Open Airs & Festivals 2019


Open Airs & Festivals - weiter weg

April

Die schwedische Rockband Royal Republic steigt bereits Mitte April beim "Paaspop Festival" in die diesjährige Open Air- und Zeltfestival-Saison ein. Foto: Eric Weiss
Die schwedische Rockband Royal Republic steigt bereits Mitte April beim "Paaspop Festival" in die diesjährige Open Air- und Zeltfestival-Saison ein. Foto: Eric Weiss

 

Paaspop Festival   abgesagt !!!

10. - 12.4. NL-Schijndel / Main Stage u.a.
Sean Paul, Parkway Drive, Royal Republic,

Paul Kalkbrenner, Kensington, The Streets,

Anouk, Skindred, Lamb Of God, Kakkmaddafakka,

Dermot Kennedy, Bob Wayne, Ben Miller Band,

Blues Pills, Dub Inc., Krezip, Chef'Special,

Spoil Engine, Danny Vera, Freska, Delain, Kink,

Hanba!, Sons u.a.

 

Mai

40 Jahre Einstürzende Neubauten: Die experimentelle Rockband aus der Hauptstadt gastiert im Rahmen ihres Jubiläums an Pfingsten beim Leipziger "Wave-Gotik-Treffen". Foto: Mote Sinabel
40 Jahre Einstürzende Neubauten: Die experimentelle Rockband aus der Hauptstadt gastiert im Rahmen ihres Jubiläums an Pfingsten beim Leipziger "Wave-Gotik-Treffen". Foto: Mote Sinabel

 

W-Festival   verschoben auf 14. - 17.8. !!!  siehe unten   
21. - 24.5. BEL-Waregem / Expo-Gelände
The Stranglers, Front 242, Midge Ure, Kim Wilde,

Big Country, Visage, Heaven 17, And Also The Trees,

ABC, Fields Of The Nephilim, KMFDM, Dead Souls,

Diary Of Dreams, Leather Strip, Matt Bianco,

The Christians, Ellen Foley, Cock Robin, Fuzzbox,

Wang Chung, Minimal Compact, Test Department,

Suicide Commando, Glen Matlock, Roland Gift,

Blancemange, Cutting Crew, Dead Man Ray,

The Invincible Spirit, The Underground,

The Project, The Telescopes u.a. 

 

Königsplatz Open Airs

23. + 24.5. München Königsplatz
23.5. Die Fantastischen Vier, Flo Mega   ausverkauft !!!
         DJ Thomilla

24.5. Die Fantastischen Vier, Gentleman,   Zusatztermin !!! 

         Flo Mega, DJ Thomilla

  4.7. Udo Lindenberg & Panikorchester

18.7. Oben Ohne Open Air

        Acts tba.

 

Schlossgrabenfest  U & D   abgesagt !!!
28. - 31.5. Darmstadt / Residenzschloss
Bands tba.

 

Rory Gallagher International Tribute Festival
28. - 31.5. IRL-Ballyshannon / Diverse Bühnen
Horslips, Walter Trout Band, Eric Gales Band,

Band Of Friends, Eric Bell Band, Pat McManus Band,

Grand Slam, Mississippi Sheiks, Sinnerboy,

Johnny Gallagher & The Boxtie Band, Peter Price,

Mark Langan & The Mercenaries, Thinner Lizzy,

Laundromat, Tony Dowler Band, The Loop,

Aiden Pryor Band, Dom Martin u.a.

Orange Blossom Special   ausverkauft !!!
29. - 31.5. Beverungen / Glitterhouse Garten
Leeroy Stagger, Postcards, Tom Allan & The Strangest,

Husten, Trixsi, Hope, Cub & Wolf, Thirsty Eyes,

Neànder, Mudlow u.a.

Rock Hard Festival
29. - 31.5. Gelsenkirchen / Amphitheater
Accept, Blue Öyster Cult, Michael Monroe,

Phil Campbell & The Bastard Sons,

Sacred Reich, The Night Flight Orchestra,

Grave Digger, Insomnium, Suicidal Angels,

Axxis, Heathen, Alcest, Razor, Sorcerer,

Nifelheim u.a.

 

Wave-Gotik-Treffen
29.5. - 1.6. Leipzig / Diverse Locations
Einstürzende Neubauten, VNV Nation, Blacklist,

Drangsal, Combichrist, Linea Aspera, Alex Henry Foster,

Nosferatu, Brutus, Terrorfrequenz, u.a.

