Open Airs & Festivals 2019


Open Airs & Festivals - weiter weg


April

 

Paaspop
19. - 21.4. NL-Schijndel / Festivalgelände De Molenheide
Dropkick Murphys, Steel Panther, Passenger, 

Scooter, Clean Bandit, Idles, Kovacs, Claw Boys Claw,

All Them Witches, Lukas Graham, Heideroosjes,

Sir Reg, Oscar & The Wolf, Douwe Bob, Sam Feldt Live,

Russkaja, Donnie & Jost, The Dirty Daddies u.a.

 

Groezrock
26. + 27.4. BE-Meerhout / Festivalgelände
Dropkick Murphys, Jawbreaker, Comeback Kid, Millencolin,

Neck Deep, Bowling For Soup, Eskimo Callboy, Citizen,

Get The Shot, Mest, Hank von Hell, Higher Power,

Fleddy Melculy, Sharptooth, Trade Wind u.a.

 


Mai

 

Schlossgrabenfest  U & D
30.5. - 2.6. Darmstadt / Residenzschloss
Bands tba.

 


Juni

Die US-Metalband Slipknot ist Headliner bei den Doppel-Festivals "Rock am Ring" und "Rock im Park" sowie beim österreichischen Open Air "Nova Rock". Foto: Promo
Die US-Metalband Slipknot ist Headliner bei den Doppel-Festivals "Rock am Ring" und "Rock im Park" sowie beim österreichischen Open Air "Nova Rock". Foto: Promo

 

Königsplatz Open Air
1.6. - 15.9. München / Königsplatz
31.5. Kiss u.a.

  1.6. La Brass Banda, Seiler & Speer u.a.
15.9. Michael Patrick Kelly u.a.

 

Sweden Rock Festival
5. - 8.6. SWE-Sölvesborg / Festivalgelände
Kiss, Ritchie Blackmore's Rainbow, Def Leppard,

Krokus, Amon Amarth, Arch Enemy, Demons & Wizards,

Skid Row, Joe Lynn Turner, Magnum, Hammerfall,

Uli Jon Roth, Death Angel, Annihilator, Demon,

At The Gates, Beast In Black u.a.

Rock am Ring 
7. - 9.6. Nürburgring / Festivalgelände

Die Ärzte, Slipknot, Tool, Marteria & Casper, Slayer,

Tenacious D, The BossHoss, Dropkick Murphys,

Slash feat. Myles Kennedy & The Conspirators,

The Smashing Pumpkins, Bastille, Alice In Chains,

Eagles of Death Metal, Graveyard, Seiler & Speer,

Bring Me The Horizon, Left Boy, Kadavar, Alligatoah,

SDP, Bonez MC & RAF Camora, Black Rebel Motorcycle Club,

KC Rebell, Feine Sahne Fischfilet, Die Antwoord, Sabaton,

Kontra K, Amon Amarth, Adam Angst, Drangsal, Kovacs,

Behemoth, Trivium, Underoath, Hot Water Music,

Godsmack, The 1975, Architects, Halestorm, Foals,

Welshly Arms, Against The Current, Three Days Grace,

Nothing Nowhere, Blackout Problems, Power Trip,

Starset, While She Sleeps, The Fever 333, Badflower u.a.

 

Rock im Park 

7. - 9.6. Nürnberg /  Zeppelinfeld & Volkspark Dutzendteich  

Die Ärzte, Slipknot, Tool, Marteria & Casper, Slayer,

Tenacious D, The BossHoss, Dropkick Murphys,

Slash feat. Myles Kennedy & The Conspirators,

The Smashing Pumpkins, Bastille, Alice In Chains,

Eagles of Death Metal, Graveyard, Seiler & Speer,

Bring Me The Horizon, Left Boy, Kadavar, Alligatoah,

SDP, Bonez MC & RAF Camora, Black Rebel Motorcycle Club,

KC Rebell, Feine Sahne Fischfilet, Die Antwoord, Sabaton,

Kontra K, Amon Amarth, Adam Angst, Drangsal, Kovacs,

Behemoth, Trivium, Underoath, Hot Water Music,

Godsmack, The 1975, Architects, Halestorm, Foals,

Welshly Arms, Against The Current, Three Days Grace,

Nothing Nowhere, Blackout Problems, Power Trip,

Starset, While She Sleeps, The Fever 333, Badflower u.a.


