Open Airs & Festivals 2020


Open Airs & Festivals - Regional

April

Lazuli mixen in mitreißender Gangart Progressive-Rock mit Weltmusik und Elektro-Elementen. Die französische Band tritt am 30. April beim Willofser "Veteranentreffen" auf. Foto: Promo
Lazuli mixen in mitreißender Gangart Progressive-Rock mit Weltmusik und Elektro-Elementen. Die französische Band tritt am 30. April beim Willofser "Veteranentreffen" auf. Foto: Promo

 

Rockfrühling

3. + 4.4. Untrasried / Festzelt

3.4. Schreyner, Nasvai, Rock Olymp,

       Brass Brutal
4.4. Shark, Lost Eden, Insanity Inc.,

       Volxxrocker

 

Landesgartenschau Open Airs
23.4. - 18.10. Überlingen / Seebühne u.a.
24.4. The Bite (Rock)
27.4. Andreas Bücklein (Liedermacher)
  2.5. Dicke Fische (Akustik-Pop)

  4.5. Sameday Records

         (Unplugged-Rock)
  5.5. Best Pages (Folk-Blues)
8. + 9.5. Guggenmusik-Festival:
        Formationen tba.
10.5. Fätt Bräss (Brass)

6. + 7.5. Magic Acoustic Guitars
15.5. Radio Doria feat. Jan Josef Liefers

22.5. Tommy Haug & Band

         (Singer/Songwriter)

29.5. Poetry Slam

31.5. SahneMIxx (Udo Jürgens-Tributeband)
        Gismo Graf Trio (Gipsy-Jazz)
  5.6. Jürgen Waidele & Band
13.6. Baden-Württemberg macht Spaß:
        Heinrich del Core, Gernot Haßknecht,
        Dui do ond de Sell
19.6. The Seesisters & Brothers (Swing)
20.6. Blind Foundation (Pop-Rock)
28.6. Allmand Chaoten Orchester
         (Showband der Uni Stuttgart)
  4.7. Michael Fitz
         (Schauspieler & Liedermacher)
10.7. Barbara Stoll & Ensemble 2'16
         (Lieder über den See)
11.7.  Lotte (Singer/Songwriterin)

12.7. Die Croonies
        (Schlager der 20er- und 30er-Jahre)
16.7. SWR1 Pop & Poesie in Concert:
26.7. Sedaa, Frapapepi
        (Weltmusik im Doppelpack)
31.7. Il Dolci Signori
        (Italo-Pop-Klassiker)
 7.8. Jailhouse Jazzmen (Dixieland)
 9.8. Balladisimo (Pop-Covers)
15.8. Acoustic Fun Orchestra
         (Music-Comedy)
21.8. Rufus Temple Trio
         (Oldtime-Jazz & Ragtime)
22.8. SWR1 Band (Cover-Rock & Pop)
28.8. Fita (A Cappella)
29.8. Steamboat Chickens (Oldtime-Jazz)

         Soulissimo (Soul)
  4.9. Papis Pumpels (Schlager-Pop)

18.9. Heinz Rudolf Kunze

         (Solokonzert)

 2.10. Zoffvoices (Popchor)
 3.10. Pe Werner (Singer/Songwriterin)
 4.10. Organ Explosion (Jazz)
11.10. The Henry Girls
          (Celtic-Americana-Folk/IRL)
16.10. Ob8Blech (Rock'n'Brass)
17.10. Vinyl (Cover-Rock)

Querbeat Festival
24. + 25.4. Unterwaldhausen / Festzelt
The Skatalites, The Skints, Die Skeptiker,

Liedfett, Dreadzone, The Peacocks,

Horace Andy, Los Fastidios, Alexis Evans,

The Ramonas, The Void Union, Cut Capes,

Outrage, The Cavallis, Bad Shakyn,

Moskovskaya, Mo' Bettah Freaks u.a.

 

Go To Gö
24.4. - 2.5. Görisried / Zelt
24.4. La Brass Banda, Django 3000,

         Josh, Lausbuam u.a.

25.4. Mashup Germany, Hugel,

        Chef Curry, Tweekaz, R3HAB,

        Luca Riccobono u.a.

 2.5. tba.

 

Veteranentreffen
30.4. - 2.5. Willofs / Festivalgelände
Wille & The Bandits, Lazuli, Yellow Umbrella,

Leif de Leeuw Band, Klischée, John Garner u.a. 

 


Mai

Für ein Umsonst & Draußen klotzt das Fellbacher "Rebstock Festival" ganz schön mit guten Bandnamen. Auch Eau Rouge aus Stuttgart ist am 22. und 23. Mai mit dabei. Foto: Linda Ambrosius
Für ein Umsonst & Draußen klotzt das Fellbacher "Rebstock Festival" ganz schön mit guten Bandnamen. Auch Eau Rouge aus Stuttgart ist am 22. und 23. Mai mit dabei. Foto: Linda Ambrosius

 

Vatertags-Festival
20.5. Schwäbisch Gmünd-Bettringen / Festzelt
Folkshilfe, Erwin & Edwin,

Jack Russels Halsbänd u.a. 

