Open Airs & Festivals 2018


Open Airs & Festivals - Regional

Mai

Gitarrist und Sänger Marcus King aus Greenville/South Carolina steht für eine stimmige Melange aus Blues und Southern-Rock. Mit seiner Band legt er am 30. Mai im "Ulmer Zelt" einen Tourstopp ein. Foto: Emily Butler
Gitarrist und Sänger Marcus King aus Greenville/South Carolina steht für eine stimmige Melange aus Blues und Southern-Rock. Mit seiner Band legt er am 30. Mai im "Ulmer Zelt" einen Tourstopp ein. Foto: Emily Butler

 

Riffelhof Unplugged  U & D

1.5. Burgrieden / Riffelhofgelände       

Hyena feat. Chris Pate (GB), Blöff The Monkey,

Jonny Monet, Crossover, Thomas Gruber,

Trödler Revival Band, Stadtgespräch

 

Rock The Fläppe  U & D
4. - 6.5. Ravensburg / Flappachweiher Haus am See
4.5. Circus Maxeus, El Jetta, Sons Of Lee Majors, Sitka,

       Pitch Bucannen u.a. 
5.5. Wedge, Johnny Rocket, The Kiss'n'Kills, Puke Brothers,

       Ben J. Marx & Friends, Billy Ägler, Vasco u.a.
6.5. The Jancee Pornick Casino, Bonnie & The Groove Cats,

       From Our Eyes, Michel Stirner, Ego Opium, Toby Hoffmann,

       Daniel "Earl" Unger, Billy Ägler & Father Key, Marky u.a.

 

Campusfest Reutlingen
5.5. Reutlingen / Gelände der Hochschule
Weekend, City Kids Feel The Beat, Frozen Toast,

Two Minutes To Deadline, CutSessions DJ-Team

u.a. 

 

Lake Off Music Boat
9.5. Konstanz-Meerburg / jeweils ab Hafen
Pro Zeiko, Solvane, Figub Brazlevic, Dennis Paulisch,

DJ Beestyle, Keep It Real Crew, DJ Caspa, Sandar Sanchez,

Dead Rabbit, Macadamya Soundsystem, Karol Tip, DJ Islekid

 

Rebstock Festival  U & D
10. - 12.5. Fellbach / Park der Schwabenlandhalle
10.5. Mareeya, Cliff House u.a.
11.5. Antiheld, Django S, Die Grüne Welle,

        Merry Judge u.a.
12.5. Itchy, Van Holzen, An Early Cascade,

        The Snouts, Escape/Escape, Xylospongium,

        Orange Date, Fugger u.a.

Absage: Buzz Rodeo

 

Kult-Ur Open Air
18. - 20.5. Weilheim a. d. Teck / Wanderparkplatz Lindenbrücke

18.5. Supercharger, Motor City Mayhem, Mountain Throne,

         X2, Crowd Of Exempt, 
19.5. Rogers, Grizzly, Go Go Gazelle, Srebrne Ruze, Jona Frakes,

        The Vincent Raven Band, Felix Bayer  
20.5. Grup Huub, Offbeatfront, Long Way Home, Flowers In Syrup,

         Parole Paula, Dominik Tahedl, 1st Class

 

Open See Festival  U & D
18. - 20.5. Konstanz / Stadtgarten am See
18.5.  Mixed Stage:

         Seismonauten, Antje Schuhmacher u.a.
19.5.  Prince Akongo & Afro Express, Kiš, Shambolic Shrinks,

         Delirious Mob Crew, Pancakes & Photography
20.5. Strom & Wasser feat. The Refugees, Bahur Ghazi´s Palmyr,

         Joe Rain, Goodshield Aguilar, Garrett Kato, Django´s Tigers,

         Make Like A Tree, Clowntheater Kakerlaki u.a.
Absage: Simja Dujov 

 

Eine Liebe Festival   ausverkauft !!!

18. - 20.5. Herdwangen-Schönach / Festivalgelände   neue Location !!!

Mavi Phoenix, Hiob & Morlockk Dilemma, Fatcat,

KWAM.E, Otto Normal, Toksi, Azudemsk, Dreiblatt,

Mazde, Tommy Haug & Band, Provinz, Mischa, Jace,

Keep It Real Crew, Sons Of Lee Majors, Nugat,

Klangkunst, Vasco, Boogie Twins, Goldrauschcrew,

Shocki, Jani, Funky Fellaz, Julian Brainbridge, Usain Gold,

Cuts & Mouse, Clemenz u.a.

 

Headbanger Night
20.5. Ravensburg-Schmalegg / Festzelt
Gloryhammer, Stallion, Surgical Strike

 

Ulmer Zelt
23.5. - 7.7. Ulm / Friedrichsau

23.5. Radio Doria (Deutschrock mit Jan Josef Liefers)

24.5. Skinny Lister (Indie-Folkrock/GB)

25.5. Jesper Munk (Bluesrock)

        Support: Luke Noa & The Basement Beats
26.5. Hannah Epperson (Geigenvirtuosin/USA)

         Gastrozelt 18.00 Uhr: Schöfisch & Rueß (Garagenrock)

27.5. Maxi Schafroth (Comedy)   ausverkauft !!!

28.5. Roxy Open Stage: Aczs tba.   ausverkauft !!!

30.5. Marcus King Band

         (Blues- & Southernrock/USA)

31.5. Crossroads 3000:
         Joachim Kühn, Gary Husband, Majid Bekkas,

         & Bassekou Kouyaté (World-Jazz)

         Gastrozelt 18.00 Uhr: Smokie Blues (Texas-Blues)

  1.6. Versengold (Medieval-Folkrock)

  2.6. Asaf Avidan (Indie-Pop)

        Gastrozelt 18.00 Uhr: I Am Korny (Rock)

  3.6. Katie Freudenschuss (Comedy)

  6.6. Paul Morocco & Ole (Musikclownerie)

  7.6. Backyard Babies (Sleaze-Rock'n Roll/SWE)

  8.6. Donots (Alternative-Rock)

  9.6. Torpus & The Art Directors (Alternative-Rock)

         Gastrozelt 18.00 Uhr: Brassed Arts (Brass-Rock)

10.6. Das Geld liegt auf der Fensterbank Marie (Comedy)

13.6. Ricardo Fernando & Ballett Augsburg

         (Tanzperformance)

14.6. The Rapparees (Irish-Folk/IRL)

15.6. Walter Trout (Bluesrock/USA)

16.6. Dunkelbunt (Elektro-Pop)

        Gastrozelt 18.00 Uhr: Rattlesnake (Southernrock)

17.6. Hagen Rether (Kabarett)   ausverkauft !!!

20.6. China Moses (Jazz'n'Soul)
21.6. Gisbert zu Knyphausen (Singer/Songwriter)

22.6. Nazareth (70er-Rocklegende/SCO)

23.6. Meret Becker (Jazz meets Chanson meets Pop)

        Gastrozelt 18.00 Uhr: Qunstwerk (Hip Hop)

24.6. Jochen Malmsheimer (Kabarett)

27.6. Naturally 7 (A Cappella/USA)   ausverkauft !!!
28.6. Anna Depenbusch (Singer/Songwriterin)

29.6. Fünf Sterne Deluxe (Hip Hop)

30.6. High Voltage! (Varieté)   ausverkauft !!!

        Gastrozelt 18.00 Uhr: Tuesday Night Project (Indie-Rock)

  1.7. High Voltage! (Varieté)   ausverkauft !!!

  4.7. Hannes Ringelstetter  (Bayerischer Musiker & Kabarettist)

        Support: Pam Pam Ida

  5.7. Calexico (Desertrock - Americana/USA)

  6.7. Tim Vantol (Indie-Folkrock/NL)

        Gastrozelt 18.00 Uhr: Van Deemen (Hardrock)

  7.7. Marcus Miller & Band (Fusion-Jazz/USA)

 

Festival ohne Bands   ausverkauft !!!

24. - 27.5. Hailtingen / Festivalgelände

DJs tba.

 

Elements Festival
25. + 26.5. Dormettingen / Schiefererlebnis
Karotte, Ostblockschlampen, Tube & Berger, Le Shuuk,

Monika Kruse, Zonderling, Dario Rodriguez, Zenemy,

Drumcomplex, Kaiserdisco, MesU.T, Thomas Schumacher,

Mark Bale, Cuebrick, Dannic, Miyagi, Lucas & Steve

u.a.

