Open Airs & Festivals 2018


Open Airs & Festivals - Regional

April

Worldpop-Abräumer Shantel und sein Bucovina Club Orkestar machen in diesem Jahr beim Unterwaldhauser "Querbeat Festival" Party. Foto: Promo
Worldpop-Abräumer Shantel und sein Bucovina Club Orkestar machen in diesem Jahr beim Unterwaldhauser "Querbeat Festival" Party. Foto: Promo

 

Dächinger Frühlingsfest
12. + 14.4. Ehingen-Dächingen / Festzelt
13.4. Bandits u.a.
14.4. Fiddler's Green, Mr. Irish Bastard

 

Querbeat Festival

20. + 21.4. Unterwaldhausen / Festzelt

Egotronic, Shantel & Bucovina Club Orkestar, Turbobier,

The Trojans, Maroon Town, Susan Cadogan & The Debonaires,

Ema Yazurlo, The Rumjacks, COR, Saudia Young & Band,

Vizediktator, Johnny Rocket, Johnny Reggae Rub Foundation,

Moskovskaya, Bad Shakyn, Monkey Beach, The Nutty Boys u.a.

 

Go To Gö Festival
27.4. - 5.5. Görisried / Festzelt
27.4. Mallorca Reloaded:
        Mia Julia, Mickie Krause, Lorenz Büffel,

        Peter Wackel, Lamas, Double T. u.a.
28.4. La Brass Banda, DeSchoWieda, Muckasäck,

         FäaschtBänkler u.a.
  5.5. Mundwerk Crew, Chefboss, Ivan S. u.a.

 

Veteranen-Treffen
27. - 30.4. Willofs / Festivalgelände
Elizabeth Lee & Cozmic Mojo,

Tim Beam & The Shots Of Love u.a. 

 

Fantreffen / Abschiedskonzert Easy Livin
28.4. Winterstettendorf / Festzelt
Easy Livin, Gsälzbär, Bosch & The Firefuckers

 


Mai

Singer/Songwriter Gisbert zu Knyphausen wird im "Ulmer Zelt" auftreten. Foto: Dennis Williamson
Singer/Songwriter Gisbert zu Knyphausen wird im "Ulmer Zelt" auftreten. Foto: Dennis Williamson

 

Open See Festival  U & D
18. - 20.5. Konstanz / Stadtgarten
Bands tba.

 

Eine Liebe Festival

18. - 21.5. Krauchenwies / Strandbad

Live-Acts tba.

 

Ulmer Zelt
23.5. - 7.7. Ulm / Friedrichsau
  3.6. Katie Freudenschuss (Comedy)
21.6. Gisbert zu Knyphausen (Singer/Songwriter)
28.6. Anna Depenbusch (Singer/Songwriterin)

  7.7.  Marcus Miller & Band (Fusion-Jazz/USA)

 

Festival ohne Bands

24. - 27.5. Hailtingen / Festivalgelände

DJs tba.

 

Gute Zeit Festival
26.5. Konstanz / Bodenseestadion#
Acts tba.

 


Juni

Großartiger Indie-Folkrock: Mighty Oaks sind Headliner beim diesjährigen "Blacksheep Festival" in Bonfeld bei Bad Rappenau. Foto: Promo
Großartiger Indie-Folkrock: Mighty Oaks sind Headliner beim diesjährigen "Blacksheep Festival" in Bonfeld bei Bad Rappenau. Foto: Promo

 

Campus Festival
1. + 2.6. Konstanz / Unigelände
Von Wegen Lisbeth, Trettmann, Leyya, Il Civetto u.a.

Flieger Open Air

2.6. Tettnang / Layer Areal

The Monroes, Stephanie Ocean Ghizzoni & The Gators

u.a.

Blacksheep Festival
7. - 9.6. Bad Rappenau-Bonfeld / Schlossgelände
7.6. Frontm3n, Band Of Heathens, Hanne Kah
8.6. Gotthard, The Levellers, Stefanie Heinzmann,

       Django 3000, Zervas & Pepper, Gitze & Band u.a.
9.6. Passenger, Mighty Oaks, Wishbone Ash, Oysterband,

       Mrs. Greenbird, Brother Dege & The Brotherhood Of Blues,

       Keywest, Marc Brousard, Sean Koch Trio u.a.

