Open Airs & Festivals 2019


Open Airs & Festivals - Regional

Juni

Der vierfach "Grammy"-prämierte Bluesmusiker und Songwriter Keb' Mo' beschließt am 6. Juli das diesjährige "Ulmer Zelt". Ein Gig mit Songs des neuen Albums "Oklahoma", das im Juni herauskommt. Foto: Promo
Der vierfach "Grammy"-prämierte Bluesmusiker und Songwriter Keb' Mo' beschließt am 6. Juli das diesjährige "Ulmer Zelt". Ein Gig mit Songs des neuen Albums "Oklahoma", das im Juni herauskommt. Foto: Promo

 

Hörnle Open Air-Konzerte  U & D
17.5. - 6.9. Konstanz / Strandbad Hörnle
14.6. Little Sinners (Rock)
28.6. Hepburns, Sonic Hiker (Rock)
12.7. The Roosters (Rhythm'n'Blues)
  2.8. Schwester Gaby (Cover-Rock)
23.8. Stonedhenge (Cover-Rock)
  6.9. Groove@Work (Bluesrock)

 

Ulmer Zelt

22.5. - 6.7. Ulm / Friedrichsau

  1.6. The Intersphere, Van Holzen

         (Progressive- & Alternative-Rock)

  2.6. Christoph Sieber (Comedy)   ausverkauft !!!

  5.6. Axel Rudi Pell (Metal)

  6.6. Huun Huur Tu

         (Weltmusik aus Tuva)

  7.6. Stefanie Heinzmann (Soul-Pop)   ausverkauft !!!

         Support: Mijo

 8.6. Von Wegen Lisbeth (Indie-Pop)   ausverkauft !!!

 9.6. Nektarios Vlachopoulos

        (Slam-Poet & Kabarettist)

10.6. Queenz Of Piano (Musikkabarett)

12.6. Bodecker & Neander (Pantomime)

13.6. JCM aka Clem Clempson,

        Mark Clarke & Ralph Salmins

        (Bluesrock - In Memory Of Jon Hiseman)

14.6. Kettcar (Alternative-Rock)

         Support: An Horse

15.6. Grandbrothers   abgesagt !!!

         (Experimentelle Klaviermusik)

16.6. Jess Jochimsen (Kabarett)

18.6. Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi

         (Hip Hop)

19.6. Tom Walker (Singer-Songwriter/SCO)   ausverkauft !!!

20.6. Danny Byrant & Big Band

         (Bluesrock/GB)

21.6. Donaukreuzfahrt

         (Musikalische Lesung)

22.6. Jasmin Tabatabei & David Klein Quartett

         (Jazz-Set der Schaupielerin und Sängerin)

23.6. Uli Keuler (Kabarett)   ausverkauft !!!

25.6. Philip Simon (Kabarett)   Nachholtermin !!! 

26.6. Mogli

         (Indie-Pop/Singer-Songwriterin)

27.6. Vocal Sampling (A Cappella aus Kuba)

28.6. Niedekens BAP (Kölsch-Rock)   ausverkauft !!!

29.6. High Voltage (Ulmer Zelt Varieté)   ausverkauft !!!

30.6. High Voltage (Ulmer Zelt Varieté)   ausverkauft !!!

  3.7. The Ukulele Orchestra Of Great Britain   ausverkauft !!!

         (Music-Comedy/GB)

  4.7. Gardi Hutter (Clownin/CH)

  5.7. Parcels (Indie-Rock/AUS)
  6.7. Keb'Mo (Blues/USA)

 

Killesberg Open Airs
24. - 23.8. Stuttgart / Freilichtbühne Killesberg

12.6. Snow Patrol

15.6. Deine Freunde (Hip Hop - Familienkonzert/15.30 Uhr)

21.6. Konstantin Wecker

  3.7. Midnight Oil,

        Support: Wolf Maahn

  5.7. Angelo Kelly & Family

  9.7. Stray Cats

  2.8. Dieter Thomas Kuhn & Band   ausverkauft !!!

23.8. Philipp Poisel

 

Königswinkel Open Air

30.5. - 9.8. Füssen / Barockgarten des Festspielhauses
17.7. Toto

        Support: ZFG (USA)

18.7. Joan Baez   ausverkauft !!!

        Support: Rhob Cunningham (IRL)
20.7. Mark Forster   ausverkauft !!!

 9.8. Rea Garvey

        Support: Picture This (IRL)

 

Forrest Funk Festival
1.6. Oberlauchringen / Parkwald
Itchy, Otto Normal, Šuma Čovjek,

Die Drukers u.a.

 

Kessel Festival

1. + 2.6. Stuttgart / Cannstatter Wasen

1.6.  Samy Deluxe & DLX Ensemble, Maximo Park,

       Left Boy, Granada, Antiheld u.a.

2.6. Wanda, Max Giesinger, Namika, Tom Gregory,

       Megaloh u.a.

 

Phil Collins Open Air

5.6. Stuttgart / Mercedes-Benz-Arena

Phil Collins, Mike & The Mechanics

 

RACT  U & D

7. + 8.6. Tübingen / Anlagensee

7.6. Steiner & Madlaina, Pantasonics,

       Antifuchs, Electric Love, Gaffa, Alarmsignal,

       The Frozen Deserts, Too Big To Fail, Kabu,

       Lumo Gang, Finna, Kreftich, Swing Circus u.a.

8.6. Kafvka, Kaffkönig, OK.Danke.Tschüss,

       Grup Huub, Circus Of Fools, Skipjacks,

       Cashless Kalle, Schmidt & Rathmann,

       Die Vagari, Talk Project, Spezial-K,

       NeNa Chula, Swing Circus u.a.

 

Ostalb Festival
7.+ 8.6. Aalen / Ostalb-Arena
7.6. Münchener Freiheit, Vincent Gross,

       DJ Ötzi u.a.
8.6. Die Fantastischen Vier u.a.

 

Open See Festival  U & D

7. - 9.6. Konstanz / Stadtgarten

7.6. Pätschwerk, Stahlberger,

       Gebhardschul-Ukulelen Orchester
8.6. DLIA, Funt, Casa Monica, DoesntMatterAnyone,

       Echsotherm
9.6. Jah Prince & The Prophets, The Trouble Notes,

       Alvaro Peña-Rojas, Native Young, White Page,

       Django's Tiger

 

Ikarus Festival
7. - 9.6. Memmingen / Alter Militärflugplatz
Paul Kalkbrenner, Lost Frequencies, Jan Blomqvist,

Aka Aka, Len Faki, Felix Kröcher, Gregor Tresher,

Klaudia Gawlas, Dominik Eulberg, Marika Rossa,

Oliver Schories, Pappenheimer, Drunken Masters,

Ben Klock, Format:B, Extrawelt, Claptone,

Stephan Bodzin, Luna Semara, Einmusik,

Hidden Empire, Kristin Eden, Lexer, Mausio,

Hugel, Sascha Braemer, Lovra, Stereo Express,

Tube & Berger, Township Rebellion, Pauli Pocket,

I Hate Models, Fideles, Falscher Hase u.a.

 

Kult-Ur Open Air

7. - 9.6. Weilheim a. d. Teck / Wanderparkplatz Lindenbrücke

7.6. Psychopunch, Stinky Pete & The Rabid Babies,

       Bouncing Betty, Stahlmagen, X2

8.6. Bloodsucking Zombies From Outer Space, Electric Love,

       City Kids Feel The Beat, Problem System, Think Twice,

       Sorry For Escalating, Vier Typen

9.6. Van Holzen, Django S, Stagediving Elephants,

       The Snouts, Hafensabine, Kulturanka,

       Solle Vöhne, 

 

Eine Liebe Festival
7. - 10.6. Herdwangen / Festivalgelände Hüttenbühl
Yes Say Dog, Sickless & Marz, Yassin, Bixtie Boys, DLIA,

The Outta Space Crew, Dissy, Majan, DLIA, Stixonspeed,

Michel Stirner, Döll, Genz, Zwischen Tür Und Angel, Dizzy,

Körpa Klanz, GVKI, Kuso, Ströme u.a.

 

SWR Sommerfestival
7. - 10.6. Stuttgart / Schlossplatz
  7.6.  In2Deep, Tatort Premiere Freilichtkino
  8.6. Dodokay, SWR1 Pop & Poesie in Concert
         Mimmo & Friends u.a.
  9.6. Ben Zucker, Vanessa Mai, Gonzo's Friends u.a.
10.6. Milow, Joris, Lea, Premium Style u.a.

 

Parknacht Festival  U & D
8.6. Lindenberg / Stadtpark
Losamol, Jet 8, Fire Ants From Uranus, 9bar, Big
Band Gymnasium Lindenberg, u.a.

 

Early Bird Festival
8.6. Reichenau / Yachthafen
Please Madame, Kommando Elefant,

Zweiraumsilke, Groove@Work  

 

Seefestival
8. + 9.6. Radolfzell / Konzertsegel
8.6. SWR Big Band feat. Fola Dada,

       Jugendblasorchester
9.6. Moop Mama, Granada, Folkshilfe,

       Froschenkapelle, Die Brasserie

 

Headbanger Night

9.6. Ravensburg-Schmalegg / Festzelt

Kissin' Dynamite, Ignition,

Kambrium

 

Folk im Allgäu
14. + 15.6. Leutkirch-Uttenhofen / Festivalgelände
14.6. Mainfelt, The O'Reillys and the Paddyhats,

        Matching Ties
15.6. Saint City Orchestra, In Search Of A Rose,

        Broom Bezzums

 

Summer Cube
14. + 15.6. Rosenfeld / Event-Würfel
Mike Candys, DJ Leex, Viruz u.a.