Rock Hard Festival

7. - 9.6. Gelsenkirchen / Amphitheater
Skid Row, Magnum, Cannibal Corpse, Watain,

Tygers Of Pan Tang, Long Distance Calling,

Symphony X, Fifth Angel, Heir Apparent, The Idiots,

Visigoth u.a.

 

Orange Blossom Special
7. - 9.6. Beverungen / Glitterhouse Garten
Adam Angst, Blind Butcher, Money For Rope,

Black Sea Dahu, The Yawpers,

Grillmaster Flash u.a. 

 

Sputnik Spring Break
7. - 10.6. Goitzschesee / Halbinsel Pouch
Marteria & Casper, Alligatoah, Kontra K, RIN,

Alle Farben, Moonbootica, Gestört Aber Geil,

Timmy Trumpet, Armin Van Buuren, Marika Rossa,

Neelix, Ostblockschlampen, Eskei83,

Drunken Masters, 102 Boys u.a.

 

Pink Pop Festival

8. - 10.6. NL-Landgraaf / Megaland

Fleetwood Mac u.a.


Olympiastadion Open Airs
8.6. - 23.8. München / Olympiastadion
  8.6. Rammstein

24.6. Phil Collins
  5.7. Bon Jovi,

         Support: Def Leppard u.a.

26.7. Pink

         Support: Vance Joy, Kid Cut Up,

         Bang Bang Romeo

27.7.  Pink  (Zusatzkonzert)
23.8. Metallica
        Support: Ghost, Bokassa


Greenfield Festival

13. - 15.6. CH-Interlaken / Festivalgelände
Die Toten Hosen u.a.

 

Isle Of Wight Festival
13. - 16.6. GB-Newport / Seaclose Park
Bands tba.


Holland International Blues Festival 

14. + 15.6. NL-Grollo / Blues Village
Bands tba.

 

Nova Rock 

14. - 16.6. A-Nickelsdorf / Pannonia Fields
Slipknot, The Cure, Die Ärzte, Dropkick Murphys,

Slash feat. Myles Kennedy & The Conspirators,

In Extremo, In Flames, Children Of Bodom, Amon Amarth,

Papa Roach, Powerwolf, Pussy Riot, Bonez MC & RAF Camora,

Amaranthe, Feine Sahne Fischfilet, Godsmack, Luciano,

Frog Leap Feat. Leo Moracchioli, Me First & The Gimme Gimmes,

Millencolin, Antilopen Gang, Mono & Nikitaman, RIN,

Rob Zombie, Sabaton, Schmutzki,

Ska-P, Trivium u.a.


Ed Sheeran Open Air

22. + 23.6. Hockenheim / Hockenheimring

Ed Sheeran u.a.

22.6. Zusatzkonzert !!!

23.6. ausverkauft !!!


Rock Werchter

27. - 30.6. BE-Werchter / Festivalpark
27.6. Pink u.a.
28.6. The Cure, Tool u.a.
29.6. Mumford & Sons, Florence & the Machine

         u.a.
30.6. Muse u.a.

 

Lovely Days
29.6. A-Eisenstadt / Schlosspark Esterházy
Toto, Ian Anderson Band, Alpha Blondy & Solar System,

Nazareth, Birth Control, Bernhard Beibl u.a.

 

Glastonbury Festival
26. - 30.6. GB-Pilton / Worthy Farm
Acts tba.

 

Roskilde Festival
29.6. - 6.7. DK-Roskilde / Festivalgelände
The Cure, Testament, Travis Scott, Julia Holter, Alma,

Parquet Courts, Ghetto Kumbé, Tirzah, Rival Consoles,

Full Of Hell & The Body, Blawan, Nicola Cruz u.a.

