Open Airs & Festivals 2019


Open Airs & Festivals - weiter weg


April

Mit Folkpunk eingrooven für die diesjährige Open Air-Saison: Die Dropkick Murphys aus  Boston/Massachusetts treten sowohl beim holländischen "Paaspop" als auch beim belgischen "Groezrock" auf. Foto: Gregory Nolan
Mit Folkpunk eingrooven für die diesjährige Open Air-Saison: Die Dropkick Murphys aus Boston/Massachusetts treten sowohl beim holländischen "Paaspop" als auch beim belgischen "Groezrock" auf. Foto: Gregory Nolan

 

Paaspop
19. - 21.4. NL-Schijndel / Festivalgelände De Molenheide
Dropkick Murphys, Steel Panther, Within Temptation,

Passenger, Scooter, Clean Bandit, White Lies, Idles,

Kovacs, Claw Boys Claw, All Them Witches, Lukas Graham,

Ellen Ten Damme, Heideroosjes, Comeback Kid,

De Staat, Daddy Longlegs, Ellen Alien, Louder Than Love,

Sir Reg, Oscar & The Wolf, Douwe Bob, Sam Feldt,

Russkaja, Donnie & Jost, Stahlzeit, Weekend Warriors,

The Dirty Daddies, Tabanka u.a.

 

Groezrock
26. + 27.4. BE-Meerhout / Festivalgelände
Dropkick Murphys, Coheed & Cambria, Jawbreaker,

NOFX, Comeback Kid, Millencolin, Stick To Your Guns,

Dog Eat Dog, Neck Deep, Marky Ramone, Good Riddance,

Dave Hause & Mermaid, Deez Nuts, Samiam, Emmure,

Bowling For Soup, Eskimo Callboy, Citizen,

Get The Shot, Mest, Hank von Hell, Higher Power,

Fleddy Melculy, Sharptooth, Trade Wind u.a.

 


Mai

Längst sind Giant Rooks eines der Aushängeschilder Nordrhein-Westfalens in Sachen Indie-Rock. Im Rahmen ihrer "Wild Stare Tour" gastieren sie auch in Geltendorf beim "Puls Open Air". Foto: Promo
Längst sind Giant Rooks eines der Aushängeschilder Nordrhein-Westfalens in Sachen Indie-Rock. Im Rahmen ihrer "Wild Stare Tour" gastieren sie auch in Geltendorf beim "Puls Open Air". Foto: Promo

 

Sunshine Reggae Festival
17. + 18.5. F-Lauterbourg / Festivalgelände am Strandbad
Abdou Day, Zoe, Christopher Giroud, Max Bousso,

Mighty Vinc, Nyabinghi, Zion Sound System u.a.  

 

Puls Open Air
30.5. - 1.6. Geltendorf / Schloss Kaltenberg
AnnenMayKantereit, Bosse, Blood Red Shoes,

Dicht & Ergreifend, Leoniden, Maribou State,

Giant Rooks, Nura, Kytes, Mine, Kid Simius,

Rikas, Stimming, Luke Noa, Fakear, Pish,

Yukno, Die Sauna, BHZ, Hope, Christian Löffler,

Cosma Joy, BLVTH, Serious Klein, Caroline Rose,

L'Impératrice, Ider, Kiasmos u.a.   

 

Schlossgrabenfest  U & D
30.5. - 2.6. Darmstadt / Residenzschloss
Bands tba.

 


Juni

Indie-Kultband aus Schweden: Nach längerer Pause haben sich Friska Viljor dazu entschlossen, mit neuem Album nochmals auf die Bühne zu gehen. Live am 20. Juni beim Augsburger "Modular Festival". Foto: Dennis Dirksen
Indie-Kultband aus Schweden: Nach längerer Pause haben sich Friska Viljor dazu entschlossen, mit neuem Album nochmals auf die Bühne zu gehen. Live am 20. Juni beim Augsburger "Modular Festival". Foto: Dennis Dirksen

 

Königsplatz Open Air
1.6. - 15.9. München / Königsplatz
31.5. Kiss u.a.

