Open Airs & Festivals 2019


Open Airs & Festivals - weiter weg

Juni

Bei uns fast schon vergessen, in Holland immer noch schwer aktiv: Gruppo Sportivo waren Anfang der 80er in Deutschland ähnlich populär wie Golden Earring oder Herman Brood. Am 29. Juni rockt die Band um Hans Vandenburg beim "Parkpop". Foto: Promo
Bei uns fast schon vergessen, in Holland immer noch schwer aktiv: Gruppo Sportivo waren Anfang der 80er in Deutschland ähnlich populär wie Golden Earring oder Herman Brood. Am 29. Juni rockt die Band um Hans Vandenburg beim "Parkpop". Foto: Promo

 

Hook Up Festival
1.6. Karlsruhe / Wiesengelände DM-Arena
Haftbefehl, Olexesh, Nimo, Luciano,
Summer Cem, Haze, Eno, DJ Drizzy,

Team Hook Up, Mantineo u.a.   

 

Königsplatz Open Air
1.6. - 15.9. München / Königsplatz

  1.6. La Brass Banda, Seiler & Speer   ausverkauft !!!

         Turbobier
15.9. Michael Patrick Kelly u.a.

 

Sweden Rock Festival   ausverkauft !!!
5. - 8.6. SWE-Sölvesborg / Festivalgelände
Kiss, ZZ Top, Ritchie Blackmore's Rainbow, Def Leppard,

Slayer, Tenacious D, Disturbed, Dream Theater,

Krokus, Saxon, Royal Republic, Amon Amarth, Arch Enemy,

Styx, UFO, Pete Way Band, FM, Skid Row, Magnum,

Joe Lynn Turner, Hammerfall, Demons & Wizards,

Blackberry Smoke, Axel Rudi Pell, Uli Jon Roth, Death Angel,

Annihilator, Demon, Danko Jones, Candlemass,

The Night Flight Orchestra, Jag Panzer, Powerwolf,

Green Jelly, Zal Cleminsons's Sin, At The Gates,

Zal Cleminson's Sin Dogs, Thundermother, Blaze Bayley,

Beast In Black, Gorgoroth, Witchfynde, Three Day Grace,

Myrath, Krisiun, Seventh Wonder, Burning Witches,

Jared James Nichols, Gathering Of Kings, Black Mamba,

James Holkworth & The Coolbenders, A.C.T., Hällas,

The Quill, Lisa Lsytam Family Band u.a.

Rock am Ring 
7. - 9.6. Nürburgring / Festivalgelände

Die Ärzte, Slipknot, Tool, Marteria & Casper, Slayer,

Tenacious D, The BossHoss, Dropkick Murphys,

Slash feat. Myles Kennedy & The Conspirators,

The Smashing Pumpkins, Bastille, Alice In Chains,

Eagles of Death Metal, Graveyard, Seiler & Speer,

Bring Me The Horizon, Left Boy, Kadavar, Alligatoah,

SDP, Bonez MC & RAF Camora, Black Rebel Motorcycle Club,

KC Rebell, Feine Sahne Fischfilet, Die Antwoord, Sabaton,

Kontra K, Amon Amarth, Adam Angst, Drangsal, Kovacs,

Behemoth, Trivium, Underoath, Hot Water Music,

Kvelertak, Alle Farben, Cage The Elephant, Ryan Sheridan,

Godsmack, The 1975, Architects, Halestorm, Foals, Beartooth,

Welshly Arms, Against The Current, Three Days Grace,

Nothing Nowhere, Blackout Problems, Power Trip,

Starset, While She Sleeps, The Fever 333, Badflower u.a.

 

Rock im Park 

7. - 9.6. Nürnberg /  Zeppelinfeld & Volkspark Dutzendteich  

7.6. Die Ärzte, Bring Me The Horizon, Die Antwoord, Alligatoah,

       Dropkick Murphys, Sabaton, Architects, Feine Sahne Fischfilet,

       Seiler und Speer, Trivium, Three Days Grace, Alle Farben,

       Left Boy, Kovacs, Ryan Sheridan, Underoath, Starset, Alice Glass,

       The Fever 333, The Hu, Juke Ross u.a.
8.6. Slipknot, Marteria & Casper, Tenacious D, The BossHoss, Bastille,

       Bonez MC & RAF Camora, Kontra K, Amon Amarth, Eagles Of Death Metal,

       Black Rebel Motorcycle Club, Godsmack, Hot Water Music, KC Rebell,

       Graveyard, The Struts, Kadavar, BHZ, Adam Angst, BRKN, Like A Storm,

       Blackout Problems u.a.
9.6. Tool, Slayere, The Smashing Pumpkins, Slash feat. Myles Kennedy & The Conspirators,

       Alice In Chains, SDP, Foals, Arch Enemy, Halestorm, Cage The Elephant, Behemoth,

       Beartooth, Kvelertak, Drangsal, While She Sleeps, Beyond The Black,

       Power Trip, Bad Wolves, Fiend u.a.


Rock Hard Festival

7. - 9.6. Gelsenkirchen / Amphitheater
Anthrax, Gamma Ray, Skid Row, Magnum,

Cannibal Corpse, Possessed, Watain,

Tygers Of Pan Tang, Long Distance Calling,

Symphony X, Fifth Angel, Heir Apparent,

The Vintage Caravan, The Idiots, The Obsessed,

Visigoth u.a.

 

Orange Blossom Special   ausverkauft !!!
7. - 9.6. Beverungen / Glitterhouse Garten
Adam Angst, The Sheepdogs, Christian Kjellvander,

Blind Butcher, Money For Rope,Gunner & Smith,

Cash Savage & The Last Drinks, Trixsi,

Black Sea Dahu, The Yawpers, Kent Coda,

Grillmaster Flash u.a. 

 

Liederfest Burg Waldeck
7. - 9.6. Dommershausen / Burg Waldeck
7.6. Simon & Jan, Biber Herrmann u.a.
8.6. Karl die Gr4oße, Ethno Collective,

       Peter Finger, Wie wir sind, Dutschki Trio u.a.
9.6. Götz Widmann, Strom & Wasser, Miss Allie,
       Jens Paul Wollenberg & Pojechaly u.a.

 

Wave Gotik Treffen
7. - 10.6. Leipzig / Diverse Locations
Cradle Of Filth, Fehlfarben, Witt, Nitzer Ebb,

Christian Death, The Addicts, The Cassandra Complex,

Lene Lovich & Band, Schandmaul, Tanzwut, Mila Mar,

Das Ich, Goethes Erben, Welle Erdball, Lord Of The Lost,

The Creepshow, In Strict Confidence, Hämatom,

Psyche, Megaherz, Battle Scream, Erik Cohen,

Escape With Romeo, Coppelius, And The Golden Choir,

Alien Vampires, Freakangel, Fliehende Stürme,

Mike Dudley & The Convent, King Dude, Welicoruss,

Kontravoid, Nachtmahr, Sad Lovers And Giants,

The Moon & The Night Spirit u.a.

