Open Airs & Festivals 2018


Open Airs & Festivals - weiter weg

Mai

Saxon, eines der Urgesteine der "New Wave Of British Heavy Metal", legt Ende Mai in Gelsenkirchen beim "Rock Hard Open Air" los. Die 1979 gegründete Band um Shouter Biff Byford kann sich auf eine treue deutsche Fangemeinde verlassen. Foto: Promo
Saxon, eines der Urgesteine der "New Wave Of British Heavy Metal", legt Ende Mai in Gelsenkirchen beim "Rock Hard Open Air" los. Die 1979 gegründete Band um Shouter Biff Byford kann sich auf eine treue deutsche Fangemeinde verlassen. Foto: Promo

 

Rock Hard Open Air
18. - 20.5. Gelsenkirchen / Amphitheater
18.5. Sodom, Tiamat, Diamond Head, Dool, Attic,

        Dawn Of Disease
19.5. Overkill, Axel Rudi Pell, Marduk, Leatherwolf,

         The New Roses, Cirith Ungol, Nocturnal Rites, Traitor
20.5. Saxon, Uli Jon Roth, Armored Saint, Backyard Babies,

         Coroner, Night Demon, Thundermother, Memoriam 

 

Open Ohr Festival
18. - 21.5. Mainz / Zitadelle
Akua Naru, DeWolff, Rantanplan, My Baby, 

Holler My Dear, Nico Semsrott, Anna Mateur,

Buntspecht, Lucille Crew, Freshlyground,

O-Team, Nektarios Vlachopoulos, Los Manos De Filipi, 

Afro Cuban Tigers Of India, Ulik Robotik u.a.

 

Orange Blossom Special   ausverkauft !!!
18. - 20.5. Beverungen / Glitterhouse-Garten
Olli Schulz, Midnight Choir, Scott Matthew, Giant Rooks,

Birth Of Joy, White Wine, Intergalactic Lovers, D/Troit,

Donovan Woods, Daity Thompson, Boy Divison,

Linus Volkmann u.a.

 

Wave Gotik Treffen
18. - 21.5. Leipzig / Diverse Locations
The Jesus & Mary Chain, Teho Teardo & Blixa Bargeld,

Tiamat, Oomph!, Schandmaul, Frontline Assembly,

De/Vision, Diorama, Feuerschwanz, The Beauty Of Gemina,

Pyogenesis, Samsas Traum, Zeromancer, The KVB,

Ingrimm, Heldmaschine, The Last Cry, Second Still,

Paddy & The Rats, Ataraxia, Crisis, Confrontational,

Phil Shoenfelt & Southern Cross, Trisomie 21,

Sturm Café, UnderTheSkin, Jo Quail u.a. 

 

Theatron Pfingst-Festival  U & D

19. - 21.5. München / Theatron im Olympiapark

19.5. Leyya, Hearts Hearts, Boiband, Tiger Tiger,

         Jungstötter, Paul u.a.

20.5. 47soul, Sam Vance-Law, Afterpartees, Decibelles,

         Hannah & Falco, Cari Cari u.a.

21.5. Scott Matthew, Common Holly & Band,

        Bakers Eddy, Santi & Tuğçe, John Garner,

        Maria Rui u.a.

 

Sunshine Reggae Festival
25. - 27.5. F-Lauterbourg / Festivalgelände am Strandbad
Mad Professor, Aisha, Chukki Starr, Sandra Cross, Aister Audrey,

Nu Flowah, Yoha & The Dragon Tribe, Zion Sound,

Tony Nepthtali, Max Bousso, Joe Ariwa, Delroy Williams,

Doamite, Ras Cup u.a.

 

Modular Festival
31.5. - 2.6. Augsburg / Wittelsbacher Park
Olli Schulz, Von Wegen Lisbeth, Trettmann, Mine & Fatoni,

WhoMadeWho, Milliarden, Leoniden, Afrob feat. Tribes Of Jizu,

FIVA x JRBB, eRRdeKa, Razz, Neufundland, Ätna, The Angelcy,

Island, Dot, Ala Cya, Hush Moss, Lunir, Go Go Gazelle,

Kex Kuhl, Polaroyds, Tired Eyes Kingdom, Troy Of Persia,

Rapatoi, Woman, Shacke One, John Garner, Naked Superhero,

Rebels Of The Jukebox u.a.

 

Wudzdog Open Air
31.5. - 3.6. Dornstadt / Festivalgelände
Fischer Z, Selig, Orange, Shirley Holmes, My Baby!,
Weißwurschtis, Donkeyhonk Company, Espana Circo Este,
Bazzookas u.a.  

 

Schlossgrabenfest  U & D

31.5. - 3.6. Darmstadt / beim Residenzschloss

Nena, J.B.O., Blackout Problems, Nico Santos, Lions Head,

Tom Gregory, Boppin' B, Smile And Burn, Jeden Tag Silvester, Pfund, 

3Plusss, Lou Bega, Hermes House Band, Aren & Chima, The Wankers,

Balboa, Marquess, The Silverballs, Nomad, Parallel, The Gypsys,

Ivan Ivanovich & The Kreml Krauts, Nordakas, Wunderwelt,

Spanish Music Mafia, Who2Ladies, Alex im Westerland,

Candis Gordon, Shaqua Spirit, Tobi Vorwerk, Spy Row,

As Far As Low, Band Of The Yeah, Belgrad, Blindfold, Calling Vega,

Head Over Heels, Cannahann, Clint Stewart, Diana And The Music,

JohnZ, Konterfrei, Line Seven, Marse, Mental Reservation, Radio Future,

My Friend The Immigrant, Qunstwerk, Roadstring Army,

The Punch'n'Judy Show, Jägermeister Blaskapelle u.a.

