Open Airs & Festivals 2019


Open Airs & Festivals - Regional


April

Nach ihrer kurzfristigen Absage vor vier Jahren treten die Ska-Abräumer von Buster Shuffle aus London nun hoffentlich diesmal ihren Job als Headliner beim Unterwaldhauser "Querbeat Festival" an. Foto: Promo
Nach ihrer kurzfristigen Absage vor vier Jahren treten die Ska-Abräumer von Buster Shuffle aus London nun hoffentlich diesmal ihren Job als Headliner beim Unterwaldhauser "Querbeat Festival" an. Foto: Promo

 

Rock-Frühling
5. + 6.4. Untrasried / Festzelt
5.4. Schreyner, Lost Eden
6.4. Solid Age, Shark

 

Querbeat Festival

26. + 27.4. Unterwaldhausen / Festzelt
26.4. Buster Shuffle, Winston McAnuff & Fixi,

        Bad Cop/Bad Cop, Smiley & The Underclass,

        Espana Circo Este, Kochkraft durch KMA,

        Moskovskaya, Little Joe & The Facking Horns,

27.4. Dub Pistols, Eastern Standard Time, Coffin Nails,

        Das Lunsentrio, Mr. Zarko, Vodka Juniors, Treptow,

        Le Grand Miercoles, Mischa, Bad Shakyn, Out Of Frame,

        Kommando Edelweiß, Lumu Wilhelmskirch,

Absage: Rasta Knast

 

Go To Gö Festival
26.4. - 3.5. Görisried / Zirkuszelt
26.4. Fättes Blech, D'Hundskrippln, BlechReizPop,

         Waidigel, Muckasäck
27.4.  Felix Jaehn, Mashup-Germany, Salvatore Ganacci,

         Phil House, Luca Riccibono u.a.

 3.5.  Mia Julia, Mickie Krause, Lorenz Büffel, Tobee,

         Troglauer, Ingo ohne Flamingo,

         Isi Glück, DJ Düse

 

Veteranentreffen
30.4. + 3. - 4.5. Willofs / Festivalgelände
30.4. Shantel & Bucovina Orkestar, Ape Shifter,

         The Sensational Skydrunk Heartbeat Orchestar

         Rafiki, Buckets'n'Joints u.a.

  3.5. Milliarden, Antiheld, Ozaka Bondage,

         Dein Ernst, LIZ, Kilian Vega, Sassafrass u.a.

  4.5. Modern Earl, Loisach Marci, Kaiser Franz Josef,

         Hank Davison & Friends, The Raw Soul,

         Monkey Circus u.a.

 


Mai

Als Drummer bei Peter Gabriel und Sting konnte sich Manu Katché weltweit einen Namen machen. Mit seiner eigenen Jazzformation tritt der Franzose im "Ulmer Zelt" auf. Foto: Arno Lam
Als Drummer bei Peter Gabriel und Sting konnte sich Manu Katché weltweit einen Namen machen. Mit seiner eigenen Jazzformation tritt der Franzose im "Ulmer Zelt" auf. Foto: Arno Lam

 

Unplugged Open Air  U & D
1.5. Burgrieden / Riffelhof Gelände
The Vagrants, Roadstring Army, Rock Unlimited,

Stadtgespräch, Schnokastich

 

Rock The Fläppe  U & D

10. - 12.5. Ravensburg / Flappachweiher

The Weight, Wedge, Stallion, A Real Good Band,

The Kiss'n'Kills, Hathors, From Our Eyes, Sitka,

Ben J. Marx & Friends, New Degeneration,

Scream Of The Butterfly, The Delayed,

The Shaddow Lizzards u.a.  

 

Soundwerk Festival

11.5. Bad Saulgau / Flugplatz

Qunstwerk u.a.

 

Ride Safe Festival

11.5. Bad Saulgau / Flugplatz

Barock, Kaffkönig u.a.

 

Open Air Bischofszell
17. - 19.5. CH-Bischofszell-Schweizersholz / Am Heuberg
17.5. The Midnight Screamers, The Horny Roosters

18.5. Pedestrians, Les Tourists, Allison,

         Boris Pilleri's Jammin', The Rule,

         Adam's Wedding

19.5. The Flares, Riana

 

Ulmer Zelt

22.5. - 6.7. Ulm / Friedrichsau

23.5. Manu Katché (Fusion-Music/F)
24.5. Tower Of Power (Soul-Funk/USA)

25.5. Get Well Soon w. Big Band (Indie-Pop)

30.5. Elif & Çok Güzel Band

         (Singer/Songwriterin)
31.5. Seiler & Speer (Liedermacher/A)

  5.6. Axel Rudi Pell (Metal)

  7.6. Stefanie Heinzmann (Soul-Pop)

13.6. JCM aka Clem Clempson,

        Mark Clarke & Ralph Salmins

        (Bluesrock - In Memory Of Jon Hiseman)

14.6. Kettcar (Alternative-Rock)
  6.7. Keb'Mo (Blues/USA)


Festival ohne Bands

23. - 26.5. Hailtingen / Festivalgelände

DJs tba.

 

Elements Festival
24. + 25.5. Dormettingen / Schiefererlebnis
Gregor Tresher, Marika Rossa, Dirty Doering, Neelix,

Le Shuuk, Mausio, Anna Reusch, Adi Dassler & LNTX,

MesUT, Steve Norton, Cuebrick, Ian Staller, Matty Menck,

Dschafar, G-Style Brothers, Jones Vendera u.a.

 

Killesberg Open Airs
24. + 25.5. Stuttgart / Freilichtbühne Killesberg
24.5. Dieter Thomas Kuhn & Band   ausverkauft !!!
25.5. Dieter Thomas Kuhn & Band   ausverkauft !!!