 

Sputnik Spring Break
7. - 10.6. Goitzschesee / Halbinsel Pouch
Marteria & Casper, Alligatoah, Kontra K, RIN,

Alle Farben, Moonbootica, Gestört Aber Geil,

Timmy Trumpet, Armin Van Buuren, Marika Rossa,

Neelix, Ostblockschlampen, Eskei83,

Drunken Masters, 102 Boys u.a.

 

Open Ohr Festival
7. - 10.6. Mainz / Zitadelle
Sookee, Black Sea Dahu, Cassia, Rasga Rasga,

Black Honey, The Grand East, Electric Swing Circus,

Jess Jochimsen, Sarah Bosetti, Patrick Salmen,

Ätna, Erna Rot, Helene Bockhorst u.a.

 

Theatron Pfingstfestival  U & D

8. - 10.6. München / Theatron im Olympiapark

 8.6. Jakuzi, Tigress, A-Wa, Mal Elevé,

        Henry Herz, Endlich Rudern
 9.6. Sookee, Please Madame, Shirley Holmes,

         Ilgen-Nur, KT Gorique, Loriia

10.6. Berywam, Kuenta i Tambu, Liquid & Maniac,

         Dives, Samt, Umme Block

 

Pink Pop Festival

8. - 10.6. NL-Landgraaf / Megaland

Fleetwood Mac, Lenny Kravitz, The Cure,

Mumford & Sons, Jamiroquai, George Ezra,

Slash feat. Myles Kennedy & The Conspirators,

Golden Earring, Die Antwoord, Anouk,

The Kooks, Major Lazer, Tenacious D, Bastille,

Dropkick Murphys, The 1975, Elbow, Armin van Buuren,

Michael Kiwanuka, Bring Me The Horizon, Krezip,

The BossHoss, Youngblud, White Lies,

Cage The Elephant, MT Atlas u.a.


Olympiastadion Open Airs
8.6. - 23.8. München / Olympiastadion
  8.6. Rammstein   ausverkauft !!!

24.6. Phil Collins
  5.7. Bon Jovi   ausverkauft !!!

         Support: Def Leppard u.a.

26.7. Pink

         Support: Vance Joy, Kid Cut Up,

         Bang Bang Romeo

27.7.  Pink  (Zusatzkonzert)
23.8. Metallica   ausverkauft !!!
        Support: Ghost, Bokassa


Greenfield Festival

13. - 15.6. CH-Interlaken / Festivalgelände
Die Toten Hosen, Slipknot, Sabaton, Amon Amarth,

Dropkick Murphys, Papa Roach, Within Temptation,

Lamb Of God, Eluveitie, Feine Sahne Fischfilet,

Frank Turner & The Sleeping Souls, Saltatio Mortis,

Me First And The Gimme Gimmes, Halestorm, Graveyard,

Eskimo Callboy, Zebrahead, While She Sleeps,

The Amity Affliction, Underoath, The Baboon Show,

Montreal, Amaranthe u.a.

 

Isle Of Wight Festival
13. - 16.6. GB-Newport / Seaclose Park
Madness, Noel Gallagher's High Flying Birds, George Ezra,

Biffy Clyro, Richard Ashcroft, Lilly Allen. Fatboy Slim,

Courteeners, Bastille, KT Tunstall, James, The Coral,

Freya Ridings, Rick Astley, Jess Glynne, Tom Walker,

Sigrid, Anne-Marie, Gerry Cinnamoon, DMA's, Wild Front,

Buster Shuffle, Mystery Jets, Sam Fender, Jax Jones,

Sigala, Miles Kane, Picture This u.a.

 

Blues'n'Jazz
14. + 15.6. CH-Rapperswil / Diverse Bühnen 
14.6. Stephan Eicher & Traktorkestra, Sari Schorr,

        Dominik Schoemaker, The Rev. Peyton's Big Damn Band,

        Kaz Hawkins, Attila Vural, Irina & Jones,

        The Lachy Doley Group, Marius Bear u.a.
15.6. King King, Nik West, Electro Deluxe, Daniel Docherty,

        The Ragtime Nightmare, Pascal Geiser, Maggie Koerner,

        Mike Sterki, Känzig & Känzig u.a.


Holland International Blues Festival 

14. + 15.6. NL-Grollo / Blues Village

14.6. ZZ Top, Jonny Lang, Curtis Salgado,

        Danielle Nicole u.a.
15.6. Lynyrd Skynyrd, Gary Clark Jr., Delgres,

        St. Paul & The Broken Bones u.a.

 

Maifeld Derby:
14. - 16.6. Mannheim / Maimarktgelände
The Streets, Madrugada, Tocotronic, Von Wegen Lisbeth,

Sleaford Mods, Teenage Fanclub, Hot Chip, Faber,

Parcels, Alcest, De Staat, Balthazar, HVOB,

Stonefield, Stephen Malkmus & The Jicks,

International Music, Kevin Morby, The Twilight Sad,

Mavi Phoenix, Captain Planet, Flourishless, Raketkanon,

Komfortrauschen, Wayne Graham, Alela Diane,

Linus Volkmann, Novaa, Odd Couple, Tomberlin,

Yin Yin, Ellmaurer u.a.

 

Nova Rock 

14. - 16.6. A-Nickelsdorf / Pannonia Fields
Slipknot, The Cure, Die Ärzte, Dropkick Murphys,

Slash feat. Myles Kennedy & The Conspirators,

In Extremo, In Flames, Children Of Bodom, Amon Amarth,

Papa Roach, Powerwolf, Pussy Riot, Bonez MC & RAF Camora,

Amaranthe, Feine Sahne Fischfilet, Godsmack, Luciano,

Frog Leap Feat. Leo Moracchioli, Me First & The Gimme Gimmes,

Millencolin, Antilopen Gang, Mono & Nikitaman, RIN,

Rob Zombie, Sabaton, Less Than Jake, Schmutzki,

Ska-P, Trivium u.a.

 

Berlin Crash Fest
15.6. Berlin / Zitadelle Spandau
Dead Kennedys, Dropkick Murphys, The Interrupters,

Peter & The Test Tube Babies, Red City Radio,

Louise Distras, White Trash u.a.

 

Modular Festival
20. - 22.6. Augsburg / Wittelsbacher Park & Kongress am Park
Friska Viljor, Bonaparte, Frittenbude, Ahzumjot, The Lytics,

International Music, Tua, Ebow, Friedrich Sunlight,

Altin Gün, Hannah & Falco, Luke Noa, Antifuchs, Violet,

Loyle Carner, Paincake, Nate57, Bar, Superorganism,

Muallem, Blinker, Lucas Croon, Loyal Bandits u.a.

 

Wudzdog Open Air

20. - 23.6. Dornstadt b. Oettingen / Festivalgelände

20.6. Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi, Jamaram,

        Mantra Tribe, Stack u.a.
21.6. Nazareth, ALC & Band, Skolka, Rootz Radicals,

        Lemoto u.a.
22.6. Django 3000, Bananafishbones, Weißwurschtis,

        Gruppa Karl Marx Stadt, Maki Roots, Long Way Home
23.6. Rodscha aus Kambodscha & Tom Palme, MKD u.a.