 


Juni

Die Toten Hosen sind Headliner beim "Rockavaria" auf dem Münchener Königsplatz. Foto: Promo
Die Toten Hosen sind Headliner beim "Rockavaria" auf dem Münchener Königsplatz. Foto: Promo

 

Rock am Ring
1. - 3.6. Nürburgring / Festivalgelände
Foo Fighters, Muse, Gorillaz, Casper, Thirty Seconds To Mars,

Body Count feat. Ice-T, Marilyn Manson, Rise Against, Beth Ditto,

Avenged Sevenfold, Parkway Drive, Snow Patrol, Milky Chance,

Alt-J, Bad Religion, Seasick Steve, Antilopen Gang, Mantar,

Chase & Status, Bilderbuch, Trailerpark, Bullet For My Valentine,

Kreator, Enter Shikari, Good Charlotte, Jimmy Eat World, Kettcar,

Baroness, Stone Sour, A Perfect Circle, Caliban, Black Stone Cherry,

Hollywood Undead, Callejon, Kaleo, Asking Alexandria, Babymetal,

Meshuggah, Nothing But Thieves, RAF Camora, Walking On Cars,

The Bloody Beetroots, Heisskalt, Alexisonfire, Yung Hurn, UFO361,

Thy Art Is Murder, PVRIS, Heisskalt, Giant Rooks, Milliarden,

Thursday, Andy Frasco & The U.N., Alma, The Maine, Ego Kill Talent,

Astroid Boys, The Mimics  u.a.

Rock im Park
1. - 3.6. Nürnberg / Zeppelinfeld
Foo Fighters, Muse, Gorillaz, Casper, Thirty Seconds To Mars,

Body Count feat. Ice-T, Marilyn Manson, Rise Against, Beth Ditto,

Avenged Sevenfold, Parkway Drive, Snow Patrol, Milky Chance,

Alt-J, Bad Religion, Seasick Steve, Antilopen Gang, Mantar,

Chase & Status, Bilderbuch, Trailerpark, Bullet For My Valentine,

Kreator, Enter Shikari, Good Charlotte, Jimmy Eat World, Kettcar,

Baroness, Stone Sour, A Perfect Circle, Caliban, Black Stone Cherry,

Hollywood Undead, Callejon, Kaleo, Asking Alexandria, Babymetal,

Meshuggah, Nothing But Thieves, RAF Camora, Walking On Cars,

The Bloody Beetroots, Heisskalt, Alexisonfire, Yung Hurn, UFO361,

Thy Art Is Murder, PVRIS, Heisskalt, Giant Rooks, Milliarden,

Thursday, Andy Frasco & The U.N., Alma, The Maine, Ego Kill Talent,

Astroid Boys, The Mimics  u.a.

Sweden Rock Festival
6. - 9.6. S-Sölvesborg / Festivalgelände
Ozzy Osbourne, Iron Maiden, Judas Priest, Vixen, Helloween,

Body Count, Stone Sour, Heavy Load, Meshuggah, Tarja, Vixen,

Uriah Heep, Slade, Rose Tattoo, Nazareth, Focus, Turbonegro,

Glenn Hughes, Joe Lynn Turner, Doc Holliday, Pretty Maids,

Kreator, Skindred, Girlschool, Brian Downey's Alive & Dangerous,

Baroness, Killswitch Engage, Destruction, Buckcherry, Bullet,

The 69 Eyes, Hardcore Superstar, Primordial,

The Mick Clarke Band, The New Roses u.a.

 

Puls Open Air
8. + 9.6. Geltendorf / Schloss Kaltenberg
Kraftklub, Faber, The Wombats, Antilopen Gang, Trettmann,

Die Höchste Eisenbahn, Zugezogen Maskulin, Sofie Tukker,

Drangsal, Lary, RIN, Yellow Days, Gurr, Klangstof, Av Av Av,

Granada, Shame, Ebow, Cosby Fakear u.a.


Rockavaria

9. + 10.6. München / Königsplatz

  9.6. Iron Maiden, Arch Enemy, Killswitch Engage, Eluveitie,

         Saltatio Mortis, Tuxedoo, Johnny Gallagher u.a.

10.6. Die Toten Hosen, Limp Bizkit, Rose Tattoo,

         Royal Republic, Therapy?, Donots, Emil Bulls,

         Turbobier, Drunken Swallows u.a.

 

With Full Force
14. - 16.6. Gräfenhainichen / Ferropolis
Bullet For My Valentine, Caliban, Madball, Pro-Pain,

Asking Alexandra, Kataklysm, Megaherz, The Hirsch Effekt,

Lionheart, Dritte Wahl, Booze & Glory, Dagoba, Kanzler & Söhne,

Stick To Your Guns, Manos, For I Am King, 8 Kids, Perkele,

Employed To Serve, 8 Kids, Oceans Ate Alaska, Psychostick,

Unleashed u.a.

 

Nova Rock
14. - 16.6. A-Nickelsdorf / Pannonia Fields
Iron Maiden, Die Toten Hosen, Volbeat, Billy Idol, The Prodigy,

Billy Talent, Sunrise Avenue, Otto & Die Friesenjungs, Avenged Sevenfold,

Marilyn Manson, Rise Against, Megadeth, Seiler & Speer, Passenger,

Body Count feat. Ice-T, Limp Bizkit, Kraftklub, Anti-Flag, Stone Sour,

Gentleman, La Brass Banda, Black Stone Cherry, Bad Religion,

Brian Fallon & The Howling Weather, Enter Shikari, Baroness,

Parkway Drive, Bullet For My Valentine, Arch Enemy, Nothing But Thieves,

The Bloody Beetroots, Eisbrecher, Shinedown, The Last Internationale,

Mad Caddies, Donots, Wizo, Skillet, Dame, OK Kid, Killswitch Engage,

Less Than Jake, Hollywood Undead, Meshuggah, Asking Alexandria,

The Raven Age, Turbobier, Krautschädl u.a.

 

Blues'n'Jazz
15. + 16.6. CH-Rapperswil-Jona / Diverse Bühnen
15.6. Al McKay's Earth Wind & Fire Experience, Nina Attal,

        Philipp Fankhauser, Lisa Doby, Sax Gordon, Levin Deger,

        Marco Marchi & The Mojo Workers, Frog & Henry u.a.
16.6. Candy Dulfer, Dana Fuchs, Joyce Yuille, Band Goes Wild,

        Linda Valori & The Maurizio Pugno Band, The Two u.a. 