12.6. Snow Patrol

15.6. Deine Freunde (Hip Hop - Familienkonzert/15.30 Uhr)

21.6. Konstantin Wecker

  3.7. Midnight Oil

  5.7. Angelo Kelly & Family

  9.7. Stray Cats

  2.8. Dieter Thomas Kuhn & Band   Zusatzkonzert !!!

23.8. Philipp Poisel

 

Gute Zeit Festival
25.5. Konstanz / Bodenseestadion
Fritz Kalkbrenner, Moonbootica, Lexy & K-Paul,

Dirty Döring, Kid Simius, Marcus Meinhardt,

Lexer, Drunken Masters, Animal Trainer, DJ Craft,

Dario D'Attis, Psaiko.Dino, Definition, Jugglerz,

Josi Miller, Harris u.a.


Königswinkel Open Air

30.5. Füssen / Barockgarten des Festspielhauses
30.5. Kelly Family
17.7. Toto

18.7. Joan Baez
20.7. Mark Forster

 9.8. Rea Garvey,

        Support: Picture This

 

Bregenz Life  U & D
30.5. - 1.6. A-Bregenz / Kornmarktplatz
Sons Of The East, Natalie Fend & Florian Willeitner

Kiol u.a.

 

Heavydays Festival
31.5. Dischingen Dunstelkingen / Brauerei-Arena
Undertow, Insanity, Awake The Dreamer, Daizy May,

The Royal, Blechos, Illectronic Rock,

Copia, DJ Volumez u.a.

 

Blaurock U & D
31.5. + 1.6. Ulm-Söflingen / Meinloh-Forum
31.5. D'Angerous, Bouncing Betty, Letters & Trees
 1.6. Fiddler's Green, Firkin

 

Campus Festival
31.5. + 1.6. Konstanz / Unigelände
RIN, Meute, OK Kid, Laing, Fil Bo Riva,

Mavi Phoenix, Blond, Amilli u.a.

 


Juni

Eine Southernrock-Legende verabschiedet sich: Lynyrd Skynyrd legt am vierten Juni-Wochenende beim Schweizer "Rock The Ring Festival" los. Foto: Doltyn Snedden
Eine Southernrock-Legende verabschiedet sich: Lynyrd Skynyrd legt am vierten Juni-Wochenende beim Schweizer "Rock The Ring Festival" los. Foto: Doltyn Snedden

 

Forrest Funk Festival
1.6. Oberlauchringen / Parkwald
Itchy u.a.

 

Kessel Festival

1. + 2.6. Stuttgart / Cannstatter Wasen

1.6.  Samy Deluxe & DLX Ensemble, Maximo Park,

       Left Boy, Granada, Antiheld u.a.

2.6. Wanda, Max Giesinger, Namika, Tom Gregory,

       Megaloh u.a.

 

Phil Collins Open Air

5.6. Stuttgart / Mercedes-Benz-Arena

Phil Collins, Mike & The Mechanics

 

RACT  U & D

7. + 8.6. Tübingen / Anlagensee

Live-Acts tba.

 

Ostalb Festival
7.+ 8.6. Aalen / Ostalb-Arena
7.6. Münchener Freiheit, Vincent Gross,

       DJ Ötzi u.a.
8.6. Die Fantastischen Vier u.a.

 

Open See Festival  U & D

7. - 9.6. Konstanz / Stadtgarten

Live-Acts tba.

 

Ikarus Festival
7. - 9.6. Memmingen / Alter Militärflugplatz
Acts tba.

 

Eine Liebe Festival
7. - 10.6. Herdwangen / Festivalgelände Hüttenbühl
Sickless, Yassin, Marz, Bixtie Boys, The Outta Space Crew,

Dissy, Majan, DLIA, Stixonspeed u.a.

 

Seefestival
8. + 9.6. Radolfzell / Konzertsegel
8.6. SWR Big Band feat. Fola Dada,

       Jugendblasorchester
9.6. Moop Mama, Granada, Folkshilfe,

       Froschenkapelle, Die Brasserie

 

Headbanger Night

9.6. Ravensburg-Schmalegg / Festzelt

Kissin' Dynamite, Ignition,

Kambrium

 

Folk im Allgäu
14. + 15.6. Leutkirch-Uttenhofen / Festivalgelände
Bands tba.

 

Musik im Park
14. - 16.6. Heilbronn / Westwiesenpark
14.6. Kris Kristofferson & The Strangers

15.6. Rea Garvey

16.6. The Kelly Family

 

Musikprob Festival

15. + 16.6. Pfullendorf / Seepark
Querbeat, The Huntertones, Keller Steff Big Band,

Da Blechhauf'n XXL, Fättes Blech, Junk Big Band,

La Paloma Boys, Fihuspa, Blowing Doozy,

Brassaranka, Virginia Blos u.a.


Schloss Salem Open Airs

16.6. - 18.7. Salem / Schlossgarten
16.6. Die Fantastischen Vier   ausverkauft !!!
18.7. Toto

10.8. Rea Garvey

        Support: Picture This

16.8. Thirty Seconds To Mars

 

Aaargh Festival
20. - 22.6. Leutkirch-Uttenhofen / Festivalgelände
Insanity Alert, Revel In Flesh, Helrunar, Evertale,

Gernotshagen u.a.

 

Rock The Ring Festival
20. - 22.6. CH-Hinwil / Autobahnkreisel
20.6. Whitesnake, Def Leppard, Tesla,

         Inglorious, 7t-Cover u.a.
21.6. Krokus, Gotthard, Saxon, Maxxwell,

        Die Toten Ärzte u.a.
22.6. Midnight Oil, Lynyrd Skynyrd, King Zebra,

        Paddy Murphy u.a.

 

Sält Festival
21.6. Obersulmetingen / Festzelt
Roadstring Army, Pig Ass & The Hoodlums u.a.


