Open Airs & Festivals


Vorschau - Festivals 2021

Regional - 2021

Die irische Singer/Songwriterin Wallis Bird wird ihren abgesagten Auftritt im "Ulmer Zelt" im kommenden Jahr nachholen. Foto: Jens Oellermann
Die irische Singer/Songwriterin Wallis Bird wird ihren abgesagten Auftritt im "Ulmer Zelt" im kommenden Jahr nachholen. Foto: Jens Oellermann

 

Querbeat Festival
23. + 24.4.  Unterwaldhausen / Festzelt
Bands tba.

Go To Gö
22. + 23. + 30.4. Görisried  / Zelt
Acts tba.

Veteranentreffen
30.4. + 1.5. Willofs / Festivalgelände
Bands tba.

 

Meersburg Open Air

21.5. Meersburg / Schlossplatz

Max Giesinger u.a.

Kult-Ur Open Air
21. - 23.5. Weilheim a. d. Teck / Wanderparkplatz Lindenbrücke
Jancee Pornick Casino u.a.

Ulmer Zelt
19.5. - 3.7. Ulm / Friedrichsau
20.5. Folkshilfe

21.5. The Gardener & The Tree

22.5. Julia Hülsmann Oktett
23.5. Michael Hatzius
26.5. Wallis Bird

28.5. Fatoni

  2.6. Querbeat

  4.6. Saga
24.6. Element Of Crime

Festival ohne Bands
21. - 24.5. Hailtingen / Festivalgelände
DJs tba.

Headbanger Night
23.5. Ravensburg-Schmalegg / Festzelt
Bloodbound, Godslave, Tenside

 

Mercedes Benz Arena Open Airs

31.5. - 26.6. Stuttgart / Mercedes-Benz-Arena

31.5. + 1.6. Rammstein   ausverkauft !!!

12. + 13.6. Die Fantastischen Vier

26.6. Iron Maiden, Airbourne, Lord Of The Lost

End Of Silence Festival
4.6. Illertissen-Tiefenbach / Festivalgelände
Bonfire, Die Taucher, 5 Horse Rodeo, Scrap Heap

 

Klosterhof Open Air

4. - 6.6. Ulm / Kloster Wiblingen

4.6. Ben Zucker

5.6. Xavier Naidoo

6.6. Sarah Connor

 

Killesberg Open Airs

9.6. Stuttgart / Freilichtbühne / Killesberg

  9.6. Patti Smith & Band

29.6. Melissa Etheridge

 

Folk im Allgäu
11. + 12.6. Uttenhofen / Festivalgelände
Bands tba.

Rock am Weier  U & D
11. + 12.6. CH-CH-Wil / Stadtweier

Bands tba.

Aaargh Festival
17. - 19.6. 11. - 13.6. Leutkirch / Festivalgelände Uttenhofen
Bands tba.

Rock The Ring
17. - 19.6. CH-Hinwil / Autobahnkreisel
Bands tba.

 

Southside
18. - 20.6. Neuhausen ob Eck / Gewerbepark Take Off
18.6. Kings Of Leon, Rise Against, Sum 41, The Hives,

         Bring Me The Horizon, Thees Uhlmann & Band,

         Skindred, Swiss & Die Andern, Ferdinand Is Left Boy,

         BHZ, Modeselektor, Catfish & The Bottlemen,

         Frittenbude, Blues Pills, Mine, Wolf Alice, Blond,

         Lari Luke, Flash Forward u.a.
19.6. Seeed, The Killers, Martin Garrix, SDP, LP,

         Dermot Kennedy, Giant Rooks, While She Sleeps,

         Millencolin, Fontaines D.C., The Dead South,

         Neck Deep, Hot Milk, Mayday Parade, Kelvyn Colt,

         Miya Folick u.a.
20.6. Deichkind, Mando Diao, Bad Religion, The 1975,

         Bring Me The Horizon, Von Wegen Lisbeth, Kummer,

         Jimmy Eat World, Foals, Nothing But Thieves,

         Antilopen Gang, Juju, Tones And I, Turbostaat,

         Half Moon Run, Aurora, Georgia, JC Stewart,

         Kollektiv Turmstraße u.a.