  1.6. La Brass Banda, Seiler & Speer u.a.
15.9. Michael Patrick Kelly u.a.

 

Sweden Rock Festival
5. - 8.6. SWE-Sölvesborg / Festivalgelände
Kiss, ZZ Top, Ritchie Blackmore's Rainbow, Def Leppard,

Slayer, Tenacious D, Disturbed, Dream Theater,

Krokus, Amon Amarth, Arch Enemy, Demons & Wizards,

Styx, UFO, FM, Skid Row, Magnum, Joe Lynn Turner,

Hammerfall, Blackberry Smoke, Axel Rudi Pell,

Uli Jon Roth, Death Angel, Annihilator, Demon,

Danko Jones, Candlemass, The Night Flight Orchestra,

Jag Panzer, Powerwolf, Green Jelly, Zal Cleminsons's Sin, 

At The Gates, Thundermother, Blaze Bayley, Beast In Black,

Three Day Grace, Gorgoroth, Myrath, Krisiun, Seventh Wonder,

Jared James Nichols, Witchfynde, Gathering Of Kings,

James Holkworth & The Coolbenders, A.C.T., Hällas,

The Quill, Lisa Lsytam Family Band u.a.

Rock am Ring 
7. - 9.6. Nürburgring / Festivalgelände

Die Ärzte, Slipknot, Tool, Marteria & Casper, Slayer,

Tenacious D, The BossHoss, Dropkick Murphys,

Slash feat. Myles Kennedy & The Conspirators,

The Smashing Pumpkins, Bastille, Alice In Chains,

Eagles of Death Metal, Graveyard, Seiler & Speer,

Bring Me The Horizon, Left Boy, Kadavar, Alligatoah,

SDP, Bonez MC & RAF Camora, Black Rebel Motorcycle Club,

KC Rebell, Feine Sahne Fischfilet, Die Antwoord, Sabaton,

Kontra K, Amon Amarth, Adam Angst, Drangsal, Kovacs,

Behemoth, Trivium, Underoath, Hot Water Music,

Kvelertak, Alle Farben, Cage The Elephant, Ryan Sheridan,

Godsmack, The 1975, Architects, Halestorm, Foals, Beartooth,

Welshly Arms, Against The Current, Three Days Grace,

Nothing Nowhere, Blackout Problems, Power Trip,

Starset, While She Sleeps, The Fever 333, Badflower u.a.

 

Rock im Park 

7. - 9.6. Nürnberg /  Zeppelinfeld & Volkspark Dutzendteich  

Die Ärzte, Slipknot, Tool, Marteria & Casper, Slayer,

Tenacious D, The BossHoss, Dropkick Murphys,

Slash feat. Myles Kennedy & The Conspirators,

The Smashing Pumpkins, Bastille, Alice In Chains,

Eagles of Death Metal, Graveyard, Seiler & Speer,

Bring Me The Horizon, Left Boy, Kadavar, Alligatoah,

SDP, Bonez MC & RAF Camora, Black Rebel Motorcycle Club,

KC Rebell, Feine Sahne Fischfilet, Die Antwoord, Sabaton,

Kontra K, Amon Amarth, Adam Angst, Drangsal, Kovacs,

Behemoth, Trivium, Underoath, Hot Water Music,

Kvelertak, Alle Farben, Cage The Elephant, Ryan Sheridan,

Godsmack, The 1975, Architects, Halestorm, Foals, Beartooth,

Welshly Arms, Against The Current, Three Days Grace,

Nothing Nowhere, Blackout Problems, Power Trip,

Starset, While She Sleeps, The Fever 333, Badflower u.a.


Rock Hard Festival

7. - 9.6. Gelsenkirchen / Amphitheater
Anthrax, Gamma Ray, Skid Row, Magnum,

Cannibal Corpse, Possessed, Watain,

Tygers Of Pan Tang, Long Distance Calling,

Symphony X, Fifth Angel, Heir Apparent,

The Vintage Caravan, The Idiots, The Obsessed,

Visigoth u.a.

 

Orange Blossom Special   ausverkauft !!!
7. - 9.6. Beverungen / Glitterhouse Garten
Adam Angst, The Sheepdogs, Christian Kjellvander,

Blind Butcher, Money For Rope,Gunner & Smith,

Cash Savage & The Last Drinks, Trixsi,

Black Sea Dahu, The Yawpers, Kent Coda,

Grillmaster Flash u.a. 

 

Wave Gotik Treffen
7. - 10.6. Leipzig / Diverse Locations
Cradle Of Filth, Fehlfarben, Witt, Nitzer Ebb,

Lene Lovich & Band, Megaherz, Battle Scream,

Escape With Romeo, And The Golden Choir,

Alien Vampires, Hämatom, Freakangel,

Mike Dudley & The Convent, King Dude,

Kontravoid, Nachtmahr, Sad Lovers And Giants,

The Moon & The Night Spirit u.a.