 

Rock am Weier  U & D
14. + 15.6. CH-Wil / Weierwiese
Manillio, Henrik Freischlader Band, Kids Of Adelaide,

Grand Mother's Funck, Velvet Two Stripes,

Pedestrians, Messina, Hedge Hog, Catalyst,

Riana, Belinda Del Porto, Silent Bass, Søren,

Jeremy Apart, Ava, Cosmic Space Girl u.a.

 

Krach am Bach
14. + 15.6. CH-Trägerwilen / Festivalgelände am Seerhein
14.6. Gallery Of Noise, Däne vom Bergli
15.6. Velvet Two Stripes, Delirious Mob Crew,

        Pablo Infernal, Eyebrows Of Death, Elio Ricca

 

Wein & Musik  U & D
14. - 16.6. Staufen / Marktplatz
14.6. Malaka Hostel, La Gapette, Funrise
15.6. Boppin' B, Äl Jawala, Rumbalea,

        Die Haiducken, Matt Woosey,

        A dos Tierras, Christoph Everke u.a.
16.6. Broom Bezzums, Conexion Cubana,

        Tabasco, Julian Maier-Hauff u.a.

 

Musik im Park
14. - 16.6. Heilbronn / Westwiesenpark
14.6. Kris Kristofferson & The Strangers

15.6. Rea Garvey

16.6. The Kelly Family

 

Car & Bike Oldtimer Show  U & D
15.6. Gammertingen-Neufra / Blickle Gelände
The Booze Bombs, Lost In The Rhythm,

Gentlemen's Riot

 

Kamehameha Festival
15.6. Offenburg / Flugplatz
Aka Aka, Moonbootica, Bebetta, Bart Skils,

Sascha Braemer, Charlotte De Witte,

Claptone, Jamie Jones, Karotte, Ryan Elliott,

Kobosil, 999999999 aka NineTimesNine,

Loco Dice, Joseph Capriati,

SHDW & Oscure Shape u.a.

 

Musikprob Festival

15. + 16.6. Pfullendorf / Seepark
Querbeat, The Huntertones, Keller Steff Big Band,

Da Blechhauf'n XXL, Fättes Blech, Junk Big Band,

La Paloma Boys, Fihuspa, Blowing Doozy,

Brassaranka, Virginia Blos u.a.

 

Rohrer Seefest  U & D
15. + 16.6. Stuttgart / Rohrer Park
15.6. Resist The Ocean, The Tex Avery Syndrome,

        May The Tempest, Need2Destroy, Archetype 
16.6. Roadstring Army, Crekko, Higher Papa Jah,

        Betreutes Üben


Schloss Salem Open Airs

16.6. - 18.7. Salem / Schlossgarten
16.6. Die Fantastischen Vier   ausverkauft !!!
18.7. Toto

        Support: ZFG (USA)

10.8. Rea Garvey

        Support: Picture This (IRL)

16.8. Thirty Seconds To Mars

 

Spring Break Party
19.6. Krauchenwies / Strandbad
Dexter, DJ Beestyle, DJ Lex & DJ Pheld,

DJ Crypt, Munéz, DJ Blaze u.a.

 

Aufstand Jugendumweltfestival  U & D
19. - 23.6. Waldenbuch / Naju-Gelände
Programm tba. 

 

Aaargh Festival   ausverkauft !!!
20. - 22.6. Leutkirch-Uttenhofen / Festivalgelände
Tankard, EWnsium, Insanity Alert, Milking The Goatmachine,

Scarsign, Evertale, Revel In Flesh, Helrunar, Evertale,

Gernotshagen u.a.

 

Rock The Ring Festival
20. - 22.6. CH-Hinwil / Autobahnkreisel
20.6. Whitesnake, Def Leppard, Tesla,

         FM, Inglorious, Black Diamonds,

         Maverick, Shambolic Shrinks,

         Kilmara, 7t-Cover
21.6. Krokus, Gotthard, Saxon, Maxxwell,

        Die Toten Ärzte, Vanish, Spitefuel,

         JD Miller, Underskin
22.6. Midnight Oil, Lynyrd Skynyrd, Jared James Nichols,

        King Zebra, Live/Wire, Paddy Murphy,

        Fire Rose, Supernova Plasmajets,

        Dobermann, Fat Dog,

 

Sält Festival
21.6. Obersulmetingen / Festplatz
The Headlines, Roadstring Army, Escandalos,

Gruppa Karl-Marx-Stadt, Pig Ass & The Hoodlums,

2-Takt Brass u.a.


Southside

21. - 23.6. Neuhausen ob Eck / Gewerbepark Take Off
Foo Fighters, Die Toten Hosen, Mumford & Sons, The Cure,

Tame Impala, Macklemore, AnnenMayKantereit, Bloc Party,

Flogging Molly, Johnny Marr, Bilderbuch, Enter Shikari,

Wolfmother, Interpol, Parkway Drive, Papa Roach, Bosse,

Yung Hurn, Frank Turner & The Sleeping Souls, The Wombats,

Royal Republic, Faber, Steve Aoki, Die Höchste Eisenbahn,

The Streets, 257ers, Bausa, Trettmann, Ufo361, OK Kid,

Die Orsons, The Dirty Nil, Muff Potter, Fünf Sterne Deluxe,

Sookee, Skinny Lister, Descendents, Zebrahead, Moguai,

Me First & The Gimme Gimmes, Bear’s Den, La Dispute,

Aou Me At Six, Grossstadtgeflüster, Betontod, Idles, Dub FX,
Teesy, Cigarettes After Sex, Pascow, Steiner & Madlaina,

Leoniden, Enno Bunger, Alex Mofa Gang, Sofi Tukker,

Pond, The Gardener & The Tree, Sam Fender, White Denim,

Christine And The Queens,  Alice Merton, Alma, Gurr, LAUV,

SWMRS, The Sherlocks, Lion, SYML, Danger Dan, Ten Tonnes,

Razz, Montreal, Schmutzki, Neonschwarz, Black Honey,

Flux Pavilion, Rosborough, Blond, Ulf, Mischa,

Voltkid, DJ Beestyle u.a.

Warm Up Party 20.6.

Moop Mama, Alex Mofa Gang, Rogers, Rikas,

Das Ding Radau & Rabatz Club, Kaputto & Concorde u.a.

 

Klosterfestival Maulbronn
21. - 23.6. Maulbronn / Keltisches Dorf im Klosterhof
Fools Garden, Brothers In Arms, Garden Of Delight,

Rapalje, Elfriedes Journey u.a.

 

Open Airs am Viadukt
26. - 29.6. Bietigheim-Bissingen / Festplatz am Viadukt
26.6. ZZ Top, Siggi Schwarz & Friends u.a.

28.6. Dieter Thomas Kuhn & Band

29.6. Hip Hop am Viadukt:

        Dendemann, Antilopen Gang,

        Fatoni, Yassin, Dexter u.a.

 

Blacksheep Festival

27. - 29.6. Bad Rappenau-Bonfeld / Schlossgelände

27.6. Niedeckens BAP, The Seer, Hannah & Falco   ausverkauft !!!

28.6. Doro, Albert Hammond, Max Mutzke & Monopunk,

        Baskery, Wendrsonn, Folkshilfe u.a.

29.6. Mando Diao, Ten Years After, Hans Söllner,

        Reckless Kelly, Sons Of The East,

        Westwood, Trails, Roadstring Army

 

Inter!m Festival
27. - 30.6. Ehingen / Volksplatz
Liffey Looms, Roadstring Army, Moltke & Mörike,

Pump Gas, Colours Of Music, Blechlabor,

Rhythmpoint, Heidi Rieger & Igor Schiele,

Dr' Gitarrakarle u.a.


Open Air St. Gallen

27.- 30.6. CH-St. Gallen / Sittertobel
27.6.  The Bloody Beetroots, RIN, Leoniden,

         Skiba Shapiro, Monet 192, Törs, Ikan Hyu u.a.
28.6. K.I.Z., Metronomy, Diplo, Faber, Yung Hurn,

         Zeal & Ardor, Fil Bo Riva, Gudrun von Laxenburg,

         Hazel Brugger, Superorganism, Knöppel u.a.
29.6. Die Ärzte, Royal Republic, Bosse, Pale Waves,

         Üarcels, Bausa, Yungblud, Nemo, Brockhampton,

         Jessie Reyez, Black Sea Dahu, Marius Bear,

         Querbeat, Valentino Kahn u.a.
30.6. Florence & The Machine, The 1975, Idles,

         Dendemann, Šuma Čovjek, Dennis Lloyd,

         Dabu Fantastic u.a.

 

Open Air Binzwangen

28.6. Binzwangen / Festplatz am Rathaus

Losamol, Le Fly, Escandalos,

Roadstring Army u.a.