 

U & D Würzburg
20. - 23.6. Würzburg / Talavera Mainwiesen
Andreas Kümmert, Keimzeit, Sons Of The East,

Boppin' B, Black Sea Dahu, Amistat, Chef'Special,

Alma, Hannah & Falco, Rilan & the Bombardiers,

Band Of Gypsys, The Epicureans, 13 Crowes,

Deathjocks, Lea, Ashes Of Sorrow,

Cut That City, Rising End u.a.

 

Donauinselfest  U & D
21. - 23.6. A-Wien / Festplatz Donauinsel

21.6.  Mando Diao, Joris, Stefanie Heinzmann,

         Folkshilfe, Simon Lewis, Camo & Krooked,

         BRKN, Rola, Jugo Ürdens, BHZ, Lady Leshurr,

         Snuff Syndicate u.a.
22.6. Seiler & Speer, Wolfgang Ambros & Die No. 1 vom Wienerwald,

         Christina Stürmer, Leyya, Yung Hurn, Chefboss,

         Wenzel Beck & Band, Deladap, Christina Uikiza, Karmic,

         Yasmo & Die Klangkantine, At Pavillon, Vida Noa,

         The Sellout, Der traurige Gärtner u.a.
23.6. Revolverheld, Alvaro Soler, Tocotronic, Felix Jaehn,

         Alice Merton, Scheibsta & Die Buben, Blond,

         Mind Control, Last Band Standing, King & Potter,

         Colours Of Monochrome u.a.

 

Hellfest

21. - 23.6. F-Clisson / Festivalgelände

21.6. Manowar, Dropkick Murphys, Gojira, Dream Theater,

        King Diamond, Sum 41, Mass Hysteria, Demons & Wizards,

        Fu Manchu, Godsmack, Sonata Arctica, Gloryhammer,

        Last Temptation, Descendents, Kvelertak, No Fun At All,

        Me First & The Gimme Gimmes, Graveyard, My Sleeping Karma,

        All Them Witches, Pestilence u.a.
22.6. Kiss, ZZ Top, Def Leppard, Whitesnake, The Sisters Of Mercy,

         Within Temptation, Cradle Of Filth, Rival Sons,

         Eagles Of Death Metal, FM, The Adicts, Skindred,

         Richie Kotzen, Dark Tranquillity, Moonspell, Sham 69,

         The Living End, Deadland Ritual, Architects, Combichrist,

         Batmobile, The Creepshow, Mad Sin, The Ocean u.a. 
23.6. Tool, Lynyrd Skynyrd, Slash feat. Myles Kennedy & The Conspirators,

         Slayer, Stone Temple Pilots, Clutch, Anthrax, Lamb Of God,

         Refused, Enter Shikari, Testament, Trivium, Cannibal Corpse,

         Blackberry Smoke, Eisbrecher, The Obsessed, Insanity Alert,

         Death Angel, Cancer Bats u.a.

 

Graspop Metal Meeting

21. - 23.6. BEL-Dessel / Festivalgelände

Kiss, Slipknot, Def Leppard, Lynyrd Skynyrd, Slayer,

Whitesnake, Within Temptation, Sabaton, Disturbed,

Slash feat. Myles Kennedy & The Conspirators, Rob Zombie,

In Flames, Amon Amarth, Lamb Of God, King Diamond,

Anthrax, Stone Temple Pilots, Trivium, Godsmack, Ministry,

Hawkwind, Children Of Bodom, Hammerfall, Testament,

Living Colour, UFO, Krokus, Cradle Of Filth, Demons & Wizards,

Phil Campbell & The Bastard Sons, Nashville Pussy, Crowbar,

Terror, Combichrist, Agnostic Front, Candlemass u.a.


Ed Sheeran Open Air

22. + 23.6. Hockenheim / Hockenheimring

Ed Sheeran, James Bay, Zara Larsson u.a.

 

INmusic Festival
24. - 26.6. CRO-Zagreb / Jarun-See
24.6. The Hives, Foals, Johnny Marr, Skindred,

         Kurt Vile & The Violators, Siddharta,

         Eddy East Trance Blues, Fontaines D.C. u.a.
25.6. Garbage, Suede, Frank Turner & The Sleeping Souls,

         Santigold, Zeal & Ardor, Black Honey, Gato Preto u.a.
26.6. The Cure, LP, Sofie Tukker, The Ills, Run Sofa,

         Peter Bjorn & John u.a.


Rock Werchter

27. - 30.6. BE-Werchter / Festivalpark
27.6. Pink, Paul Kalkbrenner, Vance Joy,

         Bang Bang Romeo u.a.
28.6. Kylie Minogue, The Cure, Tool, Weezer,

         Bring Me The Horizon, Years & Years,

         The 1975, Nothing But Thieves, u.a.
29.6. Mumford & Sons, Florence & The Machine,

         Macklemore, Clean Bandit, Miles Kane,

         Two Door Cinema Club, The Blaze u.a.
30.6. Muse, Underworld, Yungblud u.a.

 

Lovely Days
29.6. A-Eisenstadt / Schlosspark Esterházy
Toto, Ian Anderson's Jethro Tull, Nazareth,

Alpha Blondy & Solar System, Birth Control,

Bernhard Beibl, Schiffkovitz u.a.

 

Glastonbury Festival   ausverkauft !!!
26. - 30.6. GB-Pilton / Worthy Farm

The Killers, Liam Gallagher, The Cure, Stormzy,

Janet Jackson, Miley Cyrus, Sheryl Crow,

Kylie Minogue, George Ezra, Lauryn Hill,

The Chemical Brothers, Neneh Cherry, Hozier,

Jeff Goldblum & The Mildred Snitzer Orchestra,

Mavis Staples, Snow Patrol, Bastille, KT Tunstall,

Albert Hammond, Nick Lowe's Quality Rock'n Roll Revue,

The Good The Bad & The Queen, Vampire Weekend,

Tom Odell, Interpol, The Streets, Morcheeba, Tame Impala,

Fatboy Slim, Rickie Lee Jones, Billy Bragg, The Proclaimers,
Johnny Marr, Wu-Tang Clan, James Morrison, Hot Chip,

Michael Kiwanuka, Christine & The Queens, Jungle,

Two Door Cinema Club, Years & Years, Cat Power,

Bananarama, Tom Walker, Janelle Monáe, The Wombats,

The Cat Empire, Bring Me The Horizon, Roy Ayers,

Frank Turner & The Sleeping Souls, Alma, Skinny Lister,
Hawkwind, Steeleye Span, John Illsley, Keb'Mo,

Dub Pistols, Low, Pale Waves, Sharon Van Etten,
Eric Bibb, The Mavericks, The Trojans

Absage: The Prodigy

 

Wolfi Jazz
26. - 30.6. F-Wolfisheim / Fort Kleber
Salif Keita, Lisa Simone, Snarky Puppy,

China Moses & André Manoukian,

Ibrahim Maalouf & Haïdouti Orkestar,

Ork, Theon Cross, Ellinoa,
Steeve Laffont Trio u.a.