Wiley Open Airs
18. - 27.6. Neu-Ulm / Wiley Sportpark
18.6. Wincent Weiss
26.6. Sting
27.6. Mark Forster

 

Krach am Bach Festival
19. + 20.6. CH-Trägerwilen / Gelände am Seerhein

Bands tba.

 

Blacksheep Festival
24. - 26.6. Bonfeld / Schlosspark
Ray Wilson, Elliott Murphy, Red Hot Chilli Pipers,

Jack & The Weatherman, Hiss, Toby, Amistat,

Sweet Alibi, Uncle Bard & The Dirty Bastards,

Kid The Child u.a.

 

Open Air am Viadukt
24. + 26.6. Bietigheim-Bissingen / Festplatz am Viadukt
24.6. Wincent Weiss u.a.
26.6. RIN, Bausa u.a.

 

Woodstockenweiler
26.6.2021 Hergensweiler / Festivalgelände Stockenweiler
Bands tba.

 

Open Air St. Gallen
1. - 4.7. CH-St. Gallen / Sittertobel
Bands tba.

Stimmen Festival
1. - 25.7. Lörrach / Marktplatz u.a.
  1.7. Lisa Simone

  8.7. Frank London's Ghetto Songs

10.7. Patti Smith & Band

12.7. Sarah McCoy

13.7. John Cale & Band
14.7. Passenger, John Blek
15.7. Silbermond, Dislike Silence
16.7. Wanda

17.7. Alligatoah, Greeen

18.7. Deep Purple

        Support:Andrea Bignasca

21.7. Angelique Kidjo, Moonlight Benjamin

22.7. Myra Andrade, Tainá

23.7. Ida Nielsen & The Funkbots, Teresa Bergman

24.7. Shirley Davis & The Silverbacks, Elie Sandberg

 

Open Air Frauenfeld

7. - 10.7. CH-Frauenfeld / Grpße Allmend

Acts tba.

Jazzopen
8. - 18.7. Stuttgart / Schlossplatz u.a.
  8.7. Nils Frahm
  9.7. Pink Martini, Bê Ignacio   ausverkauft !!!
10.7. David Sanborn, Lisa Simone   ausverkauft !!!
13.7. Stanley Clarke, Robben Ford, Bill Evans   ausverkauft !!!
14.7. Lenny Kravitz, Nik West

15.7. Van Morrison

17.7. Jamie Cullum, Corinne Bailey,

        Jazz Morley u.a.
18.7. Sting   ausverkauft !!!
sowie:
Lenny Kravitz, Nik West u.a. 

 

Sunstorm Open Air
9. + 10.7. Nordheim / Rollschuh Platz
Kataklysm, Feuerschwanz, Mushroomhead,

Cypecore, Heavysaurus, Grizzly, Landmarks,

Excrementory Grindfuckers, Kambrium,

Cantus Levitas, Circle Of Silence, Dornenkönig,

The Privateer, Gutrectomy u.a.

Honberg-Sommer
9. - 25.7. Tuttlingen / Burgruine Honberg
 9.7. Beyond The Black

11.7. A Cappella-Nacht:

        Viva Voce, Les Brünettes   ausverkauft !!!

14.7. The Hooters

16.7. Max Herre

17.7. Wirtz
18.7. Nico Santos   ausverkauft !!!
22.7. Saga

23.7. H-Blockx

24.7. Feuerschwanz, Russkaja 

 

Greenfield Festival / Saalplatz Open Air  U & D

10. + 11.7. Wilhelmsdorf / Saalplatz u.a.

Bands tba.