 

Ulmer Zelt
19.5. - 4.7. Ulm / Friedrichsau
19.5. Frank Turner & The Sleeping Souls

21.5. Folkshilfe

22.5. The Gardener & The Tree
23.5. Julia Hülsmann Oktett
24.5. Michael Hatzius
27.5. Wallis Bird

29.5. Fatoni

10.6. Querbeat
20.6. Saga

26.6. Kraan
  3.7. Element Of Crime
  4.7. Youssou Ndour

         u.a.

 

Markdorf Open Air
21. - 24.5. Markdorf / Marktplatz
21.5. Spider Murphy Gang
22.5. Nico Santos

23.5. Gentleman, Tommy Haug & Band

24.5. Beatrice Egli

 

End Of Silence Open Air
22.5. Illertissen-Tiefenbach / Festivalgelände
Bonfire, Die Taucher,
Scrap Heap

5 Horse Rodeo

 

Blaurock Open Air  U & D
22. + 23.5. Ulm-Söflingen / Meinloh Forum
Bands tba. 

 

Rebstock Festival  U & D
22. + 23.5. Fellbach / Festivalgelände beim Freizeitbad
Montreal, Provinz, Radio Havana,

Rikas, Eau Rouge, Kochkraft durch KMA,

Miricalls, Dr. Aleks & The Fuckers,

Bike Age, Parade u.a.

 

Elements Festival

22. + 23.5. Dormettingen / Schiefererlebnis

Alle Farben, Anna Reusch, Bart Skils,

Torsten Kanzler, Le Shuuk, Jebroer,

La Fleur, Tiefblau, Retrovision, Curbi,

Mesto, Marco Faraone, Vol2Cat u.a.

 

Open Air Bischofszell

22. - 24.5. CH-Bischofszell / Festivalgelände Heuberg

Bands tba.

Killesberg Open Airs
22.5. - 16.7. Stuttgart / Freilichtbühne Killesberg
22.5. Dieter Thomas Kuhn & Band   ausverkauft !!!

23.5. Dieter Thomas Kuhn & Band

13.6. Foreigner

15.6. Patti Smith & Band
16.7. Dieter Thomas Kuhn & Band

27.6. Melissa Etheridge

         Support: The Medicine Show

  3.7. Pietro Lombardi, Mike Singer, Apored

15.8. Fury In The Slaughterhouse

 

Meersburg Open Air

28. - 30.8. Meersburg / Schlossplatz

28.5. Italienische Nacht
29.5. Classic Rock Night:
         The Sweet, Doro, Helter Skelter
30.5. Max Giesinger

 

Festival ohne Bands

28. - 31.5. Hailtingen / Festivalgelände

DJs tba.

 

Internationales Straßen Musik Festival

29. - 31.5. Ludwigsburg / Blühendes Barock

Acts tba.

 

Ikarus Festival
29.5. - 1.6. Memmingen / Alter Militärflugplatz
Fritz Kalkbrenner, Amelie Lens, Enrico Sangiuliano,

Robin Schulz, Headhunterz, Monika Kruse, Neelix,

Steve Akoi, Felix Kröcher, Pan Pot, Sven Väth,

Dirty Doering, Kobosil, Mark Reeve, Karotte,

Marika Rossa, Kerstin Eden, Pappenheimer,

Mausio, Sascha Braemer, T78, Vize u.a.

 

Gute Zeit Festival
30.5. Konstanz / Bodenseestadion

Monika Kruse, Bebetta, Deborah De Luca,

Drunken Masters, Dirty Doering, Animal Trainer,

Niconé, Einmusik & Jonas Saalbach, Vanita,

Minthendo, LGoony, Salwa Benz u.a.

 

Open See Festival  U & D

30.5. Konstanz / Stadtgarten

Bands tba.

 

S'Phinxtfest  teilweise U & D

30.5. - 1.6. Heggelbach / Festivalgelände

Live-Acts tba.

 

Heiden Festival
30.5. - 1.6. CH-Heiden / Diverse Bühnen
Pippo Pollina, Richard Galliano Quartett,

The Naghash Ensemble of Armenia, Andrew Bond, 

Corin Curschellas & La Triada, Flückiger-Räss,

Goran Kovacevic & Appenzeller Echo, Silberen,

Die Hoameligen, Jütz, BergMusik,

Kuntarascht, RJAM u.a.

 


Juni

Die Veranstalter des Konstanzer "Campus Festivals" sicherten sich mit Faber einen der innovativsten deutschsprachigen Singer/Songwriter. Der Züricher wird am 6. Juni auf dem Unigelände loslegen. Foto: Stefan Braunbarth
Die Veranstalter des Konstanzer "Campus Festivals" sicherten sich mit Faber einen der innovativsten deutschsprachigen Singer/Songwriter. Der Züricher wird am 6. Juni auf dem Unigelände loslegen. Foto: Stefan Braunbarth

 

SWR3 Open Air

1.6. Stuttgart / Schlossplatz

Stefanie Heinzmann, Kelvin Jones u.a.

 

Open Air Hallau
4. - 6.6. CH-Hallau / Kulturwiese
Malaka Hostel u.a.