 

Wein & Musik  U & D

25. - 27.5. Staufen / Marktplatz

Robyn Bennet & Bang Bang, Otto Normal, Fatcat,

The Nutty Boys, Diazpora, Soulrausch, Miss Allie,

Adrian Mearse Electric Trio, Charme & Melone,

Redhouse Hot Six u.a.

 

Gute Zeit Festival
26.5. Konstanz / Bodenseestadion
Alle Farben, Monika Kruse, Betetta, Drunken Masters,

Budakid, Lari Luke, Einmusik, Animal Trainer, Ravedoctors,

Definition, Super Flu, Dario D'Attis u.a.

 

Grillentanz Festival
26.5. CH-Arbon / Quaianlagen
Razz, Gudrun von Laxenburg, Matto Rules, Wassily,

Soda, Bongalow Family, Schwarzmatt, Shelter 12

u.a.

 

SkatePunkTrashFest
26.5. + 2.6. Ravensburg / Emerica Skatepark
26.5. The Spitters, Gravel In The Basement, Überalles
  2.6. The Maladroits, Fire Ants From Uranus,

         You Don't Know The Hausverwaltung

 

Aufstand Jugendumwelt-Festival  U & D

30.5. - 3.6. Waldenbuch / NaJU-Gelände
Dezemberkind, Grup Huub, David Spencer,

Dominik Uhl u.a.

 

Blaurock U & D
31.5. - 2.6. Ulm-Söflingen / Klosterhof
31.5. Shine On, More Black
  1.6. Jupiter Jones, Pinski, Mischa
  2.6. The New Roses, Stray Train, Arrive

 


Juni

Leoniden waren eine der großen deutschen Indie-Rock-Überraschungen des vergangenen Jahres. Nach ihrer Tournee als Support für Franz Ferdinand und die Donots kommt die Band am 1. Juni zum Konstanzer Campus-Festival. Foto: Promo
Leoniden waren eine der großen deutschen Indie-Rock-Überraschungen des vergangenen Jahres. Nach ihrer Tournee als Support für Franz Ferdinand und die Donots kommt die Band am 1. Juni zum Konstanzer Campus-Festival. Foto: Promo

 

Sält Festival
1.6. Obersulmetingen / Festzelt
The Baboon Show, Erik Penny, Die Brasserie,

Escandalos, The Bombs 

 

Campus Festival
1. + 2.6. Konstanz / Unigelände
Von Wegen Lisbeth, Moop Mama, Trettmann,

Leoniden, Wankelmut, Leyya, Gurr, Il Civetto,

Seth Schwarz, Martha van Straaten u.a.

 

Open Air Hallau
1. + 2.6. CH-Hallau / Kulturwiese
Skinny Lister, Pablo Infernal, Antiheld, The Souls,

Nofnog, Tomazobi, PinotNoir, The Hendersens

u.a.

 

Reutlinger Sommer Open Air

1. - 3.6. Reutlingen / Stadion an der Kreuzeiche

1.6. Santiano u.a.

2.6. Rebell Comedy

3.6. Max Giesinger u.a.

 

20 Jahre Flieger Open Air

2.6. Tettnang / Layer Areal

The Monroes, Stephanie Ocean Ghizzoni & The Gators

u.a.

 

Open Air Altes Wasserwerk

2.6. Lörrach / Altes Wasserwerk

Alex Mofa Gang, Espana Circo Este, Amewu,

One On One, Weird Fishes, Siphlek,

The Kerstin u.a.

 

Ikarus Festival
7. - 9.6. Memmingen / Allgäu Airport
Dominik Eulberg, DJ Rush, Dirty Doering, Richie Hawtin,

Adriatique, Nina Kraviz, Klaudia Gawlas, Oliver Schories,

Deborah De Luca, Neelix, Boris Brejcha, Dax J, David Keno,

Phaxe, Droplex, Morten Granau, Tale Of Us, Solomun u.a.  

Blacksheep Festival
7. - 9.6. Bad Rappenau-Bonfeld / Schlossgelände
7.6. Frontm3n, Band Of Heathens, Hanne Kah
8.6. Gotthard, The Levellers, Stefanie Heinzmann,

       Django 3000, Zervas & Pepper, Gitze & Band u.a.
9.6. Passenger, Mighty Oaks, Wishbone Ash, Oysterband,

       Mrs. Greenbird, Brother Dege & The Brotherhood Of Blues,

       Keywest, Marc Brousard, Sean Koch Trio u.a.

 

I EM Music Festival
7. - 10.6. Emmendingen / Schlossplatz
 7.6. Limp Bizkit u.a.
 8.6. Adel Tawil u.a.
 9.6. Matthias Schweighöfer & Band u.a.
10.6. Uriah Heep u.a.

 

Komm Festival  U & D
8. + 9.6. Weingarten / Münsterplatz
Extra Large, Tommy Haug u.a.

 

Ract Festival  U & D
8. + 9.6. Tübingen / Anlagenpark
8.6. Haze, Rantanplan, The Neros, Swing Circus,

       Paisley, Hellraisers & Beerdrinkers,

       Unlimited Culture u.a.
9.6. Juse Ju, Cannahan, Kabu, Grup Huub,

       Texas Cornflake Massacre, The Mofos,

       A Long Way To Fall, Swing Circus u.a.

 

Folk im Allgäu
8. + 9.6. Leutkirch-Uttenhofen / Festivalgelände
8.6. Pyrates, Dahlias Lane, Caledonia
9.6. Hellraisers & Beerdrinkers, Tir Nan Og,

       The Hoodie Crows u.a.

 

Wo?! Festival
8. + 9.6. Oberboihingen / Skaterplatz
KMPFSPRT, Venues, Stagediving Elephants, Zaru,

Veedel Kaztro, This Bleeding Soul, Bouncing Betty,  

The Dirty Waters, Vier Typen, Time To Rise, Drive Darling,

Felix Harer, Out Of Order, Manufactura Musica ,

The Hace, Cliff House u.a.

 

Mengen International  U & D

8. - 10.6. Mengen / Livebühne Hauptstraße

  8.6. SWR 3 Elchparty

  9.6. The Anythings u.a.

10.6. Jiggle & The Hairstylers u.a.

 

Supper's Ready

9.6. Dormettingen / Schiefererlebnis

Pretty Maids, Callejon, Dark Tranquility, Evil Invaders,

We Butter The Bread With Butter, Endlevel u.a.

 

Forrest Funk Festival
9.6. Lauchringen / Parkwald
Raggabund & The Dubby Conquerors feat. De Luca,

Antiheld, Die Brasserie, Die Lieferanten

 

Baiersbronn Open Air

9.6. Baiersbronn / Festplatz Aue

Glasperlenspiel, Stefanie Heinzmann u.a.


Musik im Park
9.6. Heilbronn / Wertwiesenpark
Sarah Connor u.a.

 

Rohrer Seefest  U & D
9. + 10.6. Stuttgart / Rohrer Park
 9.6. We Scrape The Sky, Substation, Pure Sickness,

        Sober Truth, Void Of Animus
10.6. When Stars Collide, Noriega Mind, Die Kartoffel,

        Knörk

Killesberg Open Airs
9.6. - 31.8. Stuttgart / Freilichtbühne Killesberg
 9.6. Adel Tawil   ausverkauft !!!

14.6. Nena & Band   Zusatzkonzert !!!

15.6. Nena & Band   ausverkauft !!!
30.6. Dieter Thomas Kuhn   ausverkauft !!!
  6.7. Dieter Thomas Kuhn   ausverkauft !!!
27.7. Ina Müller & Band

28.7. Michael Patrick Kelly
31.8. Dieter Thomas Kuhn   ausverkauft !!!

  1.9. Dieter Thomas Kuhn   ausverkauft !!!

 

Aaargh Festival
14. - 16.6. Leutkirch-Uttenhofen / Festivalgelände
Grave Digger, Holy Moses, Warpath, Skelfir, Parasite Inc,

Harakiri For The Sky, Disbelief, Traitor, Escape From Wonderland,

Firtan, Silverbacks Öf Death, Killing Age, Convictive, Darkfall,

Wind Rose, Running Death, Cross X, Knaat, Nothgard,

Texas Cornflake Massacre u.a. 

 

Reutlinger Stadtfest  U & D
15. + 16.6. Reutlingen / Diverse Bühnen Innenstadt
Nico Santos, Tom Gregory, Pigeons On The Gate, Eva Winter Band,

The Savants, No Way, Stagediving Elephants, Meister Chang,

Too Big To Fail, Jaywalkers, May I be Bitten, The Snouts,

Such A Small Hand, Neurutics, Mr. Finch, Bambus Orion,

Antenne 1 Band, The Hace u.a.