 

Maifeld Derby
15. - 17.6. Mannheim / Reitstadion & Maimarktgelände

Eels, Editors, Black Rebel Motorcycle Club, The Wombats, The Kills,

Nils Frahm, Jon Hopkins, Deerhunter, Neurosis, All Them Witches,

Young Fathers, Ibeyi, Rhye, Dälek, This Is The Kit, Leyya,

Alex Cameron, Aldous Harding, Lasse Matthiesen, Klangstof,

Brother Grimm, Kat Frankie, Kreisky, Goldroger, Mikaela Davis,

Cocaine Piss, Warmduscher, Fibel, Austro Fred, Criminal Body,

Finn Lynden, Luke Noa & The Basement Beats,

Gringo Mayer u.a.  

 

Pink Pop

15. - 17.6. NL-Landgraaf / Festivalgelände

Foo Fighters, Pearl Jam, Bruno Mars, The Offspring, The Kooks,

Noel Gallagher & His High Flying Birds, The Script, Snow Patrol,

Brian Fallon & The Howling Weather, Blaudzun, Milky Chance,

Nothing But Thieves, Triggerfinger, Walking On Cars, Years & Years,

Walden u.a.

 

Crossroads Festival   abgesagt !!!
16.6. St. Goarshausen / Freilichtbühne Loreley
Joe Bonamassa, Beth Hart, Bernie Marsden, Steve Hill,

Henrik Freischlader Band u.a.

 

Rockfels Open Air
21. - 23..6. St. Goarshausen / Freilichtbühne Loreley
Accept, Guano Apes, Iced Earth, Amorphis, Kataklysm, Grave Digger,

Eskimo Callboy, Lacuna Coil, Orden Ogan, Stick To Your Guns,

Orphaned Land, The New Roses, Gloryhammer, Battle Beast,

Freedom Call, Any Given Day, Diablo Blvd., Stahlzeit, Barock,

Motörhaze u.a.

 

U & D Würzburg
21. - 24.6. Würzburg / Mainwiesen
The Busters, Fuck Art Let's Dance, Der Weg einer Freiheit,

The Whiskey Foundation, Brothers Of Santa Claus, Bosca,

Louka, The Tremolettes, Leak, The Hoods, Bon's Balls,

Navarone, Slize & Mighty, Nump, Illustrators, Ella John,

Hate Me Tomorrow, Zement, Prada Meinhoff, Ami Lyons,

Violet Skies, Trinity Site, Infinity Space, The Human Computers,

The Ron Lemons, Ian Fisher, Thomas Oliver u.a. 

 

Graspop Metal Meeting
21. - 24.6.n BEL-Dessel / Festivalgelände
Guns'n'Roses, Ozzy Osbourne, Iron Maiden, Volbeat,

Hollywood Vampires feat. Alice Cooper, Joe Perry & Johnny Depp,

Judas Priest, Marilyn Manson, Limp Bizkit, Megadeth,

Avenged Sevenfold, Body Count, Rise Against, Ghost,

Parkway Drive, Jonathan Davis, Bullet For My Valentine,

Arch Enemy, Killswitch Engage, Vixen, Ayrcon, Accept,
Kreator, Baroness, Powerwolf, Meshuggah, Exodus,
Black Stone Cherry, The Bloody Beetroots, Lacuna Coil,

Neurosis, Eisbrecher, Watain, Asking Alexandria,

Less Than Jake, Kadavar, The Vintage Caravan,

Sons Of Apollo, Diablo Blvd, Tyr u.a. 

 

Isle Of Wight Festival
21. - 24.6. GB-Newport - Isle Of Wight / Seaclose Park

21.6. The Wombats, Hot Dub Time Machine, T.Rextasy
22.6. Kasabian, Nile Rodgers & Chic, The Script, Chase & Status,

        Rita Ora, Feeder, Circa Waves, Walking On Cars, Judas,

        Bang Bang Romeo, Kara Marni, Tom Grennan u.a.
23.6. Depeche Mode, Liam Gallagher, Soul II Soul, Jessie J, James Bay,

        Blossoms, Kodaline, Mullally, Tokio Myers, Paradisa, Louise,

        Rak Su, Catherine McGrath u.a.
24.6. Van Morrison, The Killers, Sheryl Crow, Manic Street Preachers,

         Travis, The Pretty Things, The Skids, Hurts, The Professionals,

         Hudson Taylor, Sigrid, Camila Cabello, Ten Tonnes u.a.

 

Donauinselfest  U & D
22. - 24.6. A-Wien / Festplatz Donauinsel
Wanda, Rea Garvey, Lisa Stansfield, Konstantin Wecker,

Antilopen Gang, Portugal.The Man, Alle Farben, Shout Out Louds,

Johannes Oerding, Haiyti, Voodoo Jürgens, Nino aus Wien,

Lacrimas Profundere, Nico Santos, Granada, Ofenbach,

Lola Marsh, Gurr, Münchener Freiheit, Lukas Resetaris, Voxxclub,

I Am From Austria, Mother's Cake, Möwe, Mavi Phoenix,

Fedde le Grand,Mynth, Die Diplomaten, Yungblud, Bitches Brew,

Wiener Blond, Jörg Danielsen's Vienna Blues Association,

The Loranes, Matakustix, Zonderling, Shany, Dominique Jardin,

Gary Lux & Band, Elephants In Paradise, Stereo Bullets,

Hog Meets Frog, Andy Lee Lang & The Wonderboys, Babage,

Mouye, Gert Steinbäcker & Band u.a.

 

Parkpop  U & D
24.6. NL-Den Haag / Zuiderpark

Roachford, The Fratellis, DeWolff, The Analogues,

The Go! Team, Bløf, The Dubbeez, Danny Vera,

Bökkers, De Jeugd van Tegenwoordig u.a.    
am 23.6. eintrittspflichtiges Vorabfestival:

Kim Wilde, Melanie C, Jason Donovan, Hot Chocolate,

Clouseau, Martijn Fischer, Kiss Forever,

The Boss UK, 90's Now u.a.

 

Hellfest
22. - 24.6. F-Clisson / Festivalgelände
Iron Maiden, Judas Priest, The Hollywood Vampires,

Marilyn Manson, Alice In Chains, Megadeth, Limp Bizkit,

Rise Against, Nightwish, Avenged Sevenfold, A Perfect Circle,

Stone Sour, Rose Tattoo, Deftones, Arch Enemy, Parkway Drive,

Bad Religion, The Hellacopters, Backyard Babies, Turbonegro,

Gluecifer, Baroness, Hatebreed, Dälek u.a.