 

Folk im Allgäu
5. + 6.6. Uttenhofen / Festivalgelände
5.6. Harmony Glen, Connemara Stone Company,

       IRXN
6.6. Skipinnish, Nobody Knows,

       Ticket To Happiness

 

Campus Festival

5. + 6.6. Konstanz / Unigelände

5.6. Provinz, Mia Morgan,

       Alli Neumann, Tereza u.a.

6.6. Faber, Juju, Tua, Majan,

       Rikas, Dominik Eulberg,

       JPattersson u.a.

 

Wein & Musik Open Air  U & D
5. - 7.6. Staufen / Innenstadt
El Flecha Negra u.a.

 

Haldefest
10.6. Untereichen / Festgelände
Voltkid, Pump Gas, Facing Fears,

Die Jungen Illertaler u.a.

 

Aaargh Festival   ausverkauft !!!
11. - 13.6. Leutkirch / Uttenhofen
Sodom, Mystic Prophecy, Cypecore,

Pro-Pain, Necrotted, Imperium Dekadenz,

Stallion, Flesh Crawl, Groza, Diamortal,

Processor, Distillator, Fleshcrawl, Asphagor,

Thorondir, Tuxedoo, Silverbacks Öf Death u.a. 

 

Musikprob Festival
11. - 14.6. Pfullendorf / Seepark
La Brass Banda, Thilo Wolf & Rock The Big Band,

Soulkitchen, Blechhauf'n XXL, Druckluft, Caballo Negro,

Blowing Doozy, Muckasäck, Viera Blech, Swinging Jangos,

Die Fexer, Ob8chtBlech, De scho wieda u.a.

 

Rock am Weier Open Air  U & D
12. + 13.6. CH-Wil / Stadtweier
Bands tba.

Blacksheep Festival
18. - 20.6. Bad Rappenau-Bonfeld / Schlosspark
18.6. Ray Wilson & Band, Stefanie Heinzmann,

         Jack & The Weatherman
19.6. La Brass Banda, Fischer-Z, Elliott Murphy,

         Steve'n'Seagulls, Toby, Hiss
20.6. Alphaville, Red Hot Chilli Pipers, Amistat,

         Uncle Beard & The Dirty Bastards,

         Sweet Alibi u.a.

 

Rock The Ring
18. - 20.6. CH-Hinwil / Autobahnkreisel
18.6. Foreigner, The Dead Daisies,

         Blues Pills u.a.
19.6. Airbourne, Bush u.a.
20.6. Alan Parsons Live Project, Nena,

         Roger Hodgson u.a.

 

Stadtfest Reutlingen  U & D
19. + 20.6. Reutlingen / Diverse Bühnen Innenstadt
Colludie Stone u.a.

 

Krach am Bach Festival
19. + 20.6. CH-Trägerwilen / Gelände am Seerhein
Bands tba. 

Southside
19. - 21.6. Neuhausen ob Eck / Take Off Gewerbepark

19.6.  Kings Of Leon, Rise Against, Sum 41, Kontra K,

         Bring Me The Horizon, The Hives, Skindred,

         Thees Uhlmann & Band, Ferdinand aka Left Boy,

         Frittenbude, Bombay Bicyle Club, Modeselektor,

         Blues Pills, BHZ, Swiss & die Andern, Wolf Alice,

         Catfish & The Bottlemen, Nura, Mine, Lari Luke,

         Blond, Flash Forward u.a.
20.6. Seeed, The Killers, Martin Garrix, SDP, LP,

         Dermot Kennedy, Of Monsters And Men,

         Killswitch Engage, The Lumineers, Giant Rooks,
         While She Sleeps, Millencolin, The Dead South,

         Neck Deep, Aurora, Mayday Parade, Kelvyn Colt,

         Fil Bo Riva, Hot Milk, Pup, Miya Folick,

         Fontaines DC u.a.
21.6. Deichkind, Twenty One Pilots, Mando Diao,

        Bad Religion, The 1975, Von Wegen Lisbeth, Rin,

        Kummer, Jimmy Eat World, Foals, Nothing But Thieves,

        Antilopen Gang, Juju, Tones And I, KitschKrieg, Sofi Tukker,

        Turbostaat, Half Moon Run, Georgia, JC Stewart, Brutus,

        Oh Wonder, Kollektiv Turmstraße u.a.

 

Flieger Open Air
20.6. Tettnang / Layerareal
Von Jovi, Thin Mother u.a.

 

Kessel Festival
20. + 21.6. Stuttgart / Cannstatter Wasen
20.6. Bosse, Moop Mama, Cube Six u.a.

21.6. Editors u.a. 

 

Marktplatz Open Air

24.6. Ehingen / Marktplatz

Gianna Nannini u.a.

 

Open Air am Viadukt

25. + 26.6. Bietigheim-Bissingen / Festplatz am Viadukt

25.6. Wincent Weiss u.a.

26.6. RIN, Bausa u.a.

 

Summernight Festival

25. - 27.6. Laupheim / Schlosshof

Bands tba.

