Open Airs & Festivals 2019


Open Airs & Festivals - Regional

August

Mit der Band Tokyo Blade legt am 31. August eines der Urgesteine der "New Wave Of British Heavy Metal" beim "Hard'n'Heavy Festival" im Vorarlberger Satteins los. Foto: Promo
Mit der Band Tokyo Blade legt am 31. August eines der Urgesteine der "New Wave Of British Heavy Metal" beim "Hard'n'Heavy Festival" im Vorarlberger Satteins los. Foto: Promo

 

Hörnle Open Air-Konzerte  U & D
17.5. - 6.9. Konstanz / Strandbad Hörnle
  2.8. Schwester Gaby (Cover-Rock)
23.8. Stonedhenge (Cover-Rock)
  6.9. Groove@Work (Bluesrock)

 

Killesberg Open Airs
24.5. - 23.8. Stuttgart / Freilichtbühne Killesberg

2. + 3.8. Dieter Thomas Kuhn & Band   ausverkauft !!!

23.8. Philipp Poisel

 

Königswinkel Open Air

30.5. - 9.8. Füssen / Barockgarten des Festspielhauses

9.8. Rea Garvey

       Support: Picture This (IRL)

 

Zelt-Musik-Festival

17.7. - 4.8. Freiburg / Mundenhofgelände

1.8. Sophie Hunger, Mine,

       Brass Against

2.8. Feine Sahne Fischfilet   ausverkauft !!! & abgesagt !!!

       The Black Seeds

3.8. Dieter Thomas Kuhn & Band   ausverkauft !!!

       Fatcat u.a.

4.8. Joris, Namika, Gisbert zu Knyphausen

 

Ferienzauber Rottweil

18.7. - 24.8. Rottweil / Kraftwerk & Festzelt am Wasserturm

  1.8. Mozart Heroes

         (Klassik-Rock-Crossover)

4. + 5.8. Heinrich del Core (Comedy)   ausverkauft !!!

  7.8. Dui do ond de Sell (Comedy)

  8.8. Papis Pumpels (Pop-Schlager)

14.8. Sasha

15.8. Gotthard

16.8. Beatrice Egli

17.8. Kubanische Nacht:

        Cuban All Stars, Tin del Batey,

        Roberto Santamaria u.a.

24.8. Energy Base Vol. 22:

         Gestört aber Geil, Claptone, Ofenbach u.a.

 

Klostersommer Calw
25.7. - 4.8. Calw / Kloster Hirsau
2.8. Ian Anderson & Band  ausverkauft !!!

3.8. Sweet Soul Music Revue feat. Ron Williams
4.8. Kloster in Flammen   ausverkauft !!!

 

Theaterfestival
26.7. - 3.8. Isny / Burkwanger Baggersee

 1.8. Atelier Lefeuvre & André
        La Cuneta Son Machin

 2.8. Grossstadtgeflüster

        Support: 2erSitz

 3.8. Helmut Schleich

Kulturufer
26.7. - 4.8. Friedrichshafen / Uferpromenade

1.8. N.N. Theater

       Chin Meyer & Robert Griess (Kabarett)   ausverkauft !!!

       Go Go Gazelle, Heldenfrühstück, Flourishless  U & D

2.8. Los Lobos

       At Pavillon (Indie-Rock)

       The Trouble Notes, Keep It Real Crew  U & D

3.8. Radio Doria feat. Jan Josef Liefers

       Carrousel (Indie-Folkpop)

       Malaka Hostel, El Flecha Negra  U & D

4.8. Peridance Contemporary Dance Company (Tanztheater)

       Compagnie Bodecker & Neander (Pantomime)

       PHI, Zulu  U & D

 

Biberacher Rondellkonzerte  U & D
28.7. - 8.9. Biberach / Stadtgartenrondell
  4.8. R.I.B. Unplugged
11.8.  Jacopo Persosino & Noàis
         (Italienischer Liedermacher)
18.8. Daimler Swing Ensemble

         (Latin-Jazz, Swing & Blues)
25.8. Cúl na Mara (Celtic-Folkrock)
  1.9. Drunken Horse Band (Country)
  8.9. Greyhound (Bluesrock)

 

Waldstock Festival  U & D
1. - 3.8. Bad Waldsee-Gaisbeuren / Grillplatz
Go Go Gazelle, Luke Noa, Peter Pux, Funkanomics,

Chrisbo, Grup Huub, A Real Good Band, Oclaire,

Olicia, The Squirrels, Maximal, Jani, Simpatiek,

Selecta Stevie & Miley, Dämser, Rudelsingen u.a.