 

SommerSinnfonie
13. - 18.7. Bad Dürrheim / Rathausplatz
13.7. Blasorchester Bad Dürrheim
14.7. Münchener Freiheit
15.7. Rainhard Fendrich
16.7. Söhne Mannheims
17.7. Lichterfest:
        Bands tba.
18.7. Joe Williams Band

Bang Your Head
15. - 17.7. Balingen / Messegelände
Saxon, Phil Campbell & The Bastard Sons,

Night Demon, Benediction, Diamond Head,

Unleashed, Tankard, Angel Witch, Victory,

Primal Fear, Rage, Shakra, Anthem,

Leatherwolf, Praying Mantis, Riot V,

Onslaught, Heathen, Pestilence, Memoriam,

Angelus Apatrida, Suicidal Angels, Solstice,

Atlantean Kodex, Midnight, Skull Fist,

Lord Vigo, Winterstorm, Space Chaser,

Snakebite, Blizzen u.a. 
14.7.BYH-Warm Up:
       D-A-D, Blaze Bayley & Band, Manimal,

       Civil War, Night Viper u.a.

 

Fellas Hill Festival
16. - 18.7. Memmingen / Flugplatzgelände
Bands tba.

 

Summer Open am Carré

16. - 18.7. Tübingen / Carré

18.7. Johannes Oerding u.a.

 

Donauside Festival

17.7. Dillingen a. d. Donau / Schlosshof

Itchy, Provinz, Erwin & Edwin,

Goldroger u.a.


Sea You Festival
17. + 18.7. Freiburg / Tunisee
Acts tba.

 

Hohentwielfestival
18. - 24.7. Singen / Burgruine Hohentwiel
18.7. Burgfest:  

        Acts tba.

22.7. Flogging Molly u.a.  

23.7. LEA, Lotte    

24.7. tba.

 

Zelt-Musik-Festival
21.7. - 8.8. Freiburg / Mundenhofgelände
Acts tba.

Königswinkel Open Airs
22. - 24.7. Füssen / Barockgarten Festspielhaus
22.7. Sarah Connor
23.7. Sido
24.7. Roland Kaiser

30.7. Xavier Naidoo

Baden in Blut Festival
23. + 24.7. Weil am Rhein / Dreiländergarten
Destruction, Soilwork, Primordial,

Long Distance Calling,Rotting Christ,

Destiny, Bodyfarm; Necrophobic,

Suicidal Angels, Demonical,

Sulphur Aeon, Striker u.a.

 

I EM Music Open Air

23. - 25.7. Emmendingen / Schlossplatz

23.7. The BossHoss
24.7. Max Giesinger
25.7. Xavier Naidoo

 

Burgfestival Esslingen

23. - 25.7. Esslingen / Burg

23.7. In Extremo u.a.

25.7. The Hooters u.a.

 

Beatparade
24.7. Empfingen / Paraderoute & Open Air-Gelände
Acts tba.

 

Festival Schloss Kapfenburg
24. - 29.7. Lauchheim / Schloss Kapfenburg
24.7. Hubert von Goisern
29.7. Tim Bendzko

 

Salem Open Airs

24.7. - 8.8. Salem / Parkanlage Schloss Salem

24.7. Xavier Naidoo

25.7. Hubert von Goisern

29.7. Sarah Connor

 8.8. Peter Maffay

 

Ferienzauber Rottweil

24.7. - 20.8. Rottweil / Kraftwerk & Festzelt am Wasserturm

24.7. Adel Tawil

 5.8. Papis Pumpels

10.8. Kächeles

11.8. Starbugs Comedy

12.8. Dui ond de Sell do

13.8. Spider Murphy Gang

18.8. Milow

19.8. Angelo Kelly & Family

20.8. La Brass Banda

Szene Open Air
29. - 31.7. A-Lustenau / Festivalgelände am Alten Rhein
Bands tba.