 

Wiley Open Airs

25. - 27.6. Neu-Ulm / Sportpark Wiley

25.6. The Beach Boys

27.6. Sting

 

Open Air St. Gallen

25. - 28.6. CH-St. Gallen / Sittertobel

Twenty One Pilots, Deichkind, Mando Diao,

SDP, AnnenMayKantereit, Kontra K, Kummer, 

Von Wegen Lisbeth, Of Monsters And Men,

Patent Ochsner, Alan Walker, Trettmann,

The Lumineers, Swiss & Die Andern, Juju,

Giant Rooks, Steiner & Madlaina, BHZ,

Dachs, Krewella, Monumental Men u.a.

 

Open Air Binzwangen
26.6. Binzwangen / Festplatz am Rathaus
Bands tba.

 

Kleine Kunst auf kleinen Plätzen  U & D

26.6. Weiler / Ortskern

Molly's Chamber u.a.

 

Polterplatz Open Air  U & D
26. + 27.6. Bad Wildbad
True Calling u.a.

 

Rock am Härtsfeldsee
26. + 27.6. Dischingen / Härtsfeldsee
Saltatio Mortis, Grave Digger, Betontod,

Feuerschwanz, Sonata Arctica, Wolfheart,

Lacrimas Profundere, Mission In Black u.a.

 

Stadtfest Singen  U & D
26. - 28.6. Singen / Diverse Bühnen Innenstadt
Bands tba.

 

Stadtpark Open Air
26. + 28.6. Weißenhorn / Stadtpark
26.6. Gravestone u.a.
27.6. Sido u.a.

28.6. tba.

 

Woodstockenweiler Festival
27.6. Hergensweiler / Festivalgelände Stockenweiler
Django 3000, Fiva, The Magic Mumble Jumble u.a.

 

Schlossberg Festival
27.6. Unterkirnach / Freilichtbühne
Locos Estupidos, Das Kartoffel, Die Dorks,

Die Versagerz, Tante Inge, Skabooom,

SMK aka Selbstmordkommando,

Verweigerte Feuerwehrabgabe u.a.

Singer Songwriter Festival  U & D
27. + 28.6. Ostrach-Tafertsweiler / Dorfplatz
27.6. Fee, Julie & Me, Stereolites, Ella John,

         Wittek, Percussion Trio u.a.
28.6. Andreas Kümmert, Kiyo, Anna & Fiona,

         Jazz Lab, Projektchor Regenbogen,

         Juka Ostrach u.a.

 


Juli

Mit der New Yorker Avantgarde-Rockband Velvet Underground schrieb er in den 60er-Jahren Rockgeschichte. Am 15. Juli wird John Cale beim Lörracher "Stimmen Festival" auftreten. Foto: Promo
Mit der New Yorker Avantgarde-Rockband Velvet Underground schrieb er in den 60er-Jahren Rockgeschichte. Am 15. Juli wird John Cale beim Lörracher "Stimmen Festival" auftreten. Foto: Promo

 

Heilbronner Neckarfestival  U & D
2. - 5.7. Heilbronn / Diverse Bühnen Innenstadt
Bands tba.

 

Mercedes Benz Arena Open Air

4. - 18.7. Stuttgart / Mercedes Benz Arena

 4.7. Die Fantastischen Vier, Gentleman   ausverkauft !!!

        Flo Mega & DJ Thomilla

  5.7. Die Fantastischen Vier, Gentleman,        Flo Mega & DJ Thomilla

18.7. Iron Maiden, Airbourne,

        Lord Of The Lost

 

Stimmen Festival

5.7. - 2.8. Lörrach / Marktplatz u.a.

15.7. John Cale

17.7. Bob Geldof & Band

18.7. Patti Smith & Band

22.7. Deep Purple

23.7. Silbermond

24.7. Passenger

25.7. Wanda

30.7. Ida Nielsen & Funkbots

 

Sunstorm Open Air
9. - 11.7. Nordheim / Rollschuh Platz
Feuerschwanz, Heavysaurus, Kataklysm,

Cypecore, Excrementory Grindfuckers,

Grizzly, Mushroomhead, Kambrium,

Cantus Levitas, Circle Of Silence,

Th Privateer, Gutrectomy u.a.

 

Mercedes Benz Konzertsommer

9. - 12.7. Stuttgart / Freigelände Mercedes Benz Museum

 9.7. tba.

10.7. Alvaro Soler

11.7. Wanda

12.7. Sido

 

Jazzopen
9. - 19.7. Stuttgart / Schlossplatz u.a.
  9.7. Arturo Sandoval, Nils Frahm u.a.

10.7. Spyro Gyra, Pink Martini, Bê Ingnacio,

        James Carter Organ Trio u.a.
11.7. David Sanborn, Quinteto Astor Piazolla,

        Lisa Simone, Kandace Springs u.a.

12.7. Emmet Cohen Trio u.a.

13.7. Herbie Hancock, Ranky Tanky,

        Frank Dupree, Mini Schulz, Obi Jenne u.a.
14.7. Stanley Clarke, Taj Mahal & Jon Cleary,

        Robben Ford, Bill Evans, Pablo Held Trio u.a.
15.7. Lenny Kravitz, Nik West, Rymden u.a.
16.7. Yusuf/Cat Stevens, Van Morrison,

         Vincent Peirani Quintet, Indra Rios-Moore u.a.