 

Tollwood Festival 

26.6. - 21.7. München / Olympiapark
26.6. Walk Off The Earth

29.6. Dieter Thomas Kuhn & Band

30.6. Deine Freunde

  1.7. Midnight Oil, Wolf Maahn
  2.7. Toto
  3.7. Samy Deluxe

  4.7. Django 3000, Bukahara

  5.7. James Morrison, Matt Simons 

  6.7. Fiva, Granada

  8.7. EAV aka Erste Allgemeine Verunsicherung   Zusatztermin !!!

  9.7. Beth Hart, Kenny Wayne Shepherd Band

10.7. Sting   ausverkauft !!!
11.7. Schmidbauer & Kälberer feat. Stefan Dettl 

12.7. Tears For Fears (80er-Britpop-Legende)

        Alison Moyet
13.7. Nena

14.7. RIN

15.7. Loreena McKennitt

16.7. Xavier Rudd, John Butler

17.7. EAV aka Erste Allgemeine Verunsicherung   ausverkauft !!!
18.7. EAV aka Erste Allgemeine Verunsicherung   ausverkauft !!!

19.7. Moop Mama

20.7. Max Herre

21.7. Willy Astor

 

Unifest Karlsruhe   (teilweise U & D)
28. + 29.6. Karlsruhe / Campus Süd
28.6. Soundaffair, Destiny Unkwown,

         Electronic Invasion u.a. 
29.6. Leoniden, Weekend, OK.Danke.Tschüss,

         Zweiraumsilke, Into The Fray, Sons Of Sounds,

         Horny Lulu, Cinemagraph, Dezemberkind,

         Musik ist Scheisse, Finkbass, VolcaRacho Korgorchester,

         Najenko, Maybe I'm A Jedi u.a.

 

Full Force
28. - 30.6. Gräfenheinichen / Ferropolis
Limb Bizkit, Flogging Molly, Parkway Drive, Arch Enemy,

Ignite, Cannibal Corpse, Bleeding Through, Amorphis,

Lamb Of God, Napalm Death, Behemoth, Crowbar,

Amorphis, Beartooth, Bury Tomorrow, Smoke Blow,

Annisokay, Sick Of It All, Kadavar, Knorkator, Whitechapel,

Orange Goblin, Terror, Municipal Waste, The Amity Affliction,

Zeal & Ardor, Drug Church, Sondaschule, Massendefekt,

Infected Rain, Power Trip, Wolfheart, Mambo Kurt, Polaris u.a.

 

Parkpop
28. - 30.6. NL-Den Haag / Zuiderpark
28.6. U & D  tba.
29.6. Cypress Hill, Nile Rodgers & Chic, Skunk Anansie,

         Tears For Fears, Tribberfinger, My Baby, Di-Rect,

         Gruppo Sportivo, Navarone u.a.
30.6. Walk Off The Earth, Ronnie Flex & Deuxpierence   U & D

         Blackbird, Judy Blank, Maan, Ilse Delange u.a.

 

Montreux Jazz Festival
28.6. - 13.7. CH-Montreux / Stravinski Auditorium u.a.
Joan Baez, Elton John, Sting, Quincy Jones, ZZ Top, Janet Jackson,

Lauryn Hill, Bobby McFerrin, Tom Jones, Chick Corea, Thom Yorke,

Slash feat. Myles Kennedy and The Conspirators, Joe Jackson,

Billy Cobham, The Chemical Brothers, George Ezra, Rag'n'Bone Man,

Anita Baker, Rival Sons, Tower Of Power, Cat Power, Bon Iver,

Yann Tiersen, Kenny Wayne Shepherd, Melody Gardot, Snarky Puppy,

Robben Ford, Chilly Gonzales, Lewis Capaldi, James Blake,

Dermot Kennedy, Amadou & Mariam, Rita Orba,

Blind Boys Of Alabama, Nivola Cruz, Ibeyi u.a.

 

Zeltival
28.6. - 7.8. Karlsruhe / Zelt beim Tollhaus
28.6. Calypso Rose
29.6. Joe Jackson
  2.7. Snarky Puppy
  3.7. The Cat Empire
  4.7. The Ukulele Orchestra Of Great Britain
  5.7. Jungle By Night
  9.7. Anna Calvi
10.7. José James
11.7. Kumbia Queers
13.7. Rymden
        feat. Bugge Wesseltoft, Magnus Öström & Dan Berglund
14.7. Willy Astor
15.7. Beth Hart & Band   ausverkauft !!!
16.7. Moka Efti Orchestra feat. Severija

17.7. Glenn Hughes & Band
18.7. Nouvelle Vague
        Support: Charlotte Brandi
23.7. Shantel & Bucovina Club Orkestar
24.7. Shirley Davis & The Silverbacks
25.7. Sonja Jobarteh
        Habib Koité & Bamada
26.7. Joris
27.7. Les Yeux D'La Tête
28.7. Curtis Harding
30.7. 4 Wheel Drive
         feat. Landgren, Wollny, Danieslon & Haffner
31.7. Moonlight Benjamin
  2.8. Meute
  3.8. Tina Dico
  4.8. Charlie Cunningham
         Support: Oh Land
  5.8. Brass Against
  7.8. Gilberto Gil

 

Roskilde Festival   ausverkauft !!!
29.6. - 6.7. DK-Roskilde / Festivalgelände
Bob Dylan, Robert Plant & The Sensational Space Shifters,

The Cure, Neneh Cherry, Travis Scott, Tears For Fears,

Underworld, Testament, Cypress Hill, Cardi B, Bring Me The Horizon,

Vampire Weekend, MØ, Robyn, Julia Holter, Alma, Jungle,

Spiritualized, Rosalia, Christine & The Queens, Brockhampton,

Jon Hopkins, Power Trip, Parquet Courts, Ghetto Kumbé, Tirzah,

Rival Consoles, Scarlet Pleasure, Full Of Hell & The Body,

Blawan, Nicola Cruz, Konstrukt u.a.

 


Juli

Eines der Comebacks des Jahres: Die Stray Cats sind wieder da und rocken das schön gelegene Open Air "Les Eurockéennes" in Belfort. Foto: Promo
Eines der Comebacks des Jahres: Die Stray Cats sind wieder da und rocken das schön gelegene Open Air "Les Eurockéennes" in Belfort. Foto: Promo

 

Rock For People
4. - 6.7. CZ-Hradec-Králové / Airport
Franz Ferdinand, Bring Me The Horizon, Manic Street Preachers,

Flogging Molly, The Subways, Rudimental, In Flames,

Kodaline, The Amity Affliction, Pale Waves, Idles,

You Me At Six, Eisbrecher, God Is An Astronaut,

Leoniden, Infected Rain, The Hu, Tommy Cash, Soshin,

Our Last Night, Turnstile, SWMRS, Hands Like Houses,

Missio, MIG 21, Frank Iero & The Future Violents,

Boston Manor, Bad Omens, Yonaka, Saint Agnes,

No Vacation, Sea Girls u.a.