 

Einhalden Festival
29.7. - 1.8. Geratsreute / Kaseshof
29.7. Gerhard Polt & Die Well-Brüder aus'm Biermoos
        Berta Epple
30.7. Omar Sosa meets Joo Kraus & String Quartett,
        Kolsimcha
31.7. Dodokay, Erpfenbrass, Berta Epple,
        Christof & Vladislava Altmann u.a.
 1.8. Heinz-Hübner-Salonorchester

 

Calwer Klostersommer
29.7.-  8.8. Calw / Kloster Hirsau

29.7. Nico Santos
30.7. Rainhard Fendrich
  2.8. Graceland (Simon & Garfunkel-Tributeband)
  4.8. La Brass Banda
  5.8. Bülent Ceylan
  7.8. Barclay James Harvest feat. Les Holroyd
  8.8. Kloster in Flammen

 

Woodstoig

30 + 31.7. Riedhausen Festivalgelände
Acts tba.

 

Holzrock Festival

30. + 31.7. Schopfheim / Sengelenwäldchen

Bands tba.

Rock Of Ages
30.7. - 1.8. Seebronn / Festplatz
Uriah Heep, The Sweet, Suzi Quatro,

John Lee's Barclay James Harvest, Uli Jon Roth,

Dan Reed Network, Tom Keifer & Band,

Black Star Riders, The New Roses, CoreLeoni,

Detlev Jöcker, Mad Max, John Diva & The Rockets Of Love,

Eclipse, Dare, Fighter V, Rock-Out u.a.

Calwer Kostersommer
30.7. Calw / Kloster Hirsau
30.7. Rainhard Fendrich

Black Forest On Fire Festival
30.7. - 1.8. Berghaupten / Pappelwaldsee
Bands tba.

KSK Music Open
5. - 8.8. Ludwigsburg / Residenzschloss
30.7. Dieter Thomas Kuhn

  5.8. Avantasia

  6.8. Peter Maffay

  7.8. Revolverheld
  8.8. Sarah Connor

 

Sommersound Festival
5. - 9.8. Villingen-Schwenningen / Freigelände Druckzentrum
7.8. The BossHoss
9.8. Mark Forster

 

Folk am Neckar
6. + 7.8. Mosbach / Burggraben
Bands tba.

U & D  Stuttgart
6. - 8.8. Stuttgart / Uniwiese Vaihingen
Bands tba.

 

Donau Open Air
7.8. Munderkingen / Bürgerpark
Bands tba.

 

Mosenmättle Open Air

7.8. Wolfach / Hochplateau Mosenmättle

Betamensch, Qult, Sebastian Dracu, Oceansides,

Stunchile, Kill Strings, 24/7 Breakdown

Musikfestwochen  teilweise U & D
11. - 22.8. CH-Winterthur / Steinberggasse u.a.
Bands tba.

 

Keep It Real Jam
12.- 14.8. Balingen / Messegelände
Acts tba.
 
Taubertal Festival
12. - 15.8. Rothenburg o. d. Tauber / Eiswiese

13.8. Fettes Brot, Flogging Molly, LaBrassBanda,

         Fever 333, While She Sleeps, Leoniden, Rogers u.a.
14.8. AnnenMayKantereit, SDP, Faber, Fiddler’s Green,
         Nathan Gray, Massendefekt, Das Lumpenpack u.a.
15.8. Biffy Clyro, Kontra K, Antilopen Gang, Clutch, Josh,

         Monsters Of Liedermaching u.a.
12.8. Festival-Warm Up:

         Itchy, Blond, Fäaschtbänkler u.a.

 

Summer Breeze
18. - 21.8. Dinkelsbühl / Flugplatz Abtsgmünd
Bands tba.

 

Open Air Altusried
19. - 26.8. Altusried / Freilichtbühne
19.8. Rainhard Fendrich

20.8. Seiler & Speer

22.8. The BossHoss

25.8. Johannes Oerding 

26.8. Santiano   

 

Hay Mountain Festival
20. + 21.8. Schwenningen / Festplatz
20.8. DJ Beestyle u.a.
21.8. Stand Up Stacy, Alexis In Texas u.a.