 

Folk im Allgäu
8. + 9.6. Leutkirch-Uttenhofen / Festivalgelände
8.6. Pyrates, Dahlias Lane, Caledonia
9.6. Hellraisers & Beerdrinkers, Tir Nan Og,

       The Hoodie Crows u.a.

 

Supper's Ready

9.6. Dormettingen / Schiefererlebnis

Pretty Maids, Dark Tranquility, Evil Invaders,

We Butter The Bread With Butter u.a.

Musik im Park
9.6. Heilbronn / Wertwiesenpark
Sarah Connor u.a.

Killesberg Open Airs
9.6. - 31.8. Stuttgart / Freilichtbühne Killesberg
 9.6. Adel Tawil

15.6. Nena & Band
30.6. Dieter Thomas Kuhn   ausverkauft !!!
  6.7. Dieter Thomas Kuhn   ausverkauft !!!
27.7. Ina Müller & Band

28.7. Michael Patrick Kelly
31.8. Dieter Thomas Kuhn   Zusatzkonzert !!!

 

Aaargh Festival
14. - 16.6. Leutkirch-Uttenhofen / Festivalgelände
Grave Digger, Holy Moses, Warpath, Skelfir, Parasite Inc,

Harakiri For The Sky, Disbelief, Traitor, Escape From Wonderland,

Firtan, Silverbacks Öf Death, Killing Age, Convictive, Darkfall,

Wind Rose, Running Death, Cross X, Knaat, Nothgard,

Texas Cornflake Massacre u.a. 

 

Rock am Weier
15. + 16.6. CH-Wil / Weierwiese
Bands tba.

 

Seefest Zielfingen

16.6. Zielfingen / Surfsee

DJ Beestyle u.a.

 

Rock The Ring
21. - 23.6. CH-Hinwil / Autobahnkreisel Betzholz
21.6. tba.
22.6. Simple Minds, Manfred Mann's Earth Band,

        Uriah Heep, Black Stone Cherry, Corleoni u.a.
23.6. Santana, The Darkness, Level 42, Nazareth,

        Saint City Orchestra u.a.

 

Summernight Festival
21. - 23.6. Laupheim / Schlosshof
Bands tba.


Southside
22. - 24.6. Neuhausen ob Eck / Take Off Gewerbepark
The Prodigy, Arcade Fire, Billy Talent, The Offspring, Franz Ferdinand,

Justice, Biffy Clyro, The Kooks, London Grammar, Beginner,

Marteria, Kraftklub, Broilers, Two Door Cinema Club, George Ezra,

Wanda, Samy Deluxe, Bonaparte, NOFX, Prinz Pi, SXTN, Mighty Oaks,
Portugal.The Man, Boysetsfire, Madsen, Angus & Julia Stone,

Donots, Parcels, Pennywise, Bonez & RAF Camora, Fjørt,

Booka Shade, Moonbootica, Swiss und Die Andern, Adam Angst,

Drangsal, Dendemann, Feine Sahne Fischfilet, Bonez MC, Rin,

Underøath, Meute, Martin Jensen, Valentino Khan, Ganz, Eskei83 u.a.

 

Krach am Bach
23.6. CH-Trägerwilen / Festivalgelände am Seerhein
Bands tba.

Open Air St. Gallen
28.6. - 1.7. CH-St. Gallen - Sittertobel
Depeche Mode u.a.

 

Albstadt City Open Air

29.6. Albstadt / Bürgerturmplatz

Spider Murphy Gang u.a.

 

Rock am Härtsfeldsee
29. + 30.6. Dischingen / Festivalgelände
Testament, Iced Earth, Death Angel, Betontod,
Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Annisokay, Turbobier u.a.

 

Messe Open Air

30.6. - 18.8. Freiburg / Messegelände

30.6. Iron Maiden, Killswitch Engage u.a.

22.7. A-Ha u.a.

23.7. James Blunt u.a.

 9.8. Dropkick Murphys, Flogging Molly u.a.

11.8. The Kelly Family

18.8. Die Toten Hosen u.a.

 


Juli

Manfred Mann's Earth Band rockt beim Tuttlinger Zeltfestival "Honberg-Sommer". Auch 47 Jahre nach der Gründung überzeugen die Briten mit viel Spielfreude. Foto: Frank Wesp
Manfred Mann's Earth Band rockt beim Tuttlinger Zeltfestival "Honberg-Sommer". Auch 47 Jahre nach der Gründung überzeugen die Briten mit viel Spielfreude. Foto: Frank Wesp

 

Kulturfestival St. Gallen
4. - 21.7. CH-St. Gallen / Innenhof Völkerkundemuseum
Acts tba.