 

Rock am Weier
15. + 16.6. CH-Wil / Weierwiese
Bands tba.

 

Musikprob Festival

15. + 16.6. Pfullendorf / Seepark

15.6. Moop Mama, Brassmaster Thomas Gansch,

        Fezzmo, Dizy Boyz Brass Band,

        Jack Russel's Halsbänd u.a.

16.6. Seiler & Speer, Da Blechhauf'n XXL,

        Dubbos feat. Thorsten Skringer, Die Fexer,

        Muckasäck Brass Band u.a. 

 

Wave Festival
15. - 17.6. Albstadt / Badkap
Moonbootica, Felix Kröcher, Bebetta, Super Flu,

Sasha Carassi, The Yellow Heads, Mike Väth,

Lovra, Möwe, De Hofnar, David Suono,

Dennis Chilling u.a.

 

Seefest Zielfingen

16.6. Zielfingen / Surfsee

DJ Beestyle u.a.

 

Seeklang Beach Party   in dieser Location abgesagt !!!

16.6. Mengen-Rulfingen / Südsee III

Teenage Mutants, Sandar Sanchez, Vasco,

Philip Bogdan u.a.

 

Kamehameha Festival

16.6. Offenburg / Flugplatz

Sven Väth, Aka Aka, Claptone, Amelie Lens, Claptone,

Moonbootica, Sascha Braemer, Oliver Deutschmann,

Borrowed Identity, Karotte, Dana Ruh, David Jach,

Paula Temple, Show & Obscure Shape u.a.

 

Chräen Open Air
16.6. CH-Neftenbach / Gemeindefestplatz
Pigeons On The Gate u.a.

 

Rock The Ring
21. - 23.6. CH-Hinwil / Autobahnkreisel Betzholz
21.6. Jan Delay & Disko No.1, Bligg, Marc Sway,

        Baba Shrimps, The Gardener & The Tree,

        The Rob Ryan Roadshow u.a.
22.6. Simple Minds, Manfred Mann's Earth Band,

        Uriah Heep, Black Stone Cherry, Corleoni,

        Tempesta, Meisterrocker u.a.
23.6. Santana, UB 40, The Darkness, Level 42,

        Nazareth, Saint City Orchestra, The 2nd Trail,

        Uncle Bard & The Bastards, Rock In Flames u.a.

 

Summernight Festival
21. - 23.6. Laupheim / Schlosshof
21.6. Crazy Diamonds
22.6. Heisskalt, Fiddler's Green, Letters And Trees
23.6. Akua Naru, Phunkguerilla & Cosmo Klein, Kaffkönig


Southside
22. - 24.6. Neuhausen ob Eck / Take Off Gewerbepark
Arctic Monkeys, The Prodigy, Arcade Fire, Billy Talent, The Offspring,

Franz Ferdinand, Justice, Biffy Clyro, The Kooks, London Grammar, Beginner,

Marteria, Kraftklub, Broilers, Two Door Cinema Club, George Ezra,

Black Rebel Motorcycle Club, James Bay, Chvrches, Samy Deluxe,

Brian Fallon & The Howling Weather, Wanda, Bonaparte, NOFX,

Prinz Pi, SXTN, Mighty Oaks, Portugal.The Man, Boysetsfire, Madsen,

Angus & Julia Stone, Johnossi, MHD, Mø, Chefket, The Vaccines,

Feine Sahne Fischfilet, Donots, Parcels, Pennywise, Bonez & RAF Camora,

Neck Deep, Talco, Fjørt, Frank Carter & The Rattlesnakes, Romano, 

Benjamin Clementine, Jeremy Loops, Jain, Emil Bulls, Egotronic,

Massendefekt, Tom Grennan, Dermot Kennedy, Mike Perry,

Sascha Kraemer, Deap Valley, Marmozets, Tom Walker,

Tonbandgerät, Red City Radio, Juse Ju, BRKN, Pale Waves,

Culture Abuse, Gang Of Youth, The Hunna, Coasts, The Glorious Sons,

Yonaka, Amy Shark, Booka Shade, Moonbootica, Swiss und Die Andern,

Adam Angst, Drangsal, Dendemann, Haiyti, Touché Amoré, Rin, 

Stick To Your Guns, Underøath, Meute, Martin Jensen, Valentino Khan,

Ganz, Eskei83, Thrice, Jungle, Kolari, Schlaraffenlandung,

Tommy Haug & Band u.a.

21.6. Warm Up-Party: Trettmann, Heisskalt, KMPFSPRT,

         Blackout Problems, Das Ding Radau & Rabatz Club,

         White Stage DJ-Collective u.a.

 

Stadtfest Singen  U & D

22. - 24.6. Singen / Innenstadtbereich

Bands tba.

 

Krach am Bach
23.6. CH-Trägerwilen / Festivalgelände am Seerhein
Bands tba.

Open Air St. Gallen
28.6. - 1.7. CH-St. Gallen - Sittertobel

28.6. Portugal.The Man, Feine Sahne Fischfilet,
         Drunken Masters, Velvet Two Stripes, Ray DRMA,

         Mama Jefferson, Kaufmann u.a. 
29.6. Nine Inch Nails, Editors, Bonez MC & RAF Camora, Johnossi,

         Nothing But Thieves, Jungle, Lewis Capaldi, Crimer u.a.
30.6. Depeche Mode, Angus & Julia Stone, Faber, Chvrches,

         Kungs, UFO361, Alma, Shame, Meute, The Gardener & The Tree,

         One Sentence.Supervisor feat. Bahur Ghazi, Pedestrians u.a. 
  1.7.  The Killers, Beatsteaks, First Aid Kit, Gang Of Youths, Hecht,

         Saint City Orchestra u.a.

 

Open Air Binzwangen
29.6. Binzwangen / Dorfplatz
Weekend, Iriepathie, Mischa, Grup Huub

 

Albstadt City Open Air

29.6. Albstadt / Bürgerturmplatz

Spider Murphy Gang u.a.

 

Lakeside Open Air  U & D
29. + 30.6. Böblingen / Elbenplatz
Schlaraffenlandung, Dezemberkind, Once On Earth,

Die Grüne Welle, Call Me Brutus, There Is No Try,

Kilian Mohns u.a.

 

Rock am Härtsfeldsee
29. + 30.6. Dischingen / Festivalgelände
Testament, Iced Earth, Death Angel, Betontod,
Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Annisokay, Turbobier u.a.

 

Hill Chill
29. + 30.6. CH-Riehen / Sarasin-Park
29.6. Fuck Art Let's Dance, Serafyn, Magic & Naked,  Dennerclan,

         Zola, Immigration Unit, Anarkia Tropikal, Nobody Reads,

         The Midway Collective u.a.
30.6. Isolation Berlin, Das Lunsentrio, Klaus Johann Grobe,

        Cella, Hermann, Zaperlipopette, Asbest, Don't Kill The Beast,

        Dirk Dollar, Halbram, Weirs Fishes, O'Neal,

        Harvey Rushmore & The Octopus u.a. 
Eintritt: Bezahle so viel, wie Dir das Festival wert ist  !!! 

 

The Rolling Stones Open Air

30.6. Stuttgart / Mercedes-Benz-Arena

The Rolling Stones, The Kooks

 

Wet Open Air
30.6. Gärtringen / Freibad
Chris Liebing, Gregor Tresher, Monika Kruse,
Andhim, Klaudia Gawlas, Deborah De Luca

 

Singer/Songwriter Festival  U & D
30.6. + 1.7. Ostrach-Tafertsweiler / Festivalgelände
30.6. Extra Large, Neon Diamond, The Woodlings, Moazy,

         VZI, Gravel In The Basement, Mr. Five, Bad S. City Project,

         No Time On Tuesday, Fiona & Anna u.a.
  1.7.  Bernadette La Hengst, Siyou & Joe Fessele, Jordan Prince & Band,

         Tommy Haug & Band, Jugendkapelle MV Ostrach u.a.