 

Rock am Härtsfeldsee

28. + 29.6. Dischingen / Härtsfeldsee

28.6. U.D.O., Sodom, Alestorm, Onkel Tom, 

         Die Apokalyptischen Reiter,

         Mr. Irish Bastard u.a.

29.6. In Extremo, Sodom, Kissin' Dynamite,

         End Of Green, Sonatica Arctica,

         Drunken Swallows, Parasite Inc. u.a.

 

Wo?! Festival
28. + 29.6. Wendlingen / Mehrzweckplatz im Speck
Kafvka, Antiheld, Hell & Back, Funky Fizzle,

Ohne Kompass, Crowd Of Exempt u.a.

 

Stadtfest Singen  U & D
28. - 30.6. Singen / Innenstadt
Rainer Von Vielen, Malaka Hostel, Sour Mash,

Prinz Grizzley & His Beargaroos, Velvet Two Stripes,

The Soulmachine, Gianni Barratta, Restock,

Félix Rabin & Band, Stoned Henge, Hans Wöhrle Band,

The Voice, Revenands Of Rock, Inside, Crossing Neighbours,

Manu Loves You Madly, LaryBeat, T-Time, Zwai, Surprise,

Sepsys, Cotton & Velvet, Nicole Scholz & Band, In Control,

Godart, Right Next Door, Alarm, Schlaflos, Blaska,

Kinan Al und Jonas C. Imam, Pirmin Wäldin, Night Music,

10 Seconds To Cellar, Country Boys, Die Haubers u.a.

 

Polterplatz Open Air  U & D
28. + 29.6. Bad Wildbad / Jugendzeltplatz Christophshof
Crekko, Die Thriller Pfeifen, Shave The Bear,

The Watcher u.a.

 

Folk Festival Arbogast
28. - 30.6. A-Götzis / St. Arbogast
28.6. Moorea Masa, Loch Lomond, The Ocelots,

         The Great Park, Buntspecht, Paul Plut,

         Müllers Megafon u.a.
29.6. Enno Bunger, Felix Kramer, John Smith,

         Mose, Bauernfänger, Sigrid Horn u.a.
30.6. Brendan Adams, Of Horses And Men, Bochabela,
         Mia Luz, Bernie Weber & Walter Schuler,

         Messis Cellogruppe u.a.

 

Würth Open Air
28. - 30.6. Künzelsau / Festivalgelände
28.6. Claudio Vandelli & Philharmonisches Orchester (Klassik)
29.6. Revolverheld, Aura Dione u.a.
30.6. Foreigner, Alan Parsons Live Project,
         Mother's Finest u.a.

 

Woodstockenweiler
29.6. Hergensweiler / Festivalgelände
Wille & The Bandits, Russkaja, Jancee Pornick Casino,

Raggabund & The Dubby Conquerors, Casino Blackout,

The Magic Mumble Jumble, Prinz Grizzley & His Beargaroos,

Shirley Holmes, Adam Wendler, Stromausfall

 

Free Flow Festival
29.6. Biberach / Gigelberg
Lance Butters, Super Flu, Reezy, Mark Reeve,

Danju, Fabio Battista, Moonwalk, Jiggler,

Loyal Bandits, Felly, Future Proof, Middlez,

Bird's Clutch, Anthrazitt, Keine:Zeit u.a. 

 

Sound am Markt  U & D

29.6. Kaufbeuren-Neugablonz / Neuer Markt

Mono & Nikitaman, Mundwerk Crew

Marius Loy & Gäste (Poetry-Slam) u.a.

 

Liederfest im Spatzennest  U & D
29.6. Ulm-Weidach / Naturfreundehaus
The Wishing Well, D'Neigschmeckde,

Twentythreestring Bluegrass- & Countryband,

Feschtagsmusik, Elke Kastners Kindertheater u.a.

 

Baiersbronn Open Air
29.6. Baiersbronn / Festplatz Aue
Max Giesinger, Nico Santos,  DJ Christian Pudlo  

 

Rollschuhplatz Open Air

29. + 30.6. Kirchheim u. Teck / Rollschuhplatz

29.6. Manfred Mann's Earth Band u.a.

30.6. Pigeons On The Gate u.a.

 

Stadtfest Sigmaringen  U & D
29. + 30.6. Sigmaringen / Rathausbühne & Landesbankbühne
29.6. LakeSight, The Rockin' 60s,

         ForteKids u.a.
30.6. Pauls & The Girl, The Gabs,

         Die Grenzwärtigen u.a.

 


Juli

Cooler Roots-Rock und Rock'n Roll aus der Hansestadt Bremen: Velevetone ist am 13. Juli Headliner bei der diesjährigen "Rockabilly Explosion" im Strandbad Hoßkircher See. Für Fans der Stray Cats, von Chris Isaak und Tito & Tarantula. Foto: Denis Soenke
Cooler Roots-Rock und Rock'n Roll aus der Hansestadt Bremen: Velevetone ist am 13. Juli Headliner bei der diesjährigen "Rockabilly Explosion" im Strandbad Hoßkircher See. Für Fans der Stray Cats, von Chris Isaak und Tito & Tarantula. Foto: Denis Soenke

 

Kulturfestival
2. - 20.7. CH-St. Gallen / Innenhof Völkerkundemuseum
Kettcar, Tiwayo, Moka Efti Orchestra, Digitalism,

Bukahara, Sons Of The East, American Authors,

Coely, Romengo, Amistat, Irma, RY X, Kaufmann,

Sahad & The Nataal Patchwork u.a.

 

Klosterhof Open Air

3. - 6.7. Ulm / Klosterhof Wiblingen

3.7. Nick Mason's Saucerful Of Secrets

4.7. Pur   ausverkauft !!!

5.7. Namika, Joris, Parallel

6.7. Foreigner & IP Orchestra u.a.

 

Summernight Festival

4. - 6.7. Laupheim / Schlosshof

4.7. Das Lumpenpack, Losamol

5.7. Luke Noa, Soul Empire u.a.

6.7. Samy Deluxe, Megaloh,

      DJ T-Rex & Friends u.a.

 

Waldstadion Open Air
4. - 6.7. Neufra / Sportgelände
4.7. Peter Valance, Wommy Wonder
5.7. LEA, Mike Singer, Moritz Garth,

      Orry Jackson
6.7. Beatrice Egli, Feuerherz, Alpin KG,

      Francine Jordi

 

Sunstorm Open Air
4. - 6.7. Nordheim / Festivalgelände
Anvil, Tankard, Megaherz, Grizzly, The Unguided,

Visions Of Atlantis, Milking The Goatmachine,

Parasite Inc, Necrotted, Maerzfeld, Venues,

Japanische Kampfhörspiele, Unprocessed,

The Oklahoma Kid, Hard Riot, Elvenking,

The Distillery Rats, Archetype, Lonely Spring,

C.L. Anger, Dawn Of Revenge, Acoustic Steele u.a.

 

Markdorf Open Air
4. - 7.7. Markdorf / Marktplatz
4.7. Namika u.a.
5.7. Howard Carpendale u.a.
6.7. Seven, Flo Mega u.a.
7.7. Status Quo u.a.

 

Mercedes Benz Konzertsommer
4. - 7.7. Stuttgart / Mercedes-Benz-Museum
4.7. Andreas Bourani u.a.
5.7. Cro u.a. 
6.7. Max Herre u.a.

7.7. Kinder & Familientag:

       Walk Off The Earth u.a.

 

Marienplatzfest  U & D

4. - 7.7. Stuttgart / Marienplatz

Kids Of Adelaide, Karmic u.a.

 

Augusta Raurica Open Air
4. - 7.7. CH-Augst / Freilichttheater Augusta Raurica
4.7. King Crimson
5.7. Nick Mason's Saucerful Of Secrets u.a.
7.7. Beth Hart & Band u.a.

 

JazzOpen
4. - 14.7. Stuttgart / Schlossplatz, Altes Schloss u.a.
 4.7. Dee Dee Bridgewater, Jonah Nilsson u.a.

 5.7. Mnozil Brass, Bill Evans & The Spy Killers,

        Soul Diamonds XXL u.a.
 6.7. Bobby McFerrin, Marius Neset & Yaron Herman Trio,

        Julia Biel u.a.
 7.7. Chilly Gonzales & Kaiser Quartett u.a.
 8.7. Chick Corea, Christian Sands Trio u.a.
 9.7. Sing The Truth:
        Lizz Wright, Angelique Kidjo,

        Cécile McLorin Salvant, Terri Lyne Carrington

        Nik West & Ida Nielsen, Jazzmeia Horn u.a.
10.7. Bob Dylan,Julia Biel  
ausverkauft !!!

         Judith Hill, Terence Blanchard & E-Collective u.a.
11.7. Sting, José James  
ausverkauft !!!

        Camille O'Sullivan & Las Migas, Pérez Cohen Potter Quintet,

        Fola Dada & Martin Meixner u.a.
12.7. Jamie Cullum, LP, Wolfgang Dauner,

        Ghost Note u.a.