 


Juni

Ein Highlight beim diesjährigen "Pink Pop Festival": Red Hot Chili Peppers rocken am 19. Juni das Festivalgelände "Megaland". Eventuell haben die vier Kalifornier sogar eine neue Platte dabei. Foto: Promo
Ein Highlight beim diesjährigen "Pink Pop Festival": Red Hot Chili Peppers rocken am 19. Juni das Festivalgelände "Megaland". Eventuell haben die vier Kalifornier sogar eine neue Platte dabei. Foto: Promo

 

Sweden Rock Festival

3. - 6.6. SWE-Sölvesborg / Festivalgelände

Guns'n'Roses, Volbeat, Nightwish, Opeth,

Blue Öyster Cult, Social Distortion, D-A-D,

Saga, Accept, Clawfinger, Kingdom Come,

Walter Trout, Nashville Pussy, Mercyful Fate,

Victory, Devin Townsend, Eric Gales, Gojira,

Alestorm, Evergrey, Amaranthe, Orphaned Land,

Witchcraft, Sonata Arctica, Jean Beauvoir, 

Eclipse, Raubtier, Nile, Kadavar, Rage, Kadavar,

Victory, Siena Root, Orange Goblin,  

Bombus, Freedom Call, Unleash The Archers,

Harem Scarem, Belphegor, Sorcerer u.a.

 

Puls Open Air
4. - 6.6. Geltendorf / Schloss Kaltenberg
Von Wegen Lisbeth, Kummer, OK Kid, Die Orsons,

Ilgen-Nur, Provinz, Milliarden, Majan, Mia Morgan, 

Sparkling, Siegfried & Joy, Some Sprouts, Lienne,

Moli, Bruckner, Cari Cari, Das Moped, Girl in Red,

Jugo Ürdens, Keke, Power Suff Girls, Rapkreation,

Roberto Bianco & Die Abbrunzati Boys, Sampa,

Salwa Benz, The Holy, Umme Block u.a.

 

Rock am Ring
5. - 7.6. Nürburgring / Festivalgelände
Green Day, System Of A Down, The Offspring, Volbeat,

Billy Talent, 3 Doors Down, Korn, Weezer, Disturbed,

Bush, Rea Garvey, Broilers, Deftones, KC Rebell & Summer Cem,

Alter Bridge, Airbourne, Royal Republic, Refused, Babymetal,

Seasick Steve, Baroness, Jake Bugg, Genetikk, The Distillers,

Trailerpark, Bilderbuch, Wanda, Alan Walker, Trettmann,

Bosse, Yungblud, Heaven Shall Burn, Powerwolf, Digitalism,

We Came As Romans, Eskimo Callboy, Schmutzki, Kafvka,

Boys Noize, Of Mice & Men, Motionless In White,

August Burns Red u.a.

Rock im Park
5. - 7.6. Nürnberg / Zeppelinfeld & Volkspark Dutzendteich

Green Day, System Of A Down, The Offspring, Volbeat,

Billy Talent, 3 Doors Down, Korn, Weezer, Disturbed,

Bush, Rea Garvey, Broilers, Deftones, KC Rebell & Summer Cem,

Alter Bridge, Airbourne, Royal Republic, Refused, Babymetal,

Seasick Steve, Baroness, Jake Bugg, Genetikk, The Distillers,

Trailerpark, Bilderbuch, Wanda, Alan Walker, Trettmann,

Bosse, Yungblud, Heaven Shall Burn, Powerwolf, Digitalism,

We Came As Romans, Eskimo Callboy, Schmutzki, Kafvka,

Boys Noize, Of Mice & Men, Motionless In White,

August Burns Red u.a.

 

Nova Rock
10. - 13.6. A-Nickelsdorf / Pannonia Fields
System Of A Down, Korn, Billy Talent, Disturbed,

Scooter, The Offspring, Social Distortion, Alligatoah,

Heaven Shall Burn, Dame, Hot Water Music, Black Veil Brides,

Greeen, August Burns Red, Battle Beast, Gloryhammer,

Finch Asozial, Motionless In White u.a.