 

Sputnik Spring Break
7. - 10.6. Goitzschesee / Halbinsel Pouch
Marteria & Casper, Alligatoah, Kontra K, RIN,

Alle Farben, Moonbootica, Gestört Aber Geil,

Timmy Trumpet, Armin Van Buuren, Marika Rossa,

Neelix, Ostblockschlampen, Eskei83,

Drunken Masters, 102 Boys u.a.

 

Pink Pop Festival

8. - 10.6. NL-Landgraaf / Megaland

Fleetwood Mac, Mumford & Sons, George Ezra,

Tenacious D, Krezip, Bring Me The Horizon,

MT Atlas u.a.


Olympiastadion Open Airs
8.6. - 23.8. München / Olympiastadion
  8.6. Rammstein   ausverkauft !!!

24.6. Phil Collins
  5.7. Bon Jovi,

         Support: Def Leppard u.a.

26.7. Pink

         Support: Vance Joy, Kid Cut Up,

         Bang Bang Romeo

27.7.  Pink  (Zusatzkonzert)
23.8. Metallica
        Support: Ghost, Bokassa


Greenfield Festival

13. - 15.6. CH-Interlaken / Festivalgelände
Die Toten Hosen, Slipknot, Sabaton, Amon Amarth,

Dropkick Murphys, Papa Roach, Within Temptation,

Lamb Of God, Eluveitie, Feine Sahne Fischfilet,

Frank Turner & The Sleeping Souls, Saltatio Mortis,

Me First And The Gimme Gimmes, Halestorm, Graveyard,

Eskimo Callboy, Zebrahead, While She Sleeps,

The Amity Affliction, Underoath, The Baboon Show,

Montreal, Amaranthe u.a.

 

Isle Of Wight Festival
13. - 16.6. GB-Newport / Seaclose Park
Madness, Noel Gallagher's High Flying Birds, George Ezra,

Biffy Clyro, Richard Ashcroft, Lilly Allen. Fatboy Slim,

Courteeners, Bastille, KT Tunstall, James, The Coral,

Freya Ridings, Rick Astley, Jess Glynne, Tom Walker,

Sigrid, Anne-Marie, Gerry Cinnamoon, DMA's, Wild Front,

Mystery Jets, Sam Fender, Jax Jones, Sigala,

Miles Kane u.a.


Holland International Blues Festival 

14. + 15.6. NL-Grollo / Blues Village

14.6. ZZ Top, Jonny Lang, Curtis Salgado,

        Danielle Nicole u.a.
15.6. Lynyrd Skynyrd, Gary Clark Jr., Delgres,

        St. Paul & The Broken Bones u.a.

 

Maifeld Derby:
14. - 16.6. Mannheim / Maimarktgelände
The Streets, Tocotronic, Von Wegen Lisbeth, Parcels,

Teenage Fanclub, Hot Chip, Alcest, De Staat, Balthazar,

HVOB, Stonefield, Stephen Malkmus & The Jicks,

International Music, Kevin Morby, The Twilight Sad,

Mavi Phoenix, Captain Planet, Flourishless, Raketkanon,

Komfortrauschen, Wayne Graham, Alela Diane,

Linus Volkmann, Novaa, Odd Couple, Tomberlin,

Yin Yin, Ellmaurer u.a.

 

Nova Rock 

14. - 16.6. A-Nickelsdorf / Pannonia Fields
Slipknot, The Cure, Die Ärzte, Dropkick Murphys,

Slash feat. Myles Kennedy & The Conspirators,

In Extremo, In Flames, Children Of Bodom, Amon Amarth,

Papa Roach, Powerwolf, Pussy Riot, Bonez MC & RAF Camora,

Amaranthe, Feine Sahne Fischfilet, Godsmack, Luciano,

Frog Leap Feat. Leo Moracchioli, Me First & The Gimme Gimmes,

Millencolin, Antilopen Gang, Mono & Nikitaman, RIN,

Rob Zombie, Sabaton, Less Than Jake, Schmutzki,

Ska-P, Trivium u.a.

 

Modular Festival
20. - 22.6. Augsburg / Wittelsbacher Park & Kongress am Park
Friska Viljor, Bonaparte, Frittenbude, Ahzumjot, The Lytics,

International Music, Tua, Ebow, Friedrich Sunlight,

Luke Noa, Antifuchs, Violet, Loyle Carner, Paincake,

Nate57, Altin Gün, Bar, Superorganism, Muallem,

Lucas Croon, Loyal Bandits u.a.