 

Szene Open Air 

1. - 3.8. A-Lustenau / Festivalgelände am Alten Rhein

1.8. Foals, Frank Turner & The Sleeping Souls,

       Von Wegen Lisbeth, Lewis Capaldi, Thorstein Einarsson,

       Gus Dapperton, Frog Leap feat. Leo Moracchioli,

       Some Sprouts, Bury Me Alive, Too Mad u.a.
2.8. Capital Bra, Feber, Trettmann, Mine, Gurr, Elderbrook,

       Milliarden, Welshly Arms, Antifuchs, Jugo Ürdens u.a.
3.8. AnnenMayKanatereit, Otto Waalkes & Die Friesenjungs,

       Feine Sahne Fischfilet, Kid Simius, Querbeat, The Weight,

       BRKN, Arkan45, Stereo Ida u.a.

 

Altheimer Open Air
2.+ 3.8. Altheim b. Riedlingen / Festivalgelände

2.8. Sondaschule, Antiheld, MC Brudaal,

       DLIA, Malastaire, DJ Beestyle

3.8. Itchy, Blackout Problems, Mischa,

       Escandalos, Sassafrass, DJ Monophonic

 

U & D  Mössingen
2. + 3.8. Mössingen / Jakob Stotz Platz
The Deadnotes, Neat Mentals, Space Chaser, Voidcrew,

Bad Liver, Like Snow, Belphi, Bad Saints, Stereokeys,

Black Matic, Annéke Laurent, Malum Persicum,

Backbencher, Maufactura Musica u.a.

 

Folk am Neckar
2. + 3.8. Mosbach / Burggraben
2.8. The Paul McKenna Band, Gentlemen Of Few,

       Muirshreen Durkin
3.8. Scannal, Skipinnish, Larun, Eabhal,

       Tir Nan Og

 

Art & Vielfalt Sunset Festival
2. + 3.8. Kaufbeuren / Spitalhof
Milliarden, Stepfather Fred, Philip Bradatsch & Band,

876 Hasenbande, Prada Meinhoff, Rayland Baxter,

Kilian Vega, Die Bessere Hälfte, The Less,

Conspiration Agitation, Aerosoul, Adi Hauke,

Housewife Productions u.a.

 

Galgenberg Festival

2. + 3.8. Aalen /

2.8. Galgenberg-Vereinsorchester u.a.

3.8. Los Lobos, Good Man Gone Bad,

       Rider's Connection u.a.

 

U & D Stuttgart
2. - 4.8. Stuttgart / Uniwiese Vaihingen
2.8. Roboter Blanko, Kiosk, Pascal Blenke u.a.
3.8. No Sports, Hawelka, Ruby Shock, Syrence,

       Wank, Zeitlust, Intimate Plan u.a.
4.8. Shock Therapy, Roman Wreden Band, Grup Huub,

       Eskalataion, Herbärds, Gisela von Hinten,

       Qult, Swing Kidz u.a. 

 

African Music Festival
2. - 4.8. Emmendingen / Schlossplatz
2.8. Septeto Nabori, La Nefera,

       Rueda Con Chocolate
3.8. Fantan Mojah, Mo Kalamity,

       Nutty Boys u.a.
4.8. Sona Jobareth, Äl Jawala,

       Ballet Djiby Kouyate u.a.

 

Slayer Open Air   verlegt in die Stuttgarter Schleyerhalle !!!

3.8. Balingen / Messegelände

Slayer (Abschiedskonzert in Deutschland)

Anthrax, Alien Weaponry

 

Highmatland Festival

3.8. Leutkirch / Wilhelmshöhe

Mero, MC Fitti, Umse, Casino Blackout,

DLIA, Jaime, Wiedmann & Flexxen,

Juicy Gay u.a.