13.7. Christina Aguilera, Aloe Blacc, Donny McCaslin u.a.
14.7. Parov Stelar & Moka Efti Orchestra feat. Severija

 

Stimmen Festival

4. - 28.7. Lörrach / Marktplatz, Rosenfelspark u.a.
 4.7. Vocal Sampling

  7.7. White Raven   ausverkauft !!!

10.7. Jan Delay & Disko No. 1

11.7. George Ezra

12.7. Beirut,

        Support: Oh Land

13.7. Revolverheld

14.7. Iggy Pop, Support: Fémina

16.7. Cat Power, Support: Patty Moon

17.7. Joe Jackson

18.7. Sudan Archives,

        Support: Mariama

19.7. Morcheeba,

        Support: Anna Leone

20.7. Calexico, Iron & Wine

23.7. Die Höchste Eisenbahn,

        Support: The Rehats

24.7. Judith Hill

25.7. Nakhane, Support: Anais

26.7. Mayra Andrade,

27.7. D/Troit, Support: Flore M

28.7. Kiefer Sutherland & Band,

        Support: Wayne Graham

 

Jazz im Park
5.7. Krauchenwies / Fürstlicher Park
Royal Groovin' u.a.

 

Lakeside Open Air  U & D
5. + 6.7. Böblingen / Elbenplatz
A Long Way To Fall u.a.

 

KuRT Festival
5. + 6.7. Reutlingen / Festplatz Bösmannsäcker
Callejon, Emil Bulls, Motrip & Ali As,

Lary, Tiavo, KMPFSPRT, Sero, Brett,

Darvane u.a.

 

Schön am Neckar Festival
5. + 6.7. Nürtingen / Hölderlingarten
Hanba!, Die Grüne Welle u.a.

 

Gossau Rock & Blues Nights  U & D
5. + 6.7. CH-Gossau / Marktplatz
5.7. Bonita & The Blues Shacks, Red Cube,

      On The Rocks u.a.
6.7. Paul Fenton's T-Rex, Bad To The Bone,

      Black Cat Bone, Shades Of Purple u.a. 

 

Seepark Biker Days

5. - 7.7. Pfullendorf / Linzgau-Seepark

5.7. Killer feat. Paddy Strobel, Motorjesus,

       D'Angerous
6.7. Kris Barras Band, Heaven In Hell,

       Jessica Lynn, Hells Belles, Razzmattazz
7.7. Roadstring Army, Jessica Lynn u.a.


Marktplatz Open Air 

5. - 7.7. Balingen / Marktplatz
5.7. Michael Patrick Kelly u.a.

6.7. Nena

7.7. Mark Forster   ausverkauft !!!


Honberg-Sommer

5. - 21.7. Tuttlingen / Burgruine Honberg
  5.7. Samy Deluxe & DLX Ensemble   ausverkauft !!!

  6.7. Angelo Kelly & Family

  7.7. Willy Astor   ausverkauft !!!

        (15 Uhr: zweite Familienvorstellung)

  8.7. Schmidbauer Pollina & Kälberer   ausverkauft !!!

  9.7. Alvaro Soler   ausverkauft !!!

10.7. Kodaline

11.7. Beth Hart

12.7. Joris, Support: Mary Lou   ausverkauft !!!
13.7. Matthias Reim   ausverkauft !!!

14.7. A Cappella-Nacht:   ausverkauft !!!

        Gretchens Antwort, Anders, Cash'n'Go

15.7. Honberg-Varieté "Spin"   ausverkauft !!!

16.7. Milow

17.7. Namika, Support: Parallel   ausverkauft !!!

18.7. Kim Wilde,

        Support: Sparrohs (USA-DK-NZ)

19.7. Doro

20.7. Glenn Hughes

21.7. Burr & Klaiber

        (Weltmusik-Blues-Pop-Crossover)


90er Live Open Air 

6.7. Ravensburg / Außengelände der Oberschwabenhalle
Blümchen, Captain Jack, Fun Factory,

Rednex, Mr. President, 2 Unlimited,

Masterboy feat. Beatrix Delgado,

Jenny Berggren, Bellini, Kate Ryan u.a.

 

Memminger Folk Music Festival
6.7. Memmingen / Stadtpark Neue Welt
Gustavo, Lancy Falta Syndicate, Roadstring Army,

Inisheer, Blue Ball, Maximilian Jäger, Kante Ulm,

Snotty Holly, All Wound Up, Celtic Roses u.a.

 

Celtic Open Air

6.7. Hundersingen / Heuneburg

Cúl Na Mara u.a.

 

Rengetsweiler Open Air
6.7. Rengetsweiler / Sportgelände
On Air, Zippo Kennt's, Firefuckers,

Lea's Band, DJ Team Tyre

 

Mut gegen Rechts Festival
6.7. Ludwigsburg / Open Air-Gelände Seestraße
Kochkraft durch KMA, Bikini Beach, Finna u.a.

 

Mittelalterlich Phantasie Spectaculum
6. + 7.7. Weil am Rhein / Drei-Länder-Garten
Saltatio Mortis, Fiddler's Green, Letzte Instanz, Versengold,

Faun, Feuerschwanz, Mr. Hurley & die Pulveraffen,

Cultus Ferox, Saor Patrol, Rapalje u.a. 

 

Pink Open Air

10.7. Stuttgart / Mercedes-Benz-Arena

Pink, Vance Joy, Kid Cut Up,

Bang Bang Romeo


Bang Your Head

11. - 13.7. Balingen / Messegelände
Avantasia, Krokus, Michael Schenker Fest,

Steel Panther, Metal Church, Skid Row, Soulfly,

Candlemass, Hardcore Superstar, Flotsam And Jetsam,

The Night Flight Orchestra, Dark Tranquillity, Cirith

Ross The Boss, Omnium Gatherum, Venom Inc.,

Picture, Ektomorf, Beast In Black, RAM, Stormwarrior,

Ungol, Mantar, Audrey Horne, Enforcer, Sorcerer,

Visions Of Atlantis, Keep Of Kalessin, Screamer,

Dust Bolt, Traitor u.a.

10.7. Warm Up Show:

Grave Digger, Battle Beast, Grailknights,

Warkings, Endlevel u.a.

 

Origano Festival  U & D
11. - 13.7. A-Dornbirn / Marktplatz
11.7. Moonlight Benjamin, Mr. Niceguy
12.7. Jungle By Night, DJ Ibion
13.7. Umse, DJ Silenz

 

Open Air Frauenfeld

11. - 13.7. CH-Frauenfeld / Große Allmend

Travis Scott, Marteria & Casper, Cardy B, G-Eazy,

Bonez MC & RAF Camora, Young Thug, Tyga,

Flatbush Zombies, Suicideboys, Rae Sremmurd,

Lil' Baby, Rich The Kid, Sheck Wes, Trettmann, Ufo361,

Gunna, Little Simz, KC Rebell, Azet, Nura, Manillio,

Scarlxrd, 102 Boyz, BHZ, Lgoony u.a.

 

Feschtiiwal  U & D
12. + 13.7. Herrenberg / Festivalgelände am Jugendhaus
For Me Devil, Fünftes Element, Blaucrowd Surfer u.a.

 

Rock im Vogelwald
12. + 13.7. Tettnang-Laimnau / Festivalgelände
The Wake Woods, Lacrimas Profundere, The Esprits,

Kalon, Bronco, Voltkid, Kalapi, Johnny Blade,

Elderly People, Midnight Mission

 

Bulletproof Festival  U & D
12. + 13.7. Laichingen-Feldstetten / Bernhards Oeschle
Undertow, Roadstring Army, Moltke & Mörike,

Rambomesser, Bitchlifter, No Brainer, Grantscherbn,

Tides!, Misanthropia u.a.  

 

Stadtpark Open Air
12. + 13.7. Weißenhorn / Stadtpark
12.7. Schmidbauer, Pollina & Kälberer u.a.
13.7. Culcha Candela u.a.

 

Happiness Festival   ausverkauft !!!
12. + 13.7. Straubenhardt / Festivalgelände
12.7. Alligatoah, Feine Sahne Fischfilet, Bosse,

        Moop Mama, Lance Butters, Goldroger,

        Gzuz, Tiavo, Hoe_Mies u.a.

13.7. AnnenMayKantereit, SDP, RIN, Donots,

        Nura, Smile & Burn, 102 Boyz, Neufundland,

        Majan, Pabst, Döll, Cantina Brass Band u.a.

 

Bootshaus Open Air  U & D

12. - 14.7. Sigmaringen / Bootshaus an der Donau

12.7. Longlines u.a.

13.7. Jazzbreath, Swiss German Dixie Corporation

14.7. Stadtkapelle SIG u.a.

 

Sunrise Reggae & Ska Festival
12. - 14.7. Burtenbach / Festivalgelände
Alpha Blondy & The Solar System, Jaya The Cat,

Anthony B. & House Of Riddim, Marcus Gad & Tribe,

Koffee & The Raggamuffins, Chuck Fenda, Stylo G,

Illbilly Hitec feat. Longfingah, The Rude Reminders,

Mountain Reggae Radio Soundsystem,

Collynization Soundsystem u.a.

 

Ochsenweg Festival  U & D

12. - 14.7. Ilsfeld-Auenstein / Festivalgelände

12.7. Buffalo Chips, Mattheo & Die Bringer,

        Superwiser u.a.

13.7. Dr. Mablues & The Detail Horns, Skameleon,

        Better Than u.a.