 

Wudzdog Open Air

20. - 23.6. Dornstadt b. Oettingen / Festivalgelände

Nazareth, Django 3000, Mantra Tribe, Stack,

Gruppa Karl Marx Stadt u.a.

 

Hellfest

21. - 23.6. F-Clisson / Festivalgelände

21.6. Manowar, Dropkick Murphys, Gojira, Dream Theater,

        King Diamond, Sum 41, Mass Hysteria, Demons & Wizards,

        Fu Manchu, Godsmack, Sonata Arctica, Gloryhammer,

        Last Temptation, Descendents, Kvelertak, No Fun At All,

        Me First & The Gimme Gimmes, Graveyard, My Sleeping Karma,

        All Them Witches, Pestilence u.a.
22.6. Kiss, ZZ Top, Def Leppard, Whitesnake, The Sisters Of Mercy,

         Within Temptation, Cradle Of Filth, Rival Sons,

         Eagles Of Death Metal, FM, The Adicts, Skindred,

         Richie Kotzen, Dark Tranquillity, Moonspell, Sham 69,

         The Living End, Deadland Ritual, Architects, Combichrist,

         Batmobile, The Creepshow, Mad Sin, The Ocean u.a. 
23.6. Tool, Lynyrd Skynyrd, Slash feat. Myles Kennedy & The Conspirators,

         Slayer, Stone Temple Pilots, Clutch, Anthrax, Lamb Of God,

         Refused, Enter Shikari, Testament, Trivium, Cannibal Corpse,

         Blackberry Smoke, Eisbrecher, The Obsessed, Insanity Alert,

         Death Angel, Cancer Bats u.a.


Ed Sheeran Open Air

22. + 23.6. Hockenheim / Hockenheimring

Ed Sheeran, James Bay, Zara Larsson u.a.


Rock Werchter

27. - 30.6. BE-Werchter / Festivalpark
27.6. Pink, Paul Kalkbrenner, Vance Joy,

         Bang Bang Romeo u.a.
28.6. Kylie Minogue, The Cure, Tool, Weezer,

         Bring Me The Horizon, Years & Years,

         The 1975, Nothing But Thieves, u.a.
29.6. Mumford & Sons, Florence & The Machine,

         Macklemore, Clean Bandit, Miles Kane,

         Two Door Cinema Club, The Blaze u.a.
30.6. Muse, Underworld, Yungblud u.a.

 

Lovely Days
29.6. A-Eisenstadt / Schlosspark Esterházy
Toto, Ian Anderson's Jethro Tull, Nazareth,

Alpha Blondy & Solar System, Birth Control,

Bernhard Beibl, Schiffkovitz u.a.

 

Glastonbury Festival   ausverkauft !!!
26. - 30.6. GB-Pilton / Worthy Farm
Kylie Minogue, Stormzy, Janelle Monáe u.a.

 

Roskilde Festival
29.6. - 6.7. DK-Roskilde / Festivalgelände
The Cure, Testament, Neneh Cherry, Travis Scott,

Tears For Fears, Robyn, Julia Holter, Alma, Jungle,
Spiritualized, Christine & The Queens, Jon Hopkins, 

Power Trip, Parquet Courts, Ghetto Kumbé, Tirzah,

Rival Consoles, Scarlet Pleasure, Brockhampton,

Full Of Hell & The Body, Blawan, Nicola Cruz, Konstrukt u.a.

 

Tollwood Festival 

26.6. - 21.7. München / Olympiapark
26.6. Walk Off The Earth

29.6. Dieter Thomas Kuhn & Band

30.6. Deine Freunde

  1.7. Midnight Oil
  2.7. Toto
  3.7. Samy Deluxe

  6.7. Fiva, Granada

  9.7. Beth Hart, Kenny Wayne Shepherd Band

10.7. Sting
11.7. Schmidbauer & Kälberer feat. Stefan Dettl 

12.7. Tears For Fears (80er-Britpop-Legende)
13.7. Nena

14.7. RIN

15.7. Loreena McKennitt

16.7. Xavier Rudd

17.7. EAV aka Erste Allgemeine Verunsicherung   Zusatztermin !!!
18.7. EAV aka Erste Allgemeine Verunsicherung   ausverkauft !!!