 

INmusic Festival
25. - 27.6. CRO-Zagreb / Festivalgelände am Jarun-See
Queens Of The Stone Age, Nick Cave & The Bad Seeds, David Byrne,

Skunk Anansie, Alice In Chains, Interpol, Portugal.The Man,

St. Vincent, Bombino, The Kills, Frank Carter & The Rattlesnakes u.a.

 

Wolfi-Jazz

27.6. - 1.7. F-Wolfisheim / Fort Kleber

Asaf Avidan, Charlie Winston, Avishai Cohen, Biréli Lagrène 4tet,

Fatoumata Diawara, Julia Biel, Yacine Boulares, Joey Alexander,

Youn Sun Nah & Ulf Wakenius, Stochelo Rosenberg, Kinga Glyk,

Roberta Roman, Albinoid Sound System

u.a.

Tollwood Festival
27.6. - 22.7. München / Musikarena Olympiapark Süd
27.6. Hollywood Vampires   ausverkauft !!!

        aka Alice Cooper, Joe Perry & Johnny Depp

28.6. Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi (Hip Hop)

         Faber (Singer/Songwriter)

29.6. Fritz Kalkbrenner

30.6. Dicht & Ergreifend (Mundart-Hip Hop)

  1.7. Lina

  3.7. Billy Idol

  4.7. Savas & Sido

  5.7. The Cat Empire, Babylon Circus

         (Indie-Rock/World-Pop)

  6.7. Michael Patrick Kelly
  7.7. Dieter Thomas Kuhn
  8.7. Gregor Meyle

  9.7. Mundart-Rock & Pop:

        Ringlstetter & Band, Pam Pam Ida

10.7. Earth Wind & Fire

11.7.  Wincent Weiss, Support: LEA
12.7. Rocking Circus:
        Ian Anderson & Band, Manfred Mann's Earth Band, The Sweet

13.7. Wanda   ausverkauft !!!
14.7. Atze Schröder

        The Blues Poets (Bluesrock)

15.7. Steven Wilson

16.7. Alanis Morissette

17.7. Julia Engelmann & Joel Brandenstein

        (Singer/Songwriter-Doppel)
18.7. Konstantin Wecker & Band

        Noisepollution u.a.
19.7. Rainhard Fendrich
20.7. Schmidbauer & Kälberer feat. Pippo Pollina   ausverkauft !!!

21.7. Schmidbauer & Kälberer feat. Pippo Pollina   Zusatzvorstellung !!!

22.7. Jack Johnson   ausverkauft !!!

 

Kosmonaut Festival
29. + 30.6. Chemnitz / Stausee Rabenstein
Kraftklub, Milky Chance, Olli Schulz, Feine Sahne Fischfilet,

Faber, Drangsal, RAF Camora, UFO 361, Yung Hurn, Trettmann,

Meute, Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi, Milliarden,

Idles, Goldroger, Yukno, Juse Ju, Mavi Phoenix, Noga Erez,

Decibelles u.a.   

 

Zeltival
29.6. - 5.8. Karlsruhe / Zelt beim Tollhaus
29.6. Fatoumata Diawara
30.6. Das Lumpenpack
  4.7. Michael Mittermeier
  5.7. Jeff Beck   ausverkauft !!!
  8.7. Gisbert zu Knyphausen 
  9.7. Hudson (Jazz)
12.7. Shantel & Bucovina Club Orkestar
14.7. Avishai Cohen
16.7. Ziggy Marley
18.7. Calexico
25.7. Little Steven & The Disciples Of Soul
26.7. Schmidbauer - Pollina - Kälberer
27.7. Rainald Grebe & Die Kapelle der Versöhnung
28.7. Daara J Family feat. Faada Freddy
29.7. Melody Gardot
  1.8. Morcheeba
  2.8. Chico Trujillo
  3.8. Maximo Park
  4.8. Deine Freunde
  5.8. Imarhan

 

Lovely Days
30.6. A-Eisenstadt / Schlosspark Esterházy
Status Quo, Eric Burdon, Manfred Mann's Earth Band,

Ten Years After, Jimmy Cliff, Gary Clark Jr., Rudi Treiber Band u.a. 

 

Roskilde Festival
30.6. - 7.7. DK-Roskilde / Festivalgelände
Eminem, Bruno Mars, David Byrne, Gorillaz, Nine Inch Nails,

Nick Cave & The Bad Seeds, Massive Attack, Charlotte Gainsbourg,

Mike Skinner, Interpol, Stone Sour, Joe Badass, My Bloody Valentine,

Fleet Foxes, Khalid, First Aid Kit, Clutch, Kakkmaddafakka,

Mogwai, Vince Staples, My Bloody Valentine, Fever Ray,

St. Vincent, Watain, Descendents, Slaves, Myrkur, Wilkinson,

Chelsea Manning, Yasmine Hamden, Nelson Can, The Oh Sees,

Veto, Wilkinson, Rome Is Not A Town, Chelsea Wolfe u.a.

 


Juli

Gorillaz beehren in diesem Jahr neben anderen Top-Acts wie Pearl Jam, Nick Cave oder Queens Of The Stone Age das altehrwürdige "Rock Werchter Festival" in Belgien. Foto: Promo
Gorillaz beehren in diesem Jahr neben anderen Top-Acts wie Pearl Jam, Nick Cave oder Queens Of The Stone Age das altehrwürdige "Rock Werchter Festival" in Belgien. Foto: Promo

 

Rock For People Festival
4. - 6.7. CZ-Hradec Králové / Airport
In This Moment u.a.

 

Rudolstadt Festival

5. - 8.7. Rudolstadt / Diverse Bühnen

Graham Nash, Steve Earle & The Dukes, Faber, Chico Trujillo,

Yael Deckelbaum, Gysbert zu Knyphausen, Ganes, Maarja Nuut,

Pam Pam Ida, Lula Pena, Red Baraat, Namibian Tales, Txarango,

Mashrou' Leila, Bombillaz, Diego El Cigala, Solo, Puuluup

Lankum, Amine & Hamza, Curly Strings u.a.

