on Tour

Vorschau Herbst 2018 / Frühjahr 2019

Zwei Singer/Songwriter-Persönlichkeiten gemeinsam auf Tournee: Anne Haigis und Franz Benton mischen seit den 70er-Jahren professionell in der Szene mit. Konzerte gibt's unter anderem Tuttlingen und Biberach. Foto: Promo
Zwei Singer/Songwriter-Persönlichkeiten gemeinsam auf Tournee: Anne Haigis und Franz Benton mischen seit den 70er-Jahren professionell in der Szene mit. Konzerte gibt's unter anderem Tuttlingen und Biberach. Foto: Promo

 

257ers
16.11. München / Zenith
 9.12. Ludwigsburg / Arena

 

Abstürzende Brieftauben
13.12. Stuttgart / Goldmark's
18.12. München / Hansa 39

 

Alte Bekannte

12.10. Ulm / Kornhaus

13.10. Ravensburg / Konzerthaus

14.10. Kempten / Big Box

  8.11. Bühl / Bürgerhaus

  9.11. Villingen-Schwenningen / Neue Tonhalle

 

Wolfgang Ambros

7.12. Balingen / Stadthalle

 

Annihilator
  9.11. Memmingen / Kaminwerk
10.11. A-Innsbruck / Hafen
  1.12. Karlsruhe / Substage

 

Axxis
26.10. Burgrieden / Riffelhof
27.10. Heidenheim / Lokschuppen
11.11. Augsburg / Spectrum
16.11. München / Strom

 

Joan Baez

16.2.2019 München / Philharmone   ausverkauft !!!

 

Bannkreis

6.10. Ravensburg / Konzerthaus

 7.11. Stuttgart / Theaterhaus
 9.11. München / St. Matthäus Kirche

 

BAP

  2.10. Karlsruhe / Schwarzwaldhalle
22.10. Tuttlingen / Stadthalle

23.10. CH-Basel / Musical-Theater
24.10. CH-Zürich / Volkshaus

 

Tim Bendzko
26.11. München / Philharmonie
27.11. Stuttgart / Liederhalle

 

Betontod
13.10.  München / Tonhalle
26.10. CH-Pratteln / Z 7
27.10. Stuttgart / LKA Longhorn

 

Big Gunz

 2.10. Illertissen / Musiknacht

13.10. Ravensburg-Oberhofen / Gsälzbär

31.10. Mengen / Chaiselongue

 

Bigger Bang
12.10. Maulbronn / Music Park
29.12. Leutkirch / Bocksaal

 

Bilderbuch
  7.4.19 Stuttgart / Liederhalle
16.4.19 München / Zenith

 

Black Cat Bone
14.12. Stuttgart / Laboratorium
22.12. Metzingen-Glems / Hirsch

 

Blossbluez
27.10. Trossingen / Bluesnacht
  2.11. Freiburg / Wodanhalle

 

Joe Bonamassa

8.10. Neu-Ulm / Arena
 

Bonfire & Friends
feat. Bobby Kimball, Phil Mogg, Joe Lynn Turner,

Geoff Tate, Robin Beck, Dave Bickler, Chris Boltendahl,

James Christian,  Paul Morris, Johnny Gioeli
 2.11. Fischach / Staudenlandhalle
11.11. Balingen / Messehalle

 

The Brandos
  3.10. Winterbach / Strandbar 51
18.10. Heilbronn / Waldhaus

 

The Brew

27.10. Freiburg / Jazzhaus

  7.11. Stuttgart / Universum

 

Till Brönner

18.11. Lindau / Inselhalle

 

Arthur Brown

21.11. Pforzheim / Kulturhaus Osterfeld

 

Tristan Brusch
25.10. München / Zehner
26.10. Stuttgart / Keller Klub

 

Alex Bühl Sextett
23.11. Köngen / Jazz im Schloss
24.11. Villingen-Schwenningen / Jazzclub

 