14.7. Aurelia u.a.

 

Sommersound Festival
12. - 14.7. Schopfheim / Marktplatz
12.7. Roland Kaiser
13.7. Wincent Weiss
14.7. Ben Zucker

 

Schlossgarten Open Air

12. - 14.7. Bruchsal / Schlossgarten

12.7. SWR 1 Pop & Poesie In Concert

13.7. Tears For Fears (80er-Britpop-Legende)

14.7. Mark Forster

 

Sommerbühne am Blautopf
12.7. - 11.8. Blaubeuren / Freilichtbühne
12.7. Kraan u.a.

 

Rockabilly Explosion

13.7. Hosskirch / Strandbad

Velvetone, Tin Cans, The Royal Flush,

Crazy Chick & The Roosters, DJ Wolfi u.a.

 

Bruckfelden Open Air  U & D
13.7. Altheim-Frickingen / Amphitheater Camphill Gelände
Me + Marie, Pedestrians, Rivers, Michel Stirner,

Rainbow Band u.a.


Stadtfest  U & D

13.7. Lindau / Diverse Bühnen Innenstadtbereich
Get Dead, NH3, Ski Schuh Tennis Orchestra,

Fire Ants From Uranus, Billy Ägler & Friends,

Braca Tesic, Mykket Morton, Guacáyo, Unojah,

San Borondon Cyclo Fanfaria, Rebels Of The Jukebox,

Mighty Spice, Nanogott, Misslou, Soloflair,

Hurahagel, Holz & Schmerzlos, City Limit,

7 Dials Mystery u.a. 

 

Erlenhof Open Air
13.7. Wahlwies / Erlenhof
Calaron, Adaya, Hippie &  The Beast,

Toutlem Orkestra, Baraka, Andy's Zaubershow

 

Wilhelmsdorf Live / Greenfield Festival  U & D
13. + 14.7. Wilhelmsdorf / Saalplatz u.a.
Maximilian Jäger & Band u.a.

 

Sea You Festival
13. + 14.7. Freiburg / Tunisee
Alle Farben, Sven Väth, Lost Frequencies, Len Faki,

Aka Aka feat. Thalstroem, Jan Blomqvist, Felix Kröcher,

Dirty Döring, Monika Kruse, Adam Beyer, Lexy & K-Paul,

Klaudia Gawlas, Jamie Jones, Marika Rossa, Pappenheimer,

Neelix, Liquid Soul, Adana Twins, Ben Klock, Two Pauz,

The Yellowheads, Younotus, Dubfire, Pan-Pot, Niconé,

Sam Paganini, Lovra, Joyhauser u.a.

 

Rocklegende John Fogerty von Creedence Clearwater Revival steht am 17. Juli beim Winterbacher Zeltspektakel auf der Bühne. Man darf sich auf Klassiker wie "Proud Mary", "Fortunate Son", "Hey Tonight" oder "Bad Moon Rising" freuen. Foto: Promo
Rocklegende John Fogerty von Creedence Clearwater Revival steht am 17. Juli beim Winterbacher Zeltspektakel auf der Bühne. Man darf sich auf Klassiker wie "Proud Mary", "Fortunate Son", "Hey Tonight" oder "Bad Moon Rising" freuen. Foto: Promo

 

Sommerfestival der Kulturen  U & D
16. - 21.7. Stuttgart / Marktplatz
Rupa & The April Fishes, La Yegros, Baba Zula,

Amsterdam Klezmer Band, Gyedu-Blay Ambolley,

Almamegretta, Grand Ensemble de la Méditerranée,

Electrik GEM, Söndörgö u.a.


Zelt-Musik-Festival

17.7. - 4.8. Freiburg / Mundenhofgelände
15.7. Kamasi Washington, Madeleine Peyroux

17.7. John Butler Trio   ausverkauft !!!

        Loreena McKennitt

18.7. Chick Corea, Dieter Baumann

19.7. Max Herre, Carrousel

        Julius Steinhoff

20.7. Metronomy, Roosevelt,

        Zeal & Ardor

21.7. Philharmonische ZMF-Gala:

        Helge Schneider, Viva Voce,

        Philharmonisches Orchester Freiburg u.a.

        Curtis Harding

22.7. The Beach Boys, Laing

23.7. Xavier Rudd, GReeeN,

24.7. Dieter Thomas Kuhn & Band   Zusatzkonzert !!!

        Maxi Gstettenbauer

25.7. Moop Mama, Django 3000,

        Gardi Hutter

26.7. Samy Deluxe & DLX Ensemble,

        El Flecha Negra

27.7. Niedeckens BAP   ausverkauft !!!

        Jazzanova feat. Paul Randolph,

        Kapitän Flunker

28.7. Dendemann, Bukahara

29.7. LEA, Hiss

30.7. Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi,
        Balthazar, Umse

31.7. Foals, The Brothers

  1.8. Sophie Hunger, Mine,

        Brass Against

 2.8. Feine Sahne Fischfilet, The Black Seeds

 3.8. Dieter Thomas Kuhn & Band   ausverkauft !!!

        Fatcat u.a.

 4.8. Joris, Namika, Gisbert zu Knyphausen


Zeltspektakel

17. - 24.7. Winterbach / Festivalzelt
16.7. Roger Hodgson & Band u.a.

        Support: High South

17.7. John Fogerty & Band u.a.

        Support: Alex Auer & The Detroit Blackbirds

18.7. La Brass Banda, Caravãna Sun

19.7. Dieter Thomas Kuhn & Band   ausverkauft !!!

20.7. Jan Delay & Disko No. 1 u.a.

21.7. Dream Theater

        Support: Ghost Iris

22.7. Gerhard Polt & Well Brüder

23.7. Joss Stone

 

Burgfestival 

18. - 20.7. Esslingen / Burgfestival
18.7. Eisbrecher u.a.

20.7. Dieter Thomas Kuhn & Band   ausverkauft !!!

21.7. Kettcar

 

Ferienzauber Rottweil

18.7. - 24.8. Rottweil / Kraftwerk & Festzelt am Wasserturm

23.7. Gerhard Polt & Die Wellbrüder aus'm Biermoos 

25.7. Füenf (A Cappella-Comedy)

31.7. Die schrillen Fehlaperlen (Musik-Comedy)

  1.8. Mozart Heroes (Klassik-Rock-Crossover)

14.8. Sasha

15.8. Gotthard

16.8. Beatrice Egli

24.8. Energy Base Vol. 22:

         Acts tba.

 

Open Air Veringenstadt

19.7. Veringenstadt / Sportplatz

Acoustical South, Repeat u.a.


Schlosshof Open Air 

19.7. Dillingen / Schloss
Siggi Schwarz & Friends feat. Pete York u.a.

 

Bächtle Rock  U & D

19. + 20.7. Bad Saulgau / Pausenhof der Realschule

Big Gunz u.a.

 

Baden in Blut Festival
19. + 20.7. Weil am Rhein / Dreiländergarten
19.7. Aborted, Bölzer, Anomalie, Thron
20.7. Sodom, Wintersun, Alcest, Audrey Horne,

        Decapitated, Burning Witches, Parasite Inc.,

        The Spirit, Pertness

 

Soundfeld Festival
19. + 20.7. Bad Wörishofen / Reitanlage
Ndiaga Diop & Band, International Music, Garopa, Crush,

Das Ding ausm Sumpf, Baretta Love, Groundswimmer,

Destroyed But Not Defeated, Die Prokrastination, Grant,

Hidden By The Grapes, Another Vision, Skavaria,

But Whereisafan, The Mains, Back To Bandyll,

Das Kitsch, Iesse, Snareset

 

I EM Music Festival
19. - 21.7. Emmendingen / Schlossplatz
19.7. Mark Forster   ausverkauft !!!
21.7. Michael Patrick Kelly

 

Haigern Live  U & D (So. + Mo.)
19. - 22.7. Heilbronn-Talheim / Haigerngelände
19.7. Cloey, Friendly Elf, Blaucrowd Surfer,

        Birte Meinhold u.a.
20.7. Laith Al-Deen, Emily Roberts, Mira Wunder,

        Stroke Unit u.a.
21.7. Gonzo's Friends, Michael Eb & Band,

        More Than Soul, Madeline Willers,

        Gospel Diamonds, Mundartmonika u.a.
22.7. The Night Live Band, Credo u.a.


Rock am Petrus U & D

20.7. Neu-Ulm / Petrusplatz
Rock Unlimited u.a.

 

Donauside Festival
20.7. Dillingen / Schlosshof
Killerpilze, Smile And Burn, Pabst,

Mischa, Dude Spencer, Some Sprouts,

Johnny Rakete, DerTypMitDemBart,

Silent Session u.a.

 

Provinzgeräusche
20.7. Marktoberdorf / Festivalgelände Geisenried
Basix, Ivan S, DJ Jakob Michall, Knatterkiste,

Hardmode, ElecTonic, Tom Gaucho u.a.

 

Gäu Benefiz Open Air
20. + 21.7. Gäufelden-Nebringen / Hofgelände
20.7. Fools Garden, Be Ignacio & Band,

        Leeeza u.a.
21.7. Sarah Lesch, Olaf Bossi, Roger Stein,

        Miss Allie, Michael Wenzler u.a.