 

Rudolstadt Festival 

4. - 7.7. Rudolstadt / Diverse Bühnen Innenstadt

Cowboy Junkies, The Cat Empire, Die Höchste Eisenbahn,

Ólafur Arnalds, Herbert Pixner Projekt, Lüül & Band,

Alice Phoebe Lou, Inna De Yard, Soweto Soul, Fémina,

Gankino Circus, Symbio, Braagas, Toko Telo u.a.

 

Les Eurockéennes
4. - 7.7. F-Belfort / Halbinsel Malsaucy
Stray Cats, Slash feat. Myles Kennedy & The Conspirators,

Weezer, Parkway Drive, Interpol. John Butler Trio,

The Chainsmokers, Christine And The Queens, Idles,

Supreme NTM, Petit Biscuit, Jain, Suicide Boys,

Columbine, Angéle, Roméo Elvis, Jeanne Added u.a.

 

Exit Festival
4. - 7.7. SERB-Novi Sad / Festung Petrovaradin
The Cure, Greta Van Fleet, Jeff Mills, Carl Cox, Paul Kalkbrenner,

Lost Frequencies, Dimitri Vegas & Like Mike, Tom Walker,

Tarja, The Selecter, Soilwork, Peter & The Test Tube Babies,

Whitechapel, Booze & Glory, Total Chaos, Das Ich, Enforcer,

Entombed AD, Satori, Monika Kruse, Dunkelbunt,

Philip H. Anselmo & The Illegals, Siberian Meat Grinder,

I Hate Models, Ponor, DFNDR, Duba Duba, Black Lotus u.a.  

 

Kosmonaut Festival

5. + 6.7. Chemnitz / Stausee Rabenstein

K.I.Z., Bosse, Parcels, Von Wegen Lisbeth, Giant Rooks,

Die Nerven, Leoniden, Granada, Steiner & Madlaina,

Nura, Kid Simius, Yassin, Tua, Blond, Fil Bo Riva,

Drunken Masters, Swutscher, Pish, KitschKrieg,

Amilli, Serious Klein, BHZ, Shame, Hope u.a.


Summer Jam 

5. - 7.7. Köln / Fühlinger See

Jimmy Cliff, Cypress Hill, Bonez MC & RAF Camora,

Buju Banton, Wizkid, Popcaan, Max Herre,

Yung Hurn, Alborosie & Shengen Clan,  Dub Inc.,

Mono & Nikitaman, Die Orsons, Moop Mama,

MoTrip & Ali As, Nura, Greeen, Agent Sasco,

Protoje & The Indiggnation, Raggamuffins,

Ees & The YesJa Band, Kabaka Pyramid,

I-Fire, Koffee & Querbeat, Tribal Seeds,

Iriepathie, Promoe, Jugo Ürdens  u.a.

 

Ruhrpott Rodeo
5. - 7.7. Bottrop-Hünxe / Flugplatz Schwarze Heide
The Hellacopters, Ska P, The Mighty Mighty Bosstones,

Me First & The Gimme Gimmes, Ignite, Millencolin,

Hank von Hell, Die Kassierer, Swiss & Die Andern, 

Ferris MC, Sondaschule, Cro-Mags, Talco, Sokee,

Poison Idea, Montreal, The Casualties, Negative Approach,

Lokalmatadore, Acht Eimer Hühnerherzen,

Kurt Baker Combo, Hammerhead u.a.     

 

Sommer am Kiez
5.7. - 10.8. Augsburg / Helmut-Haller-Platz
 5.7. Götz Widmann, Oimara
 6.7. Dritte Wahl
13.7. Swiss & Die Andern
19.7. Hämatom
20.7. MC Fitti
26.7. Turbobier, Kaffkönig
 2.8. Faun
 3.8. Ryan Sheriadan, John Garner
 9.8. Slime
10.8. Schandmaul 


Mission Ready Festival 

6.7. Giebelstadt / Flugplatz

Agnostic Front, Millencolin, Ignite, Talco,

The Mighty Mighty Bosstones, No Fun At All,

Cro-Mags, Devil In Me, Rykers, Risk It!,

Booze & Glory, The Rumjacks, Harms Way,

The Barstool Preachers u.a.

 

Splash   ausverkauft !!!

11. - 13.7. Gräfenheinichen / Ferropolis

A$ap Rocky, Luciano, Trettmann, Bausa, Ufo 361,

Brockhampton, Suicide Boys, BHZ, Flatbush Zombies,

Lil Baby, Motrip & Ali As, Nura, Juse Ju, Rich The Kid,

Eno, Gunna, JuJu u.a.

 

Prog In Park
12. + 13.7. PL-Warschau / Außengelände Club Progresja
12.7. Opeth, Fish, Tesseract, Sermon, Alcest
13.7. Dream Theater, Richie Kotzen, Haken,

        Soen, Bright Ophidia


North Sea Jazz Festival 

12. - 14.7. NL-Den Haag

Live-Acts tba.

 

Bospop Festival
12. - 14.7. NL-Weert / Fetivalgelände
12.7. Snow Patrol, Richard Ashcroft, The Charlatans,

        Kodaline, Matt Simons, Wille & The Bandits,

        My Baby u.a.
13.7. John Fogerty, Skunk Anansie, Living Colour,

        John Butler Trio, Cordovas u.a.
14.7. Sting, Nile Rodgers & Chic, Foreigner,

        The Specials, Joe Jackson, Chris Robinson Brotherhood,

        Level 42, Al McKay's Earth Wind & Fire Experience u.a.

 

Mighty Sounds Festival
12. - 14.7. CZ-Tábor / Flughafen
Turbonegro, The Wailers, Donots, Cockney Rejects,

Dog Eat Dog, Dubioza Kolektiv, While She Sleeps,

Deez Nuts, Looptroop Rockers, The Skatalites,

Los Fastidios, H2O, The Casualties, Buster Shuffle,

Fiddler's Green, Mono & Nikitaman, Jaya The Cat,

Pipes & Pints, Barstool Prechers, Mal Élevé,

New York Ska Jazz Ensemble, Total Chaos,

Get Dead, Persiana Jones, The Hotknives,

Bloodsucking Zombies From Outer Space,

Long Tall Texans, Siberian Meat Grinder, Battery,

Moscow Death Brigade, Straightline, The Brains,

Mute, Sharp Shock, Spicy Roots u.a.

 

TW Classic Festival
14.7. BEL-Werchter / Festivalpark
Bon Jovi, John Fogerty, Skunk Anansie, Jimmy Barnes,

Anouk, John Butler Trio, Switchfoot u.a.

 

Das Fest

19. - 21.7. Karlsruhe / Günther Klotz Anlage

19.7. Gentleman, Kettcar, Faber, Querbeat u.a.   ausverkauft !!!

20.7. Fettes Brot, Max Giesinger, Kat Frankie,   ausverkauft !!!

        Kelvin Jones, Grossstadtgefüster u.a.