The Busters

10.10. Pforzheim / Kulturhaus Osterfeld

18.10. Ravensburg / Festzelt Oberschwabenschau

5.1.19  Konstanz / Kulturladen

 

The Cat Empire
2.11. Stuttgart / Liederhalle
3.11. CH-Zürich / Komplex 457

 

Clutch

14.12. Stuttgart / LKA Longhorn

 

Cro
16.11. München / Olympiahalle
22.11. CH-Zürich / Event-Hall
23.11. Stuttgart / Schleyerhalle

Cúl na Mara
26.10. Bad Schussenried / Bierkrugstadel
24.11. Blaubeuren / Zum Fröhlichen Nix

 

Dardan
18.10. CH-Zürich / Dynamo
19.10. München / Ampere
20.10. Stuttgart / Schräglage

 

Deine Freunde
  8.12. Stuttgart / Wizemann
15.12. Neu-Ulm / Arena

 

Demon's Eye

31.10. Augsburg / Spectrum

  1.11. Bruchsal / Rockfabrik

Tina Dico
16.10. München / Circus Krone
17.10. Stuttgart / Theaterhaus

 

Die Happy

16.10. München / Freiheiz

17.10. Ludwigsburg / Scala

26.10. Ulm / Roxy

 

Doro

23.11. Memmingen / Kaminwerk

24.11. Stuttgart / Wizemann

 

EAV aka Erste Allgemeine Verunsicherung
 8.2.2019 Balingen / Messehalle
 9.2.2019 CH-Pratteln / Z 7
13.2.2019 Stuttgart / Liederhalle
15.2.2019 Reichertshausen / Ilmtalhalle
 2.3.2019 CH-Zürich / Theater 11
10.3.2019 München / Deutsches Theater

 

Eisheilige Nacht
Subway To Sally, Versengold, Russkaja,

Paddy & The Rats
20.12. CH-Pratteln / Z 7
21.12. Stuttgart / Wizemann

 

Eskimo Callboy

2.11. Stuttgart / LKA Longhorn

8.11. München / Tonhalle

 

Europe

1.10. CH-Zürich / Komplex 457

 

Ezio

 2.10. Tübingen / Sudhaus

 7.10. Karlsruhe / Jubez

23.11. Freiburg / Jazzhaus

Die Fantastischen Vier
21.12. Neu-Ulm / Arena   

22. + 23.12. Stuttgart / Schleyer-Halle   
  5.1.  Freiburg / Arena
  6.1.  CH-Zürich / Hallenstadion
20.1.  München / Olympiahalle

 

Farmer Boys

 5.12. München / Backstage

13.12. Freiburg / Jazzhaus

14.12. Augsburg / Kantine

15.12. Stuttgart / LKA Longhorn

 

Faun
21.10. München / Alte Kongresshalle
31.10. Ludwigsburg / Forum

Rainhard Fendrich
17.10. Neu-Ulm / Arena
18.10. Friedrichshafen / Graf-Zeppelin-Haus

 

William Fitzsimmons & Joshua Radin
8.10. Stuttgart / Wizemann

 

Donavon Frankenreiter
5.10. Freiburg / Jazzhaus
6.10. München / Strom

 

Frontm3n
Peter Howarth, Mick Wilson & Pete Lincoln

20.11. Augsburg / Parktheater Göggingen

  5.1.  Stockach / Jahnhalle

  6.1.  Bietigheim-Bissingen / Kronenzentrum

18.1.  Kempten / Big Box

19.1.  Laupheim / Kulturhaus
20.1.  Heidenheim / Konzerthaus

26.1.  Schwäbisch Gmünd / Predigersaal

27.1.  Augsburg / Parktheater Göggingen

 

Gentleman

 9.11. Stuttgart / Porsche-Arena
17.11. CH-Zürich / Halle 622
21.11. Neu-Ulm / Arena
26.11. München / Zenith

27.11. Freiburg / Arena

 

Get Well Soon

  8.10. München / Kammerspiele

28.10. Stuttgart / Theaterhaus

 