 

Hohentwielfestival

20. - 25.7. Singen / Burgruine Hohentwiel

20.7. Burgfest:

        Pigeons On The Gate, BlossBluez, Diva, Funkhaus,

        Gismo Graf Trio, Phil, Acoustic Moments, HörBänd,

        The Suits, Lake Side Jazz Orchestra, The Ghostriders,

        CockTales, PasParTout, Arlen Bacon Combo, Einz,

        Gianni Baratta, Recover, Sixty 6, Nicole Scholz & Band,

        Big Band 2.0, Klarifari, Dieter Rühland Band,

        Klaus Herrmann, Marco Miele, Giftspritzer u.a.

22.7. Dream Theater u.a.

25.7. Wincent Weiss u.a.

27.7. James Morrison u.a.

28.7. In Extremo, Fiddler's Green

 

Schwör Open Air

21.7. Ulm / Münsterplatz

Scooter u.a.22.7. Schwörmontag-Gigs in Ulm / Diverse Locations:  U & D

Aloha From Gagglyworld, Jesus George u.a.

 

Viel & Draußen Festival
25. - 27.7. Heilbronn / Innenhof des Wilhelm- Waiblinger-Hauses
Bands tba.

 

Schlossgarten Open Air

25. - 28.7. Tettnang / Schlossgarten´
25.7. Pur

26.7. Dieter Thomas Kuhn & Band

28.7. Zaz

 

Music Open

24. - 31.7. Ludwigsburg / Schloss

25.7. Michael Patrick Kelly
27.7. 90er-Festival:
        Fun Factory, Culture Beat, Rednex,

        2 Unlimited, Masterboy & Beatrix Delgado

        LayZee, u.a.
30.7. Gregory Porter
31.7. Tom Jones

 

Die italienische Ska-Punk-Band The Offenders legt am 27. Juli beim kleinen aber feinen "Holzrock-Festival" in Schopfheim los. Foto: Promo
Die italienische Ska-Punk-Band The Offenders legt am 27. Juli beim kleinen aber feinen "Holzrock-Festival" in Schopfheim los. Foto: Promo

 

Einhalden Festival

25. - 28.7. Geratsreute / Kaserhof

25.7. Malia & Band, Count Baischy Orchestra, Fina
26.7. Lars Reichow, Berta Epple, Snorre & Hoss
27.7. Willy Astor, Foaie Verde, Vive La Bräss Bänd,

        Christof & Vladislava Altmann,

        BOB Session (Necomerbands tba.) u.a.
28.7. Stangenbohnenpartei, Salonorchester u.a.

 

Klostersommer Calw
25.7. - 4.8. Calw / Kloster Hirsau
25.7. Willy Astor

27.7. Hermann Hesse Festival:   ausverkauft !!!

        Udo Lindenberg u.a.
28.7. Gregor Meyle

29.7. Echoes (Pink Floyd-Tributeband)

30.7. Wolfgang Ambros
31.7. Annett Louisan
 2.8. Ian Anderson & Band

 3.8. Sweet Soul Music Revue feat. Ron Williams
 4.8. Kloster in Flammen   ausverkauft !!!

 

Rock am Segel
26.7. Radolfzell / Konzertsegel
Lutz Endres, DJ Reccigno u.a.

 

Schlichtenfest Open Air
26.7. Ottobeuren / Waldlichtung Guggenberg
Lacrimas Profundere, Cypecore, Disbelief,
Convictive, Circus Of Fools, Suidakra,

Morbid Alcoholica, Endlevel, Finsterfrost, Nasvai,
Krankheit, Cross X, Ravenlord, The Privateer,
Deceived, Snow White Blood,

Indeep!Attack, Processor

 

Woodstoig Festival

26. + 27.7. Riedhausen / Festivalgelände

ESKEI83, Mash-Up Germany, Ostblockschlampen,

Marten Hørger, DJ Beestyle, Chicco & Hardy, 

Keep It Real Crew, Bird's Clutch, DJ Chrisbo,

Anarchy Bass Project, DJ Play It Loud, DJ Beats

Candis, DJ Chris u.a.

 

Holzrock Open Air

26. + 27.7. Schopfheim / Sengelenwäldchen

The Offenders, Between Owls, Coast Of Ghosts u.a.

 

Gruabarock   ausverkauft !!!
26. + 27.7. Neuler / Sandgrube
26.7. Big Balls, Motörblast, Fly Fighters,

        Steve Roedel
27.7. Firkin, Heaven In hell, Acoustic Revolution,

        Mit ohne Strom

 

Schlichtenfest Open Air
26. + 27.7. Ottobeuren / Festivalgelände Guggenberg
26.7. Lacrimas Profundere, Ravenlord, Circus Of Fools,

        Morbid Alcoholica, Indep Attack, Processor,

        Krankheit, Finsterfrost
27.7. Suidakra, Cypecore, Concictive, Disbelief,

        The Privateer, Nasva, Cross X, Endlevel,

        Snow White Blood, Deceived

 

Postplatz Festival
26. + 27.7. CH-Appenzell / Postplatz
26.7. Nazareth, Les Sauterelles, Rough
        Andy Egert & Band
27.7. Bligg, Velvet Two Stripes, YZ,
        GK & Band, Kunz


Rock Of Ages

26. - 28.7. Seebronn / Festivalgelände
26.7. Uriah Heep, Rose Tattoo, Queensrÿche,

        Crazy Lixx, Killcode, King Zebra u.a. 

27.7. Saxon, Chris Norman, FM, Extrabreit,

        Jean Beauvoir & Band, Wayward Sons,

        Crekko u.a.

28.7. Niedeckens BAP, Inglorious, Axxis,

        Heavysaurus, Metal Up Your Brass,

        Spice Up u.a.

 

inter:Komm!  U & D
26. - 28.7. Reutlingen / Open Air vor dem Franz K
26.7. Moonlight Benjamin, Il Civetto,

        Mian Ensemble u.a.
27.7. 47 Soul, Malaka Hostel, Pizzico Di Sole,

        Talk Projekt u.a.
28.7. BamBam-Band, Musaik, Du Klingst So Gut,

        Clown Paul u.a.

 

Warmbronner Open Air  U & D
aka RockXplosion
26. - 28.7. Warmbronn / Alter Waldsportplatz
Bands tba.

 

Theaterfestival
26.7. - 3.8. Isny / Burkwanger Baggersee
26.7. Herbert Pixner Projekt

27.7. Dobet Gnahoré, Makoomba

28.7. Der Gott des Gemetzels (auf Bayerisch)

28.7. Poetry Slam
29.7. Rainald Grebe & Die Kapelle der Versöhnung
30.7. Veeblefetzer
        Accademia Teatro Dimitri

31.7. Von Wegen Lisbeth

        Support: Panda Lux

 1.8. Atelier Lefeuvre & André
        La Cuneta Son Machin

 2.8. Grossstadtgeflüster

        Support: 2erSitz

 3.8. Helmut Schleich

Kulturufer
26.7. - 4.8. Friedrichshafen / Uferpromenade
26.7. Familie Flöz (Maskentheater)

27.7. Moop Mama

28.7. Schmidbauer, Pollina & Kälberer,

        Quiet Lane u.a.

29.7. Cie. Dessources (Tanzperformance)

30.7. Annett Louisan

31.7. Florian Schroeder (Comedy)

 1.8. N.N. Theater

 2.8. Los Lobos

 3.8. Radio Doria feat. Jan Josef Liefers
u.a.


U & D Lindau

27.7. Lindau / Hintere Insel
Less Than Jake, Milliarden, Turbobier,

Booze & Glory, The O'Reillys & The Paddyhats u.a. 

 

Jura Unplugged  U & D
27.7. Ochsenhausen / Jugendraum-Gelände
Mischa, Fabio Battista, High Sodiety

 

Hurrikan der Blasmusik

27.7. Unlingen / Festzelt

Pro Solisty, Die Brasserie, Vera Blech,

Die Fexer, Musikatzen

 

Summerjam Wohmbrechts
27.7. Wangen / Festivalgelände Wohmbrechts
9Bar u.a.

 

Wiesensteiger Open Air  U & D

27.7. Wiesensteig / Skigelände

Grup Huub u.a.

 

Beat Parade  U & D
27.7. Empfingen / Paraderoute & Festivalgelände

Marc Jerome, Airplay, Crazy Dude u.a.

 

Audiogate Beach Fest
27.7. Ulm-Elchingen / The Beach Schützensee
The Yellow Heads, Angy Kore, Mike Väth, Nicola Septem,

Spartaque, Arcangelo Manigrasso, Phuture Traxx, 80 DD,

George Bleicher, David Phillips, Rob.Music, Ignorantia,

Marcel Fröhlich, Not Modest u.a. 

 

Open Ear Festival
27.7. CH-Brunnadern-Neckertal / Garten beim Viadukt
Baze, Too Mad, Highland Sanctuary, Jane In Flames,

Johnny The Snake, Tobias Jensen u.a.

 

Black Forest On Fire
27. + 28.7. Berghaupten / Pappelwaldsee
27.7. Anthony B, Miwata, Rootz Underground,

        Banda Senderos, Memoria, Dogtown Hi-Fi,

        Flowin' Vibes, Papa T, Fabian Huber u.a.
28.7. Hans Söllner & Bayaman Sissdem, Naâman,

         Vanupié, Ganjaman, Bare Jams, Dogtown Hi-Fi,

         Flowin' Vibes, Papa T, Fabian Huber u.a.