 

Open Air Festivalbühne an der Messe

30.6. - 18.8. Freiburg / Messegelände

29.6. Sunrise Avenue, Max Giesinger u.a.

30.6. Iron Maiden, Killswitch Engage u.a.   ausverkauft !!!

22.7. A-Ha u.a.

23.7. James Blunt u.a.

 9.8. Dropkick Murphys, Flogging Molly u.a.

10.8. Alt-J, Honne u.a.

11.8. The Kelly Family

18.8. Die Toten Hosen, Beatsteaks, The Fratellis,

         The Living End

 


Juli

Manfred Mann's Earth Band rockt beim Tuttlinger Zeltfestival "Honberg-Sommer". Auch 47 Jahre nach der Gründung überzeugen die Briten mit viel Spielfreude. Foto: Frank Wesp
Manfred Mann's Earth Band rockt beim Tuttlinger Zeltfestival "Honberg-Sommer". Auch 47 Jahre nach der Gründung überzeugen die Briten mit viel Spielfreude. Foto: Frank Wesp

 

Kulturfestival St. Gallen
4. - 21.7. CH-St. Gallen / Innenhof Völkerkundemuseum
4.7. The Boxer Rebellion, Cádiz
5.7. Dobet Gnahoré
8.7. Hundreds, Afternoon Daydreams
12.7. Oddiesee & Good Company, D.A.R.I.O. & E.S.I.K.,
13.7. Starch feat. Marc Sway, Sharlotte Gibson,

        Alina Amuri
14.7. The Fat Bastard Gang Band, Cafe Togo
16.7. Seasick Steve
17.7. Warhaus, Bright
18.7. The Naked & Famous, Elyn
19.7. Kid Simius, Manuel Moreno
20.7. Tüchel, Delilahs
21.7. Soja, Drops

 

Open Air Frauenfeld   ausverkauft !!!
5. - 7.7. CH-Frauenfeld / Große Allmend
Eminem, Wiz Khalifa, J. Cole, Sacas & Sido, French Montana,

Skepta,Ty Dolla Sign, Joey Badass, Action Bronson, Blackbear,

AJ Tracey, Belly, Bausa, Luciano, Kelvyn Colt, Miami Yacine,

Capital Bra, Ali, Stereo Luchs u.a. 

 

Mercedes Benz Konzertsommer
5. - 8.7. Stuttgart / Open Air-Bühne Mercedes Benz Museum
5.7. Savas & Sido u.a.
6.7. Clueso u.a.

7.7. Kontra K u.a.

 

U & D Allensbach
5.7. - 9.9. Allensbach / Bühne am See
  5.7. The See Sisters & Brothers (Swing)
  9.7. Goitse (Irish-Folk/IRL)
15.7. Tamala (Straßentheater)
19.7. Landes-Jugend-Jazz-Orchester feat. Rainer Tempel

 

Bulletproof Festival  U & D
6. + 7.7. Laichingen / Zuckerbuche
Pornophon u.a.

 

Happiness Festival   ausverkauft !!!
6. + 7.7. Straubenhardt / Festivalgelände

6.7. Casper, Trailerpark, Anti-Flag, SXTN, Heisskalt,

      Chefket, Adam Angst, Massendefekt
7.7. Beatsteaks, The Subways, Faber, Antilopen Gang,

      UFO 361, Leoniden, Blackout Problems, BRKN,

      Audio88 & Yassin

 

Rock & Blues Nights  U & D
6. + 7.7. CH-Gossau / Marktplatz
Bands tba.

Honberg-Sommer
6. - 22.7. Tuttlingen / Burgruine Honberg
  6.7. Eröffnungskonzert:

        Höhner (Kölner-Mundart-Pop), Wirtschaftswunder (Oldies)

  7.7. Gotthard (Hardrock/CH)   ausverkauft !!!

  8.7. Graham Nash (From Crosby Stills Nash & Young/USA)

         Steve Earle & The Dukes (Singer/Songwriter - Americana/USA)

  9.7. Gregor Meyle (Singer/Songwriter)

10.7. Wincent Weiss (Singer/Songwriter)   ausverkauft !!!

11.7. Manfred Mann's Earth Band   ausverkauft !!!

        Support: James MacKenzie (SCO)

12.7. The Baseballs (Rock'n Roll)

13.7. Guano Apes (Alternative-Rock)

14.7. Singer/Songwriter-Pop-Nacht:

        Nico Santos, Alina, Lions Head

15.7. Honberg-Sommer-Varieté

16.7. Schmidbauer Pollina & Kälberer   ausverkauft !!!

        (Liedermacher im Trio)

17.7. A Cappella-Nacht:   ausverkauft !!!

        The Ringmasters, Hörband, Acoustic Instict

18.7. Gernot Hassknecht (Comedy)

19.7. Joel Brandenstein (Singer/Songwriter),

        Support: Elif & Band

20.7. Wirtz (Rock - Singer/Songwriter)
22.7. Letzte Instanz, Versengold (Medieval-Rock)

 

Greenfield  U & D
7. + 8.7. Wilhelmsdorf / Campuswiese
Tommy Haug, Flame u.a.

Bang Your Head
12. - 14.7. Balingen / Messegelände
Europe, Accept, Doro, Powerwolf, Pretty Maids, Exodus,

Amorphis, Overkill, Loudness, Girlschool, Tygers Of Pan Tang,

Annihilator, Mystic Prophecy, Hexx, Insomnium, Debauchery,

Primal Fear, Alestorm, Primordial, Refuge, Alpha Tiger, Amaranthe,

Reckless Love, Skeletonwitch, Crashdiet, Crazy Lixx,

Mob Rules, God Dethroned, Kickin' Valentina, Cloven Hoof, Eclipse u.a.

11.7. Warm Up-Show:

        Lordi, Blood God, Thundermother u.a.

 

Jazz Open
12. - 22.7. Stuttgart / Schlossplatz, Altes Schloss u.a.
12.7. German Jazz Trophy:

        Rolf & Joachim Kühn

13.7. Gregory Porter   ausverkauft !!!

        Christian McBride, Meshell Ndegeocello

14.7. Stanley Clarke Band, Thomas Siffling u.a.

        Michael Wollny Trio

16.7. Pat Metheny   ausverkauft !!!

        Tears For Esbjörn: Iiro Rantala, Ulf Wakenius u.a.

17.7. Till Brönner, Sarah McKenzie   ausverkauft !!!

        Marcus Miller , Tom Ibarra (Scala LuBu)

        GoGo Penguin

18.7. Jamiroquai, Ibeyi
19.7. Jamie Cullum & Josh Stone   ausverkauft !!!

        Twana Rhodes (im "Bix")

20.7. Kraftwerk, Booka Shade

        LP aka Laura Pergolizzi (Scala LuBu)
21.7. Lenny Kravitz, Gary Clark Jr.   ausverkauft !!!

        Support: The Last Internationale

        Moon Hooch, Knower (im "Bix")
22.7. Die Fantastischen Vier, Jazzkantine   ausverkauft !!!

 

Rock im Vogelwald
13. + 14.7. Tettnang-Laimnau / Grillplatz
Ebri Knight, Antiheld, Daily Thompson, Resistors,

Purified Black, Stepfather Fred, Sour Mash,

Ben J. Marx & Friends u.a.

 

Bächtlerock  U & D
13. + 14.7. Bad Saulgau / Realschulhof
13.7. Tuesday Night Project u.a.

14.7. Midnight Special u.a.

 

Feschtiiwaal  U & D
13. + 14.7. Herrenberg / Festivalgelände am Jugendhaus
Mira Wunder u.a.

 

Seepark Biker Days
13. - 15.7. Pfullendorf / Seepark
The Weight, The Kris Barras Band, The Monroes,

Jessica Lynn, Audeso feat. Paddy Strobel,

Meisterrocker u.a.

 

Sunrise Reggae & Ska Festival
13. - 15.7. Burtenbach / Festivalgelände
Alborosie & Shengen Clan,

Queen Omega & Next Generation u.a. 