 

Les Eurockéennes
5. - 8.7. Belfort / Insel Malsaucy
5.7. Macklemore, Texas, Orelsan, Cigarettes After Sex,

      Bigflo & Oli u.a.
6.7. Nine Inch Nails, Prophets Of Rage, Beth Ditto,

      The Black Madonna, Rilès u.a.
7.7. Queens Of The Stone Age, At The Drive In,

      Rock Ross, Damso u.a.
8.7. Alice In Chains, Liam Gallagher u.a.

 

Rock Werchter Festival
5. - 8.7. BEL-Werchter / Festivalpark

5.7. Queens Of The Stone Age, Gorillaz, The Script,

       James Bay, Marshmello, Alice In Chains, 

       Black Rebel Motorcycle Club, At The Drive In,

       Craig David presents TS5, The Vaccines,

       Vince Staples, Rival Sons, Triggerfinger,

       Steven Wilson, Tom Grennan u.a.
6.7. The Killers, London Grammar, The Kooks,

       Snow Patrol, Franz Ferdinand, Angus & Julia Stone,

       Ben Howard, Chvrches, First Aid Kit, Walking On Cars,

       Anderson Paak & The Free Nationals, The White Buffalo,

       Wolf Alice, Dermot Kennedy, Curtis Harding u.a.
7.7. Pearl Jam, Jack White, Jack Johnson, Fleet Foxes, Khalid,

      MGMT, Stone Sour, Stereophonics, The Breeders, Petit Biscuit,

      Dotan, Jorja Smith, Blackwave, Angèle, JP Cooper, The Struts,

      The Last Internationale u.a.
8.7. Arctic Monkeys, David Byrne, Nick Cave And The Bad Seeds,

       Nine Inch Nails, Eels, Noel Gallagher’s High Flying Birds,

       Albert Hammond Jr, Fever Ray, Kaleo, George Ezra,

       Parov Stelar u.a.

 

Summer Jam
6. - 8.7. Köln / Fühlinger See
Ziggy Marley, Gentleman, Inner Circle, Marteria, Tarrus Riley,

Ty Dollar Sign, MHD, Milky Chance, Romano, Trettmann, Lary

Jesse Royal, Naaman, RIN, Ace Tee & Kwam.e, Bausa, Chefket, 

Afrob, Dendemann, Sebastian Sturm, Jahcoustix, Pow Pow Movement,

Charly Black, Christopher Martin, Jahmiel, Kelvin Colt, 3Plusss,

u.a.

 

Splash Festival   ausverkauft !!!
6. - 8.7. Gräfenheinichen / Ferropolis
Casper, Cro, J. Cole, Action Bronson, Savas & Sido,

Tyler The Creator, ASAP Twelvyy, Capital Bra, Prinz Pi,

Azad, Haftbefehl, 187 Strassenbande, Dendemann,

RAF Camora, Afrob & Tribes Of Jizu, Trettmann,

Zugezogen Maskulin, Skepta, Nimo, Lil Uzi Vert,

Gzuz, Dame, UFO 361, Haze, MoStack, Mauli u.a.

 

British Summer
6. - 14.7. London / Hyde Park
 6.7. Roger Waters u.a.
 7.7. The Cure, Interpol, Editors, Goldfrapp, Ride, Slowdive,

        The Twilight Sad u.a.
 8.7. Eric Clapton, Santana, Steve Winwood, Gary Clark Jr. u.a.
13.7. Michael Bublé u.a.
14.7. Bruno Mars, Khalid u.a.

 

Exit Festival

12. - 15.7. SERB-Novi Sad / Festungsgelände Petrovaradin

Grace Jones, David Guetta, Ziggy Marley, LP, Migos,

Fever Ray, Slaves, Nina Kraviz, Madball, Dog Eat Dog,

Richie Hawtin, Ben Klock, Idles, Evil Invaders, Slapshot,

Grave Digger, Bombers, The Hellfreaks u.a.

 

 

Night Of The Prog Festival
13. - 15.7. St. Goarshausen / Freilichtbühne Loreley
13.7. Riverside, Big Big Train, Treshold, Antimatter,

        Retrospective u.a.
14.7. Camel, The Sea Within, Mystery u.a.
15.7. Steve Hogarth & Isildurs Bane, Ange, Tiger Moth Tales,

        Gentle Knife, Anubis u.a.

 

Melt Festival
13. - 15.7. Gräfenhainichen / Ferropolis
Florence & The Machine, The XX, Tyler The Creator, Fever Ray,

Little Dragon, Westbam, Modeselektor, Hundreds, Parcels,

Jon Hopkins, RIN, Nina Kraviz, Mura Masa, Bad Bad Not Good,

WhoMadeWho, Mount Kimbie, Apparat, The Blaze,

Ellen Allien, Fischerspooner, Rex Orange County, Odesza,

The Black Madonna u.a.

 

Mighty Sounds Festival
13. - 15.7. CZ-Tábor / Flughafen
Mad Sin, The Mahones, Slapshot, Booze & Glory,

Pipes And Pints, Jenny Woo's Holy Flame, Traits,

The Zipheads, The Shabs, The Fialky u.a.

 

Sommer am Kiez
13.7. - 18.8. Augsburg / Helmut Haller Platz
13.7. The Seer, Aerbe
19.7. Wonderdogs, Tina Schüssler
20.7. Jamaram, Ship & Anchor
21.7. Knorkator, Plan B
25.7. Roland Hefter, Andreas kALB
26.7. Gruppa Karl-Marx-Stadt, Escandalos
27.7. Hans Söllner, Donkeyhonk Company
28.7. Die Kassierer, Kalapi, Riffschmied
 2.8. Glen-N, Paincake, Lifeline
 3.8. King Kongs Deoroller, Rebels Of the Jukebox
 4.8. The O'Reillys & The Paddyhats, Tir Na Nog
10.8. Budapester Puppenmuseum, San Antonio Kid
11.8. Kai & Funky feat. Gymmick, Impotenz
18.8. Losamol, Roots Caravan
17.8. Mandowar, Lost Springs
18.8. Kärbholz, Sehnsucht

Bospop Festival
14. + 15.7. NL-Bospop / Festivalgelände
Billy Idol, A-Ha, Live, Southside Johnny & The Ashbury Jukes,

Graveyard, Venice, Jonathan Jeremiah, The Band Of Heathens,

The Cadillac Three, Con Brio, Jetbone u.a.