 

Greenfield Festival
11. - 13.6. CH-Interlaken / Festivalgelände
Volbeat, Incubus, Nightwish, Disturbed,

Killswitch Engage, Bring Me The Horizon,

Heaven Shall Burn, Bury Tomorrow, Babymetal,

Lagwagon, Skindred, Hot Water Music, Agnostic Front,

August Burns Red, Betontod, Of Mice & Men,

Thy Art Is Murder, Boston Manor, Jinjer,

Motionless in White u.a.

 

Isle Of Wight Festival   abgesagt !!!
11. - 14.6. GB-Newport / Seaclose Park
11.6. Happy Mondays, Sigma, Maisie Peters u.a.
12.6. Primal Scream, Lionel Richie, Lewis Capaldi,

        Shed Seven, The Manor, Becky Hill,

        Pete Tong & The Heritage Orchestra u.a.
13.6. Snow Patrol, The Chemical Brothers,

        Kaiser Chiefs, Sam Fender, James Arthur,

        Example, JC Stewart u.a.
14.6. Duran Duran, Dido, Supergrass u.a.

 

Download Festival   abgesagt !!!
12. - 14.6. GB-Donington / Castle Donington Park
Iron Maiden, Kiss, System Of A Down, Korn,

Deftones, Volbeat, 3 Doors Down, Alter Bridge,

The Darkness, Sepultura, Gojira, Lacuna Coil,

Funeral For A Friend, Mastodon, The Menzingers u.a. 

 

Limestone Festival

13. + 14.6. Moosburg / Festivalgelände am Moosburger See

Seeed, Post Malone, Kontra K, Action Bronson, 

The Streets, RAF Camora, Capital Bra & Samra,

French Montana, Joey Badass, Rita Ora,

Loyle Carner, Skepta, Kelvyn Colt, OG Keeno,

Mahalia, Che Lingo, Yizzy u.a.

 

Sunshine Reggae Festival
12. - 14.6. F-Roeschwog / Camping Du Staedly
Anthony B, House Of Riddim, Zoe & Band,
Christopher Giroud & Band, Zion Sound System,
Max Bousso, Nyabinghi, Headphonemusic, Mighty
Vinc u.a.

 

Graspop Metal Meeting
18. - 21.6. BEL-Dessel / Stenehei Festivalgelände
18.6. Iron Maiden, Airbourne, Alter Bridge,

         Phil Campbell & The Bastard Sons, Deez Nuts,

         Mercyful Fate, My Dying Bride, P.O.D., Slapshot u.a.
19.6. Faith No More, Enter Shikari, Steel Panther,

         Heaven Shall Burn, Paradise Lost, Fields Of The Nephilim,

         M.O.D., Killing Joke, Babymetal, Battle Beast, Sacred Reich,

         Powerwolf, British Lion, Heathen, Alestorm u.a.
20.6. Judas Priest, Korn, Disturbed, Foreigner, Opeth,

         Michael Schenker's Temple Of Rock, Down, Blues Pills,

         Devin Townsend, Anathema, Dying Fetus, Lagwagon,

         August Burns Red, Beyond The Black, Obituary,

         Of Mice And Men u.a.
21.6.  Aerosmith, Deep Purple, The Offspring, Body Count feat. Ice-T,

         Deftones, Thunder, Killswitch Engage, Amorphis, Anti-Flag,

         Sepultura, Dimmu Borgir, Fu Manchu, The Dead Daisies,

         Bury Tomorrow, Kadavar, Dog Eat Dog, The Vintage Caravan u.a.

 

Funky Forest Festival
19. - 21.6. Langenneufach / Festivalgelände am Wald
John Garner, Unlimited Culture, The Unduster,

Das Ding aus'm Sumpf, Dein Ernst u.a.

 

Hurricane
19. - 21.6. Scheeßel / Festivalgelände Eichenring
Kings Of Leon, Seeed, Deichkind, Twenty One Pilots,

Martin Garrix, The Hives, Bring me The Horizon, The 1975,

Kontra K, SDP, Kummer, RIN, Von Wegen Lisbeth,

Giant Rooks, Ferdinand aka Left Boy, Swiss & Die Andern,

Juju, Nura, While She Sleeps, Sofi Tukker, Aurora,

Mine, Blond, Wolf Alice, Lari Luke,

Kitschkrieg, Miya Folick u.a.