 

Ochsenwegfestival  U & D
13. - 15.7. Auenstein / Gelände am Ochsenweg
13.7. The Jack, Sonni Fäsh u.a.
14.7. Dr. Mablues & The Detail Horns, Jealous

        Rebel Tell Band, Big Town Oldstars u.a.
15.7. Jumpin' Jive Jazz Men

 

Königswinkel Open Air
13. - 19.7. Füssen / Barockgarten beim Festspielhaus

13.7. Sting, Shaggy u.a.

19.7. Die Fantastischen Vier, DJ Thomilla u.a.

 

Sommerbühne am Blautopf
13.7. - 11.8. Blaubeuren / Freilichtbühne
13.7. Siyou & Band feat. Siyou'n'Hell
        (Soul-Funk-Gospel/Benefizkonzert)
14.7. Bubliczki (Balkan-Brass/PL)
15.7. Andreas Rebers (Musikkabarett)
20.7. Slavko Benic Orkestr (Fusion-Jazz)
21.7. Ola Onabulé & Band (Soul)
        Support: Six4Blues
22.7. Stadtkapelle Blaubeuren
27.7. Foaie Verde (Gypsy-Music)
        Support: Jazzmichl
28.7. Loisach Marci (Electro-World-Pop)
29.7. Uli Keuler (Kabarett)
 3.8. Foosion Ensemble (A Cappella)
 4.8. Gerhard Polt (Kabarett)
 5.8. Anne Haigis (Singer/Songwriterin)
10.8. Arge Blautopf
11.8. Klaus Doldinger's Passport (Fusion-Jazz)


Stadtfest Lindau  U & D
14.7. Lindau / Diverse Bühnen Insel
The Bombpops, The Mahones, Malaka Hostel,

Casino Blackout, Neon Diamond, The Eelshow,

The Tuesday Four u.a.

 

Bruckfelden Open Air  U & D
14.7. Altheim-Frickingen / Amphitheater Camphill-Gelände
Otto Normal u.a.

 

Erlenhof Open Air
14.7. Wahlwies / Festivalgelände Erlenhof
Wilster Ortseinfahrt u.a.

 

Sea You Festival
14. + 15.7. Freiburg / Tunisee
Lost Frequencies, Alle Farben & Friends, Nina Kraviz,

Aka Aka feat. Thalstroem, Lexy & K-Paul, Jeff Mills,

Richie Hawtin, Adam Beyer, Klaudia Gawlas, Len Faki,

Monika Kruse, Dirty Döring, Marika Rossa, Alan Fitzpatrick,

Pappenheimer, Alberto Ruiz, Blade & Beard, Stephan Bodzin,

Worakls, Pretty Pink, Black Coffee, Matador, A.N.A.L.,

Charlotte De Witte, Guy Gerber, Ace Ventura, Liquid Soul,

Phaxe, Fabio & Moon, Audiomatic u.a.   

 

Stimmen Festival
15.7. - 5.8. Lörrach / Marktplatz, Burghof u.a.
18.7. Hildegard Lernt Fliegen

        Support: Tokunbo

22.7. Rufus Wainwright

        Support: And The Golden Choir

25.7. Liam Gallagher

        Support: Baum

26.7. Dendemann, Support: Peter Reimtgut

27.7. Editors, Support: The Ninth Wave u.a.
28.7. Dweezil Zappa u.a.
29.7. Robert Plant & The Sensational Space Shifters

        Support: Josienne Clarke, Ben Walker
31.7. Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi

 1.8. San 2 & His Soul Patrol

 2.8. Indra Rios-Moore
 3.8. Fat Freddy's Drop u.a.
 5.8. Fink u.a.

 

Partymucke mit viel Punk und Reggae: Jaya The Cat rocken beim "U & D Lindau". Foto: Svenja Klemp
Partymucke mit viel Punk und Reggae: Jaya The Cat rocken beim "U & D Lindau". Foto: Svenja Klemp

 

Sommerfestival der Kulturen  U & D
17.- 22.7. Stuttgart / Marktplatz
17.7. Red Baraat, La Gâpette
18.7. Felix Shinder & Dengi Vpered, Rasga Rasga
19.7. Transglobal Underground feat. Natacha Atlas,

        Yael Deckelbaum & The Mothers
20.7. Amparanoia, Jaro Milko & The Cubalkanics
        Gismo Graf Trio
21.7. Sattas, Liniker e Os Caramelows, Thabilé & Band
22.7. Ladysmith Black Mambazo, Eusebio Marinelli Gipsy Orkestar  

 

Sommersound Open Air

18. - 22.7. Schopfheim / Marktplatz

18.7. SWR 1 Pop & Poesie in Concert

19.7. Glasperlenspiel, LEA u.a.

20.7. Howard Carpendale

21.7. Amy MacDonald

22.7. Chris de Burgh   ausverkauft !!!

 

Zelt-Musik-Festival
18.7. - 15.8. Freiburg / Mundenhof-Gelände
18.7. Steven Wilson (Prog-Rock/GB)

        Shout Out Louds (Rock/SWE - im Spiegelzelt)

19.7. Olli Schulz (Singer/Songwriter), Support: Kat Frankie

         Malaska Hostel, The Trouble Notes

         (Rock aus FR - im Spiegelzelt)

20.7. Alligatoah u.a. (Hip Hop),

         Roy Hargrove Quintet (Jazz - im Spiegelzelt)

21.7. Jamie Cullum (Jazz-Pop/GB)

        The Teddyshakers (Rock'n Roll - im Spiegelzelt)

22.7. Philharmonische ZMF-Gala

         Jess Jochimsen (Musik-Comedy - im Spiegelzelt)

23.7. Wincent Weiss (Singer/Songwriter)

        Hans Söllner & Bayaman Sissdem (Reggae - im Spiegelzelt)

24.7. A Cappella Nacht:

        Naturally 7, Medlz u.a.

        Carminho (Fado/PORT - im Spiegelzelt)

25.7. Julia Engelmann (Singende Poetry-Slammerin)

        Chico Trujillo (World-Pop/Chile - im Spiegelzelt)

26.7. The Hooters (Rock/USA)

         Selah Sue (Singer-Songwriterin/BEL - im Spiegelzelt)

27.7. Kontra K (Hip Hop)

        Schnipo Schranke (Indie-Pop - im Spiegelzelt)

28.7. LP aka Laura Pergolizzi (Singer-Songwriterin/USA)

         Von Wegen Lisbeth (Indie-Rock - im Spiegelzelt)

29.7. In Extremo (Medieval-Rock)

        Christopher Park (Piano - im Spiegelzelt - 12 Uhr)

        Daara J. (Rap & Reggae/Senegal - im Spiegelzelt - 20.30 Uhr)

30.7. Johannes Oerding (Singer/Songwriter)

        Gismo Graf Trio feat. Diknu & joschi Schneeberger

        (Gypsy-Jazz - im Spiegelzelt)

31.7. Jan Garbarek Group (Jazz/NOR)

        Morcheeba (Soul-Pop - Trip-Hop/GB - im Spiegelzelt)

 1.8. Tom Jones (Sixties-Pop-Legende/GB)

        Lola Marsh (Folkpop/ISR - im Spiegelzelt)

 2.8. Freundeskreis (Hip Hop),

        Support: Joy Denalane, Afrob, Megaloh

        Bausa (Hip Hop - im Spiegelzelt)
 3.8. Dieter Thomas Kuhn   ausverkauft !!!
        Isolation Berlin, Gurr (Indie-Rock-Doppel  - im Spiegelzelt)

 4.8. Dieter Thomas Kuhn   ausverkauft !!!

        Äl Jawala (Balkan Beatz - im Spiegelzelt)

 5.8. Atze Schröder

        Wallis Bird (Singer-Songwriterin/IRL - im Spiegelzelt)

 

Ferienzauber Rottweil
18.7. - 25.8. Rottweil / Kraftwerk & Festzelt am Wasserturm
19.7. Mando Diao

25.7. Eure Mütter
26.7. Tim Bendzko

        Acabellas   ausverkauft !!!

31.7. SeppDeppSeptett

  2.8. Caveman

  5.8. SWR1 Pop & Poesie In Concert

  6.8. Comedy Club on Tour:

         Heinrich Del Core, Patrizia Moresco,

         Pit Hartling, Fred Timm, Benni Stark

  8.8. Alpin Drums

11.8. The Soul Machine u.a.
15.8. Wolfgang Ambros
17.8. Status Quo, Support: Dark Sky

25.8. Energy Base:

        Lost Frequencies u.a.
u.a.

 

KuRT Festival  U & D
19.- 21.7. Reutlingen / Bürgerpark
Teezy, Ahzumjot, Vizediktator, Antiheld,

Grizzly, Johnny Rakete, Parallel, Refugees Of Rap,

Mädness & Döll, The Story Of March u.a.

 

Marienplatzfest  U & D
19. - 22.7. Stuttgart / Marienplatz
Acts tba.

 

Woodrock Festival
19. - 22.7. A-Bludenz / Hinterplärsch
The Weight, Rasta Knast, Fire Ants From Uranus,

DeeCracks, Mr. Slipper & His Lazy Cats u.a. u.a.

 

Schön am Neckar Festival
20.7. Nürtingen / Festivalgelände
Malaska Hostel, Matu u.a.

 

Frei-Luft-Sommerfestival
20.7. Kempten / Gelände beim Biomassehof
Acts tba.