Southside

21. - 23.6. Neuhausen ob Eck / Gewerbepark Take Off
Foo Fighters, Die Toten Hosen, Mumford & Sons, The Cure,

Tame Impala, Macklemore, AnnenMayKantereit, Bloc Party,

Flogging Molly, Johnny Marr, Bilderbuch, Enter Shikari,

Wolfmother, Interpol, Parkway Drive, Papa Roach, Bosse,

Yung Hurn, Frank Turner & The Sleeping Souls, The Wombats,

Royal Republic, Faber, Steve Aoki, Die Höchste Eisenbahn,

The Streets, 257ers, Bausa, Trettmann, Ufo361, OK Kid,

Die Orsons, The Dirty Nil, Muff Potter, Fünf Sterne Deluxe,

Sookee, Skinny Lister, Descendents, Zebrahead, Moguai,

Me First & The Gimme Gimmes, Bear’s Den, La Dispute,

Aou Me At Six, Grossstadtgeflüster, Betontod, Idles, Dub FX,
Teesy, Cigarettes After Sex, Pascow, Steiner & Madlaina,

Leoniden, Enno Bunger, Alex Mofa Gang, Sofi Tukker,

Pond, The Gardener & The Tree, Sam Fender, White Denim,

Christine And The Queens,  Alice Merton, Alma, Gurr, LAUV,

SWMRS, The Sherlocks, Lion, SYML, Danger Dan, Ten Tonnes,

Montreal, Schmutzki, Neonschwarz, Black Honey, Flux Pavilion,

Rosborough, Blond, Mischa u.a.

 

Klosterfestival Maulbronn
21. - 23.6. Maulbronn / Keltisches Dorf im Klosterhof
Fools Garden, Brothers In Arms, Garden Of Delight,

Rapalje, Elfriedes Journey u.a.


Blacksheep Festival

27. - 29.6. Bad Rappenau-Bonfeld / Schlossgelände

27.6. Niedeckens BAP, The Seer, Hannah & Falco

28.6. Doro, Albert Hammond, Max Mutzke & Monopunk,

        Baskery, Wendrsonn, Folkshilfe u.a.

29.6. Mando Diao, Ten Years After, Hans Söllner,

        Reckless Kelly, Sons Of The East,

        Westwood, Trails u.a.  u.a.


Open Air St. Gallen

27.- 30.6. CH-St. Gallen / Sittertobel
27.6.  The Bloody Beetroots, RIN, Leoniden,

         Skiba Shapiro, Monet 192, Törs, Ikan Hyu u.a.
28.6. K.I.Z., Metronomy, Diplo, Faber, Yung Hurn,

         Zeal & Ardor, Fil Bo Riva, Gudrun von Laxenburg,

         Hazel Brugger, Superorganism, Knöppel u.a.
29.6. Die Ärzte, Royal Republic, Bosse, Pale Waves,

         Üarcels, Bausa, Yungblud, Nemo, Brockhampton,

         Jessie Reyez, Black Sea Dahu, Marius Bear,

         Querbeat, Valentino Kahn u.a.
30.6. Florence & The Machine, The 1975, Idles,

         Dendemann, Šuma Čovjek, Dennis Lloyd,

         Dabu Fantastic u.a.

 

Open Air Binzwangen

28.6. Binzwangen / Festplatz am Rathaus

Losamol, Le Fly, Escandalos,

Roadstring Army u.a.

 

Rock am Härtsfeldsee

28. + 29.6. Dischingen / Härtsfeldsee

28.6. U.D.O., Sodom, Alestorm, Onkel Tom, 

         Die Apokalyptischen Reiter,

         Mr. Irish Bastard u.a.

29.6. In Extremo, Sodom, Kissin' Dynamite,

         End Of Green, Sonatica Arctica,

         Drunken Swallows, Parasite Inc. u.a.

 

Wo?! Festival
28. + 29.6. Wendlingen / Mehrzweckplatz im Speck
Kafvka, Antiheld, Hell & Back, Funky Fizzle,

Ohne Kompass, Crowd Of Exempt u.a.

 

Stadtfest Singen  U & D
28. - 30.6. Singen / Innenstadt
The Soulmachine u.a.

 

Woodstockenweiler
29.6. Hergensweiler / Festivalgelände
Wille & The Bandits, Russkaja, Jancee Pornick Casino,

Raggabund & The Dubby Conquerors, Casino Blackout,

The Magic Mumble Jumble, Prinz Grizzley & His Beargaroos,

Shirley Holmes, Adam Wendler, Stromausfall

 

Free Flow Festival
29.6. Biberach / Gigelberg
Acts tba.

 

Open Airs am Viadukt
26. - 29.6. Bietigheim-Bissingen / Festplatz am Viadukt
26.6. ZZ Top u.a.

28.6. Dieter Thomas Kuhn & Band

29.6. Dendemann, Antilopen Gang, Fatoni u.a.

 

Rollschuhplatz Open Air

29. + 30.6. Kirchheim u. Teck / Rollschuhplatz

29.6. Manfred Mann's Earth Band u.a.

30.6. Pigeons On The Gate u.a.

 


Juli

Pink Floyd-Drummer Nick Mason (rechts) taucht mit seinem Soloprojekt Nick Mason's Saucerful Of Secrets in die Frühphase seiner Haupt-Band ein. Live in Ulm und Augst. Foto: Jill Furmanovsky
Pink Floyd-Drummer Nick Mason (rechts) taucht mit seinem Soloprojekt Nick Mason's Saucerful Of Secrets in die Frühphase seiner Haupt-Band ein. Live in Ulm und Augst. Foto: Jill Furmanovsky

 

Kulturfestival
2. - 20.7. CH-St. Gallen / Innenhof Völkerkundemuseum
Sons Of The East u.a.

 

Klosterhof Open Air

3. - 6.7. Ulm / Klosterhof Wiblingen

3.7. Nick Mason's Saucerful Of Secrets

4.7. Pur u.a.

5.7. Namika, Joris, Parallel

6.7. Foreigner & IP Orchestra u.a.

 

Summernight Festival

4. - 6.7. Laupheim / Schlosshof

4.7. Das Lumpenpack, Losamol

5.7. Luke Noa, Soul Empire u.a.

6.7. Samy Deluxe, Megaloh,

      DJ T-Rex & Friends u.a.