 

Pinkpop Festival
19. - 21.6. NL-Landgraaf / Megaland

19.6. Red Hot Chili Peppers, Twenty One Pilots,

        Keane, Nothing But Thieves, Lost Frequencies,

        Supergrass, Kensington, Balthazar, JC Stewart,

        5SOS, Elle Hollis u.a.
20.6. Post Malone, Crowded House, Deftones,

         Rag'n'Bone Man, Frank Carter & The Rattlesnakes,

         James Arthur, Mabel, Danny Vera u.a.
21.6. Guns'n'Roses, Volbeat, Disturbed, Of Monsters And Men,

        Gojira, Anderson Paak & The Free Nationals,

        Dermot Kennedy, The Pretty Reckless, Zara Larsson,

        The Marcus King Band, Inhaler u.a. 

 

Hellfest

19. - 21.6. F-Clisson / Festivalgelände

Deep Purple, Judas Priest, Faith No More,

System Of A Down, Volbeat, Korn, Incubus,

Body Count feat. Ice-T, The Offspring,

Michael Schenker, Social Distortion, Alter Bridge,

Suicidal Tendencies, Airbourne, Opeth, Down,

Obituary, Steel Panther, Devin Townsend,

Baroness, Running Wild, Sepultura, Killing Joke,

Walls Of Jericho, Alestorm, Baby Metal, The Toy Dolls,

Agnostic Front, August Burns Red, Rotting Christ,

Doro, Life Of Agony, Sacred Reich, At The Gates,

Danko Jones, Lacuna Coil, 3Teeth u.a.

 

TW Classic Open Air
21.6. BEL-Werchter / Festivalpark
Paul McCartney, The Killers,

Crowded House u.a.

 

Glastonbury Festival   ausverkauft !!!   abgesagt !!!
24. - 28.6. GB-Pilton / Worthy Farm
Paul McCartney, Diana Ross, Taylor Swift

Kendrick Lamar, The Specials, Pet Shop Boys,

Thom Yorke Tomorrow's Modern Boxes,

Sinead O'Connor, Herbie Hancock, Black Uhuru,

Noel Gallagher's Fling Birds, Happy Mondays,

Gilberto Gil & Family, Lana Del Ray, London Grammar,

The Isley Brothers, Jesus & Mary Chain,

Fatboy Slim, Suzanne Vega, Primal Scream,

The Waterboys, Elbow, Crowded House, Editors,

London Grammar, Goldfrapp, Manic Street Preachers,

Skunk Anansie, Rufus Wainwright, Groove Armada,

The Lightning Seeds, Cage The Elephant, Snarky Puppy,

Anna Calvi, Tinariwen, Caribou u.a. 

Tollwood Festival
24.6. - 18.7. München / Olympiapark
24.6. Spider Murphy Gang   Zusatzvorstellung !!!

25.6. Spider Murphy Gang
26.6. SDP

27.6. Johannes Oerding
28.6. Bonnie Tyler, Chris Norman

29.6. Editors
30.6. Element Of Crime

  1.7. Body Count feat. Ice T.
  2.7. Melissa Etheridge
  3.7. Alvaro Soler
  4.7. Dieter Thomas Kuhn & Band
  5.7. Revolverheld

  6.7. Sting

  7.7. Lionel Richie

  8.7. Lynyrd Skynyrd
  9.7. Querbeat (Brass)
10.7. Haindling

11.7. Bosse
12.7. The BossHoss
13.7. Sido

15.7. Pizzera & Jaus (Mundart-Comedy-Pop/A)   Zusatzvorstellung !!!
16.7. Pizzera & Jaus              
18.7. Schmidbauer Kälberer & Pollina

19.7. Patti Smith & Band

Full Force
26. - 28.6. Gräfenheinichen / Ferropolis
Amon Amarth, Heaven Shall Burn,

The Ghost Inside, Killswitch Engage,

Boysetsfire, Kvelertak, Meshuggah,

Swiss & Die Andern, Soilwork, Dying Fetus,

Frog Leap, Nasty, Neck Deep, Soilwork,

Excrementory Grindfuckers, Primordial,

Milking The Goatmachine, Imminence,

Emil Bulls, Rotting Christ, Risk It!,

The Rumjacks, Rise Of The Northstar,

First Blood, Silverstein, Northlane  u.a.

Roskilde Festival
27.6. - 4.7. DK-Roskilde / Festivalpladsen
Thom Yorke & Tomorrow's Modern Boxes, Taylor Swift,

Faith No More, Tyler The Creator, Deftones,

Cage The Elephant, The Whitest Boy Alive, Alex Cameron,

Mura Masa, Pusha-T, Whitney, Chai, The No Ones,

Land Of Kush, Death By Unga Bunga, Hugorm,

Tropical Fuck Storm, Old Man Gloom u.a.