19.7. Moop Mama

20.7. Max Herre

21.7. Willy Astor

 

Full Force
28. - 30.6. Gräfenheinichen / Ferropolis
Limb Bizkit, Flogging Molly, Parkway Drive, Arch Enemy,

Ignite, Cannibal Corpse, Bleeding Through, Amorphis,

Annisokay, Sick Of It All, Kadavar, Knorkator, Whitechapel,

Orange Goblin, Terror, Municipal Waste, The Amity Affliction,

Zeal & Ardor, Sondaschule, Massendefekt, Infected Rain,

Mambo Kurt, Power Trip, Wolfheart, Polaris u.a.

 

Parkpop
28. - 30.6. NL-Den Haag / Zuiderpark
28.6. U & D  tba.
29.6. Skunk Anansie, Nile Rodgers & Chic,

        Tears For Fears u.a.
30.6. U & D  tba.

 


Juli

Eines der Comebacks des Jahres: Die Stray Cats sind wieder da und rocken das schön gelegene Open Air "Les Eurockéennes" in Belfort. Foto: Promo
Eines der Comebacks des Jahres: Die Stray Cats sind wieder da und rocken das schön gelegene Open Air "Les Eurockéennes" in Belfort. Foto: Promo

 

Rudolstadt Festival 

4. - 7.7. Rudolstadt / Diverse Bühnen Innenstadt

The Cat Empire, Lüül & Band, Fémina, Gankino Circus,

Symbio, Braagas, Toko Telo u.a.

 

Les Eurockéennes
4. - 7.7. F-Belfort / Halbinsel Malsaucy
Stray Cats, Slash feat. Myles Kennedy & The Conspirators,

Weezer, Parkway Drive, Interpol. John Butler Trio,

The Chainsmokers, Christine And The Queens, Idles,

Supreme NTM, Petit Biscuit, Jain, Suicide Boys,

Columbine, Angéle, Roméo Elvis, Jeanne Added u.a. 

 

Kosmonaut Festival

5. + 6.7. Chemnitz / Stausee Rabenstein

Bosse, Parcels, Von Wegen Lisbeth, Leoniden,

Nura, Granada, Kid Simius, Blond, Fil Bo Riva,

Swutscher, Pish, Amilli, Serious Klein, BHZ,

Shame, Hope u.a.


Summer Jam 

5. - 7.7. Köln / Fühlinger See

Jimmy Cliff, Cypress Hill, Bonez MC & RAF Camora,

Buju Banton, Wizkid, Popcaan, Max Herre,

Yung Hurn, Alborosie & Shengen Clan,  Dub Inc.,

Mono & Nikitaman, Die Orsons, Moop Mama,

MoTrip & Ali As, Nura, Greeen, Agent Sasco,

Protoje & The Indiggnation, Raggamuffins,

Ees & The YesJa Band, Kabaka Pyramid,

Koffee & Querbeat, Tribal Seeds u.a.

 

Sommer am Kiez
5.7. - 10.8. Augsburg / Helmut-Haller-Platz
 5.7. Götz Widmann, Oimara
 6.7. Dritte Wahl
13.7. Swiss & Die Andern
19.7. Hämatom
20.7. MC Fitti
26.7. Turbobier, Kaffkönig
 2.8. Faun
 3.8. Ryan Sheriadan, John Garner
 9.8. Slime
10.8. Schandmaul 


Mission Ready Festival 

6.7. Giebelstadt / Flugplatz

Agnostic Front, Millencolin, Ignite, Talco,

The Mighty Mighty Bosstones, No Fun At All,

Cro-Mags, Devil In Me, Rykers, Risk It!,

Booze & Glory, The Rumjacks, Harms Way,

The Barstool Preachers u.a.

 

Splash   ausverkauft !!!

11. - 13.7. Gräfenheinichen / Ferropolis

A$ap Rocky, Luciano, Trettmann, Bausa, Ufo 361,

Brockhampton, Suicide Boys, BHZ, Flatbush Zombies,

Lil Baby, Motrip & Ali As, Nura, Juse Ju, Rich The Kid,

Eno, Gunna, JuJu u.a.


North Sea Jazz Festival 

12. - 14.7. NL-Den Haag

Live-Acts tba.