 

Waldstadion Open Air
4. - 6.7. Neufra / Sportgelände
4.7. Peter Valance, Wommy Wonder
5.7. LEA, Mike Singer, Moritz Garth,

      Orry Jackson
6.7. Beatrice Egli, Feuerherz, Alpin KG,

      Francine Jordi

 

Markdorf Open Air
4. - 7.7. Markdorf / Marktplatz
4.7. Namika u.a.
5.7. Howard Carpendale u.a.
6.7. Seven, Flo Mega u.a.
7.7. Status Quo u.a.

 

Mercedes Benz Konzertsommer
4. - 7.7. Stuttgart / Mercedes-Benz-Museum
4.7. Andreas Bourani u.a.
5.7. Cro u.a. 
6.7. Max Herre u.a.

7.7. Kinder & Familientag:

       Walk Off The Earth u.a.

 

Augusta Raurica Open Air
4. - 7.7. CH-Augst / Freilichttheater Augusta Raurica
4.7. King Crimson
5.7. Nick Mason's Saucerful Of Secrets u.a.
7.7. Beth Hart & Band u.a.

 

JazzOpen
4. - 14.7. Stuttgart / Schlossplatz, Altes Schloss u.a.
 5.7. Mnozil Brass u.a.
 6.7. Bobby McFerrin u.a.
 7.7. Chilly Gonzales & Kaiser Quartett u.a.
 8.7. Chick Corea
 9.7. Sing The Truth:
        Lizz Wright, Angelique Kidjo,

        Dianne Reeves, Terri Lyne Carrington
10.7. Bob Dylan
11.7. Sting
12.7. Jamie Cullum & LP
14.7. Parov Stelar & Moka Efti Orchestra
        feat. Severija

 

Stimmen Festival

4. - 28.7. Lörrach / Marktplatz, Rosenfelspark u.a.
 4.7. Vocal Sampling

10.7. Jan Delay & Disko No. 1

11.7. George Ezra

12.7. Beirut,

        Support: Oh Land

13.7. Revolverheld

14.7. Iggy Pop, Support: Fémina

16.7. Cat Power, Support: Patty Moon

17.7. Joe Jackson

18.7. Sudan Archives,

        Support: Mariama

19.7. Morcheeba,

        Support: Anna Leone

20.7. Calexico, Iron & Wine

23.7. Die Höchste Eisenbahn,

        Support: The Rehats

24.7. Judith Hill

25.7. Nakhane, Support: Anais

26.7. Mayra Andrade,

27.7. D/Troit, Support: Flore M

28.7. Kiefer Sutherland & Band,

        Support: Wayne Graham

 

Schön am Neckar Festival
5. + 6.7. Nürtingen / Hölderlingarten
Die Grüne Welle u.a.

 

Gossau Rock & Blues Nights  U & D
5. + 6.7. CH-Gossau / Marktplatz
5.7. Bonita & The Blues Shacks, Red Cube,

      On The Rocks u.a.
6.7. Paul Fenton's T-Rex, Bad To The Bone,

      Black Cat Bone, Shades Of Purple u.a. 

 

Seepark Biker Days

5. - 7.7. Pfullendorf / Linzgau-Seepark

D'Angerous, Heaven In Hell u.a.


Marktplatz Open Air 

5. - 7.7. Balingen / Marktplatz
5.7. Michael Patrick Kelly u.a.

6.7. Nena

7.7. Mark Forster   ausverkauft !!!


Honberg-Sommer

5. - 21.7. Tuttlingen / Burgruine Honberg
  5.7. Samy Deluxe & DLX Ensemble

  6.7. Angelo Kelly & Family

  7.7. Willy Astor   ausverkauft !!!

        (15 Uhr: zweite Familienvorstellung)

  8.7. Schmidbauer Pollina & Kälberer   ausverkauft !!!

  9.7. Alvaro Soler   ausverkauft !!!

10.7. Kodaline

11.7. Beth Hart

12.7. Joris, Support: Mary Lou
13.7. Matthias Reim   ausverkauft !!!

14.7. A Cappella-Nacht:   ausverkauft !!!

        Gretchens Antwort, Anders, Cash'n'Go

15.7. Honberg-Varieté

16.7. Milow

17.7. Namika, Support: Parallel   ausverkauft !!!

18.7. Kim Wilde

19.7. Doro

20.7. Glenn Hughes
u.a.


90er Live Open Air 

6.7. Ravensburg / Außengelände der Oberschwabenhalle
Blümchen, Oli P, Caught In The Act, Rednex, Fun Factory,

2 Unlimited, Masterboy feat. Beatrix Delgado,

Jenny Berggren, Bellini, Kate Ryan u.a.

 

Celtic Open Air

6.7. Hundersingen / Heuneburg

Cúl Na Mara u.a.

 

Mut gegen Rechts Festival
6.7. Ludwigsburg / Open Air-Gelände Seestraße
Kochkraft durch KMA, Bikini Beach, Finna u.a.

 

Mittelalterlich Phantasie Spectaculum
6. + 7.7. Weil am Rhein / Drei-Länder-Garten
Saltatio Mortis, Fiddler's Green, Letzte Instanz, Versengold,

Faun, Feuerschwanz, Mr. Hurley & die Pulveraffen,

Cultus Ferox, Saor Patrol, Rapalje u.a. 