 

Rock-Hock am Ölbach

3.8. Mengen / Platz beim Jugendhaus

Raising Crown u.a.

 

Gruben Grooves
3.8. Oberstdorf / Geiger Kiesgrube
The Wake Woods, Jordan Prince Band,

Grittebendlfehla u.a.

 

Bänklefäscht  U & D
3.8. Moos / Kiesgrube Weiler
Stepfather Fred, Stoned Henge,

Disarm Fake Bombs

 

Moosenmättle Open Air
3.8. Wolfach / Hochplateau Moosenmättle
The Intersphere, Pinski, Myrtus Creed, Fugger,

Philip Bölter, Confused, Dust Bowl

 

Stars In Town
6. - 10.8. CH-Schaffhausen / Herrenacker
  6.8. Scorpions, Europe, Crystal Ball
  7.8. Bastille, James Bay, Lewis Capaldi
  8.8. Rea Garvey, Alvaro Soler, Max Giesinger
  9.8. Beginner, Fettes Brot, Stress
10.8. Amy MacDonald, Bastian Baker,

        Femi Luna, Dabu Fantastic

 

Stadtgartenfest  U & D
7. - 9.8. Konstanz / Stadtgarten am See
7.8. Boom Box, Eines Nachts, Ocean 7 u.a.
8.8. Groovetops, Red Carpet u.a.
9.8. Das Lumpenpack, Sebastian Lehmann,

       Jan Overhausen, Kay Sigl u.a. 

 

Balinger Kultursommer  U & D
7. - 16.8. Balingen / Marktplatz
 7.8. The Dewy Lillies (Cover-Rock)

 8.8. Hiss (Zydeco'n'Speed-Folk'n'Roll)

 9.8. BL-Best:

        Meister Chang, Sep & Julo, Aguardiente,

        Oldie Night Band, Frieda & The Oldstocks,

13.8. Muggabatscher (Schwoba-Cover-Rock)

14.8. Les Clöchards (Weltmusik)

15.8. Pigeons On the Gate (Celtic-Folkrock/CH)

16.8. Premium Style (Cover-Rock)


Musikfestwochen   teilweise U & D

7. - 18.8. CH-Winterthur / Steinberggasse, Kirchplatz u.a.

U & D:

Skinny Lister, Lee Fields & The Expressions, Kid Simius,

Granada, Golden Dawn Arkestra, Black Sea Dahu,

Cat Clyde, Emma-jean Thackray's Walrus, Boy Azooga,

Gentleman's Dub Club, Felix Krämer, Hockey Dad,

Reykjavikurdaetur, Egopusher, Another Sky,

The Schwings Band, Yet No Yokai, Kallemi,

Cyril Cyril, Sirens Of Lesbos, The Two

Stepfather Fred u.a.

Eintrittspflichtige Hauptkonzerte:

16.8. AnnenMayKantereit, Alice Phoebe Lou,

        Ocean Alley   ausverkauft !!!

17.8. Madrugada, Nothing But Thieves,

        Emilie Zoe

18.8. Mighty Oaks, Laura Misch, Kaufmann   U & D

Absage: Beirut


Taubertal Festival 

8. - 11.8. Rothenburg o. d. Tauber / Eiswiese
Die Toten Hosen, Die Fantastischen Vier, The Offspring,

Bosse, Bullet For My Valentine, Good Charlotte, Donots,

Von Wegen Lisbeth, Nothing But Thieves, Yungblud,

Zebrahead, OK Kid, Trettmann, Moop Mama, Frittenbude,

Eskimo Callboy, Frank Carter & The Rattlesnakes,

Megaloh, Milliarden, Russkaja, Kavfka, Turbobier,

Shame, Erwin & Edwin, Barns Courtney, The Chats,

The Slow Readers Club, Sind, Pottinger u.a.