 

Brenzpark Open Air

21.8. Heidenheim / Brenzpark

The BossHoss u.a.

 

Schwarzwaldradio Classic Rock Night
21.8. Rust / Europark
The Sweet, Suzi Quatro, Chris Andrews,
DJ Uwe Carsten u.a.

 

Lab Festival  U & D
27. - 29.8. Stuttgart / Zelt bei den Berger Sprudlern
Bands tba.

JazzMeile
27. - 29.8. CH-Kreuzlingen / Diverse Bühnen
Bands tba.

Wasser mit Geschmack Festival
28.8. Heubach / In der Stellung
Acts tba.

Summerdays Festival
4. - 4.9. CH-Arbon / Quaianlagen
Bands tba.

 

 


Weiter weg - 2021

Punk'n'Roll-Urgesteine aus der norwegischen Hauptstadt Oslo: Gluecifer rocken 2021 in Bottrop beim "Ruhrpott Rodeo". Foto: Promo
Punk'n'Roll-Urgesteine aus der norwegischen Hauptstadt Oslo: Gluecifer rocken 2021 in Bottrop beim "Ruhrpott Rodeo". Foto: Promo

 

Paaspop
3. - 4.4. NL-Schijndel / Main Stage u.a.
Bands tba.

 

Orange Blossom Special   ausverkauft !!!
21. - 23.5. Beverungen / Glitterhouse Garten
Acts tba.

Wave Gotik Treffen
21. - 24.5. Leipzig / Diverse Locations
Bands tba.

Africa Festival
3. - 6.6. Würzburg / Talavera Mainwiesen
Acts tba.

Hello Festival
6. + 7.6. NL-Emmen / Festivalgelände
Bands tba.

Sweden Rock Festival
9. - 12.6. SWE-Sölvesborg / Festivalgelände
Bands tba.

Rock am Ring
11. - 13.6. Nürburgring / Festivalgelände
Bands tba.

Rock im Park
11. - 13.6. Nürnberg / Zeppelinfeld & Volkspark Dutzendteich
Bands tba.

 

U & D  Würzburg
17. - 20.6. Würzburg / Talaverna Mainwiesen
Bands tba.

Graspop Metal Meeting
17. - 20.6. BEL-Dessel / Stenehei Festivalgelände

bands tba.

 

Funky Forest Festival
18. - 20.6. Langenneufach / Festivalgelände am Wald
Bands tba.

Pinkpop Festival
18. - 20.6. NL-Landgraaf / Megaland
Bands tba.

Hellfest
18. - 20.6. F-Clisson / Festivalgelände
Bands tba.

Sunshine Reggae Festival
18. - 20.6. F-Roeschwog / Camping Du Staedly
Acts tba.

 

Hurricane
18. - 20.6. Scheeßel / Eichenring
Seeed, The Killers, Rise Against, Sum 41,

Bad Religion, Deichkind, Martin Garrix,

Mando Diao, Bring Me The Horizon, The 1975,

The Hives, SDP, LP, Von Wegen Lisbeth,

Dermot Kennedy, Thees Uhlmann & Band,

Antilopen Gang, Giant Rooks, Kummer,

Jimmy Eat World, Foals, Swiss & Die Andern,

Juju, Ferdinand Is Left Boy, Tones And I, BHZ,

Modeselektor, Nothing But Thieves,

Catfish & The Bottlemen, While She Sleeps,

Millencolin, Fontaines D.C., Frittenbude, Blues Pills,

Fil Bo Riva, Turbostaat, Skindred, Mine, Wolf Alice,

Half Moon Run, The Dead South, Neck Deep,

Aurora, Mayday Parade, Kelvyn Colt, Lari Luke,

Kollektiv Turmstrasse, Miya Folick, Georgia,

Blond, JC Stewart, Hot Milk, Flash Forward u.a.