 

Tollwood Festival 

26.6. - 21.7. München / Olympiapark
29.6. Dieter Thomas Kuhn & Band

30.6. Deine Freunde

  1.7. Midnight Oil
  2.7. Toto
  3.7. Samy Deluxe

  6.7. Fiva, Granada

  9.7. Beth Hart, Kenny Wayne Shepherd Band
11.7. Schmidbauer & Kälberer feat. Stefan Dettl 
13.7. Nena

14.7. RIN

17.7. EAV aka Erste Allgemeine Verunsicherung   Zusatztermin !!!
18.7. EAV aka Erste Allgemeine Verunsicherung

20.7. Max Herre

21.7. Willy Astor

 


Juli

Die Medieval-Rockband In Extremo ist im kommenden Jahr als Headliner beim Kölner "Amphi Festival" mit dabei. Foto: Promo
Die Medieval-Rockband In Extremo ist im kommenden Jahr als Headliner beim Kölner "Amphi Festival" mit dabei. Foto: Promo

 

Rudolstadt Festival 

4. - 7.7. Rudolstadt / Diverse Bühnen Innenstadt

Live-Acts tba.


Summer Jam 

5. - 7.7. Köln / Fühlinger See

Live-Acts tba.


Mission Ready Festival 

6.7. Giebelstadt / Flugplatz

Ignite, Talco, No Fun At All, Cro-Mags,

Devil In Me, The Rumjacks u.a.


North Sea Jazz Festival 

12. - 14.7. NL-Den Haag

Live-Acts tba.

 

Bospop Festival
12. - 14.7. NL-Weert / Fetivalgelände
Bands tba.

 

TW Classics Festival
14.7. BEL-Werchter / Festivalpark
Bon Jovi, John Fogerty u.a.


Amphi Festival

20. + 21.7. Köln / Tanzbrunnen
In Extremo, Nitzer Ebb, The Cassandra Complex,

Welle:Erdball, Das Ich, Pink Turns Blue, L'Âme Immortelle,

The Beauty Of Gemina, Lord Of The Lost, Unzucht, Janus,

Ost+Front, Samsas Traum, Massive Ego, Rabia Sorda,

Seadrake, Nachtmahr, Agent Side Grinder, Cyro, Holygram,

Dive, Spark, Chrom u.a.

 

Herzberg Festival
25. - 28.7. Breitenbach / Hof Huhnstadt
Graham Nash, UFO, Riverside, Peter Panka's Jane,

Long Distance Calling, Bukahara, Wenzel & Band,

Love Machine, Maidavale u.a.

 

Heimatsound Festival
26. + 27.7. Oberammergau / Passionstheater
Live-Acts tba.

 

Pyraser Classic Rock Night
27.7. Thalmässing-Pyras / Brauereigutshof 
UFO, Rose Tattoo, Brian Downey's Alive & Dangerous,

Kissin' Dynamite, Talon u.a.

 


August

Metallica rocken am 23. August das Münchener Olympiastadion. Zwei der vier Deutschlandkonzerte sind bereits ausverkauft. Foto: Promo
Metallica rocken am 23. August das Münchener Olympiastadion. Zwei der vier Deutschlandkonzerte sind bereits ausverkauft. Foto: Promo

 

A Summer's Tale 

1. - 4.8. Luhmühlen / Eventpark Himmel & Heide
Elbow, The Charlatans, Maximo Park, Tina Dico,

Lee Fields & The Expressions, Die Höchste Eisenbahn,

Shantel & Bucovina Club Orkestar, Die Goldenen Zitronen,

Bummelkasten u.a.
Lesungen: Anja Rützel u.a.


Wacken Open Air 

1. - 3.8. Wacken / Festivalgelände   ausverkauft !!!
Sabaton, Within Temptation, Parkway Drive, Queensryche,

UFO, Krokus, Rose Tattoo, Opeth, The Sweet, Powerwolf,

Airbourne, Eisbrecher, Demons & Wizards, Hammerfall,

The Adicts, The Night Flight Orchestra, Life Of Agony,

Dark Funeral, Meshuggah, Avatar, Critical Mess,

Thy Art Is Murder u.a.  