 

Pink Open Air

10.7. Stuttgart / Mercedes-Benz-Arena

Pink, Vance Joy, Kid Cut Up,

Bang Bang Romeo


Bang Your Head

11. - 13.7. Balingen / Messegelände
Avantasia, Krokus, Michael Schenker Fest,

Steel Panther, Metal Church, Skid Row, Soulfly,

Candlemass, Hardcore Superstar, Flotsam And Jetsam,

The Night Flight Orchestra, Dark Tranquillity, Cirith

Ross The Boss, Omnium Gatherum, Venom Inc.,

Picture, Ektomorf, Beast In Black, RAM, Stormwarrior,

Ungol, Mantar, Audrey Horne, Enforcer, Sorcerer,

Visions Of Atlantis, Keep Of Kalessin, Screamer,

Dust Bolt, Traitor u.a.

10.7. Warm Up Show:

Grave Digger, Battle Beast, Grailknights,

Warkings, Endlevel u.a.

 

Open Air Frauenfeld

11. - 13.7. CH-Frauenfeld / Große Allmend

Travis Scott, Marteria & Casper, Cardy B, G-Eazy,

Bonez MC & RAF Camora, Young Thug, Tyga,

Flatbush Zombies, Suicide Boys, Rae Sremmurd,

Lil' Baby, Rich The Kid, Sheck Wes, Trettmann, Ufo361,

Gunna, Little Simz, KC Rebell, Azet, Nura, Manillio,

Scarlxrd, 102 Boyz, BHZ, Lgoony u.a.

 

Rock im Vogelwald
12. + 13.7. Tettnang-Laimnau / Festivalgelände
The Wake Woods, Lacrimas Profundere, The Esprits,

Kalon, Bronco, Kalapi u.a.

 

Bulletproof Festival  U & D
12. + 13.7. Laichingen-Feldstetten / Bernhards Oeschle
Undertow, Roadstring Army, Moltke & Mörike,

Rambomesser, Bitchlifter, No Brainer, Grantscherbn,

Tides!, Misanthropia u.a.  

 

Stadtpark Open Air
12. + 13.7. Weißenhorn / Stadtpark
12.7. Schmidbauer, Pollina & Kälberer u.a.
13.7. Culcha Candela u.a.

 

Happiness Festival
12. + 13.7. Straubenhardt / Festivalgelände
12.7. Alligatoah, Feine Sahne Fischfilet, Bosse,

        Moop Mama, Lance Butters, Goldroger,

        Gzuz, Tiavo, Hoe_Mies u.a.

13.7. AnnenMayKantereit, SDP, RIN, Donots,

        Nura, Smile & Burn, 102 Boyz, Neufundland,

        Pabst, Döll, Cantina Brass Band u.a.

 

Ochsenweg Festival  U & D

12. - 14.7. Ilsfeld-Auenstein / Festivalgelände

12.7. Buffalo Chips, Mattheo & Die Bringer,

        Superwiser u.a.

13.7. Dr. Mablues & The Detail Horns, Skameleon,

        Better Than u.a.

14.7. Aurelia u.a.

 

Sommersound Festival
12. - 14.7. Schopfheim / Marktplatz
12.7. Roland Kaiser
13.7. Wincent Weiss
14.7. Ben Zucker

 

Schlossgarten Open Air

12. - 14.7. Bruchsal / Schlossgarten

12.7. SWR 1 Pop & Poesie In Concert

13.7. Tears For Fears (80er-Britpop-Legende)

14.7. Mark Forster

 

Sommerbühne am Blautopf
12.7. - 11.8. Blaubeuren / Freilichtbühne
12.7. Kraan u.a.

 

Rockabilly Explosion

13.7. Hosskirch / Strandbad

Velvetone u.a.


Stadtfest  U & D

13.7. Lindau / Diverse Bühnen Innenstadtbereich
Get Dead, NH3, Ski Schuh Tennis Orchestra,

Fire Ants From Uranus u.a. 

 

Wilhelmsdorf Live / Greenfield Festival  U & D
13. + 14.7. Wilhelmsdorf / Saalplatz u.a.
Maximilian Jäger & Band u.a.

 

Sea You Festival
13. + 14.7. Freiburg / Tunisee
Alle Farben, Sven Väth, Lost Frequencies, Len Faki,

Aka Aka feat. Thalstroem, Jan Blomqvist, Felix Kröcher,

Dirty Döring, Monika Kruse, Adam Beyer, Lexy & K-Paul,

Klaudia Gawlas, Jamie Jones, Marika Rossa, Pappenheimer,

The Yellowheads, Younotus, Dubfire, Pan-Pot, Niconé,

Sam Paganini, Lovra, Joyhauser u.a.


Zelt-Musik-Festival

17.7. - 4.8. Freiburg / Mundenhofgelände
15.7. Kamasi Washington, Madeleine Peyroux

17.7. John Butler Trio, Loreena McKennitt

18.7. Chick Corea, Dieter Baumann

19.7. Max Herre, Carrousel

        Julius Steinhoff

20.7. Metronomy, Roosevelt,

        Zeal & Ardor

21.7. Philharmonische ZMF-Gala:

        Helge Schneider, Viva Voce,

        Philharmonisches Orchester Freiburg u.a.

        Curtis Harding

22.7. The Beach Boys, Laing

23.7. Xavier Rudd, GReeeN,

24.7. Dieter Thomas Kuhn & Band   Zusatzkonzert !!!

        Maxi Gstettenbauer

25.7. Moop Mama, Django 3000,

        Gardi Hutter

26.7. Samy Deluxe & DLX Ensemble,

        El Flecha Negra

27.7. Niedeckens BAP, Kapitän Flunker

        Jazzanova feat. Paul Randolph,

28.7. Dendemann, Bukahara

29.7. LEA, Hiss

30.7. Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi,
        Balthazar, Umse

31.7. Foals, The Brothers

  1.8. Sophie Hunger, Mine,

        Brass Against

 2.8. Feine Sahne Fischfilet, The Black Seeds

 3.8. Dieter Thomas Kuhn & Band   ausverkauft !!!

        Fatcat u.a.