17.7. John Legend, Jessie J, Matthew Whitaker u.a.

18.7. Jamie Cullum, Corinne Baily Rae,

        Joey Alexander u.a.
19.7. Sting, Cruel Hearts Club u.a.

 

Happiness Festival
9. - 11.7. Straubenhardt / Festivalgelände
Sido, Die Orsons, Itchy, Leoniden, Querbeat,

Trettmann, Blackout Problems, Provinz,

Juju, Milliarden, Blond, Mia Morgan,

Quiet Lane, Rapkreation, Ricky Dietz u.a.

 

Marktplatz Open Air
9. - 11.7. Balingen / Marktplatz
  9.7. Max Giesinger
10.7. Roland Kaiser
11.7. Santiano

 

Open Air Frauenfeld
9. - 11.7. CH-Frauenfeld / Große Allmend
Kendrick Lamar, Asap Rocky, Sido, Dababy,

PNL, Capital Bra & Samra, Bausa,

Ski Mask The Slump God, Kelvyn Colt,

Earthgang, Loredana, Lil Tjay, Asap Ferg,

Die Orsons, Apache 207, Audio88 & Yassin,

Fatoni, Megaloh, Haiyti, Majan, Jamule,

Naomi Lareine, Murphy u.a.

 

Königswinkel Open Air
9.7. - 7.8. Füssen / Barockgarten Festpielhaus
 9.7. Roland Kaiser

24.7. Xavier Naidoo

 7.8. Sarah Connor

 8.8. Sido

 

Rock im Vogelwald

10. + 11.7. Tettnang-Laimnau / Festivalgelände  an der Argen

Bands tba.

 

Ochsenwegfestival  U & D
10. - 12.7. Ilsfeld-Auenstein / Sportgelände
10.7. Wendrsonn, Souled Out, Minds On Vacation u.a.
11.7. Float, The Dirty Waters, El Creepo u.a.
12.7. Wulli & Sonja u.a.

 

Honberg-Sommer
10. - 26.7. Tuttlingen / Burgruine Honberg

10.7. Beyond The Black

11.7. Dendemann

        Support: Chefboss

12.7. Flor De Toloache

        (Mariachi-Latin/MEX-USA)

13.7. Rolf Miller (Kabarett)

14.7. Honberg-Varieté
15.7. The Hooters

16.7. Kenny Wayne Shepherd

        Support: Samantha Fish

17.7. Max Herre

18.7. Wirtz

19.7. A Cappella Nacht:   ausverkauft !!!
        LaLeLu, Viva Voce u.a.

        Magic Acoustic Guitars

20.7. Cubaboarisch 2.0

21.7.  Saga

22.7. Chris De Burgh   ausverkauft !!!
23.7. Nico Santos   ausverkauft !!!

24.7. H-Blockx

25.7. Russkaja, Feuerschwanz

26.7. Silly

 

Immenstädter Sommer
10.7. - 7.8. Immenstadt / Klostergarten
10.7. Ringsgwandl & Band
16.7. Markus Krebs
21.7. Spider Murphy Gang
22.7. Eure Mütter
  7.8. Willy Astor & The Sound Of Islands

 

Stadtfest Lindau  U & D

11.7. Lindau / Diverse Bühnen Innenstadt

Boppin' B. u.a.

 

Forrest Funk Festival

11.7. Oberlauchringen / Parkwald

Bands tba.

 

Greenfield Festival / Saalplatz Open Air  U & D

11. + 12.7. Wilhelmsdorf / Saalplatz u.a.

Molly's Chamber u.a.

Zelt-Musik-Festival
15.7. - 2.8. Freiburg / Mundenhofgelände
15.7. Meute

16.7. Element Of Crime

17.7. Dieter Thomas Kuhn & Band   Zusatztermin !!!

        Äl Jawala (World-Pop)

18.7. Dieter Thomas Kuhn & Band   ausverkauft !!!

        Moka Efti Orchestra

19.7. Dota

20.7. Mnozil Brass

22.7. Die Höchste Eisenbahn

24.7. Pixies

25.7. Grossstadtgeflüster

26.7. Sóley

27.7. Beth Hart

28.7. A Cappella-Nacht:
        The Real Group, Twäng!

        Sarah Lesch
29.7. Martina Schwarzmann

        Agnes Obel
30.7. Bosse

 1.8. Fettes Brot

 2.8. Helge Schneider

Bang Your Head
16. - 18.7. Balingen / Messegelände
Saxon, Ace Frehley & Band, Epica, Tankard,

Phil Campbell & The Bastard Sons, Shakra,

Dragonforce, Hardcore Superstar, Unleashed, 

Primal Fear, Rage, Kissin' Dynamite, Praying Mantis,

Legion Of The Damned, Onslaught, Riot V,

Heathen, Memoriam, Winterstorm,

Leatherwolf, Benediction, Lord Vigo,

Space Chaser, Midnight, Skull Fist u.a.