 

Holzrock Open Air
20. + 21.7. Schopfheim / Sengelenwäldchen
Bands tba.

 

Marktplatz Open Air

20. - 22.7. Balingen / Marktplatz

20.7. Dieter Thomas Kuhn & Band

21.7. A-Ha u.a.

22.7. James Blunt u.a.

 

Burg Festival Esslingen

19. - 21.7. Esslingen / Burggelände

19.7. In Extremo u.a.

20.7. Seiler & Speer u.a.

21.7. Chris de Burgh


Münsterplatz Open Air
20. - 22.7. Ulm / Münsterplatz
20.7. tba.

22.7. Dieter Thomas Kuhn & Band,

        Support: Erpfenbrass

 

Internationales Fest der Caritas  U & D
20. - 22.7. Stuttgart / Festplatz Berger Sprudler
Wendrsonn u.a.

 

Haigern Live  U & D

20. - 23.7. Heilbronn-Talheim / Haigerngelände

20.7. Crazy Zoo, King Kongs Deoroller u.a.
21.7. Antiheld, Qunstwerk, Face2Face, Friends u.a.
22.7. Gonzo & Friends, Madeline Willers,

        Mr. Hot & The Funky Pepperonies Soul On,

        Cave Jubilee Band, Gospel Diamonds

23.7. The Night Live Band, Vincent Hall, Mundartmonika

 

Hohentwiel Festival
20. - 26.7. Singen / Burgruine Hohentwiel
21.7. Dieter Thomas Kuhn & Band   ausverkauft !!!

22.7. Burgfest:

        Blossbluez, The Soul Machine u.a.

23.7. Beth Ditto

26.7. Kontra K

29.7. Alan Parson's Live Project

 

Urban Beach Festival   in dieser Location abgesagt !!!

21.7. Mengen-Rulfingen / Südsee III

Bone Crusher, Killa Bamz aka Solomon Child, Lemur,

August Rush, Herr von Grau, Dezzepticon, Steilfabrik,

Domex, El Nuevo, Exnatic Flava, Endorphin u.a.

 

Baden in Blut Open Air
21.7. Weil am Rhein / Drei-Länder-Garten
Tankard, Asphyx Die Apokalyptischen Reiter,

Deserted Fear, Skeletonwitch, Pillorian u.a.

 

Donauside Festival

21.7. Dillingen / Schlossgelände

Van Holzen, Killerpilze, Goldroger, Die Sauna

u.a.

 

Toten Hosen Open Air

21.7. Stuttgart / Cannstatter Wasen

Die Toten Hosen, The Hives, Royal Republic,

Schmutzki

 

Open Air Markdorf
25. - 29.7. Markdorf / Marktplatz
25.7. Max Mutzke fest. Südwestdeutsche Philharmonie
26.7. Otto Waalkes & Die Friesenjungs
27.7. Gentleman u.a.
28.7. La Brass Banda, Jack Russel's Halsbänd,

        Froschenkapelle
29.7. Regionaler Blasmusik-Tag

 

Schloss Salem Open Air

23.7. - 9.8. Salem / Schlosspark

23.7. Sting, Shaggy   ausverkauft !!!

25.7. Scorpions

 3.8. Freundeskreis (Hip Hop)

        Support: Joy Denalane, Afrob, Megaloh

 9.8. Ina Müller & Band

 

Rock am Segel
25.7. Radolfzell / Konzertsegel
Toksi, K-Flay u.a.


Schloss Open Air
26.7. Meßkirch / Schlosshof
Wendrsonn, Ohrange, Some Whiskey After

 

Einhaldenfestival
26. - 29.7. Geratsreute / Kaseshof

Konstantin Wecker, Maxi Schafroth, Joo Kraus,

Berta Epple, Paula Morelenbaum, Ralf Schmid,

Erpfenbrass, El Violin Latino u.a.

 

Schlossgarten Open Air
26. - 29.7. Tettnang / Schlossplatz
26.7. James Blunt u.a.

27.7. Amy McDonald u.a.

28.7. Revolverheld u.a.
29.7. Max Giesinger u.a.

 

Klostersommer Hirsau
26.7. - 5.8. Calw / Kloster Hirsau
26.7. Marshall & Alexander
27.7. Vanessa Mai
28.7. Gregor Meyle
29.7. Radio Doria feat. Jan Josef Liefers
30.7. Gipsy Kings
31.7. Alan Parson's Live Project
 1.8. Füenf, Herr Stumpfes Zieh und Zupfkapelle
 2.8. SWR1 Pop & Poesie In Concert   ausverkauft !!!
 3.8. Johannes Oerding
 4.8. Abba Night (Abba-Tributeband)
 5.8. Kloster in Flammen:
        Frankfurter Sinfoniker, Barbara Felicitas Marin,

        Rafael Cavero, Matthias Stockinger

 

Altheimer Open Air
27.7. Altheim / Festivalgelände
Antilopen Gang, Emil Bulls, Swiss & Die Andern,

Umse, The Snouts u.a.

 

Sportplatz Open Air
27.7. Veringenstadt / am Sportplatz
Acoustical South, Rezzo u.a.

 

Rock The King Festival
27. + 28.7. Kempten-Buchenberg / Festivalgelände
27.7. Warm-Up:

        Barock (AC/DC-Tributeband), Battle Beast u.a.

28.7. In Extremo, Gotthard, Ministry, Eskimo Callboy,

        Die Apokalyptischen Reiter, Caliban, Django 3000,

        Meister Ehder, Stepfather Fred, Bowmen u.a.

 

Soundfeld Festival
27. + 28.7. Bad Wörishofen / Reitanlage
Kreisky,  Fuzzy Vox, Mele, Wunderwelt, Jelly Brains,

Flowers In Syrup, Rebels Of The Jukebox, Alterno Boy,

The Passive Fists, Le Iene, The Sexattacks, The Dirty Waters,

Swinging Cotelettes, Bastard Babes, Rhythm Of Agony,

Roots Caravan, Atri Generi

 

U & D Mössingen
27. + 28.7. Mössingen / Hegwiesensportplatz
Roughneck Riot, The Bloodstrings, The Hunting Elephants,

Neat Mentals, Travels & Trunks, Bad Saints, Cannahan,

Zeremony, Too Big To Fall, Wir Sing Klan u.a.

 

RockXPlosion Festival  U & D
27. + 28.7. Warmbronn / Alter Waldsportplatz
When Stars Collide, Stonem, Fateful Finality, Die Grüne Welle,

Destinantion Anywhere, Honeymoon Lecter, Deface,

The Punk Poets, Syrence, Orange Stable, Cold Snap,

Fear The Silence, The Wrong Turn, Thursday In March,

Dying Ducks, Over 9000, Waste Of Mind, Halls Of Oblivion,

Different Paul, Towers & Bridges, Katma Addon,

Dickes Gebäude, Headphonemusic, Larikin

u.a.

 

Gruabarock
27. + 28.7. Neuler / Sandgrube
27.7. The New Roses, Life'n'Nature, 

        Alex im Westerland u.a.
28.7. The Hooters, The Seer, Noisepollution   ausverkauft !!!

Rock Of Ages
27. - 29.7. Seebronn / Festivalgelände
The Hooters, The Sweet, Nazareth, Mr. Big,

Fish, Midge Ure, The Quireboys, Operation Mindcrime,

Heavy Saurus, Fozzy, Lazuli, The New Roses,

Crystal Ball, Echoes, Supernova Plasmajets u.a.

 

Theaterfestival
27.7. - 4.8. Isny / Festivalgelände
27.7. Luise Kinseher, The Funky Cigarettes
28.7. Fiva x JRBB
        Support: Scheibsta & Die Buben
29.7. Rebekka Bakken, Clown Pompo
30.7. Poetry Slam
31.7. Varieté
 1.8. Rainer von Vielen u.a.
 2.8. Emilio & Ellie u.a.
 3.8. Jesper Munk
        Support: The Whiskey Foundation
 4.8. Ulan & Bator

 

Music Open
27.7. - 4.8. Ludwigsburg / Schloss
27.7. Scorpions

28.7. Dieter Thomas Kuhn & Band

29.7. James Blunt
31.7. Joan Baez   ausverkauft !!!
 4.8. Freundeskreis, Joy Denalane, Afrob,

        Megaloh

 

Kulturufer
27.7. - 5.8. Friedrichshafen / Uferpark
27.7. Elvis Comeback! (Württembergische Landesbühne)
28.7. Lotte (Singer/Songwriterin)
29.7. Illicite Fabio Lopez (Tanztheater)
30.7. Wincent Weiss (Singer/Songwriter)
31.7. Andreas Rebers (Kabarett)
 1.8. Da Cru Dance (Tanztheater)
 2.8. 20.000 Meilen unter dem Meer
        (N.N.Theater Köln)
 3.8. A Cappella-Nacht:
        Touché, Quintense, Das Wird Super
 4.8. Gisbert zu Knyphausen (Singer/Songwriter)
 5.8. Nobuyuki Tsujii (Klavierkonzert/Klassik)

 

U & D Lindau
28.7. Lindau / Hintere Insel
Jaya The Cat, Fatoni, No Fun At All,

Los Fastidios, Rogers u.a.