21.7. Rival Sons, Three Fall & Melanie, Alma,

        Barns Courtney, Badische Staatskapelle

        Toni Mogens u.a.

 

Night Of The Prog Festival

19. - 21.7. St. Goarshausen / Freilichtbühne Loreley

19.7. Tangerine Dream, IQ, Dilemma,

        Chandelier, In Continuum u.a.
20.7. Nick Mason's Saucerful Of Secrets, Karcius

         T, Tim Bowness, Overhead u.a.
21.7. The Steve Hillage Band, Anathema, Oak,

        Ranest Rane, The Windmill u.a.

 

Oben Ohne
20.7. München / Königsplatz
Bausa, Drunken Masters & Felly, Tiavo,

Erwin & Edwin, Roger Rekless, Mavi Phoenix,

Embrace The Emperor, Wunderwelt u.a.


Amphi Festival

20. + 21.7. Köln / Tanzbrunnen
In Extremo, Nitzer Ebb, The Cassandra Complex,

Welle:Erdball, Das Ich, Pink Turns Blue, L'Âme Immortelle,

The Beauty Of Gemina, Lord Of The Lost, Unzucht, Janus,

Ost+Front, Samsas Traum, Massive Ego, Rabia Sorda,

Seadrake, Nachtmahr, Agent Side Grinder, Cyro, Holygram,

Dive, Spark, Chrom u.a.

 

Paléo Festival
23. - 28.7. CH-Nyon / Festivalgelände
The Cure, Lana Del Ray, Twenty One Pilots, Jane Birkin,

Charlotte Gainsbourg, Stephan Eicher, Patrick Bruel,

Tash Sultana, Christine & The Queens, Xavier Rudd,

Soprano, Damso, M, Angèle, Shaka Ponk, Le Fric,

The Blaze, Dadju, The Gardener & The Tree, Emilie Zoé,

Black Sea Dahu, Therapie Taxi, The Twilight Sad,

Quiet Island, Pierce Brothers u.a.

 

Herzberg Festival
25. - 28.7. Breitenbach / Hof Huhnstadt
Graham Nash, UFO, Chris Robinson Brotherhood,

Doyle Bramhall II, Allman Betts Band, Riverside,

Sophie Hunger, 17 Hippies, Meute, Nneka, My Baby,

Peter Panka's Jane, Otis, Long Distance Calling,

Embryo, Wenzel & Band, Mainfelt, Maidavale,

Bukahara, Daniel Norgren, The Golden Dawn Arkestra,

Rotor, Spacelords, Blackberries, Pulsar Trio,

Love Machine, The Whiskey Foundation, Polis,

Yawning Man, The Magic Mumble Jumble,

The Chain Gang u.a.

 

Heimatsound Festival   ausverkauft !!!
26. + 27.7. Oberammergau / Passionstheater
Django 3000, Leyya, Impala Ray, Avec,

Scheibsta & Die Buben, Felix Krämer u.a.

 

Bardentreffen  U & D

26. - 28.7. Nürnberg / Diverse Bühnen Innenstadt

Rupa & The April Fishes, Che Sudaka, Tiwayo,

Daniel Kahn & The Painted Bird, Holler My Dear,

Wendy McNeill, Will Pound & Eddy Jay, Belem, Yegor Zabelov,

Espana Circo Este, Jaune Toujours, Vincent Peirani,

Orquesta Silbando, Johanna Jahola, Maxi Pongratz,

Kimmo Pohjonen, Paul Daly & Band u.a.

 

Foire aux Vins
26.7. - 4.8. F-Colmar / Parc des Expositions
26.7. Bigflo & Oli
27.7. -M- aka Matthieu Chedid
28.7. Soprano
29.7. Eros Ramazzotti
30.7. Black Eyed Peas, S Pri Noir
31.7. Orelsan, Eddy De Pretto
 1.8. Sting
 2.8. Roger Hodgson
 3.8. Lost Frequencies, Aldebert
 4.8. Patrick Bruel

 

Pyraser Classic Rock Night
27.7. Thalmässing-Pyras / Brauereigutshof 
UFO, Rose Tattoo, Brian Downey's Alive & Dangerous,

Kissin' Dynamite, Talon u.a.

 


August

In den 1970er-Jahren waren Atomic Rooster eine echte Festivalattraktion. Seit drei Jahren ist die legendäre Londoner Rockband wieder aktiv und am vorletzten Augustwochende beim belgischen "Golden Age Rock Festival" live zu erleben. Foto: Paul Leather
In den 1970er-Jahren waren Atomic Rooster eine echte Festivalattraktion. Seit drei Jahren ist die legendäre Londoner Rockband wieder aktiv und am vorletzten Augustwochende beim belgischen "Golden Age Rock Festival" live zu erleben. Foto: Paul Leather

 

Brass Wiesn Festival
1. - 4.8. Eching / Freizeitgelände
Well Brüder, Russkaja, Dicht & Ergreifend,

Ringlstetter & Band, Pam Pam Ida, Erwin & Edwin,

Brass Against, Brazzo Brazzone, Cuba Boarisch 2.0,

Musikatzen, Kapelle Kaiserschmarrn, Jungle By Night,

MaddaBrassKa, WosDaBrassKo, Wieseck Musi, Bradlfettn,

Blechduin Musi, Die Fexer, Schreime Musi, Zua Blos’n,

DeSchoWieda, Jack Russels Halsbänd u.a.

 

A Summer's Tale 

1. - 4.8. Luhmühlen / Eventpark Himmel & Heide
Zaz, Elbow, Suede, The Charlatans, Maximo Park, Tina Dico,

Michael Kiwanuka, Xavier Rudd, Kate Nash, Wingenfelder,

Joan As Police Woman, Die Höchste Eisenbahn,

Lee Fields & The Expressions, Die Goldenen Zitronen,

Shantel & Bucovina Club Orkestar, Mogli, Mine,

Dermot Kennedy, Die Nerven, Whitney, ClickClickDecker,

Jerry Williams, Meadows, Steiner & Madlina, Cat Clyde,

Helgen, Rayland Baxter, Trixie Whitley, Bummelkasten,

Matze Rossi, Die Gäng, Sarah Bodetti, Hansemädchen u.a.

 

Lesungen: John Niven, Ronja von Rönne, 11 Freunde live, 

                  Giulia Becker, Anja Rützel, Jens Eisel u.a.


Wacken Open Air 

1. - 3.8. Wacken / Festivalgelände   ausverkauft !!!
Slayer, The BossHoss, The Sisters Of Mercy, Anthrax,

Body Count feat Ice T, Within Temptation, Testament,

Sabaton, Parkway Drive, Bullet For My Valentine,

UFO, Krokus, Rose Tattoo, Opeth, The Sweet, Powerwolf,

Airbourne, Eisbrecher, Subway To Sally, Queensryche,

Nashville Pussy, D-A-D, Demons & Wizards, Hammerfall,

Gloryhammer, Black Stone Cherry, Cradle Of Filth, Crematory,

Die Happy, Girlschool, Venom, Rage,  Avatar, Die Kassierer,

The Adicts, The Night Flight Orchestra, Life Of Agony,

Dark Funeral, Meshuggah, Critical Mess, Emil Bulls,

Velvet Viper, The Vintage Caravan, Thy Art Is Murder,

Versengold, The Crown u.a.  