 4.8. Joris, Namika, Gisbert zu Knyphausen


Zeltspektakel

17. - 24.7. Winterbach / Festivalzelt
16.7. Roger Hodgson & Band u.a.

        Support: High South

17.7. John Fogerty & Band u.a.

        Support: Alex Auer

18.7. La Brass Banda, Caravãna Sun

19.7. Dieter Thomas Kuhn & Band

20.7. Jan Delay & Disko No. 1 u.a.

21.7. Dream Theater

        Support: Ghost Iris

22.7. Gerhard Polt & Well Brüder

23.7. Joss Stone

 

Burgfestival 

18. - 20.7. Esslingen / Burgfestival
18.7. Eisbrecher u.a.

20.7. Dieter Thomas Kuhn & Band   ausverkauft !!!

21.7. Kettcar

 

Ferienzauber Rottweil

18.7. - 24.8. Rottweil / Kraftwerk & Festzelt am Wasserturm

23.7. Gerhard Polt & Die Wellbrüder aus'm Biermoos 

25.7. Füenf (A Cappella-Comedy)

31.7. Die schrillen Fehlaperlen (Musik-Comedy)

  1.8. Mozart Heroes (Klassik-Rock-Crossover)

14.8. Sasha

15.8. Gotthard

16.8. Beatrice Egli

24.8. Energy Base Vol. 22:

         Acts tba.


Schlosshof Open Air 

19.7. Dillingen / Schloss
Siggi Schwarz & Friends feat. Pete York u.a.

 

Bächtle Rock  U & D

19. + 20.7. Bad Saulgau / Pausenhof der Realschule

Big Gunz u.a.

 

I EM Music Festival
19. - 21.7. Emmendingen / Schlossplatz
19.7. Mark Forster   ausverkauft !!!
21.7. Michael Patrick Kelly


Rock am Petrus U & D

20.7. Neu-Ulm / Petrusplatz
Rock Unlimited u.a.

 

Donauside Festival
20.7. Dillingen / Schlosshof
Killerpilze, Pabst, Dude Spencer,

Some Sprouts u.a.

 

Gäu Benefiz Open Air
20. + 21.7. Gäufelden-Nebringen / Hofgelände
20.7. Fools Garden, Leeeza u.a.
21.7. Sarah Lesch, Olaf Bossi, Roger Stein,

        Michael Wenzler u.a.

 

Hohentwielfestival

20. - 25.7. Singen / Burgruine Hohentwiel

20.7. Burgfest:

        Pigeons On The Gate, BlossBluez, Diva, Funkhaus,

        Gismo Graf Trio, Phil, Acoustic Moments, HörBänd,

        The Suits, Lake Side Jazz Orchestra, The Ghostriders,

        CockTales, PasParTout, Arlen Bacon Combo, Einz,

        Gianni Baratta, Recover, Sixty 6, Nicole Scholz & Band,

        Big Band 2.0, Klarifari, Dieter Rühland Band,

        Klaus Herrmann, Marco Miele, Giftspritzer u.a.

22.7. Dream Theater u.a.

25.7. Wincent Weiss u.a.

27.7. James Morrison u.a.

28.7. In Extremo, Fiddler's Green

 

Schwör Open Air

21.7. Ulm / Münsterplatz

Scooter u.a.

 

Schlossgarten Open Air

25. - 28.7. Tettnang / Schlossgarten´
25.7. Pur

26.7. Dieter Thomas Kuhn & Band

28.7. Zaz

 

Music Open

24. - 31.7. Ludwigsburg / Schloss

25.7. Michael Patrick Kelly
27.7. 90er-Festival:
        Fun Factory, Culture Beat, Rednex,

        2 Unlimited, Masterboy & Beatrix Delgado

        LayZee, u.a.
30.7. Gregory Porter
31.7. Tom Jones

 

Einhalden Festival

25. - 28.7. Geratsreute / Kaserhof

25.7. Malia & Band, Count Baischy Orchestra, Fina
26.7. Lars Reichow, Berta Epple, Snorre & Hoss
27.7. Willy Astor, Foaie Verde, Vive La Bräss Bänd,

        Christof & Vladislava Altmann,

        BOB Session (Necomerbands tba.) u.a.
28.7. Stangenbohnenpartei, Salonorchester u.a.

 

Klostersommer Calw
25.7. - 4.8. Calw / Kloster Hirsau
25.7. Willy Astor
28.7. Gregor Meyle
31.7. Annett Louisan
 2.8. Ian Anderson & Band
 4.8. Kloster in Flammen

 

Woodstoig Festival

26. + 27.7. Riedhausen / Festivalgelände

ESKEI83, Mash-Up Germany, Ostblockschlampen,

Marten Hørger, DJ Beestyle, Chicco & Hardy, 

Keep It Real Crew, Bird's Clutch, DJ Chrisbo,

Anarchy Bass Project, DJ Play It Loud, DJ Beats

Candis, DJ Chris u.a.

 

Schlichtenfest Open Air
26. + 27.7. Ottobeuren / Festivalgelände Guggenberg
26.7. Lacrimas Profundere, Ravenlord, Circus Of Fools,

        Morbid Alcoholica, Indep Attack, Processor,

        Krankheit, Finsterfrost
27.7. Suidakra, Cypecore, Concictive, Disbelief,

        The Privateer, Nasva, Cross X, Endlevel,

        Snow White Blood, Deceived

 

Postplatz Festival
26. + 27.7. CH-Appenzell / Postplatz
26.7. Nazareth, Les Sauterelles, Rough
        Andy Egert
27.7. Bligg, Velvet Two Stripes, YZ,
        GK & Band


Rock Of Ages

26. - 28.7. Seebronn / Festivalgelände
26.7. Uriah Heep, Rose Tattoo, Queensrÿche,

        Crazy Lixx, Killcode u.a. 

27.7. Chris Norman, FM, Extrabreit,

        Wayward Sons u.a.

28.7. Niedeckens BAP, Inglorious, Axxis,

        Heavysaurus, Spice Up u.a.