 

Paleo Festival
17. - 22.7. CH-Nyon / Village du Monde
Depeche Mode, Lenny Kravitz, Gorillaz, The Killers, Indochine,
Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra, MGMT, Kaleo,

Black Rebel Motorcycle Club, Algiers, Django Django, Warhaus,

Roméo Elvis, Nataniel Rateliff & The Night Sweats, Jain, Nefeu,
Nina Kraviz, Suprême NTM, Little Simz, Lorenzo, Rilès, Bigflo & Oli,

OrelSan, Eddy de Pretto, Danitsa, Makala, S.O.S., Slimka & Di-Meh,
Jahneration u.a.

 

Das Fest   ausverkauft !!!
20. - 22.7. Karlsruhe / Günther Klotz Anlage
20.7. Mando Diao, Bosse, Von Wegen Lisbeth

        Confidence Man u.a.  
21.7. Gloria, Losamol feat. Cris Cosmo, u.a.  
22.7. Simple Minds, Olli Schulz, Ibrahim Electric u.a.

 

Zappanale
19. - 22.7. Bad Doberan / Festival-Camp
19.7. Gabba Zappa Hey, Bad Penny, Zappnoise,

        Lutopia Orchestra,
20.7. Flat Earth Society feat. David Bovée, Tatvamasi,

        Piniol, Fried Dähn & Slin Of Class, Tante Tofu,

        Jazzprojekt Hundehagen
21.7. Bozzio O'Hearn Cuccurullo Power Trio,  Coogans Bluff,

        Lindsay Cooper Songbook, Sex Without Nails Bro'sis,

        Alex's Hand
22.7. Grandmothers Of Invention, Bonnen Aigui & Burghaus,

        Gabba Zappa Hey, Monika Roscher Big Band

 

Oben Ohne Festival
21.7. München / Königsplatz
SXTN, Romano, Ace Tee & Kwam.E, Leoniden,

Marvin Game, Liquid & Maniac, Dirty Old Spice,

Samt u.a.

 

Summer Vibration Reggae Festival

26. - 28.7. F-Sélestat / Festivalgelände

Jimmy Cliff, Julian Marley, Chinese Man, Inner Circle,

Lee Scratch Perry, Mad Professor, Tiken Jah Fakoly,

Danakil, Naaman, Massilia Sound System, Kalash,

Dub FX, Johnny Clarke, Spirit Revolution, L'Entourloop,

La P'Tite Fumee, Natali Rize, The Clockmakers, I Woks

Riddim Tuffa, Mungo Hi Fi, Systematik Sound,

Zion Way Hi Fi, Dub Stuy, Krak In Dub u.a.  

 

Burg Herzberg Festival
26. - 29.7. Breitenbach / Festivalgelände
The Herzberg Blues Allstars feat. Arthur Brown, Chris Farlowe,

Maggie Bell, Jon Hiseman, Clem Clempson, Stoppok, Micky Moody,

Krissy Matthews, Mark Clarke & Adrian Askew

backed by The Hamburg Blues Band

----------------------------------------

The Waterboys, Asaf Avidan, Selig, The Temperance Movement,

Motorpsycho, Miller Anderson Band, Matthews Southern Comfort,

Layla Zoe, Wille & The Bandits, Götz Widmann, The Marcus King Band,

My Sleeping Karma, Simo, Samsara Blues Experiment, Orango,

Simon & Jan, Rainer von Vielen, Orange, Mokoomba, Opal Ocean,

Bubiyan Twist, Natalia Dow, Sarah Lesch & Band, Love Machine,

Raketen-Erna, Yat Kha, Tusmorke,The Magic Mumble Jumble, DRH,

Ape Shifter, Dirtmusic, Jean Louis, The Rogues From Country Hell,

Wobbler, D/Troit, Eat Ghosts, Alex's Hand, Tanzkommando

u.a.

25.7. Vorabkonzert: Peter Hamill (Kirche Breitenbach)

 

Bardentreffen  U & D
27. - 29.7. Nürnberg / Diverse Bühnen
Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi, FIVA x JRBB, Elif,

Ana Depenbusch, Goldroger, Lo & Leduc, Kellerkommando,

Dr. Krapula, Cúig, N3rdistan, El Mago Masin, Nubiyan Twist,

47 Soul, Baloji, Suistamon Sähkö, La-Boum,

Lemoto u.a.

 

Foire aux Vins Festival
27.7. - 5.8. F-Colmar / Parc Expo
27.7. Indochine (Indie-Rock/F) u.a.

28.7. Louane

29.7. Nekfeu, I Am (Hip Hop/F) u.a.

30.7. Lenny Kravitz
31.7. Julien Clerc, Francis Cabrel

        (Chansons - Singer/Songwriter/F) u.a.
 1.8. Scorpions u.a.
 2.8. Rag'n'Bone Man, Beth Ditto u.a.

 3.8. Santana
 4.8. Nuit Blanche:
        Martin Solveig, Sound Of Legend,

        Ofenbach, Kungs u.a.

 5.8. Ghost, Powerwolf, Doro, H.E.A.T.

 


August

Der Rostocker Rapper Marteria kommt zum "Highfield" und "Open Flair". Foto: Paul Ripke
Der Rostocker Rapper Marteria kommt zum "Highfield" und "Open Flair". Foto: Paul Ripke

 

A Summer's Tale
1. - 4.8. Luhmühlen / Festivalgelände
Madness, New Model Army, Mando Diao, Editors,

Hothouse Flowers, Fury In The Slaughterhouse,

Passenger, Belle & Sebastian, Tocotronic, KT Tunstall,

Kettcar, Grizzly Bear, Gisbert zu Knyphausen, Kat Frankie,

Isolation Berlin, Meute, Wallis Bird, Warhaus, Gurr,

Torpus & The Art Directors, Intergalactic Lovers, Raketen-Erna u.a.