 

U & D  Porta Westfalica

2. - 4.8. Veltheim / Weserwiesen

2.8. Buster Shuffle, Mother's Cake, Las Manos De Fillipi,

       Dizzy Brains, Mystigma, Die Grüne Welle, Stun,

       In My Days, The Pink Flamingos, The Dizzy Brains,

       Schädel, Lyntow, Pointed, Last Leaf u.a.
3.8. Turbostaat, The Esprits, Cub & Wolf, Kopfecho,

       Reiche Söhne, Eskalation, SPNNNK, MoDo,

       Driven By Clockwork, Kopfkino, Burger Weekends,

       Fräulein Sigrid aus Stockholm, Soulfield,

       Acumen u.a.
4.8. Peter Panka's Jane, Epitaph, Fargo, Hammerfest,

       Bad Bone Beast, Stevie To The Noise,

       Backyard Ramblers u.a.

 

Lieder am See
3.8. Enderndorf / Strandbad Brombachsee
Niedeckens BAP, Gotthard, 10 CC, Mother's Finest,

Fischer Z, Black Tape Lion, Human Touch

 

Punk Rock Holiday
6.- 9.8. SLO-Tolmin / Festivalgelände
NOFX, Frank Turner & The Sleeping Souls, Ignite,

Sick Of It All, Descendents, Less Than Jake, Cigar,

Booze & Glory, Good Riddance, Buster Shuffle,

Propagandhi, Ants!, Teenage Bottlerocket, Golliwog,

Jake & The Jellyfish, Straightline, The Bennies,

Pulley, Masked Intruders, Pears, Sidewalk Surfers,

The Dopamines, Wild Animals, Drunktank u.a.

 

Sziget Festival
7. - 13.8. HU-Budapest / Óbuda Insel
Foo Fighters, Ed Sheeran, Florence & The Machine,

Twenty One Pilots, Richard Ashcroft, The 1975,

Franz Ferdinand, Michael Kiwanuka, Razorlight,

James Blake, Johnny Marr, Coheed And Cambria,

Yeasayer, Tom Odell, Xavier Rudd, Wanda,

Kodaline, Idles, Years & Years, Of Mice And Men,

Algiers, Sophie Hunger, Broken Social Scene

Martin Garrix, Chvrches, Parcels, Jungle,

Frank Turner & The Sleeping Souls, Alma,

Yungblud, Catfish & The Bottlemen, The Blaze,

Maribou State, Superorganism, Gang Of Youths,

Pale Waves, Frank Carter & The Rattlesnakes,

Boy Pablo, Jungle By Night u.a.

 

Open Flair 

8. - 11.8. Eschwege / Festivalgelände

Die Fantastischen Vier, The Offspring, Bosse,

Bullet For My Valentine, Enter Shikari, Good Charlotte,

Donots, Von Wegen Lisbeth, Yungblud, Zebrahead,

Adam Angst, Swiss & Die Andern, Teesy, Funny van Dannen,

Die Kassierer, Dave Hause & Mermaid, Frittenbude,

Monsters Of Liedermaching, Wingenfelder, Das Pack,

Kapelle Petra, Annisokay, Megaloh, Muff Potter,

Of Mice And Men, Chefboss, Monobo Son, The Chats,

The Hirsch Effekt, Leoniden, Kafvka, Beyond Black,

Russkaja, Mr. Irish Bastard, Tristan Busch, Ze Gran Zeft,

Disarstar, Das Lumpenpack, Flooot, City Kids Feel The Beat u.a.

 

Finkenbach Open Air
9. + 10.8. Finkenbach / Festivalgelände
 9.8. Nine Below Zero, Hundred Seventy Split,

        Rob Tognoni Band, Electric Orange
10.8. Arthur Brown, Guru Guru, Lazuli,

        Alex Auer & The Detroit Blackbirds,

        Adesa, Sirkus

 

Olgas Rock  U & D

9. + 10.8. Oberhausen / Olgapark

Buster Shuffle, Russkaja, The Intersphere,

Breathe Atlantis, Kochkraft durch KMA,

Lysistrata, Binyo u.a.


Sonne Mond Sterne 

9. - 11.8. Saalburg / Bleilochtalsperre

Marteria & Casper, Armin Van Buuren, Nina Kraviz,

Sven Väth, Don Diablo, Timmy Trumpet,

Stephan Bodzin u.a.

 

Wutzrock U & D
9. - 11.8. Hamburg / Eichbaumsee
Strom & Wasser u.a.


M'era Luna 

10. + 11.8. Hildesheim / Flugplatz Drispenstedt
Within Temptation, Fields Of The Nephilim, ASP,

VNV Nation, Subway To Sally, Mono Inc., Oomph!,

Joachim Witt, Die Krupps, Lacrimosa, De/Vision,

Corvus Corax, Combichrist, Versengold, Deathstars,

Diary Of Dreams, Suicide Commando, Zeromancer,

Assemblage 23, Stahlmann, Funker Vogt Neuroticfish,

Melotron, Heldmaschine,Sündenklang, Sono u.a.

 

FM 4 Frequency Festival

15. - 17.8. A-St. Pölten / Green-Park

15.8. Twenty One Pilots, Sunrise Avenue, Alligatoah,

        Ufo361, Leoniden, Anne-Marie, Billie Eilich u.a.

16.8. Prophets Of rage, Swedisch House Mafia, G-Eazy,

        Bullet For My Valentine, 187 Strassenbande,

        Nothing But Thieves, Trettmann, Yungblud, Sookee,

        Mavi Phoenix u.a.

17.8. Macklemore, The Offspring, Capital Bra,

        Dimitri Vegas & Like Mike, Kodaline, Drangsal,

        Less Than Jake, Turbobier, Neelix u.a.

 

Woodstock Forever Festival
15. - 18.8. Waffenrod / Freizeitpark
Wishbone Ash, Miller Anderson Band,

Randy Hansen, Wucan, Love Machine,

Fido Plays Zappa, Vvla, Willow Child,

Double Vision, Dylan On The Rocks, GTS u.a.

 

W-Festival
15. - 18.8. B-Amourgies / Festivalgelände
15.8. The Stranglers, Echo & The Bunnymen,

         The Blow Monkeys, Time Bandits, The Primitives,

         The Cassandra Complex, She Wants Revenge,

         In Strict Confidence, Merciful Nuns, The Obscure

         Tristesse Contemporaine, Emphaty Test u.a.

16.8. VNV Nation, Howard Jones, Tony Hadley, Nik Kershaw,

         Toyah, Johnny Hates Jazz, Allez Allez, Siglo XX,

         Lebanon Hanover, Ultranoire, The Breath Of Life,

         True Zebra, Mlada Fronta u.a.

