Open Airs & Festivals 2021


Open Airs & Festivals - Regional

September

Zweierpasch aus Freiburg wird am 26. September beim "Seefestival Radolfzell" rappen. Foto: Promo
Zweierpasch aus Freiburg wird am 26. September beim "Seefestival Radolfzell" rappen. Foto: Promo

 

Killesberg Open Airs

9.6. - 7.9. Stuttgart / Freilichtbühne / Killesberg

  3.9. Dieter Thomas Kuhn   abgesagt !!!

  7.9. Wolfgang Niedecken   ausverkauft !!!

10.9. Olli Schulz

 

Rondellkonzerte

1.8. - 12.9. Biberach / Spitalhof

  5.9. Al Jovo & Game

12.9. Daimler Swing Ensemble

 

Kultursommer Oberndorf
20.8. - 12.9. Oberndorf / Eventgelände bei der Neckarhalle

  2.9. Kächeles
  3.9. DJ Webster & Vinek
  4.9. Axxis, Chris Bay, Sirius Curse
  5.9. Die Happy, Bebo 104
  9.9. Thomas Fröschle
10.9. Troglauer, Gäumoggel
11.9. La Brass Banda u.a.
12.9. Stadtkapelle Oberndorf

 

Picknick-Konzerte

25.8. - 4.9. Konstanz / Bodenseestadion

  1.9. Joris

  2.9. Rea Garvey

  3.9. Provinz   ausverkauft !!!

         Support: Steiner & Madlaina

 4.9. Local Heroes Day:
        Jürgen Waidele's Take A Dance, Davide Martello,

        Alex Behning & Band, Acoustical South,

        Yasin & Late Night Band, Palmenhauspark

 

Strandkorb Open Air
1.9. - 2.10. Aach im Hegau / Mega Eventpark
  1.9. Wolfgang Ambros
  5.9. Milow
  7.9. Wincent Weiss
10.9. Wirtz
14.9. Pietro Lombardi
15.9. God Save The Queen
20.9. Culcha Candela
1.10.  Stefanie Heinzmann
2.10.  Willy Astor

3.10.  90er-Party:

         Captain Jack, Bellini, LayZee u.a.

 

The Madness Pogo Festival
2. - 4.9. Ort tba. in Baden-Württemberg
2.9. The Bloodstrings, Kommando Marlies, Horny Lulu,

       Planet Watson, Comrade, Die Fliesenleger
3.9. Los Fastidios, L.A.K., Noihaus, Berlusconis Headshot,

       Violent Instinct, Kentucky Schreit, Raffnix, A.C.K.,

       Frei Statt Sicher, Die Griffins, Tortenschlacht,

4.9. Berliner Weisse, The Opressed, Fatal Blow,

       NixDa, Das Frivole Burgfäulein, The Spartanics,

       Contra Riot, Snob City Boys, Panzertape,

       Sinnfrei, Fuck It Head 

 

Musikprob Festival
2.  - 5.9. Pfullendorf / Seepark

2.9. Fäaschtbänkler, Caballo Negro, Die Fexer,

       Viera Blech, Kapelle Woizatrenka,

       Brauhausmusikanten
3.9. Unglaublech, Blech & White, Muckasäck,

       Quattro Poly, Innsbrucker Böhmische,

       Alpenblech, Ochsengau Musi, Filterländer u.a.
4.9. La Brass Banda, Desperate Brasswives, Blechverrückt,

       La Paloma Boys, Thilo Wolf Big Band, Blowing Doozy,

       Yetis, Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten,

       Renaldini Hausband, Blaskapelle Gehörsturz u.a.
5.9. Die Jauchzaaa, 5er Blech, Blaskapelle Peng,

       Plettenberger Stammtischmusikanten u.a.

 

Übehaus Music Vibes Festival
2. - 5.9. Stuttgart / Wilhelmsplatz
2.9. Loisach Marci, Femcat, Adi Dassler,

       Femcat, Lost Place Sound System,

       Michael "Clash" Gottschalk
3.9. Mother's Cake, Dirty Waters,

       Karl Francis u.a.
4.9. Kolchose Soundsystem feat. Massive Töne,

       DJ Emilio, DJ Friction, DNAS & Yeva,

       Thary & Rick Wallace u.a.
5.9. Tiemo Hauer, Antiheld, Brenda Blitz,

       Mai Tai Industries u.a.