Außer Livemusik: Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs (live),

Siegfried & Joy, Micky Beisenherz & Oliver Polak, Andy Strauß,

Lisa Kreißler, Linus Volkmann, Imaani Brown

Wacken Open Air
2. - 4.8. Wacken / Festivalgelände
Judas Priest, Vince Neil, Nightwish, In Flames, Running Wild,

Helloween with Pumpins United, Steel Panther, Ghost, In Extremo,

Children Of Bodom, Mr. Big, Dokken, Dimmu Borgir, Behemoth,

Doro, Dirkschneider, Sepultura, Amorphis, Blues Pills, Backyard Babies,

Nazareth, Fish, Lee Aaron, Fischer Z, Die Happy, Bonfire, Clawfinger,

Schandmaul, Leaves' Eyes, Dyning Fetus, Madball, Hatebreed,

Die Apocalyptischen Reiter, Epica, Knorkator, Eskimo Callboy, Firewind,

Deserted Fear, Belphegor, Watain, Enslaved, Manila Road, Betontod,

Bloodsucking Zombies From Outer Space, Rogers, Feuerschwanz,

Toxic Holocaust, Unzucht, Spoiled Engine, Eric Cohen, Kellermensch,

Bannkreis, Evil Invaders, Nocturnal Rites, Rogers, Dust Bolt, Traitor,

Fro-Tee Slips, Hate Squad u.a. 

 

Pol'and Rock  U & D
2. - 4.8. PL-Kostrzyn / ehemaliger Truppenübungsplatz

Alpha Blondy, Arch Enemy, Soulfly, Blues Pills, The Inspector Cluzo,

Frank Carter & The Rattlesnakes, You Me At Six, Goo Goo Dolls,

Big Mountain, Alestorm, Gojira, Balkan Beat Box, Booze And Glory,

Dubioza Kolektif, Lao Che, Hunter, St. James Hotel, Laboratorium,

Extrema, Zenek, Metka u.a. 

 

Bestival
2.- 5.8. GB-Dorset / Lulworth Estate
Grace Jones, Chaka Khan, Jimmy Cliff, London Grammar, M.I.A.,

Kitty Daisy & Lewis, We Are Scientists, First Aid Kit, Plan B, Mura Masa,

Thundercat, Django Django, David Rodigan & The Outlook Orchestra,

Gentleman's Dub Club, Schlachthofbronx, Songhoy Blues,

Dubioza Kolektief, Stefflon Don, Kojey Radical, Nirvana Park Hotel,

Free Haircuts, Human Canonball u.a.

Brass Wiesn Festival
3. - 5.8. Eching / Festivalgelände
La Brass Banda, Gankino Circus, Brasskalation, Grup Huub,

Die Brasserie, Gamsbluat Musi, Chiemgau Quintett u.a.

 

U & D Porta Westfalica

3. - 5.8. Veltheim / Weserwiesen

The Inspector Cluzo, Buster Shuffle, Egotronic, Dritte Wahl,

Moe, Kai & Funky von Ton Steine Scherben & Gymmick,

Vizediktator, Shirley Holmes, Angelika Express,

Paddy & The Rats, Hammerfest,  Ape Shifter, Tatran,

Kill Your Darlings, Zweipunktzwei, The Moonshine Band,

Oder so!, Kochkraft durch KMA, The Sensitives, Gen Null,

Poparsch, Michael van Merwyk, Mötex u.a.

 

Lieder am See
4.8. Spalt-Enderndorf / Strandbad
Status Quo, Spider Murphy Gang, Wishbone Ash,

Gipsy Kings, Ray Wilson, The Strayin' Sparrows,

Human Touch

 

Open Flair Festival
8. - 12.8. Eschwege / Festivalgelände Werdchen
Beatsteaks, Cypress Hill, Kraftklub, Marteria, In Flames, Faber,

Gogol Bordello, Bad Religion, Wanda, Tocotronic, Trailerpark,

Skindred, Feine Sahne Fischfilet, Gloria, Henning Wehland,

Schandmaul, Graveyard, Antilopen Gang, Hot Water Music,

Drangsal, Betontod, Monsters Of Liedermaching, Mad Caddies,

Götz Widmann, The Flatliners, DeWolff, Massendefekt, Talco,

You Me At Six, Montreal, Milliarden, Mr. Hurley & Die Pulveraffen,

Tonbandgerät, Lotte, The Picturebooks, Impala Ray, Mother's Cake,

Dÿse, Hilltop Hoods, Fatoni, Dritte Wahl, Pascow, Silverstein,

The Menzingers, Blackout Problems, Soshin, Creeper, Gurr,

Naked Superhero, Mister Me, Ibrahim Lässing, Northlane,

SWMRS, Drens u.a.

 

Sziget Festival
8. - 15.8. HU-Budapest / Donauinsel Óbuda
Mumford & Sons, Gorillaz, Kendrick Lamar, Arctic Monkeys,

Liam Gallagher, The Kooks, Bastille, Kygo, Gogol Bordello, Lykke Li,

Parov Stelar, Nothing But Thieves, Seasick Steve, Fink, Milky Chance,

Kaleo, MØ, The Living End, The War On Drugs, Zara Larsson, Clean Bandit,

Goo Goo Dolls, Who Made Who, Blossoms, Wolf Alice, Slaves, Alle Farben,

Everything Everything, Little Dragon, Lewis Capaldi, Cigarettes After Sex,

Above And Beyond, Lemaitre, La Femme, Joe Goddard, Sam Feldt,

The Him, Ummet Ozcan, Perturbator, Shame u.a.

Haldern Pop
9.- 11.8. Rees-Haldern / Alter Reitplatz
Jake Bugg, Sleaford Mods, Fink, Kettcar, Philipp Poisel,

King Gizzard & The Lizzard Wizard, Gisbert zu Knyphausen,

The Inspector Cluzo, Villagers, Curtis Harding, Ariel Pink,

Love A, Seun Kuti & Egypt 80, Nils Frahm, Protomartyr, 

Astronautalis, Big Thief, Kevin Morby, Hope,

Lisa Hannigan, Stargaze, Schnellertollermeier, Aquilo,

Dirty Projectors, Rolling Blackouts Coastal Fever,

Hannah Williams & The Affirmations, Sampa The Great,

Reverend Beat Man u.a.

 

Finkenbach Festival
10. + 11.8. Finkenbach / Festivalgelände
10.8. Amon Düül II, Faust, Epitaph, Marblewood

11.8. Guru Guru, Kraan, Birth Control, Peter Panka's Jane,

        Embryo, Vibravoid u.a.

 

Olgas Rock  U & D
10. + 11.8. Oberhausen / Olga-Park
Swiss & Die Andern, Steakknife, Fjørt,

The Muted Kingdom u.a.