 

3K-Festival
9. + 10.8. Köngen / Abenteuerspielplatz
 9.8. tba.
10.8. Mr. Zarko, René Sydow u.a.
         (Tag 1 ist Eintritt frei)

 

Böbing / Open Air
9. + 10.8. Böbing /Festivalgelände
 9.8. Rainer von Vielen, Fenzl, Stepfather Fred,

        SkassaPunka, The Stories, Jack & The Whitebears,

        The Mains, Long Ding Dong Sound
10.8. Skaos, Lenze und de Buam, Casino Blackout, Cemetery,

         The Passive Fists, Lennon Kelly, Beatbulls, ZK Erna,

         Stoabüüz, IQ Zero

 

Seenachtsfest

10.8. Konstanz / Innenstadt

Marquess, Wankelmut, Groovetops, Daily Journey,

Jake & The Convolution, King Pigeon, Yan,

Papi's Pumpels, DJane Thunderpussy, WeView,

Cassè, HoTTUBE, Coppola, DJ BeOne,

Kay Sigl, Miro u.a.

 

Jubiläums-Open Air vor dem Ulmer Club "Schilli": Beim "Tschilli Festival" am 31. August ist auch das weit gereiste Freiburger Indie-Rock-Trio The Deadnotes am Start. Foto: Sebastian Igel
Jubiläums-Open Air vor dem Ulmer Club "Schilli": Beim "Tschilli Festival" am 31. August ist auch das weit gereiste Freiburger Indie-Rock-Trio The Deadnotes am Start. Foto: Sebastian Igel

 

Summer Breeze 

14. - 17.8. Dinkelsbühl / Aeroclub Flugplatz

Avantasia, Parkway Drive, In Flames, Bullet For My Valentine,

Queensryche, Airbourne, Testament, King Diamond,

Subway To Sally, Hammerfall, Bury Tomorrow, Dimmu Borgir,

Meshuggah, Cradle Of Filth, Napalm Death, Crippled Black Phoenix,

Kissin' Dynamite, Eluveitie, Clawfinger, Brainstorm, Avatar, Deicide,

Hypocrisy, Soilwork, Death Angel, Enslaved, Dragonforce,

Zeal & Ardor, Grand Magus, Beast In Black, Mr Irish Bastard,

Izegrim, Evergreen Terrace, Legion Of The Damned, Unearth,

The Lazys, Of Mice And Men, Emperor, Lord Of The Lost,

Lionheart, After The Burial, Equilibrium, Versengold, Nasty,

Krisiun, The Ocean, Deserted Fear, Rise Of The North Star,

Cypecore, Turbobier, Rotting Christ, Unleashed, Van Canto,

Twilight Force, Ilk, Code Orange, Decapitated,

Caspian, Dust Bolt, Gaahls Wyrd, Gutalax, Harpyle,

Thy Art Is Murder, Aborted, Get The Shot, Higher Power,

Skalmoeld, Dornenreich, Une Misère, The Dogs,

Burning Witches, Unprocessed, Downfall Of Gaia

Kambrium, Ahab, Knasterbart, Oceans Of Slumber u.a.

 

Obstwiesenfestival  U & D
15. - 17.8. Dornstadt / Lerchenfeld
15.8. Das Lumpenpack, Deejot Roter Freibeuter,

         DJ Purple Haze

16.8. Bonaparte, Leoniden, Die Nerven, Kid Simius,

         Viagra Boys, Two Year Vacation, Sons, The Holy,

         Pabst, BLVTH, Max Power, Sparkling, 2001er,

         Schöfisch & Rueß

17.8. Yeasayer, Band Of Skulls, Tahiti 80, HMLT,

         Blank Mass, Cassia, Hope, Pauls Jets, Eljot Quent,

         Roberto Bianco & Die Abbrunzati Boys,

         Running With Scissors, Bambooze Bros.,

         Florian Paul u.a.

14.8. Pre-Show: Mighty Oaks (Mit Eintritt)

 

Hay Mountain Festival
16. + 17.8. Stetten a.k.M.-Schwenningen / Festplatz Stelle
AOP, Hellraisers & Beerdrinkers, Die Zahnfee,
Meister Chang, Corny Joke u.a.


Fürstenbergbühne 

16. + 17.8. Friedrichshafen / GZH-Freigelände
16.8. Nena    verlegt in das Graf-Zeppelin-Haus FN !!!