15.7. BYH Warm Up:
D-A-D, Blaze Bayley, Civil War,

Night Viper, Manimal


Sommer Sound Festival
16. - 19.7. Schopfheim / Marktplatz
16.9. The Hooters
17.7. Adel Tawil
18.7. Alvaro Soler
19.7. La Brass Banda

 

SommerSinnfonie
16. - 19.7. Bad Dürrheim / Rathausplatz
Söhne Mannheims, Joe Williams Band u.a.

 

Bootshaus Open Air  U & D
17. - 19.7. Sigmaringen / Bootshaus
Bands tba.

 

Rock am Petrus
18.7. Neu-Ulm / Petrusplatz
Rock Unlimited u.a.

 

Iron Maiden Open Air

18.7. Stuttgart / Mercedes-Benz-Arena

Iron Maiden, Airbourne,

Lord Of The Lost

 

Hohentwielfestival
18. - 25.7. Singen / Burgruine Hohentwiel
18. + 19.7. Burgfest:

        Phil, The Ghostriders u.a.

22.7. tba.

23.7. LEA, Lotte

24.7. Bausa

25.7. Flogging Molly u.a.

 

Sea You Festival

18. + 19.7. Freiburg / Tunisee

Acts tba.

 

Münsterplatz Open Air

17. - 19.7. Ulm / Münsterplatz

17.7. Wincent Weiss u.a.

19.7. Mark Forster u.a.

 

Schwörmontag Open Airs  U & D

20.7. Ulm / Diverse Locations

Rock Unlimited, Capo's Größenwahn u.a.

 

Rock Dein Leben Festival
22. - 25.7. Laichingen / Flugplatz
La Brass Banda, Eisbrecher, Schandmaul,

J.B.O., Hämatom, Völkerball, Brenner,

Rebellious Spirit, Charly Feelgod, Hangar X,

Unherz, Local Bastards, Green Haze,

Golden Glitter Band u.a.

 

Klosterhof Open Air

22. - 26.7. Ulm / Klosterhof Wiblingen

22.7. Tom Jones

24.7. Ben Zucker

25.7. Xavier Naidoo

26.7. Sarah Connor

 

Schloss Salem Open Air
22.7. - 9.8. Salem / Schlosspark
22.7. Xavier Naidoo

30.7. Bryan Ferry

 9.8. Sarah Connor u.a.

 

Summerty Festival
23. - 25.7. Pfullendorf / Seepark
23.7. Bülent Ceylan, Oliver Pocher,

        Hausmeister Krause, Thorsten Bär u.a.
24.7. Blümchen, Fun Factory, Loona,

        Kay One, Leon Machére, Mütze Katze,

        Chris Metzger u.a.
25.7. Die Atzen, Ikke Hüftgold, Lorenz Büffel,

        Honk!, Anna Maria Zimmermann u.a.

 

Residenz-Schloss Open Air
23. - 25.7. Rastatt / Residenzschloss
23.7. Alvaro Soler
24.7. Dieter Thomas Kuhn
25.7. The BossHoss

 

Ferienzauber Rottweil

23.7. - 22.8. Rottweil / Kraftwerk & Festzelt am Wasserturm

23.7. Milow

24.7. Adel Tawil

 5.8. Dui ond de Sell do

 6.8. Papis Pumpels

11.8. Kächeles

12.8. Starbugs Comedy

13.8. Spider Murphy Gang

20.8. Angelo Kelly & Family

21.8. La Brass Banda

 

Summer Is Magic Open Air
24. + 25.7. Leonberg / Engelbergwiese
But Stones u.a.

 

Baden In Blut Festival
24. + 25.7. Weil am Rhein / Drei-Länder-Garten
24.7. Destruction, Rotting Christ,

        Destiny, Bodyfarm
25.7. Soilwork, Primordial, Long Distance Calling,

        Necrophobic, Suicidal Angels, Demonical,

        Sulphur Aeon, Striker u.a.

 

I EM Music Festival
24. - 26.7. Emmendingen / Schlossplatz
24.7. The BossHoss
25.7. Max Giesinger
26.7. Xavier Naidoo

 

U & D Lindau

25.7. Lindau / Festivalgelände

Egotronic, The Rumjacks, Authority Zero,

Ski Schuh Tennis Orchestra u.a.

 

Liederfest im Spatzennest  U & D
25.7. Ulm-Weidach / Gelände Naturfreundehaus
Acts tba.

Schlossgarten Open Air
23. - 25.7. Tettnang / Schlossgarten
23.7. Wincent Weiss

24.7. Alvaro Soler

25.7. Dieter Thomas Kuhn & Band

Burgfestival Esslingen
25. + 267. Esslingen / Burg
25.7. In Extremo u.a.

26.7. The Hooters, Manfred Mann's Earth Band u.a.

 

Tag der Jugend  U & D
26.7. Geislingen / Schulhof Gymnasium
Bands tba.