 

Open Air Frauenfeld
5. - 7.7. CH-Frauenfeld / Große Allmend
Wiz Khalifa, J. Cole, Sacas & Sido, French Montana, Skepta,

Ty Dolla Sign, Joey Badass, Action Bronson, Blackbear,

AJ Tracey, Belly, Bausa, Luciano, Kelvyn Colt, Miami Yacine,

Capital Bra, Ali, Stereo Luchs u.a. 

 

Mercedes Benz Konzertsommer
5. - 8.7. Stuttgart / Open Air-Bühne Mercedes Benz Museum
5.7. Savas & Sido u.a.
6.7. Clueso u.a.

 

U & D Allensbach
5.7. - 9.9. Allensbach / Bühne am See
  5.7. The See Sisters & Brothers (Swing)
  9.7. Goitse (Irish-Folk/IRL)
15.7. Tamala (Straßentheater)
19.7. Landes-Jugend-Jazz-Orchester feat. Rainer Tempel

 

Bulletproof Festival  U & D
6. + 7.7. Laichingen / Zuckerbuche
Pornophon u.a.

 

Happiness Festival
6. + 7.7. Straubenhardt / Festivalgelände
The Subways, Anti-Flag, SXTN, Faber, Antilopen Gang, Heisskalt,

Massendefekt, Adam Angst, Blackout Problems, Ufo361,

Leoniden u.a.     

 

Rock & Blues Nights  U & D
6. + 7.7. CH-Gossau / Marktplatz
Bands tba.

Honberg-Sommer
6. - 22.7. Tuttlingen / Burgruine Honberg
  6.7. Eröffnungskonzert:

        Höhner (Kölner-Mundart-Pop), Wirtschaftswunder (Oldies)

  8.7. Gotthard (Hardrock&/CH)

  9.7. Gregor Meyle (Singer/Songwriter)

10.7. Wincent Weiss (Singer/Songwriter)   ausverkauft !!!

11.7. Manfred Mann's Earth Band

12.7. The Baseballs (Rock'n Roll)

16.7. Schmidbauer Pollina & Kälberer (Liedermacher im Trio)

17.7. A Cappella-Nacht:

        The Ringmasters, Hörband, Acoustic Instict

19.7. Joel Brandenstein (Singer/Songwriter)

20.7. Wirtz (Rock - Singer/Songwriter)
22.7. Letzte Instanz, Versengold
u.a.

Bang Your Head
12. - 14.7. Balingen / Messegelände
Anthrax, Accept, Doro, Powerwolf, Exodus, Overkill, Loudness,

Amorphis, Girlschool, Tygers Of Pan Tang, Annihilator,

Mystic Prophecy, Hexx, Insomnium, Debauchery, Primal Fear,

Alestorm, Primordial, Refuge, Alpha Tiger, Amaranthe,

Reckless Love, Skeletonwitch, Crashdiet, Crazy Lixx,

Mob Rules, God Dethroned, Cloven Hoof, Eclipse u.a.

11.7. Warm Up-Show:

        Lordi, Blood God, Thundermother u.a.

 

Jazz Open
12. - 22.7. Stuttgart / Schlossplatz u.a.
13.7. Gregory Porter u.a.
14.7. Stanley Clarke Band u.a.
16.7. Pat Metheny u.a.
17.7. Till Brönner, Marcus Miller u.a.
18.7. Jamiroquai
19.7. Jamie Cullum & Josh Stone u.a.
20.7. Kraftwerk u.a.
21.7. Lenny Kravitz u.a.
22.7. Die Fantastischen Vier u.a.

 

Ochsenwegfestival  U & D
13. - 15.7. Auenstein / Gelände am Ochsenweg
13.7. The Jack, Sonni Fäsh u.a.
14.7. Dr. Mablues & The Detail Horns, Jelaous u.a.
15.7. tba.

Stadtfest Lindau  U & D
14.7. Lindau / Diverse Bühnen Insel
Casino Blackout u.a.

 

Erlenhof Open Air
14.7. Wahlwies / Festivalgelände Erlenhof
Wilster Ortseinfahrt u.a.