         Support: Lupid

17.8. Michael Patrick Kelly u.a.   verlegt in das Graf-Zeppelin-Haus FN !!!   ausverkauft !!!

 

Römersee Open Air  U & D
16. + 17.8. Bad Rappenau / Villa Rustica
16.8. Stray Colors, Yi1, Distillery Rats, No Date Theory,

         Loud Packers, Shizophon u.a.
17.8. Fuddge, Yellowcakes, Burnin' Alive, AmAnA,

         Waldoe, Polara u.a.

 

Zeltcafé Ditzingen
16. - 24.8. Ditzingen / Festplatz in der Glemsaue
Kai & Funky von Ton Steine Scherben feat. Gymmick,

Motorcity Rockets, Cosmic Mints, Skameleon,

Groovy D. & The Others, Cheesy Gravity u.a.

 

Classic Rock Open Air

17.8. Biberach / Marktplatz

The Sweet, Gotthard, Heaven In Hell,

The Residence

 

Schlossfest Aulendorf  U & D

17. + 18.8. Aulendorf / Innenstadtbereich

17.8. Two Years Vacation, Oxmo, Heavens5, Triple B,

         MG Brass Band, Dorfkinder u.a. 

18.8. The Offenders, Handsome We Are, Engels Hausband,

         King Ralf, Troy McClure, Soul Shakedown Sound,

         Brigitte Thaler, Beatz, Flohmarktperlen u.a.

 

Sommer Open Air

17. + 18.8. Rottenburg / Eugen-Bolz-Platz

17.8. Wincent Weiss u.a.

18.8. Pur u.a.   ausverkauft !!!

 

Singoldsand Festival

22. - 24.8. Schwabmünchen / Eisplatz

Algiers, Meute, Leoniden, Umse, Rikas,

Impala Ray, Steiner & Madlaina, Die Sauna,

Some Sprouts, Flut, Pauls Jets, Swango,

Ankathie Koi, Farveblind, Eulenspiegel,

Lamborginy Disco u.a.

 

World Blasmusik Days
22. - 25.8. Bad Schussenried / Festplatz

22.8. Fäaschtbänkler, Marshal Cooper,

         Die Partyböcke, Blechverrückt
23.8. Kellerkommando, Monobo Son,

         Jam Delay, Jack Russel's Halsbänd,

         The Most Company, Planeta Trompeta,

         Little Joe & The Facking Horns
24.8. Folkshilfe, PS Reloaded, Muckasäck,

         Die Fexer, Vöklablech, Brassbrutal u.a.
25.8. Family Day - Line-Up tba.

 

Allgäus Finest Festival   ausverkauft !!!

23. + 24.8. Wangen-Karsee / Festivalgelände

Kids Of Adelaide, Mainfelt, Kaffkönig, ESKEI83

Pedestrians, Provinz, Marten Hørger, Liquid & Maniac,

Moglii, Genz, Demograffics, FX Farmer, Masaje,

Sandar Sanchez, Vasco, Bexby u.a. u.a.

 

Summerdays Festival
23. + 24.8. CH-Arbon / Festivalgelände am Bodensee
23.8. Herbert Grönemeyer, Wishbone Ash, Procol Harum,

         Bonnie Tyler, Saint City Orchestra, Discover 3 u.a.
24.8. Mark Forster, Kodaline, Stefanie Heinzmann,

         Alvaro Soler, Bastian Baker, Marc Sway, Kaufmann,

         Phil Gates & Band u.a.

 

Kick- & Musikfeschd

23. - 25.8. Meidelstetten / Festzelt am Sportplatz

23.8. El Flecha Negra (Mestizo-Pop)
24.8. Ema Yarzulo (Cumbia, Ska, Reggae/ARG),

        Rumba de Bodas (Latin-Funk/I)

 

Innenhof Festival
23. - 31.8. Villingen-Schwenningen / Innenhof Jugendzentrum K3
23.8. Carrousel (Folk-Pop/CH)
25.8. Black Sea Dahu (Indie-Pop/CH)
27.8. Tan Taglar (Comedy)
28.8. Sedaa (Weltmusik)  u.a.