 

Juli

Talentierte Söhne großer Väter: Devon Allman und Duane Betts rocken mit der Allman Betts Band am 12. Juli beim holländischen "Bospop Festival". Ihre Väter Gregg Allman und Dickey Betts schrieben mit den Allman Brothers Southernrock-Geschichte. Foto: Promo
Talentierte Söhne großer Väter: Devon Allman und Duane Betts rocken mit der Allman Betts Band am 12. Juli beim holländischen "Bospop Festival". Ihre Väter Gregg Allman und Dickey Betts schrieben mit den Allman Brothers Southernrock-Geschichte. Foto: Promo

 

Rudolstadt Festival
2. - 5.7. Rudolstadt / Diverse Bühnen
Kronos Quartet, Ímar, 47 Soul, Santrofi,

Brushy One String, Lakha Khan,

Warsaw Sentimental Orchestra u.a.

 

Rock Werchter
2. - 5.7. BEL-Werchter / Festivalpark
Pearl Jam, Faith No More, System Of A Down,

Kendrick Lamar, Thom Yorke Tomorrow's Modern Boxes,

Twenty One Pilots, Pixies, The Streets, Wilco,

Yungblud u.a.

 

Summer Jam

3. - 5.7. Köln / Fühlinger See

Gentleman, Sean Paul, Shaggy, Fettes Brot,

Trettmann, SDP, Samy Deluxe, Patrice,

Max Romeo, Tarrus Riley, Third World, Juju,

Kelvin Colt, Christopher Martin, Stefflon Don,

Mr. Eazi, Lila Iké, Jahneration, Miwata, I-Taweh,

Majan, Sara Lugo u.a.

Ruhrpott Rodeo
3. - 5.7. Bottrop-Hünxe / Flughafen Schwarze Heide
Social Distortion, Suicidal Tendencies, Slime,

Jaya The Cat, The Baboon Show, Dritte Wahl,

Madball, Mr. Irish Bastard, Shirley Holmes,

Planlos u.a.

 

Montreux Jazz Festival
3. - 18.7. CH-Montreux / Diverse Locations
Acts tba.

Mission Ready Festival
4.7. Giebelstadt / Flugplatz
Social Distortion, Dog Eat Dog, No Turning Back,

Death Before Dishonor, Wisdom In Chains,

Pascow, Slope u.a.

 

Lovely Days
4.7. A-Eisenstadt / Schlosspark Esterházy
Deep Purple, Uriah Heep, Dweezil Zappa, The Sweet,

Monti Beton & Johann K, The Doors Alive,

Rudi Treiber Band

 

Airbeat One
8. - 12.7. Neustadt-Glewe / Flugplatz
3 Are Legends aka Dimitri Vegas & Like Mike & Steve Aoki u.a.

 

Splash Festival
9. - 11.7. Gräfenheinichen / Ferropolis
Sido, RIN, Yung Hurn, Kummer, RAF Camora,

Kelvyn Colt, Majan, BHZ, Haiyti, Kwam.E,

Karate Andy, SkinnyBlackBoy, Vega,

Jamule, Apache 207, PNL, Rapkreation,

Loredana, Dazzle u.a. 

 

Exit Festival
9. - 12.7. SER-Novi Sad / Festungsgelände
Fatboy Slim, David Guetta, Kosheen, Tyga,

Roni Size, James Arthur, Sepultura, Love Hunters,

Crippled Black Phoenix, Bury Tomorrow, M.O.D.,

Moscow Death Brigade, She Past Away, E-Play,

Zhu, Boris Brejcha, Artbat u.a.

 

Mighty Sounds Festival
10. - 12.7. CZ-Tabor /  Flughafen
Social Distortion, Agnostic Front, Dub Pistols,

The Baboon Show, Che Sudaka, Acidez, The Toasters,

The Rumjacks, The Peacocks, Mark Foggo's Skasters,

Counterparts, Tim Vantol & Band, Wolfbrigade,

United Flavor, Mad Rabbits, Sunset Trail, Fyasco u.a. 