 

Summerdays Festival
3. + 4.9. CH-Arbon / Quaianlagen
3.9. Peter Maffay, Ian Andersons's Jethro Tull,

       The Baseballs, Red Hot Chilli Pipers,

       77 Bombay Street,
4.9. Gentleman, Adel Tawil, Patent Ochsner,

       Hecht, Marius Bear, Kunz, La Nefera

Absage: Kim Wilde

 

Irish Open Air Toggenburg   abgesagt !!!
3. + 4.9. CH-Rietbad / Festivalgelände Luterental
The Kilkennys, The Beer-Mats, Marama,

Bunoscionn,  Móran Téada, Marama u.a.

 

Rap im Park  U & D
3. - 5.9. Tuttlingen / Donaupark
MC Rene, Figub Brazlevic & Friends,

Lupara Versato, DJ Futashi Idomase,

Siegfried Jackson & The Johnnyboys u.a.

 

Layer Open Air
4.9. Tettnang / Layer Areal
Thomas Blug's Rockanarchie, Purple Family

 

Rock'n'Roll Night
4.9. Reutlingen / Außengelände Six Feet Under
The Dragballs, Hit The Five,
Roots Of The Moods

 

Hirschgraben Open Air
8. - 12.9. Ravensburg / Hirschgraben
 8.9. Diana Ezerex & Band
 9.9. Monika Helfer
10.9. Duo Fortezza & Markus Fennert
11.9. Carrousel, The Lorbank Collective,
        Stadtorchester Ravensburg
12.9. Jasmin Tabatabei & David Klein Quartett

 

End Of Summer Festival   abgesagt !!!
10. + 11.9. Willofs / Festivalgelände
The Magic Mumble Jumble, Klischée,

Urban Voodoo Machine u.a.

 

U & D  Zollernalb   abgesagt !!!
10. + 11.9.  Location noch offen

Bands tba.

 

Jazzopen
10. - 19.9. Stuttgart / Schlossplatz u.a.
10.9. Soul Diamonds XXL
11.9. Mario Biondi
13.9. Element Of Crime  
14.9. Chilly Gonzales & Kaiser Quartett
15.9. Liam Gallagher, Imelda May
16.9. Ben Howard u.a.
17.9. Sophie Hunger, Lianne La Havas
18.9. Parov Stelar  
19.9. LP, Amy MacDonald

 

FAB Festival
11. + 18.9. Friedrichshafen / Innenhof Kulturhaus Caserne

11.9. Frittenbude, Shantel & Bucovina Club Orkestar,

        Das Lumpenpack, Weekend,

        Grossstadtgeflüster, Leyya
18.9. Element Of Crime, Blond, Avec,

        Buntspecht, Valentine

 

Frauenfeldli Open Air
14. - 18.9. CH-Frauenfeld / Große Allmend
Future, Gunna, K.I.Z., Sido, Apache 207,

Bonez MC, Raf Camora, Haftbefehl,

102 Boyz, BHZ, RIN, Nura, SSIO, Juju,

Reezy, Monet192, Lugatti & 9ine,

Loredana, Swae Lee, Kalim, Chilla,

Nativ, Symba, Eunique, Pashanim,

Xen, Ivorian, Doll, Pronto, Mimiks u.a.

 

Weihern Open Air
15. - 18.9. CH-St. Gallen / Familienbad Dreilinden
15.9. Patent Ochsner, Joya Marleen
16.9. Patent Ochsner, Kaufmann
17.9. Pagasus, Riana
18.9. Lo & Leduc, Rapture Boy

 

Seefestival Radolfzell

24. - 26.9. Radolfzell / Konzertsegel

24.9. Gregor Meyle, Luke Noa,

         Peter Pux, Paul Weber

25.9. Kolchose Soundsystem

         feat. DJ 5ter Ton, DJ Friction & MC Ju,

         Cinemagraph, Sloe Joe & Band,

         Martin Haller, Julian Main-Hauff

26.9. Zweierpasch, Fättes Blech,

         Brasserie, Brasslufthamma,

         Froschenkapelle Radolfzell

 

Schupfart Festival   abgesagt !!!
24. - 26.9. CH-Schupfart / Festivalgelände
24.9. Max Giesinger, Ben Zucker,
        Luca Häni & Band
25.9. Ben & Noel Haggard, Truck Stop,
        Rick Monroe & Band, Michelle Ryser
26.9. DJ Ötzi, Sonja Liebing,
        Seerugge Feger, Die Schlagerpiloten u.a.