 

Lieder am See
3.8. Enderndorf / Strandbad Brombachsee
Niedeckens BAP, Fischer Z u.a.

 

Sziget Festival
7. - 13.8. HU-Budapest / Óbuda Insel
Foo Fighters, Ed Sheeran, Florence & The Machine,

Twenty One Pilots, Richard Ashcroft, The 1975,

Martin Garrix, Chvrches, Kodaline, Idles, Jungle,

Frank Turner & The Sleeping Souls, Alma, Yungblud,

Catfish & The Bottlemen, The Blaze, Maribou State,

Parcels, Superorganism, Of Mice And Men, Gang Of Youths,

Frank Carter & The Rattlesnakes, Boy Pablo u.a.

 

Finkenbach Open Air
9. + 10.8. Finkenbach / Festivalgelände
Guru Guru (tbc.), Rob Tognoni Band (tbc.) u.a.


Open Flair 

8. - 11.8. Eschwege / Festivalgelände

Die Fantastischen Vier, The Offspring, Bosse,

Bullet For My Valentine, Good Charlotte, Donots,

Von Wegen Lisbeth, Yungblud, Adam Angst,
Swiss & Die Andern, Teesy, Funny van Dannen,

Die Kassierer, Dave Hause & Mermaid, Frittenbude,

Monsters Of Liedermaching, Wingenfelder,

Megaloh, Muff Potter, Of Mice And Men, Chefboss,

The Hirsch Effekt, Leoniden, Kafvka, Beyond Black,

Russkaja, Mr. Irish Bastard, Tristan Busch, Ze Gran Zeft,

Das Lumpenpack, Flooot, City Kids Feel The Beat u.a.


Sonne Mond Sterne 

9. - 11.8. Saalburg / Bleilochtalsperre

Marteria & Casper, Armin Van Buuren, Nina Kraviz,

Sven Väth, Don Diablo, Timmy Trumpet,

Stephan Bodzin u.a.


M'era Luna 

10. + 11.8. Hildesheim / Flugplatz Drispenstedt
Within Temptation, Subway To Sally, ASP, VNV Nation,

Mono Inc., Oomph!, Combichrist, Versengold,

Diary Of Dreams, Suicide Commando, Zeromancer,

Assemblage 23, Stahlmann, Funker Vogt Neuroticfish,

Melotron, Heldmaschine,Sündenklang, Sono u.a.

 

Woodstock Forever Festival
15. - 18.8. Waffenrod / Freizeitpark
Bands tba.

 

W-Festival
15. - 18.8. B-Amourgies / Festivalgelände
New Model Army, The Stranglers, Killing Joke,

The Human League, The Blow Monkeys, Fehlfarben,

China Crisis, Lene Lovich Band, Nik Kershaw,

Peter Hook & The Light, Johnny Hates Jazz, Shriekback,

Nitzer Ebb, VNV Nation, Apoptygma Berzerk,

The Cassandra Complex, Pink Turns Blue, Tony Hadley,

And One, She Wants Revenge, Blaine L. Reininger,

Allez Allez, Escape With Romeo, In Strict Confidence,

Kowalski, 40 Years, Time Bandits, Red Zebra,

Merciful Nuns, Mesh, The Primitives, Blutengel,

Tyske Ludder, Lebanon Hanover, Then Comes Silence,

The Obscure u.a.


Highfield 

16. - 18.8. Großpösna / Störmthaler See 

Bands tba.

 

Classic Rocknacht

17.8. Bonn-Gronau / Kunstrasen

Ian Anderson & Band, Fish u.a.


Metallica Open Air

23.8. München / Olympiastadion
Metallica, Ghost, Bokassa u.a.


New Horizons Festival 

23. + 24.8. Nürburgring / Festivalgelände

Live-Acts tba.

 


September

 

Lollapalooza Festival
7. + 8.9. Berlin / Olympiapark Berlin
Acts tba.