 

Bospop Festival

10. - 12.7. NL-Weert / Festivalgelände

10.7. Sting, Melissa Etheridge, White Lies,

         Jett Rebel, The Revolution,

         The Record Company u.a.
11.7.  Lionel Richie, Joe Bonamassa, Heather Nova,

         Natasha Bedingfield, De Dijk, Gin Lady,

         Tim Montana, Stahlzeit u.a.
12.7. Kensington, Beth Hart, Passenger, Seasick Steve,

        The Allman Betts Band, Walter Trout, Larkin Poe,

        Bløf, Robert Jon & The Wreck, The Steel Woods,

        Yola u.a.

 

Sommer am Kiez
10.7. - 15.8. Augsburg / Helmut-Haller-Platz
10.7. Rogers, Le Fly u.a.
17.7. Dritte Wahl, ZSK u.a.
18.7. Dritte Wahl u.a.
31.7. Versengold
 1.8. Hans Söllner & Bayaman Sissdem
 7.8. Kadavar
 8.8. Katze im SAK (Bands tba.)
14.8. Betontod
15.8. Anthony B, House Of Riddim u.a.

 

Night Of The Prog Festival
17. - 19.7. St. Goarshausen / Amphitheater Loreley
17.7. Pure Reason Revolution u.a.
18.7. Pendragon, Ayreon, Kayak,

        Cheetos Magazine, Gabriel u.a.
19.7. Colosseum, Moon Safari u.a.

Melt Festival
17. - 19.7. Gräfenheinichen / Ferropolis
Michael Kiwanuka, Woodkid, Róisín Murphy,

Kummer, Marcel Dettmann b2b DJ Stingray,

Rüfüs Du Sol, Bicep, Earthgang, Haiyti, Ellen Alien,

Paula Temple, Floating Points, Polo & Pan,

Mashrou Leila, Fatima Yamaha u.a.

 

Zappanale

17. - 19.7. Bad Doberan / Festivalgelände

John McLaughlin & The 4th Dimension, Dweezil Zappa,

Fuze feat. Napoleon Brock Murphy, Run Logan Run,
Muffin' Men feat. Denny Walley & Mike Keneally,

UH Hilo Jazz Orchestra, The Mike Keneally Report,

Yasi Hofer Trio, The Soap Girls, DRH, Camembert,

Marco Pacassoni Group, Bad Penny, Bend,

Dekadance u.a.

 

Tomorrowland
17. - 26.7. BEL-Boom / De Schorre Park
Acts tba.

 

Oben Ohne

18.7. München / Königsplatz

Nura, Majan, Pashanim, Aroza Crew u.a.

 

Lieder am See

18.7. Spalt-Enderndorf / Strandbad

Deep Purple, The Hooters, UFO,

The Sweet, Saga, Circus Electric,

Monroe, Human Touch

 

Hill Vibes Reggae Festival
22. - 26.7. A-Telfs / Festivalgelände beim Sportzentrum
Gentleman u.a.

 

Das Fest

24. - 26.7. Karlsruhe / Günter-Klotz-Anlage

24.7. Revolverheld, Erwin & Edwin u.a.

25.7. tba.  ausverkauft !!!

26.7. Passenger, Joris, Mono & Nikitaman,

        Organ Explosion, Kammerakademie Nordbaden u.a.

Wacken Open Air   ausverkauft !!!
30.7. - 1.8. Wacken / Festivalgelände
Judas Priest, Amon Amarth, Sodom, Venom,

Dirkschneider, Overkill, Annihilator,

Death Angel, Mercyful Fate, Sick Of It All,

Beast In Black, Hypocrisy, Sick Of It All,

At The Gates, Nervosa, Cemican u.a. 

 

Herzberg Festival
30.7. - 2.8. Breitenbach / Hof Huhnstadt
New Model Army, Drivin'n'Cryin, Kraan,

Guru Guru, Epitaph, Jamaram meets Jahcoustix,

King Khan & The Shrines, Henrik Freischlader Band,

Kai & Funky feat. Gymmick, The Weight, Sugarfoot,

The Magic Mumble Jungle, Rosalie Cunningham,

Camembert, Monomyth, Heavy Feather, Magic Bus,

Hooffoot, Azmari u.a.

Bardentreffen  U & D
31.7. - 2.8. Nürnberg / Diverse Bühnen
Kai & Funky feat. Gymmick, Thomas Felder u.a.