The Gipsy Kings
3.10. München / Philharmonie
4.10. Stuttgart / Liederhalle

 

Glasperlenspiel
 1.2.19  Stuttgart / Wagenhallen

 2.2.19  CH-Zürich / Volkshaus

 3.2.19  Ravensburg / Oberschwabenhalle

16.3.19 München / Muffathalle

 

Kinga Glyk

7.11. Pforzheim / Kulturhaus Osterfeld

8.11. Konstanz / Palmenhaus Insel Mainau

 

Kieran Goss & Annie Kinsella
 5.10. Laupheim / Kulturhaus
 6.10. CH-Gams / Alte Mühle
12.10. Augsburg / Parktheater Göggingen
26.10. Bietigheim-Bissingen / Kleinkunstkeller
  2.11. Herrenberg / Mauerwerk
29.11. Schaffhausen / Haberhaus
  1.12. CH-Jona / Kellerbühne Grünfels

 

Graceland

2.10. Memmingen / Kaminwerk

 

Vincent Gross
 3.11. Tuttlingen / Stadthalle
 4.11. München / Feierwerk
 8.11. Stuttgart / Club Cann
29.11. Augsburg / Spectrum

 

Guru Guru

  4.10. Pforzheim / Kulturhaus Osterfeld

26.10. Immenstadt / Juze Rainbow

 

Gypsy Kings
3.10. München / Philharmonie
4.10. Stuttgart / Liederhalle 

 

Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe
6.10. Ravensburg / Zehntscheuer

 

Anne Haigis & Franz Benton
 9.11. Tuttlingen / Angerhalle
10.11. Augsburg / Parktheater Göggingen
11.11. Biberach / Stadthalle
  5.1.  Stuttgart / Theaterhaus

 

Haller
16.11. München / Heppel & Ettlich
17.11. Stuttgart / White Noise

 

HÉireann Voices
9. + 10.10. München / Killians
11.10. München / Kennedys
12.10. Isny / Pat Murphy's Pub
13.10. Pfronten / Ye Old Fellows Pub

 

Helloween

14.12. Ravensburg / Oberschwabenhalle

15.12. Karlsruhe / Schwarzwaldhalle

 

Helter Skelter
 6.10. München / Circus Krone

10.11. Ulm-Dornstadt / Bürgersaal

17.10. Friedrichshafen / Dornier Museum

14.12. Ulm / Fort Unterer Eselsberg
26.12. Memmingen / Kaminwerk

  4.1.  Augsburg / Spectrum

12.1.  Tuttlingen / Stadthalle

 1.2.  Ulm / Roxy

The Henry Girls
13.10. Marbach / Schlosskeller
14.10. Freiburg / Wodan-Halle
20.10. Kaufbeuren / Kolpinghaus

 

Hiss
13.10. Ulm / Charivari
14.10. Staufen / Kulturwoche
26.12. Meßkirch / Schlosskeller
29.12. Immenstadt / Rainbow

 

Glenn Hughes

27.10. Winterbach / Lehenbachhalle

 

Hundred Seventy Split

20.10. München / Legends Lounge

24.10. Kirchheim u. Teck / Bastion

 

Hypocrisy
19.10. Stuttgart / LKA Longhorn
20.10. München / Backstage
28.10. CH-Pratteln / Z 7

 

Imminence
12.12. CH-Zürich / Werk 21
13.12. München / Backstage
19.12. Stuttgart / Club Cann

 

Irish Folk Festival 2018

The Outside Track, Joanna Hyde & Tadgh Ó Meachair,

Christy Barry & James Devitt,

Ailie Robertson's Traditional Spirit

14.10. Karlsruhe / Konzerthaus

25.10. Germering / Stadthalle
31.10. Stuttgart / Theaterhaus

  1.11. Ravensburg / Konzerthaus

  3.11. Kempten / Big Box

 

The Jack
26.10. Blaubeuren-Seissen / Donline
17.11. Adelberg / Festhalle
 7.12. Geislingen / Spitze