 

Bospop Festival
12. - 14.7. NL-Weert / Fetivalgelände
12.7. Snow Patrol, Richard Ashcroft, The Charlatans,

        Kodaline, Matt Simons, Wille & The Bandits,

        My Baby u.a.
13.7. John Fogerty, Skunk Anansie, Living Colour,

        John Butler Trio, Cordovas u.a.
14.7. Sting, Nile Rodgers & Chic, Foreigner, The Specials,

        Chris Robinson Brotherhood, Level 42,

        Al McKay's Earth Wind & Fire Experience u.a.

 

TW Classics Festival
14.7. BEL-Werchter / Festivalpark
Bon Jovi, John Fogerty u.a.

 

Night Of The Prog Festival

19. - 21.7. St. Goarshausen / Freilichtbühne Loreley

19.7. IQ, Dilemma u.a.
20.7. Nick Mason's Saucerful Of Secrets, Karcius u.a.
21.7. The Steve Hillage Band, Ranestrane, Oak u.a.


Amphi Festival

20. + 21.7. Köln / Tanzbrunnen
In Extremo, Nitzer Ebb, The Cassandra Complex,

Welle:Erdball, Das Ich, Pink Turns Blue, L'Âme Immortelle,

The Beauty Of Gemina, Lord Of The Lost, Unzucht, Janus,

Ost+Front, Samsas Traum, Massive Ego, Rabia Sorda,

Seadrake, Nachtmahr, Agent Side Grinder, Cyro, Holygram,

Dive, Spark, Chrom u.a.

 

Herzberg Festival
25. - 28.7. Breitenbach / Hof Huhnstadt
Graham Nash, UFO, Chris Robinson Brotherhood,

Doyle Bramhall II, Allman Betts Band, Riverside,

Peter Panka's Jane, Otis, Long Distance Calling,

Bukahara, Rotor, Wenzel & Band, Love Machine,

Maidavale u.a.

 

Heimatsound Festival
26. + 27.7. Oberammergau / Passionstheater
Django 3000, Leyya, Impala Ray, Avec,

Scheibsta & Die Buben, Felix Krämer u.a.

 

Pyraser Classic Rock Night
27.7. Thalmässing-Pyras / Brauereigutshof 
UFO, Rose Tattoo, Brian Downey's Alive & Dangerous,

Kissin' Dynamite, Talon u.a.

 


August

Brit-Pop-Legende: The Charlatans gehörten Anfang der 90er-Jahre zu den Kings der kurzlebigen Rave-Welle. Anfang August wird die Band beim Open Air "A Summer's Tale" einen ihrer raren Deutschland-Gigs spielen. Foto: Promo
Brit-Pop-Legende: The Charlatans gehörten Anfang der 90er-Jahre zu den Kings der kurzlebigen Rave-Welle. Anfang August wird die Band beim Open Air "A Summer's Tale" einen ihrer raren Deutschland-Gigs spielen. Foto: Promo

 

Brass Wiesn Festival
1. - 4.8. Eching / Freizeitgelände
Well Brüder, Russkaja, Dicht & Ergreifend,

Ringlstetter & Band, Pam Pam Ida, Erwin & Edwin,

Brass Against, Brazzo Brazzone, Cuba Boarisch 2.0,

Musikatzen, Kapelle Kaiserschmarrn, Jungle By Night,

MaddaBrassKa, WosDaBrassKo, Wieseck Musi, Bradlfettn,

Blechduin Musi, Die Fexer, Schreime Musi, Zua Blos’n,

DeSchoWieda, Jack Russels Halsbänd u.a.

 

A Summer's Tale 

1. - 4.8. Luhmühlen / Eventpark Himmel & Heide
Zaz, Elbow, The Charlatans, Maximo Park, Tina Dico,

Michael Kiwanuka, Xavier Rudd, Kate Nash, Wingenfelder,

Lee Fields & The Expressions, Die Höchste Eisenbahn,

Shantel & Bucovina Club Orkestar, Die Goldenen Zitronen,

Steiner & Madlina, Moglie, Mine, ClickClickDecker, Helgen,

Rayland Baxter, Trixie Whitley, Bummelkasten, Sarah Bodetti,

Hansemädchen u.a.
Lesungen: Ronja von Rönne, Anja Rützel, Jens Eisel u.a.