 

Kammgarn Hoffest  U & D
24.8. CH-Schaffhausen / Kammgarn
Alice Francis, Catalyst, Elijah Salomon,

Guy Mandon, Joya Marleen, DJ Jamira Estrada,

Polymer, Rasko & Kosi, DJ Aircraft, DJ Jetstream

 

Festival Altusried
29. 8. - 1.9. Altusried / Freilichtbühne
29.8. Konstantin Wecker & Das Kammerorchester

         der Bayerischen Philharmonie
  1.9. Wincent Weiss (Singer/Songwriter)

 

Mega 90er Open Air am See

30.8. A-Bregenz / Seebühne

Rednex, Dr. Alban, La Bouche, Oli P,

Rednex, Haddaway, 2 Unlimited,

Captain Jack, Layzee u.a.

 

Jazzmeile
30.8. - 1.9. CH-Kreuzlingen / Diverse Bühnen
Philipp Fankhauser, Beyond Headlines, Gaptones,

Agathe Paglia Trio, Die Drahtzieher, Claude Diallo,

Raphael Jost Standards Trio, Lehmann Brothers,

Larissa Baumann Trio, Urs Poltéra, Frano,

Robert Bartha, Schärer-Bommer Quartett,

The Busquitos, Swiss German Dixie Corporation,

Swing Kids feat. Dai Kimoto u.a.

 

Metalacker Festival
30. + 31.8. Tennenbronn / Festivalgelände
Eluveitie, Gloryhammer, Cypecore, Aeonblack,
Parasite Inc, Necrotted, Nothgard, Vex,

Groovenom, The Taste Of Chaos,

Warkings, Bläckwood u.a.

 

Industrie Rock Festival  U & D

31.8. Schemmerhofen / Industriegebiet Schemmerberg
Blöff The Monkey, Red Back Spyders,

Zapotage, Little Joe & The Facking Horns,

Schnokastich

 

Tschilli Fest  U & D

31.8. Ulm / Freigelände Club Schilli

Blackout Problems, The Deadnotes,

Mischa, Voltkid, Telquist, Whyami

 

Spielplatzfest Open Air  U & D

31.8. Feldhausen / Spielplatz am Ölberg

Leeeza u.a.

 

NauRock Open Air

31.8. Langenau / Sportgelände TSV

Paddy & The Rats, Rekkorder,

Black O.A.K., Cry'Sis, Fahlheimer Musikanten

 

Wet Open Air
31.8. Sindelfingen / Badezentrum
Klaudia Gawlas, Pappenheimer, Pan-Pot,

Sam Paganini u.a.

 

Hard'n'Heavy Festival
31.8. A-Satteins / Sportplatz Au
Tokyo Blade, Amulet, Seven Sisters,

Lords Of Salem, Mortician

 


September

Kick Ass-Rock'n Roll zum Ferienende: Johnny Rocket heizt am 7. September beim Esenhausener "Eat & Beat Festival" ein. Foto: Promo
Kick Ass-Rock'n Roll zum Ferienende: Johnny Rocket heizt am 7. September beim Esenhausener "Eat & Beat Festival" ein. Foto: Promo

 

Rock am Bach
5. - 7.9. Kirchzarten / Engenwaldgelände
5.9. Malakla Hostel, Restless Feet, Lightrain
6.9. DeWolff, 45 Acid Babies,

      Manskovic Dance Band u.a.
7.9. Alice Phoebe Lou, Dawn Brothers, KUF u.a.

 

Summer Night Dream
6. + 7.9. Dormettingen / Schiefererlebnis-Gelände
6.9. Claudia Jung u.a.
7.9. Voltbeat, Reckless Roses, Iron Maidnem

 

Easy am Hang  U & D

6. + 7.9. Pforzheim / Hoheneck Sportplatz

Bands tba.

 

Irish Open Air Toggenburg

6. + 7.9. CH-Rietbad / Festivalgelände Luterental

6.9. The Led Farmers, Uncle Bard & The Dirty Bastards,

       Bunoscionn, The Beermats, Laralba, Kieran Given,

       The Original Royal Sulgemer Crown Swamp Pipers u.a. 
7.9. Pigeons On The Gate, Dream Catcher, Dervish,

       Jamie Clarke's Perfect, Móran Téada, Brendan Wade,

       Paul Daly Band, Maguire O'Shea u.a.