 

Highmatland Festival
28.7. Leutkirch / Wilhelmshöhe
Haftbefehl, Bausa, Ahzumjot, Dexter,

Schlaraffenlandung, To Flyer, Klangkunst,

Vasco, Nomez, Brettvormkopf

 

Sonido Open Air
28.7. Weingarten / Freibad Nessenreben
Monkey Safari, Stereoclip, Melokind, Monkeybrain,

Denny Suski, Vasco, Markus Toepfer u.a.

 

Woodstoig Festival

28.7. Riedhausen / Festivalgelände

Mashup Germany aka Ben Stiller, , Jan Leyk, DJ Beats,

DJ Play It Loud, Anarchy Bass System, Chicco & Hardy,

Candis, Feier Dich selbst Crew, DJ Chris u.a.

 

Liederfest im Spatzennest  U & D
28.7. Weidach / Areal des Naturfreundehauses
Acts tba.

 

Stadtfestival - 50 Jahre Manufaktur  U & D

28.7. Schorndorf / Diverse Bühnen Innenstadt

Bands tba.

 

Beatparade

28.7. Empfingen / Parade & Festivalgelände

Westbam, Lost Identity, Frontliner,

Marc Jerome u.a.

 

Black Forest On Fire
28. + 29.7. Berghaupten / Festivalgelände
Mellow Mood, Cocoa Tea, Benjie, Cali P, Jahcoustix,

Wally & Amy Warning, I-Fire, Losamol, Ease Up Ltd.,

Balagan, Dogtown Hi-Fi, Bobba Moe, Flowin' Vibes,

Fabian Huber u.a.

 


August

Woodstock-Veteran und Ikone des Latin-Rocks: Carlos Santana und seine Band beschallen am 18. August den Klosterhof in Ulm-Wiblingen. Foto: Rubén Martín
Woodstock-Veteran und Ikone des Latin-Rocks: Carlos Santana und seine Band beschallen am 18. August den Klosterhof in Ulm-Wiblingen. Foto: Rubén Martín

 

Meersburg Open Air
1. + 2.8. Meersburg / Schlossplatz
1.8. Simple Minds u.a.
2.8. Johannes Oerding, Glasperlenspiel (Deutsch-Pop)

 

Heizwerk Festival
1. - 5.8. CH-Arbon / Saurer Areal
1.8. Züri West, Hermann
2.8. Poetry Slam:
       Die Agile Liga, Interrobang u.a.
3.8. Andy Cooper, Danitsa, Otto Normal
4.8. Basement Saints, Magic & Naked,

       Catalyst u.a.
5.8. Cognilio Connection u.a.

 

Waldstock Festival  U & D
2. - 4.8. Bad Waldsee-Gaisbeuren / Grillplatz
Acts tba.


Mini Rock Festival
2. - 4.8. Horb / Festivalgelände
Itchy, Mad Caddies, Prinz Pi, Faber, Trettmann,

Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi, Montreal,

Grossstadtgefüster, Audio88 & Yassin, Django S,

An Early Cascade, Le Fly, Kind Kaputt, Basii, Antifuchs,

To The Rats And Wolves, 8 Kids, Northlane, Jomo,

Watch Out Stampede, Dr. Aleks & The Fuckers

u.a.

 

Szene Open Air

2. - 4.8. A-Lustenau / Rheinaue

Beatsteaks, Kraftklub, Bilderbuch, SXTN, Leoniden, RIN,

Jeremy Loops, Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi,

Turbobier, Adam Angst, Mother's Cake, Her, UFO361,

Giant Rooks, The Picturebooks, Zeal & Andor, Nimo,

Terrorgruppe, Dimension, Mavi Phoenix,

Ski Schuh Tennis Orchestra u.a.

 

Balinger Kulturfestival  U & D
2. - 10.8. Balingen / Marktplatz

Bands tba.

 

Art & Vielfalt Sunset Festival
3. + 4.8. Kaufbeuren / Spitalhof
Voodoo Jürgens, Neufundland, Mary Lou, Rikas, Le Iene,

Steve Train & His Bad Habits, Roger Reckless, Friends Of Pablo,

The Less, Father And Son, Adi Hauke, CNSB, Wosko,

Lamborginy Disco u.a.

 

Galgenberg-Festival

3. + 4.8. Aalen / am alten Gaskessel

3.8. Aalen All Stars, Gallow Mountain Express

4.8. SWR1 Pop & Poesie In Concert

 

Folk am Neckar
3. + 4.8. Mosbach-Neckarelz / im Burggraben
3.8. Cúig, The Rubber Wellies, The O'Reillys, The Paddyhats
4.8. Skerryvore, Mainfelt, Tears For Beers, Iona Fyfe Band,

       Ballad Of Crows

 

U & D  Stuttgart
3. - 5.8. Stuttgart / Uniwiese Vaihingen
Bands tba.

 

African Music Festival
3. - 5.8. Emmendingen / Schlossplatz
Andrew Tosh, Treesha & The Evolution Band, Salsos,

Soul Family u.a.

 

Markplatz Open Air

4.8. Biberach / Marktplatz

Michael Patrick Kelly, Seven u.a.

 

Rock-Hock am Ölbach  U & D

4.8. Mengen / Areal Jugendhaus u. Probelokal

Grantchester Meadow u.a.

 

Moosenmättle Open Air

4.8. Wolfach-Kirnbach / Hochplateau Moosenmättle

Mammoth Mammoth, Von Welt, Bloodflowerz,

Andy Susemihl, Rooftop Sailors, Fuchs & Krüml,

The Rebels

 

Stars In Town Festival
7. - 11.8. CH-Schaffhausen / Herrenacker
  7.8. Nightwish, Gotthard, The Beauty Of Gemina
  8.8. Rag'n'Bone Man, Kaleo, The Gardener & The Tree
  9.8. tba.
10.8. Adel Tawil, Wincent Weiss u.a.
11.8. James Blunt, Joris u.a.

 

Konstanzer Sommernächte  U & D
8. - 11.8. Konstanz / Stadtgarten
Acts tba.

 

Musikfestwochen  - teilweise U & D
8. - 19.8. CH-Winterthur / Steinberggasse u.a.
 8.8. Von Wegen Lisbeth, Pätschwerk, Magic & Naked u.a.
 9.8. Ghostpoet, Matt Maltese, Mavi Phoenix,

        Megan u.a.
10.8. Gloria Volt, Mama Jefferson, Wiitundbreit,

         Melodiesinfonie & Band u.a.
11.8. Klangstof, Klaus Johann Grobe, Nilüfer Yanya,

        One Sentence.Superior, Veronica Fusaro u.a.
12.8. Curtis Harding, Mammal Hands, Altin Gün,

        Adam Naas, Ray Drama u.a.
13.8. Gisbert zu Knyphausen, Big Thief, The Two
14.8. Sugarpie & The Candymen, Imarhan,

        Schnellertollermeier u.a.
15.8. Deine Freunde, Fiva X JRBB, Ron Gallo,

         Tshegue u.a.
16.8. Kadavar, DeWolff, Annie Taylor, Buntspecht u.a.
Eintrittspflichtige Hauptkonzerte:
17.8. Beginner, Tocotronic,

        Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi
18.8. Billy Talent, Black Foxxes, Turbostaat
19.8. Metronomy, Benjamin Clementine, Ider

 

Kultursommer Open Air
9.8. A-Dornbirn / Conrad Sohm-Gelände
Bad Religion u.a.

 

Seesucht Festival
10.8. Konstanz / Gelände Klein-Venedig
Acts tba.

 

Keep It Real Festival

10. + 11.8. Pfullendorf / Seepark Linzgau

Capleton, Trettmann, Jahmiel, Randy Valentine,

Romain Virgo, Spice, Mellow Mark, Iration Steppas,

Northern Lights, Kabaka Pyramid, Ganja Riddim,

Sensi Movement vs. Splendid Sound u.a.

