Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet

22.7. Saga

23.7. H-Blockx

24.7. Feuerschwanz, Russkaja 

 

Stadtfest  U & D

10.7. Lindau / Innenstadtbereich

Bands tba.

 

Greenfield Festival / Saalplatz Open Air  U & D

10. + 11.7. Wilhelmsdorf / Saalplatz u.a.

10.7. DLIA u.a.

11.7. tba.

 

SommerSinnfonie
13. - 18.7. Bad Dürrheim / Rathausplatz
13.7. Blasorchester Bad Dürrheim
14.7. Münchener Freiheit
15.7. Rainhard Fendrich
16.7. Söhne Mannheims
17.7. Lichterfest:
        Bands tba.
18.7. Joe Williams Band

Bang Your Head
15. - 17.7. Balingen / Messegelände

15.7. Saxon, Ace Frehley, Phil Campbell & The Bastard Sons,

        Unleashed, Pestilence, Suicidal Angels, Rage,

        Shakra, Leatherwolf, Winterstorm, Anthem,

        Space Chaser, Benediction, Angelus Apatrida u.a.
16.7. Tankard, Diamond Head, Legion Of The Damned,

        Epica, Primal Fear, Kissin' Dynamite, Praying Mantis,

        Skull Fist, Memoriam, Snakebite, Midnight, Heathen,

        Atlantean Kodex u.a.
17.7. Victory, Hardcore Superstar, Angel Witch,

        Onslaught, Night Demon, Fifth Angel,

        The Iron Maidens, Solstice, Blizzen,

        Lord Vigo, Riot V u.a.
14.7.BYH-Warm Up:
       D-A-D, Blaze Bayley & Band, Manimal,

       Civil War, Night Viper u.a.

 

Happiness Festival
15. - 17.7. Straubenhardt / Festivalgelände
15.7. tba.
16.7. Sido, Kontra K, Itchy, Die Orsons,

        Blackout Problems, Provinz, Rikas,

        Rapcreation, Mia Morgan, Siegfried & Joy,

        Jugglerz, Tym u.a.
17.7. Trettmann, Leoniden, Juju, Querbeat,

        Milliarden, Blond, Mädness, Serious Klein,

        Samzon, Quiet Lane, Ricky Dietz,

        Siegfried & Joy, Miksu & MacLoud u.a.

 

Fellas Hill Festival
16. - 18.7. Memmingen / Flugplatzgelände
Fiddler's Green u.a.

 

Summer Open am Carré

16. - 18.7. Tübingen / Carré

18.7. Johannes Oerding u.a.

 

Erlenhof Open Air

17.7. Wahlwies / Erlenhofgelände

Acoustical South u.a.

 

Donauside Festival

17.7. Dillingen a. d. Donau / Schlosshof

Itchy, Provinz, Erwin & Edwin,

Goldroger u.a.


Sea You Festival
17. + 18.7. Freiburg / Tunisee
Acts tba.

 

Mit der legendären deutschen Jazzrock- und Fusion-Band Embryo und weiteren Live-Acts holt das Sigmaringer Kulturzentrum Alter Schlachthof am 21. Juli die Liveparty zu seinem 30jährigen Bestehen nach. Foto: Promo
Mit der legendären deutschen Jazzrock- und Fusion-Band Embryo und weiteren Live-Acts holt das Sigmaringer Kulturzentrum Alter Schlachthof am 21. Juli die Liveparty zu seinem 30jährigen Bestehen nach. Foto: Promo

 

Sommerkonzerte Konstanz

18.7. Konstanz / Klein-Venedig

Mark Forster u.a.

 

Hohentwielfestival
18. - 24.7. Singen / Burgruine Hohentwiel
18.7. Burgfest:  

        Acts tba.

22.7. Flogging Molly u.a.  

23.7. LEA, Lotte    

24.7. Bausa u.a.

 

30 Jahre Alter Schlachthof  U & D

21.7. Sigmaringen / Gelände Alter Schlachthof

Embryo, BRTHR u.a.

 

Zelt-Musik-Festival
21.7. - 8.8. Freiburg / Mundenhofgelände
21.7. Johannes Oerding, Black Pumas u.a.
22.7. Mnozil Brass, Agnes Obel u.a.

23.7. Fettes Brot, Robert Cray Band u.a.

25.7. Saga u.a.

28.7. Hubert von Goisern, Sarah Lesch u.a.

29.7. Bosse
30.7. Helge Schneider,
        Moka Efti Orchestra
31.7. Pixies, Äl Jawala
 1.8. Beth Hart

 4.8. Element Of Crime u.a.
 5.8. Les Yeux D'La Tête,
        Martina Schwarzmann u.a.

 6.8. Dieter Thomas Kuhn   ausverkauft !!!

 7.8. Meute u.a.

 8.8. Dieter Thomas Kuhn   ausverkauft !!!

 

Schlossgarten Open Air
22. - 25.7. Tettnang / Schlossgarten
22.7. Wincent Weiss
23.7. Alvaro Soler
24.7. Dieter Thomas Kuhn
25.7. tba.