 

Joris
19. + 20.10. Stuttgart / Wizemann
28.10. München / Tonhalle
  6.11. CH-Zürich / Kaufleuten

 

Kataklysm
19.10. Stuttgart / LKA Longhorn
20.10. München / Backstage
28.10. CH-Pratteln / Z 7

 

Veedel Kaztro
5.10. München / Ampere
6.10. Stuttgart / Freund & Kupferstecher

 

Seán Keane & Band
 8.11. Geislingen / Rätsche
14.11. Ravensburg / Zehntscheuer
16.11. Achern / Festsaal
17.11. Welzheim / Eugen-Hohly-Halle

 

Kids Of Adelaide
  6.10. Biberach / Abdera   Nachholtermin !!!
18.10. Freiburg / Waldsee   Nachholtermin !!!
19.10. Konstanz / Kulturladen   Nachholtermin !!!
20.10. München / Strom   Nachholtermin !!!
28.10. Stuttgart / Wizemann   Nachholtermin !!!

 

Marcus King Band

17.10. Ludwigsburg / Rockfabrik

 

Kissin' Dynamite
  9.11. München / Tonhalle
10.11. Ludwigsburg / Arena
15.11. CH-Zürich / Komplex 457

 

Klan
31.10. CH-Zürich / Exil
15.11. München / Strom
16.11. Stuttgart / White Noise

 

Körner

23.11. Stuttgart / Club Cann

24.11. München / Strom

 

Michael Krebs
  9.10. Augsburg / Spectrum
10.10. München / Substanz

 

LEA
11.10. Reutlingen / Franz K
12.10. Konstanz / Kulturladen

13.10. München / Strom

28.10. Karlsruhe / Tollhaus

 

Elizabeth Lee & Cozmic Mojo
  4.10. Karlsruhe / Jubez
  6.10. Dachau / Kulturschranne
19.10. Metzingen-Glems / Hirsch
20.10. Kirchheim u. Teck / Bastion

 

Left Boy

26.10. München / Muffathalle

27.10. Stuttgart / Wizemann

 

Leoniden
21.11. CH-Zürich / Exil
24.11. Freiburg / ArTik
27.11. Stuttgart / Club Cann

 

Sarah Lesch
22.11. Freiburg /Bürgerhaus am Seepark

23.11. Karlsruhe / Tollhaus

24.11. Meidelstetten / Adler

25.11. Tuttlingen / Angerhalle

 

Lotte

21.12. Ravensburg / Konzerthaus

 

Manfred Mann's Earth Band

1.11. Ludwigsburg / Scala
 

Marillion

4.12. Stuttgart / Liederhalle

 

Marsimoto
23.2.19 Stuttgart / Wagenhallen
25.2.19 München / Muffathalle
26.2.19 CH-Zürich / Volkshaus

 

Don McLean

5.10. Heilbronn / Harmonie

6.10. Schwäbisch Gmünd / Congress-Centrum

 

Katie Melua & Gori Women's Choir
18.11. A-Bregenz / Festspielhaus
21.11. München / Philharmonie Gasteig

 

Gregor Meyle & Band

10.11. Reutlingen / Stadthalle

16.11. Radolfzell / Milchwerk

 

Milliarden

 4.10. Stuttgart / Wizemann

 5.10. CH-Zürich / Bogen F

11.10. München / Backstage

 

Modern Earl
10.11. Ravensburg-Oberhofen / Gsälzbär
17.11. Dettingen a.d. Erms / Hirsch

 

Moira
10.11. Renningen / Südbahnhof
15.12. Nürtingen / Kuckucksei

 

Molly Hatchet

13.12. Obermarchtal / Kreuz

 

Moskovskaya

18.10. Ravensburg / Festzelt Oberschwabenschau

 

The Movement
12.12. Freiburg / Kiez 57
13.12. Bad Wörishofen / Whiskey Blues Pub

 