17.8.  The Human League, Killing Joke, Nitzer Ebb, 

         Lene Lovich & Band, Sigue Sigue Sputnik, Mesh,

         Escape With Romeo, Blutengel, Tyske Ludder,

         Then Comes Silence u.a.

18.8. New Model Army, Jimmy Sommerville, And One,

         Peter Hook & The Light, China Crisis, Apoptygma Berzerk,

         Fehlfarben, Pink Turns Blue, Blaine L. Reininger,

         Kowalski, Red Zebra, Whispering Sons u.a.

 

Woodstock - A Season of Song & Celebration
15. - 18.8. USA-Bethel / Bethel Woods Pavilion Stage
15.8. Open Air-Kino: "Woodstock" Directors Cut
16.8. Ringo Starr & His All Star Band, Arlo Guthrie,

        Edgar Winter Band u.a.
17.8. Santana, The Doobie Brothers u.a.
18.8. tba. 

 

Woodstock Music and Arts Fair 2019
16. - 18.8. USA-Watkins Glen / Festivalgelände
16.8. Santana, John Fogerty, John Sebastian, Melanie,

        Robert Plant & The Senstaional Space Shifters,

        Miley Cyrus, The Killers, The Raconteurs, The Lumineers,

        Nathaniel Rateliff & The Night Sweats, Akon, Larkin Poe,

        Michael Franti & Spearhead, Flora Cash, Anderson East,

        Maggie Rogers, Run The Jewels, The Head And The Heart,

        Fever 333, Brian Cadd u.a.
17.8. David Crosby & Friends, Country Joe McDonald,

         The Black Keys, Greta Van Fleet, Portugal.The Man,

         Gary Clark Jr., Rival Sons, Chance The Rapper, Dead & Company,

         Leon Bridges, Surgill Simpson, Dawes, , Pearl, IAMDDB, Emily King,

         Edward Sharpe & The Magnetic Zeros Jade Bird, Amy Helm,

         Margo Price, Soccer Mommy, Talor Bennett, John Robert, 

         Nahko & Medicine For The People u.a.
18.8. Canned Heat, Jay-Z, The Zombies, Hot Tuna, Imagine Dragons,

         Cage The Elephant, Common, Halsey, Pussy Riot,

         Courtney Barnett, Vince Staples, Janelle Monáe, Hollis Brown,

         Reignwolf, Earl Sweatshirt, Leven Kali, The Marcus King Band,

         Victory, Amigo The Devil, John Craigie, Judah & The Lion,

         Liz Brasher, Boygenius u.a.

 

Highfield 

16. - 18.8. Großpösna / Störmthaler See 

Thirty Seconds To Mars, The Offspring, Fettes Brot, Cro,

Steve Akoi, Jan Delay & Disko No. 1, SDP, AnnenMayKantereit,

Enter Shikari, Von Wegen Lisbeth, Feine Sahne Fischfilet,

Samy Deluxe, Thees Uhlmann & Band, Royal Republic,

Faber, Pennywise, Skindred, Danko Jones, Die Orsons,

Bonez MC & RAF Camora, Frank Turner & The Sleeping Souls,

Ufo361, Muff Potter, OK Kid, Yung Hurn, Trettmann,

Nothing But Thieves, Sookee, Monsters Of Liedermaching,

Talco, Mayday Parade, Montreal, KMPFSPRT, The Story So Far,

Schmutzki, Blackout Problems, Rogers u.a.

Absage: The Prodigy,

 

Rototom Sunsplash
16. - 22.8. ES-Benicassim / Festivalgelände am Meer
Acts tba.

 

Classic Rocknacht

17.8. Bonn-Gronau / Kunst!Rasen

Ian Anderson's Jethro Tull, Fish,

Riverside, Von der Linde u.a.

 

Zürich Open Air

21. - 24.8. CH-Zürich-Glattbrugg / Festivalgelände

Chemical Brothers, Macklemore, Swedish House Mafia,

Wanda, Sophie Hunger, Foals, Billie Eilish, Jungle,

Royal Blood, Nina Kraviz u.a.


Metallica Open Air

23.8. München / Olympiastadion
Metallica, Ghost, Bokassa u.a.


New Horizons Festival 

23. + 24.8. Nürburgring / Festivalgelände

Live-Acts tba.

 

Blues Schmus & Apfelmus
23. -25.8. Laubach / Schlosspark
Phil Gates & Band, Foolhouse Blues Band, Muddy What?,

Marc Breitfelder Band feat. Georg Schroeter, Groovin' Stuff,

Tin Pan Alley Blues Band, Slinky & P'tit Loup, Andi Valandi,

Gravedigger Jones, Kölnkalk Bluesband, Bluesanovas, BWNN,

Schmackes, Fine Rip Blues Band, Red Bananas Bluesband,

Ferdi Katz, Dieter Kropp, Bembel Blues Buben u.a.

 

Rock en Seine
23. - 25.8. F-Paris-Saint Cloud / Parc de Saint-Cloud
The Cure, Eels, Major Lazer, Bring Me The Horizon,

Johnny Marr, Foals, Two Door Cinema Club, Royal Blood,

Jungle, Alice Merton, Sharon Van Etten, Jorja Smith u.a.

 

Golden Age Rock Festival
23. - 25.8. BEL-Lüttich / Manége Fonck
Dee Snider, Foghat, Atomic Rooster, Uli Jon Roth,

Phil Campbell & The Bastard Sons, Doc Holliday,

Angel, Tygers Of Pan Tang, Ross The Boss,

Leaf Hound, Heavy Pettin', Pat McManus Band,

Irish Coffee, Alain Pire Experience,

Vulcain, Channel Zero u.a.

 

Werner - Das Rennen 2019
29.8. - 1.9. Hartenholm / Flugplatz
Rennen: Brösel, Andi & Holgi
Sound: The BossHoss, Scooter, In Extremo, Kim Wilde,

Eisbrecher, Extrabreit, Lotto King Karl, The Bones,

Thundermother, The Waltons, Kärbholz, Motorjesus,

Nitrogod, The O'Reillys & The Paddyhats, Eat The Gun,

Blaas Of Glory, The Coastguards, Skyline, Crossplane,

The Klempins, Motörizer u.a.

 


September

 

Appelpop Festival  U & D
NL-Tiel / Festivalgelände
Within Temptation, Racoon, Kraantje Pappie,

Douwe Bob, Nielson, Rondé, Davina Michelle,

Navarone u.a.

 

Lollapalooza Festival
7. + 8.9. Berlin / Olympiapark Berlin
Kings of Leon, Kraftklub, Underworld, Scooter,

Swedish House Mafia, Martin Garrix, Olli Schulz,

Tom Walker, Parcels, Twenty One Pilots, Khalid,

Hozier, Mia, Bausa, Dendemann, Ufo361, Gramatik,

Courtney Barnett, Roosevelt, Sigrid, Don Diablo,

Princess Nokia, Pale Waves, Eli, Granada,

Steiner & Madlaina, Siegfried & Joy, The Coronas,

Hugel, Gryffin, Loopers, Higher Brothers u.a.