Marktplatz Open Air
22. - 25.7. Balingen / Marktplatz
22.7. Santiano
23.7. Max Giesinger
24.7. tba.
25.7. Roland Kaiser

Königswinkel Open Airs
22. - 30.7. Füssen / Barockgarten Festspielhaus
22.7. Sarah Connor
23.7. Sido
24.7. Roland Kaiser

30.7. Xavier Naidoo

 

Heroes Festival
23. + 24.7. Freiburg / Messegelände
Apache 207, Luciano, Trettmann,

KeKe u.a.


Baden in Blut Festival
23. + 24.7. Weil am Rhein / Dreiländergarten
Destruction, Soilwork, Primordial,

Long Distance Calling,Rotting Christ,

Destiny, Bodyfarm; Necrophobic,

Suicidal Angels, Demonical,

Sulphur Aeon, Striker u.a.

 

I EM Music Open Air

23. - 25.7. Emmendingen / Schlossplatz

23.7. The BossHoss
24.7. Max Giesinger
25.7. Xavier Naidoo

 

Burgfestival Esslingen

23. - 25.7. Esslingen / Burg

23.7. In Extremo, Firkin u.a.   ausverkauft !!!

25.7. The Hooters u.a.

 

Haigern Live
23. - 26.7. Heilbronn-Talheim / Festivalgelände Haigern
Milow u.a.

 

U & D Lindau

24.7. Lindau / Festivalgelände

Bands tba.

 

Schlossgarten Open Air

24.7. Tettnang / Schlossgarten

Dieter Thomas Kuhn u.a.

 

Beatparade
24.7. Empfingen / Paraderoute & Open Air-Gelände
Acts tba.

 

Festival Schloss Kapfenburg
24. - 29.7. Lauchheim / Schloss Kapfenburg
24.7. Hubert von Goisern
29.7. Tim Bendzko

 

Schloss Salem Open Airs

24.7. - 8.8. Salem / Parkanlage Schloss

24.7. Xavier Naidoo

25.7. Hubert von Goisern

29.7. Sarah Connor

 6.8. Roger Hodgson   abgesagt !!!

 8.8. Peter Maffay

 

Ferienzauber Rottweil

24.7. - 20.8. Rottweil / Kraftwerk & Festzelt am Wasserturm

24.7. Adel Tawil

 5.8. Papis Pumpels

10.8. Kächeles

11.8. Starbugs Comedy

12.8. Dui ond de Sell do

13.8. Spider Murphy Gang

18.8. Milow

19.8. Angelo Kelly & Family

20.8. La Brass Banda

Szene Open Air
29. - 31.7. A-Lustenau / Festivalgelände am Alten Rhein
Wurst, Bonez MC, Finch Asozial, Saltatio Mortis,

Greeen, Voodoo Jürgens, Swiss & Die Andern,

Provinz, Black Sea Dahu, Russkaja, Jinjer, Fiva,

Sons Of The East, Tom Gregory, Josh, Sortout,

Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys, Elvana,

Jules Ahoi, Stompin' Howie & The Voodoo Train,

Saint City Orchestra, Josh, Junipa Gold u.a.

 

Einhalden Festival
29.7. - 1.8. Geratsreute / Kaseshof
29.7. Gerhard Polt & Die Well-Brüder aus'm Biermoos
        Berta Epple
30.7. Omar Sosa meets Joo Kraus & String Quartett,
        Kolsimcha
31.7. Dodokay, Erpfenbrass, Berta Epple,
        Christof & Vladislava Altmann u.a.
 1.8. Heinz-Hübner-Salonorchester

 

Calwer Klostersommer
29.7.-  8.8. Calw / Kloster Hirsau

29.7. Nico Santos
30.7. Rainhard Fendrich
  2.8. Graceland (Simon & Garfunkel-Tributeband)
  4.8. La Brass Banda
  5.8. Bülent Ceylan
  7.8. Barclay James Harvest feat. Les Holroyd
  8.8. Kloster in Flammen

 

Altheimer Open Air

30. + 31.7. Altheim bei Riedlingen / Festivalgelände

30.7. Audio88 & Yassin u.a.

31.7. Guano Apes, Die Orsons,

        Die Schröders, Smile And Burn,

        The Esprits u.a.