 

Wutzrock U & D
10. - 12.8. Hamburg / Eichbaumsee Allermöhe
Dota, Sookee, Fanfare Ciocarlia, Dritte Wahl, I-Fire,

Tante Polly, Druckknöpfe, Yeah But No,

Narcolaptic, Tempozoo u.a.

 

Street Parade
11.8. CH-Zürich / Innenstadt
Paul Kalkbrenner, Dubfire, Pan-Pot, Loco Dice,

Tale Of Us, Seth Troxler, Joseph Capriati,

Joris Voorn u.a.

 

M'era Luna
11. + 12.8. Hildesheim-Drispenstedt / Flugplatz
The Prodigy, In Extremo, Eisbrecher, Ministry, Front 242,

Saltatio Mortis, Apoptygma  Berzerk, Atari Teenage Riot,

Bannkreis, L'Âme Immortelle, The 69 Eyes, Tanzwut, Das Ich,

Lacrimas Profundere, Welle:Erdball, In Strict Confidence,

Lord Of The Lost, Clan Of Xymox, Hocico, Rotersand,

Nachtmahr, Zeraphine, Aesthetic Perfection, Die Kammer,

Rabia Sorda, Frozen Plasma, Erdling, Eisfabrik u.a.

 

Woodstock Forever
16. - 19.8. Waffenrod / Festivalgelände
Martin Barre Band, Shawn James & The Shapeshifters, Orango,

Church Of The Cosmic Skull, In Utero, The Doors Alive, Apfeltraum,

Joon Wolfsberg Band, Young Friends & The Harvest Hands,

Die Roten Rüben, Pasch, 60 Amp Fuse, Manfred Kaiser u.a.

 

Frequency Festival
16. - 19.8. A-St. Pölten / Greeen Park
Gorillaz, Macklemore, Imagine Dragons, Casper, Kaleo,

Mando Diao, Kygo, RAF Camora & Bonez MC, Trailerpark,

Lost Frequencies, Left Boy, Faber, Yung Hurn, UFO361,
Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi, RIN, Drunken Masters,

Krewella, Seven Lions u.a. 

 

Highfield
17. - 19.8. Großpösna / Störmthaler See
Billy Talent, Die Fantastischen Vier, Marteria, Broilers,

Dropkick Murphys, The Hives, Editors, Alligatoah, Clueso,

Mando Diao, Bosse, Gogol Bordello, Flogging Molly, Kontra K,

Bilderbuch, Parov Stelar, Prinz Pi, Fünf Sterne Deluxe, Madsen,

Bad Religion, The Subways, Kettcar, The Wombats, Maximo Park,

Itchy, Antilopen Gang, Gloria, 257ers, Zugezogen Maskulin, Bausa,

Dendemann, Swiss & Die Andern, Massendefekt, Razz, ZSK

Radio Havanna, Sondaschule, FjØrt, Adam Angst, 8 Kids u.a.   

 

Zürich Open Air
22. - 25.8. CH-Zürich-Glattbrugg / Festivalgelände
Imagine Dragons, Incubus, Alt-J, Justice, Kendrick Lamar,

Charlotte Gainsbourgh, Liam Gallagher, Bonaparte,

The War On Drugs, Bonobo, The Vaccines, Claptone, Glass Animals,

Nick Murphy aka Chet Faker, King Gizzard & The Lizard Wizard,

Leoniden, Tom Grennan, Kevin Morby u.a.

Werner - Das Rennen
30.8. - 2.9. Hartenholm / Flugplatz
BAP, Otto & Die Friesenjungs, Santiano, Flogging Molly,

Fury In The Slaughterhouse, Roger Chapman, Rose Tattoo,

Fischer Z, Dr. Feelgood, D-A-D, Big Country, Extrabreit, Doro,

Heavysaurus, Torfrock, Uli Jon Roth, Daniel Wirtz, Bröselmaschine,

The Waltons, Cliff Barnes & The Fears Of Winning, Tanzwut,

Dimple Minds, Illegal 2001, Stanfour, Hämatom, Lotto King Karl,

Kornfield, Stahlzeit, The Hirsch Effekt, Ohrenfeindt, Kaiser Franz Josef,

Beyond The Black, Russkaja, Wohnraumhelden, The New Roses,

Zöller & Konsorten,  Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Antiheld,

Torpus & The Art Directors, Serum 114, John Diva & The Rockets Of Love,

Jeden Tag Silvester, Hannes Bauers Orchester Gnadenlos, Blaas Of Glory,

Bannkreis, Skyline, Stinger, Die Muskelschweine, Hannes Wendt Band,

Fro-Tee Slips, Die Kassenpatienten, Dirt A Gogo, Drunken Swallow,

Spitfire, Nerd School, Dead Shepherd, Tears For Beers u.a.

 

Deutsch Poeten Festival
31.8. + 1.9. Berlin / IFA Sommergarten
31.8. Kontra K, Bausa, Megaloh u.a.

  1.9. Clueso, SDP, Romano, Eunique,

        Brett u.a.

 


September

Auch in visueller Hinsicht ein Ereignis: Die Düsseldorfer Formation Kraftwerk ist einer der Headliner des diesjährigen "Lollapalooza" Festivals. Foto: Peter Boettcher
Auch in visueller Hinsicht ein Ereignis: Die Düsseldorfer Formation Kraftwerk ist einer der Headliner des diesjährigen "Lollapalooza" Festivals. Foto: Peter Boettcher

 

Appelpop  U & D

7. + 8.9. NL-Tiel / Festivalgelände Waalkade

Golden Earring, Chef'Special, Bløf, Wulf, Jeangu Macrooy,

My Baby, Yungblud, Traudes, The Overslept u.a.

 

Lollapalooza
8. + 9.8. Berlin / Olympiastadion & Olympiapark
Kraftwerk, David Guetta, Liam Gallagher, Scooter, The Weeknd,

Casper, Imagine Dragons, K.I.Z., Kygo, The National, Rag'n'Bone Man,

Von Wegen Lisbeth, Freundeskreis, SXTN, Armin van Buuren,

The Wombats, Ben Howard, RAF Camora & Bonez MC,

Oliver Koletzki, Dua Lipa, RIN, Alexis Taylor, San Holo,

Wolf Alice, Lewis Capaldi, Giant Rooks, Gurr u.a.