 

Eat And Beat Festival

7.9. Esenhausen / Festivalgelände

Johnny Rocket, The Sons Of Lee Majors,

El Jetta, Dead Beatz, Eat And Beat Kapelle

 

Electric Baroque
7.9. Ludwigsburg / Ehrenhof Residenzschloss
Booka Shade, Dubfire, Format:B, Ellen Allien,
Marco Carola, Marius Lehnert, Seitter2,
Frischvergiftung u.a.

 

Weihern Open Air
12. - 14.9. CH-St. Gallen / Freibad Dreilinden
Manta Jouf, Les Touristes, Marius Bear, Catalyst,

Jessiquoi, Elena Flury, Maltschick, Len Sander,

Yes I'm Very Tired Now, Cato Preto, Tischbombe,

Laurent & Max, Otmar Soundemotions u.a.  

 

U & D Weingarten

13. + 14.9. Weingarten / Hofgut Nessenreben

13.9. Strom & Wasser, Joey Voodoo, Honeymoon Lecter,

        Nofnog, Sons Of Lee Majors, Disarm Fake Bombs,

        Vasco, Julian Bainbridge, Emel & Jakomo
14.9. Mono & Nikitaman, Provinz, Yasmo & Die Klangkantine,

         Johnny Rocket, Voltkid, Kreiml & Samurai, Toby Hoffmann,

         Mo' Bettah Freaks, Feranto, Pete The Pirate, FX Farmer,

         Masaje, Castello, Beauty & The Beats, Saya,

         Freakout Professor Dan, Deffekt Soundsystem

 

U & D Zollernalb

6. + 7.9. Balingen-Geisingen / Industriegebiet

13.9. Phallax, Mission In Black, Scarcrow

14.9. Torian, Endlevel, Source Of Levitation,

        Silent Fox, Rock'n Roll Asshole u.a.

 

Kulturbühne Stadtfest  U & D
14. + 15.9. Tuttlingen / Bühne Gartenstraße
Bands tba.

 

Schupfart-Festival
20. - 22.9. CH-Schupfart / Festivalgelände
20.9. Status Quo, Fiddler's Green, Florian Ast
21.9.  Truck Stop, Mustang Sally Band, Sarah Joy,
         Heinz Flueckinger & The Cool Bunch, Rock'n Rodeo
22.9. Beatrice Egli & Band, Voxxclub, Rebel Tell Band,

        Anna Maria Zimmermann, Marc Pircher & Band

 

Historisches Bierfest

20. - 23.9. Zwiefalten / Festzelt

Blechhauf'n XXL, Die Brasserie, Ois Easy u.a.

 

You Rock Open Air  U & D
21.9. Emmendingen / Tafelberg-Gelände
Blindfall, Skaboom, Nachtschatten, Broken Compass,

$.A.D., Total Annihilation, Sydra u.a. 

 


Oktober

Austro-Pop-Legende: Liedermacher Wolfgang Ambros legt am 10. Oktober beim "Zeltspektakel Wendlingen" einen Tourstopp ein. Foto: Harald Graf
Austro-Pop-Legende: Liedermacher Wolfgang Ambros legt am 10. Oktober beim "Zeltspektakel Wendlingen" einen Tourstopp ein. Foto: Harald Graf

 

Burren Festival
2. - 6.10. Öpfingen / Gewerbegebiet
2.10. DJ Short-T u.a.
3.10. Legacy Of Ashes, Raw Ensemble, Call Of Insanity,

        Horror Vision, Battlefly, Skytale,

        Remember Your Scars
4.10. A True Romance, Angry Moses, Toxic Theory,

        Roxygene, Rock Or Brass, 4 Saitan,

        Foursides u.a.
5.10. Godfrey & The Grandsons, Escalandos,

        The Wagidaus, Gnatbite, On, Streetwize,

        The Smutmonkeys, All For Mono  
6.10. Voice Of Schwobaländle, MV Öpfingen,

         Heaven In Church


Zeltspektakel
10.- 13.10. Wendlingen / beim Freibad
10.10. Wolfgang Ambros (Liedermacher)

10.10. Echoes (Pink Floyd-Tributeband)

          Support: The Scouts

12.10. Andreas Kümmert & Band

13.10. Basement Bigband (13 Uhr)

          Wommy Wonder (19 Uhr)