 

Partymucke mit viel Punk und Reggae: Jaya The Cat rocken beim "U & D Lindau". Foto: Svenja Klemp
Partymucke mit viel Punk und Reggae: Jaya The Cat rocken beim "U & D Lindau". Foto: Svenja Klemp

 

Zelt-Musik-Festival
18.7. - 15.8. Freiburg / Mundenhof-Gelände
23.7. Wincent Weiss (Singer/Songwriter)

25.7. Julia Engelmann (Singende Poetry-Slammerin)

27.7. Kontra K (Hip Hop)

30.7. Johannes Oerding (Singer/Songwriter)

 2.8. Freundeskreis, Bausa (Hip Hop)
 3.8. Dieter Thomas Kuhn   ausverkauft !!!
 4.8. Dieter Thomas Kuhn   Zusatzkonzert !!!

 

Ferienzauber Rottweil
18.7. - 25.8. Rottweil / Kraftwerk & Festzelt am Wasserturm
19.7. Mando Diao
26.7. Tim Bendzko
15.8. Wolfgang Ambros
17.8. Status Quo
u.a.

 

Königswinkel Open Air
19.7. Füssen / Barockgarten beim Festspielhaus

Die Fantastischen Vier u.a.

 

Marktplatz Open Air

20. - 22.7. Balingen / Marktplatz

20.7. Dieter Thomas Kuhn & Band

21.7. A-Ha u.a.

22.7. James Blunt u.a.

 

Burg Festival Esslingen

19. - 21.7. Esslingen / Burggelände

19.7. In Extremo u.a.

20.7. Seiler & Speer u.a.

21.7. Chris de Burgh

 

Baden in Blut Open Air
21.7. Weil am Rhein / Drei-Länder-Garten
Tankard, Asphyx Die Apokalyptischen Reiter,

Deserted Fear, Skeletonwitch, Pillorian u.a.

 

Hohentwiel Festival
Singen / Burgruine Hohentwiel
21.7. Dieter Thomas Kuhn & Band

22.7. Burgfest:

        Blossbluez u.a.

Münsterplatz Open Air
22. + 23.7. Ulm / Münsterplatz
22.7. Dieter Thomas Kuhn & Band

 

Summersound Open Air

18. - 22.7. Schopfheim / Marktplatz

18.7. SWR 1 Pop & Poesie in Concert

19.7. Glasperlenspiel, LEA u.a.

22.7. Chris de Burgh

 

Internationales Fest der Caritas  U & D
20. - 22.7. Stuttgart / Festplatz Berger Sprudler
Wendrsonn u.a.

 

Open Air Markdorf
25. - 29.7. Markdorf / Marktplatz
25.7. Südwestdeutsche Philharmonie
26.7. tba.
27.7. Gentleman u.a.
28.7. La Brass Banda, Jack Russel's Halsbänd,

        Froschenkapelle
29.7. Regionaler Blasmusik-Tag

 

Schloss Salem Open Air

23.7. - 9.8. Salem / Schlosspark

23.7. Sting

25.7. Scorpions

 3.8. Freundeskreis (Hip Hop)

        Support: Joy Denalane

 9.8. Ina Müller & Band


Schloss Open Air
26.7. Meßkirch / Schlosshof
Wendrsonn, Ohrange, Some Whiskey After

 

Einhaldenfestival
26. - 29.7. Geratsreute / Kaseshof
Acts tba.

 

Schlossgarten Open Air
26. - 29.7. Tettnang / Schlossplatz
26.7. James Blunt u.a.

27.7. Amy McDonald u.a.

28.7. Revolverheld u.a.
29.7. Max Giesinger u.a.

 

Altheimer Open Air
27.7. Altheim / Festivalgelände
Antilopen Gang, Emil Bulls u.a.

Rock Of Ages
27. - 29.7. Seebronn / Festivalgelände
The Hooters, The Sweet, Nazareth, Mr. Big,

The Quireboys, Fozzy, The New Roses u.a.

U & D Lindau
28.7. Lindau / Hintere Insel
Jaya The Cat, Fatoni, Rogers u.a.

Rock The King Festival
28.7. Kempten-Buchenberg / festivalgelände
In Extremo, Eskimo Callboy, Die Apokalyptischen Reiter,

Django 3000 u.a.