 

Woodstoig

30. + 31.7. Riedhausen Festivalgelände
Acts tba.

 

Holzrock Festival

30. + 31.7. Schopfheim / Sengelenwäldchen

Bands tba.

Rock Of Ages
30.7. - 1.8. Seebronn / Festplatz
Uriah Heep, Manfred Mann's Earth Band, The Sweet,

Suzi Quatro, Skid Row, John Lee's Barclay James Harvest,

Uli Jon Roth, Dan Reed Network, Black Star Riders,

The New Roses, CoreLeoni, Detlev Jöcker,

Mad Max, John Diva & The Rockets Of Love,

Eclipse, Dare, Fighter V, Rock-Out u.a.

Absage: Tom Keifer & Band

Calwer Kostersommer
30.7. Calw / Kloster Hirsau
30.7. Rainhard Fendrich

Black Forest On Fire Festival
30.7. - 1.8. Berghaupten / Pappelwaldsee
Bands tba.

 

Theaterfestival Isny

30.7. - 7.8. Isny / Festzelt am Burkwanger Baggersee

30.7. Hans Söllner & Band u.a.

31.7. Serdar Somuncu u.a.

 1.8. Matthias Romir, Opposable Thumb Theatre u.a.

 2.8. Common Ground,Poetry Slam u.a.

 4.8. Faber u.a.

 6.8. Too Many Zooz, The Marching Gang u.a.

 7.8. Martina Schwarzmann u.a. 

 

Kulturufer

30.7. - 8.8. Friedrichshafen / Uferpromenade

Acts tba.

 

NauRock Open Air  U & D

31.7. Langenau / Sportanlagen

Laura Cox & Band u.a.

 


August

Die amerikanische Post-Rock-Band Caspian ist für das eintrittsfreie "Obstwiesen Festival" in Dornstadt bei Ulm bestätigt. Anfang 2020 veröffentlichten die Musiker aus Beverly/Massachusetts ihr fünftes Album "On Circles". Foto: Ryan Mackfall
Die amerikanische Post-Rock-Band Caspian ist für das eintrittsfreie "Obstwiesen Festival" in Dornstadt bei Ulm bestätigt. Anfang 2020 veröffentlichten die Musiker aus Beverly/Massachusetts ihr fünftes Album "On Circles". Foto: Ryan Mackfall

 

KSK Music Open
5. - 8.8. Ludwigsburg / Residenzschloss
30.7. Dieter Thomas Kuhn

  5.8. Avantasia

  6.8. Peter Maffay

  7.8. Revolverheld
  8.8. Sarah Connor

 

African Music Festival
5 .- 8.8. Emmendingen / Schlossplatz
5.8. Sona Jobarteh, Golden Harps,

       Soul Family, Soulvation

6.8. Sergent Garcia, El Flecha Negra,

       Ritmo Jazz Group
7.8. Femi Kuti, Vitamin X, Wesli

8.8. Gentleman, Treesha,

       Acrobatic Allstars u.a.

 

Sommersound Festival
5. - 9.8. Villingen-Schwenningen / Freigelände Druckzentrum
7.8. The BossHoss
9.8. Mark Forster

 

Folk am Neckar
6. + 7.8. Mosbach / Burggraben
Bands tba.

U & D  Stuttgart
6. - 8.8. Stuttgart / Uniwiese Vaihingen
Bands tba.

 

Donau Open Air
7.8. Munderkingen / Bürgerpark
Bands tba.

 

Mosenmättle Open Air

7.8. Wolfach / Hochplateau Mosenmättle

Betamensch, Qult, Sebastian Dracu, Oceansides,

Stunchile, Kill Strings, 24/7 Breakdown

 

Allgäu Concert Arena

7. + 8.8. Buchenberg / Festivalgelände

7.8. Die Fantastischen Vier u.a.

8.8. Mark Forster u.a.

Musikfestwochen  teilweise U & D
11. - 22.8. CH-Winterthur / Steinberggasse u.a.
Bands tba.

 

Keep It Real Jam
12.- 14.8. Balingen / Messegelände
Acts tba.
 
Taubertal Festival
12. - 15.8. Rothenburg o. d. Tauber / Eiswiese

13.8. Fettes Brot, Flogging Molly, LaBrassBanda,

         Fever 333, While She Sleeps, Leoniden, Rogers u.a.
14.8. AnnenMayKantereit, SDP, Faber, Fiddler’s Green,
         Nathan Gray, Massendefekt, Das Lumpenpack u.a.
15.8. Biffy Clyro, Kontra K, Antilopen Gang, Clutch, Josh,

         Monsters Of Liedermaching u.a.
12.8. Festival-Warm Up:

         Itchy, Blond, Fäaschtbänkler u.a.