Wacken Open Air 

1. - 3.8. Wacken / Festivalgelände   ausverkauft !!!
Slayer, The BossHoss, The Sisters Of Mercy, Anthrax,

Body Count feat Ice T, Within Temptation, Testament,

Sabaton, Parkway Drive, Bullet For My Valentine,

UFO, Krokus, Rose Tattoo, Opeth, The Sweet, Powerwolf,

Airbourne, Eisbrecher, Subway To Sally, Queensryche,

Nashville Pussy, D-A-D, Demons & Wizards, Hammerfall,

Gloryhammer, Black Stone Cherry, Cradle Of Filth, Crematory,

Die Happy, Girlschool, Venom, Rage,  Avatar, Die Kassierer,

The Adicts, The Night Flight Orchestra, Life Of Agony,

Dark Funeral, Meshuggah, Critical Mess, Emil Bulls,

Velvet Viper, The Vintage Caravan, Thy Art Is Murder,

Versengold, The Crown u.a.  

 

U & D  Porta Westfalica

2. - 4.8. Veltheim / Weserwiesen

PeterPanka's Jane, Epitaph, Fargo u.a.

 

Lieder am See
3.8. Enderndorf / Strandbad Brombachsee
Niedeckens BAP, Mother's Finest, Fischer Z,

Gotthard u.a.

 

Punk Rock Holiday
6.- 9.8. SLO-Tolmin / Festivalgelände
NOFX, Frank Turner & The Sleeping Souls, Ignite,

Sick Of It All, Descendents, Less Than Jake, Cigar,

Booze & Glory, Good Riddance, Buster Shuffle,

Propagandhi, Ants!, Teenage Bottlerocket, Golliwog,

Jake & The Jellyfish, Straightline, The Bennies,

Pulley, Masked Intruders, Pears, Sidewalk Surfers,

The Dopamines, Wild Animals, Drunktank u.a.

 

Sziget Festival
7. - 13.8. HU-Budapest / Óbuda Insel
Foo Fighters, Ed Sheeran, Florence & The Machine,

Twenty One Pilots, Richard Ashcroft, The 1975,

Martin Garrix, Chvrches, Kodaline, Idles, Jungle,

Frank Turner & The Sleeping Souls, Alma, Yungblud,

Catfish & The Bottlemen, The Blaze, Maribou State,

Parcels, Superorganism, Of Mice And Men, Gang Of Youths,

Frank Carter & The Rattlesnakes, Boy Pablo u.a.

 

Open Flair 

8. - 11.8. Eschwege / Festivalgelände

Die Fantastischen Vier, The Offspring, Bosse,

Bullet For My Valentine, Good Charlotte, Donots,

Von Wegen Lisbeth, Yungblud, Adam Angst,
Swiss & Die Andern, Teesy, Funny van Dannen,

Die Kassierer, Dave Hause & Mermaid, Frittenbude,

Monsters Of Liedermaching, Wingenfelder,

Megaloh, Muff Potter, Of Mice And Men, Chefboss,

The Hirsch Effekt, Leoniden, Kafvka, Beyond Black,

Russkaja, Mr. Irish Bastard, Tristan Busch, Ze Gran Zeft,

Das Lumpenpack, Flooot, City Kids Feel The Beat u.a.

 

Finkenbach Open Air
9. + 10.8. Finkenbach / Festivalgelände
Guru Guru, Rob Tognoni Band (tbc.) u.a.


Sonne Mond Sterne 

9. - 11.8. Saalburg / Bleilochtalsperre

Marteria & Casper, Armin Van Buuren, Nina Kraviz,

Sven Väth, Don Diablo, Timmy Trumpet,

Stephan Bodzin u.a.

 

Wutzrock U & D
9. - 11.8. Hamburg / Eichbaumsee
Strom & Wasser u.a.


M'era Luna 

10. + 11.8. Hildesheim / Flugplatz Drispenstedt
Within Temptation, Fields Of The Nephilim, ASP,

VNV Nation, Subway To Sally, Mono Inc., Oomph!,

Joachim Witt, Die Krupps, Lacrimosa, De/Vision,

Corvus Corax, Combichrist, Versengold, Deathstars,

Diary Of Dreams, Suicide Commando, Zeromancer,

Assemblage 23, Stahlmann, Funker Vogt Neuroticfish,

Melotron, Heldmaschine,Sündenklang, Sono u.a.

 

FM 4 Frequency Festival

15. - 17.8. A-St. Pölten / Green-Park

15.8. Twenty One Pilots, Sunrise Avenue, Alligatoah,

        Ufo361, Anne-Marie, Billie Eilich u.a.

16.8. Prophets Of rage, Swedisch House Mafia, G-Eazy,

        Bullet For My Valentine, 187 Strassenbande,

        Nothing But Thieves, Trettmann, Yungblud, Sookee,

        Mavi Phoenix u.a.