Glastonbury Festival
23. - 27.6. GB-Pilton / Worthy Farm
Bands tba.

 

Full Force
25. - 27.6. Gräfenhainichen / Ferropolis
Heaven Shall Burn, Amon Amarth, The Ghost Inside,

Boysetsfire, Meshuggah, Stick To Your Guns, Equilibrium,

Raised Fist, Emil Bulls, Swiss & Die Andern, Nasty,

Obituary, Deafheaven, Dying Fetus, Neck Deep,

Excrementory Grindfuckers, First Blood, Oceans,

Of Mice And Men, Rise Of The Northstar, Counterparts,

Northlane, Get The Shot u.a. 

 

Königsplatz Open Airs

26. + 27.6. München Königsplatz
26. + 27.6. Die Fantastischen Vier u.a.

 

Roskilde Festival   ausverkauft !!!

26.6. - 3.7. DK-Roskilde / Festivalpladsen

Bands tba.

Fusion Festival
30.6. - 4.7. Lärz / Flugplatz Müritz
Acts tba.

Rudolstadt Festival
1. - 4.7. Rudolstadt / Diverse Bühnen
Acts tba.

Summer Jam
2. - 4.7. Köln / Fühlinger See
Sean Paul, Shaggy, Gentleman, Patrice,

Fettes Brot, SDP, Tarrus Riley, Trettmann,

Samy Deluxe & DLX, Ky-Mani Marley,

Third World, Max Romeo, Kelvyn Colt,

Megaloh, Majan, Miwata, Jugglerz,

Pow Pow Movement u.a.  

Ruhrpott Rodeo
2. - 4.7. Bottrop-Hünxe / Flughafen Schwarze Heide
Anti-Flag, Gluecifer, Pascow, Peter & The Test Tube Babies,

Die Lokalmatadore, Booze & Glory u.a.

Mission Ready Festival
3.7. Giebelstadt / Flugplatz
Social Distortion, Dog Eat Dog, Sondaschule,

Marathonmann, No Turning Back, Scallwags,

Get The Shot, Maid Of Ace u.a. 

Bospop Festival
9. - 11.7. NL-Wert / Festivalgelände
Bands tba.

North Sea Jazz Festival
9. - 11.7. NL-Rotterdam / Diverse Locations
Acts tba.

 

Tollwood Festival

23.6. - 18.7. München / Olympiagelände

24.6. Hubert von Goisern

25.6. Element Of Crime

26.6. Dieter Thomas Kuhn

  1.7. Mark Forster

  2.7. Alvaro Soler

  3.7. SDP

  5.7. Sido

  6.7. Sting

  8.7. Revolverheld

11.7.  The BossHoss

12.7.  Patti Smith & Band

13. + 14.7. Pizzera & Jaus

15.7. Lionel Richie

16.7. Schmidbauer & Kälberer feat. Ringsgwandl

17.7. Johannes Oerding 


Night Of The Prog Festival
16. - 18.7. St. Goarshausen / Freilichtbühne Loreley
Bands tba.

Zappanale
16. - 18.7. Bad Doberan / Festivalgelände
Bands tba.

Tomorrowland
16. - 18.7. / 23. - 25.7. BEL-Boom / De Schorre Park
Acts tba.

 

Lieder am See
17.7. Spalt-Enderndorf / Strandbad Brombachsee
Deep Purple u.a.

 

Das Fest

23. - 25.7. Karlsruhe / Günter Klotz Anlage

23.7. Revolverheld u.a.

Oben Ohne Festival
24.7. München / Königsplatz
Acts tba.

 

Wacken Open Air

29. - 31.7. Wacken / Festivalgelände

Bands tba.

 

PoLandRock  U & D

29. - 31.7. PL-Kostrzyn / Ehemaliger Truppenübungsplatz

The Rumjacks u.a.