 

Warmbronner Open Air  U & D
aka RockXplosion
26. - 28.7. Warmbronn / Alter Waldsportplatz
Bands tba.

 

Theaterfestival
26.7. - 3.8. Isny / Burkwanger Baggersee
26.7. Herbert Pixner Projekt

27.7. Dobet Gnahoré, Makoomba

28.7. Der Gott des Gemetzels (auf Bayerisch)

28.7. Poetry Slam
29.7. Rainald Grebe & Die Kapelle der Versöhnung
30.7. Veeblefetzer
        Accademia Teatro Dimitri

31.7. Von Wegen Lisbeth

        Support: Panda Lux

 1.8. Atelier Lefeuvre & André
        La Cuneta Son Machin

 2.8. Grossstadtgeflüster

        Support: 2erSitz

 3.8. Helmut Schleich

Kulturufer
26.7. - 4.8. Friedrichshafen / Uferpromenade
26.7. Familie Flöz (Maskentheater)

27.7. Moop Mama

28.7. Schmidbauer, Pollina & Kälberer,

        Quiet Lane u.a.

29.7. Cie. Dessources (Tanzperformance)

30.7. Annett Louisan

31.7. Florian Schroeder (Comedy)

 1.8. N.N. Theater

 2.8. Los Lobos

 3.8. Radio Doria feat. Jan Josef Liefers
u.a.

 

Holzrock Open Air

26. + 27.7. Schopfheim / Sengelenwäldchen

The Offenders, Between Owls, Coast Of Ghosts u.a.


U & D Lindau

27.7. Lindau / Hintere Insel
Less Than Jake, Milliarden, Turbobier,

Booze & Glory, The O'Reillys & The Paddyhats u.a. 

 

Hurrikan der Blasmusik

27.7. Unlingen / Festzelt

Pro Solisty, Die Brasserie, Vera Blech,

Die Fexer, Musikatzen

 

Wiesensteiger Open Air  U & D

27.7. Wiesensteig / Skigelände

Grup Huub u.a.

 


August

Folk-Pop vom Feinsten: Mighty Oaks spielen beim "Obstwiesenfestival" in Dornstadt bei Ulm ein Vorabkonzert. Foto: Lukas Maeder
Folk-Pop vom Feinsten: Mighty Oaks spielen beim "Obstwiesenfestival" in Dornstadt bei Ulm ein Vorabkonzert. Foto: Lukas Maeder

 

Szene Open Air 

1. - 3.8. A-Lustenau / Festivalgelände am Alten Rhein

1.8. Foals, Frank Turner & The Sleeping Souls,

       Von Wegen Lisbeth, Lewis Capaldi, Thorstein Einarsson,

       Gus Dapperton, Frog Leap feat. Leo Moracchioli,

       Some Sprouts, Bury Me Alive, Too Mad u.a.
2.8. Capital Bra, Feber, Trettmann, Mine, Gurr, Elderbrook,

       Milliarden, Welshly Arms, Antifuchs, Jugo Ürdens u.a.
3.8. AnnenMayKanatereit, Otto Waalkes & Die Friesenjungs,

       Feine Sahne Fischfilet, Kid Simius, Querbeat, The Weight,

       BRKN, Arkan45, Stereo Ida u.a.

 

Altheimer Open Air
2.+ 3.8. Altheim b. Riedlingen / Festivalgelände

2.8. Sondaschule, MC Brudaal, DJ Beestyle u.a.

3.8. Itchy, Blackout Problems, Escandalos,

       Sassafrass u.a.

 

Folk am Neckar
2. + 3.8. Mosbach / Burggraben
2.8. The Paul McKenna Band, Gentlemen Of Few,

       Muirshreen Durkin
3.8. Scannal, Skipinnish, Larun, Eabhal,

       Tir Nan Og

 

Slayer Open Air   verlegt in die Stuttgarter Schleyerhalle !!!

3.8. Balingen / Messegelände

Slayer (Abschiedskonzert in Deutschland)

Anthrax, Alien Weaponry

 

Highmatland Festival

3.8. Leutkirch / Wilhelmshöhe

Mero, MC Fitti, Umse, Casino Blackout,

Jaime, Wiedmann & Flexxen, Juicy Gay u.a.

 

Rock-Hock am Ölbach

3.8. Mengen / Platz beim Jugendhaus/Probelokal Stadtmusik

Raising Crown u.a.

 

Galgenberg Festival

2. + 3.8. Aalen /

2.8. Galgenberg-Vereinsorchester u.a.

3.8. Los Lobos, Good Man Gone Bad,

       Rider's Connection u.a.

 

Stars In Town
6. - 10.8. CH-Schaffhausen / Herrenacker
  6.8. Scorpions, Europe, Crystal Ball
  7.8. Bastille, James Bay, Lewis Capaldi
  8.8. Rea Garvey, Alvaro Soler, Max Giesinger
  9.8. Beginner, Fettes Brot, Stress
10.8. Amy MacDonald, Bastian Baker, Dabu Fantastic


Musikfestwochen   teilweise U & D

7. - 18.8. CH-Winterthur / Steinberggasse, Kirchplatz u.a.

U & D:

Lee Fields & The Expressions, Kid Simius, Granada,

Golden Dawn Arkestra, Black Sea Dahu, Cat Clyde,

Reykjavikurdaetur, Egopusher, Another Sky,

Cyril Cyril, Sirens Of Lesbos, The Two u.a.