 

Schlossfest Aulendorf  U & D
14. + 15.8. Aulendorf / Diverse Bühnen
Bands tba.

 

Summer Breeze
18. - 21.8. Dinkelsbühl / Flugplatz Abtsgmünd
Fiddler's Green u.a.

 

Meersburg Open Air

19. + 20.8. Meersburg / Schlossplatz

19.8. Max Giesinger u.a.

20.8. Ben Zucker u.a.

 

Obstwiesenfestival  U & D
19. - 21.8. Dornstadt / Festivalgelände Lerchenberg
Far Caspian, HVOB, Erwin & Edwin, Husten,

Henge, Jeremias, The Screenshots, Neànder,

Les Big Byrd, Dis M, Maffai, Loud Packers,

Kaiba u.a.

 

Allgäu Rock
19. - 22.8. Oberstdorf-Waltenhofen / Festivalgelände auf der Egg
Bands tba.

 

Open Air Altusried
19. - 26.8. Altusried / Freilichtbühne
19.8. Rainhard Fendrich

20.8. Seiler & Speer

22.8. The BossHoss

25.8. Johannes Oerding 

26.8. Santiano   

 

Hay Mountain Festival
20. + 21.8. Schwenningen / Festplatz
20.8. DJ Beestyle u.a.
21.8. Stand Up Stacy, Alexis In Texas u.a.

 

Schwarzwaldradio Classic Rock Night
21.8. Rust / Europark
The Sweet, Suzi Quatro, Chris Andrews,
DJ Uwe Carsten u.a.

 

Brenzpark Open Air

21. + 22.8. Heidenheim / Brenzpark

21.8. The BossHoss u.a.

22.8. Cro u.a.

 

Lab Festival  U & D
27. - 29.8. Stuttgart / Zelt bei den Berger Sprudlern
Bands tba.

JazzMeile
27. - 29.8. CH-Kreuzlingen / Diverse Bühnen
Bands tba.

Wasser mit Geschmack Festival
28.8. Heubach / In der Stellung
Acts tba.

 


September

Die irische Band Bunnoscionn mixt traditionellen Folk, Reggae und Rock zu einer enorm groovigen Melange, die direkt ins Tanzbein fährt. Live in der Schweiz beim "Irish Open Air Toggenburg". Foto: Promo
Die irische Band Bunnoscionn mixt traditionellen Folk, Reggae und Rock zu einer enorm groovigen Melange, die direkt ins Tanzbein fährt. Live in der Schweiz beim "Irish Open Air Toggenburg". Foto: Promo

 

The Madness Pogo Festival
2. - 4.9. Ort tba. in Baden-Württemberg
2.9. The Bloodstrings, Kommando Marlies, Horny Lulu,

       Planet Watson, Comrade, Die Fliesenleger
3.9. Los Fastidios, L.A.K., Noihaus, Berlusconis Headshot,

       Violent Instinct, Kentucky Schreit, Raffnix, A.C.K.,

       Frei Statt Sicher, Die Griffins, Tortenschlacht,

4.9. Berliner Weisse, The Opressed, Fatal Blow,

       NixDa, Das Frivole Burgfäulein, The Spartanics,

       Contra Riot, Snob City Boys, Panzertape,

       Sinnfrei, Fuck It Head 

 

Summerdays Festival
3. + 4.9. CH-Arbon / Quaianlagen
3.9. Peter Maffay, Ian Andersons's Jethro Tull,

       Kim Wilde, Red Hot Chilli Pipers,

       77 Bombay Street,
4.9. Gentleman, Adel Tawil, Patent Ochsner,

       Hecht, Marius Bear, Kunz, La Nefera

 

Irish Open Air Toggenburg
3. + 4.9. CH-Rietbad / Festivalgelände Luterental
The Kilkennys, The Beer-Mats, Marama,

Bunoscionn,  Móran Téada, Marama,

 

U & D  Zollernalb
10. + 11.9.  Location noch offen

Bands tba.

 

FAB Festival
11.9. Friedrichshafen / Innenhof Kulturhaus Caserne
Grossstadtgeflüster, Weekend, Shantel,

Das Lumpenpack, Leyya, Buntspecht u.a.

 

Schupfart Festival
24. - 26.9. CH-Schupfart / Festivalgelände
24.9. Max Giesinger, Ben Zucker,
        Luca Häni & Band
25.9. Ben & Noel Haggard, Truck Stop,
        Rick Monroe & Band, Michelle Ryser
26.9. DJ Ötzi, Sonja Liebing,
        Seerugge Feger, Die Schlagerpiloten u.a.