Herzberg Festival
29.7. - 1.8. Breitenbach / Hof Huhnstadt
Bands tba.

 

M'era Luna Open Air
7. + 8.8. Hildesheim / Flugplatz Drispenstedt
The Sisters Of Mercy, Danzig, ASP, Nitzer Ebb,

The Mission, Schandmaul, The Cassandra Complex,

Frontline Assembly, The Crüxshadows, VNV Nation,

Covenant, The Lord Of The Lost Ensemble, Megaherz,

Feuerschwanz, Coma Alliance, The Beauty Of Gemina,

Nachtmahr, Diorama, Unzucht, Then Comes Silence u.a.

 

Punkrock Holiday

9. - 13.8. SLO-Tolmin / Festivalgelände

Bands tba.

Open Flair
11. - 15.8. Eschwege / Festivalgelände Werdchen
Biffy Clyro, Flogging Molly, AnnenMayKantereit, Clueso,

SDP, Selig, Kontra K,  Ash, Fever 333, Left Boy,

Finch Asozial, Antilopen Gang, Die Orsons, Johnossi,

While She Sleeps, Steve'n'Seagulls, Fiddler’s Green,

Grossstadtgeflüster, The Bouncing Souls, Turbostaat,

Sondaschule, Emil Bulls, The Busters, Nathan Gray,

Boppin‘ B, Steiner & Madlaina, Massendefekt, Fatoni,

Monsters of Liedermaching, Milliarden, Majan,

Planlos, Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys,

 Jadu, Youth Okay, 100 Kilo Herz,

Deine Cousine, Kopfecho u.a.

 

Fairport's Cropredy Convention
12. - 14.8. GB-Banbury / Arena Field Cropredy
13.8. The Trevor Horn Band, Clannad, Fairport Acoustic,

         Edward II, The Thumping Tommys u.a.
14.8. Steve Hackett, Turin Brakes, Emily Barker,

         The Sharon Shannon Quartet, Martyn Joseph,

         The Slambovian Circus Of Dreams, Home Service

         Maddie Morris u.a.
15.8. Fairport Convention, Richard Thompson,

         Matthews Southern Comfort, Holy Moly & The Crackers,

         Rosalie Cunningham, The Bar Steward Sons Of Val Doonican,

         Richard Digance, Compere, Anthony John Clarke u.a.

 

Olgas Rock Festival  U & D

13. + 14.8. Oberhausen / Olgapark

Bands tba.

 

Highfield Festival
13. - 15.8. Großpösna / Störmthaler See

Beatsteaks, Deichkind, Bring Me The Horizon, Sido,

Sum 41, Bad Religion, Kontra K, Clueso, Kummer, Madsen,

Wanda, Two Door Cinema Club, Lagwagon, Eskimo Callboy,

Giant Rooks, Leoniden, Juju,  Callejon, Ferdinand aka Left Boy,

Antilopen Gang, Frittenbude, Turbostaat, Pascow,

Grossstadtgeflüster, You Me At Six, Betontod,

Frank Carter & The Rattlesnakes, Fever 333,

Nura, Moop Mama, Zebrahead, The Hunna,

The Bouncing Souls, Provinz, Kafvka, Cleopatrick,

100 Kilo Herz u.a.

 

Cosmic Castle Festival
14.8. Neuleiningen / Burghof
Gong, Atomic Rooster, Guru Guru,

Marblewood

Golden Age Rock Festival
20. - 22.8. BEL-Liège / Manège Fonck
Bands tba.

Zürich Open Air
25. - 28.8.  CH-Glattbrugg / Festivalgelände
Bands tba.

Superbloom
4. + 5.9. München / Olympiapark
Acts tba.

Lollapalooza
4. + 5.9. Berlin / Olympiastadion & Olympiagelände
Acts tba.

Appelpop  U & D
10. + 11.9. NL-Tiel / Festivalgelände
Bands tba.