 


August

Blackout Problems haben in diesem Sommer sowohl das Mega-Open Air "Rock am Ring" als auch das kleine aber feine "Altheimer Open Air" auf dem Tourplan stehen. Bei letzterem stehen sie am 3. August auf der Bühne. Foto: Illkay Karakurt
Blackout Problems haben in diesem Sommer sowohl das Mega-Open Air "Rock am Ring" als auch das kleine aber feine "Altheimer Open Air" auf dem Tourplan stehen. Bei letzterem stehen sie am 3. August auf der Bühne. Foto: Illkay Karakurt

 

Waldstock Festival  U & D
1. - 3.8. Bad Waldsee-Gaisbeuren / Grillplatz
Peter Pux u.a.

 

Szene Open Air 

1. - 3.8. A-Lustenau / Festivalgelände am Alten Rhein

1.8. Foals, Frank Turner & The Sleeping Souls,

       Von Wegen Lisbeth, Lewis Capaldi, Thorstein Einarsson,

       Gus Dapperton, Frog Leap feat. Leo Moracchioli,

       Some Sprouts, Bury Me Alive, Too Mad u.a.
2.8. Capital Bra, Feber, Trettmann, Mine, Gurr, Elderbrook,

       Milliarden, Welshly Arms, Antifuchs, Jugo Ürdens u.a.
3.8. AnnenMayKanatereit, Otto Waalkes & Die Friesenjungs,

       Feine Sahne Fischfilet, Kid Simius, Querbeat, The Weight,

       BRKN, Arkan45, Stereo Ida u.a.

 

Altheimer Open Air
2.+ 3.8. Altheim b. Riedlingen / Festivalgelände

2.8. Sondaschule, Antiheld, MC Brudaal,

       DLIA, Malastaire, DJ Beestyle

3.8. Itchy, Blackout Problems, Mischa,

       Escandalos, Sassafrass, DJ Monophonic

 

U & D  Mössingen
2. + 3.8. Mössingen / Jakob Stotz Platz
The Deadnotes, Neat Mentals, Space Chaser, Voidcrew,

Bad Liver, Like Snow, Belphi, Bad Saints, Stereokeys,

Black Matic, Annéke Laurent, Malum Persicum,

Backbencher, Maufactura Musica u.a.

 

Folk am Neckar
2. + 3.8. Mosbach / Burggraben
2.8. The Paul McKenna Band, Gentlemen Of Few,

       Muirshreen Durkin
3.8. Scannal, Skipinnish, Larun, Eabhal,

       Tir Nan Og

 

Art & Vielfalt Sunset Festival
2. + 3.8. Kaufbeuren / Spitalhof
Milliarden, Stepfather Fred, Philip Bradatsch & Band,

876 Hasenbande, Prada Meinhoff, Rayland Baxter,

Kilian Vega, Die Bessere Hälfte, The Less,

Conspiration Agitation, Aerosoul, Adi Hauke,

Housewife Productions u.a.

 

U & D Stuttgart
2. - 4.8. Stuttgart / Uniwiese Vaihingen
Bands tba.

 

African Music Festival
2. - 4.8. Emmendingen / Schlossplatz
2.8. Septeto Nabori, La Nefera,

       Rueda Con Chocolate
3.8. Fantan Mojah, Mo Kalamity,

       Nutty Boys u.a.
4.8. Sona Jobareth, Äl Jawala,

       Ballet Djiby Kouyate u.a.

 

Slayer Open Air   verlegt in die Stuttgarter Schleyerhalle !!!

3.8. Balingen / Messegelände

Slayer (Abschiedskonzert in Deutschland)

Anthrax, Alien Weaponry

 

Highmatland Festival

3.8. Leutkirch / Wilhelmshöhe

Mero, MC Fitti, Umse, Casino Blackout,

DLIA, Jaime, Wiedmann & Flexxen,

Juicy Gay u.a.

 

Rock-Hock am Ölbach

3.8. Mengen / Platz beim Jugendhaus

Raising Crown u.a.

 

Moosenmättle Open Air
3.8. Wolfach / Hochplateau Moosenmättle
The Intersphere, Pinski, Myrtus Creed, Fugger,

Philip Bölter, Confused, Dust Bowl

 

Galgenberg Festival

2. + 3.8. Aalen /

2.8. Galgenberg-Vereinsorchester u.a.

3.8. Los Lobos, Good Man Gone Bad,

       Rider's Connection u.a.

 

Stars In Town
6. - 10.8. CH-Schaffhausen / Herrenacker
  6.8. Scorpions, Europe, Crystal Ball
  7.8. Bastille, James Bay, Lewis Capaldi
  8.8. Rea Garvey, Alvaro Soler, Max Giesinger
  9.8. Beginner, Fettes Brot, Stress
10.8. Amy MacDonald, Bastian Baker,

        Femi Luna, Dabu Fantastic

 

Balinger Kultursommer  U & D
7. - 16.8. Balingen / Marktplatz
Pigeons On the Gate, The Dewy Lillies u.a.


Musikfestwochen   teilweise U & D

7. - 18.8. CH-Winterthur / Steinberggasse, Kirchplatz u.a.

U & D:

Skinny Lister, Lee Fields & The Expressions, Kid Simius,

Granada, Golden Dawn Arkestra, Black Sea Dahu,

Cat Clyde, Emma-jean Thackray's Walrus, Boy Azooga,

Gentleman's Dub Club, Felix Krämer, Hockey Dad,

Reykjavikurdaetur, Egopusher, Another Sky,

The Schwings Band, Yet No Yokai, Kallemi,

Cyril Cyril, Sirens Of Lesbos, The Two

Stepfather Fred u.a.

Eintrittspflichtige Hauptkonzerte:

16.8. AnnenMayKantereit, Alice Phoebe Lou,

        Ocean Alley   ausverkauft !!!

17.8. Madrugada, Nothing But Thieves,

        Emilie Zoe

18.8. Beirut, Mighty Oaks, Laura Misch


Taubertal Festival 

8. - 11.8. Rothenburg o. d. Tauber / Eiswiese
Die Fantastischen Vier, The Offspring, Bosse,

Bullet For My Valentine, Good Charlotte, Donots,

Von Wegen Lisbeth, Nothing But Thieves, Yungblud,

Zebrahead, OK Kid, Trettmann, Moop Mama, Frittenbude,

Eskimo Callboy, Frank Carter & The Rattlesnakes,

Megaloh, Milliarden, Russkaja, Kavfka, Turbobier,

Shame, Erwin & Edwin, Barns Courtney, The Chats,

The Slow Readers Club, Sind, Pottinger u.a.

 

3K-Festival
9. + 10.8. Köngen / Abenteuerspielplatz
 9.8. tba.
10.8. Mr. Zarko, René Sydow u.a.
         (Tag 1 ist Eintritt frei)

 

Böbing / Open Air
9. + 10.8. Böbing /Festivalgelände
 9.8. Rainer von Vielen, Fenzl, Stepfather Fred,

        SkassaPunka, The Stories, Jack & The Whitebears,

        The Mains, Long Ding Dong Sound
10.8. Skaos, Lenze und de Buam, Casino Blackout, Cemetery,

         The Passive Fists, Lennon Kelly, Beatbulls, ZK Erna,

         Stoabüüz, IQ Zero

 

Seenachtsfest

10.8. Konstanz / Innenstadt

Acts tba.


Summer Breeze 

14. - 17.8. Dinkelsbühl / Aeroclub Flugplatz

Avantasia, Parkway Drive, In Flames, Bullet For My Valentine,

Queensryche, Airbourne, Testament, King Diamond,

Subway To Sally, Hammerfall, Bury Tomorrow, Dimmu Borgir,

Meshuggah, Cradle Of Filth, Napalm Death, Crippled Black Phoenix,

Kissin' Dynamite, Eluveitie, Clawfinger, Brainstorm, Avatar, Deicide,

Zeal & Ardor, Grand Magus, Beast In Black, Mr Irish Bastard,

Izegrim, Evergreen Terrace, Legion Of The Damned, Unearth,

The Lazys, Of Mice And Men, Emperor, Lord Of The Lost,

Lionheart, After The Burial, Equilibrium, Versengold, Nasty,

Krisiun, The Ocean, Deserted Fear, Rise Of The North Star,

Cypecore, Turbobier, Rotting Christ, Unleashed, Van Canto,

Twilight Force, Ilk, Code Orange, Decapitated,

Caspian, Dust Bolt, Gaahls Wyrd, Gutalax, Harpyle,

Thy Art Is Murder, Aborted, Get The Shot, Higher Power,

Skalmoeld, Dornenreich, Une Misère, The Dogs,

Burning Witches, Unprocessed, Downfall Of Gaia

Kambrium, Ahab, Knasterbart, Oceans Of Slumber u.a.

 

Obstwiesenfestival  U & D
15. - 17.8. Dornstadt / Lerchenfeld
Yeasayer, Bonaparte, Band Of Skulls, Leoniden,

Tahiti, HMLT, Blank Mass, Cassia, Wargirl, Viagra Boys, 

Sons, Pabst, The Holy, Hope, Listener, Pauls Jets,

Eljot Quent, Roberto Bianco & Die Abbrunzati Boys u.a.