Jesper Munk
 8.10. Stuttgart / Wizemann
23.10. München / Muffathalle
25.10. Augsburg / Kantine
26.10. Freiburg / Jazzhaus

 

Nacht der Gitarren:
Luca Stricagnoli, Antoine Boyer,

Cenk Erdogan & Samuelito
  9.11. A-Hard / Kammgarn
10.11. Reutlingen / Franz.K
13.11. Remchingen / Kulturhalle
17.11. Lahr / Schlachthof

 

Nie und Nimmer
24.11. Stuttgart / Club Zentral
27.11. München / Orange House
 

Nightwish

14.11. München / Olympiahalle

22.11. CH-Zürich / Hallenstadion

24.11. Stuttgart / Schleyerhalle

 

OK Kid
15.11. CH-Zürich / Dynamo
16.11. Stuttgart / Wizemann
22.11. Münhen / Muffathalle

 

Paddy & The Rats
20.12. CH-Pratteln / Z 7
21.12. Stuttgart / Wizemann

 

The Paperboys

  4.10. Augsburg / Spectrum

29.10. Knittlingen / Cellarium

 

Maceo Parker

4.11. Freiburg / Jazzhaus

 

Peter & The Test Tube Babies
18.12. München / Backstage

19.12. Stuttgart / Universum

 

Herbert Pixner Projekt
17.10. München / Circus Krone
27.10. Kempten / Big Box
28.10. Freiburg / Konzerthaus
  4.11. A-Innsbruck / Congress-Saal
  8.11. Gersthofen / Stadthalle
  9.11. Karlsruhe / Tollhaus
10.11. A-Bregenz / Festspielhaus

 

Planet Floyd
27.10. Oberndorf / Klosterkirche
24.11. Nürtingen / Kuckucksei

 

Plusmacher
24.10. München / Ampere
25.10. CH-Zürich / Exil
27.10. Stuttgart / Wizemann

 

Philipp Poisel
11.10. Karlsruhe / Tollhaus
12.10. Stuttgart / LKA Longhorn

 

Poems On The Rocks
  2.10. Lahr / Landesgartenschau
13.10. Leinfelden-Echterdingen / Stadthalle
14.10. Öhringen / Scala
16.11. Mühlhausen / Bürgerhaus
17.11. Mosbach / Fidelio
24.11. Ebersbach / Fliesen-Harsch
  7.12. Furtwangen / Kulturfabrik

 

Pomm Fritz
13.10. Unterstadion / Festzelt
17.11. Bad Teinach-Zavelstein / Schwarzwaldstüble

 

Powerwolf

  9.11. München / Tonhalle

10.11. Ludwigsburg / Arena

15.11. CH-Zürich / Komplex 457

 

Primal Fear
25.10. CH-Pratteln / Z 7

26.10. Stuttgart / LKA Longhorn
 

Procol Harum

12.10. Winterbach / Salierhalle
13.10. CH-Zürich / Theater 11

21.10. Heilbronn / Harmonie

 

Pur

2.12. Stuttgart / Schleyerhalle

5.12. München / Olympiahalle

 

Revolverheld

22.3.2019 Stuttgart / Schleyerhalle

24.3.2019 München / Olympiahalle

 

Rezzo
27.10. Singen / Gems
  1.12. Singen / Schröder
23.12. Konstanz / Rockbar

 

Russkaja
20.12. CH-Pratteln / Z 7
21.12. Stuttgart / Wizemann

 

Saltatio Mortis
21.10. CH-Zürich / Plaza
26.10. München / Tonhalle
27.10. Filderstadt / Filharmonie

 

Sasha

2.10. Ravensburg / Oberschwabenhalle

 

Saxon

4.10. Stuttgart / LKA Longhorn

 

Schmutzki
  2.11. München / Backstage
  9.11. CH-Zürich / Exil
10.11. Stuttgart / Universum


Smokie
24.10. Augsburg / Spectrum
25.10. Kempten / Big Box

27.10. CH-Pratteln / Z 7
28.10. Stuttgart / LKA Longhorn

 