 

U & D  Porta Westfalica

31.7. - 2.8. Veltheim / Weserwiesen

Kai & Funky feat. Gymmick

 


August

Comeback nach 40 Jahren Deutschland-Abstinenz: Die legendäre britische Progressive-Hardrockband Atomic Rooster wird im August beim "Cosmic Castle Festival" in Neuleiningen sowie beim Open Air "Woodstock Forever" auftreten. Foto: Promo
Comeback nach 40 Jahren Deutschland-Abstinenz: Die legendäre britische Progressive-Hardrockband Atomic Rooster wird im August beim "Cosmic Castle Festival" in Neuleiningen sowie beim Open Air "Woodstock Forever" auftreten. Foto: Promo

 

Open Flair Festival
5. - 9.8. Eschwege / Festivalgelände Werdchen
Flogging Molly, Clueso, SDP, Puddle Of Mudd, Selig,

Fever 333, Clutch, Steiner & Madlaina, Turbostaat,

Fiddler's Green, Massendefekt,  Blond, Fatoni,

Booze & Glory, Deine Cousine, While She Sleeps,

Antiheld, Kopfecho, Planlos, Umme Block,

Youth Okay u.a.

Sziget Festival
5. - 11.8. HU-Budapest / Obudai Insel
Bands tba.

Haldern Pop Festival
6. - 8.8. Haldern / Alter Reitplatz
Bands tba.

 

Finkenbach Festival
7. + 8.8. Finkenbach / Sportplatz
Kraan, Thorbjorn Risager & The Black Tornado,

The Grandsheiks, Okta Logue, Arthur Kay & The Clerks,

Alex Auer & The Detroit Blackbirds, Riddim Posse,

Leadbelly Calls, Blackballed, Lemurian Folk Songs,

Spacecakes, Rimojeki

 

Olgas Rock Festival  U & D 

7. + 8.8. Oberhausen / Olgapark

Bands tba.

M'era Luna Open Air
8. + 9.8. Hildesheim / Flugplatz Drispenstedt
The Sisters Of Mercy, Danzig, ASP vs. The Little Big Men,

Nitzer Ebb, Schandmaul, The Cassandra Complex,

The Mission, VNV Nation, The Lord Of The Lost Ensemble,

Feuerschwanz, Covenant, Megaherz, Coma Alliance,

Nachtmahr, Diorama, The Beauty Of Gemina, Unzucht,

Then Comes Silence, Holygram, Solitary Experiments,

Rotersand, Faderhead u.a.

 

Punkrock Holiday   ausverkauft !!!

10. - 14.8. SLO-Tolmin / Festivalgelände

Bad Religion, Flogging Molly, Anti-Flag,

Refused, Mad Caddies, The Bouncing Souls,

The Flatliners, Authority Zero, Strike Anywhere,

Lagwagon, Strung Out, The Sewer Rats,

Moscow Death Brigade, Feed The Cat,

Bike Age, Hell & Back u.a.

 

Fairport's Cropredy Convention
13. - 15.8. GB-Banbury / Arena Field Cropredy
13.8. The Trevor Horn Band, Clannad, Fairport Acoustic,

         Edward II, The Thumping Tommys u.a.
14.8. Steve Hackett, Turin Brakes, Emily Barker,

         The Sharon Shannon Quartet, Martyn Joseph,

         The Slambovian Circus Of Dreams, Home Service u.a.
15.8. Fairport Convention, Richard Thompson,

         Matthews Southern Comfort, Holy Moly & The Crackers,

         Rosalie Cunningham, The Bar Steward Sons Of Val Doonican,

         Richard Digance, Compere, Anthony John Clarke u.a.

 

Woodstock Forever
13. - 16.8. Waffenrod / Freizeitpark
Atomic Rooster, Man, Kamchatka, Ax Genrich & Band,

Voodoo Room, Flor de Loto, The Ron Lemons,

Velvet Two Stripes, The Magic Mumble Jumble,

Circus Electric, Philip Bölter & Band, The Lateriser,

Maggie Mackenthun, In Utero, Sixty Amp Fuse,

Three To Remember u.a.  