14.8. Pre-Show: Mighty Oaks (Mit Eintritt)

 

Hay Mountain Festival
16. + 17.8. Stetten a.k.M.-Schwenningen / Festplatz Stelle
AOP, Hellraisers & Beerdrinkers, Die Zahnfee,
Meister Chang, Corny Joke u.a.


Fürstenbergbühne 

16. + 17.8. Friedrichshafen / GZH-Freigelände
16.8. Nena u.a.

17.8. Michael Patrick Kelly u.a.

 

Römersee Open Air  U & D
16. + 17.8. Bad Rappenau / Villa Rustica
Bands tba.

 

Zeltcafé Ditzingen
16. - 24.8. Ditzingen / Festplatz in der Glemsaue
Mundwerk Crew u.a.

 

Classic Rock Open Air

17.8. Biberach / Marktplatz

The Sweet, Gotthard, Heaven In Hell,

The Residence

 

Schlossfest Aulendorf  U & D

17. + 18.8. Aulendorf / Innenstadtbereich

Pig Ass & The Hoodlums, King Ralf, Heavens5,

Engels Hausband u.a.

 

Sommer Open Air

17. + 18.8. Rottenburg / Eugen-Bolz-Platz

17.8. Wincent Weiss u.a.

18.8. Pur u.a.

 

Singoldsand Festival

22. - 24.8. Schwabmünchen / Eisplatz

Algiers, Meute, Leoniden, Umse, Rikas,

Impala Ray, Steiner & Madlaina, Die Sauna,

Some Sprouts, Flut, Pauls Jets, Swango,

Ankathie Koi, Farveblind, Eulenspiegel,

Lamborginy Disco u.a.

 

World Blasmusik Days
22. - 25.8. Bad Schussenried / Festplatz

22.8. Fäaschtbänkler, Marshal Cooper,

         Die Partyböcke, Blechverrückt
23.8. Kellerkommando, Monobo Son,

         Jam Delay, Jack Russel's Halsbänd,

         The Most Company, Planeta Trompeta,

         Little Joe & The Facking Horns
24.8. Folkshilfe, PS Reloaded, Muckasäck,

         Die Fexer, Vöklablech, Brassbrutal u.a.
25.8. Family Day - Line-Up tba.

 

Allgäus Finest Festival   ausverkauft !!!

23. + 24.8. Wangen-Karsee / Festivalgelände

Kids Of Adelaide, Mainfelt, Kaffkönig, ESKEI83

Pedestrians, Provinz, Marten Hørger, Liquid & Maniac,

Moglii, Genz, Demograffics, FX Farmer, Masaje,

Sandar Sanchez, Vasco, Bexby u.a. u.a.

 

Summerdays Festival
23. + 24.8. CH-Arbon / Festivalgelände am Bodensee
23.8. Herbert Grönemeyer, Wishbone Ash, Procol Harum,

         Bonnie Tyler, Saint City Orchestra u.a.
24.8. Mark Forster, Kodaline, Stefanie Heinzmann,

         Alvaro Soler, Bastian Baker, Marc Sway, Kaufmann,

         Phil Gates & Band u.a.

 

Kick- & Musikfeschd

23. - 25.8. Meidelstetten / Festzelt am Sportplatz

23.8. El Flecha Negra (Mestizo-Pop)
24.8. Ema Yarzulo (Cumbia, Ska, Reggae/ARG),

        Rumba de Bodas (Latin-Funk/I)

 

Innenhof Festival
23. - 31.8. Villingen-Schwenningen / Innenhof Jugendzentrum K3
23.8. Carrousel (Folk-Pop/CH)
25.8. Black Sea Dahu (Indie-Pop/CH)
27.8. Tan Taglar (Comedy)
28.8. Sedaa (Weltmusik)  u.a.

 

Festival Altusried
29. 8. - 1.9. Altusried / Freilichtbühne
29.8. Konstantin Wecker & Das Kammerorchester

         der Bayerischen Philharmonie
  1.9. Wincent Weiss (Singer/Songwriter)

 

Mega 90er Open Air am See

30.8. A-Bregenz / Seebühne

Rednex, Dr. Alban, La Bouche, Oli P,

Rednex, Haddaway, 2 Unlimited,

Captain Jack, Layzee u.a.

 

Jazzmeile
30.8. - 1.9. CH-Kreuzlingen / Diverse Bühnen
Philipp Fankhauser, Beyond Headlines, Gaptones,

Agathe Paglia Trio, Die Drahtzieher, Claude Diallo,

Raphael Jost Standards Trio, Lehmann Brothers,

Larissa Baumann Trio, Urs Poltéra, Frano,

Robert Bartha, Schärer-Bommer Quartett,

The Busquitos, Swiss German Dixie Corporation,

Swing Kids feat. Dai Kimoto u.a.

 

Metalacker Festival
30. + 31.8. Tennenbronn / Festivalgelände
Eluveitie, Gloryhammer, Cypecore, Aeonblack,
Parasite Inc, Necrotted, Nothgard, Vex,

Groovenom, The Taste Of Chaos,

Warkings, Bläckwood u.a.

 

Spielplatzfest Open Air  U & D

31.8. Feldhausen / Spielplatz am Ölberg

Leeeza u.a.

 

Wet Open Air
31.8. Sindelfingen / Badezentrum
Klaudia Gawlas, Pappenheimer, Pan-Pot,

Sam Paganini u.a.

 


September

Die Band Provinz steht für deutschsprachigen Indie-Folkrock. Die vier jungen Kißlegger haben sich einen Plattendeal bei "Warner" geangelt und sind außerdem für das "Umsonst & Draußen Weingarten" bestätigt. Foto: Valentin Ammon
Die Band Provinz steht für deutschsprachigen Indie-Folkrock. Die vier jungen Kißlegger haben sich einen Plattendeal bei "Warner" geangelt und sind außerdem für das "Umsonst & Draußen Weingarten" bestätigt. Foto: Valentin Ammon

 

U & D Zollernalb

6. + 7.9. Balingen-Geisingen / Industriegebiet

Bands tba.

 

Summer Night Dream
6. + 7.9. Dormettingen / Schiefererlebnis-Gelände
6.9. Claudia Jung u.a.
7.9. Voltbeat, Reckless Roses, Iron Maidnem

 

Easy am Hang  U & D

6. + 7.9. Pforzheim / Hoheneck Sportplatz

Bands tba.

 

Irish Open Air Toggenburg

6. + 7.9. CH-Rietbad / Festivalgelände Luterental

6.9. The Led Farmers, Uncle Bard & The Dirty Bastards,

       Bunoscionn, The Beermats, Laralba, Kieran Given,

       The Original Royal Sulgemer Crown Swamp Pipers u.a. 
7.9. Pigeons On The Gate, Dream Catcher, Dervish,

       Jamie Clarke's Perfect, Móran Téada, Brendan Wade,

       Paul Daly Band, Maguire O'Shea u.a.

 

Eat And Beat Festival

7.9. Esenhausen / Festivalgelände

Johnny Rocket, The Sons Of Lee Majors,

El Jetta, Dead Beatz, Eat And Beat Kapelle

 

Electric Baroque
7.9. Ludwigsburg / Ehrenhof Residenzschloss
Booka Shade, Dubfire, Format:B, Ellen Allien,
Marco Carola, Marius Lehnert, Seitter2,
Frischvergiftung u.a.

 

Weihern Open Air
12. - 14.9. CH-St. Gallen / Freibad Dreilinden
Manta Jouf, Les Touristes, Marius Bear, Catalyst,

Jessiquoi, Elena Flury, Maltschick, Len Sander,

Yes I'm Very Tired Now, Cato Preto, Tischbombe,

Laurent & Max, Otmar Soundemotions u.a.  

 

U & D Weingarten

13. + 14.9. Weingarten / Hofgut Nessenreben

Mono & Nikitaman, Strom & Wasser, Provinz,

Yasmo & Die Klangkantine, Johnny Rocket,

NOFNOG, Joey Voodoo, Voltkid, Toby Hoffmann,

Honeymoon Lecter, Sons Of Lee Major,

Disarm Fake Bombs, Pete The Pirate,

Feranto u.a.

 

Kulturbühne Stadtfest  U & D
14. + 15.9. Tuttlingen / Bühne Gartenstraße
Bands tba.

 

Schupfart-Festival
20. - 22.9. CH-Schupfart / Festivalgelände
20.9. Status Quo, Fiddler's Green, Florian Ast
21.9.  Truck Stop, Mustang Sally Band, Sarah Joy,
         Heinz Flueckinger & The Cool Bunch, Rock'n Rodeo
22.9. Beatrice Egli & Band, Voxxclub, Rebel Tell Band,

        Anna Maria Zimmermann, Marc Pircher & Band

 

Historisches Bierfest

20. - 23.9. Zwiefalten / Festzelt

Blechhauf'n XXL, Die Brasserie, Ois Easy u.a.

 

You Rock Open Air  U & D
21.9. Emmendingen / Tafelberg-Gelände
Blindfall, Skaboom, Nachtschatten, Broken Compass,

$.A.D., Total Annihilation, Sydra u.a. 

 


Oktober

Burren Festival
3. - 6.10. Öpfingen / Gewerbegebiet
Bands tba.

Zeltspektakel
10.- 13.10. Wendlingen / beim Freibad
Echoes u.a.