 

Burning Eagle Festival
10. + 11.8. Reutlingen / Listhof-Gelände
Acts tba.

 

Böbing Open Air
10. + 11.8. Böbing / Festivalgelände
Rainer von Vielen u.a.

Taubertal Festival
10. - 12.8. Rothenburg o. d. Tauber / Eiswiese
Beatsteaks, Cypress Hill, Kraftklub, Marteria, Broilers,

In Flames, Gogol Bordello, Editors, Faber, Hot Water Music,

Joris, Swiss & Die Andern, The Baboon Show, Hilltop Hoods,

The Menzingers, Käptn Peng & Die Tentakel Von Delphi,

Drangsal, Dicht & Ergreifend, Silverstein, SWMRS, Creeper,

Zeal & Ardor, Idles u.a.

9.8. Warm-Up:
       Henning Wehland, Monsters Of Liedermaching,

       Montreal, Killerpilze, Granada

 

Seenachtsfest
11.8. Konstanz / Innenstadt Seeufer-Bereich
Acts tba.

 

Sun Hill Festival
11.8. Schonach / Langenwaldschanze
Weekend, Nerd, Stevok, DJ der guten Laune u.a.

 

Summer Breeze

15.- 18.8. Dinkelsbühl / Aeroclub Flugplatz

Arch Enemy, Eisbrecher, Sepultura, Tankard, Dirkschneider,

Paradise Lost, Behemoth, Backyard Babies, Caliban, Kadavar,

Graveyard, Sick Of It All, Saltatio Mortis, Cannibal Corpse,

Bannkreis, The Hight Flight Orchestra, Schandmaul, Dying Fetus,

Bloodbath, J.B.O., Die Apocalyptischen Reiter, Ross The Boss,

Alestorm, Sólstafir, Eskimo Callboy, Any Given Day, Orange Goblin,

Korpiklaani, Kataklysm, The Black Dahlia Murder, Metal Allegiance,

Misery Index, Orden Ogan, Farmer Boys, Feuerschwanz, Obscura,

Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Annisokay, Amaranthe, At The Gates,

Einherjer,  Wolfheart, Goatwhore, Beartooth, Origin, Toxic Holocaust,

Sirenia, Broken Teeth, Jasta u.a.

 

Obstwiesenfestival  U & D
16. - 18.8. Ulm-Dornstadt / Lerchenfeld
Tocotronic, Von Wegen Lisbeth, Naked Lunch, Goldroger,

Voodoo Jürgens, Granada, Hinds, Av Av Av, Die Sauna,

Dengue Dengue Dengue, Gudrun von Laxenburg,

The Bongo Club, Jonathan Bree, DZ Deathrays,

The Whiskey Foundation, Kosmo, Oum Shatt,

Go Go Gazelle, Häxxan, Deejot Roterfreibeuter

u.a.

 

Kloster Open Air

16. - 19.8. Ulm / Klosterhof Wiblingen

16.8. The Kelly Family

18.8. Santana

19.8. Clueso u.a.

 

Brass On Stage Festival

17.8. Horgenzell-Wilhelmskirch / Festzelt

Youngblood Brass Band, Jack Russel's Halsbänd, Sunseit Brass,

La Paloma Boys, Innsbrucker Böhmische u.a.

 

Römersee Open Air  U & D
17. + 18.8. Bad Rappenau / Villa Rustica
Bands tba.

 

Schloss und Kinderfest  U & D

17. - 19.8. Aulendorf / Diverse Livebühnen

17.8. Warm-Up-Party:

        Mo' Bettah Freaks u.a.

18.8. Bands tba.

19.8. Engels Hauband, King Ralf u.a.

 

Heavenstage Festival
17. - 19.8. CH-Flaach / Festivalgelände Wydhof
Nomads & Natives, Worship Central, Christafari, Hopen,

Narnia, Martin Smith, Hillsong London Youth Team,

Wyland Worship, Apple Juice India, Qranium, Gloria Amelia,

Diana Ezerex, Red Sticks, Passwechsel u.a.  

 

GZH Festivalbühne
18. + 19.8. Friedrichshafen / GZH-Freigelände
18.8. Limp Bizkit u.a.
19.8. Dieter Thomas Kuhn  

 

Sommer Open Air
18. + 19.8. Rottenburg / Eugen-Bolz-Platz
18.8. 187 Strassenbande u.a.

19.8. Limp Bizkit u.a.

 

Metalacker
24. + 25.8. Tennenbronn / Festivalgelände
Sepultura, Winterstorm u.a.

 

Singoldsand Festival
24. + 25.8. Schwabmünchen / Festivalgelände an der Singold
Die Wilde Jagd, Gudrun von Laxenburg, Yukno, Bdotissa, Blond,

Lea Santee u.a.

Summer Days Festival
24. + 25.8. CH-Arbon / Uferpark
24.8. Van Morrison, The Gipsy Kings, Gotthard,

         The Sweet, 10CC
25.8. Amy MacDonald, Seven, Joris, Bligg, Lo & Leduc,

         Dabu Fantastic, Pigeons On The Gate

 

Lab-Festival  U & D
24. - 26.8. Stuttgart / Zelt Berger Sprudler
24.6. tba.
25.8. B.B. & The Blues Shacks u.a.
26.8. Larry And His Flask, Lukás Miklós Trio u.a.

 

Celtic Music Festival
25.8. Hundersingen / Heuneburg
Cúl na Mara, Fleadh u.a.

 

Grenzenlos Festival

25.8. Weil am Rhein / Dreiländergarten

Karotte, Britta Arnold, Federico Gardengi,

Marcus Mainhardt u.a.

 

Rock im Eichert
31.8. Gammertingen / Eicherthof
Gentlemen's Riot u.a.

 

JazzMeile
31.8. + 1.9. CH-Kreuzlingen / Diverse Bühnen
Bands tba.

 

Easy am Hang  U & D
31.8. + 1.9. Pforzheim / Hoheneck Sportplatz
Naked Superhero, Brett, Grundverschieden,

Threecee u.a.

 

World Blasmusik Days
31.8. - 2.9. Burgrieden / Riffelhofgelände
La Brass Banda, The Busters, Impala Ray, Django S.,
Fättes Blech, Die Brasserie, Escandalos, Die Grüne Welle,

Pfistermen's Friends, Die Fexer, Blechverrückt u.a.

 


September

Temperamentvoller Mix aus Rock, Ska, Reggae und Balkan-Beats: Malaka Hostel beehrt das "U & D Nessenreben" in Weingarten. Foto: Promo
Temperamentvoller Mix aus Rock, Ska, Reggae und Balkan-Beats: Malaka Hostel beehrt das "U & D Nessenreben" in Weingarten. Foto: Promo

 

Electric Baroque
1.9. Ludwigsburg / Residenzschloss
Moonbootica, Monika Kruse, Extrawelt,

Marius Lehnert, Âme DJ u.a.

 

U & D Zollern-Alb

7. + 8.9. Balingen-Geislingen / Industriegebiet

Bands tba.

 

Irish Open Air Toggenburg
7. + 8.9. CH-Rietbad / Festivalgelände Luterental
Pigeons On The Gate u.a.

U & D Nessenreben
14. + 15.9. Weingarten / Hofgut Nessenreben
14.9. Stepfather Fred, Sitka, Hingsen, Gravel in the Basement u.a.

15.9. Rainer von Vielen, Peter Pux, Yasmo und die Klangkantine,

        Malaka Hostel, Tommy Haug & Band, Bad Shakyn,

        Die Autos, Moazy, Diana Ezerex, Vera u.a.

 

Mandora Festival   abgesagt !!!

15.9. Mengen-Rulfingen / Südsee III

Fabio Fusco, Federico Gardenghi u.a.

 


Oktober

Oberschwäbisches Ska-Urgestein: Moskovskaya rockt die Ravensburger Oberschwabenschau. Foto: Promo
Oberschwäbisches Ska-Urgestein: Moskovskaya rockt die Ravensburger Oberschwabenschau. Foto: Promo

 

Erntedank Madness

2.10. Krauchenwies / Strandbad

DJ Beestyle u.a.

 

Burren Festival
3. - 6.10. Öpfingen / Industriegebiet im Burren
A True Romance u.a.

 

Blechparty

18.10. Ravensburg / Festzelt Oberschwabenschau

The Busters, Moskovskaya