 

Schloss Kapfenburg Festival
28.7. - 1.8. Lauchingen / Schloss Kapfenburg
28.7. Bülent & Die Metal Angels feat. Bülent Ceylan,

         Beyond The Black, Mozart Heroes
30.7. Matthias Reim
  1.8. Tim Bendzko

Szene Open Air
30.7. - 1.8. A-Lustenau / Festivalgelände am Alten Rhein
Dropkick Murphys, Conchita Wurst, RAF Camora,

Yung Hurn, Greeen, Voodoo Jürgens, Swiss & Die Andern,

Fiva, Black Sea Dahu, Loredana, Apache 207,

Jinjer, Finch Asozial, Josh, Provinz u.a.

 

Einhaldenfestival

30.7. - 2.8. Geratsreute / Kaseshof

Acts tba.

 

African Music Festival
30.7. - 2.8. Emmendingen / Schlossplatz
Gentleman u.a.

 

Calwer Klostersommer
30.7.-  9.8. Calw / Kloster Hirsau
20.7. Rainhard Fendrich
  1.8. La Brass Banda

  5.8. Barclay James Harvest feat. Les Holroyd
  9.8. Kloster in Flammen 

 

Altheimer Open Air
31.7. + 1.8. Altheim / Festivalgelände
31.7. Audio88 & Yassin u.a.

 1.8. Guano Apes, Die Orsons,

       Die Schröders, Smile And Burn u.a.

 

Woodstoig
31.7. + 1.8. Riedhausen Festivalgelände
Acts tba.

 

U & D  Mössingen
31.7. + 1.8. Mössingen / Jakob Stotz Platz
Bands tba.

 

Open Air Gränichen
31.7. + 1.8. CH-Gränichen / Festivalgelände
Swiss & Die Andern, Schmutzki, Despised Icon,

Stray From The Path, Malevolence, Bronco,

Fluffy Machine u.a.

Rock Of Ages
31.7. - 2.8. Seebronn / Festivalgelände
31.7. Uriah Heep, Ratt, The New Roses,

        John Diva & The Rockets Of Love u.a.

 1.8. The Sweet, John Lee's Barclay James Harvest,

        Dan Reed Network, CoreLeoni, Tyketto,

        Eclipse, Dare u.a.

 2.8. Suzi Quatro, Tom Keifer & Band,

        Mad Max feat. Detlev Jöcker & The Rock'n Roll Childern u.a.

 

Theaterfestival

31.7. - 8.8. Isny / Burkwanger Baggersee

Acts tba.

 

Music Open Ludwigsburg

1. - 8.8. Ludwigsburg / Residenzschloss

31.7. DJ Bobo

 1.8. Revolverheld u.a.

 2.8. AnnenMayKantereit u.a.

 4.8. Lionel Richie

 5.8. Alligatoah u.a.

 6.8. Avantasia

 7.8. Dieter Thomas Kuhn & Band

 8.8. Sarah Connor u.a.

 

Kulturufer

31.7. - 9.8. Friedrichshafen / Uferpromenade

31.7. Gregor Meyle & Band
        (Singer/Songwriter)

 1.8. Max Herre (Hip Hop)
 2.8. LaLeLu (A Cappella)

 3.8. N.N. Theater
 7.8. Stefanie Heinzmann (Soul-Pop)
 8.8. Samy Deluxe & Das DLX Ensemble (Hip Hop)

 9.8. Lars Reichow (Kabarett)

 


August

In den 70er-Jahren gehörten sie zur Speerspitze des Glam-Rocks und hatten Welthits wie "Mama Weer All Crazee Now" und "Cum On Feel The Noize". Am 15. August rockt die englische Band Slade den Biberacher Marktplatz. Foto: Promo
In den 70er-Jahren gehörten sie zur Speerspitze des Glam-Rocks und hatten Welthits wie "Mama Weer All Crazee Now" und "Cum On Feel The Noize". Am 15. August rockt die englische Band Slade den Biberacher Marktplatz. Foto: Promo

 

Highmatland Festival
1.8. Leutkirch / Wilhelmshöhe
Kool Savas u.a.

 

Donau Open Air
1.8. Munderkingen / Bürgerpark
Bands tba.

 

Stars In Town
4. - 8.8. CH-Schaffhausen / Herrenacker
4.8. Kool & The Gang, UB40, Gipsy Kings u.a.
5.8. tba.
6.8. Snow Patrol, Tom Walker,

       The Gardener & The Tree u.a.
7.8. James Arthur u.a.
8.8. Patent Ochsner, Stefanie Heinzmann,

       Pegasus u.a.

 

Musikfestwochen    teilw. U & D

5. - 16.8. CH-Winterthur / Steinberggasse u.a.

Bands tba.

 

Taubertal Festival
6. - 9.8. Rothenburg o. d. Tauber / Eiswiese

7.8. Biffy Clyro, Flogging Molly, Fever 333,

       Clutch u.a.
8.8. AnnenMayKantereit, SDP, Leoniden,

       Fiddler's Green u.a.
9.8. Fettes Brot, La Brass Banda, Faber,

       While She Sleeps, Gender Roles u.a.

 

Keep It Real Jam
6. - 9.8. Location noch offen

Live-Acts tba.