 

Music Open
27.7. - 4.8. Ludwigsburg / Schloss
27.7. Scorpions

28.7. Dieter Thomas Kuhn & Band

29.7. James Blunt
31.7. Joan Baez
 4.8. Freundeskreis

 


August

The Busters werden Ende August bei den "World Blasmusik Days" in Burgrieden unter Beweis stellen, wieso sie zu den besten Ska-Bands Deutschlands gezählt werden. Foto: Promo
The Busters werden Ende August bei den "World Blasmusik Days" in Burgrieden unter Beweis stellen, wieso sie zu den besten Ska-Bands Deutschlands gezählt werden. Foto: Promo

 

Meersburg Open Air
1. + 2.8. Meersburg / Schlossplatz
1.8. Simple Minds u.a.
2.8. Johannes Oerding, Glasperlenspiel (Deutsch-Pop)

 

Waldstock Festival  U & D
2. - 4.8. Bad Waldsee-Gaisbeuren / Grillplatz
Acts tba.

 

Szene Open Air

2. - 4.8. A-Lustenau / Rheinaue

Bands tba.

 

U & D Stuttgart
3. - 5.8. Stuttgart / Uniwiese Vaihingen
Bands tba.

 

Markplatz Open Air

4.8. Biberach / Marktplatz

Michael Patrick Kelly u.a.

 

Stars In Town Festival
7. - 11.8. CH-Schaffhausen / Herrenacker
  7.8. Nightwish, Gotthard, The Beauty Of Gemina
  8.8. Rag'n'Bone Man, Kaleo, The Gardener & The Tree
  9.8. tba.
10.8. Adel Tawil, Wincent Weiss u.a.
11.8. James Blunt u.a.

 

Konstanzer Sommernächte  U & D
8. - 11.8. Konstanz / Stadtgarten
Acts tba.

 

Seesucht Festival
10.8. Konstanz / Gelände Klein-Venedig
Acts tba.

 

Keep It Real Festival

10. + 11.8. Pfullendorf / Seepark Linzgau

Acts tba.

Taubertal Festival
10. - 12.8. Rothenburg o. d. Tauber / Eiswiese
Beatsteaks, Cypress Hill, Kraftklub, Marteria, Broilers,

In Flames, Gogol Bordello, Faber, Hot Water Music,

Swiss & Die Andern, The Baboon Show, Hilltop Hoods,

The Menzingers, Käptn Peng & Die Tentakel Von Delphi,

Silverstein, SWMRS, Creeper u.a.

 

Seenachtsfest
11.8. Konstanz / Innenstadt Seeufer-Bereich
Acts tba.

 

Summer Breeze

15.- 18.8. Dinkelsbühl / Aeroclub Flugplatz

Arch Enemy, Eisbrecher, Sepultura, Tankard, Dirkschneider,

Paradise Lost, Behemoth, Backyard Babies, Caliban, Kadavar,

Graveyard, Sick Of It All, Saltatio Mortis, Cannibal Corpse,

The Hight Flight Orchestra, Schandmaul, Dying Fetus, Bloodbath,

J.B.O., Die Apocalyptischen Reiter, Ross The Boss, Alestorm, Sólstafir,

Eskimo Callboy, Any Given Day, Orange Goblin, Korpiklaani, Kataklysm,

The Black Dahlia Murder, Metal Allegiance, Misery Index, Orden Ogan,

Farmer Boys, Feuerschwanz, Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Annisokay,

Amaranthe, At The Gates, Einherjer,  Wolfheart, Goatwhore, Beartooth,

Obscura, Origin, Toxic Holocaust, Sirenia, Broken Teeth, Bannkreis, Jasta u.a.

 

Kloster Open Air

Ulm / Klosterhof Wiblingen

16.8. The Kelly Family

19.8. Clueso u.a.

u.a.

Summer Days Festival
24. + 25.8. CH-Arbon / Uferpark
Bands tba.

 

JazzMeile
31.8. + 1.9. CH-Kreuzlingen / Diverse Bühnen
Bands tba.

 

World Blasmusik Days
31.8. - 2.9. Burgrieden / Riffelhofgelände
La Brass Banda, The Busters, Impala Ray, Django S.,
Fättes Blech, Die Brasserie, Escandalos, Die Grüne Welle,

Pfistermen's Friends, Die Fexer, Blechverrückt u.a.