Sour Mash
27.10. Singen / Gems
23.12. Konstanz / Rockbar

 

Ssio
26.10. CH-Zürich / Volkshaus
27.10. München / Tonhalle
10.11. Stuttgart / Wizemann

 

Status Quo

5.10. Kempten / Big Box

6.10. CH-Zürich / Hallenstadion

 

Stoned
 2.10.  Ludwigsburg / Brauerei Rossknecht
30.11. Calw-Hirsau / Saal 51
22.12. Tübingen / Hauptbahnhof

 

Subsignal

10.10. München / Backstage

11.10. Ludwigsburg / Rockfabrik

 

Subway To Sally
20.12. CH-Pratteln / Z 7
21.12. Stuttgart / Wizemann

 

Swiss & Die Andern
29.11. CH-Zürich / Dynamo
  7.12. München / Backstage
  8.12. Stuttgart / Juze Hallschlag

 

Symphonic Rock in Concert
feat. Neue Philharmonie Frankfurt, Rockband & Solisten
  3.11. Heilbronn / Harmonie

  5.11. München / Gasteig

  9.11. A-Bregenz / Festspielhaus

22.11. Freiburg / Konzerthaus

 

Teesy
7.12. Stuttgart / LKA Longhorn
9.12. München / Backstage

 

Tesseract

20.11. Stuttgart / Wizemann

22.11. München / Backstage

 

Thin Mother
  2.10. Ravensburg-Berg / Bürgersaal
  5.10. Meckenbeuren / Gleis 1
10.11. Tettnang / Bäumle
  8.12. Tettnang / Flieger

 

Turbobier
13.10. München / Tonhalle
26.10. CH-Pratteln / Z 7
27.10. Stuttgart / LKA Longhorn
16.11. Stuttgart / LKA Longhorn

 

Frank Turner
24.10. Stuttgart / LKA Longhorn
  4.11. CH-Zürich / Volkshaus
20.11. München / Tonhalle

 

Uriah Heep
29.10. München / Circu Krone
30.10. Stuttgart / Liederhalle
10.11. Ravensburg / Oberschwabenhalle

 

Versengold
20.12. CH-Pratteln / Z 7
21.12. Stuttgart / Wizemann

 

Wendrsonn
19.19. Weissach-Flacht / Alte Festhalle
20.10. Mögglingen / Turnhalle
26.10. Plüdershausen / Theaterbrettle
27.10. Sulzbach / Festhalle
  3.11. Meidelstetten / Adler
10.11. Nagold / Alte Seminarturnhalle
17.11. Knittlingen / Cellarium
24.11. Karlsruhe / Festhalle Durlach
30.11. Stuttgart / Theaterhaus

 

Joja Wendt
30.10. Heilbronn / Harmonie
22.11. München / Philharmonie

 

Isolde Werner's Free Folk
13.10. Ulm / Cub Orange
14.12. Ulm / Sauschdall

 

Kim Wilde

 2.10. München / Muffathalle
 3.10. CH-Zürich / Volkshaus

16.10. Stuttgart / Theaterhaus

 

Ray Wilson & Band

16.11. Rastatt / Bürgersaal

17.11. Schwangau / Schlossbräuhaus

 

Within Temptation

21.11. CH-Zürich / Event-Hall

16.12. Ludwigsburg / Arena

17.12. München / Zenith

 

Pete York's Rock & Blues Circus

feat. Pete York, Zoot Money, Miller Anderson,

Roger Glover & Albie Donelly

5.12. Karlsruhe / Tollhaus

 

Zervas & Pepper

23.11. Lahr / Schlachthof

 

Layla Zoe
10.10. Karlsruhe / Jubez
12.10. A-Hard / Kammgarn
13.10. Sindelfingen / Pavillon

 

The Zombies
29.10. München / Circu Krone
30.10. Stuttgart / Liederhalle
10.11. Ravensburg / Oberschwabenhalle