Eintrittspflichtige Hauptkonzerte:

16.8. AnnenMayKantereit, Alice Phoebe Lou,

        Ocean Alley

17.8. Madrugada, Nothing But Thieves,

        Emilie Zoe

18.8. Beirut u.a.


Taubertal Festival 

8. - 11.8. Rothenburg o. d. Tauber / Eiswiese
Die Fantastischen Vier, The Offspring, Bosse,

Bullet For My Valentine, Good Charlotte, Donots,

Von Wegen Lisbeth, Nothing But Thieves, Yungblud,

Zebrahead, OK Kid, Trettmann, Moop Mama, Frittenbude,

Eskimo Callboy, Frank Carter & The Rattlesnakes,

Megaloh, Milliarden, Russkaja, Kavfka, Turbobier,

Shame, Erwin & Edwin, Barns Courtney, The Chats,

The Slow Readers Club, Sind, Pottinger u.a.

 

3K-Festival
9. + 10.8. Köngen / Abenteuerspielplatz
 9.8. tba.
10.8. Mr. Zarko, René Sydow u.a.
         (Tag 1 ist Eintritt frei)


Summer Breeze 

14. - 17.8. Dinkelsbühl / Aeroclub Flugplatz

Avantasia, Parkway Drive, In Flames, Bullet For My Valentine,

Queensryche, Airbourne, Testament, King Diamond,

Subway To Sally, Hammerfall, Bury Tomorrow, Dimmu Borgir,

Meshuggah, Cradle Of Filth, Napalm Death, Crippled Black Phoenix,

Kissin' Dynamite, Eluveitie, Clawfinger, Brainstorm, Avatar, Deicide,

Zeal & Ardor, Grand Magus, Beast In Black, Mr Irish Bastard,

Izegrim, Evergreen Terrace, Legion Of The Damned, Unearth,

The Lazys, Of Mice And Men, Emperor, Lord Of The Lost,

Lionheart, After The Burial, Equilibrium, Versengold, Nasty,

Krisiun, The Ocean, Deserted Fear, Rise Of The North Star,

Cypecore, Turbobier, Rotting Christ, Unleashed, Van Canto,

Twilight Force, Ilk, Code Orange, Decapitated,

Caspian, Dust Bolt, Gaahls Wyrd, Gutalax, Harpyle,

Thy Art Is Murder, Aborted, Get The Shot, Higher Power,

Skalmoeld, Dornenreich, Une Misère, The Dogs,

Burning Witches, Unprocessed, Downfall Of Gaia

Kambrium, Ahab, Knasterbart, Oceans Of Slumber u.a.

 

Obstwiesenfestival  U & D
15. - 17.8. Dornstadt / Lerchenfeld
Bonaparte, Band Of Skulls, Leoniden, Tahiti,

HMLT, Blank Mass, Cassia, Wargirl, Viagra Boys, 

Sons, Pabst, The Holy, Hope, Listener, Pauls Jets,

Eljot Quent, Roberto Bianco & Die Abbrunzati Boys u.a.

14.8. Pre-Show: Mighty Oaks (Mit Eintritt)


Fürstenbergbühne 

16. + 17.8. Friedrichshafen / GZH-Freigelände
16.8. Nena u.a.

17.8. Michael Patrick Kelly u.a.

Classic Rock Open Air

17.8. Biberach / Marktplatz

The Sweet, Gotthard, Heaven In Hell,

The Residence

 

Schlossfest Aulendorf  U & D

17. + 18.8. Aulendorf / Innenstadtbereich

King Ralf u.a.

 

Sommer Open Air

17. + 18.8. Rottenburg / Eugen-Bolz-Platz

17.8. Wincent Weiss u.a.

18.8. Pur u.a.

 

World Blasmusik Days
22. - 25.8. Bad Schussenried / Festplatz
Folkshilfe, Kellerkommando, Fäaschtbänkler,

Monobo Son, Jack Russels Halsbänd, Jam Delay,

Die Fexer,  BrassBrutal, Planeta Trompeta,

Muckasäck, Marshall Cooper, Blechverrückt,

PS Reloaded, Little Joe & The Facking Horns,

The Most Company u.a.  

 

Allgäus Finest Festival

23. + 24.8. Wangen-Karsee / Festivalgelände

ESKEI83 u.a.

 

Summerdays Festival
23. + 24.8. CH-Arbon / Festivalgelände am Bodensee
23.8. Herbert Grönemeyer, Wishbone Ash,

         Procol Harum, Saint City Orchestra u.a.
24.8. Mark Forster, Kodaline Bastian Baker,

         Phil Gates & Band u.a.

 

Festival Altusried
29. 8. - 1.9. Altusried / Freilichtbühne
29.8. Konstantin Wecker & Das Kammerorchester

         der Bayerischen Philharmonie
  1.9. Wincent Weiss (Singer/Songwriter)

 

Mega 90er Open Air am See

30.8. A-Bregenz / Seebühne

Rednex, Dr. Alban, La Bouche, Oli P,

Haddaway, 2 Unlimited, Captain Jack ,

Layzee u.a.

 


September

Speedfolk-Urgestein: Fiddler's Green reist mit dem neuen Album "Heyday" im Tourgepäck in die Schweiz zum "Schupfart Festival" an. Foto: Promo
Speedfolk-Urgestein: Fiddler's Green reist mit dem neuen Album "Heyday" im Tourgepäck in die Schweiz zum "Schupfart Festival" an. Foto: Promo

 

U & D Nessenreben

13. + 14.9. Weingarten / Hofgut Nessenreben

Strom & Wasser, Johnny Rocket, Joey Voodoo, 

Sons Of Lee Major, Voltkid, Feranto u.a.

 

Schupfart-Festival
20. - 22.9. CH-Schupfart / Festivalgelände
20.9. Status Quo, Fiddler's Green, Florian Ast
21.9.  Truck Stop, Mustang Sally Band, Sarah Joy,
         Heinz Flueckinger & The Cool Bunch, Rock'n Rodeo
22.9. Beatrice Egli & Band, Voxxclub, Rebel Tell Band,

        Anna Maria Zimmermann, Marc Pircher & Band

 

Historisches Bierfest

20. - 23.9. Zwiefalten / Festzelt

Blechhauf'n XXL, Die Brasserie, Ois Easy u.a.