 

Sommersound
7. - 9.8. Villingen-Schwenningen / Gelände des Druckzentrums Südwest
7.8. Revolverheld
8.8. The BossHoss
9.8. Mark Forster

 

U & D  Stuttgart
7. - 9.8. Stuttgart / Uniwiese Vaihingen
Bands tba.

Rock-Hock am Ölbach
8.8. Mengen / Außengelände Probelokal/Jugendhaus
Raising Crown u.a.

Engel Hoffest
8.8. Daugendorf / Außengelände Engel
Heavens 5 u.a.

 

Benji Festival
8.8. Ringschnait / Habicht-Bude
Burning Rain, Gravity Effect, Killswitch,

Baui, Dying For Dignity u.a.

 

Rock im Park  U & D
9.8. Blaubeuren / Festivalgelände
Bands tba.

 

Summer Breeze
12. - 15.8. Dinkelsbühl / Flugplatz Abtsgmünd
Clutch, Amorphis, Saltatio Mortis, Primal Fear,

Emil Bulls, Dark Tranquillity, Static-X, Dark Funeral,

The New Roses, While She Sleeps, Frog Leap,

Jinjer, Wardruna u.a.

 

Hay Mountain Festival
14. + 15.8. Schwenningen / Festplatz
14.8. DJ Beestyle u.a.
15.8. Stand Up Stacy u.a.

 

Summer Bash

14. - 16.8. Bellenberg / Außenbereich der Traube

Iron Maidnem u.a.

 

Classic Rock Night

15.8. Biberach / Marktplatz

Doro, Slade, Heaven In Hell,

Schreyner

 

Schlossfest Aulendorf  U & D
15. + 16.8. Aulendorf / Diverse Bühnen
Heavens 5 u.a.

 

Obstwiesenfestival  U & D
20. - 22.8. Dornstadt / Festivalgelände Lerchenberg
Bands tba.

 

World Blasmusik Days

20. - 23.8. Bad Schussenried / Festplatz

The Busters, Russkaja, Viera Blech,

Moskovskaya, Die Brasserie, Blechverrückt,

Ob8Blech, Tantenorhorn, Keine Stille Stunde,

Berthold Schick & Allgäu6 u.a.

 

New Pig Festival
21. + 22.8. Heubach / In der Stellung
Die Grüne Welle u.a.

 

Allgäus Finest Festival
21. - 23.8. Wangen-Karsee / Festivalgelände
Bands tba.

 

JazzMeile

21. - 23.8. CH-Kreuzlingen / Diverse Bühnen

Bands tba.

 

Brenzpark Open Air
22. + 23.8. Heidenheim / Brenzpark
22.8. The BossHoss u.a.

23.8. Angelo Kelly & Family u.a.

Open Air Altusried
20. - 30.8. Altusried / Freilichtbühne
20.8. Johannes Oerding

23.8. The BossHoss

25.8. Santiano

29.8. Rainhard Fendrich

30.8. Seiler & Speer

Lab Festival  U & D
28. - 30.8. Stuttgart / Zelt bei den Berger Sprudlern
Bands tba.

Innenhof-Festival
23. - 28.8. Villingen-Schwenningen
23.8. Rockin' Carbonara (Rockabilly)
28.8. Mayito Rivera (Latin-Music/Kuba)

 

SummerDays Festival

28. + 29.8. CH-Arbon / Quaianlagen

28.8. Ian Anderson's Jethro Tull, Kim Wilde u.a.
29.8. Jeremy Loops, Wincent Weiss,

        Patent Ochsner, Hecht, Kunz u.a.

 

Wasser mit Geschmack Festival
29.8. Heubach / Festplatz Stellung
Acts tba.

Schwarzwaldradio Classic Rock Night
29.8. Rust / Europark
The Sweet, Suzi Quatro, Chris Andrews,

DJ Uwe Carsten u.a.

 


September

Auf der Zielgeraden der kommenden Open Air-Saison treten Die Toten Hosen unplugged im Konstanzer Bodenseestadion auf. Ein Gig, der Wehmut, das legendäre "Rock am See" betreffend, aufkommen lässt. Foto: Enno Kapitza
Auf der Zielgeraden der kommenden Open Air-Saison treten Die Toten Hosen unplugged im Konstanzer Bodenseestadion auf. Ein Gig, der Wehmut, das legendäre "Rock am See" betreffend, aufkommen lässt. Foto: Enno Kapitza

 

Irish Open Air Toggenburg
4. + 5.9. CH-Rietbad / Festivalgelände Luterental
Bands tba.

 

Eine Liebe Festival

4. + 5.9. Herdwangen / Festivalgelände Hüttenbühl

Acts tba.

 

Toten Hosen Open Air

5.9. Konstanz / Bodenseestadion

Die Toten Hosen u.a.

 

Eat And Beat Festival

12.9. Esenhausen / Festivalgelände

Two Rocks u.a.

 

U & D Weingarten

18. + 19.9. Weingarten / Festivalgelände beim Freibad

Bands tba.

 

Schupfart Festival
25. - 27.9. CH-Schupfart / Festivalgelände
DJ Ötzi, Die Schlagerpiloten, Seerugge Feger u.a.