Highfield Festival
14. - 16.8. Großpösna / Störmthaler See
Beatsteaks, Limp Bizkit, Deichkind, Sido,

Sum 41, Bad Religion, Clueso, Wanda,

Bring Me The Horizon, Two Door Cinema Club,

Kontra K, Madsen, RIN, Kummer, Antilopen Gang,

Lagwagon, Giant Rooks, Juju, Fever 333, Pascow,

Ferdinand aka Left Boy, Frittenbude, Leoniden,

Heisskalt, Zebrahead, Nura, Callejon, Turbostaat,

Grossstadtgefüster, Betontod, Moop Mama, Blond,

The Bouncing Souls, Provinz, You Me At Six,

Kafvka, The Hunna, 100 Kilo Herz, Cleopatrick u.a. 

 

W-Festival   Nachholtermin !!!
14. - 17.8. BEL-Waregem / Expo-Gelände

14.8. Kid Creole & The Coconuts, The Young Gods,

         A Certain Ratio, Cock Robin, Snap!, Roland Gift,

         Dr. & The Medics, Cutting Crew, Monaco,

         The KVB, Actors, Conjure One u.a.
15.8. Midge Ure, Visage, Suicide Commando, KMFDM,

         Laether Strip, D:uel, Tom Bailey, A Spit Second,

         Funeral Dress, The Underground Youth,

         Red Box, Fuzzbox u.a.
16.8. OMD aka Orchestral Manoeuvres In The Dark,

         Fields Of The Nephilim, Heaven 17, ABC,

         Glen Matlock, Diary Of Dreams, Dead Man Ray,

         Cold Cave, Trisomie 21, Light Asylum, Red Mecca,
         A Slice Of Life u.a.
17.8. The Stranglers, Front 242, The Neon Judgement,

         Big Country, Jah Wobble, Matt Bianco, Kissing The Pink,

         Praga Khan, Mark E. Moon, Your Life On Hold,

         The Arch, Ground Nero u.a.    

 

Cosmic Castle Festival
15.8. Neuleiningen / Burghof
Atomic Rooster, Gong, Guru Guru,

Marblewood

Frequency
20. - 22.8. A-St. Pölten / Green Park
Sum 41, Martin Garrix, Bilderbuch,

Annenmaykantereit, Kontra K, Kummer,

Die Antwoord, Antilopen Gang, Yung Hurn,

La Brass Banda, Von Wegen Lisbeth, RAF Camora,

Ferdinand aka Left Boy, Tom Walker, Luciano, 

Ska-P, Folkshilfe, Tom Gregory, Mero u.a.

 

Golden Age Rock Festival
21. - 23.8. BEL-Liège / Manège Fonck
The Sweet, Diamond Head, Alcatrazz,

Stray, Heavy Metal Kids, Epitaph,

Killer Dwarfs, Robby Valentine, Teaze,

Killer, Shakin Street, Baron Rojo, Machiavel,

New England, Grand Slam, Ocean, SteeLover,

Michel Leclercq’s After The Waiting u.a. 

 

Zürich Open Air

26. - 29.8. CH-Glattbrugg / Festivalgelände

Martin Garrix, Kygo, Lewis Capaldi,

The Chainsmokers u.a.

 

Rock en Seine
29.8. - 1.9. F-Paris / Parc de Saint Cloud
Rage Against The Machine u.a.

 


September

Chef’Special aus Holland gelten in ihrer Heimat als eine der erfolgreichsten Indie-Pop-Bands. Mit ihrer Melange aus Hip-Hop, Rock und Reggae machen sie Mitte September auch beim U & D-Festival "Appelpop" Party. Foto: Promo
Chef’Special aus Holland gelten in ihrer Heimat als eine der erfolgreichsten Indie-Pop-Bands. Mit ihrer Melange aus Hip-Hop, Rock und Reggae machen sie Mitte September auch beim U & D-Festival "Appelpop" Party. Foto: Promo

 

Superbloom
5. + 6.9. München / Olympiapark
Acts tba.

Lollapalooza
5. + 6.9. Berlin / Olympiapark
Rage Against The Machine, Miley Cyrus,

Annenmaykantereit, Deichkind, Die Antwoord,

Alligatoah, Moka Efti Orchestra, DJ Snake,

Apache 207, Suicideboys, Lost Frequencies,

Alle Farben, Walking On Cars, Alice Merton,

Sophie Hunger, Bishop Briggs, You Me At Six,

Neelix, Drunken Masters, Loredana u.a.

Appelpop  U & D
11. + 12.9. NL-Tiel / Festivalgelände
Guus Meeuwis, Chef’Special, Di-Rect,

Roxeanne Hazes, The Dirty Daddies u.a.