17.8. Macklemore, The Offspring, Capital Bra,

        Dimitri Vegas & Like Mike, Kodaline, Drangsal,

        Less Than Jake, Turbobier, Neelix u.a.

 

Woodstock Forever Festival
15. - 18.8. Waffenrod / Freizeitpark
Wishbone Ash, Miller Anderson Band,

Randy Hansen, Wucan, LOve Machine,

Fido Plays Zappa, Vvla, Willow Child,

GTS u.a.

 

W-Festival
15. - 18.8. B-Amourgies / Festivalgelände
15.8. The Stranglers, Echo & The Bunnymen,

         The Blow Monkeys, Time Bandits, The Primitives,

         The Cassandra Complex, She Wants Revenge,

         In Strict Confidence, Merciful Nuns, The Obscure

         Tristesse Contemporaine, Emphaty Test u.a.

16.8. VNV Nation, Howard Jones, Tony Hadley, Nik Kershaw,

         Toyah, Johnny Hates Jazz, Allez Allez, Siglo XX,

         Lebanon Hanover, Ultranoire, The Breath Of Life,

         True Zebra, Mlada Fronta u.a.

17.8.  The Human League, Killing Joke, Nitzer Ebb, 

         Lene Lovich & Band, Sigue Sigue Sputnik, Mesh,

         Escape With Romeo, Blutengel, Tyske Ludder,

         Then Comes Silence u.a.

18.8. New Model Army, Jimmy Sommerville, And One,

         Peter Hook & The Light, China Crisis, Apoptygma Berzerk,

         Fehlfarben, Pink Turns Blue, Blaine L. Reininger,

         Kowalski, Red Zebra, Whispering Sons u.a.

 

Highfield 

16. - 18.8. Großpösna / Störmthaler See 

Thirty Seconds To Mars, The Prodigy, The Offspring,

Jan Delay & Disko No. 1, SDP, AnnenMayKantereit,

Fettes Brot, Cro, Enter Shikari, Von Wegen Lisbeth,

Thees Uhlmann & Band, Feine Sahne Fischfilet, Royal Republic, 

Samy Deluxe, Faber, Pennywise, Skindred, Danko Jones,

Bonez MC & RAF Camora, Frank Turner & The Sleeping Souls,

Ufo361, Die Orsons, Muff Potter, OK Kid, Yung Hurn, Trettmann,

Nothing But Thieves, Sookee, Monsters Of Liedermaching,

Talco, Mayday Parade, Montreal, KMPFSPRT, The Story So Far,

Schmutzki, Blackout Problems, Rogers u.a.

 

Rototom Sunsplash
16. - 22.8. ES-Benicassim / Festivalgelände am Meer
Acts tba.

 

Classic Rocknacht

17.8. Bonn-Gronau / Kunstrasen

Ian Anderson & Band, Fish u.a.

 

Zürich Open Air

21. - 24.8. CH-Zürich-Glattbrugg / Festivalgelände

Bands tba.


Metallica Open Air

23.8. München / Olympiastadion
Metallica, Ghost, Bokassa u.a.


New Horizons Festival 

23. + 24.8. Nürburgring / Festivalgelände

Live-Acts tba.

 

Blues Schmus & Apfelmus
23. -25.8. Laubach / Schlosspark
Phil Gates & Band, Foolhouse Blues Band, Muddy What?,

Marc Breitfelder Band feat. Georg Schroeter, Groovin' Stuff,

Tin Pan Alley Blues Band, Slinky & P'tit Loup, Andi Valandi,

Gravedigger Jones, Kölnkalk Bluesband, Bluesanovas, BWNN,

Schmackes, Fine Rip Blues Band, Red Bananas Bluesband,

Ferdi Katz, Dieter Kropp, Bembel Blues Buben u.a.

 

Rock en Seine
23. - 25.8. F-Paris-Saint Cloud / Parc de Saint-Cloud
The Cure, Major Lazer, Jorja Smith u.a.

 

Werner - Das Rennen 2019
29.8. - 1.9. Hartenholm / Flugplatz
Brösel, Andi & Holgi
In Extremo, Kim Wilde, Eisbrecher, Thundermother,

The Waltons, Kärbholz, Motorjesus, Nitrogod,

The O'Reillys & The Paddyhats, Blaas Of Glory u.a.

 


September

 

Lollapalooza Festival
7. + 8.9. Berlin / Olympiapark Berlin
Acts tba.